Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция

Написал admin 
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
27 February 2012 15:06
Да я не конкретно про данный день чемпионата. И уж точно не про справедливость результатов здесь все ОК.
Я в целом хотел бы понять правильно ли то, что в детских группах мы по сути намеренно заставляем детей очень точно ориентироваться на точках и в районе пункта. В результате этого, как мне кажется, для детей пропадает разница между ткнуть в соседнюю яму в 30 метрах или на соседний массив в 300 метрах.
Мне кажется, что именно в детских группах важно видеть различие, в том что ребенок вообще не понимает где он или он не совсем разобрался в ситуации на пункте, и в соответствии с этим давать штраф. Сейчас же получается, что ребенок должен очень точно разобраться где именно, стоит пункт, что, на мой взгляд, зимой, не всегда возможно в принципе. Не говоря уже о том, что я считаю, что наши карты не имеют достаточно высокой точности, чтобы смело проводить маркиры по 7500.
Мне кажется, что при таком масштабе, 2х минутном максимуме и более менее сложной дистанции, детям не имеет смысла разбираться в дистанции т.к., те кто разберется на 100% потеряют слишком много времени, а те кто на 75% получат практически те же максимумы, что и те кто будет быстро ехать и стараться попасть только в 100% пункты.
И еще про детские группы хотел бы спросит, а может надо пункт. "3.4.7.7. Результат участника, получившего максимальный штраф более чем на 2/3 КП, может быть аннулирован. " применять?
Я понимаю, что маркиров в этом году скорее всего не будет (ну разве что эстафета, но там так делать скорее не надо чем надо), но может быть на будущий год учитывать это.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 27.02.2012, 17:30.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
27 February 2012 15:40
Quote
Юрий Гультяев
Quote
eld
А я вот тут, совершенно случайно задумался, почему это штраф на маркире, не зависит от масштаба карты?
При обсчете штрафа радиус штрафных кружков не привязан к масштабу карты. Они стандартны - 2, 4, 6 мм. Чем масштаб крупнее, тем участнику сложнее, но все в группе в равных условиях. Для каждой группы обсчет велся по контрольной карте с масштабом аналогичным карты участника.
В обсуждаемых соревнованиях я, к сожалению, поучаствовать не смог. Но рискну предположить, что "детская" карта масштаба 1:7500 - это просто увеличенная "взрослая" 1:10000, с точно таким же количеством деталей. Некоторые КП при этом являются общими для детей и взрослых.

Интересная ситуация: с точки зрения совершения ошибок типа "рука дрогнула" взрослые и дети находятся примерно в одних и тех же условиях, если не учитывать читаемость карты как таковую. Но с точки зрения "тактики", т.е., например, усреднения ошибок, детей, получается, штрафуют сильнее, чем взрослых на тех же самых КП.

Простой пример. Даны две похожих ямки на расстоянии 40 м друг от друга. КП находится на одной из них. Взрослый участник, не уверенный в том, какую из них выбрать, проколет точно между ямками и не получит штрафа. Ребенок, поступивший точно так же, будет оштрафован по всей строгости закона :-)

Понятно, что "детские" КП поставлены в целом проще и однозначнее, но все-таки, на мой взгляд, это не совсем верно. Я бы предложил пересмотреть шкалу штрафов для укрупненных карт.

Upd: вот и eld написал про то же самое :-)
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
27 February 2012 17:32
Quote
Дмитрий Муравник
Интересная ситуация: с точки зрения совершения ошибок типа "рука дрогнула" взрослые и дети находятся примерно в одних и тех же условиях, если не учитывать читаемость карты как таковую. Но с точки зрения "тактики", т.е., например, усреднения ошибок, детей, получается, штрафуют сильнее, чем взрослых на тех же самых КП.
Простой пример. Даны две похожих ямки на расстоянии 40 м друг от друга. КП находится на одной из них. Взрослый участник, не уверенный в том, какую из них выбрать, проколет точно между ямками и не получит штрафа. Ребенок, поступивший точно так же, будет оштрафован по всей строгости закона :-)
Понятно, что "детские" КП поставлены в целом проще и однозначнее, но все-таки, на мой взгляд, это не совсем верно. Я бы предложил пересмотреть шкалу штрафов для укрупненных карт.
Upd: вот и eld написал про то же самое :-)

На карте масштаба 7 500 мелкие детали (рельефа, растительности, дорог, гидрографии) карты лучше читаемые, чем 10 000 или 15 000, даже если карта отпечатана простым увеличением масштаба. И в этом случае спортсмен получает преимущество по отношению к другим группам с картами другого масштаба.
А в правилах написано:
1.1.3.3. Ориентирование на маркированной трассе ("МТ") — прохождение дистанции, маркированной на местности от старта до финиша, с нанесением на карту местоположения КП, установленных на дистанции.
Значит спортсмен должен произвести прокол на карте местоположения КП, а не усредненную точку между двух ямок.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
27 February 2012 17:54
Все эти проблемы отпадают, если маркир без проколов. Спросите тех, кто ездит за пределы Питера - где еще на соревнованиях всероссийского уровня проводят маркир по старинке, с дырками?
А про детей и говорить не приходится. Использованы те же нитки и те же, практически КП, что и у взрослых. Если мы летом спланируем дистанцию группы 10 по элитным КП, что нам скажут? То-то же.
Процентов 90 такой дистанции участник не может точно нанести на карту, проехав по ней - прогоны идут по пустоте, с поворотами где удобнее буранисту, а не по ориентирам. Что же мы развиваем, что требуем от участников? Распознать точку КП? Так для этого маркир без дырок и предназначен, он гораздо удобнее и объективнее в такой ситуации. Да, честно говоря, объективнее он в любой ситуации.
А для детей Правила допускают другие критерии оценки штрафа. Можно назначать "цену штрафа" не 1 мин, а две или три, можно фиксировать щтраф по минуте за 2 мм, но до 5 минут на каждом КП. Вопрос в том, что мы хотим от детей? И не лень ли нам одни карты обсчитывать так, а другие иначе? А вот бороться с 2 мм Правила не позволяют, только так. Поэтому чем крупнее масштаб, тем сложнее детям не получить штраф. А то, что написал Юрий Гультяев, это, скорее, от лукавого. Правила не обязывают наносить прокол в точку, есть льготный радиус, и этим надо уметь пользоваться, что умные люди и делают весьма успешно.
Давайте дружно похороним маркир с дырками. Это будет первый и решительный шаг к отказу от "особенностей национального ориентирования". Каков должен быть следующий шаг - надеюсь, и так понятно.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
27 February 2012 18:30
Справедливость требует отметить, что на данном конкретном старте, дети ехали по своей дистанции. За что опять таки большое спасибо службе дистанции.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
27 February 2012 18:47
Давайте еще и в ориентировании ЕГЭ устроим - это же круто, когда на каждый вопрос всегда есть три варианта ответа. smiling smiley.

Quote
А. ШИРИНЯН
Все эти проблемы отпадают, если маркир без проколов. Спросите тех, кто ездит за пределы Питера - где еще на соревнованиях всероссийского уровня проводят маркир по старинке, с дырками?

Спросил. Чемпионат России позапрошлого года - по старинке, с проколами. ЧиП Москвы этого года с проколами, СЗФО вроде бы тоже в этом году по старинке. Маркир ЧР этого года прошел в Нижнем, где активно продвигают идею маркира с электронной отметкой. Там естественно было предположить, что будет вариант с электронной отметкой, но один старт сезона пока еще рано записывать в правило.

Quote
А. ШИРИНЯН
А про детей и говорить не приходится. Использованы те же нитки и те же, практически КП, что и у взрослых. Если мы летом спланируем дистанцию группы 10 по элитным КП, что нам скажут? То-то же.

Я вот тоже смотрю на контрольную карту и вижу, что у детей своя нитка и ни одного совмещенного с элитой кп. Может какой-то другой маркир тут обсуждается?
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
27 February 2012 19:33
Quote
А. ШИРИНЯН
А про детей и говорить не приходится. Использованы те же нитки и те же, практически КП, что и у взрослых. Если мы летом спланируем дистанцию группы 10 по элитным КП, что нам скажут? То-то же.

. Как это нередко случается у Александра Альбертовича, если какие-то факты не удовлетворяют его точке подозрения, то тем хуже для этих фактов. На прошедшем маркире не совпадали не только нитки и пункты взрослой и детской (МЖ до13, МЖ до15) дистанций, но даже старт и первые метры дистанции были разнесены на пару-тройку шагов. Единственный общий участок - от рубежа до финиша. Видимо, на этом отрезке и стояли "практически те же КП, что и у взрослых". С чем я согласен, это с тем, что от детей на воскресной дистанции, в первую очередь и требовалось "распознать точку КП - в полном соответствии с рекомендациями для детских дистанций.

Quote
А. ШИРИНЯН
А для детей Правила допускают другие критерии оценки штрафа. Можно назначать "цену штрафа" не 1 мин, а две или три, можно фиксировать штраф по минуте за 2 мм, но до 5 минут на каждом КП.

С этим полностью согласен - цену штрафа надо увеличивать, чтобы поднять ценность ориентирования. Я обсчитывал штраф группы М до 15 и чуть ли не плакал: лишённые подсказки в виде нанесённой на карту нитки (как у групп МЖ13), некоторые юноши умудрялись не заметить, что их провели, не таясь, на другой берег единственного озера; или того, что последний КП стоял в 50 метрах от железной дороги и т.д. Едва ли тут виноват буранист, который проехал, как ему удобно. Скорее, эти участники не получили необходимых навыков в ориентировании и играют в "угадайку", не считая две минуты серьёзным наказанием. Если дать им карту с нанесёнными пунктами, истинными и ложными (т.е. в терминологии А.А.Ш. - маркир без дырок), то они ... Хотел написать "совсем перестанут"; но понял, что правильнее написать "так и не начнут" смотреть в карту.
Уверен, что среди всех видов и дисциплин ориентирования (не только на лыжах), традиционный маркир - лучшее средство для обучения детей чтению карты. Как соревновательная дисциплина для элиты, традиционный маркир имеет один-единственный существенный недостаток - уязвимость судейской тайны. Другой недостаток - сложность объективной оценки "спорных" проколов - не существенен, и может быть преодалён в ближайшее время с появлением новых технологий. И если эти недостатки мешают продвижению "Особенностей национального ориентирования" в мировом и российском календарях, то, как мне кажется, традиционный маркир "с дырками" имеет полное право на существование в календаре питерском.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Den, O-site в 28.02.2012, 12:15.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
27 February 2012 20:32
Еще раз хочу напомнить, о чем обсуждение. О соотношении масштаб - штраф.
Еще раз хочу заметить, что я считаю, что точность 15 м или 2 мм не всегда достижима просто по объективным причинам. Например, горка диаметром 30метров в одну горизонталь будет засыпана снегом, так, что понять стоит ли пункт с краю или по середине, мне лично кажется крайне сложным и спорным. И требовать от кого бы то ни было, а особенно от детей, разбираться с этой фигней, на мой взгляд, крайне не продуктивно.
На мой взгляд, все эти чудесные миллиметры были разработаны, когда карты были 15000 и приведенный выше пример с горкой, не требовал длительных раздумий, а колоть надо было в центр.
Более того, меня вообще удивляют зимой (да и летом тоже) масштабы 7500 и 5000 с учетом, того что карты не несут никакой дополнительной информации и, на мой взгляд не так перегружены, что их невозможно читать.
Предполагаю, что любовь к таким масштабам вызвана крошечными размерами местностей, на которых проходят наши старты. Но в данном конкретном случае карты была. И в чем смысл использования масштаба 7500 на маркире я не понимаю.
В связи с чем считаю, что в дальнейшем от данного масштаба на маркире лучше воздерживаться, дабы не вызывать лишних вопросов.
И я полностью согласен с двумя предыдущими постами, что классический маркир с дырками, во всяком случае для детей гораздо полезнее, чем любые другие зимние развлечения.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 27.02.2012, 20:43.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
27 February 2012 21:53
Хочу подели ться статистикой маркира - у групп М из 137 чел. - 5 без штрафа - это 3,64%.! У групп Ж из 96 чел. - 7 без штрафа, из них 4 по Ж13, т.е. с ниткой - это 7,29%! Из общих 233 участников - 12 без штрафа - это 5,15% . А в МЖ21Э -по 1 чел. Ни в коем случае не хочу сказать, что маркир плохой или КП очень сложные, претензий к службе дистанций нет. В "пианиста", как говорится........ Сложность или корректность МТ зависит от философии начдиста. Если делаю так, чтобы ни одного не было с "0", или почти не было, то это одно. Типа встаньте все у меня на своё место. Этого как мы видим, можно добиться. Способы - разные: прогоны по "молоку", некорректные КП и т.д. В данном случае, как мне показалось - это получилось от большой скорости на отлично подготовленной лыжне. Если начдист готовит дистанцию, чтобы 90% участников прошли без штрафа - это другая философия - типа я вас люблю , получите удовольствие за свои деньги. Этого добиться труднее, но можно. Я в своё время пытался это практиковать, даже до старта давал легенды КП в детских группах. Думаю было интересно, но непривычно.
По поводу перспектив МТ - с проколами или без, по сетке или попал-не попал. Моё мнение - с проколами по нитке во всех группах, с максимальным штрафом 1 мин. и с мишенями. Чтобы участники с младших групп чувствовали себя спортсменами, а не лыжными туристами. На финише судья снимает рубашку с карты и ты всё видишь сам, что поимел. И не надо сутки - двое мучаться и ждать результатов.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
27 February 2012 22:16
так и без мишеней к вечеру всё было готово. А посмотреть, где напортачил, и по контрольной карте можно было. В мишенях, считаю, есть смысл только на эстафетах со штрафными кругами.
Quote
Азимут-К
У меня станция 32 сработала достаточно быстро. Со второго раза после переворачивания пальца и приложения чипа непосредственно к кнопке
И что дальше? Вы считаете что это нормально?
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
27 February 2012 23:07
Quote
Виктор Бородин
Моё мнение - с проколами по нитке во всех группах, с максимальным штрафом 1 мин. и с мишенями. Чтобы участники с младших групп чувствовали себя спортсменами, а не лыжными туристами.
Еще есть свежая мысль биатлонистам гранаты выдать, ну тоже чтобы не терять времени.

Quote
здебловский алексей
И что дальше? Вы считаете что это нормально?
Ясное дело это плохо. Но зимой станции типа SFR и SportIdent отказывали отказывают и будут отказывать. Т.к. замерзают. + образуется конденсат. Единственный реальный выход использовать системы отметки типа Emit где вся электронника находится в чипе у участника, и при правильном крепеже он ее греет. Или в крайнем случае задействуется отметка на бумажке. Но чипы такого типа будут стоить не 200 рублей а 1200-1500 рублей, а это будет слишком дорого для народа. Следовательно помним, что электронная отметка может отказывать. Конструируем столики, так, чтобы быстро отмечаться на компостере.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
28 February 2012 00:22
Ни в коем случае не хочу умалить заслуги службы дистанции. Да, детская нитка была сделана отдельно, что добавило им (службе дистанции) работы. И была она немного проще основной нитки. Но все равно получилась недетской, в том смысле, что непонятно, какие навигационные навыки от детей 10-12 лет мы можем требовать (или тестировать) на маркированной трассе. Но это уже вопрос более глобальный.
Мнение свое относительно маркировки (на которой 39 лет назад в 20-летнем возрасте выиграл свой первый старт в городе среди взрослых, 38 лет назад выполнил норматив МС, 37 лет назад стал чемпионом СССР среди студентов и 34 года тому назад стал бронзовым призером Всесоюзных соревнований, аналогом чемпионата СССР, замечу, что в других видах мои личные достижения как-то поскромнее) все равно не изменю (но и навязывать никому не буду) - это отжившая свой век особенность национального ориентирования.
Quote
eld
Но зимой станции типа SFR и SportIdent отказывали отказывают и будут отказывать.
Лично у меня SI никогда не отказывал, в отличии от SFR , возможно у тебя более богатый опыт.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
28 February 2012 00:51
Quote
Виктор Бородин
Хочу подели ться статистикой маркира - у групп М из 137 чел. - 5 без штрафа - это 3,64%.! У групп Ж из 96 чел. - 7 без штрафа, из них 4 по Ж13, т.е. с ниткой - это 7,29%! Из общих 233 участников - 12 без штрафа - это 5,15% . А в МЖ21Э -по 1 чел. Ни в коем случае не хочу сказать, что маркир плохой или КП очень сложные, претензий к службе дистанций нет. В "пианиста", как говорится........ Сложность или корректность МТ зависит от философии начдиста. Если делаю так, чтобы ни одного не было с "0", или почти не было, то это одно. Типа встаньте все у меня на своё место. Этого как мы видим, можно добиться. Способы - разные: прогоны по "молоку", некорректные КП и т.д. В данном случае, как мне показалось - это получилось от большой скорости на отлично подготовленной лыжне. Если начдист готовит дистанцию, чтобы 90% участников прошли без штрафа - это другая философия - типа я вас люблю , получите удовольствие за свои деньги. Этого добиться труднее, но можно.



Не хотелось бы никого обижать, но данная статистика говорит не о сложности и некорректности дистанции, желании начдиста "поставить всех на свое место", а об очень низком уровне питерского ориентирования вообще. Философия начдиста заключалась в том, чтобы найти на столь примитивной местности хоть какие-то не примитивные ориентиры. Если спортсмены, при наличии на местности горы в километр с тремя вершинами и одной ямой, стоящий в яме КП колят в гору, то это говорит либо о непонимании сути ориентирования вообще, либо о том, что спортсмены и не пытаются смотреть в карту. Если на протяжении всей дистанции, при движении вдоль дорог, озер, канав, просек, видимости в 200 - 300 м, спортсмен вообще не понимает в каком районе карты он находится,то не помогут ни нитки, ни мишени, ни нанесенные на карту КП. О чем говорить, если стоящий на объекте КП колется в кусок белого леса размером в квадратный сантиметр? Наверное рука дрогнула.
Я всегда считал, что маркир является, хотя и вспомогательным, чисто Российским, но очень полезным для развития ориентировщика видом. Что может лучше чем маркир научить спортсмена читать карту, чувствовать направление, форму объекта? Так давайте будем бегать маркиры по одним и тем же лыжным трассам с нанесенной ниткой и пунктами каждый год, а потом удивляться, что у нас нет спортсменов в сборной страны, не говоря уже о мировых достижениях.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Den, O-site в 28.02.2012, 12:14.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
28 February 2012 01:16
Quote
Виктор Бородин
... от большой скорости на отлично подготовленной лыжне....
"Не бывает слишком сложных дистанций. Бывает неверно выбранная скорость"
Что мешало ехать спокойнее и _думать_?!
Не ограниченный-ли 2-я минутами штраф?
Осмелюсь предположить, что если 1-у минуту сделать, да еще и с лотерей-угадайкой электронной отметки - соблазн "чо тут думать - прыгать надо" будет слишком велик. Большинство детей вообще ориентироваться перестанут.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
28 February 2012 01:19
Мне кажется, сужу по себе, что высокий процент штрафа связан еще и замечательной трассой, которая позволяла развивать непривычные для ориентирования скорости. Это не плохо - это хорошо. Ведь задача спортсмена именно соблюсти тот баланс скорости и точности. Видно с непривычки не у всех получилось.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
28 February 2012 02:27
Quote
shar
отжившая свой век особенность национального ориентирования.
Да чем-же так маркир-то не мил?!
Предполагаю, что качественно накатать маркир всё-же дешевле, чем сетку для аналогичной по параметрам заданки. Особенно в сложных погодных условиях.
Вес ориентирования к лыже-гоночной составляющей варьируется в зависимости от целевой аудитории, личных убеждений и имеющихся тех-средств организаторов.
И главное: может быть гораздо интеллектуальнее даже самой запутанной сетки
НАША национальная особенность в возможности поставить зимой задачу мыслить категориями отличными от "второй поворот налево, третий - направо". Не хоронить, а беречь ее надо!
Причем самым ценным для ориентирования, пусть и не самым технологичным был древний вариант с отметкой конкретных кп цветными карандашами(в общем случае) и штрафом "на все деньги". Даже мысли "быстро бежать и колоть куда придется" не возникало.
Не лучше-ли подумать как сохранить идею, применив современные технологии, чем подстраивать суть под них?

P.S. Еще раз - огромное спасибо организаторам за удовольствие! Особенно от подготовки трассы.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
28 February 2012 09:28
Quote
здебловский алексей
Лично у меня SI никогда не отказывал, в отличии от SFR , возможно у тебя более богатый опыт.

SI у меня отказывал и не один раз. Ну а проблемма с тем, что он как-то не корректно записался, бывают постоянно (см. прошлогоднюю летнюю эстафету Ж21) .Особенно в Швеции с чипами купленными у нас. Хотя конечно с SFR отказов больше.
За это и не люблю эти системы отметки, что нет дублирования на бумаге.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 28.02.2012, 09:30.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
28 February 2012 09:31
Хочу вернуть дискуссию в русло моего вопроса:
Хорошо ли использовать на маркире карты масштаба 7500, при условии, что по правилам штраф должен считаться по формуле 2-4-...мм?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 28.02.2012, 09:44.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
28 February 2012 10:23
Quote
eld
Quote
здебловский алексей
И что дальше? Вы считаете что это нормально?
Ясное дело это плохо. Но зимой станции типа SFR и SportIdent отказывали отказывают и будут отказывать. Т.к. замерзают. + образуется конденсат. Единственный реальный выход использовать системы отметки типа Emit где вся электронника находится в чипе у участника, и при правильном крепеже он ее греет. Или в крайнем случае задействуется отметка на бумажке. Но чипы такого типа будут стоить не 200 рублей а 1200-1500 рублей, а это будет слишком дорого для народа. Следовательно помним, что электронная отметка может отказывать. Конструируем столики, так, чтобы быстро отмечаться на компостере.

Алексей, я хотел сказать, что торможение одной-двух станций за дистанцию на протяжении 5 секунд - нормальное явление в пределах статистической погрешности их чувствительности. А потеря времени из-за неудачного приложения чипа к станции - обычное явление для разогнавшегося ориентировщика, быстрой отметке тоже надо учиться. Пока не внедрят новые средства, контактирующие со станцией на приличном расстоянии (Налётов недавно писал о таких новинках)

Что касается EMIT, то мнение будто в их станциях нет никакой электроники - заблуждение. Ещё как есть. Сам видел не раз, как финны просто подносят чип к станции без прокола. Рискуют, но экономят пару секунд. Не уверен, конечно, что там какое-то активное устройство, но как минимум пассивный чип там есть (в этом случае активный элемент - у спортсмена).
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
28 February 2012 12:16
У меня SI тоже отказывал, а если учесть статистику использования на городских соревнованиях систем SI и SFR (SFR используется намного чаще), то в процентном соотношении число сбоев в моем случае не в пользу SI.

Александр Альбертович, хоть и утверждает, что никому своего мнения навязывать не будет, но призывы похоронить маркир с проколами и настойчивость, с которой эта мысль продвигается, выглядит именно как навязывание своего мнения. Лично я ничего не имею против маркира без проколов, как еще одного, по своему интересного, вида программы. Но традиционный маркир необходимо сохранить и лучше развивать технологии, которые позволят оперативно получать результаты со штрафами и исключить субъективизм в оценке со стороны судей.

По заданному вопросу. На протяжении многих лет задавался тем же вопросом и обращался к организаторам. Получал приблизительно те же ответы, что были озвучены здесь. Мое мнение, если правила требуют 2-4 мм, то нужно испозовать карты, подготовленные специально под масштаб, выбранный для печати, и нитку планировать соответственно масштабу. Альтернатива этому, использование системы попал-не попал с обязательным условием дисквалификации, если не попал более 2/3.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
28 February 2012 18:15
Quote
Азимут-К
Что касается EMIT, то мнение будто в их станциях нет никакой электроники - заблуждение. Ещё как есть. Сам видел не раз, как финны просто подносят чип к станции без прокола. Рискуют, но экономят пару секунд. Не уверен, конечно, что там какое-то активное устройство, но как минимум пассивный чип там есть (в этом случае активный элемент - у спортсмена).
Если внимательно посмотреть на мой пост про эмит то там написано
Quote
eld
Единственный реальный выход использовать системы отметки типа Emit где вся электронника находится в чипе у участника, и при правильном крепеже он ее греет.
И ясен пень, что пасивная электронника в станции есть. И я разбирал и чип и станцию, поэтому знаю точно.
Еще раз замечу, что у emit
1. Активная электронника в чипе у участника, а на станции только пассивный элемент, из за этого станция не может замерзнуть и у нее не может сесть батарея и вообще она по сути кусок пластика который даже если пополам сломать, то одна из половин скорее всего будет работать.А у участника чип греется от спортсмена (ясное дело при правильном креплении)
2. Если у участника отказывает чип, то это только его проблемма, а не проблемма всей группы.
3. И наконец самое главное в emit есть дублирующая отметка, если чип участника отказал, то при желании можно восстановить отметку по бумажке.

Я в курсе и проблем emit.
1. Он больше и тяжелее (на мой взгляд смешно)
2. Им не так удобно отмечаться, зато он работает быстрее и бесшумно :)
3.Его срок службы ограничен встроенной батареей (Это уже чистый маркетинг)
4. Он существенно дороже, зато станции дешевле и организатор может купить их сколько нужно, чтобы небыло толкотни на пункте.

И тем не менее я считаю, что emit наиболее толковая система отметки.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 28.02.2012, 18:38.
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
28 February 2012 22:10
по Эмиту - посмотрел цены на станции - около 2500 рублей. Причем гарантия 5 лет, а продолжительность жизни 8-10. Чему там ломаться?? Похоже дешево только себестоимость, а так сопоставима с СФР:)

по масштабу. Да это не совсем правильно, что взрослые могут колоть между ям и попадать, а дети нет. Ну что поделать, не мы правила писали, остается только их выполнять. И, помню самый сложный маркир для меня был по 5000, где наколол не с того края ямы - 2 минуты:( Зато можно работать с картой на большей скорости. С другой стороны у детей редко штраф 1 минута, как правило или 0 или 2 (чаще 2:), а в масштабе 7500 видно лучше. Т.ч. выбор для детей карты данного масштаба, мне кажется, вполне оправдано.
Quote
Азимут-К

Алексей, я хотел сказать, что торможение одной-двух станций за дистанцию на протяжении 5 секунд - нормальное явление в пределах статистической погрешности их чувствительности. А потеря времени из-за неудачного приложения чипа к станции - обычное явление для разогнавшегося ориентировщика, быстрой отметке тоже надо учиться.
Вы Александр допустим может считаете что потерять 5-10 секунд из-за тормозящих станций вполне нормально, для кого то 1-2 минуты тоже ничего страшного.
Но какое это имеет отношение если человек ВООБЩЕ не смог отметится и колол компостером карту, как это было у Виктор Прокопьевича. Или Вы считаете, что всё равно станция была в порядке? А если так не считаете, то к чему пример того как Вам удалось на ней отметиться?
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
28 February 2012 22:54
Я думаю таких моментов со станциями можно избежать 2 способами : первый - это контрольный участник, или инспектор. Я ехал первый и следов не было вообще. Второй - две станции на КП, чемпионат однако да и очередей меньше. Обидно ещё то, что я этот пункт определил правильно, ямка с полянкой, а пока возился с картой , очки запотели и наколол в горку - штраф! Вся настроения упала. А в остальном- прекрасная маркира, всё хорошо...............
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
28 February 2012 22:59
Ещё по подсчёту штрафа. Не знаю кто считал штраф в детских группах, но при всём желании придраться - ничего не получилось. Претензий нет. Давно такого не было. Профи! Спасибо!
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
01 March 2012 18:30
Quote
dennn
по Эмиту - посмотрел цены на станции - около 2500 рублей. Причем гарантия 5 лет, а продолжительность жизни 8-10. Чему там ломаться?? Похоже дешево только себестоимость, а так сопоставима с СФР:)
Да к сожалению согласен, прогресс не стоит на месте :)
Это новая станция, которая радостно мигает лампочкой при отметке. И там видимо есть и батарея и электронника и еще какая-то фигня.
Старую они похоже перестали продавать. Видимо дело как раз в том, что купив старые станции один раз у организаторов наступало полное счастье на много много лет.
Мировая тенденция делать красивые, но ненадежные игрушки налицо :(
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
01 March 2012 23:11
Re: Зимний Чемпионат и Первенство СПб, Маркированная дистанция
02 March 2012 09:52
Когда будут официальные результаты с печатями?
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме