Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и первенство Ленинградской области

Написал admin 
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
07 May 2014 23:57
не хотел ничего писать, но vesta@vesta
+100500, особенно про часы. А вы все про заряженный телефон с включенным gps, на котором есть деньги, который лежит в кармашке на молнии и т.д..

И бесполезно говорить это родителям. На собрании недавно (еще до событий) объявил родителям, что позаботитесь о безопасности СВОИХ детей, купите им телефон на андроиде, а уж напрягусь и буду тренировки регистрировать на сервисе Сенина и вы сможете их видеть, и тренер если что их найдет, да и вообще куча программ есть чтобы повысить безопасность ВАШИХ детей. Причем это дополнительная и достаточно большая нагрузка на тренера, но для безопасности я готов найти еще один час в сутках. Из всех присутствующих подошли родители одного ребенка!!! Действительно, какие телефоны, если даже простого наличия любых часов у 100% детей недостижимо.

А зато сколько потом обид, когда ребенка не допускают до тренировок без часов и оставляют в лагере, звонки, как нам не стыдно, подумаешь часы ребенок не взял, а вы его так наказываете...
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 00:32
Уважаемый Турист_122, весь этот флуд, что
я здесь развел, ни в коей мере не имел цели
в чем-то убедить Вас. Вы видимо взрослый человек
и можете сами верить, во что Вам нравится.
Моей целью является убедить детских тренеров и
спортивных функционеров, что не стоит предпринимать не обдуманным
действий, если не совсем понимаешь, что и как.
Вы, не обижайтесь, в ориентировании человек пока почти
посторонний, и Вы тут, что-то напишите, а потом, кто-то
не подумав из этого инструкцию сделает. И обяжет всех ей следовать.
Мой опыт в ориентировании в использовании GPS и в применении всяких технических штук
к детям, всем известен.
Этот опыт говорит, что Ваши идеи могут принести вред.
И я постарался кратко изложить почему я так считаю.


Из того, что Вы пишете я пока могу
сделать вывод, что у вас есть очень небольшой
личный опыт в ориентировании,
и личный опыт использования некого устройства.

Хотелось бы чтобы Вы распространили свой опыт на некую
группу детей хотябы человек 10. Которые
регулярно участвуют в соревнованиях в разных
регионах нашей страны.
И соответственно так или иначе изложили его.
Со своей стороны могу посодействовать в переговорах с судьями, на предмет
допуска детей к соревнованиям с устройствами.

Если говорить о корабле и туристах, тотолпе праздно шатающихся с родителями,
можно хоть трекер выдать хоть жилет надеть.
Я хочу, чтобы тот кто влез в спортивную байдарку
прежде всего умел плавать.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 00:37
to dennn@Петродворец
Честно говоря, предложение купить ребёнку смартфон выглядит как не оправданная роскошь, а не как средство безопасности. К тому же дети могут его очень легко убить или потерять, а то и отнимут. Особенно в свете сказанного ранее как часто они теряют вещи. А вещица не дешевая. И еще: как показала жизнь смартфоны мешают им учиться - они банально сидят в интернете на уроках или играют на них.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 00:45
И еще момент из области морских аллегорий.
Надеюсь все понимают, нельзя на ребенка не умеющего плавать
надеть желет и отправить одного на байдарке.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 00:52
to eld@Северный Ветер
Я вроде ясно изложил мысль что призываю родителей озаботится оснащением своих детей дополнительными техническими средствами. А вовсе не введение их в регламент ибо при официальном подходе, тут я с вами согласен, ни чего хорошего не будет.
От того что устройства не обеспечивают 100% надежности не значит что ими не стоит пользоваться. Спорт вообще, а ориентирование в частности безопасности занимающемуся не добавляют.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 00:58
Quote
eld
И еще момент из области морских аллегорий.
Надеюсь все понимают, нельзя на ребенка не умеющего плавать
надеть желет и отправить одного на байдарке.
Однако кто его будит учить плавать в секции гребли?.. Там может ни условий ни времени для этого нет. Только что отказать в приеме в секцию...
Re: Чемп и первенство Ленинградской области
08 May 2014 01:04
Возвращаюсь, к предложению.
Вот совместно с dennn подберите модель,
уговорите родителей научите детей пользоваться.
Поделитесь полученным опытом.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 01:22
Вы мне предлагаете за свои деньги заняться тестированием техники которая мне самому-то и не нужна. Те спортивные часы-телефон что есть у меня хоть и могут работать как SMS-трекер, уже не выпускаются (появились в конце 2011). За те же деньги ~$160 я бы сейчас предпочёл взять часы-смартфон - функциональность больше.И есть хоть какая-то возможность устранить программные глюки. Обзоров популярных устройств в сети предостаточно и отзывов пользователей. Наручные трекеры вещь пока малораспространённая отзывы о них мне не попадались, а специально я не искал.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 08:20
Я Вам предлагаю, грубо говоря "ответить за базар".
Вы считаете, что надо что-то делать.
Что-то купить, как-то использовать. Мы Вам перечисляем
конкретные трудности, которые мы не смогли пока преодолеть, когда
попробовали это сделать. Вы утверждаете, что нет ничего не возможного и надо только хотеть.
Вот я Вам и предлагаю. Для начала, хотябы сделать более менее сносный
обзор устройств, разработать методику, "для чайников".
GPS трекерами сейчас интересуются многие тренеры.
Помогите им.
Правда надо понимать, что это некая ответственность. Вы выступаете как эксперт.

Я еще раз говорю я уже попробовал. Может быть я не те устройства
взял, не так детей учил, методически не верно подошел.
Все это может быть. Когда я предлагал использовать GPS при рисовке карт.
Мне тоже говорили, что это полная хрень. Но сейчас, многие используют

На счет за свои деньги. Я либо покупаю, либо договариваюсь взять по пробовать.
Пару раз у китайцев тестовые заказывал. Ну правда моя компания некоторое время назад плотно
занималась мониторингом мобильных
объектов. Привлекайте родителей, спонсоров.
Поверьте опять таки моему опыту, для тех кто продает трекеры
перспектива продать 30-40 устройств весьма заманчива.
Это не очень большой рынок.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 08.05.2014, 08:52.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 08:57
Да не большой момент, не совсем в тему.
На данный момент нельзя покупать часы-смартфон если в них
есть камера. Это подподает под закон
о приобретении хранении ... средств скрытого наблюдения.
Вроде как уже были судебные прецеденты. Возможно Samsung продавит
но пока лучше быть осторожнее.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 10:19
Мы с вами расходимся в оценке результатов устройств слежения. Я считаю что лучше хоть что-то чем ни чего, вы считаете что это что-то даёт не оправданную надежду и фатальные последствия если оно не работает против случая если б вообще не было. Я на данный момент считаю нужным просто проинформировать людей что это что-то вообще доступно и может быть не дорого (особенно мини-навигаторы) но не обладают 100% надёжностью. Увы, я не богатый человек чтоб проводить исследования за свои деньги и не официальное лицо чтоб обещать продавцу какой-то сбыт. Максимум что могу сделать - собрать дополнительную информацию об отзывам по дешёвым устройствам. Но, мне кажется что логичнее чтоб это делали те кто более заинтересован в этих результатах.- Купил человек одно устройство и написал свои рекомендации и оценки. И обмен опытом через форум. Куда удобнее чем одному человеку тестировать всё что есть на рынке, тем более оно чуть ли не через пол года обновляется.
На счёт часов- смартфонов вы ошибаетесь, ибо слышали звон. Во-первых есть сертифицированные для продажи в России устройства. Во вторых в скадальной истории со студентом из Сургута фигурировали часы со скрытой камерой. (Вообще часы со стрелками и скрытой камерой, ни какой не смартфон).
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 10:33
Я не тренер, но достаточно часто планирую и ставлю дистанции. Для дистанций группы МЖ12 стараюсь соблюдать следующие принципы:
1)На каждый КП должен быть хоть один дорожный вариант. Он всегда не самый быстрый, но он есть, и тот, кто не совсем в себе уверен, может им воспользоваться.
2)КП стоят на крупных, хорошо видных ориентирах, типа одиночной горки или ямы не менее 3-х метров, изгиба канавы, или поляны не менее 30 метров шириной. Детям для начала надо научиться правильно выбирать варианты, научиться карту ориентировать и читать, а выкапывание микролощины на поросшем зелёнкой пологом склоне можно отложить на 14,16 и далее лет.
3)Район детских дистанций должен иметь иметь хорошие ограничения со всех сторон. Тут, понятно, много зависит от самого района соревнований, но уж если район такой дикий, то может стоит озаботится ограничительной разметкой?

Выложенная тут дистанция сложная не только для М12. Тут любому придётся крепко подумать. Рельеф мелкий и нечёткий, болота весной сильно меняют конфигурацию, визирки лесовозные видны только когда бежишь вдоль неё. А там тебе и точный азимут на 1-ом КП, и подсчёт визирок на втором, 3-ий вообще в молоке, практически, 4-5-6 хоть рядом со стартом/финишем, можно по ним ориентироваться. Ветеранов групп 70-80 по такой дистанции можно пускать, это им интересно будет. Но детей....

Что до электронных девайсов, то лично я лично своих детей в лес без телефона не выпускаю НИКОГДА. Нет телефона – нет дистанции. Если о детях не заботятся родители, никакие тренеры, организаторы, МЧС, МПС и прочие не помогут. И уже в Финляндии выводил дочку на финиш указаниями типа "Встань так, что бы оранжевый конец стрелки смотрел на право и иди вперёд"
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 10:53
Бог, ты мой. Поймите Вы что в целом в ориентировании все в курсе, что эти устройства существуют. И более того, что-то из этого используется, и мы вот тут совсем недавно проводили семинары для детских тренеров. Тренерам и родителям нужны конкретные советы, что покупать и как этим пользоваться.
По поводу Сургута и других случаев я знаю чуть больше чем кажется на первый взгляд. Советую все-таки внимательно относится к данному вопросу, там очень бестолково написан закон и сертификация РосТест вопрос не решает. Посадить скорее всего не посадят но проблемы можно получить.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 10:57
Денис, на второй странице ваш длинный пост не отображается, что-то с кодировкой, не прочитать...
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 11:57
to eld
Вот вы говорили что у вас большой опыт тестирования различных устройств. Вы бы его (в виде кратких обзоров устройств) опубликовали со ссылками на производителей или продавцов ( чтоб спецификации посмотреть). Ну и сухие, а не эмоциональные оценки. А то на словах оно хуже воспринимается. Другие тоже выложат а что покупать пусть уж каждый сам решает - идеальных устройств нет.
На счёт часов-смартфонов. Я слежу за этой темой, ибо подбираю себе оные. Ни у кого не было с ними проблем с законом. Однако много звона от той истории в Сургуте, ибо она совпала по времени с выходом "умных часов" Samsung Gear (они без сотовой связи) и кто-то из журналистов не проверив информацию написал что парня задержали из-за них. И поползли слухи. Кстати, мои часы-телефон тоже с камерой.
Если знаете доставерные факты о привлечении за часы-смартфоны, пожалуйста ссылки.

Ну и такой вопрос тренерам - рассмотрим такую ситуацию:
Заботливый родитель купил ребёнку трекер. Ребёнок его прилежно включает на старте. На старте от тренера как бы ни чего дополнительного не требуется. Но вот ребёнок задержался на трассе. Родителей рядом нет. Трекер работает, но получается что работать с ним кроме тренера вроде и не кому, если не рассматривать вариант звонить родителям что б они произвели мониторинг. Ваше отношение к такой ситуации?
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 14:24
согласен полностью . все по делу .
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 14:38
Не уверен, что найду в открытом доступе факты. Ситуация примерно как с GPS
системами 10 лет назад. Т.е. есть закон который может быть интерпретирован как запрет.
Соответственно таможенные службы на данный момент не имеют четкого регламентирующего
документа как быть если найдут. У нас есть подразделение которое занимается оборудованием и софтом
на таможнях. Соответственно мне тоже приходится иметь дело с комплексами которые светят фуры(ИДК)
Я спрашивал какова практика, она примерно такая, в основном смотрят сквозь пальцы,
но иногда если по какой-то причине нужно докопаться используют. Соответственно при пересечении
границы можно нарваться на мелкие ну или не очень мелкие неприятности. Для Питерских спортсменов
проблема актуальна.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 15:14
Quote
Малевский
Денис, на второй странице ваш длинный пост не отображается, что-то с кодировкой, не прочитать...
Да Бог бы с ней. Видимо, телефону что-то не понравилось при исправлении мало вероятно, что там что-то умное :)
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 15:38
По поводу обзора Ок. Разберусь с командировкой, подниму записи что-нибудь нарисую.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 19:40
Да про шпионскую аппаратуру есть достаточно чёткая классификация - закамуфлирована, использование пин-холе камер и предназначена для скрытого наблюдения/съёмки. У того парня из Сургута часы на экспертизу взяли и эксперты заключили что шпионское оборудование. А он ещё и сам заявил что собирался заниматься скрытой съёмкой. Ну а уж сертифицированные у нас устройства...
А на таможне у моей сотрудницы много лет назад электрочайник отобрали.
Да вот ещё информация к размышлению:
Если сотовой связи на месте нет или пропадает может быть не повод отказываться от применения телефонов и трекеров.
Возможно у МЧС есть переносная аппаратура для пеленгации телефонов. - Такая технология существует, более того у хакеров были ложные базовые станции. У ФСБ наверняка есть, есть ли у МЧС стоит уточнить. В некоторых случаях имея влиятельные связи или умея устроить большой шухер можно напрячь сотового оператора пригнать к месту ЧП передвижную базовую станцию. Вполне вероятно что оператор выкатит потом счёт за услуги. Если кто работает или тесно контачит с сотовыми операторами хорошо бы уточнить их технические возможности и желание содействовать в поиске людей.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
08 May 2014 21:44
:) все я даже больше ничего комментировать не буду
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
10 May 2014 10:07
http://ru.euronews.com/2014/05/05/don-t-panic/

Вот СИСТЕМА поиска пропавшего человека, которая обладает нужными свойствами:
- Требует минимум действий от терпящего бедствие, в данном случае вообще не требует.
- Не зависит ни от каких 3-х сторон (GPS, GSM и т.п.) - только терпящий бедствие и спасатели.

Это пока разработки, видимо, технологии только-только созрели.

Никакая бытовая неспециализированная электроника задачи не решит.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал ValeriM в 10.05.2014, 10:10.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
10 May 2014 19:24
to ValeriM@NA
По ссылке 2 типа устройств 1-ое что-то вроде RFID-метки для определения в каком месте судна человек.
2-ое предусматривает поиск человека радаром. На море он эффективен. А в лесу работать не будет. С вертолёта может и получится...
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
10 May 2014 20:12
Quote
sk78
В стартовом городке в Будогощи, был свидетелем разговора, между участником группы М12 и группы М16, старший товарищ рассказывал младшему, что он должен делать на старте, как держать карту и компас, что обозначает треугольник на карте, и что значит кружочек...Ребенок послушал, сказал "ага" и побежал один. Я не преувеличиваю, что за команда, пальцем тыкать не буду. Как? Как такое может быть, что ребенка привезли в лес, в не простой лес и он не знает даже самых азов, да и инструкции ему дает не тренер, а товарищ, который старше этого малыша всего на пару лет?
.

А могу рассказать. Мы из-за этого с ориентированием завязали. Потому что когда на одних соревнованиях в ответ на мои претензии сообщила, что "дети у нас лучше знают, чем тренера" и вообще самообразованием заниматься надо, а не с тренера разъяснений тонкостей ориентирования требовать, мне очень задумчиво стало. Когда тренер сильно занят собственными дистанциями и собственными проблемами, вместо внимательного обучения детей, новички больше всех и огребают. Их старшие товарищи инструктируют, потому что тренеру наверное некогда со всеми возиться. За такие зарплаты.
Азы тренер ДОЛЖЕН объяснять. Вовремя и точно. И добиваться выполнения обязательных моментов типа наличия часов с самого начала, особенно от новичков - привычки переделываются с трудом, зато прививаются легко. Потому что профессионализм определяется не столько временем работы, но ответственностью за свою работу.
У нас тренера вообще начинали беспокоиться только когда кто-то терялся. А профилактикой (то бишь следить за наличием и использованием часов, телефонов, знанием аварийного маршрута и т.п.) как-то не особо занимались - так, иногда что-нибудь рассказывали мимоходом не акцентируя внимание.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал arina в 12.05.2014, 14:23.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
10 May 2014 20:22
жесть какая-то.никогда бы не подумал, что такое бывает.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
10 May 2014 20:42
Это очень серьезное обвинение тренера. Знаю немало тренеров по СО в СПб и ЛО и считаю, что "пить чай", когда потерялся ребенок, не способен никто из них. Следует при таких заявлениях подписываться и фамилию тренера называть. Иначе это можно рассматривать как SPAM.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
10 May 2014 21:54
Встану на защиту тренеров. Когда дети убежали в лес - мы и в правду не сразу и не всегда начинаем беспокоится. Всё, что надо делать на дистанции, и в лесу, и если заблудился - должно быть объяснено на теорзанятиях по программе обучения, куда входит все - и техника безопасности в т.ч. (что значит рассказывая мимоходом, не акцентируя внимания...). И есть опредеелённое время, когда тренер может и чай попить, прежде,чем беспокоиться. В Зеркальном - зимой, особенно на маркире за 2 часа почти невозможно заблудиться - лыжни накатаны на определённом пятачке, может по-этому тренер и ждал, что ребёнок выйдет сам. И тем более с телефоном - а почему этот ребёнок тренеру не позвонил, а сразу маме? Чем мама из города может помочь? Есть дети, которые ходят по 2 часа по дистанции не считая, что они заблудились - просто медленно. А есть дети, которым сколько не говори, всё равно ничего не услышат, уж извините. Мы как то на сборе жили в Петяярви и уж поверьте - границы района, где мы живём, что с юга РЕКА, которую нельзя переходить, а с севера ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА, которую тоже нельзя переходить - объяснили популярно, с полной картой (которая висела в лагере) и ознакомительными кроссами и т.д. Так вот в один из дней девочки заболтались - возвращаясь с зарядки (с зубными щетками, кружками и полотенцем в руках), и вместо того, чтобы вернуться в лагерь - ушли на 3 км другую сторону (а надо было 500м пройти - вернуться влагерь) - и не заметили - шли и болтали, я на велике проезжала - в магазин к станции - спрашиваю - девочки - вы куда идёте, в лагерь говорят... а через пару дней одна из них - потерялась - перешла РЕКУ по ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГЕ, и ушла на станцию 78 км. Причем умудрилась потеряться в тот день, когда к ней приехали родители! И ведь настоичиво ходят такие дети на занятия, и родители не против, и настаивают, чтобы их не выгоняли из секции.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал vesta в 10.05.2014, 21:56.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
10 May 2014 22:41
Присоединяюсь к Валере.Я не тренер, я мама и человек, который любит ориентирование.
Про Зеркальный:
1.Чай в столовой тренер пить не будет.
2.Тренировка у детей занимает не 30 минут, а значительно больше.
3.Сетка лыжней раскатана на маленькую площадь,т.к. карта ограничена железной дорогой.
4.А про аварийный азимут в Зеркальном, может говорить только человек очень далекий от
ориентирования.
5.А если взрослые дети,что-то подсказывают,новичкам, во время тренировочного процесса,
взять чип, помочь со столиком, или показать старт, мне кажется плохого тут нет.
6.Заданное ориентирование самое простое,если его ребенок не может освоить, то нужно заниматься
лыжами там одна лыжня, а у нас пять.

Я знаю многих тренеров,и больно, когда обобщают......

Прошу прощение, если кого обидела.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
11 May 2014 00:21
Quote
valery@team110
Это очень серьезное обвинение тренера. Знаю немало тренеров по СО в СПб и ЛО и считаю, что "пить чай", когда потерялся ребенок, не способен никто из них. Следует при таких заявлениях подписываться и фамилию тренера называть. Иначе это можно рассматривать как SPAM.
Предполагаю, у нас разный круг общения, тем более, что ориентирование в формате спорта я сейчас для себя и не рассматриваю совсем. И фамилии подписывать все-таки не имеет смысла здесь.
У меня были свои претензии, как у человека знакомого с ориентированием весьма приближенно. Я в ориентирование в серьезную школу детей приводила, чтобы их тренер учил, не спихивая на "старших товарищей" то, что по моим предположениям должен делать самостоятельно. И странно было бы ждать от меня, чтобы я, не сильно в этом разбираясь им объясняла как маршрут проходить и учила. А приходилось. Тренер-то занят, ему свою дистанцию важно пробежать, а не убедиться что новички все поняли как надо. И поэтому на первых соревнованиях у меня ребенок пытался взять все нанесенные КП вместо нужных семи - не криминал, конечно, парковое ориентирование, ну побегал больше чем надо да и все. И поплакал, что прошел плохо. И на других - потерялся, но вышел сам часа через два, когда его уже искать стали.
И всерьез кого-то обвинять я здесь в принципе не считаю возможным. Для меня показателем профессионализма была реакция тренера в ответ на мои вопросы: "А как мне до вашего лагеря дойти из стартового городка?" Ни одного внятного ориентира мне не было дано. Сама в итоге прибежала и отвела. Молодец. Наверное не знала. Или чем занята была. Или не до нас было, чтобы ориентиры рассматривать да разъяснять, проще добежать было. Мало ли причин - и все важные. Просто для меня такой тренер... м-м-м... ну так себе тренер. Вне зависимости от регалий. Ну мы и ушли к другим. Которые объяснить могут как надо делать. И не так заняты своими дистанциями.



Исправлений: 3. Последний раз редактировал arina в 12.05.2014, 14:22.
Re: Чемпионат и первенство Ленинградской области
11 May 2014 00:30
1



Исправлений: 2. Последний раз редактировал arina в 12.05.2014, 14:20.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме