Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица

Написал admin 
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 15:35
В Италии не то что схему проезда, но схему прохода к старту от центра соревнований выдают бесплатно. Разминочная карта с пунктами, чтобы размять мозг. И воду в бутылках (!) после финиша давали бесплатно. Про Пастернака это Вы не в кассу.

Дорогой Андрей. В Финляндии (Франции, Италии и пр.) обеспечивают участников всем необходимым, чтобы поучаствовать в соревнованиях. Там ты платишь стартовый взнос и знаешь, что тебе надо беспокоиться только о том, как ты преодолеешь дистанцию. Все огрмоменты организаторы берут на себя. Так по идее и должно быть.

Хотя, применительно к соревнованиям по СО словосочетание "должно быть" не имеет никакой юридической силы. Никто никого не может заставить ничего обеспечивать. Поэтому все "прелести" обсуждаемых соревнований ложатся на плечи тех, кто платит стартовый взнос. Не хотите прелестей? - Не платите и не приезжайте.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 16:01
Взгляд со стороны
Решили в этом году приехать на Окинчицу, хотели бежать парой или четверкой - первый шок - карта одна на команду, в итоге двое не поехало, а мы разделились - я в одиночный зачет, второй нашел девушку, которая согласилась "просто бежать" (после финиша была не в восторге от такого взаимодействия), далее нашу заявку "принимали" в течении 7дней, было уже написано 2 дополнительных письма с просьбой подтвердить. За день до отъезда всеже нам соизволили ответить. Правда на месте соревнований я оказался в двух экземплярах, которые должен был оплатить, т.к. нефиг несколько заявок отправлять, название команды исковеркано. Схему проезда сколько не искали так и не нашли - питерские друзья сказали, что приезжать туда, где обычно соревнования в ягодном проводят. Хорошо что хоть в самом Ягоном уже были и знаем как туда добираться.
Получать номер пришел в самом начале.. На то чтобы получить номер и заплатить за него 150р у меня ушло минут 20 включая несколько беганьев в соседнюю палатку, где висят протоколы., Притом что я был вторым кого они обслуживали... Про людей и работу секретариата говорить даже не буду. Такого я не видел нигде.Был шокирован. (кстати говоря булавки мне всеже дали бесплатно,а не продавали :) видимо их потом эта идея посетила).
Если с таким секретаритом обслуживать на месте всех участников - старт прийдется задерживать минимум на сутки. Так что пусть у вас всетаки остается "совковая заявка" - живее будете :)
На дистанции ни за каким результатом не гнался, а просто получал удовольствие - у нас такой местности,да еще и ночью, да еще и по рельефу большей частью всеже, а не дорогам - нету и близко. Неточности карты хоть и неприятны, но много времени на них не терял, хотя не ожидал таких больших косяков. Соревнования очень крупные. Можно было и пару раз в лес съездить.
Чай на финише также не нашел, хотя справедливости ради, ктото говорил что он там всетаки был. Или это в палатке по 30руб за стаканчик?


Награждение тоже удивило. Лежу в палатке - голос диктора - сейчас начинается награждение... Ну думаю сейчас первых наградят, выползу, к интересным мне группам. Следующая фраза в громкоговоритель была уже о том, что всем спасибо, все свободны.. Обидно
Призы тоже странные.. на 300к от взносов дарить за 1 место плед (вот ночью его очень нехватало :) )и футболку немеряных размеров (у нас есть в элите девушки, способные выиграть, с размером Л - ? думаю немного..) У нас и за 15к от взносов - призы побогаче часто бывают...
Если всеже использовать соревнования как бизнес-проект по зарабатыванию денег, то это тоже неплохо, все хотят денег...При должном проведении думаю можно и до 600к стартовыми взносами поднять и не нужно будет булавки продавать, основа участников хорошая уже есть... Но не такими жуткими методами... Неприятно.

Впечатления остались очень противоречивые.. С одной стороны прекрасная местность и относительно интересная дистанция и общение с питерскими знакомыми, с другой отвратительная часть всего остального..Что перевесит на след. год в нашем желании поехать - даже и не знаю теперь
Не надо мне рассказывать, как там за границей. Я достаточно участвовал в зарубежных соревнованиях по разным видам спорта и сам прекрасно знаю, как должно быть.
Да, бывают и такие старты, где воды в стаканчиках нет, а есть в палатке за 2 евро.
Вопрос в том, что вы хотите от Окинчицы?! Это же не соревнования, а развлекуха. И уровень соответствующий.
Я туда езжу не соревноваться, а отдыхать (как в общем и на все старты) и мне будет интересно при любом составе участников.
У нас достаточно стартов, проводимых туристами: МаршБросок, Байк-Эдвенче, К. Десант. На каждом куча косяков и страницы ругани в и-нете. И тем не менее народу меньше не становится, потому что каждый ищет там своё.
А кто хочет посоревноваться, пожалуйста - организуйте чисто спортивный старт. Туда я тоже поеду.

Только не надо строить из себя мегаспортсменов О'Кcool smiley
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 18:16
Quote
Андрей Едемский
Не надо мне рассказывать, как там за границей. Я достаточно участвовал в зарубежных соревнованиях по разным видам спорта и сам прекрасно знаю, как должно быть.
И как же должно быть?

Quote
Андрей Едемский
Да, бывают и такие старты, где воды в стаканчиках нет, а есть в палатке за 2 евро.
Думаю, что у большинства такого опыта нет. У меня по крайней мере нет.

Quote
Андрей Едемский
Вопрос в том, что вы хотите от Окинчицы?! Это же не соревнования, а развлекуха.
А мы и развлекуху хотим качественную!
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 18:44
Quote
Mraer
Причем тут неожиданность? Их ожиданность не делает их положительными, ведь так?
Ожидаемое качество товара или услуги является одним из факторов принятия решения об их приобретении.

На данный момент О. есть в таком виде. Можно потреблять, можно нет.

Можно попробовать повлиять на процесс в будущем.
Главный вопрос: является-ли это действительно коммерческим стартом?
Однако:
Quote
Положение
Финансирование соревнований осуществляется за счет средств Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга , стартовых взносов участников и других поступлений.

Если это "общественно-благотворительное" мероприятие с освоением бюджета - случай тяжелый.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал GaMY в 14.10.2009, 19:14.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 18:45
Quote
Андрей Едемский
У нас достаточно стартов, проводимых туристами: МаршБросок, Байк-Эдвенче, К. Десант. На каждом куча косяков и страницы ругани в и-нете. И тем не менее народу меньше не становится, потому что каждый ищет там своё.
А кто хочет посоревноваться, пожалуйста - организуйте чисто спортивный старт. Туда я тоже поеду.
Только не надо строить из себя мегаспортсменов О'Кcool smiley

Я предпочитаю ориентироваться на лучшие образцы. Слава Богу, есть к чему стремиться.

Посоревноваться на Окинчице можно. Заявляйся в одиночную группу и вперёд.

Если "корчить из себя мегаспортсменов" означает требовать к себе человеческого отношения и соответствия цены и качества, то я Вас понялаwinking smiley
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 18:50
Quote
GaMY
Ожидаемое качество товара или услуги является одним из факторов принятия решения об их приобретении.
Да, одним из. Другим фактором является конкуренция. Если по всему городу продают поганый рис, то остается либо покупать его и есть "скрипя зубами", или совсем отказаться от его потребления.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 20:00
Ха! Да тут просто лекция по экономике. А самое смешное, что абсолютно бессмысленная для пользы дела, ибо до организаторов сии рассуждения не дойдут.

Искусство ради искусства!.. Но это ведь и есть самое благородное...
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 21:00
Quote
SneGoVik
Чай на финише также не нашел, хотя справедливости ради, ктото говорил что он там всетаки был.
Или это в палатке по 30руб за стаканчик?
Чай на финише -- был, но он был в том коридоре где НЕ те люди, кто считывает чип, то есть тому от команды кто ходил считывать (или сольнику) надо было слегка "вернуться" в другой коридор.

Насчёт неадекватных тётушек в контексте собранных стартовых взносов -- скорее всего эти множества просто не пересекаются, отсюда и неадкват.
Quote
Mraer
Quote
Андрей Едемский
Не надо мне рассказывать, как там за границей. Я достаточно участвовал в зарубежных соревнованиях по разным видам спорта и сам прекрасно знаю, как должно быть.
И как же должно быть?
Вы и так знаете, раз наперебой начали мне рассказывать про бесплатную воду в бутылочках (посмешили)winking smiley
Я же в свою очередь могу похвастаться, что был там, где после финиша поили кофе и горячим элем, не говоря уже о бесплатном горячем питании для всех участников.
Quote
Андрей Едемский
Да, бывают и такие старты, где воды в стаканчиках нет, а есть в палатке за 2 евро.
Quote
Mraer
Думаю, что у большинства такого опыта нет. У меня по крайней мере нет.
У меня есть.
Quote
Андрей Едемский
Вопрос в том, что вы хотите от Окинчицы?! Это же не соревнования, а развлекуха.
Quote
Mraer
А мы и развлекуху хотим качественную!

Сходи в аквапарк или парк аттракционовspinning smiley sticking its tongue out Никто же не заставляет туда ехать.
Или сделай сам. Ну или подкинь идею тому, кто может.
Quote
Наташа
Я предпочитаю ориентироваться на лучшие образцы. Слава Богу, есть к чему стремиться.

Посоревноваться на Окинчице можно. Заявляйся в одиночную группу и вперёд.

Если "корчить из себя мегаспортсменов" означает требовать к себе человеческого отношения и соответствия цены и качества, то я Вас поняла;)

Лучшие образцы, это что? Чемпионат Финляндии? Поезжайте, кто мешает то?

И что, я отдыхаю, бегая одиночку.

Цена и качество вполне соответствуют. Или вы ещё что-то хотели за 150 р. с человека?
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 22:31
Quote
Андрей Едемский
Вы и так знаете, раз наперебой начали мне рассказывать про бесплатную воду в бутылочках (посмешили)
Андрей, если Вас смешит бесплатная вода, которую выдают на финише, то у одного из нас серьезные проблемы с чувством юмора.

Quote
Андрей Едемский
Я же в свою очередь могу похвастаться, что был там, где после финиша поили кофе и горячим элем, не говоря уже о бесплатном горячем питании для всех участников.
Прекрасно, нам остается только позавидовать такому Вашему положительному опыту.

Quote
Андрей Едемский
У меня есть.
Вот видите, а тут, наоборот, не повезло. Видимо, это расплата за эль.

Quote
Андрей Едемский
Сходи в аквапарк или парк аттракционов. Никто же не заставляет туда ехать. Или сделай сам. Ну или подкинь идею тому, кто может.
И в аквапарк я тоже схожу, одно другому не мешает. А вот идею, собственно, я тут и пытался подкинуть.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Mraer в 14.10.2009, 22:32.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 22:37
Quote
Андрей Едемский
Или вы ещё что-то хотели за 150 р. с человека?
Не знаю, почему Вам это кажется странным, но, да, собственно хотели:
  • распечатку карты этому самому человеку
  • бесплатную схему проезда (хотя бы в электронном виде)
  • бесплатные булавки к номерам

Есть мнение, что себестоимость последних двух пунктов не превышает и рубля. Ну а без первого как-то смешно проводить соревнования по ориентированию. Да и думаю, что большинство готово добавить еще двадцатку за дополнительную распечатку.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 22:55
Quote
Наташа
бессмысленная для пользы дела ... до организаторов сии рассуждения не дойдут. ...
Не факт. Но до уточнения вопроса мотивации копья ломать бесполезно. Местами создается впечатление, что для турклуба проведение мемориала - почетная, но чертовски обременительная и уже непосильная обязанность... Тогда говорить можно только о желающих взять брэнд под свою опеку.

Поскольку с "неадекватом" лично мне столкнуться не пришлось - впечатления от О. как всегда самые позитивные.
Потому огромное спасибо всем, кто качественно трудился при подготовке и проведении этих соревнований!!!



Исправлений: 2. Последний раз редактировал GaMY в 14.10.2009, 23:10.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 23:15
Я хоть не был на Окинчице в 2009 году и Пастернака читал едва, но рад поправить М.Раера, который знает всё, и про всё, и еще чуть-чуть. Булавки, если их покупать в магазине, стоят примерно один и две десятых рубля штука.
Quote
Mraer
Андрей, если Вас смешит бесплатная вода, которую выдают на финише, то у одного из нас серьезные проблемы с чувством юмора.

Бесплатная вода на финише меня не смешит.
Мне смешно читать посты "молодых, подающих надежды" спортсменов winking smiley
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 23:36
Спасибо большое, Константин Владимирович, за поправку. Я смотрю, Вы долго ждали момента меня уколоть. Булавки - хороший инструмент для такого укола. Я ведь и правда не часто затариваюсь булавками в магазине, и могу ошибаться в магазинных розничных ценах.

Но вот поиск в интернете выдает:
Розничная цена: 5.00 руб./ 10 шт. = 50 коп. за штуку
Оптовая цена: 1.16 руб./ 10 шт. = 11.6 коп. за штуку
http://www.orlis.ru/catalog/gal/2325

Вот еще:
56 руб. за 125 штук = 45 коп. за штуку
http://www.igla.ru/index.php?a1=2&idtree=1703539262&idgood=1221315832&page=1#st



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Mraer в 14.10.2009, 23:47.
Да, Юлка. Самое интересное, что про это ИХ недоразумение я написала им заранее на почтовый ящик турклуба и они мне ответили, что С ЛЁГКОСТЬЮ исправят его на месте. На месте, однако, в палатке главного секретаря, у меня было ощущение, что я провинившаяся на партсобрании. Добиться ничего не удалось, только нервы вымотала. И сделала занимательное наблюдение: слова "интернет" и "компьютер" на главного секретаря соревнований действуют как красная тряпка на быка!
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
14 October 2009 23:40
Quote
Андрей Едемский
Бесплатная вода на финише меня не смешит.
Мне смешно читать посты "молодых, подающих надежды" спортсменов ;)
Так как вас рассмешил мой пост про воду, смею предположить, что фраза в кавычках адресуется и ко мне.
По существу вопроса не вижу ничего смешного, значит все-таки не в фазе у нас чувство юмора. А про фразу в кавычках - Что Вы?! Вы мне просто льстите.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Mraer в 14.10.2009, 23:45.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
15 October 2009 00:22
Дорогой Миша! Спасибо за маркетинговое исследование!

Теперь, проводя сревнования, буду у Вас спрашивать где дешевей булавки и другим порекомендую. Но и при цене 45 копеек за четыре штуки придется выложить больше рубля. Или я опять что-то в макросах напутал? А может, Вы крепите номер лишь парой булавок, а на заветный сэкономленный гривенник ищете схему проезда?

А еще, правда, что ФСО Вам поручила отвечать на все вопросы или это всё-таки от души?
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
15 October 2009 00:30
При оптовой цене 11.6 коп. 4 штуки стоят 46.4 коп. Вам 4ех штук для номера хватит? Или спортсмены Великого Клуба вешают плакат на грудь?
От души, специально для Вас.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
15 October 2009 00:32
Миша, блин!
Опять превратил форум в брейн ринг.
Я хоть формально и не отношусь к организаторам Мемориала Окинчица, но на разборе полетов в турклубе сегодня был.
К сожалению, кроме меня этот форум действительно никто не читал. Но это не значит, что о проблемах соревнований никто не знает. И, безусловно, все заинтересованы их решать. Некоторые вещи можно с большой долей вероятности назвать уже сейчас - в следующем году заявка "уедет" из клуба туда, где собственно ее место - на просторы сети. Соревнования тоже переедут - на свежую карту, которых, скорее всего, будет по количеству участников в команде. Приколы с булавками оказались новостью даже для директора соревнований - так и не выяснили, чья это самодеятельность, закуплены они были централизованно для бесплатной выдачи с номерами.
У кого есть "чиста конкретные" идеи по приданию соревнованиям более симпатичного облика - пишите, я обязательно передам. Вспомните тот же Мемориал Окинчица лет 5 назад и сравните с нынешним состоянием - прогресс огромен, и в первую очередь благодаря вам - именно распечатанный форум сподвиг руководство турклуба на реформирование соревнований.

PS: 2Bulawka - 5 баллов! Точно и безукоризненно с точки зрения царицы наук...
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
15 October 2009 00:39
Ну вот и здорово, наконец-то потребители были услышаны. Значит не зря я этот "брейн ринг" устраивал, 5 лет понадобилось, чтобы признать, что карты нужны каждому участнику.
Основные улучшения Саша уже перечислил. Остается только пожелать продолжить топик в конструктивном русле и попросить пользователей форума высказывать свои предложения на тему улучшения ночных памяти Окинчица.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
15 October 2009 00:51
Главное перечислено, но ещё хотелось бы:
1) Подвозку от станции и обратно на след.утро, если до центра соревнований больше 4 км.
2) Централизованных туалетов (или они были в этом году?)
3) Очиповывания всех участников команды.
4) Наличия в стартовых/итоговых протоколах имён всех участников, а не только одного из команды.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
15 October 2009 01:22
Саш, хотелось бы еще чтобы был проведен инструктаж с судьями, которые общаются с участниками (секретариат).. Пусть хотя бы не улыбаются до ушей, но как-то цивилизованней себя ведут.. Притом что мы клиенты и в их интересах чтобы их клиенты остались довольны.
Схему в интернете заранее..)
На призовой фонд побольше разориться, количество участников позволяет это сделать..
Остальное уже вроде сказано :)
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
15 October 2009 04:01
Quote
Курдюмов
И, безусловно, все заинтересованы их решать.
Уже хорошо.

Quote
Курдюмов
У кого есть "чиста конкретные" идеи

1. Карты

* а Каждому по карте.
+ просто
- могут появится недовольные "нам достаточно одной карты - не хотим платить больше" или надо искать резервы в бюджете.
? сколько стоит карта при таком тираже - может и обсуждать нечего ?

* б Карты по заказу в заявке за доп. плату
+ недовольных нет или они "идут лесом"
- немного сложнее форма заявки
- индивидуальный контроль процесса выдачи карт на старте может оказаться дороже варианта "каждому по карте"

2 Заявка

*а через иНет, оплата/номера на месте:
(тут не мне папу учить, просто первое что приходит в голову)
+ просто и отработано технически
+ индивидуальные номера со старт минутами и т.д.
- потенциально более тысячи человек (команды + одиночки по протоколу 2009 - примерно 1100) явившиеся разом на оплату/получение номеров. Даже малореальные 30сек на "обслуживание" дает трудоемкость в примерно 10чел*час. А еще сдачу надо иметь....

*бвгд Заявка через иНет, гибкие вариации оплата-номера заранее/на месте
+ позволит избежать коллапс секритариата по схеме 2а и, возможно, добавит удобства участникам.
- как это все предсказуемо разрулить?
Думайте...

3. Кадры АКА "отношение к участникам"

Пожалуй самое сложное, если необходимо привлечь большую численность(или на худших условиях), чем те, кто давно проверен лесными стадионами и вполне достойно дарит нам радость на стартах.

4. Очиповка каждого в команде
+ идеологически правильно
+ аренда/продажа чипов (а чипов хватит?)
--- трудоемкость очиповки
-- трудоемкость обслуги финиша (а софт готов?)
- трудоемкость возврата чипов/залогов

Quote
Курдюмов
2Bulawka - 5 баллов!
Недавно выяснилось, что 2булавка это где-то 23,2коп. оптом :)



Исправлений: 5. Последний раз редактировал GaMY в 15.10.2009, 13:46.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
15 October 2009 11:39
Интересно было бы заменить заданное направление на свободный выбор ну хотя бы в четверках. Разумеется вся четверка с картами.
Пожалуй это могло бы повысить интерес к данной группе и сделать необычной саму дистанцию. Этож смешанный туристко-ориентировщиковский старт и тем и другим было б интересней проходить выбор. А сколько эмоций будет в обсуждении вариантов....
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
15 October 2009 13:45
Maikl, это возможно только при увеличении площади карты. На такой карте, как сейчас, дистанцию на 3 часа выбором не накрутить. Днём, нужна площадь порядка 15 км2 (20 - уже всё не берётся за 3 часа), сколько ночью, сказать затрудняюсь. Думаю, для сильных команд ориентировщиков столько же. "Туристы" же могут вообще при этом всё не взять, значит, для повышения интереса нужно делать формат рогейна. Тогда уж будем последовательны - проведём полноценно по всем рогейн-правилам. Только это позволит сделать группу массовой, поскольку туда устремятся не только четвёрки, но и двойки-тройки.
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
15 October 2009 13:46
Quote
GaMY
? сколько стоит карта при таком тираже - может и обсуждать нечего ?
Ну грубо говоря, стоимость бумаги, а она невелика.
Ну то есть разница в совокупной стоимости тиража 1000 и 2000 (или 4000) маленькая, ибо зависимость от тиража весьма нелинейна.
Это если вести речь про саму карту, напечатанную офсетом, без нанесённых дистанций.
С дистанциями -- сложнее, тиражность существенно меньше.
Хотя тоже всё "недорага".

Quote
GaMY
2 Заявка
*а через иНет, оплата/номера на месте:
*бвгд Заявка через иНет, гибкие вариации оплата-номера заранее/на месте
- как это все предсказуемо разрулить?

Самый большой (неозвученный GaMY) минус этих схем (заявка в инете, оплата/номер на месте) -- что будет много людей формата "заявился и не поехал", или заявился и поехал, но побежал с другими и т.п.
Предоплата -- решает. Варианты:
- вебмани,
- пинкоды как на Бегущем городе и не только (пришёл в дружественный организаторам магаз -- причём магазов МНОГО, оплатил, тебе конвертик с пин-кодом, ввёл его в условное место на сайте и вуаля, ты зареган, стал виден в стартовом протоколе и т.п., магазины на это легко идут ибо завлеченный в магаз под любым предлогом человек -- уже потенциальный покупатель)
- по карточкам (самый толковый и "имиджевый" вариант, но а) самый затратный, б) технически более сложно реализуемый, в) карточки есть не у всех; но наработки в этом направлении -- есть)))

Разумно давать участникам возможность оплачивать наиболее удобным для них способом. В т.ч. и оставить возможность оплатить кэшем непосредственно на старте с коэффициентом х2.
Всё это требует достаточно серьёзного подхода к программингу сайта, но очень многое упрощает и делает "солидным".
Причём учаснег может выбрать, регистрируясь, всё что угодно -- желаемое кол-во карт, желаемое кол-во арендных чипов и т.п., желаемое стартовое время (из свободных) и т.п.; в конце тебе тупо выставляецо суммарный счёт на всё, который ты оплачиваешь удобным способом.

Но вышеозвученный подход к оплате -- не даёт понимания где человек получает номер/чипы. Скорее всего, перед стартом. Не совсем в стартовом коридоре (иначе будет путаница/суета), а заранее. В масштабе 1000 участников (точнее 1000 команд, поскольку за стаффом пойдёт один) на это нужно 4 волонтёра с ноутами. Реализуемо? Вполне. У каждого волонтёра -- свой диапазон выдаваемых номеров, а участники (оплатившие участие через инет) знают номер заранее и идут сразу к "нужному" волонтёру.


Quote
GaMY
+ аренда/продажа чипов (а чипов хватит?)
Чипов -- хватит. ))

Quote
GaMY
--- трудоемкость очиповки
Волонтёр может тупо выдавать чипы/одноразовые_браслеты, учаснеги заранее предупреждаются что они _сами_ крепят, а судья на старте проверяет все ли очипованы и т.п.

Quote
GaMY
-- трудоемкость обслуги финиша (а софт готов?)
- трудоемкость возврата чипов/залогов
Оба пункта -- не проблема вообще.

Quote
Наташа
1) Подвозку от станции и обратно на след.утро, если до центра соревнований больше 4 км.
2) Централизованных туалетов (или они были в этом году?)
3) Очиповывания всех участников команды.
4) Наличия в стартовых/итоговых протоколах имён всех участников, а не только одного из команды.
Самый важный из этих пунктов -- четвёртый (и наименее гиморно реализуемый), без этого вообще результаты выглядят странно..
Хотя остальные пункты тоже важны.
Но результат -- каждый учаснег соревнований должен видеть себя в результатах. КАЖДЫЙ.
Были бы вот такие раскрытые результаты -- число команд "заявился один, а побежали вдесятером" сразу уменьшится, ибо люди всё-таки честолюбивы. )))

Всё имхо. )))
Re: XXXVIII Соревнования по ночному ориентированию памяти А. Окинчица
15 October 2009 13:47
Не понимаю, почему вы считаете, что за дополнительные карты надо еще дополнительно платить? Ведь стартовый взнос (вполне нормальный и немаленький взнос для соревнований по ориентированию) платит каждый участник соревнований. Вот пусть каждый и получает то, за что платит. Ведь в итоговых затратах командные группы ничем не отличаются от групп для одиночек.

А взносы/деньги за участие можно принимать и заранее. Может и не только за 1 неделю, но и раньше, где-нибудь там же в клубе туристов. А на месте для иногородних, например. Или, можно сделать также, как и на мультигонки, прием взносов в каком-нибудь спортивном магазине-спонсоре соревнований или, как на Мемориал М.Святкина через Сберкассу. Вариантов, думаю, много. Главное заранее всё спланировать и начинать готовиться к организации Окинчицы 2010 уже сейчас, а не за пару недель до соревнований.

А вот делать дистанцию по ВЫБОРУ, на мой взгляд, точно не надо. Ну, не интересно это. При выборе нет однозначной планировки выбора маршрута, и чаще, пункты просто хаотично разбросанны на примерно одинаковом расстоянии друг от друга. Да, возможно, это проще для туристов, т.к. их задача просто найти кп. Но, для спортсменов интересно не просто найти, а искать(брать) их с возможностью постоянного интересного ориентирования и выбора оптимального маршрута.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме