Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица

Написал admin 
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
11 October 2009 21:01
Классическая Окинчица, мне понравилось! Здорово, что хоть раз в году на ориентирование приезжает столько посторонних.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
11 October 2009 21:02
Ждём карту в Роутгаджете!
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
11 October 2009 21:12
Уважаемые организаторы. Приношу свои извинения и прошу, по возможности, откорректировать результаты. Случайно перепутал номер 493 и 494 (группа М35). Получилось, что я бегал с номером 493 , с которым должен был бегать Лебедев Александр, а он соответственно с моим номером. Итого - я (Макеев Петр) стартовал с номером 493 в 22.36 и финишировал в 12:08:02 (24.08.02), результат 01:32:02. Лебедев Александр стартовал в 22.58 с номером 494 и бегал примерно час сорок.
Диверсия с номерами непреднамеренная. Просто я привык, что в ориентировании, номера подписаны, на некоторые возражения судей на старте я просто не обратил внимания. Да и как можно не выпустить на дистанцию ориентировщика, уверенного, что это его стартовая минута?
Если коррекция результатов проблематична - то можно не делать, и оставить все как есть.

C уважением Пётр Макеев.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
11 October 2009 22:07
По соревнованиям. Дистанция по м35 понравилась и пробежал я ее нормально (для себя). Были некоторые "залеты", но в целом все хорошо. Некоторые дополнительные тропы меня не смутили, так как я уже встречался с такими в прошлом году. Технически дистанция чуть проще, чем прошлогодняя по м21к, но это и правильно. Для ночного ориентирования должны быть перегоны с возможностью "найти себя", если проскочил или потерялся. В этом году бегал с новым и мощным фонарем, и обзорность заметно лучше по сравнению с прошлогодней... к сожалению хорошая светотехника дает преимущества на дистанции. Туристы особо не мешали на дистанции + я пытался на них не обращать внимания. На старте алкогольно-табачный душек неприятно удивил, но и ладно, это их дело. Соревнования явно популярно и это радует. Планирую бегать Окинчицу 2010, организаторам спасибо за мероприятие, все нормально.
Улучшение соревнований.....
11 October 2009 22:29
Есть предложение... и абсолютно не новые....

1. Не одна карта на команду.... ибо получается банальный кросс для оставшихся членов команды...
2. Электронная заявка... ибо несколько удручает ежегодное стояние в очереди.....
3. Пересмотр призового фонда... ибо не этично давать те же купоны за призовые места, которы выдавались при заявки.....
4. Планирование дистанции... Как нам в детстве говорили.... можно охарактеризовать - Кардиограмма инсультника....
5. В этом году тур клуб превзошел себя......если в прошлых годах мы бегали по картам скорректированным к невскому азимуту или святкино... то теперь вообще по прошлогодней карте.....
Re: Улучшение соревнований.....
11 October 2009 23:06
А пипл хавает.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
11 October 2009 23:27
2painn: какое ещё святкино? пиши по-человечески!
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
11 October 2009 23:34
Миш, да всё равно будут ездить. Там ориентировщиков не так много, туристы в основном. А им-то без разницы, одна карта или не одна карта, новая карта или не новая...

А ориентировщики ездят, чтобы поразвлекаться (в основном). Так что им чисто соревновательные моменты тоже непринципиальны, как правило. Ну...максимум на форуме поругаться. А байотировать или там с организаторами напрямую разговаривать всё равно врядли кто-то будет.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
11 October 2009 23:39
Наташа, нужна просто достойная альтернатива. Хорошее качество проведения и т.д., а люди подтянутся со временем.
Почему ориентировщикам не проводить свой крупный вариант ночных.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
12 October 2009 00:21
Есть ночное первенство Азимута, есть ночные эстафеты... но там явка несопоставимо ниже. Окинчица берёт традицией. Там собираются все, кто хоть раз в жизни брал в руки карту. Опять же, подавляющее большинство участников этих соревнований вполне удовлетворено существующими условиями. А это значит, что они не будут искать альтернативу. А те, кто недоволен, они в данной ситуации маргиналы.

На мой взгляд, было бы интересно включить ночное ориентирование в программу Чемпионата СПб. А что...чем чёрт не шутит)) У нас ночное ориентирование, по-моему, лишено спортивной составляющей. Оно скорее воспринимается как тренировка или развлекаловка. А я тут смотрела GPS трансляцию ночного чемпионата Финляндии. Преинтереснейшее событие!
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
12 October 2009 10:01
Anry, ну насчёт водкоёмкости и курения это не к организаторам. Хотя написать в информации о категорическом запрете курения в центре соревнований и на старте-финише, а также развесить в этой зоне соответствующие знаки не помешало бы.

По карте - да, в районе КП34 была любопытная ситуация, когда масса участников (включая и довольно сильных) забегали по несуществующей на карте тропе и искали пункт к югу от неё, когда на самом деле он был к северу.

Да и насчёт повторяемости согласен. Порой с сожалением вспоминаешь времена, когда не было электронной отметки, и для планирования длинных дистанций на Окинчице увеличивали размер карты, либо планировали два круга со сменой карт. В результате снижались и плотность КП, и плотность участников на единицу территории, и повторяемость перегонов.

Все эти минусы не есть фатальная неизбежность массовых соревнований, при более тщательной подготовке мероприятия (опыт-то уже многолетний, и надо его учитывать) они вполне преодолимы. Хотелось бы того пожелать.

Наташа, когда-то (во времена до ВРВС) в программу чемпионата СПб включалось ночное ориентирование и это совмещалось с Окинчицем. Но сейчас нельзя - нет такой дисциплины в реестре. Можно, конечно, пожертвовать одной из дисциплин, проводимых сейчас днём, и перенести её на ночь.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
12 October 2009 14:58
Извините, что вклиниваюсь.
Я себя отношу к "туристам", как Вы их здесь называете, и они, поверьте, тоже не все хавают. Когда-то занимался ориентированием, теперь так, сочувствую. На Окинчица езжу уже 15 лет, поэтому кое-какое впечатление наличиствует. Самая "туристская" трасса 4МА уже лет 5 как предана забвению. Есть множество людей, которым просто приятно побродить ночью по лесу подольше с картой. А при такой постановке дистанции желание участвовать отпадает напрочь. Как можно поставить дистанцию протяженностью 15 км на сотке размером А4??? Это уже совсем издевательство! Я идя по азимуту(!) через лес постоянно проходил по одним и тем же местам. От ж/д станций старт нереально далеко. Помнится, мотивировалось это тем, что мол остальное все забегано до дыр, а тут места хорошие и карту мы сделали просто супер. Места-ничего выдающегося, а карта так вообще средненькая. Зато детским (школьным) командам стало добраться практически нереально. Не будет ни один родитель платить за мероприятие больше тысячи, а именно столько все будет стоить, если везти всех на автобусах организаторов, да и мест всем не хватит. Мои знакомые еле-еле привезли своих учеников, другие еще в прошлом году отказались от этой затеи. Школьная трасса для детей около 12 лет в 3 раза меньше чем только дорога туда пешком!
Итого имеем, что соревнования не нравятся ни спортсменам, т.к. карта плохая и дистанция г., так и "туристам", потому как стало неинтересно. Посмотрите на результаты 4МА за последние лет 7: призовое время 1,5-2 часа, а начиная с 4-ого и далее время 3,5 и более - это туристы. Призеры - это, видать, мега-спортсмены. Вот тут и ответ на вопрос Юрия Бородулина, почему опустела данная категория.
Туристам никогда не одолеть таких монстров, соответственно, стимул был заявляться на интересную длинную дистанцию для собственного удовольствия. Теперь и этого не стало. А в этом году вообще позор - старт самой длинной дистанции после 12 часов ночи!
Нормальные туристы давно ездить туда перестали. Из моих знакомых только я и ездил до сих пор, остальные перестали уже года 3 назад - на рогейны ездят и проч., да и я, наверно, последний раз. На кого теперь ориентировано данное мероприятие мне решительно непонятно.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
12 October 2009 17:50
Quote
Гусев
Ждём карту в Роутгаджете!
Присоединяюсь.
Вполне достойный старт. Есть на что поворчать, но пока ничего подобного "Окинчице" по массовости у нас нет и не предвидится. Для кого, простите, стали неожиданным откровением моменты, перечисленные в качестве отрицательных? Разве что очередное уменьшение района со сворачиванием не самых больших дистанций в замысловатые кренделя.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал GaMY в 12.10.2009, 18:03.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
12 October 2009 17:56
Причем тут неожиданность? Их ожиданность не делает их положительными, ведь так?
Неприятная организация
- Детские группы, оказывается, можно регистрировать только от детской организации. С печатью на бланке. Нигде в Положении об этом не сказано. Я организовал выезд одноклассников своей дочери и пришел зарегистрировать две группы М14 - как родитель одного из детей. Сам организовал, без бланков с печатями. Справки от врача принес. Но оказывается, если сам, не от школы -это нонсенс. Непорядок. Но почему же нет? В итоге с большим трудом и нервами удалось зарегистрировать одну группу, где был мой ребенок. Вторую пришлось регистрировать уже на месте, отстояв час в очереди и предъявив остальных родителей. Заплатив двойной взнос. Дети в этот час были брошены - родители "предъявлись". Ну если организаторы так боятся, что я похищу 8 чужих детей и увезу их ночью в лес на съедение без разрешения родителей (силой, что ли?), ну напишите в Положении - команды не от школ заявляются только в присутствии всех родителей. Не вопрос – приехали бы с родителями. Хотя это глупость в любом случае.

Вообще очень неприятно удивил стиль общения организаторов соревнований с участниками. Впечатление, что попал в хамский овощной отдел эпохи застоя.
- Девушка, регистрируясь на Заставской, попросила у седого организатора на секундочку ручку - исправить что-то. Получила отповедь с ушатом грязи, что свою надо иметь. С такими оргвзносами что, ручки на стол не выложить, что ли? И, даже если жалко ручку, зачем хамить?
- Мужчина, который регистрировал детскую группу передо мной, сказал: "Ой, успеха вам. Он меня уже три часа мурыжит. Это кошмар какой-то. Знал бы – не пошел."
- Я после общения с этим регистратором тоже захотел развернуться и уйти. Я стараюсь не позволять общаться со мной в таком хамском стиле. Да детям обещал, они уже настроились. Проглотил.
- Часовая очередь заявляться на месте соревнований состояла всего из 5 человек. Основное время общения уходило на показ своей Значимости председателем комиссии. Захочу – зарегистрирую, захочу – нет. С бросанием назад заявок, с общением в стиле «Вас много, а я – один, вы тупые, идите читайте Положение, а потом снова вставайте в очередь». Странно. Вроде бы соревнования должны быть праздником. Организаторы, наверное, заслуженные бывалые туристы. Наверное, они должны радоваться, что люди приезжают к ним на праздник, многие впервые, хотят попробовать. Если где-то и ошибаются, ну уважьте их, подскажите. Быстрее будет, чем унижать и читать нотации. Отталкивающе. Да и с другой стороны – это ж клиенты, несущие деньги. Очень странно.
-У детей, бежавших по дистанции М14, не работал первый КП. Я это слышал от многих команд, не только от своих. И сам проверил это на КП – не работал. Может, у кого-то и срабатывал, но у многих - глючил. Что делать - дети прокомпостировали карту компостером – иначе зачем он там висит? На финише, когда они пытались объяснить ситуацию, их очень грубо обхамили и вытолкали в грудь. Ну ладно, не засчитывайте КП, за медалями они не гнались. Но хамить-то и выталкивать зачем? Вроде, основной целью заявлена популяризация ориентирования, но эти дети на Окинчица точно больше не поедут. Обиделись.
Жаль. Такая хорошая идея, и так изгадить в мелочах.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
12 October 2009 18:28
Я, к сожалению, уже давно пришел к выводу, что основной целью проведения Окинчица турклубом является "заработать как можно больше денег". Причем в стиле собрать как можно больше, а потратить на проведение как можно меньше. А ведь действительно жаль...
И что-то изменится только, если вы проголосуете. Рублем.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
12 October 2009 18:52
Quote
alebo
Неприятная организация
...
Жаль. Такая хорошая идея, и так изгадить в мелочах.

Заявка на Окинчицу стоит отдельной темы. Только похоже что задумываться о ней орги пока не желают. Наверное считают что ностальгия по "совку" является неотъемлимым атрибутом здорового духа, а стояние в очередях, укрепляет морально и физически.
P.S. Интернет заявка и безнал - порождение дьявола! :)



Исправлений: 1. Последний раз редактировал GaMY в 12.10.2009, 21:59.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
12 October 2009 19:34
С тех пор, как ориентировщики стали принимать участие в этих соревнованиях, шансы у туристов на призовые места практически исчезли. Это относится ко всем группам, куда заявляются сильные ориентировщики, а не только к 4МА.

Основной причиной исхода туристов из основных четверок вижу в появлении новых алтернативных групп (двоек, смешанных двоек) со значительно более короткими дистанциями. Энтузиастов туристов, способных сформировать команду из четырех человек, более менее равных по силе, чтобы преодолеть длинную дистанцию не так уж и много.

Ответ данный Юрой почему стало мало элитных команд в четверках, на мой взгляд не является исчерпывающим. Самые массовые группы на сегодня - это двойки и смешанные двойки, где бежит очень много сильных спортсменов, а следуя логике, все должны были бы перейти в разряд одиночек. Ведь известно много случаев, когда дистанцию бежит один мальчик, а девочка ждет его перед финишем. Несмотря на это популярность смешанной группы очень высока.

Километры, хоть и малюсенькие, к сожалению пугают очень многих. Последние годы ориентирование в городе проводится в основном по укороченным дистанциям. Соревнований, где было более 10км у элиты это редкость, и на таких дистанциях, резко возрастает число участников в группе М21К. Народ жалуется что слишко много километров. Собрать вместе четырех сильных ориентировщиков, готовых преодолеть дистанцию порядка 15км, причем трое из которых согласятся бежать без карты, сегодня не так то просто.

Для того, чтобы вернуть элиту в основные четверки необходимы три вещи:
1) очиповывание всех участников команды
2) возможность получения дополнительных карт (или набора карт)
3) достойные призы в основной группе по сравнению с остальными группами

Все это во власти организаторов, но мне видится, что это не входит в их интересы. Настоящих туристов, кому интересна длинная четверка, недостаточно много, а развивать группу ради усиления борьбы среди ориентировщиков, очевидно, не в интересах тур клуба. Тех, кто спортом уже давно не занимается и приезжает чтобы потусить, встретиться с друзьями, большинство. Для них большие километры не нужны. Также немало и тех, кто выходит в лес пьяный, обкуренный, обдолбанный. Этим тем более большие километры не нужны. Спрос рождает предложение.

По поводу дистанции 4МА этого года могу сказать следующее. Местность для ночного ориентирования просто супер. Дистанция достаточно интересная, во всяком случае для того, кто ведет. Ночью пробегание по одним и тем же местам проходит не столь заметно. Конечно же лучше, когда район больше, но это далеко не самая большая проблема данного мероприятия, из-за которой стоит отказываться от участия.

Байкотировать соревнования, с целью чтобы кто-то где-то прозрел в данном случае не сработает. Раз уж не удается достучаться до организаторов, то проведение альтернативного старта, где были бы решены обсуждавшиеся здесь проблемы, выглядит очень даже интересным предложением.

Грушин Сергей
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
12 October 2009 20:01
заявка по интернету легко проходит, просто нужно написать что я, например, из Хабаровска, что очень многие уже и делают не первый год.
34 кп - по планировке был прост и необозначенная дорога там мало на что влияла. т.к. уходила с поворота, а вот в других интересных местах- это была катастрофа.
организаторы чем старее тем лучше это прадва, от этого седого мужчины на дозаявке слышал интереснейшую вещь - он обвел взглядом очередь, которая жаждала ему отдать деньги и сказал: "Что вы тут забыли?"
жду альтернативы, может наивно, но жду. только сам старт пкт надо бы при этом оствить без электроники, карт и всего прочего. чтобы поделить участников, я думаю отвалится не лучшая часть, а орги судя по энтузиазму сами бросят свое занятие.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
13 October 2009 12:41
2anry
только сам старт пкт надо бы при этом оствить без электроники
Не путайте, ПКТ это Петроградский клуб туристов, а не СПб Туристский Клуб.

К сожалению, все замечания к организаторам до них не дойдут.
К перечисленным выше отзывам хочу добавить еще: мне кажется, что это просто хамство продавать схему проезда при регистрации! ИМХО. На мой вопрос о вывешивании схемы на сайте получил какой то совсем не внятный ответ (в красках).

Кстати, кто хочет настоящих приключений на свою задницу -- в эти выходные 17-18 октября -- "Карельский Десант 2009".
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
13 October 2009 13:04
Заявка на эти соревнования это что-то. Это единственные соревнования за всю историю где продают схему добирания до старта и не вывешивают её в интернете. Хорошо хоть теперь положение по 5р не продают - это огромный шаг вперед, молодцы!. Постоянно хамство на заявке, эти бабульки, жующие печенье - они наверно на самом деле думают что делают тебе одолжение, принимая твою заявку. фу!
Популярность этих соревнований обеспечивается в первую очередь туристами и отдыхающими - многие из них просто и не знают что может быть лучше. Они привыкли к рогейнам по карте в 500м, качество которой традиционно плохое. А тут аж 100м спортивная))
Одна карта на 4 человека - это большая глупость. Может быть раньше это и имело смысл, но теперь его уже нет. Зачем платить большой стартовый взнос, если можно заявиться в одиночную группу и бежать толпой??? на призы большинство просто не претендует, а прогуляться и так можно.
Не нарисованная тропа (почти дорога!) на 34кп - это тоже очень характерно для таких соревнований. В темноте с не очень хорошим фонариком такая тропа замечательно путалась с параллельной просекой. Если уж не нарисовать её в карте, то можно было сказать об этом в предстартовой информации. А еще очень впечатлили дорожные перегоны длиной в километр.
Хотелось бы альтернативы.

PS. Участвовал в Карельском десанте пару лет назад - помню безобразную карту 500м с пересекающимися меридианами (больше нигде такого безобразия не встречал). Это единственные соревнования где я сошел, потому что это был полный ацтой. Может что и поменялось к лучшему, но я туда больше не поеду. Уж извините
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
13 October 2009 14:02
Участвовала в ... мероприятии первый раз - но все прелести организации заявки и общения организаторов с участниками вполне на себе прочувствовала. Когда в ответ на просьбу перезаявить меня из Ж21 в Ж21к, поскольку туда изначально и заявлялась и в длинную меня прожеребили по ошибке, услышала ехидное "значит, вы плохо заявлялись" - ответить мне было нечего.
Хорошо хоть, что несмотря на то, что это мой первый опыт ночного ориентирования, он оказался таки успешным :))
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 02:05
Здравствуйте!
Да, многие спортсмены считают данные соревнования не серьёзными в плане самого ориентирования и их организации, но, всё же, большинство стараются в них участвовать. Думаю, основное почему так, то, что мемориал Окинчица - старейшии ночные соревнования, традиционные. Своего рода привычка. И, к тому же, единственные в своем роде, ночные соревнования такого масштаба. Это своего рода престиж участия в данном мероприятии. Интересно, будет ли у нас когда-нибудь подобный старт с чисто спортивной направленностью и конкуренцией?

Не понятно, почему организаторы не пытаются развиваться. Соревнования по ориентированию за последнии годы в своей организации ушли очень далеко и всё время что-то еще меняется, улучшается и модернизируется. Здесь же, берут стартовый взнос такой же как и при обычных соревнованиях по ориентированию, но, взамен предлагают процентов 50.

Да, должна быть возможность электронной заявки для всех, а не только для избранных. Это же проще для всех и для участников и организаторов.

И, обязательно, должно быть такое же количество карт, как и количество участников. Иначе получается тупой кросс. Если сложно или не хочется выдавать карты всем. Ну, выделите основные группы, где большая конкуренция и люди более заинтересованны в итоговом результате, а не только в процессе и встрече с друзьями. (Хотя, что ж здесь сложного, платят-то всё-равно все заявленные участники). Давно не бегала в командных группах, именно из-за отсутствия карт, всегда бегу одна, т.к. не понимаю бега толпой. Но в этом году решила пробежать смешанную двойку. Вот так и получилось, моя задача была только не отстать, куда мы бежим и как можно было бы бежать, я не знала. И, помочь скорректировать направление я тоже не могла. А так как, ни на старте, ни на кп, ни на финише никакого контроля нет (так как второй чип отсутствует), то кому-то, возможно, проще ждать напарника в районе финиша.

И, хотелось бы видеть итоговые (и, можно и стартовые) протоколы с именами всех участников, а не только одного из команды.

Удивило, так же отсутствие булавок к номеру. Предлагалось, конечно, купить булавки по 5р. за 2 штуки. Но, не понятно, на что уходит весь стартовый взнос? Интересно, но полученная сумма только от стартовых взносов составляет порядка 300.000 руб. Неужели этих денег не хвает на все необходимое?

И, я не заметила наличия душа в этом году. Раньше же был, что помешало в этот раз, решили сэкономить?

И, думаю, при таком количестве участников, призами можно было бы награждать не только за первые места, а хотя бы за 3. Тогда и на награждении будет больше людей. И желания бежать тоже больше.

Немного посчитала, получилось, что заявлено было 1136 команд и минимум 2184 участника. Сумма от стартовых взносов минимум 299.455руб.

Самые многочисленные группы:
МЖ2 - 410 чел.
МС4 - 384 чел.
М2 - 294 чел.
МВ4 - 248 чел.
Ж2 - 150 чел.

И остальные:
М21, ЖВ4, ЖС4, Фитнес – от 60 до 80 чел.
Ж21, Ж21К, М14, М16, М21К, М35, М40, М45, ЖА4 и МА4 - от 20 до 50 чел.
Ж14, Ж35, Ж40, Ж45, М18, М50, М60 – от 12 до 17 чел.
Ж16, Ж18, Ж50, Ж60 – от 1-го до 9-ти чел.


И, может я ошибаюсь, но, много дистанций, на мой взгляд, было спланированно противоходом, что не очень удобно, т.к. часто приходилось опускать фонарь вниз или вообще закрывать его рукой, чтобы не светить людям ярким светом в глаза.

Я была, также, на том ночном Чемпионате Финляндии, который упоминался выше. Там, конечно, данное мероприятие сильно отличается (в плане сложности). Так как ориентировщикам в Финляндии часто приходится тренироваться в тёмное время года, то ночное ориентирование у них популярно, особенно среди мужчин. Достаточно много мелких ночных стартов-тренировок. Так, это я к тому, что там нет скидки на ночь. Ночные соревнования у них не рассматриваются как приключение - это такие же соревнования как и днём. Никаких команд, естественно нет (не говорю про эстафеты). Все бегут лично в одиночку. Для группы мужской элиты Чемпионат Финляндии проходит в два дня. С полуфиналом и финалом. Для всех остальных групп в один. Параметры дистанций, также, вполне достойные и это с учетом скально-каменистой скандинавской местности. Для мужчин 21 группы дистанция финала 13км, для женщин 8 км. Сильнейшие по рангу спортсмены бегут с GPS системой, благодаря чему болельщики в центре соревнований могут видеть их путь на на карте на специальном экране.
http://www.ekenas.fi/raseborg/nattfm/index.php?lng=fi

Я совсем не призываю проводить Мемориал Окинчица на уровне Чемпионата Финляндии, но, хотелось бы, чтобы организаторы учились на ошибках и росли с каждым годом, а не думали только о прибыли. Всё-таки соревнования - это праздник, а после Мемориала Окинчица каждый год у людей столько критики и эмоций.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 02:15
Quote
Natasha
Не понятно, почему организаторы не пытаются развиваться.

Наташа, очень даже понятно. А зачем?
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 08:36
Quote
Natasha
Предлагалось, конечно, купить булавки по 5р. за 2 штуки.

С тем, что карты не выдают, я уже несколько смирилась, но вот ЭТО + продажа схемы подъезда это просто наглость.

Такая простота потрясает.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 10:44
Quote
Natasha
Не понятно, почему организаторы не пытаются развиваться.

Почему же не развиваются?? Вот они уже доросли до того что положение и стартовые протоколы в интернете размещают. Несколько лет назад и этого не было - нужно было за положением переться на заставскую. Все над ними просто смеялись. Глядишь может через несколько лет и схема размещения появится и булавки будут давать на команду бесплатно. А может даже выдадут по значку!!! но значки они конечно безумно дорогие, так что придется поднять стартовый взнос.
Душ на Окинчице - это что-то из ряда фантастики.
Как обстоят у организаторов дела с соблюдением финансового законодательства? Собранная при регистрации наличность складывалась в ящик стола/в карман, никаких кассовых чеков, которые обязательны даже в мелких ларьках.
>Сумма от стартовых взносов минимум 299.455руб.
Я так понимаю, что более 300 тыс.руб. от налоговой инспекции утаили. Это не считая прочих поступлений - рекламные места, продажа булавок, схем подъезда и т.п.
И что бы сказал на это милиционер Окинчиц?
Что за бред ?! Как часто вы бываете на соревнованиях? У нас на большинстве стартов взносы собираются в ящик, кроме тех, что по безналу. Давайте на М. Святкина налоговую пригласим, там сборы, думаю побольше.
И вообще, о чём вы тут пишите ?! Это же Окинчица! Я на такие мелочи вообще внимания не обращаю, подумаешь - булавок не дали, вы же всё равно номер при регистрации получаете - можно дома взятьsmiling smiley И с очередями и хамством (знаю, они могут) не сталкивался - может заявляюсь заранееsmiling smiley
Тут кто-то написал про наглость организаторов, схему (висела в клубе), булавки продают. А когда вам в Финляндии на финише бутылку воды за 2 евро предлагают - это не наглостьwinking smiley
Особенно умиляют те, кто там не был и не ездит, но здесь пишет. Типа: "Я ПастернакА конечно же не читал, но осуждаю"spinning smiley sticking its tongue out
И о желании поднять денег на ровном месте тоже ИМХО не совсем верно. При желании можно было бы заработать на Окинчице побольше. Организаторы в основном уже немолодые люди и об этом даже не задумываются.

Так что:
Quote
Гусев
Классическая Окинчица, мне понравилось! Здорово, что хоть раз в году на ориентирование приезжает столько посторонних.
Полностью согласен.
Я как ездил 16 лет до этого, так и буду ездить.

drinking smiley
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 12:31
В те разы, что я бегал в Финляндии, воду на финише всегда бесплатно давали. Внимание, я не слышал это, мне давали. Дают в одноразовых стаканчиках, а бутылки, конечно, продают. Могу еще сказать про Францию. Там воду тоже всегда бесплатно дают, а несколько раз даже кормили кексами после финиша. Да, это, я "Пастернака читал".



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Mraer в 14.10.2009, 12:33.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 12:40
вот вот. думаю. что если возникнет что-нить хорошее, а не то что есть. а О. останется на том же уровне, ездить туда посетители этого сайта перестанут, хоть и говорят обратное. представляю тебя, Андрей, стартующего одиноко в толпе туристов и выигрывающего N-год с отрывом в дцать минут.орги зарабатывают денег на том, на чем их зарабатывать нельзя. а все потому, что схему продать можно в теплом помещении, а на страте, где холодно. эти соревнования им уже не интересны
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме