Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Об инспекции дистанций

Написал Лев 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеЧемпионат России (Санкт-Петербург)03.05.2024, 22:07
ОбъявлениеЧемпионат и первенство Санкт-Петербурга, кросс-лонг03.05.2024, 08:20
ОбъявлениеПервенства Заневского городского поселения по спортивному ориентированию «Всеволожский ориентир»01.05.2024, 20:58
ОбъявлениеСпортивный фестиваль «Яркий Мир»01.05.2024, 13:01
ОбъявлениеКубок белых ночей - 9 этап30.04.2024, 20:39
Об инспекции дистанций
31 May 2007 12:56
Все чаще слышны гневные крики: "Кто инспектировал дистанцию?!", "Куда смотрели инспекторы дистанции?!!!" и т.п.
А кстати, кто? Они вообще есть - инспекторы дистанций?
На тех соревнованиях, которые планировал и ставил лично я - чемпионат ветеранов С-Пб - инспекции не было. А я бы не отказался от конструктивной критики ДО старта. И ошибки постановки с удовольствием исправил бы ДО.
По-моему вопрос с инспектированием можно решить довольно просто - приглашать желающих (2..3 чел. с квалификацией не ниже КМС) для инспектирования, как минимум, ранговых стартов, в обмен на бесплатное участие в следующем старте, например.
И инспектировать начиная с планировки. Потому что многовато стало перегонов где либо думать не надо, либо не над чем....
Re: Об инспекции дистанций
01 June 2007 13:03
Вы чего!!!! Инспектировать дистанции должны люди которые имеют на это право! Инспектироать дистанции класса МС имеют право люди прошедшие аттестацию и получившие соответствующую бумагу. И они есть в Питере. Без подписи инспектора аттестованого в ФСО России "мастера" на Чемпионате Питера присваиваться не могут.
Похоже, Ромка и Лев смотрят на эту тему под разными углами.

Лев говорит о том, чтобы стало меньше плачущих детей, недовольных ветеранов и вообще людей, для которых дистанция "заканчивается" раньше времени.
Ромка говорит о том, что дистанция должна иметь некий формальный статус.
Лев говорит о том, как нам всем более приятно и продуктивно время проводить.
Ромка говорит о том, что для некоторых вещей надо соблюдать определённый протокол.

Но, вроде бы, в данном случае, позиции вполне примиримые.

Предположим, гг А и Б вызвались проинспектировать дистанцию очередного Соревнования, о чём и написали в ветку форума данного Соревнования. (Лев, за сколько времени до старта надо это делать?). Ну, пошли и проинспектировали, о чём постановщик дистанции в той же ветке и доложил: "Общественные инспекторы дистанцию проверили. Ошибки мной исправлены". Гг А и Б могут озвучить свои фамилии, а могут этого и не делать. Главное, чтобы было желание сделать общественно полезное дело. (Гг А и Б, имеющие разряды не ниже КМС, откликайтесь)

С другой стороны, г-н В, наделённый соответствующими формальными полномочиями, идёт и независимо делает своё дело, отчего дистанция получает нужный статус. Фамилия г-на В должна быть озвучена общественности, равно как и результаты его работы.

Гг А и Б могут инспектировать любой старт, какой только пожелают организаторы.
Г-на В имеет смысл приглашать только на те старты, для которых нужен статус - ему же и деньги ещё надо платить.

Многодневки намечаются, там эту схему можно было бы и опробовать.

Re: Об инспекции дистанций
04 June 2007 09:01
Полностью согласен с предыдущим оратором. Именно это я и хотел сказать.
На ворос о сроках инспектирования отвечаю так: срок должен быть таким, чтобы успеть исправить найденные ошибки. Т.е. если постановщик - человек работающий - он должен разметить дистанцию за 2 недели до соревнований, что бы после работы инспектора иметь выходные для корректировок. А если это вольный художик - можно в субботу, например, разметить, в воскресенье - проверить, в среду исправить...
Re: Об инспекции дистанций
04 June 2007 11:07
Для ясности вопроса привожу выдержки из правил:

4.2.2 Класс дистанции ВС, МС присваивает инспектор дистанции, остальные - главный судья.

36.4 Главный судья на основании контрольной карты, представленной начальником дистанции, может принимать решение о классе дистанции для соревнований класса кмс, 1-го и массовых разрядов...

39.1 Инспектор - специалист, контролирующий ход подготовки соревнований со спортивно-технической точки зрения, дающий оценку пригодности местности, карт и дистанций соревнований, их соответствия правилам и инструкциям ФСО России

39.2 Инспектор работает в соответствии с Инструкцией по инспектированию карт и дистанций.

39.4 Дистанции классов кмс, 1-го и массовых разрядов, как правило, не инспектируются.

Таким образом, правила требуют инспектирования только чемпионата и первенства Петербурга: других соревнований класса МС у нас не проводится. В остальных случаях качество дистанции обязан оценивать лично главный судья да и то, не гуляя сам ногами, а только по контрольной карте - к нему и должны быть претензии. В то же время, пригласить инспектора он имеет право.

В обсуждении предлагается ввести не предусмотренное правилами общественное инспектирование - для оценки дистанции по типу интересная - неинтересная, сложная - простая и т.п. Но как его проводить? Если для инспектирования на класс есть инструкция, то для общественного инспектирования - нет. У каждого свой субъективный взгляд - у опытного кмс один, а в группах М10 и М70, к примеру - другой. Одному думать "не надо, либо не над чем", а другому очень даже надо. Есть ли от такого инспектирования польза?

В общем выходит, что приглашение инспектора, кроме чемпионата СПб - дело добровольное для организаторов. Могут пригласить инспектора и прислушаться к его советам, если беспокоятся о повышении имиджа соревнований. И не думаю, что это дело следует внедрять как-то принудительно, например, решением ФСО - всё равно вряд ли получится.
Re: Об инспекции дистанций
04 June 2007 18:33
Я предлагаю ввести инспектирование в основном для оценки корректности постаноки КП - чтобы не было КП не в точках, и для оценки соответствия карты в районах КП - чтобы привязки были на местности и лишних объектов в р-не КП не было. Это основные беды последних стартов. Или как минимум то, на что все жалуются.
О принудиловке речь не идет, ибо принуждать нечем, но надо же что-то делать с этим бардаком!
Re: Об инспекции дистанций
04 June 2007 20:40
Предложение ограничиться именно этим объёмом разумно. Но мне кажется, что если проверить постановку КП вполне реально, то с картой дело сложнее. Для такой местности, как была вчера, проверять ближайшие окрестности КП недостаточно! Тут и мастера не бегут сломя голову по прямой, а цепляются за промежуточные привязки. Т.е., некорректность карты на перегоне тоже способна испортить настроение.

В общем, найдётся ли достаточное количество волонтёров-любителей для такой работы? Хотелось бы верить, что они смогут найти друг друга, сорганизоваться и заявить о себе. Если же хотите какой-то помощи от ФСО, то по должности это к Курдюмову (см. распределение обязанностей в Президиуме)



Отправка отредактированного (04-06-07 20:43)
Re: Об инспекции дистанций
05 June 2007 08:56
Вот, я надеюсь, что в процессе дискуссии кто-то сподвигнется. Я лично готов и поработать "контролером" и предоставить такую работу осенью, на ветеранском чемпионате города.
Должность Сан Саныча Курдюмова предполагает контроль за соответствием правилам, а мое предложение, как мы установили, вне правил...
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме