Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
26 February 2011 23:20
Литературный критик - это неудавшийся писатель. Все это слышали, но, похоже, есть еще люди, которые так и не поняли, что правды в этом утверждении не много. Это уже не первый раз, когда меня пытаются поставить на место, указывая на якобы отсутствие опыта :). Уже немного надоело полемизировать на эту тему.

У меня нет и, вероятнее всего, никогда не будет такого опыта в плане проведения соревнований, как у Александра Альбертовича. Но я не считаю, что наличие личного опыта организации соревнований является необходимым условием для обсуждения проблем связанных с этой темой. Тех же, кто свято в это верит, должен расстроить. У меня более чем достаточно знаний и опыта для того, чтобы предметно рассуждать о проблеммах проведения городского старта на 100 человек.

Quote
Brovin
Поверьте, это решение совместить первенство ВУЗов с ЧГ основывается на определённых расчётах и возможностях. Не хочу вдаваться в полемику, нам, кстати, высказанные предложения понятны, но это эмоции, из высказавшихся только А.Ширинян имеет опыт организации соревнований, остальные только сотрясают воздух.
Чтобы поверить нужно эти расчеты предоставить. Иначе вот это как раз и есть пустое сотрясание воздуха.

Quote
Brovin
Пусть попробуют организовать (в первую очередь организовать) и провести (а это, кстати, во вторую очередь). А то получится, как у Грушина - "дайте ему (Шириняну, Степану и т.д.) деньги, положение etc., а он проведёт". Нет, сначала нужно организовать, о чём и отвечает Б.А.Михайлов в своём "последнем"ответе.
Отдельный старт - это, действительно, пожелание. Но если внимательно изучить изложенную ранее критику, то будет понятно, что основная критика с моей стороны направлена не на то, что вузы совмещают с каким-то стартом, а на то, что вузы совмещают именно с чемпионатом города. Есть и другие старты, более пригодные для подобного совмещения. Календарь опубликован с осени, организаторы всем известны. Считаю, что были и еще есть реальные возможности решить данный вопрос иначе. И чтобы подобных споров не возникало в будущем, необходима максимальная открытость и прозрачность. Нужно делать то, о чем здесь написал Александр Альбертович.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
26 February 2011 23:30
Основной вопрос, прозвучавший ранее, так пока остается без ответа. Если существующее программное обеспечение не позволяет провести жеребьевку с предлагаемыми условиями, то удовлетворить принятым решениям организаторы не смогут. Жеребьевка в ручную.... Маловероятно.

В SFR, похоже, таких возможностей не реализовано. Может я ошибаюсь, но если это так, то первым шагом, видимо, следует обратиться к разработчикам реализовать такой вариант жеребьевки с условиями. Все остальные решения со списками красных групп в данном варианте выглядят несколько преждевременными.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 26.02.2011, 23:33.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
26 February 2011 23:55
Quote
Yulia_sha
Cергею Грушину

Рейтинг тем и отличается, что отражает текущую, условно говоря, "среднестатистическую" силу спортсмена на данный момент.
У него должно быть мгновенное значение, в отличие от ранга, который просто суммирует результаты за год или сезон, а в начале сезона равен нулю.
Кроме того, рейтинг должен учитывать не только внутренние, но и значимые (официальные) внешние старты. Это сильно усложняет задачу. Тем не менее, сейчас в интернете можно найти любые результаты, а нам нужны только официальные выездные старты уровня России и выше. Так что дело за энтузиастами - специалистами по рейтингам и по составлению программ для их обсчета.

Самый распространенный вариант рейтинга - такой, какой применяется для мирового ранга в ориентировании. За последние 12 календарных месяцев учитывется некоторое определенное количество лучших результатов. Алгоритм простой, но нужна единая база данных, распознающая участника в протоколе по специальной метке-коду, а не по имени, которое можно написать по разному. Летом при обсчете результатов Кубка (похоже на рейтинг, но не совсем) такие коды, наверное, не применялись, но возможно, что я ошибаюсь. Результаты значимых выездных стартов придется вводить вручную.

Вести его надо по соревновательным группам - 17, 20, 21, летом - 16, 18, 20, 21. Для остальных это ненужная игрушка. Для детей до 14 лет надо находить другие виды мотивации.

Насколько мне известно, в летнем кубке у каждого участника есть свой код. В SFR для этого вроде даже была добавлена специальная поддержка. Я полностью согласен, что ведение городского рейтинга по аналогии с мировым наиболее правильные вариант, но из-за отстутствия упомянутых энтузиастов пока не реализуемый. В то же время есть уже реализованная система расчета личного ранга в рамках летнего кубка, которая вполне может быть применена и для зимы. Летом регулярно публиковался рейтинг и почему бы такую же систему не распространить и на зиму. Выделить ряд стартов, включая все старты ЧГ. В начале сезона провести какую-нибудь классику с общего старта и с этого старта начать расчет ранга участников по уже обкатанной схеме.

P.S. Мировой ранг учитывает и результаты прошлых лет. Но, если я правильно понимаю, с каждым годом их вклад в текущий ранг уменьшается.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
27 February 2011 08:42
Вроде бы нет, просто лучшие 6 или 7 или 8 результатов за 12 календарных месяцев, как в теннисе.
Это можно прочесть на сайте IOF.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
27 February 2011 23:46
Quote
Yulia_sha
Вроде бы нет, просто лучшие 6 или 7 или 8 результатов за 12 календарных месяцев, как в теннисе.
Это можно прочесть на сайте IOF.

На сайте IOF написано, что в зачет идет 4 старта за 12 месяцев. Но если изучить ранг зимников и летников, то видно, что данная схема применяется для летников, а у зимников ситуация несколько иная. У зимников в зачет идет 5 результатов и одним из них могут быть очки перенесенные с прошлого сезона (Ranking points brought forward). Про эту схему сходу никаких документов на сайте IOF не нашел.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
28 February 2011 08:39
Прием электронной заявки (через сайт o-reg.spb.ru, через E-mail ) для команды «Калинка Б» с 01 марта осуществляться не будет. Представитель команды должен будет приезжать к организаторам для подачи заявок с оплатой 100% заявочного взноса.
Данные требования это вынужденная мера в связи с подачей электронной заявки на соревнования и не приезда команды на старты.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
28 February 2011 10:11
когда будут параметры?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
28 February 2011 10:19
Студенты 91-92года в 20-й???
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
28 February 2011 19:04
Рассмотрите, пожалуйста, возможность сделать группу фитнесс, для тех, кто не спортсмен и не
студент.Спасибо.
Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
28 February 2011 21:31
Ищется место в команде на эстафету по группе Ж21 ,участник уровня КМС,если есть у кого свободное место пишите tokma@bk.ru или звоните Токмакову Константину.Заранее спасибо!
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
28 February 2011 22:50
Доброго времени суток!
Ищется место в команде по МЭ.
Анцыгин Алексей, КМС(действующий), 1982 г.р., Выступал за Нижегородскую область. Сейчас проживаю в СПб (Васильевский о-в)
Заинтересованным - т. 8-950-6(один)9-(один)5-(три)9
Спасибо!!
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
28 February 2011 23:42
Александр Михайлович!
Извините,но глупо составлять "красную" группу только по одному старту,причем по спринту,на который многие не поехали из-за того, что по-десятому разу проводили по одной и той же сетке лыжней!
Обычно "красную" группу составляют по рейтингу...Но он у нас по зиме не ведется...
Так же не было оговорено,что именно по спринту будет формироваться эта группа, Это некорректно!
Так, у вас в "красную" группу не попали многократные чемпионы СПб по лыжному ориентированию Надежда Дворко,Яна Сугак и Карина Фершалова по женщинам и,наверно, кто-то аналогично по мужчинам.
В такой ситуации надо добавлять по решению тренсовета (которого у нас тоже нет) спортсменов, которые в этом зимнем сезоне были победителями и призерами городских и областных соревнований.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
01 March 2011 11:01
Уважаемые организаторы! Задавал этот вопрос перед спринтом, но не получил ответа. Сейчас ситуация аналогичная: в заявочной форме на www.o-reg.spb.ru есть группа М35, а в информационном бюллетене №2 нет. Будет ли группа М35 и, если да, то какая у нее дистанция, МЭ или М40? Куда заявляться?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
01 March 2011 11:36
Ищу напарника для участия в эстафете 07 марта по группе М40 или М55 (мне 55).
e-mail для связи yt@okb-spectr.ru
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
01 March 2011 12:53
Quote
VS
Так, у вас в "красную" группу не попали многократные чемпионы СПб по лыжному ориентированию Надежда Дворко,Яна Сугак и Карина Фершалова по женщинам и,наверно, кто-то аналогично по мужчинам.

Удивлен, что в Ваш список Надя затесалась. Можно было и Яной с Кариной ограничиться :))). А так возникает вопрос, почему её одноклубниц не упомянули.

Предполагаю откуда ноги растут с предложением формировать красную группу по спринту. Сам в общении с Ильей озвучивал как возможный вариант взять за основу результат спринта, но происходило это до публикации результатов. По мужчинам проблема с этим решением менее очевидна, а вот у женщин просто полный бред, потому как практически все, кто должен был бы формировать эту группу у женщин, пролетели мимо кассы. Зная, что все сильнейшие женщины не приняли участия в спринте, президиум мог бы и не позориться, принимая подобное решение.

По неизвестным мне причинам VS не упомянул(а) Анастасию Галитарову - многократную чемпионку города, выигравшую все виды ЧГ прошлой зимой и она же является единственной зимницей в городе, входящей в красную группу этого года на России. Также забыли упомянуть и про её одноклубницу - Екатерину Кононову, тоже кстати многократная чемпионка города, имеющая победы на городских зимних стартах этого сезона.

Я готов посчитать рейтинг по элите - это можно организовать. Но всё это уже не имеет большого смысла. Никакой красной группы в этом зимнем сезоне не будет. Организаторы будут руководствоваться утвержденным положением, в котором на этот год красная группа не предусмотрена. Основная же проблема - это отсутствие технических возможностей организовать жеребьевку с условиями. В ручную жеребьевку проводить организаторы не будут, а используемые программные средства для такой жеребьевки не приспособлены. Так что нам остается только положиться на удачу и надеяться, что жеребьевка не станет основным фактором, влияющим на распределение мест.

Те же люди, которые кулуарно принимали решение о совмещении ЧГ с вузами, даже не оговорив это заранее с организаторами, надеюсь осознают свою ошибку. Такие решения надо озвучивать и публично обсуждать еще задолго до начала сезона - вместе с публикацией проекта календаря. Проекты положений, с которыми планируется идти в спорткомитет, также должны публиковаться заранее, чтобы подобные косяки можно было отловить на ранней стадии.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 01.03.2011, 13:02.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
01 March 2011 14:21
Ищу команду по Ж21Э, в которой не хватает одного человека или сформирую еще одну. С претензиями на призовую тройку!
Катя Илларионова.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
01 March 2011 15:54
Анастасия Галитарова не входит в "красную" группу, она была 19 по рангу перед Чемпионатом России.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
01 March 2011 16:24
Quote
grserg
...Также забыли упомянуть и про её одноклубницу - Екатерину Кононову, тоже кстати многократная чемпионка города, имеющая победы на городских зимних стартах этого сезона.
Простите, можно подробнее (я про вторую часть этого высказывания, имея в виду личные выступления)



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Bond в 01.03.2011, 16:29.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
01 March 2011 21:06
Вопрос к организаторам:
Стартовый протокол у групп М20 и МЭ снова будет совмещённый, или нет?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
01 March 2011 21:41
Параметры дистанций просто жесть.
Организаторы хотят взять измором smiling smiley
Боюсь представить сколько километров будет на лонге.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
01 March 2011 22:08
То, что нужно, чтоб наестьсяsmiling smiley
Стартов то осталось всего ничего.
Давайте километров 30 на лонгеwinking smiley
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
01 March 2011 22:16
Отрадно, что есть люди внимательно следящие за выступлениями Насти и Кати :).

Quote
Ромка
Анастасия Галитарова не входит в "красную" группу, она была 19 по рангу перед Чемпионатом России.

Я, к своему стыду, даже не знаю где можно посмотреть текущий Российский ранг. Буду признателен, если поделишься ссылочкой.

Но я знаком с таким понятием, как принцип формирования забега сильнейших. Я так понимаю утверждение, что 19я по рангу не красная группа, основано на документе описывающем критерии отбора на ЧМ в Швеции. Согласно этому документу красная группа - это 15 сильнейших по рангу. Но в реальности действует другое правило. Для того, чтобы понять о чем это я, рекомендую ознакомиться с Регламентом проведения Чемпионатов России 2011. Согласно регламенту, текущий ранг вообще не имеет никакого значения для формирования красной группы на Чемпионатах России.

Применительно к прошедшим стартам. Первый старт сезона - это масс-старт на дистанции лонг на кубке России в Тюмени. По этому старту формировалась красная группа на последующие старты. Насколько я помню для отбора в красную группу нужно было попасть на этом старте в первую двадцатку, что было сделано. В Пересвете все дни Настя стартовала в группе сильнейших.

Quote
Bond
Quote
grserg
...Также забыли упомянуть и про её одноклубницу - Екатерину Кононову, тоже кстати многократная чемпионка города, имеющая победы на городских зимних стартах этого сезона.
Простите, можно подробнее (я про вторую часть этого высказывания, имея в виду личные выступления)

А я имел в виду Новогоднюю эстафету, которую Катя с Настей очередной раз выиграли.

И вообще, я про результаты Насти с Катей не серьезно писал :). Искренне считаю, что все упомянуты девушки - большие умницы и город может ими гордиться. Не сомневаюсь, что они все сегодня объективно посильнее многих записанных президиумом в красную группу. Просто мне не очень понятно как титул чемпиона города 2х - 3х или более летней давности влияет на текущую форму спортсмена и, соответственно, его квалификацию в красную группу в текущем году. У нас ведь уже на России прошлогодний ранг не имеет значения. Пример Насти с Катей использовал для демонстрации абсурдности и этого подхода. Мог еще вспомнить Наташу Горбунцову и других чемпионок прошлых лет - список получится длинный.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
01 March 2011 22:20
Quote
Андрей Едемский
То, что нужно, чтоб наестьсяsmiling smiley
Стартов то осталось всего ничего.
Давайте километров 30 на лонгеwinking smiley

У МЖЭ по плану марафон!!!! Удлиненная у остальных групп. Накушаемся - надеюсь погода не подведет smiling smiley
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
01 March 2011 22:20
Конечно, нет ничего страшного в старом проверенном слове "классика"eye rolling smiley, но с другой стороны я бы не возражал и против новых веяний типа: спринт 15-20, средняя 35-45, лонг 90-120
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
01 March 2011 22:39
А главный судья успеет вернуться со спартакиады к 6 марта? там вроде последний день 5го? А он ещё и в жюри.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
02 March 2011 00:59
действующий чемпион СПб (маркир не состоялся, поэтому пока действующий) ищет команду на эстафету желательно потенциально способную побороться за призы. так же за небольшую плату могу на последнем этапе поднять команду с 20го места на пару позиций вверх. Но первый вариант предпочтительнее.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
02 March 2011 01:08
Quote
dennn
действующий чемпион СПб (маркир не состоялся, поэтому пока действующий) ищет команду на эстафету желательно потенциально способную побороться за призы. так же за небольшую плату могу на последнем этапе поднять команду с 20го места на пару позиций вверх. Но первый вариант предпочтительнее.

Давай с намиwinking smiley
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
02 March 2011 01:18
а кто третий?
в личке мой телефон.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
02 March 2011 10:18
Вопрос к ГСК - эстафеты, составленные из спортсменов разных клубов, участвуют вне конкурса? В Положении ничего не сказано про эту ситуацию. Просьба ответить оперативно, остались сутки до окончания заявок.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, классика и эстафета
02 March 2011 12:56
Quote
Виктор Бородин
Вопрос к ГСК - эстафеты, составленные из спортсменов разных клубов, участвуют вне конкурса? В Положении ничего не сказано про эту ситуацию. Просьба ответить оперативно, остались сутки до окончания заявок.
ГСК (Белозёров В.Н.) в отъезде и навряд-ли он сможет оперативно ответить.
Вообще, если в положении не сказано, значит формальных ограничений нет. У нас и летом до сих пор не было ограничений на состав эстафетных команд в Ч-те СПб. Разговоры об этом были, но они ни к чему не привели.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме