Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Соревнования, посвящённые Дню Победы

Написал admin 
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 21:35
По поводу отметок - на 1 этапе Кубка Яркого мира наблюдал на станции очистки следующее:
- человек несколько раз прикладывает чип к станции, вроде бы нажимает кнопку - никакой реакции.
Делаю то же самое - все срабатывает. Снова делается попытка очстить предыдущий чип - нет реакции.
Говорю: "Нажмите посильнее" - и все получается.
- несколько человек нажимали на кнопку станции непосредственно чипом. То есть, чип "лепесток" кладется на
станцию и нажатие пальцем производится ЧЕРЕЗ него.
Отсюда возможные варианты:
- при отметке люди просто не нажимают кнопку, но уверены, что все в порядке
(относится к станциям нового типа, на них кнопка туже, а звуковой сигнал очнь тихий, так что в суматохе можно и не услышать,
или услышать, да не то, а на диод даже и не посмотреть);
- чипы просто механически раздавливаются. Что там с ними при этом может произойти - тут только Сан Саныч ответит.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 22:23
Quote
Наталья

В случае отсутствия отметки с чипом SFR необходимо в течение часа доставить проблемную станцию в центр, снять показания, запротоколировать эти показания и доставить станцию обратно на место (на КП).

Если не ошибаюсь, такая возможность есть только при использовании SI.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 22:47
Quote
Борис Голубев

Отсюда возможные варианты:
- при отметке люди просто не нажимают кнопку, но уверены, что все в порядке
(относится к станциям нового типа, на них кнопка туже, а звуковой сигнал очнь тихий, так что в суматохе можно и не услышать,
или услышать, да не то, а на диод даже и не посмотреть);
- чипы просто механически раздавливаются. Что там с ними при этом может произойти - тут только Сан Саныч ответит.

Я галюцинациями не страдаю и на дистанции особо не тороплюсь. Ну был сигнал: и звуковой и световой. И рядом никого не было.
На финише отметки нет! МИСТИКА yawning smiley И ладно когда одной отметки, а когда четыре!
На счёт того, что чип раздавливается - не знаю! Я как-то на зимнем Ч С-Пб бежал с микросхемкой в зубах, когда у меня лепесток лопнул.
И всё работало.

Ещё интересный момент: за всю зиму не было ни одного галюна. Использовались в основном новые станции.
Начался летний сезон - пошли проблемы. На Кубке ЯМ станции в основном прошлой модели.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 22:55
Quote
Наталья
Если же вопреки правилам снятые участники будут все-таки восстановлены (как это успешно делает Миша Иванов), то судьи или ФСО (в случае Чемпионата СПб по СО) обязаны аннулировать ту дистанцию, где были нарушены правила.
Всё очень красиво написано, но к правилам соревнований это не имеет никакого отношения. Для того, чтобы восстанавливать результат спортсмена, его результат должен быть сперва аннулирован. А по правилам соревнований результат спортсмена не "обязан быть аннулирован" в случае отстутствия отметки, а "может быть аннулирован" (см. п.п. 7.8). Правила ориентирования носят не карательный характер, а подразумевают презумпцию невиновности. Это означает что судьи обязаны сперва доказать, что спортсмен нарушил правила. Отсутствие отметки может считаться таковым, если доверие к используемой системе отметки не вызывает сомнений. В противном случае данный факт таковым доказательством считаться не может. Согласно правилам, Главный судья имеет право не аннулировать результат спортсмена даже если у того вообще нет ни одной отметки, а у главного судьи есть основания считать, что спортсмен честно преодолел дистанцию. Жюри имеет право как согласиться, так и не согласиться с этим решением. А нарушают правила те судьи, которые дисквалифицируют результат спортсмена игнорирую свидетельства того, что спортсмен честно преодолел дистанцию и отсутствие отметки может с высокой вероятностью являться результатом сбоя системы - и такие сбои не могут ставиться в вину спортсмену.

Тут приходиться выбирать из двух зол, и дисквалификация спортсмена, честно преодолевшего дистанцию, является значительно большим злом по сравнению с существованием вероятности того, что кто-то недобросовесный не окажется в числе снятых.

Quote
Наталья
По-моему, вся проблема отсутствия отметки участников возникла из-за некачественных чипов или станций SFR. И решать эту проблему надо применением той системы электронной отметки, которая дает 1) меньше сбоев, 2) меньше проблем при проверке отметки участников.
Значит либо EMIT, либо компостеры.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 23:10
с детскими группами вообще печальная картина. и ведь во всех книжках по ориентированию написано что надо отдельно тренировать отметку, ещё компостерную по тем временам . электронную не надо? невозможно договориться с Курдюмовым и взять пару станций и десяток чипов, и потратить занятие на тренировку? заодно и стресстест бы ему провели.

а кроме программных и человеческих ошибок можно ещё подумать над электромеханическими. например механическое замыкание цепи светодиода при нажатии на кнопку. особенно если станция потеряла герметичность или "отпотела".

/Василий Мишарев
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 23:17
Quote
grserg
Всё очень красиво написано, но к правилам соревнований это не имеет никакого отношения. Для того, чтобы восстанавливать результат спортсмена, его результат должен быть сперва аннулирован. А по правилам соревнований результат спортсмена не "обязан быть аннулирован" в случае отстутствия отметки, а "может быть аннулирован" (см. п.п. 7.8). Правила ориентирования носят не карательный характер, а подразумевают презумпцию невиновности. Это означает что судьи обязаны сперва доказать, что спортсмен нарушил правила. Отсутствие отметки может считаться таковым, если доверие к используемой системе отметки не вызывает сомнений. В противном случае данный факт таковым доказательством считаться не может. Согласно правилам, Главный судья имеет право не аннулировать результат спортсмена даже если у того вообще нет ни одной отметки, а у главного судьи есть основания считать, что спортсмен честно преодолел дистанцию. Жюри имеет право как согласиться, так и не согласиться с этим решением. А нарушают правила те судьи, которые дисквалифицируют результат спортсмена игнорирую свидетельства того, что спортсмен честно преодолел дистанцию и отсутствие отметки может с высокой вероятностью являться результатом сбоя системы - и такие сбои не могут ставиться в вину спортсмену.

Тут приходиться выбирать из двух зол, и дисквалификация спортсмена, честно преодолевшего дистанцию, является значительно большим злом по сравнению с существованием вероятности того, что кто-то недобросовесный не окажется в числе снятых.

Сергей, в таком случае, почему на всех приличных стартах России (Чемпионатах и Первенствах РФ) и за рубежом отсутствие отметки в чипе считается веским основанием для снятия участников?
Там даже не считают нужным рассматривать протесты, если нет отметки.
Вы думаете, что судьи на эти стартах что-то не додумали?
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 23:51
К сожалению, в соревнованиях посвященных Дню Победы поучаствовать не довелось в этом году.
По этому - оффтопик. Просто хочу привести аналогичный случай, произошедший со мной 24 апреля на 1-м этапе кубка "Яркого Мира".
Тогда на финише мой чип показал неотметку предпоследних 3-х КП по группе М21б , у меня не отмечены были КП 48 - 61 - 59 и вместо них была отметка 17-го по счету КП на дистанции М21А, на котором я физически не мог быть. Это честно. Сначала меня сняли, но потом я не поленился подойти и снять повторно инфу с чипа. Результат был тот же, но меня восстановили. В принципе, правильно, потому как результат был очень плохой, вообще то косяков на дистанции я наделал изрядно. Но вот в чем абсолютно уверен - это в чистоте отметки на всех пунктах, которые посещал. От станции - любой - я всегда ожидаю 100-процентно узнаваемый сигнал, точнее оба вида обычно. 24 апреля я впервые увидел косяк со стороны SFR. Потому как в своей отметке - уверен, а когда увидел невозможный КП у себя в "чеке" - пошел разбираться. Со Sport-Ident косяков было больше, кстати.
А единственный вывод, который из этой технической проблемы я могу сделать, это то, что вся суть либо в кривых чипах, либо в кривой станции считывания на финише. И это на прямую следует из сообщения Александра Курдюмова о том , что станция отметки не может ошибаться, то есть свои сигналы подает только после "обратного считывания". Чему я абсолютно доверяю. А вот что происходит при считывании на финише - пока непонятно. И пока в этом процессе единственное объяснение последних чудес.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
11 May 2011 12:25
Quote
Наталья
Сергей, в таком случае, почему на всех приличных стартах России (Чемпионатах и Первенствах РФ) и за рубежом отсутствие отметки в чипе считается веским основанием для снятия участников?
Там даже не считают нужным рассматривать протесты, если нет отметки.
Вы думаете, что судьи на эти стартах что-то не додумали?

Ответ на эти вопросы дан в моем предыдущем сообщении. На упомянутых стартах судьи исходят из того, что оснований для недоверия используемым системам отметки нет. Но это, к сожалению, не наш случай. Там речь идет либо об использовании EMIT, либо об использовании SI. Я не знаю какого качества и насколько свежие SI станции используются на Российских стартах, но знаю точно, что качество SI оборудования, используемого на наших городских стартах регулярно вызывает не меньше нареканий. В конечном итоге ситуация такова, что сегодня нет доверия ни SFR, ни SI оборудованию, используемых на городских стартах, а значит и подход к принятию решений должен учитывать данный факт.

По поводу того, что там не считают нужным рассматривать протесты - это Вы глубоко заблуждаетесь. Не знаю, доводилось ли лично Вам подавать на международных стартах протесты, а мне однажды доводилось в качестве представителя команды этим заниматься, и тогда протест долго и скрупулезно рассматривался и обсуждался и судьи потратили много времени, чтобы обосновать свою позицию. Я также знаю историю с ЧР, когда результат спортсмена при отсутствии отметки на одном кп был восстановлен. Все зависит от непредвзятости судьи и отношения представителя к выступлению команды и конкретного спортсмена, способности представителя грамотно сформулировать протест.

Считаю, что в наших реалиях действовать надо следующим образом. Сперва участника без отметки дисквалифицировать, дождаться протестов. Это сразу уменьшит число случаев, требующих рассмотрения. Далее разбираться с каждым протестом отдельно, а если лень доказывать свою правоту, то восстанавливать всех, кто подал протест.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
11 May 2011 13:41
А считывающая станция может глючить? В сосновом бору проблем не было, были проблемы на 1-м и 2-м этапах ЯМ. Странно....
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
11 May 2011 14:03
На 1 и 2-м этапах были разные "считки", потом уж больно глюк у "считки" получается специфический - здесь читаю, а здесь не читаю. Кроме того, некоторые чипы с отсутствием отметок были перечитаны по два раза, а результат не менялся.
Если участник очень быстро убирает чип со "считки" - такое редко, но бывает - у него просто отсутствуют отметки начиная с определенного КП, а так что бы пару пропущенных, а потом снова отметки - не было ни разу (в моей практике).



Исправлений: 2. Последний раз редактировал IvanovMike в 11.05.2011, 14:09.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
11 May 2011 14:08
В догонку.
Сбои (отсутствие отметок) на 1-м этапе было практически массовым (каждый десятый что-то не отметил). Это одна ситуация.
На втором этапе, по процентному соотношению, все в пределах нормы. Возможно, только у Едемского Андрея, какая-то ерунда с чипом, остальные просто не проконтролировали отсутствие ответа станции.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
11 May 2011 14:49
Quote
grserg

Считаю, что в наших реалиях действовать надо следующим образом. Сперва участника без отметки дисквалифицировать, дождаться протестов. Это сразу уменьшит число случаев, требующих рассмотрения. Далее разбираться с каждым протестом отдельно, а если лень доказывать свою правоту, то восстанавливать всех, кто подал протест.

В наших реалиях эту ситуацию можно использовать для улучшения результата, если несколько участников (при SFR -отметке) договоряться, не будут отмечаться на каком-нибудь КП, а затем будут подавать протесты. Поскольку в России лень является неотъемлимым аттрибутом всех дел (кроме выбивания денег), то их будут восстанавливать (лень спорить, лень проверять -проще восстановить). Тем более, что уже были прецеденты.
И что тогда?
Как быть на Чемпионатах СПб?
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
11 May 2011 14:51
а станции одни и те же на 1 и 2 этапах отличились?

/Василий Мишарев
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
11 May 2011 15:38
Quote
Наталья
В наших реалиях эту ситуацию можно использовать для улучшения результата, если несколько участников (при SFR -отметке) договоряться, не будут отмечаться на каком-нибудь КП, а затем будут подавать протесты. Поскольку в России лень является неотъемлимым аттрибутом всех дел (кроме выбивания денег), то их будут восстанавливать (лень спорить, лень проверять -проще восстановить). Тем более, что уже были прецеденты.
И что тогда?
Как быть на Чемпионатах СПб?

Не лениться, и тщательно разбираться с каждым случаем, исходя из презумпции невиновности спортсмена и принимая во внимание всю имеющуюся информацию. Я не верю в реальность ситуации, когда два спортсмена элиты (тем более, если это представители разных клубов) договорятся между собой. Во первых если срезать много, то это легко отлавливается по сплитами. Значит речь идет об экономии секунд и тут для существенного улучшения результата одним кп будет не обойтись. Нужно будет по чуть-чуть подрезать на каждом пункте и на каждом пункте иметь свидетеля. Это же как всё надо спланировать, расчитать, договориться с соперниками? Настоящие мастера должны быть smiling smiley Сомневаюсь, что у нас кто-то на такое способен? Вот получить заранее доступ к дистанции и затем пробежать кросс по пересеченной местности - более реальная ситуация и ни одна системе электронной отметки не поможет.

Поэтому не надо доводить всё до абсурда. Когда тот же Женя Иванов отмечается на кп, слышит звуковой сигнал, имеется масса свидетелей подтверждающих, что отметка у него сразу не сработала и он потратил достаточно много времени на повторные попытки и после этого его дисквалифицируют - это абсурд. Когда Денис Желомонов на данном старте догоняет Гошу Мавчуна на 2 минуты и они вместе отмечаются на ряде кп, на одном из которых у Дениса отметка не проходит, а у Гоши проходит - дисквалификация Дениса тоже полный абсурд. В данной ситуации свидетельство Гоши вполне может служить основанием для восстановления спортсмена. Если Денис отмечался на кп и Гоша не заметил факта неаккуратной отметки и подтвердит факт посещения Денисом данного пункта, то, это и будет проявлением того, что называется Fair Play (так как своим свидетельством спортсмен лишает себя места в призовой тройке) и такое свидетельство, на мой взгляд, имеет больший вес, чем мнение главного судьи и членов жюри вместе взятых.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
11 May 2011 16:01
Станции после 1-го этапа (уже перед 1-м днем Ч-та ЛО) были частично заменены (те, на которых было более 1-2-х неотметок). Но эффект отсутствия отметок на первом дне ЛО, хоть меньший, но был. На 2-й день ЛО станции не меняли - а с отметкой все было ок (пасмурно и не спринт, соотв. отмечались аккуратнее). Очень похоже, что после зимы народ просто "отвык" от контроля за отметкой, а потом постепенно приходит в норму. Рискну предположить, что есть отдельные случаи сбоев оборудования, но далеко не у всех "пострадавших".
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
11 May 2011 18:11
Quote
grserg
Поэтому не надо доводить всё до абсурда. Когда тот же Женя Иванов отмечается на кп, слышит звуковой сигнал, имеется масса свидетелей подтверждающих, что отметка у него сразу не сработала и он потратил достаточно много времени на повторные попытки и после этого его дисквалифицируют - это абсурд. Когда Денис Желомонов на данном старте догоняет Гошу Мавчуна на 2 минуты и они вместе отмечаются на ряде кп, на одном из которых у Дениса отметка не проходит, а у Гоши проходит - дисквалификация Дениса тоже полный абсурд. В данной ситуации свидетельство Гоши вполне может служить основанием для восстановления спортсмена. Если Денис отмечался на кп и Гоша не заметил факта неаккуратной отметки и подтвердит факт посещения Денисом данного пункта, то, это и будет проявлением того, что называется Fair Play (так как своим свидетельством спортсмен лишает себя места в призовой тройке) и такое свидетельство, на мой взгляд, имеет больший вес, чем мнение главного судьи и членов жюри вместе взятых.


Результаты не должны зависеть от свидетелей, от пристрастия судей. И тем более, электронная отметка не должна подставлять участников и тех же судей.
Когда система отметки некачественная, то это и есть абсурд, который порождает другой абсурд, который Вы, Сергей, описали чуть выше.

Продолжаем жить в известной куче, и при этом делать вид, что всё в порядке. smiling smiley
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
11 May 2011 21:26
Quote
grserg
Quote
Курдюмов
... алгоритм на 100% ...
... в этом деле 100% нет никогда. ...
Плюс один. Отдельно взятый алгоритм верификации одной отметки, возможно, действительно безупречен.
А что насчет совокупности нескольких( + возможные хардверные вопросы)?... По крайней мере вероятность растет.

Quote
grserg
... запись из чипа потом стирает ...
Саныч, как такая идея? Перезапись предыдущей ячейки тоже 100% "импоссибл"?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал GaMY в 11.05.2011, 21:28.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
11 May 2011 23:50
Миша, в теории - да. Алгоритм, зуб даю, безупречен. Но, сам понимаешь, придумать иное объяснение отсутствия куска, кроме как данное Серегой, невозможно. Хотя тут тоже есть кроха фантастики - чип должен воспринять одно число как другое, причем с совпадением контрольной суммы. После случая 3 дня назад, когда с меня виза сняла вместо 1140 рублей 11р32к (причем в автомате, без ввода кассиром), я во все поверю. Но это все шутки. А в риале, мне бы чип, с которым бегал Денис или Андрей. Хочется с ним повошкаться и попробовать повторить сбой.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
12 May 2011 00:04
Quote
grserg
Поэтому не надо доводить всё до абсурда. Когда тот же Женя Иванов отмечается на кп, слышит звуковой сигнал, имеется масса свидетелей подтверждающих, что отметка у него сразу не сработала и он потратил достаточно много времени на повторные попытки и после этого его дисквалифицируют - это абсурд. Когда Денис Желомонов на данном старте догоняет Гошу Мавчуна на 2 минуты и они вместе отмечаются на ряде кп, на одном из которых у Дениса отметка не проходит, а у Гоши проходит - дисквалификация Дениса тоже полный абсурд. В данной ситуации свидетельство Гоши вполне может служить основанием для восстановления спортсмена. Если Денис отмечался на кп и Гоша не заметил факта неаккуратной отметки и подтвердит факт посещения Денисом данного пункта, то, это и будет проявлением того, что называется Fair Play (так как своим свидетельством спортсмен лишает себя места в призовой тройке) и такое свидетельство, на мой взгляд, имеет больший вес, чем мнение главного судьи и членов жюри вместе взятых.


Данное свидетельство не должно иметь никакого веса. Разве что для спортсмена. Задача участника не быть замеченным на КП, а произвести отметку на КП в установленном порядке. К слову у Жени Иванова нет отметки на 10-ти из 23-х КП. У Дениса Желомонова нет отметки на 16-ом КП. Судя по сплитам перегоны 15-17 он пробежал чуть быстрее 6 мин. Д.Цветков те же перегоны пробежал за 9 с половиной мин! Возможно сыграла злую шутку "бабочка". (см.конфигурацию дистанции)
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
12 May 2011 00:40
Естественно Денис был на всех пунктах (начиная с четвертого - до этого не видел =) ). Касательно отметки ничего гарантировать не могу, не следил конечно.Я даже на награждение не пошел, потому что был уверен что данную ситуацию разрулят.

А ненадежность электронной отметки конечно беспокоит. За предыдущие длинные выходные, уж слишком много народу пострадало. Если дело в считывающей станции, то будет не лишним иметь два девайса на финише, и в спорных ситуациях пробовать вторую. Хотя мне кажется что проблема все же в чипах, слишком уж случайный характер носят воспроизведения уязвимости. А кроме отметок с таймстэмпами на чип пишутся какие либо агрегирующие данные? хэш? контрольные суммы? Т.е. возможно ли если не читается отметка хотя бы понять что взяты все нужные пункты. Думаю что в таких ситуациях участник переживет без нескольких сплитов.И еще, SFR на основе RFID меток сделан?
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
12 May 2011 01:00
Я свой чип "сжег" после второго залётаyawning smiley
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
12 May 2011 01:24
Quote
Наталья
Продолжаем жить в известной куче, и при этом делать вид, что всё в порядке. :)

Ну раз уж Вы живете в известной куче, то можете продолжать там жить :). Я же ни в какой куче не живу, и Вам желаю поскорее из неё выбираться.

Весь мой "абсурд", в отличии от Вашего, во-первых базируется на существующих правилах спортивного ориентирования, которые не обязывают дисквалифицировать спортсмена и, во-вторых, мы тут не олимпийское золото разыгрываем. Дисквалификация спортсмена - это самое строгое наказание и для его применения необходимы самые веские основания. Если есть хоть толика сомнения, то необходимо тщательно разбираться. Дисквалифицируя невиновного, мы наносим нашему спорту значительно больший ущерб, нежели случайно восстановив кого-то, кто реально нарушил правила.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
12 May 2011 11:56
Quote
Ильвес Константин
Данное свидетельство не должно иметь никакого веса. Разве что для спортсмена. Задача участника не быть замеченным на КП, а произвести отметку на КП в установленном порядке.

Не должно, когда будет 99.99% уверенности в применяемой системе отметки. Спортсмен, действительно, не должен решать задачу быть замеченным на кп, но если, по воле случая, есть непредвзятый свидетель, подтверждающий факт посещения спортсменом кп, то данное свидетельство обязано быть использовано в пользу спортсмена. Всё это лишь до тех пор, пока есть основания не доверять системе отметки и сегодня такие основания у нас есть. Это относится и к SI и к SFR (это я повторяю на случай, если представители организаций, продвигающих SI, очередной раз решат использовать дискуссию с этого форума, в целях демонстрации наличия проблем в SFR, и как следствие необходимость использования SI при организации стартов в России).

Quote
Ильвес Константин
К слову у Жени Иванова нет отметки на 10-ти из 23-х КП.

Упоминая Женю Иванова, я вспомнил историю прошлого года, когда он был снят на смешанной эстафете. Это, кстати, был первый старт в городе с использованием станций последнего образца. В тот день организаторы не оборудовали надлежащим образом пункты, полностью проигнорировали факт очевидного сбоя системы (море свидетелей того, что неаккуратной отметки там и в помине не было, много нареканий о долгом срабатывании использованной на том кп станции), нарушили кучу пунктов правил. Самое печальное, что в день соревнований протест был удовлетворен, а значит и повода для детального разбора не осталось. Днем же позже свое решение госпожа Яшукова отменила, что само по себе является нарушением правил. Но главная проблема в таком подходе заключалась в том, что была упущена возможность провести полноценную проверку системы (а именно проверку совместной работы чипа и станции).

На прошедшем старте Женя сошел и протестов по этому поводу с его стороны никаких не поступало. При этом он отметил, изучив сплиты, что на одном из пунктов, где он точно был и очень тщательно отмечался, отметка не была зафиксирована.

Quote
Ильвес Константин
У Дениса Желомонова нет отметки на 16-ом КП. Судя по сплитам перегоны 15-17 он пробежал чуть быстрее 6 мин. Д.Цветков те же перегоны пробежал за 9 с половиной мин! Возможно сыграла злую шутку "бабочка". (см.конфигурацию дистанции)

Данное наблюдение только усугубило ситуацию, потому как теперь есть еще одно основание не доверять данным, считанным с чипа. Денис догнал Гошу на две минуты и на финише они были практически одновременно. Перегоны 15-17 они преодолели вместе. Почему у Дениса суммарное время на этих перегонах на 2 минуты меньше - это еще одна проблемка, над которой разработчики могут поломать голову. Считанные неверные данные - это очередное потверждение наличия технической проблемы, что является дополнительным фактором в пользу принятия решения о восстановление результата Дениса.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
12 May 2011 12:16
Могу предложить следующее решение - участник, снятый за отсутствие отметки и убежденный в ее правильности, со своим чипом дожидается прихода из леса постановщиков со станциями, при судьях (которые видят срабатывание станций) отмечает свои пункты и потом его чип проверяется. Если какой-либо отметки нет - его результат восстанавливается, если отметка есть - дисквалифицируется.

По поводу результата Дениса - я в чудеса не верю - не мог он быть на 16-ом КП на перегоне 15-16-17, вероятность такого глюка в отметке стремиться к нулю. А тот участник, который бежал с ним вместе, видимо, присоединился (или наоборот) к нему позже и они уже вместе с ним брали 20-й кп, на котором у Дениса тоже нет отметки, но по по времени перегона 19-20-21 он вполне мог на нем быть.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
12 May 2011 12:43
Quote
IvanovMike
По поводу результата Дениса - я в чудеса не верю - не мог он быть на 16-ом КП на перегоне 15-16-17, вероятность такого глюка в отметке стремиться к нулю. А тот участник, который бежал с ним вместе, видимо, присоединился (или наоборот) к нему позже и они уже вместе с ним брали 20-й кп, на котором у Дениса тоже нет отметки, но по по времени перегона 19-20-21 он вполне мог на нем быть.

Вы на кофейной гуще погадали что-ли :). Так у нас значит судьи решения принимают.

Зачем придумывать небылицы если, спортсмен, преодолевший всю дистанцию в заданном порядке и не имеющий никаких проблем с отметкой утверждает, что начиная с 4кп, другой спортсмен, догнавший его на 2минуты, посетил все пункты в том же порядке. До финиша они добежали вместе. Этому должно быть разумное объяснение. Если бабочка на этом старте подразумевала разный порядок взятия разными участниками, то возможны варианты, но, насколько я понял, все брали пункты в одинаковой последовательности.

Я тоже не верю в чудеса. Поэтому хотелось бы в догонку, чтобы организаторы старта 8мая объяснили другой казус в сплитах того же Дениса: на пункте 28 его время было 42.03, а на 29 уже 39.33 :)



Исправлений: 3. Последний раз редактировал grserg в 12.05.2011, 12:51.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
12 May 2011 13:31
Давайте я вмешаюсь. Прав (опять же, по моему) в данном случае Серега Грушин. Это я про идеологию - если речь идет об олимпийском золоте, то система должна дублироваться механически - дублирование "электроники электроникой" глупо. А если не идет - приемлемы более простые и дешевые решения, гарантирующие, допустим, 99,9 процентов надежности - это, кстати, не заоблачная цифра и фактически означает один сбой на 50 человек на дистанции в 20 КП. А требования ИОФ по сертификации вообще смешные - 99%. Но в данном случае последнее слово должно оставаться за судьей - если есть повод восстановить участника, то лучше списать это на ту самую десятую долю процента, чем наказать невиновного.
А что касается репутации системы, то она больше пострадает, если тупо не замечать проблем и кричать "все в шоколаде а вы енто кушать не умеете".
Миша, твой способ не годится. Опять же, из-за очень низкого процента сбоев. Вероятность повторения (даже с тем же чипом и той же станцией) существенно ниже 1%. Что, сто раз тыкать? К тому же, поверь мне: если станция моргнула, это означает что в данный момент времени отметка в чипе однозначно есть! Я могу (в теории) предположить только стирание отметки следующей станцией. Вероятность тоже почти нулевая, но если мы предположим, что команда "записать 38 в ячейку 15" может быть на хардверном уровне воспринята как "записать 00 в ячейку 14" (сложно предположить искажение радиосигнала, которое приведет к "правильной", но другой команде, но мы предположим) , то дальше уже возможно съедение отметки - правда, только повторным нажатием, после первого сигнала не будет.
Вдогонку - а чип Дениса сохранился? Если да, то было бы здорово его получить.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
12 May 2011 14:11
Все, я для себя эту тему закрыл, до встречи на Росс.Азимуте.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
12 May 2011 14:11
Посмотрел сплиты. У Дениса полная ерунда на 16-17 пунктах (16-го нет, 17 выпадает по времени), а на 15 и 18 они вместе с Гошей. У меня нет никаких сомнений, что Денис везде был и проблема техническая (то есть моя). Я бы очень хотел посмотреть в глаза этому чипу (вооруженным взглядом) - если Денис не читает форум, передайте ему, пожалуйста.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
12 May 2011 14:18
Quote
IvanovMike
Все, я для себя эту тему закрыл, до встречи на Росс.Азимуте.

Типичное поведение питерского судьи smiling smiley
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
12 May 2011 14:24
Quote
Курдюмов
Посмотрел сплиты. У Дениса полная ерунда на 16-17 пунктах (16-го нет, 17 выпадает по времени), а на 15 и 18 они вместе с Гошей. У меня нет никаких сомнений, что Денис везде был и проблема техническая (то есть моя). Я бы очень хотел посмотреть в глаза этому чипу (вооруженным взглядом) - если Денис не читает форум, передайте ему, пожалуйста.

Дениса предупредил - на ближайшем старте сдаст на тестирование. Чип достаточно свежий - получил его этой зимой. Денис еще 9го предлагал сдать свой чип на проверку, но там его никто слушать не захотел. Насколько я понял, его там откровенно футболили от одного судьи к другому - разбираться никто не пожелал.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме