Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

SKI-O в Санкт-Петербурге !!!

ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 22:06
Re: Иваново
06 March 2010 22:05
На мой взгляд проблема не в зиме и не в лете, проблема в том , что -
1 Мало бригад которые могут качественно проводить интересные старты. ( и зимой и летом одни и те же люди)
2 Странная особенность о-сообщества бросаться от одного к другому, от лета к зиме. Почему нельзя без ущерба для лета ,поднимать зиму? А так получается что начали спасать лето, забыли про зиму. Бросились спасать зиму, при этом бросили заниматься летом.
3 ФСО отделено от спортсменов. И не важно -зимник это или летник, элитник или юниор. Что-то я не припомню, чтобы например ответственный в ФСО за летников, позвонил и поинтересовался бы- как они там, как им тренируется, что им не хватает и чем им помочь? Я даже думаю ,что ФСО особо и не в курсе кто тренируется, кто готовится отстаивать честь Питера, а кто нет.
МАЛЫШЕВ М.В.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал NWclub в 06.03.2010, 23:00.
Re: Иваново
08 March 2010 20:00
Перечитал всё написанное, и такое впечатление, что участники дискуссии говорят о разных вещах и не понимают друг друга. Может быть, моё мнение покажется кому-то интересным.

Зимнее ориентирование, по причинам чисто объективным (как говорила Наташа), спорт более дорогой, чем летнее. Попробую объяснить причины. Лыжные дистанции и готовить сложнее, что повышает стартовый взнос, и для участников масса проблем. Лыжи, смазка, утюги, станки и прочая экипировка. Масса времени на подготовку лыж, если хочешь идти на результат (больше, чем собственно на прохождение трассы). Потому заниматься этим могут только истинные любители (чуть не сказал - фанаты). Утверждение - летник должен зимой хоть раз постоять на лыжах, безусловно здравое, но почему именно лыжное ориентирование? Для поддержания формы пойдут лыжные гонки, рогейн. Лично меня (к истинным любителям не отношусь) не привлекает перспектива заплатить 300 рублей взноса, чтобы потратить вечер на подготовку лыж, утром рано встать, уехать куда-то в Орехово или Цвелодубово и там 40-50 минут побегать. Тогда как за 500-600 можно получить несопоставимо больше удовольствия. Либо другой вариант - совершенно бесплатный билет на "Лыжную стрелу", в которой своя прелесть. И знаю, я не один такой.

Развиваю дальше. Итак, у лыжного ориентирования свой специфический контингент любителей. В парковое ориентирование зимой они массово не пойдут. Потому можно смело проводить много парковых стартов хороших и разных, если ... только погодные условия позволяют. В такую зиму, как нынче, двух снежных троп и одного спринт-марафона оказалось вполне достаточно. В другую зиму может быть иначе, что лыжники будут скользить по мху вместо снега, и увеличение количества парковых стартов пойдёт только на пользу.

А как добиться успехов в собственно лыжном ориентировании? Нужно уметь находить и воспитывать этих самых истинных любителей. Это, как правильно замечено, непростая задача тренера, более сложная, чем воспитание летнего ориентировщика. Потому и нужны тут как материальное стимулирование тренеров, так и финансовая поддержка спортсменов. А откуда взять деньги? Тут посоветовать не могу. Может быть это и другой это вид спорта (по жизни), но по российскому законодательству существует только один - СПОРТИВНОЕ ОРИЕНТИРОВАНИЕ. Господдержка может быть получена только на этот вид в целом.
Re: Иваново
09 March 2010 00:36
Quote
grserg
Вы, похоже, не вникли в суть обсуждаемой проблемы включившись в эту дискуссию.
Иногда и правда грешу этим, но стараюсь становиться разумнее день ото дня. ;)

Quote
grserg
Речь шла не о том, кому что нравится, а о том, в каком виде проще добиваться достойных результатов, живя в Питере и не имея финанисирования подготовки. Обсуждать что больше нравится любителям в теме, где обсуждаются результаты ЧР несколько странно. Любителям в большом спорте места нет. Достойные результаты требуют денег и времени, которых нет ни у летников, ни у зимников.

Простите, если я опять какую-нибудь глупость напишу. Но мне кажется, что любительский спорт есть та почва, из которой растёт спорт профессиональный. А если любителям не нравится (не интересно, дорого, не по силам) заниматься лыжами, то и профессионалам неоткуда будет взяться. Массовость может стать толчком для роста новых чемпионов.
Таким образом, поскольку лыжное ориентирование не является массовым (ввиду вышеописанных причин), то и чемпионов нет (или почти нет). В лыжном ориентировании меньше стимулов тренироваться и больше препятствий. Это мешает многим, кто не является фанатом, развиваться в этом виде.

А как замечательно отметил Константин Владимирович, летникам проще в этом плане. Проще совмещать учёбу с тренировками (лично знаю людей, которым удавалось добиваться хороших результатов на уровне СССР/России являясь студентами/аспирантами серьёзных учебных заведений). Летников много, у них много амбиций, много тренеров, много соревнований. А главное, что летник бегает по любому грунту в любое время года. А зимник, увы, скован коротким (нынешний - исключение) снежным сезоном.

Возможно это несколько наивно, но по-моему реальность только подтверждает эти мысли. Согласитесь, что зиме тяжелее ввиду естественных, а не искусственных причин.
Re: Иваново
09 March 2010 01:24
Азимут-К, согласна с Вами по всем пунктам!
Re: Иваново
09 March 2010 02:20
Глубокоуважаемая Наташа(собака)ИнкТеwinking smiley
Возьму на себя смелость предположить, что вы, в силу своего, ещё нежного возраста и соответствующего уровня умственного развития (что подтверждается вашими постами в этой и других темах), так ничего и не вразумели по данному вопросу.
Впрочем, я продолжаю глубочайше умиляться чистоте, наивности и неискушенности ваших мыслей. Особенно тому, как незамысловато вы берётесь решать за других, что им нравиться, а что никак на душу не ложится в виду нищеты, слабости характера, личной неорганизованности и тому подобное. Особенно, приняв во внимание посещаемость вами зимних мероприятий этого сезонаsmiling smileysmiling smileysmiling smiley
Выражаю вам свою глубокую (по самое нехочу) симпатию и с нетерпением ожидаю от вас новых креативов на эту и другую темы. the finger smiley
Re: Иваново
09 March 2010 02:31
Уважаемый Константин Владимирович!!!
Я лично и наш клуб безусловно уважаем вас как неординарного тренера. Ваш вклад в развитие спортивного ориентирования сложно переоценить.
Но если вы будете продолжать в том же духе, боюсь, следующий мемориал придётся назвать в вашу честьsmiling smiley (шутко)
Re: Иваново
09 March 2010 08:16
Quote
Андрей Едемский
Глубокоуважаемая Наташа(собака)ИнкТе;)
....

Мне, как девушке, конечно приятно, что я вызываю у Вас такую бурю эмоций. Хоть в чём-то я преуспела. А то острить на Вашем уровне у меня не выходит. Уровень умственного развития не тот.

Оставьте меня в покое!
Re: Иваново
09 March 2010 10:12
Наташа, попробую на простом примере объяснить почему Ваши рассуждения ничего не объясняют. Ни для кого не секрет какой популярностью сегодня в стране пользуется биатлон. По некоторым опросам даже на уровне с футболом. А много ли любителей биатлона участвует в любительских соревнованиях. Винтовочку поди не каждый может себе позволить - хлопот не мало да и денег требует. Предположу, что в летнем ориентировании больше любителей, чем в биатлоне, а вот популярность в народе этого вида, а также уровень развития профессионального биатлона, с ориентированием сравнивать не приходится.

Если Вы согласны с Александром Копелевичем по всем пунктам, то значит согласны и с моими утверждениями. Потому как многие утверждения согласуются с тем, что я писал ранее. Об этом же написал и Миша Малышев.

Не надо предлагать отменять, пусть даже сегодня и малочисленные, зимние старты. Предлагайте лучше, как проводить и зимние и парковые старты в одни сроки. Технические возможности в городе для этого есть, а также, уверен, что есть причины, по которым в этом году меньше этапов снежней тропы, но пока не было приведено никаких доказательств, подтверждающих, что причиной тому календарь зимнего сезона. Я утверждаю, что календарь зимнего ориентирования виноват в отсутствии парковых стартов не более, чем календарь лыжных гонок, рогейна и мультигонок.

Никто не спорит о том, что для любителей летнее ориентирование более доступно, чем зимнее. Для тех же, кто стремится показывать достойные результаты, графа расходов на инвентарь это лишь малая часть всех расходов, необходимых профессионалу при подготовке. Без финансирования, шансы у Питерских летников и зимников одинаково низкие. Снег для подготовки к зимнему сезону не панацея, но без вкатки Питерский зимник ничего на России не покажет. А разве Питерский летник без выезда зимой/весной куда-нибудь на юга может что-то показать на России? Очень сомневаюсь. Все, кто чего-то показывает летом, насколько мне известно, ездят на сборы в Кисловодск.

Результаты же прошедших чемпионатов доказывают, что при прочих равных условиях и при всех описанных сложностях зимнего ориентирования, любители зимники могут показывать результаты не хуже, чем любители летники. Попытка использовать результаты Иваново, чтобы доказать обратное - это очевидная подтасовка фактов.
Re: Иваново
09 March 2010 13:51
О чем вообще идет спор?

В параллельном календаре для стартов бегом и на лыжах зимой никаких проблем нет. У каждого вида своя аудитория, что наглядно показали последние старты: 6 и 7 марта - по 180 участников, 8 марта - около 70. Просто дело в том, что зимние старты бегом в парках города трудны для организации, если брать стандарт Снежной Тропы. А под кустом - нет проблем. Только вот кто приедет бегать под куст?
14 марта как раз совмещение - вот и посмотрим, кто куда поедет и в каком количестве.
А бега по снегу нам хватит в этом году, наверное, до конца мая. Кстати, по этому поводу, есть предложение областникам - не лучше ли объединить Сосновый Бор и майские старты, ведь в Петяярви снег будет лежать до середины мая, а в Сосновом Бору в середине апреля тоже будет несладко.
Re: Иваново
09 March 2010 17:50
Quote
Наташа

Мне, как девушке, конечно приятно, что я вызываю у Вас такую бурю эмоций. Хоть в чём-то я преуспела. А то острить на Вашем уровне у меня не выходит. Уровень умственного развития не тот.

Оставьте меня в покое!

Наташа, не обольщайтесь. Вы, к счастью, далеки от моего идеала.
tongue sticking out smiley
Re: Иваново
09 March 2010 21:24
Читать эту ветку становится не совсем приятно...
Давайте уважать мнение других,а то все все сводится к банальному хамству!
Сергеева Л.В.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал NWclub в 09.03.2010, 21:25.
Re: Иваново
09 March 2010 23:01
Денису Куприенко. А нет ли какой-нибудь специальной футболочки от сайта для А.Едемского, он, похоже, рекордсмен!
Re: Иваново
09 March 2010 23:28
Не напрягайте Дениса, я сам себе могу сделатьsmiling smiley
А заодно и вам! Заказывайте цвет, размер и надписьcool smiley
Re: Иваново
09 March 2010 23:32
Наверное лучше мне действительно не писать на этом форуме. Реплики мои всё равно глупы, да и лексикой здешних товарищей я не владею. Простите, что засоряю ветку.

Лучше буду побольше тренироваться.

НГ
Re: Иваново
09 March 2010 23:51
Quote
Волков
Грушину. Ну если мне не выговорить слово Грсерг, это еще ничего о духах не говорит. Подозреваю, и сами не спроста выговорите.

Технической возможности слышать, что Вы выговариваете ни у кого все равно нет. В отличии от Вас, я не выговариваю, а просто печатаю на клавиатуре. Короткий ник использую для более быстрой авторизации, латиница дабы не путаться с вводом пароля, так как для пароля обычно использую латиницу. Ник мой не скрыт, любой желающий всегда может узнать кто под ником пишет. Вы мое имя знаете, а значит периодически склоняя мой ник, Вы, вероятно, преследуете цель подколоть, а может обидеть, либо что-то еще, о чем я даже не подозреваю.

Quote
Волков
Но Вы всерьез полагаете, что надо проводить городскик старты менее чем для ста человек?
Да. Если сегодня не проводить для ста человек, то через несколько лет проводить будет не для кого. Вас, похоже, эта ситуация вполне устраивает.

Quote
Волков
И почему Вы так чураетесь платных треннировок? Когда их еще проводить?
Большую часть стартов этого сезона рассматриваю как серию платных тренировок. Я не вижу большой разницы в стоимости подготовки соревновательного дня и качественной платной тренировки. Настоящих качественных стартов в этом сезоне было не так уж и много и платить за эти старты можно и нужно больше, чем 300р с носа.

Quote
Волков
А вот в советах, чем заняться клубу СВ, я пока не нуждаюсь, о чем неоднократно уведомлял.
Замечательно. Тогда следует быть последовательным до конца и не давать советов другим, что делать и на что свои деньги тратить. Тогда, может, и клубу СВ будут меньше советовать что делать.

Quote
Волков
Ну и напоследок, хоть и не мне было сказано. У летников- любителей на порядок больше времени для целевой подготовки, чем некоторые довольно успешно пользуются.. Или опять надо с цифраи доказывать, что в СПб зимних каникул меньше, с снежный период короче бесснежного?
Вы только грозитесь, а как до цифр доходит, все цифры липовыми оказываются. Или Вы хотите доказать, что после схода снега в лен области, до первых отборов в сборную, у Питерских любителей летников есть достаточно времени на целевую подготовку не выезжая за пределы нашего региона. Все познается в сравнении, только сравнивать нужно правильно. Нет смысла в сравнении времени, которое могут тратить на целевую подготовку в Питере летники и зимники. Нужно сравнивать время, которое могут тратить на целевую подготовку летники в Питере с летниками в других регионах, а также зимники в Питере с зимниками в дргугих регионах. И в том и в другом случае будут регионы с более выгодными, чем у нас в этом плане погодными условиями.

Quote
Волков
Что-бы выйти на серьезный зимний уровень кроме денег нужен спортсмен-профессионал с юношеского возраста, летникам же (юношам и юниорам) зачастую хватает и любительского статуса. Вот и весь секрет, почему летним ор-ием заниматься привлекательнее (в СПб).
Не могу с этим согласиться, и доказать Вы этого не сможете. Также как и я не смогу доказать, что если бы эти же юноши и юниоры потратили бы столько же времени на подготовку к зиме, сколько они сегодня тратят на подготовку к летним стартам, то добились бы результатов не хуже и в зимнем ориентировании. Но я, действительно так считаю. Все перечисленные плюсы в простоте подготовки к летним стартам компенсируются более высокой конкуренцией в этом виде. Такой конкуренции в зимнем ориентировании сейчас нет.
Re: Иваново
10 March 2010 00:13
Андрей, по-моему, Вы зашли слишком далеко. Просим вас отредактировать ваши последние сообщения и выносим первое предупреждение. Большинству участников не очень хочется, чтобы Вы справляли ваши естественные потребности на нашем форуме.
Re: Иваново
10 March 2010 01:45
Грушину. Видимо, это Вы с духами разговариваете.

В каком месте Вы прочитали, что я мечтаю об отсутствии участников зимой?

Где Вы видели мои советы другим клубам?

Кому и чем я грожу и над кем прикалывась?

Вы не знаете, что на соревнования привлекается дорогостоящая система электронной отметки и полтора десятка судей, а на тренировке все проще и дешевле?

Почему Вы говорите про никому не известное будущее, а не отвечаете про победителей первенства города в группах из немногих человек, где реально ориентированием занимается гораздо больше? Это не дискредитация вида?

Что липового Вы увидели в том, что зимний сезон продолжается в лучшем случае январь, февраль и март, а летний всю остальную часть года? Что каникул для зимы у школьников - осенние да зимние, итого 2.5-3 недели, а у летников - более чем 3.5 месяца?

С какого перепуга ВЫ решили, что в стране есть места для летнего ориентирования лучше чем у нас? Как раз по совокупности географических условий - климата, рельефа, гидрографии, близости к Скандинавии (плюс традиции развития вида), я полагаю, что окрестности Петербурга - лучшее место в стране для занятий летним ориентированием.

А по последнему пункту доказывать трудно только потому, что нет отчетов. Если же хоть чуть-чуть заценить протоколы, то никакого сомнения быть не может,что у летников есть успехи на российской арене и международной (у юношей и юниоров), а зимников (исключая маркир в Иваново) их в последние годы практически нет. Конечно, если Вам нравится сравнивать места за тройкой, то я пас. Чего тут доказывать, надо глаза открыть. В частности, летом команды СПб дальше второго не опускаются. А говорить с прибавлением бы - нам бы снег, да деньги, да тренеров, да времени бы побольше - бессмысленно. Любые сравнения в спорте - это сравнения результатов. Скидок Питеру за отсутствие денег или снега никто не даст.

Повторю - я очень рад, что получился в целом хороший о-лыжный сезон, и очень огорчен тем, что одновременно город утратил огромное завоевание - систему самых массовых соревнований, которые вдобавок помогали готовиться. Всё!
Re: Иваново
10 March 2010 20:58
Если следовать Вашей с Наташей логике, то всем нам надо бросить ориентирование и заняться футболом. Во первых потому, что футболом можно заниматься круглый год, а не 3 и не 9 месяцев в году. Во вторых потому, что футболом любят заниматься значительно больше людей, чем ориентированием и такие имена, как Марадона и Пеле знает значительно больше людей, чем имя любого ориентировщика мировой элиты.

Теперь по вопросам.

Quote
Волков
В каком месте Вы прочитали, что я мечтаю об отсутствии участников зимой?
Вы ведь все это время пытались доказать, что организация зимнего календаря мешает лету. Не будет участников, не будет и календаря, а значит не будет проблемы для лета.

Quote
Волков
Где Вы видели мои советы другим клубам?
Для меня нет разницы кому Вы даете советы, клубам или какому-то конкретному человеку. Наш клуб активно вовлечен в проведение многих зимних стартов, а значит, давая советы организаторам зимнего сезона, Вы, в частности, даете советы и нашему клубу.

Quote
Волков
Кому и чем я грожу и над кем прикалывась?
В каком месте Вы прочитали, что вы кому-то чем-то грозите? Если не прикалываетесь, то объясните, пожалуйста, какую цель Вы преследуете обращаясь ко мне несколько извращенным способом, при том, что прекрасно знаете мое имя.

Quote
Волков
Вы не знаете, что на соревнования привлекается дорогостоящая система электронной отметки и полтора десятка судей, а на тренировке все проще и дешевле?
Ну и сколько реально Вы съэкономите, если откажетесь от отметки? Какой процент электронная отметка занимает в стоимости проведения зимнего старта? На основе каких данных Вы оценивете, что отсутствие отметки привлечет больше людей на старт, чем откажется от участия по причине ее отсутсвия. Или Вы предлагаете тренировать отметку компостером?

Quote
Волков
Почему Вы говорите про никому не известное будущее, а не отвечаете про победителей первенства города в группах из немногих человек, где реально ориентированием занимается гораздо больше? Это не дискредитация вида?
Тут я честно признаюсь, совершенно не понял о чем речь. Вот и Aлександр Альбертович всем объяснил, что никаких проблем с проведением парковых стартов в городе нет - зимний календарь не помеха. О какой дискриминации Вы говорите?

Quote
Волков
Что липового Вы увидели в том, что зимний сезон продолжается в лучшем случае январь, февраль и март, а летний всю остальную часть года? Что каникул для зимы у школьников - осенние да зимние, итого 2.5-3 недели, а у летников - более чем 3.5 месяца?
А в других регионах, что каникулы другие? В Москве снега больше, раньше выпадает и дольше лежит? Что Вы все сравниваете зимнее ориентирование с летним? Это разные виды спорта. У каждого вида своя жизнь и свои любители и не надо требовать, чтобы один вид помогал другому. Давайте для начала не будем мешать и это именно то, что и произошло в этом сезоне, впервые за многие годы.

Quote
Волков
С какого перепуга ВЫ решили, что в стране есть места для летнего ориентирования лучше чем у нас?
С какого перепуга ВЫ решили, что я так решил? Я говорил лишь о том, что без выезда в Кисловодск или еще куда-нибудь на юг в конце зимы и/или на весенних каникулах, результатов от Питерских летников любителей на весенней стадии отборов ждать не приходится.

Quote
Волков
Любые сравнения в спорте - это сравнения результатов. Скидок Питеру за отсутствие денег или снега никто не даст.
Вот и давайте сравнивать результаты, а не только их количество. Сравнивать командные результаты, на которые Вы любите ссылаться, бессмысленно, потому что зимней команды нет и нет ее уже очень много лет. Остается сравнивать результаты отдельных спортсменов. Зимой их единицы, но их результаты доказывают, что зимой добиваться результатов не сложнее, чем летом.

Буду очень удивлен, если Вы ответите на все мои вопросы smiling smiley.
Re: Иваново
10 March 2010 22:19
Грушину. Только один комментарий. Знаете ли Вы значение слова ВСЁ, и отличаете ли дискриминацию от дискредитации?
Re: Иваново
10 March 2010 22:26
Это же Ваше слово. Надеюсь вы свое слово ВСЁ сдержите. Дискриминацию от дискредитации отличаю. Удивлен, что мое длинное сообщение было Вами прочитано :).
Re: Иваново
15 March 2010 17:05
Чего спорить то? выживет сильнейший. Был на одном зимнем старте в этом году - мало там людей. время покажет, кто выживет.

За зимнее есть еще пара моментов: 1 - деньги (какие-то), пока зимнее в спартакиаде.
2 - люди, проводящие старты,так как на них больше можно заработать (правда есть связь с первым)

В общем пока существуют эти факторы, зимнее ориентирование будет в стабильном состоянии, несмотря на отсутствие снега, морозы и т.д. и т.п. Однако больной в целом, по-моему, слаб и прогноз не ясен.
А еще есть такой, сильный, на мой взгляд, фактор, - летники в большинстве своем зиму не бегают, или практически не бегают, а вот зимники... это о многом говорит.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал anry в 15.03.2010, 17:05.
Re: Иваново
15 March 2010 23:05
Quote
anry
летники в большинстве своем зиму не бегают, или практически не бегают, а вот зимники... это о многом говорит.
Это говорит только о более разностороннем развитии и широте впечатлений и позитива получаемых вторыми tongue sticking out smiley
Re: Иваново
16 March 2010 16:30
это говорит о более худшей востребованности услуги одной и той же группой потребителей winking smiley



Исправлений: 2. Последний раз редактировал anry в 16.03.2010, 16:31.
Re: Иваново
19 March 2010 21:53
Напомню, что Наташа ровно год назад опубликовала пост следующего содержания:
"Наташа@InkTe [ PM ]
Re: Открытое письмо в Президиум ФСО СПб
22 Март 2009 01:35 Зарегистрирован: 1 год назад
Сообщений: 79

А есть люди, готовые взять на себя организацию зимних стартов? В последние годы только ленивый не ругает организаторов. А вот вот тех, кто бил бы себя в грудь и кричал, что ему не дают порулить, что-то не припоминаю... ", но оказалось - люди есть и сезон прошел замечательный. А на основе его анализа можно спланировать следующий сезон, в котором можно более полно учесть интересы и зимников и летников. Ребята! Не надо провоцировать друг друга! Занимайтесь делом. Думается, что и летникам полезно в тренировочном плане участвовать в зимних соревнованиях, особенно читать карту на маркировке. Да и колени беречь надо ....
Re: Иваново
20 March 2010 13:28
Друзья, по просьбе Президиума ФСО СПб я занимаюсь некоторыми статистическими и формальными вопросами. Так вот, есть у меня свежие данные по зимним стартам. Кому интересно, посмотрите и сделайте вывод.
Зимний сезон 2009-2010 годов:
№ п/п Дата Название К-во= МЖ21 Младше, старше отдых Всего
1. 29.11 Всеволожская тропа Выб. 18 124 35 177
2. 06.12 Снежная тропа, 1 этап. ЗН 153 775 149 155 1232
3. 13.12 Марафон, 1 этап (ноги) МД 70 135 54 8 267
4. 13.12 Всеволожская тропа Выб. 18 124 35 177
5. 20.12 Маркир, 1 этап (ноги) МД 68 158 43 20 289
6. 27.12 Новогодняя эстафета ЭМД 94 68 64 21 247
7. 08.01 Две пятёрочки МД 32 33 28 93
8. 09.01 Две пятёрочки ЗН 25 16 24 65
9. 17.01 Всеволожские вести МД 48 192 51 291
10. 17.01 Спринтерский марафон ЗН 44 44
11. 22.01 Чемпионат и перв. ЛО ЗН 88 82 11 181
12. 23.01 Чемпионат и перв. ЛО ЗН 104 96 29 229
13. 30.01 Эстафетный кубок ЭЗН 41 14 22 77
14. 31.01 Кубок марафонов ЗН 55 120 45 220
15. 06.02 Зимняя гонка «Кант» МС 67 67
16. 06.02 Мемориал А.Волкова МД 31 41 27 7 106
17. 07.01 51-й зимний чемпионат СПб МД 56 226 33 315
18. 09.02 Универсиада МД 109 109
19. 10.02 Универсиада ЗН 106 106
20. 13.02 51-й зимний чемпионат СПб ЭМД 51 20 21 92
21. 14.02 51-й зимний чемпионат СПб СЗН 57 160 31 248
22. 21.02 Перв.ЛО + Кубок СПб МД 26 77 26 1 130
23. 22.02 Перв.ЛО + Кубок СПб ЗН 43 101 38 182
24. 23.02 Невская карусель ЭЗН 39 3 28 70
25. 28.02 Кубок «Зеркального» ЗН 22 205 24 2 253
26. 28.02 Всеволожская тропа ЗН 7 65 9 81
27. 06.03 51-й зимний чемпионат СПб ЗН 45 88 37 170
28. 07.03 51-й зимний чемпионат СПб ЭЗН 57 101 29 187
29. 08.03 Всеволожская тропа Выб. 17 105 11 133
30. 08.03 Мартовская восьмёрка СЗН 23 15 24 62
31. 13.03 Кубок «Гольфстрима» СЗН 50 52 33 135
32. 14.03 51-й зимний чемпионат СПб Удл. 60 85 45 190
33. 14.03 Снежная тропа, 2 этап Выб. 79 405 69 39 592
34. 21.03 Кубок «Гольфстрима» МД

Итого статистика на 34 стартах 1736 3686 1075 320 6817

Для уточнения сообщаю, что старты 1-5, 9-10, 26, 29, 33 проводились с бегом на ногах, а старт 34 ещё не проведён. Увы, при предварительном просмотре таблица принимает какой-то убогий вид, если сможете, то разберитесь сами, а если трудновато вам, то после последнего старта 21 марта я опубликую эту таблицу на сайте ФСО СПб.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Brovin в 20.03.2010, 13:30.
Re: Иваново
20 March 2010 16:52
Спасибо, Александр Михайлович, очень познавательно! Вот бы такую же таблицу по прошлому зимнему сезону посмотреть!
Про статистику
23 March 2010 22:27
кто-то скажет, посмотрите, зимой на лыжах больше людей стартует. я замечу, что летом на ногах бегает подавляющее большинство ориентировщиков (что не может не радовать). Снежная тропа - 1232 стартовавших за 1 день из почти 7000 за сезон. + 592 на следующем этапе... 26% за 2 дня... и это при снежной зиме. Если нужно развивать массовость, то при ограниченном числе выходных, необходимо отдавать предпочтения, вроде как ясно чему. а остальное - в паузы, может тогда и там посещаемость повысится. но это, конечно, объективная математика, это не может быть правдой.

Спасибо за введение системы в бессистемный разговор!!!! если бы еще что-то изменилось.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал anry в 23.03.2010, 22:34.
Re: Иваново
23 March 2010 23:35
Мы же вроде уже договорились, что развивать надо и то и другое без ущерба друг-другу. Тем более это вполне возможно!
Да и целевые группы немного разные: человек, который не стоит на лыжах (тренер не научил) ничего позитивного от лыжного старта не получит. Лыжник никогда не поедет на беговой старт зимой. А бегать мы все умеем. Так что математика тут у каждого своя.
Зачем опять начинать переливать из пустого в порожнее?

Да и почаще надо бывать на лыжных стартах. Одного раза маловатоwinking smiley
Re: Иваново
24 March 2010 00:42
To anry и другим ярым фанатам лета.

Как уже говорилось, массовость беговых стартов,в сравнение с лыжными, большей степенью берет свои истоки в головах и деяниях тренеров. Питерские тренера когда-то решили что зимы нет и не будет. Как следствие не вывозят на ski-o, а также не обучают элементарным навыкам "стояния" на лыжах своих воспитанников. Если посмотреть на предоставленные данные по массовости посещения стартов, то основная массовость беговых стартов - это дети.(1 к 5 ) А они люди не вольные, и едут туда куда их везет тренер. В лыжных стартах - ситуация глобально меняется. (50 на 50). При этом численность взрослых ( 21 группа ) на зимних стартах выше (или сопоставима) с бегавыми.

Могу рассмотреть на примере Гольфстрима. численность участников, представляющих этот клуб, на лыжах в группах 12-16 равна нулю,или около того. в группах 17,20 максимум по одному- два участника. А в 21 - больше 10-ка.

По поводу конкретно "Снежной тропы". Мне кажется что с тех пор как она перестала давать масс-старты в заданном направлении - она стала не привлекательна для спортсменов (это мое мнение). Ну нереально мне рубиться с ребятами моего уровня - если я топчу снег ,а они по тропе.
Но тут дело совсем не в том,нравится или не нравится. Здесь не надо рассуждать зимник/летник. В данной ситуации речь идет о популяризации вида в целом. Только после провидения таких регулярных, массовых стартов мы можем сказать в спорт комитете или в других органах власти что мы прогрессирующий спорт и нам нужно финансирование и поддержка.Только через массовость реально прогрессировать.На мой взгляд "Российский Азимут" и "Снежная тропа "нам просто необходимы.
В тоже время 1 раз в месяц это не вредит зиме, тем более что можно провести 2 старта параллельно. Ну не досчитает "Снежная тропа " 100 человек, разве это для нее потеря (только лучше с чампами в паролель не ставить.)?


Ps активным участникам форума. Давайте пытаться находить компромисы, кооперироваться и стараться находить выходы из ситуаций, а не собачиться. Это касается как представителей лета, так и зимы.Это глупо говорить что летники популярнее зимников что "мой кумир круче твоего",или мериться еще чем-нибудь еще. Если на форумах мы сможем находить выходы и решения этих не простых ситуаций, то мы поможем нашей федерации/исполнительным органам принимать оптимальные решения устраивающие всех. Давайте попробуем мыслить конструктивнее и по делу.

С уважением Якорь Сергей ( ОК ГОЛЬФСТРИМ)
Re: Иваново
24 March 2010 00:46
2anry:
тут как раз интереснее почему на второй Снежной тропе только 592 человека против 1232 на первой, не потому ли что Павловск далеко, как и лыжные старты? а беговая Всеволожская тропа так и вообще в загоне.

как бы Ваши выводы не были той самой статистикой которая хуже большой лжи...

/Василий Мишарев
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме