Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Товарищи профессионалы, подскажите.

Написал Мария 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеЧемпионат России (Санкт-Петербург)03.05.2024, 22:07
ОбъявлениеЧемпионат и первенство Санкт-Петербурга, кросс-лонг03.05.2024, 08:20
ОбъявлениеПервенства Заневского городского поселения по спортивному ориентированию «Всеволожский ориентир»01.05.2024, 20:58
ОбъявлениеСпортивный фестиваль «Яркий Мир»01.05.2024, 13:01
ОбъявлениеКубок белых ночей - 9 этап30.04.2024, 20:39
Ужас! Все мои иллюзии о том, что я неплохо пробежала развенчаны!
Но я уже поняла, что такое развенчание полезно. Спасибо!
Как успехи в этот раз?
Результат лучше - я уже почти добралась до середины итогового протокола (хотя, я так понимаю, на С.т. это не показатель). Старалась следовать Вашим советам. Это стоило немалых усилий, т.к. тяжело было побороть тягу к протоптанной тропе. Но я ее поборола и тут же совершила глупейшую ошибку (зато сама!!). Ошибка была связана с тем, что я старалась смотреть на карту на бегу и не рассмотрела, что между двух канав обозначена тропа на просеке. Я решила, что это просто канава, и, следовательно, сделала вывод, что я в другом месте - на дороге, которая проходила в ста метрах от той, где я была на самом деле. Все бегут в одну сторону на пункт, а я (как Вы верно заметили) "самая умная" и бегу в другую. Потеряла все те же две минуты.
Еще в одном месте выбрала не оптимальную дорогу, сделала лишний крюк (примерно полминуты). Когда бегу азимутом, слегка уводит в сторону. От лидера отстала на 10 минут.

Александр Шумский
Re: Товарищи профессионалы, подскажите.
15 December 2005 12:36
Уважаемая Мария, звоните мне +7 921 750 65 03, думаю смогу помочь.

А мне поможете? Я тоже хоочу позвонить..
Маенька, попросите народ рассказать Вам о работе с компасом, направлением и их жестким сочетанием...Удачи!
Маша, как успехи в спорте?
Пока никаких новых леденящих (или веселящих) душу историй поведать не могу.
я не профи но могу дать бесплатный и дельный совет - надо начинать с азов - хороший фундмент основа всего исправте ошибки в технике и все пойдет по мслу
борис вы как всегда правы
Коли уж Вы не профи! Зачем тогда давать советы??
Андрей Едемский
Re: Товарищи профессионалы, подскажите.
04 January 2006 21:57
Ты задолбал уже. Сам что-ли профи ?!
Бородулин Юрий
Re: Товарищи профессионалы, подскажите.
05 January 2006 18:38
Я - человек старого поколения в ориентировании. По моей собственной классификации - бывший мастер спорта (бмс).
У меня с высоты прожитых лет сложилось некое мнение о возможностях того или иного человека достичь определенных высот в ориентировании. Характер и данные такого человека мне видится следующими:
- по гороскопу не раздолбай - человек, который может владеть своими мыслями и чуствами, трезво анализировать ситуацию и не плыть по воле сиюминутных желаний. Все эти качества не могут быть выработаны в процессе жизни, если они не спосланы выше, они могут быть только усилены и систематизированы в процессе тренировок;
- человек, который может пожертвовать другими утехами мирской жизни в угоду ориентированию;
- человек, который может выбрать время для занятий ориентированием, т.е. на работе и в семье у него все в порядке;
- человек здоров по своим медицинским показателям, т.е. может выполнить нормы ГТО(готов к труду и обороне).
Далее нужно обязательно найти наставника, который хотя бы напишет и объяснит чему и как нужно учиться. Только очень способные и целеустремленные могут дойти до всего сами. Я в свое время сам выбирал себе наставников ( и не по интернету), подходил и говорил, что хочу у них тренироваться. Люди не откажут, если видят вашу целеустремленность.
Если хочется действительно выяснить на что вы способны, звоните, скооперируемся как-нибудь на тренировке, поговорим. Мой телефон 5109645 вечером.
Едемскому А!!!-БериТЕ пример с Бородулина Ю, вот он то уж, попофессионалней Вашего будет!
Андрей Едемский
Re: Товарищи профессионалы, подскажите.
06 January 2006 23:15
Это я тебе хотел сказать. Что-то я твоих профессиональных советов не читал.
От одного взгляда мега-мультиспортсмена Юрия Бородулина цепенеешь. А от предложения вместе потренироваться и еще протестироваться вообще можно впасть в кому. Бедная Мария.

Всем действительно про Бородулина все слышали и встречались это профи и большой буквы и у него есть чему поучится в отличии от Вас пустых пустобрехов
Про Бородулина дествительно все слышали, в том числе и я. Но не всем же быть Бородулиными. Чего ж вы все ругаетесь-то? Просто кошмар какой-то. Пора прикрывать тему, а то дело кончится кровопролитием.
Мария, не обращай на них внимания. Они так петушатся.
Лучше скажи, какие технические приемы ты используешь (азимутный бег, правило трех точек и др.).
Используешь ли психологические приемы.
Re: Товарищи профессионалы, подскажите.
10 January 2006 00:57
Елена, расскажите, что такое правило трех точек?
Елена, а можно не много рассказать про правило "трех точек" и более подробно про психологические приемы????
Здравствуйте! Вообще правило трех точек относится к азбуке ориентирования.
Вы прикидываетесь что-ли. Кто знает, может этот прием называется как-то иначе?
Нет, на самом деле наверное никто не прикидывается.... Сильно озадачился эти правилом, очень стало любопытно - чтож енто такое за "золотое правило", весь интернет облазил, озадачил ГУРУ в нашем любимом виде спорта - но никто не смог дать вразумительный ответ, может это правило из альпинизма, Вы ничего не перепутали???? И психологические методы - как грамотно выпрыгнуть из-за дерева и ухватить своего соперника зубами за штаны..... Очень интересно, расскажите пжста.....
3 точки определяют плоскость, 3 точки опоры было еще что-то но не из область ориентирования. Загадочное правило.Sash писал(а):
Ну две точки - это понятно: одна, где нахожусь я, другая - где КП, так?
А третья - это привязка какая-нибудь что ли?
А психологические методики мне, например, пригодились бы - очень уж тяжело иногда не бежать за всеми сломя голову, а остановиться и подумать. Или трезвость мысли сохранять, когда ничего не получается.

Садитесь поудобней (Марию пропустите вперед), слушайте.
Ситуация. В лесу вдруг резко потерялся человек с компасом и картой. Состояние тихой паники. Некоторым хочется плакать в основном по одной и той же причине.
Спросить не у кого, или вокруг такие же.
В такую ситуацию м.попасть кто угодно, но в основном маленькие дети, новички или взрослые на сложном сильнопересеченном маркире.
Выход из ситуации ( Упрощенный вариант). В зоне видимости небходимо выделить три объекта, расположенные не на одной линии. Три объекта фотографируются (не фотиком) глазами, мысленно переносятся на карту и двигаются по карте до того момента, пока не встретится похожий треугольник.
Фигура из трех точек(треугольник) это наиболее жесткая конструкция(опора) и поэтому самая подходящая для быстрого поиска.
И еще этот прием является одновременно и псих.приемом, т.к. эффективно выводит из стресса, отвлекая от эмоций.
Ваши комментарии.
Елена, а можно еще что-нибудь из психологических приемов?
Дмитрий Муравник
Re: Товарищи профессионалы, подскажите.
13 January 2006 10:30
Елена, с чего бы это Юрий ТАК на Вас смотрел? :-))

А если серьезно, предложение потренироваться вместе с Юрием Бородулиным, при всей разнице весовых категорий, на месте Марии почел бы за честь. И с радостью бы принял.

Но я не на месте Марии. И вообще выступаю за упоминавшуюся как-то в этом форуме группу ТЗ (толстозадых :-))

Андрей Едемский
Re: Товарищи профессионалы, подскажите.
13 January 2006 23:57
Интересно конечно, но как можно потеряться на маркире ?! Думаю всеж очепятка :-)
ИМХО этот прием требует неплохих навыков чтения карты и для новичка вряд ли подойдет. На сложном, мелком рельефе это вообще практически нереально. Гораздо проще остановиться, успокоиться и попытаться приблизительно восстановить свой путь. Можно также выделить линейные ориентиры и "железные" привязки, которые должны находиться поблизости и попытаться выйти на них с помощью компаса.
Дод, здорово! А ты чё - профессионал что ли?
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме