Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и первенство Ленинградской области

Написал admin 
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
05 May 2014 07:13
Для Oxana
Здесь не дадут соврать, как я люблю
всякие электронные игрушки типа GPS.
И что всячески их пропагандирую.
Но на данном этапе развития есть рядом вполне
серьезных проблем.
1. Это банальная цена. Не надо флуда про цену жизни.
Подобное специализированное устройство стоит
больше 10000 руб. И это совсем не навсегда, а реально на 2-3 года.
2. Ответственность. Тот кто укладывает и проверяет парашют расписывается под
этим. Если Вы как родитель даете такое устройство ребенку и оно откажет,
отвечать будете Вы. А если выдаст организатор то он.
У нас и так не сильно много желающих проводить старты. Именно
по этой причине. Можно отвечать за свою работу.
За карту, дистанцию, разметку. А брать на себя ответственность за кусок
мало понятного железа и как следствие за ребенка. Желающих
будет ещё меньше.

3. И самое главное это та самая надежность. Все кто бывает на Юколе и
других крупных стартах видели как регулярно, у кого-то из спортсменов
"ложится" трекинг. И это при 30-40 устройствах, специальных людях и т.п.
Опять, таки все знают про проблемы со станциями электронной отметки и чипами.

К сожалению, наш век внушил людям ложное чувство господства над
природой. Люди слишком надеются на abs, GPS, gsm, inmarsat. А потом, как
выразился австралийских спасатель в время поиска малазийского боинга, "мы не иголку в стоге сена ищем, а пока ещё ищем тот стог". Вот и до нас докатилась эта беда.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 05.05.2014, 07:59.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
05 May 2014 11:34
У меня ребенок стартовал через несколько минут после Яна. Та же группа М12. И Яна я помню, стояли вместе перед стартом, обратил на него внимание из-за имени (нравится мне это имя), и что не очень хорошо (психологически) и ребенок у меня его помнит...

Мы на соревнования начали активно ездить с 2012 года, на каждом старте я как мантру повторял при регистрации на старте, дайте посмотреть карту, просто карту, без КП, но что бы я ребенку мог рассказать, что его будет ограничивать и держать по краям. За всё это время мне такую карту дали посмотреть только пару раз на одном из этапов Всеволожской тропы и ещё где то. На старте в Будогощи, я также попросил, мне ответили, как всегда, "Да Вы что, это же чемпионат области, такой карты нет, это не по правилам". Я понимаю правила этого вида спорта, но в группах МЖ10 МЖ12, должны быть свои правила, эти группы это дети, которые делают, в большенстве своем, первые шаги в нашем виде спорта. Конечно, перед каждым стартом, я сижу с ребенком и изучаю район на гугловских картах, что бы он имел представление о том что его будет окружать, но этих карт категорически не достаточно, некоторых ориентиров вообще не видно. На 3 этапе кубка Яркого мира, который прошёл в это воскресенье, вроде ситуация наконец поменялась, вывесели на старте карты района, я очень надеюсь что это будет на всех стартах.

В стартовом городке в Будогощи, был свидетелем разговора, между участником группы М12 и группы М16, старший товарищ рассказывал младшему, что он должен делать на старте, как держать карту и компас, что обозначает треугольник на карте, и что значит кружочек...Ребенок послушал, сказал "ага" и побежал один. Я не преувеличиваю, что за команда, пальцем тыкать не буду. Как? Как такое может быть, что ребенка привезли в лес, в не простой лес и он не знает даже самых азов, да и инструкции ему дает не тренер, а товарищ, который старше этого малыша всего на пару лет?
Не должны первые старты у детей проходить в таких местах как была эта трасса и это было очевидно даже не приезжая на место, а если и везти детей, то не отпускать новичков одних на дистанцию.

Не буду ничего говорить, про то как развивались эти трагические события, произошла цепь чудовищных случайностей, да и, на мой взгляд, не все сделали всё что могли и должны...

Яна безумно жаль, просто до слёз, родителям глубочайшие соболезнования! Очень хочется, что бы такое нигде и никогда не повторилось.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
05 May 2014 11:51
Quote
eld
Для Oxana
Здесь не дадут соврать, как я люблю
всякие электронные игрушки типа GPS.
И что всячески их пропагандирую.
Но на данном этапе развития есть рядом вполне
серьезных проблем.
1. Это банальная цена. Не надо флуда про цену жизни.
Подобное специализированное устройство стоит
больше 10000 руб. И это совсем не навсегда, а реально на 2-3 года.
2. Ответственность. Тот кто укладывает и проверяет парашют расписывается под
этим. Если Вы как родитель даете такое устройство ребенку и оно откажет,
отвечать будете Вы. А если выдаст организатор то он.
У нас и так не сильно много желающих проводить старты. Именно
по этой причине. Можно отвечать за свою работу.
За карту, дистанцию, разметку. А брать на себя ответственность за кусок
мало понятного железа и как следствие за ребенка. Желающих
будет ещё меньше.

3. И самое главное это та самая надежность. Все кто бывает на Юколе и
других крупных стартах видели как регулярно, у кого-то из спортсменов
"ложится" трекинг. И это при 30-40 устройствах, специальных людях и т.п.
Опять, таки все знают про проблемы со станциями электронной отметки и чипами.

К сожалению, наш век внушил людям ложное чувство господства над
природой. Люди слишком надеются на abs, GPS, gsm, inmarsat. А потом, как
выразился австралийских спасатель в время поиска малазийского боинга, "мы не иголку в стоге сена ищем, а пока ещё ищем тот стог". Вот и до нас докатилась эта беда.
такой навигатор стоит 3000 рублей, надёжен на 99% и если он спасёт хотя бы одну жизнь ,то уже имеет смысл им пользоваться.Цель устройства не вести ребёнка по дистанции ,а только лишь вывести его к старту,по этому не надо сравнивать его с трекерами на соревнованиях. На месте родителей младших групп обязательно подстраховал ребёнка.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
05 May 2014 14:01
Непаханое поле для прокуратуры... А Дэн предупреждал....
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
05 May 2014 19:25
SIM-карта дает сигнал, даже если телефон сел. Это для спасателей. Хорошее предложение про печать на карте аварийного азимута. И проверять на старте у детей наличие компаса и одежды по погоде.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
05 May 2014 20:52
http://fso.karelia.ru/2014/05/02/7497.html#comments

Сегодня мальчика похоронили ! Царствие ему небесное !
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
05 May 2014 20:54
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
05 May 2014 21:02
BTW: на dx.com цены на простенькие треккеры с тревожной кнопкой начинаются от ~$20.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
05 May 2014 23:39
Quote
Малевский
Непаханое поле для прокуратуры... А Дэн предупреждал....
"Дядя Вова, где посадки, Колыма вскопала грядки ..." ...
Считаю, если состоится, то будет правильно одним только показательным моментом. Хотя бы условно.
Ответственность должна быть. Показательная ответственность. Иначе расхолаживает. Расслабились.
К сожалению, наблюдения SK78 не единичны. Мне известны еще несколько потенциальных жертв Будогощи, по счастливой случайности избежавших той же судьбы.
Увы, если аналогичные "сигналы" о качестве тренерской работы поступают от разных не связанных источников, то это уже не случайность, а практически система. Прискорбно. :(

Quote
eld@Северный Ветер
Но на данном этапе развития есть рядом вполне
серьезных проблем. 1)... 2)... 3)...
Полностью с вами солидарен - дорого, муторно, ненадежно!
Перестаем флудить, занимаем позу Будды, медитируем и (извините за цинизм) ... ждем следующего "жмурика" ? :S
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
06 May 2014 00:57
Слушайте,а посмотрите как согнута его карта,если это его карта. Аккурат по 2му КП...
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
06 May 2014 06:00
Очень жаль мальчишку! Соболезнования родителям и команде.
Я когда первый раз на ЯМ-БН бегал в 2011 опен, с тренерами из Петрозаводска вместе.

Мой в таком возрасте тоже гулял. Почему не вызвали МЧС раньше - наверное надеялись, что выйдет.
По себе помню, пошли моего искать - часть со старта, часть с финиша, а он сам нашелся.
У нас, если МЧС вызовешь, а напрасно - потом не оберешься.

По дистанции для возрастов 10-12, более опытные ориентировщики не дадут соврать, выезжали несколько раз в финку и в эстонию: 10 группа - по маркированной трассе, 12 - пункты рядом с маркиром, можно подрезать. Причем дистанции для них и в 3 км ставят.

Еще, я лично знаю тренера, который обязал родителей на беговые штаны детей пришить карман с молнией для мобильника.

Карту, если по 2кп сложить и далее посмотреть сгибы на левой части, и перенести их на правую - это он себе район ориентирования выделил получается. Может это его и сбило с толку, когда ушел за обозначенные для себя границы, так как я понимаю по старому тракту ему пришлось ручей ингорь пересечь, а он в карте есть.

Хотя чего теперь гадать, мальчишку не вернешь. Очень жаль.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
06 May 2014 14:42
Жуткая история. Я теперь дочку до 14 лет в лес одну не пущу.
Хотя я и раньше знал, что такое возможно. На моей памяти трижды дети терялись.
Один раз в Кузнечном мальчик 10-ти лет. Вышел через 9 часов на звук взрывов в карьере. До этого его часов 6 искали.
Другой в Токсово, но зимой. Искали 5 часов, вышел сам прямо на станцию – догадался, что если идти по рельсам, то на станцию непременно выйдешь.
Последний раз – года 2 назад. Я сам был начальник дистанции. В информации было чётко написано "В случае потери ориентировки, двигаться на юг до асфальтовой дороги, по ней – налево." Парень позвонил с телефона какого-то грибника, сказал, что находится на ЛЭП. ЛЭП строго на севере от района соревнований. Ну так как с ним связь была, его спокойно забрали оттуда на машине. Но вот как он на севере оказался, если написано "на юг"? Правда написано не на карте было.
Наверное это надо в обязанность начдистам ввести – всегда предусматривать ограничивающий ориентир, и информацию о том как добраться до финиша – впечатывать в карту. Хотя бы для групп МЖ12 и младше. Вот просто не допускать до соревнований карты без такой надписи. И дистанций, без такого ориентира.
Насчёт ЖПС-трекера, это наверное перебор, а вот телефон за 1000 рублей вполне можно ребёнку на старт давать. И отвечать за это должны в первую очередь родители – что б заряжен был перед стартом и оплачен.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
06 May 2014 16:12
Предлагаю при организации соревнований и тренировок:
1) при регистрации участников обязательно записвать его мобильник. А для детей ещё и номера отвественных за них лиц. - Это на случай не явки участника на финиш выяснить на трассе ли он или уже едет/приехал домой.
2) Телефоны детям разрешить и рекомедовать брать с собой.

Про то что на детской карте должны быть сверхчёткие ограничивающие район ориентиры и руководство по выходу полагаю все и так поняли. А то инструкция перед стартом у детей легко вылетает из головы.

Относительно технических средств и их цены
Поскольку я плохой ориентировщик купил себе часы-телефон - бежать не мешают, а в случае если получу травму смогу вызвать помощь.(потеряться совсем я не боюсь). Рекомендую такой вариант для детей. Стоимость часов-телефонов ~ от $50. От $80 можно купить часы-телефон GPS трекером. Причём, насколько понял, тот у кого такие на руке смошенничать не сможет - кроме географических координат он ни чего не получит. Стоимость часов-смартфонов начинается от ~$145. За ~10000 рублей можно уже купить защищённый от воды вариант последних. Смартфоны способны даже при отсутвии сотовой связи показать положение на месности.
Мини-навигаторы они же бак-трек или хомеры стоят не дорого. Прошлым летом аж по 999руб распродавались. Однако у него память на несколько точек и он позволяет мошенничать - поставить точку у предыдущего КП или чёткого ориентира и отмерять от него дистанцию.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
06 May 2014 16:20
Мальчика уже не вернешь. Потеря для родителей невосполнимая. Кто виноват - уже не так важно, кому надо, найдут и накажут. Виноватых или не очень, это, опять таки, уже не так важно.

Остается вопрос - что делать?

Если старт официальный - обязательно наличие инспектора (и технического делегата, того же инспектора, по сути, но по более глобальным вопросам). Если нет - его функции и ответственность берет на себя главный судья. Он (они) должны проверить все аспекты обеспечения безопасности:

Проверять детские дистанции на возможность заблудиться и уйти за карту. Если район сложный - только по разметке, а если КП рядом с разметкой, разметка частая и охватывающая, то есть, все КП и возможные варианты подрезок внутри нее. А вообще-то детей групп 10, а то и 12 в сложные районы лучше не пускать. Не в смысле технической сложности (например, на мелком рельефе в Сестрорецких дюнах бегать можно, там деваться некуда), а в смысле таежной дремучести и отсутствия границ. У нас много районов, где детей можно учить ориентироваться без риска для их жизни.

На дорогах, ведущих за карту (и находящихся вне ее) вешать указатели, сигнализирующие о выходе за карту (или за зону дистанций) и дающие указания по выходу на финиш по дорогам с указателями на каждой развилке/перекрестке.

Мобильники - теперь, пожалуй, надо обязывать детей носить их с собой. Дешевый мобильник - не роскошь, а средство обеспечения безопасности. Жизнь ребенка несравнима с 800-1000 руб.

Одежда - судьи не могут всех проверить, это ответственность тренеров.

И главное - учить детей и ориентированию, и как вести себя в экстремальной ситуации. Не слишком рассчитывать на их навыки - их совсем мало. Часто ребенок выполняет разряд на до боли знакомой местности, после чего тренер считает, что такого ребенка можно выпускать в лес везде.

Возможно, что нитка с разметкой - один из оптимальных и безопасных способов тренировки и обучения детей.
Тогда не будет разрядов и официальных протоколов, зато дети будут учиться тому, чему нужно - чтению карты.
А разряды и результаты в 10-12 лет никакого значения не имеют, разве что как-то влияют на зарплату и условия труда тренеров (наполняемость групп) - и это один из главных корней зла.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
06 May 2014 16:29
Да, кстати, полностью согласен с тем, что карту нужно публиковать до старта. Если это официальный старт для элиты (и юниоров, допустим), публикуйте, хотя бы, крупномасштабную карту с границами района. Можно убрать в ОКАДе все мелкие детали, оставить сеть дорог, крупные поля и населенные пункты, реки и озера, а также опасные места - болота, буреломы и т.п. Если карта уже была использована ранее хотя бы один раз - без тени сомнения публиковать всю карту с подробными инструкциями о границах и способах возвращения на финиш.
Если она новая - публикуйте старую версию. Если нет старой - публикуйте обзорную топокарту.

И еще. Наверное, есть смысл печатать памятку и вкладывать ее в пакеты с детскими картами. Там можно дать глобальную схему района в ближайших окрестностях, а также инструкции типа - посмотри на часы, по истечении контрольного времени бросай дистанцию и выходи на финиш. Если ты на ЛЭПе - посмотри на компас и двигайся туда-то и туда-то, если ты вышел на шоссе (дорогу, к озеру, к реке ) и т.д. и т.п.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал alex53shar в 06.05.2014, 16:34.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
06 May 2014 16:44
Перед каждой мульгонкой проводится брифинг, где рассказываются все основные моменты по гонке и сложные места. Можно задать вопрос и получить ответ. Что-то подобное сможет помочь?
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
06 May 2014 18:33
Я двумя руками за! Если дистанция не RR и не TR - печатать в карте для детских групп аварийные азимуты, причем словами. А так-же укрупненную карту района (дороги, ЛЭП, населенные пункты ...), с выделенным районом соревнований на случай, если за карту уйдут.
Сотовый телефон, нашим детям например, особо не поможет - они глухие.
А вопрос о жульничестве - не для соревнований. Ребенок должен понимать, что если он хочет стать спортсменом жулить нельзя, да и не поможет это на дистанциях для 16-ти лет.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
06 May 2014 19:17
Господа, которые пытаются обеспедейсчить безопасность детей, китайской электроникой по 100$
Вы действительно не понимаете, что используя это чудо техники
шансов, что ребенок потеряется больше, чем если он его не будет использовать.
Попробуйте научить своего 10-12 летнего ребенка пользоваться таким устройством.
Ровно одного ребенка одним устройством.
У меня уже есть такой опыт.
А теперь представьте, что тренера и организаторы должны научить несколько сот детей.
Пользоваться разными устройствами. Т.к. скорее всего приобрести такое количество
однотипных устройств не получится.
И еще не забудте, что он, ребенок, должен будет воспользоваться им в состоянии стресса.
И подумайте еще что будет, если в этом состоянии ребенок увидит не работающий прибор.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
06 May 2014 21:25
Quote
eld
Господа, которые пытаются обеспедейсчить безопасность детей, китайской электроникой по 100$
Вы действительно не понимаете, что используя это чудо техники
шансов, что ребенок потеряется больше, чем если он его не будет использовать.
Попробуйте научить своего 10-12 летнего ребенка пользоваться таким устройством.
Ровно одного ребенка одним устройством.
У меня уже есть такой опыт.
А теперь представьте, что тренера и организаторы должны научить несколько сот детей.
Пользоваться разными устройствами. Т.к. скорее всего приобрести такое количество
однотипных устройств не получится.
И еще не забудте, что он, ребенок, должен будет воспользоваться им в состоянии стресса.
И подумайте еще что будет, если в этом состоянии ребенок увидит не работающий прибор.
100 евро стоят приборы финского производства,дети даже 8 лет свободно ими пользуются,другой вопрос что их действительно много и я думаю что это вопрос каждого участника использовать или нет. А если ребёнок не может им пользоваться, что было бы странно ,ведь с ай фонами они управляются лучще взрослых,то тогда ему рано в лес выходить.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
06 May 2014 22:24
Я практически уверен, что знаю о чем Вы говорите. Это китайские приборы. Да китайцы их делают под финнов и продают их тоже финны.
На счет умения и iPhone.
Поставьте этому ребенку простую
задачу найти в городе нужный адрес в
своём микрорайоне с помощью этого самого iPhone. И вы быстро увидите
что этот ребенок умеет.
Еще можно порешать эту задачу под банальным дождем.

Еще раз говорю, я пытаюсь добится от ребенка
с 1 разрядом 15 лет, чтобы она все беговые и лыжные тренировки проводила
со включенным GPS, включенной программой
трекинга и подключенным пульсомером.
Пока не смог. И повторюсь проблемы 50 на 50.
То спутники не найдутся после переезда.
То почему-то передача данных сдохнет.
То на морозе батарея дурит и выключает GPS.
Ну и сам ребенок, то приложение не включит, то телефон не зарядит.

Поверьте, я бываю в Финляндии и Швеции довольно часто и пока, не вижу массового
применения каких либо систем с GPS в детских группах.

Если у кого-то есть положительный опыт
регулярного использования чего-то подобного ребенком поделитесь.

То, что предлагают Карельской федерации при массовом использовании в одном месте,
просто положит сотовую сеть. Особенно, там где плохое покрытие. Это
опять таки на основании личного и финского опыта.
to eld
06 May 2014 23:19
Те что я упоминал часы-трекер ребёнку особо знать и не нужно как они работают, его дело их носить. Устройство специально и предназначено для слежения за детьми и старикам. Некоторые из них работают по SMS. - посылаешь запрос он тебе (автоматически) в ответ свои координаты. Так что ни какой дополнительной нагрузки на сотовую сеть. Ну и как телефоном можно воспользоваться.
Да, ещё по кнопе SOS посылают сообщение с координатами на запрограммированные номера.
У мини-навигаторов (хомеров) тоже всё довольно просто. Я таким научил пользоваться свою мать которой за 70.
Да, китайское устройство может сломаться, сбойнуть и т.д. Но кто мешает его проверить чтоб примерно знать его надёжность. Можно и отзывы нарыть об конкретном устройстве. Ну и всяко лучше что-то иметь чем не иметь. И это вовсе не отменяет другие меры по обеспечению безопасности детей.
И вообще, не доверяете дешёвым китайским устройствам так поставьте ребёнку на брендовый смартфон программу слежения и лично запустите её перед стартом. Заодно и заряд проконтролируйте и упакуйте аппарат надёжно.

А то что у финов или снандинавов ни чего такого не используется так может у них ЧП такого не было чтоб зашевелится. И наверняка те же формальные правила - ни каких радиотехнических устройств у участников.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Турист_122 в 06.05.2014, 23:28.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
07 May 2014 13:54
Для Турист_122
Еще раз.
Я имею большой опыт в работе с различными системами слежения.
И у меня есть свои дети которые бегают
и некоторое количество детей из клуба для "опытов".
У меня лично перебывало штук 30 разных
трекеров, логеров и т.п. Я все тренировки провожу со смартфоном.
И я Вам заявляю, что ничего кроме головной боли вы не получите.
Если Вы лично привезли одного личного ребенка, то вы и без технических
устройств поднимите панику, если ребенок в разумное время не появится.
Речь идет о массовом применении. Выдать всем детям 10-12 группы.
Подобные случаи составляют , слава Богу тысячные доли процента. А вероятность технических
проблем я оцениваю примерно в 10 процентов.
Вы просто попробуйте, на каждый старт одевать ребенку такой трекер
и заранее подумайте, что будете делать если трекер не нашел спутники к моменту старта.
Если Вы скажете, что у Вас такого никогда не бывает, значит Вы мало бегаешь
или бегаете в одном регионе.

К вопросу о мобильной сети. Просто наличие включенного телефона
создает нагрузку на сеть.
рганизаторы соревнований знают, вечером приехал
и связь есть и Интернет и sms ходят.
Утром приехали участники и все сразу плохо.
В первую очередь дохнет интернет и sms.
Если привезти еще 200 лишних устройств все еще скорее ляжет.
И это я еще не говорю про другие регионы. Где не могут с финиша
связь наладить, не то что из района.

К вопросу о том, что лучше иметь чем не иметь.
Представьте себе что выбегая в лес у Вас
была карта, а в середине дистанции исчезла.
Я думаю многие помнят как в такой ситуации мы искали в Кузнечном
16 летнюю девочку. Почти сутки искали.
Так и здесь. 100 раз в простых ситуациях эта техника
условно спасет ребенка который и так бы вышел. А в 101 когда может
опять ничего страшного не будет она откажет и ребенок растеряется.
А ведь именно от того, что ребенок растерялся и произошла беда.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
07 May 2014 14:57
to eld
Ну так даже по вашим словам - вероятность технических проблем 10%. А это значит что в 10 раз вероятность потерять ребёнка в лесу будет меньше. И по-вашем на это не стоит потратить 100 долларов?
А то что трекер не поймает спутники непосредственно перед стартом не значит что он не будет принимать сигнал позднее.
Нет ни каких проблем если родители перед стартом будут надевать на ребёнка трекер. Он же является и телефоном, который не мешает бежать.
Относительно перегруженности сети: во время финишировавшие участники покинут район соревнований. Так что перегрузка сети может быть только во время многодневных. Но и то трекеры-то будут выключены на финише. И в конце-концов, если ситуация обострилась, вызвны МЧС и пр. можно обратится к участникам соревнований и сопровождающим с просьбой отключить телефоны.
Вы, батенька, просто не хотите лишней запарки. Типа, до этого случая как-то всё обходилось, бог даст и дальше много лет такого не будет.
А пример с девочкой которая забивает на ваши просбы включить устройство лишь подтверждает что вам это не особо надо чтоб проконтролировать.
И ещё раз: я не предлагаю вешать контроль этих дополнительных технических средств на тренеров. Исключительно пожелание родителям. Тренеру стоит только перед стартом напомнить воспитанникам взять и включить у кого что есть. Хоть бы и самый простой телефон.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Турист_122 в 07.05.2014, 15:41.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
07 May 2014 15:13
Много лет подряд я на каждом родительском собрании, в каждой памятке (список вещей - что взять на сбор), каждому ребёнку - по 100 раз!!! говорю, что оринтировщику необходимо иметь часы - чтобы знать - когда подходит к концу контрольное время. Просто часы, любые. Мне все 25 лет работы не удалось добиться 100% наличия часов в группе на сборе или на конкретном выезде. А после сбора - их (часов) ещё меньше, половина потеряна. А потеря телефона - для ребёнка вообще трагедия - он будет ходить и искать его в слезах.
Не в наличии трекеров и телефонов дело. Хотя я новичкам и сомневающимся всегда рекомендую брать телефон, положить в карман на молнии. Не только дети, но и взрослые люди терялись в лесу, и будут теряться. Моё мнение - мы - и тренеры и родители - должны быть уверены, что в тот момент, когда это необходимо (т.е. после истечения контрольного времени - что должен проследить именно ТРЕНЕР), последуют действия, организованная система действий - от организаторов, и от поисковых служб. Судьи финиша ОБЯЗАНЫ знать сколько в лесу человек, и педпринимать действия уже сразу после истечения контрольного времени. Тренер - это ПЕРВЫЙ человек, который должен забеспокоиться, потом судьи финиша, и дальше действия по поиску. В данном случае первые две системы защиты не сработали. Даже не 2 а три - карта с дистанцией - куда не вошла 1 единственная жирная дорга, где можжно было бы найтись, и ничего бы не произошло. Я уверена - когда уже начали искать - все - выложились по полной и сделали всё от себя возможное, но было потеряно ВРЕМЯ.
И ещё: я с самого начала читаю этот форум, всё не решалась написать - после обвинения тренеров в разгильдяйстве и....им лишь бы самим побегать... Я всю жизнь, работая тренером - бегаю дистанции. Хожу после этого трагического события - просто "пришибленная". Первая мысль была - извините, за фига мне всё это надо, вот этих 40-50 детей заявлять на соревнования (мединские допуски оформлять -опять же ответственность), ездить на сборы - лишь бы только самой побегать - а заодно ещё 20-30 детей с собой взять. А летом ведь их ещё купать надо (и не утопить), кормить (и не отравить), довезти и увезти (и не потерять), не говоря уж об ориентировании вообще. И можно я не буду говорить какая у нас тренеров зарплата. Есть плохие врачи, учетеля, милиционеры, водители. Есть, наверняка и плохие тренеры. Но не надо всех обобщать. У нас во Дворце на совещании перед летней кампанией - 25 докладчиков (пожарные, медики, бухгалтерия, техника безопасности, нормы по питанию, условия выдачи продуктов, выигранных по тендеру, первая помощь...тесты по проверке усвоенных инструкций) и 15 несчастных (оставшихся - пока ещё) преподавателей, которые рискнули (ну ещё разок в этом году) - пойти с детьми в поход или поехать на УТС.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
07 May 2014 15:36
Кстати, тренеры, прокоментируйте, пожалуйста, заявление сделанное в интервью тренером погибшего мальчика, что у неё из 5 детей только один прошёл трассу. Да и как так мог потеряться мальчик с 2Ю вызывает недоумение.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Турист_122 в 07.05.2014, 15:58.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
07 May 2014 15:36
Вообще-то на соревнрованиях, тем более детских, все представители команд должны расписаться, что все их участники вернуись. Было ли это сделано? И очень важный вопрос - чем занимилась тренер после своего финиша? Пытаюсь восстановить хронологию. Мальчик стартовал в 15.39. Тренер ровно на час позже. Через час она была на финише. У мальчика как раз закончилось контрольное время. Что такое контрольное время? Это значит, что если человека нет на финише, его надо искать, надо поднимать тревогу. А тренер пишет, что она в 19 часов пыталась дозвониться до организаторов. А что она делала до этого? Ведь первой реакцией её после финиша должно было быть: "А где мои ребята?". Похоже, что её волновало что-то другое. Трудно представить, что если бы онатут же по истечении контрольного времени мальчика обратилась к судьям, они покинули бы место соревнований. А так полтора часа жизни мальчика были потеряны.
Re: ?§?µ???????????°?‚ ?? ???µ?€???µ?????‚???? ?›?µ?????????€?°?????????? ???±?»?°???‚??
07 May 2014 19:22
?”?»?? ?????€?????‚ 122.
?•???»?? ???µ?€?????‚???????‚?? ???‚???°?·?° 10% ?‚?? ???‚?? ?·???°?‡???‚, ?‡?‚?? 20 ???· 200 ???‚?°?€?‚?????°???????… ???µ?‚?µ??
???µ ?????µ???‚ "???‚?€?°?…????????" ?? ???• ?—?????®?? ???± ???‚????.
?”?°???°?? ?€?µ?±?µ?????? ?‚?°?????µ ?????‚?€???????‚???? ?’?‹ ???±?µ?‰?°?µ?‚?µ ?µ????
?‡?‚?? ?? ???»???‡?°?µ ?‡?µ???? ?µ???? ???‹?‚?°?‰?°?‚ ???· ?»?µ???°.? 
?? ???????»?µ ???‚?????? ???????‚?? ???· ?????…, ?? ?¶???·???? ???µ ?±?????µ?‚ ???????‚?€?µ?‚??
???°??????-?‚?? ?‚?°?? ?°???°?€???????‹?? ?°?·???????‚ ???»?? ???…?µ???? ?€?°???????°.
"?? ?·?°?‡?µ?? ?µ???‚?? ???µ???? ?‚?€?µ???µ?€" ?? ???€?????? ???»?‹???? ???‚?? ?„?€?°?·??.

???? ???????????? ?€?µ?±?µ?????° ?????‚???€?‹?? "?·?°?±?????°?µ?‚".
?’?‹ ???????‚?? ?????‡?µ???? ???µ ?????????»??. ?•???»?? ?? ?µ???‚?? ???° ?‚?€?µ?????€???????µ ???»?? ?????€?µ?????????°???????…
?‚?? ?? ???????µ?‡???? ?????µ ?µ?? ?????»???‡?°??.
?? ?????‚ ?µ???»?? ???µ???? ?€???????? ???µ?‚, ???€?µ?????‚?°???»???µ?‚?µ ???µ?±?µ. ???? ???µ ???????? ?? ?????‚?°?‚?????? ???? ?????µ?? ???°???µ?? ?? ???????µ????????
???‚?€?°???°?? ???° ?????µ ???µ?‚???????µ ???‚?°?€?‚?‹ ?? ???±???€?‹. ?? ?µ???»?? ???±???€ ?????»?µ??????? ?? ???µ?‚ ?‚?°??
???»?µ???‚?€???‡?µ???‚???°? ?? ?? ?????‚ ?»???‡???? 3 ?€?°?·?° ???????°?» ???µ?‚?µ??
?????µ?????? ???° ???±???€?°?…?
???? ???°?¶?µ ?????????° ?? ?????µ ?????»???‡?°??. ?’???‚ ?‚???»?????? ???‚???? ?·???????? ???‹ ?????€???? ???‹?????????»??, ?‡?‚?? ???€??
-15 ?µ?µ ?‚?µ?»?µ?„???? ???· ???°?€???°???° ???‹???????°?‚?? ???µ?»???·??
?? ???°?€???°?? ?????»?¶?µ?? ?±?‹?‚?? ?????±?»???¶?µ ?? ?‚?µ?»?? ?????°?‡?µ ???? ???‹???»???‡?°?µ?‚????.
?? ???€?????????????? ?? ?‚?µ???»?? ?·?°?€???? 70%.
?? ?‚?µ?»?µ?„???? ?? ?·?°???µ?‡?? ???¶ ?????µ?†???°?»?????‹?? ???µ???????° Sony Xperia Go
?????µ?†???°?»?????? ???»?? ???????€?‚?°, ???»?°?????·?°?‰???‰?µ?????‹?? ?? ?µ???? ?????µ???? ??????.
?? ?‚???‚ ?? ???°?? ???€???µ?…?°?» ?? ???µ?€?‡ ???????°?? ?????????? ?????±?µ???°??.
???? ???µ ?????????‚ ?‚?µ?»?µ?„???? ???????‚??????????, ?…?€?µ?? ?? ???????? ???°?????µ?‚.
?? ?????‚ ???€?µ?????‚?°?????‚?µ ???µ?±?µ ?·?° ?‡?°?? ?‚?€?µ?????€???????? ?????? ???‚???€?‹?‚?‹?? ???µ?±????
???µ ???°???µ?» ???? ???????‚?????????? ?????‚ ?‚?°?????? ?????‚ ???»???‡?°??.
???? ?? ???????‚?€???‚?µ, ?? ?’?°?? ???° ?????€?µ?????????°???????…
?? 10 ???µ?‚?µ?? ???‹?€???±???»???? ?‚?€?µ???????? ?? ???????? ???· ?????… ?±?µ???°?µ?‚ ???µ???????»?????? ?±???»?????µ ?‡?µ?? ?…???‚?µ?»?????? ?±?‹.
?§?‚?? ???µ?»?°?µ??? ???°?‡?????°?µ?? ???????°?‚??? ?? ?‚?°?????µ ?±?????µ?‚ ?µ???»?? ???µ ???° ???°?¶?????? ???‚?°?€?‚?µ ?‚?? ?‡?µ?€?µ?· ????????.
???»?? ?µ?‰?µ ?»???‡???µ ?€?µ?±?µ?????? ?‚?€?µ???µ?€ ?????‚?µ?€???» ?? ???????‘?» ???????°?‚?? ?? ?‚?°?????µ ?±?????µ?‚. ?§?°???‹ ?? ?€?µ???µ?????° ???°?? ???€?‹???°?».
?? ?? ???????†?? ???????° ?????µ ???°?‡?????‚ "?·?°?±?????°?‚??" ???° ???‚?? ???????‚?µ????.
???°?? "?·?°?±?????°???‚" ???° ???»?°?????€???????? ?? ???????‚?€???»?? ???‡?°???‚?????????? ???° ?„?????????µ.
?’???‚ ?‚???»?????? ???µ?‚?? ?±???????‚ ?????µ?€?µ???‹, ?‡?‚?? ???… ???µ?????‚ ?? ?????°?????‚ ???????€?‹?µ ???·?€?????»?‹?µ.

?•?‰?µ ?€?°?· ?? ???°?‚?µ?????€???‡?µ?????? ???€???‚???? ?‚??????, ?‡?‚???±?‹ ???°???°?‚??
?€?µ?±?µ?????? ?»???¶?????? ???°???µ?¶????. ???????‚?? ?»???‡???µ ?€?µ?±?µ?????? ???µ???????»?????? ?€?°?· ?·?°?±?»???????‚???? ?€?µ?????‚ ?‡?‚?? ???‚?? "???µ ?µ????"
?? ?·?°?????µ?‚???? ?‡?µ??-?‚?? ???€????????.

P.S. ???????? ???? ?’?°???µ???? ???????€?????? "???°?? ?????? ?????‚?µ?€???‚?????? ???°?»???‡???? ???? 2?? ?€?°?·?€????????"
?’?‹ ???»???…?? ???€?µ?????‚?°???»???µ?‚?µ, ?‡?‚?? ?‚?°?????µ ???µ?‚???????µ ???€???µ???‚???€?????°?????µ.
?????¶?°?»???????‚?° ???µ ???±???¶?°???‚?µ????, ?? ???µ ?…???‡?? ???±?????µ?‚?? ?’?°?? ??
?? ???????????°??, ?‡?‚?? ?’?‹ ?…???‚???‚?µ ?‡?‚???±?‹ ?‚?°???????? ?±???»?????µ ?????????????° ???µ ???€?????·?????»??.
???? ???????µ?€???‚?µ ?????µ (?? ???¶?µ 27 ?»?µ?‚ ???€???µ???‚???€?????°?????µ?? ?·?°???????°?????? ?? ?±?‹?» ????)
?? Vista, ???µ ?? ???‚?? ???‚???€?????? ?????¶???? ???????°?‚??. ?­?‚???‚ ?????‚?? ?????¶?µ?‚ ???°???€?µ?????‚??.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 07.05.2014, 23:53.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
07 May 2014 19:35
Хочется разговор перевести в другое русло.Очень развито ориентирование в Финляндии.Там мало, кого смущает
ребенок 5-6 лет на дистанции.Если присмотреться,у него нет компаса в руках,только чип и карта.Легенд в карте
нет.Лес в Финляндии не парковый.Карта может быть форматом А3,но страха за ребенка нет.
Хочется спросить почему.Ответ:
1.Дистанция адекватная возрасту(бег по линейным ориентирам),скорости по 7минут на 1км.
2.Сплошная разметка.
3.Отдельно выделена группа для новичков Н12-14-16.
У нас все упирается в финансирование.
Нам всем нужно пересмотреть взгляд на детское ориентирование,и не запирать 14 летних детей дома, а
сделать наш спорт безопасным.Нам нужен инспектор для детских дистанции.Обязать организаторов
пользоваться разметкой.
Аварийный азимут в плюсе.Электронная регистрация на старте тоже.
Плохо понимаю в технике, но хочется спросить, нельзя ли придумать на основе чипа,маячек-определитель.
Телефон хорошо, но где его заряжать в Кузнечном или в Выборге,если -это многодневка.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
07 May 2014 23:00
to eld
Вы своей позицией напоминаете сотрудника турфирмы, который шикает на экипаж судна, пытающийся показать пассажирам где находятся и как пользоваться спасательные средства на судне. Типа, "не пугайте наших клиентов". Ровно та же самая ситуация. Ибо спасательные средства на судне редко когда позволяют спастись всем людям на борту. Но это не значит что надо забивать на спасательные средства и делать ставку только на непотопляемость судна. И вы ещё своей позицией детям внушаете что всё это бесполезно. Отчего они и относятся к просьбе включить устройство соответственно.
Ну, и в догонку шутка из КВН: "техника безопасности эта наука или искусство?" ... собственный ответ команды "это религия. В неё можно не верить, но обряды соблюдать надо". в этой шутке очень много правды. И к нашей ситуации. Все знают что мобильник не везде работает. Таки с трекерами и и пр. Ни какой ложной надежды. Уж это-то можно объяснить детям. Как и то в каких местах мобильник и GPS работают лучше (если ещё не знают).
На счёт техники: знаете ни китайские часы-телефон на руке, ни телефон в поясной сумке у меня не отрубался зимой. Прижатые к телу они не промерзают до температуры воздуха.
Подытожу: вы меня не убедили что дополнительные технические средства бесполезны и вредны. И очень надеюсь что ни одного меня не убедили.
Я действительно плохо представляю умения мальчика с 2Ю, но если у тренера из 5 детей только один нормально финиширует а остальные сходят, то зачем она выпускает детей с такой подготовкой в лес. (если не соврала на счёт статистики) общая статистика по группе М12 там вроде вполне обычная.

Брусова Ольга@северный ветер
Телефон это самое простое и дешевое. И запасная батарея к нему (или пауербанк для полевой зарядки).
Энергонезависиме маячки потребовали бы постановки в районе соревнований мощного локационного оборудования. Такое только в теории возможно и стоило бы астрономически.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
07 May 2014 23:53
Организаторам соревнований
Хорошо бы в карты всем участникам впечатать номер телефона для связи с оргкомитетом.
В Сосновоборских дюнах (у ст. Чайка) у КП 76 наткнулся на лежащего в яме КП мальчика. Рядом стояло ещё двое. Говорят - встать не может. Ситуация не выглядела критической - судя по всему подвывих и при большом желании доковылять до финиша он мог бы. Сказал детям: один оставайся караулить его второй иди на финиш и зови на помощь. Знал бы кому позвонил бы организаторам. Ещё раз повторю что ситуация не выглядела критической чтоб сходить с дистанции или звонить прямо в МЧС.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме