Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Сборная СПб

Написал Михаил 4eG 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 22:06
Re: Сборная СПб
27 January 2010 13:15
НАТАЛЬЕ. Вы похоже оторваны от реалей. Что мы (тренера) еще должны делать, кроме того, что тренируем детей и старших спортсменов тоже и зачастую за спасибо, сами организовываем сборы, рисуем карты, проводим старты, посредством всего этого популяризируем и развиваем ориентирование. Тренера кроме своей непосредственной работы, выполняют много общественной работы, за которую им не платят. А вы еще предлогаете им и ФСО на себя взвалить. А кто же тогда тренировать-то будет? Наверное вы?
Малышев М.В.
Re: Сборная СПб
27 January 2010 17:26
Quote
Наталья
Мне очень нравится, как в последних сообщениях Волков@Северный ветер, grserg@Гольфстрим, NWclub@NORD WEST и nayada@Azimyt дружно хвалят друг друга, и каждый из них ругает президиум ФСО. Понятно теперь, почему никто из них не захотел работать в президиуме ФСО, - пришлось бы отказаться от возможных похвал. Разговоров на форуме много, а воз и ныне там. Ну чем они лучше людей из президиума?

Уважаемая Наталья, с нескрываемым удивлением хочу отметить, что впервые за все это время у меня есть повод с Вами согласиться. Вы абсолютно правы, все перечисленные Вами люди ничем не лучше людей из президиума. И те и другие в равной степени занимаются разговорами. В этом то и заключается суть проблемы. Если для нас разговоры (читайте критика работы президиума) - это наше право, то со стороны президиума, помимо разговоров, должны исходить вполне конкретные дела, которые они обязались делать, выдвинувшись на работу в этот самый президиум. Почитайте внимательно устав федерации.

Разница между нами в том, что, формально, перечисленные Вами люди свои обязательства перед федерацией выполнили, а члены президиума своих обязательств не выполнили. Если уж Вы берете на себя роль адвоката президиума, то, будьте любезны, распишите: кто конкретно чем занимается, какое направление курирует и каких конкретно результатов добился. Тогда разговор будет конкретный и оценка работы будет более объективной и критика будет направлена не в адрес многоголового зверя под названием президиум, а конкретным людям, ответственным за конкретное направление работы. Тем же, кто действительно что-то делает, не придется в этом случае оправдываться за других. Если, за всем тем, что написал Денис в своем отчете, стоит 2 человека, то можно сказать, что сработали на 4-. 5 не поставлю потому как приоритетным направлением никто не занимался. Если же это результат работы 11 человек, то, простите, сработали на двоечку и нет никакого смысла обижаться на критику. Надо просто делать правильные выводы и реально оценивать свои возможности.

Оценивать и сравнивать вклад людей в наше общее дело очень сложно - четких рецептов нет. Для меня, например, очевиден тот факт, что вклад в общее дело со стороны энтузиастов упомянутых клубов однозначно не меньше, чем вклад членов президиума. Просто задачи, которые ставятся перед президиумом, клубами и тренерами спортшкол несколько разные и об этом нельзя забывать.
Re: Сборная СПб
27 January 2010 18:33
Моя позиция во многом схожа с мнением Волкова и Грушева. Каждый делает свою работу в своём клубе.
Волков в Северном ветре, Грушев в Голфстриме. Я до недавнего времени почти ничего не делал и три месяца назад решил тоже внести свой посильный вклад. На форуме предоставляю информацию, которую разыскал, а также свои идеи. Возможно они кому-нибудь помогут. На первом этапе решил помочь клубу Азимут, в котором состою. Недавно было собрание и моё выступление можно прочитать http://www.strem.spb.ru/zametky/100118sobranie/100118%20sobranie.htm Сейчас создаю сайт, на котором попробую разместить максимально полезной информации.
Надеюсь, что к лету он заработает.
Критикую не только ФСО СПб, а также и родной клуб. К сожалению, обстановка в нём не лучше. Попробую пока что-нибудь сделать и исправить там, так как он ближе чем ФСО.
С уважением, Харламов Михаил
Re: Сборная СПб
27 January 2010 19:09
Моя фамилия Грушин, зовут Сергей :)
Re: Сборная СПб
27 January 2010 23:10
Quote
grserg
Если для нас разговоры (читайте критика работы президиума) - это наше право, то со стороны президиума, помимо разговоров, должны исходить вполне конкретные дела, которые они обязались делать, выдвинувшись на работу в этот самый президиум.

Quote
nayada
Критикую не только ФСО СПб, а также и родной клуб. К сожалению, обстановка в нём не лучше. Попробую пока что-нибудь сделать и исправить там, так как он ближе чем ФСО.
С уважением, Харламов Михаил

Позволю себе перефразировать афоризм Вовенарга: - Легко критиковать чужую работу, но трудно оценить её.

Особенно трудно оценить работу, которую мы сами никогда не делали.

Работу тренера в некотором приближении знает каждый из нас, поскольку на своём собственном опыте имели дело с тренировочным процессом и с тренером. Мы понимаем детали, чего стоят те или иные усилия, во что выливаюся несостыковки, мы знаем, сколько времени уходит на отдельные детали тренировочного процесса И потому практически все, кто заходит на этот форум, может оценить её.
Именно поэтому вы так дружно друг друга хвалите.

Однако мало тех, кто знаком с работой в президиуме. И большинство не может (нет опыта в этой области) правильно оценить эту работу.
Денис Куприенко опубликовал то, что было сделано президиумом. Никто из Вас не смог оценить эту работу, поскольку все только критиковали.
Бесполезно что-то объяснять, пока Вы сами не поработаете там и не приобретёте необходимый опыт и навыки.
Re: Сборная СПб
28 January 2010 13:33
Quote
Наталья
Бесполезно что-то объяснять, пока Вы сами не поработаете там и не приобретёте необходимый опыт и навыки.

Полная чушь, простите за резкость. Управление проектами - тема достаточно универсальная, не зависимо от того, к какой конкретно области относится проект. На эту тему написано много умных книжек. Поизучайте на досуге - лучше всего читать в оригинале, а не в переводе. В силу своей профессиональной деятельности, знаю об этом не по наслышке. Достаточный опыт для того, чтобы оценивать имеется. Свою оценку я дал, но человеку, который не умеет внимательно читать, сложно что-то объяснить.

Более того, если брать отчет Дениса за основу, то, на сегодняшний день, я не вижу концептуальной разницы между клубом Гольфстрим и федерацией. Также уже писал об отсутствии разницы с юридической точки зрения. Клуб является юридическим лицом, имеется расчетный счет, есть президент, бухгалтер - отчеты в налоговую регулярно отправляются. Клуб регулярно проводит соревнования, вкладывал в свое время средства в создание карт, занимается поисками спонсоров. Можно спорить об объемах, но, надеюсь, никто не расчитывает, что один клуб своими собственными силами заменит федерацию. Полностью сами себя клубы обеспечить никогда не смогут, поэтому то и нужна федерация, чтобы объединять усилия для решения тех вопросов, которые в одиночку клубы решать не могут и не должны. Федерация же тратит время на мелочи, в сравнении с первоочередными проблемами.

В плане работы в зимние сезоны, работа клуба в разы перекрывает все усилия нашей федерации, а прошлый зимний сезон, наглядный пример того, во что превращается наша зима, когда один единственный клуб оказывается не в состояние поучаствовать в проведении зимних стартов.

Так что опыта для того, чтобы оценить работу, описанную в частном мнении Дениса, более чем достаточно. А вот первоочередные задачи федерации остались за кадром. Например, про взаимоотношения с ФСО России в отчете ничего нет, а все вопросы на эту тему, заданные разными людьми, так и остались без ответа. Почему этого нет в отчете Дениса, он честно объяснил - писал только о том, в чем компетентен он сам. Как и было предложено самим Денисом - его отчет, продолжает оставаться частным мнением Дениса, а обещанного отчета президиума мы так и не увидели, поэтому реальные оценки пока давать рано.

В заключение хочу заметить, что потратил на дискуссию с Вами достаточно много времени. Стараюсь максимально полно обосновывать все, что говорю. Очень надеюсь, что Вы не расстроитесь, если в следующий раз я оставлю без ответа Вашу необоснованную критику.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал grserg в 29.01.2010, 17:20.
Re: Сборная СПб
28 January 2010 14:24
Quote
grserg
Полная чушь, простите за резкость. Управление проектами тема достаточно универсальная, не зависимо от того, к какой конкретно области относится проект. На эту тему написано много умных книжек. Поизучайте на досуге - лучше всего читать в оригинале, а не в переводе. В силу своей проффесиональной деятельности, знаю об этом не по наслышке. Достаточный опыт для того, чтобы оценивать имеется. Свою оценку я дал, но человеку, который не умеет внимательно читать, сложно что-то объяснить.
...
Более того, если брать отчет Дениса за основу, то, на сегодняшний день, я не вижу концептуальной разницы между клубом Гольфстрим и федерацией. Также уже писал об отсутствии разницы с юридической точки зрения. Клуб является юридическим лицом, имеется расчетный счет, есть президент, бухгалтер - отчеты в налоговую регулярно отправляются. Клуб регулярно проводит соревнования, вкладывал в свое время средства в создание карт, занимается поисками спонсоров. Можно спорить об объемах, но, надеюсь, никто не расчитывает, что один клуб своими собственными силами заменит федерацию. Полностью сами себя клубы обеспечить никогда не смогут, поэтому то и нужна федерация, чтобы объединять усилия для решения тех вопросов, которые в одиночку клубы решать не могут и не должны. Федерация же тратит время на мелочи, в сравнении с первоочередными проблемами.
.....

В заключении хочу заметить, что потратил на дискуссию с Вами достаточно много времени. Стараюсь максимально полно обосновывать все, что говорю. Очень надеюсь что Вы не расстроитесь, если в следующий раз я оставлю без ответа Вашу необоснованную критику.

Сергей, вся эта деятельность Вашего клуба осуществляется после окончания рабочего времени (по законодательству 8 часов в день)?
Вся эта деятельность осуществляется совершенно бескорыстно, т.е. ни рубля за неё никто не получает?

Если это так, то тогда Вы правы, -Ваш клуб ничем не отличается от федерации.
Re: Сборная СПб
28 January 2010 22:52
Сергей Грушин простите за ошибку.
Наталье. У меня есть дополнительное образование по спортивно-массовой работе. Был 3 года секретарём парткома КБ (общая численность 3000 человек) по спортивной работе. 1 год проработал тренером по ориентированию в Петроградском доме пионеров. Последние 17 лет занимаю руководящие должности в продажах, на данный момент руководитель отдела продаж. Окончил около 10 курсов по управлению. Поэтому имею хорошее представление о различных структурах управления, документообороте, инструкциях, планах, бюджете, мотивации, подборе кадров. Поэтому и ценю в первую очередь конкретные дела, а не разговоры.
Мне не понятно, чем занимается федерация кроме координации календаря и распределения чемпионата между клубами.
Хочу знать кто чем занимается в президиуме, где бюджет за 2009 год и за 2010.
Какие цели стоят перед ФСО? Как их планируют достигать?

Почти во всех официальных российских документах ФСО СПб выглядело в чёрном свете:
1. Постановление президиума ФСО России от 17 июня 2009 г.
П.2.2. Обратить внимание членов Президиума - представителей Федеральных округов Чупанова А.А., Кобзаренко П.И., Важенина С.А., Москалева О.А., Акимова А.В., Лысенкова С.И., Свирь А.В. и представителя ФСО г. Санкт-Петербург Курдюмова А.А. на недостаточную работу с Федерациями спортивного ориентирования субъектов РФ в плане исполнения требований Устава по оплате членских взносов.
2.3. В целях укрепления финансовой дисциплины с 1 сентября 2009 г. прекратить для организаций, не оплативших членские взносы за 2008-2009 годы:
- оформление и направление вызовов, направление писем различного содержания, подготовка вызовов от ФГУ ЦСП;
- рассмотрение представлений на присвоение званий МС, (дальше не для нас) МСМК, ЗМС, ЗТР, Почетный член ФСО России
- рассмотрение представлений на присвоение судейских категорий;
- рассмотрение спортсменов и специалистов данных организаций в составы спортивных делегаций и сборных команд России по спортивному ориентированию;
- привлечение в качестве судей и специалистов при проведении всероссийских соревнований и др.

2. Протокол заседания ИСПОЛКОМА от 02 сентября 2009 г.
Принятое решение:
1.1. Утвердить состав кандидатов в сборную команду России для участия в Кубке Европы по спортивному ориентированию.
Юноши, группа М18:
Масловский Дмитрий Санкт-Петербург;
Попов Игорь Ленинградская область;
Юниорки, группа Ж20:
Тихонова Анастасия Ленинградская область;
Хисматуллина Вероника Ленинградская область;
Фершалова Карина Санкт-Петербург;
Запасные:
Кузнецова Екатерина Санкт-Петербург;
Бровина Екатерина Санкт-Петербург;
1.4. Установить следующий порядок допуска к участию в Кубке Европы для спортсменов представляющих Федерации спортивного ориентирования не оплативших членские взносы в ФСО России - Санкт-Петербурга, Белгородской области, Нижегородской области:
1.4.1. Федерации спортивного ориентирования Санкт-Петербурга (председатель Курдюмов А.А.) и Нижегородской области (председатель Шипов Н.Л.) в срок до 10 сентября 2009 года представить в секретариат ФСО России письма гарантирующие оплату взноса до 21 сентября 2009 года.
1.4.2. При отсутствии гарантийного письма спортсменов представляющих соответствующую ФСО вывести из списка кандидатов для участия в Кубке Европы. Отв. Мухина О.Н., срок 11 сентября 2009 года.
1.4.3. При отсутствии оплаты годового членского взноса по состоянию расчетного счета ФСО России на 21 сентября 2009 года вывести спортсменов, соответствующих ФСО из списка кандидатов для участия в Кубке Европы.

3. Постановление президиума ФСО России от17 сентября 2009 г.
2. «Об оплате членских взносов в ФСО России».
2.2. Обратить внимание членов Президиума - представителей Федеральных округов Чупанова А.А., Кобзаренко П.И., Важенина С.А., Москалева О.А., Акимова А.В., Лысенкова С.И., Свирь А.В. и председателя ФСО г. Санкт-Петербург Курдюмова А.А. на недостаточную работу с Федерациями спортивного ориентирования субъектов РФ в плане исполнения требований Устава по оплате членских взносов.
2.5. Не считать ФСО г.Санкт-Петербурга членом ФСО России в случае неуплаты членских взносов за 2008-2009 годы до15 октября 2009 г.
5. «Об учете деятельности региональных федераций»
5.1.Принять к сведению информацию о наличии в секретариате ФСО России документов от региональных федераций.
Членам Президиума - представителям Федеральных округов Чупанову А.А., Кобзаренко П.И., Важенину С.А., Москалеву О.А., Акимову А.В., Лысенкову С.И., Свирю А.В. и представителям ФСО г. Санкт-Петербург Курдюмову А.А., г. Москва Прохорову А.М. организовать работу по представлению в ФСО России необходимых документов от региональных Федераций.
5.2. В целях обеспечения правомочности государственной регистрации региональных федераций, оформление согласования на аккредитацию региональным федерациям от ФСО России производить после того, как в секретариат ФСО России представлены все необходимые документы.

Если выполнялась хотя бы минимальная работа этого бы не было. А говорить о нормальной работе и тем более о развитии не приходится.

Больше всего меня удивляет манера общения многих на форуме – вместо ответов и конкретных предложений попытки оскорбить и главное увести от темы. Вполне может быть, что председатель и президиум хорошие люди и грамотные специалисты. Только я критикую не человека, а его результат работы. И если не получается хотя бы прислушаться к советам, уж не говорю к официальным постановлениям. Поэтому и хочется узнать кто чем занимался, что сейчас в работе и что планируется.
Заранее благодарю, и надеюсь на правильное понимание моих мыслей.
Харламов Михаил
Re: Сборная СПб
29 January 2010 00:56
Да, уж, тяжёлый случай! Мне кажется здесь уже требуется психолог. Почему то всё неприятнее становится читать сообщения, они превратились в восхваление себя (и клуба), заносчивые поучения, и перечисление руководящих постов и опыта управления, дающих право на критику. Словоблудие какое-то и демагогия. "Поучайте лучше ваших поучат".
Re: Сборная СПб
29 January 2010 11:03
Quote
vesta
Да, уж, тяжёлый случай! Мне кажется здесь уже требуется психолог. Почему то всё неприятнее становится читать сообщения, они превратились в восхваление себя (и клуба), заносчивые поучения, и перечисление руководящих постов и опыта управления, дающих право на критику. Словоблудие какое-то и демагогия. "Поучайте лучше ваших поучат".

Всё не так страшно. Более того - полезно. Позвольте мне сыграть роль
психолога-любителя.

Диагноз: самоидентификация в группе и самой группы.
Смертельные случаи: известны только при полном самоотождествлении больного с
группой.
Вероятность заражения: при желании потенциально больного заразиться - 100%, в
остальных случаях - 0%.
Способ передачи: только через мозги.
Лечение: медикаментозные и иные внешние воздействия статистически значимого
эффекта не дают. Одна из немногих болезней, при которых показано самолечение.
Результат лечения: самый широкий диапазон. Один крайний случай: больной
объединяет вокруг себя единомышленников, они формулируют новые ценности группы и
становятся лидерами группы. Другой крайний случай: больной не находит никакого
понимания в группе, либо понимает, что ценности группы для него более не
являются ценными, и покидает группу. Все остальные исходы лежат между этими
крайними случаями.
Способ лечения: общение в группе и сбор любой информации о деятельности группы и
её отдельных членов с целью сверки своих ценностей с ценностями группы и поиска
единомышленников. Других способов нет.

Как-то так. "Договориться" можно, только если "говорить", не так ли?
Насчёт "поучают". Немного есть, но не в этом главный смысл. Смысл в том, что
есть несколько человек, которые пытаются путём дискуссий выяснить наличие
лидеров в группе, понять свои потенциальные возможности, найти единомышленников.
Нормальный здоровый процесс.

Пока ни одна из дискуссий не привела к образованию лидирующей группы. А лидеры
нужны. Это есть одна из главных проблем. Денис Куприенко в своём "личном мнении"
об этом сказал, и с этим трудно не согласиться.

Дискуссии, конечно же, не единственный способ (само)выдвижения лидеров.
Настоящий лидер, когда появляется, долго не дискутирует - он сразу находит
слова, которые "всех" "объединяют". Но пройти через описанную болезнь полезно.
Это называется кризисом.

Меня данная дискуссия не расстроила. Если подходить к тому, что здесь пишут,
отстранённо, без эмоций, то выясняется, что у всех есть рациональные идеи. При
этом позиции многих участников весьма схожи, хотя они вроде бы и спорят друг с
другом. Звучит парадоксально, но я это так вижу (как врач :-)).

Валерий Мытинский
Re: Сборная СПб
29 January 2010 12:50
Ни кто себя не восхваляет, читайте внимательнее. Разговор идет про сборную команду СПб, и про тех единичных спортсменах которые пока еще тренируются. Но похоже что при таком общественном мнении, им пора завязывать и перестать бредить что их спортивный результат кому-то нужен, кроме их самих, да их тренеров.
Малышев М.В.

Когда я задавала вопрос про отправку спортсменов на Чемпионат России( я думаю ,он должен,прежде всего, волновать тренеров ,у которых есть ,такие спортсмены) ,не думала,что это вызовит такую бурную дискуссию и затронет многое....
И хороший итог-нужен психолог!
Сергеева Л.В.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал NWclub в 29.01.2010, 13:34.
Re: Сборная СПб
29 January 2010 17:19
Валерию. +1. Лучшего описания ситуации и методов выхода сложно найти.

Весте. Если быть внимательным, то в роли поучат тут и мы. Сперва нас поучали помалкивать, потому как сами ничего не делаем и опыта, позволяющего что-то оценивать, не имеем. Теперь поучают, что лучше помалкивать о своем опыте. Логика то где?

Наталье. Посчитал, что в Вашем ответе не было скрытого сарказма :) и необоснованной критики, а значит у меня нет оснований оставить Ваш вопрос без ответа.

Все так и есть, на сегодняшний день денежной мотивации в работе нет и дела делаются в свободное от работы время. Там где по закону деньги должны быть - они настолько смешные, что мотивацией это сложно назвать. А вот то, что клуб от федерации не отличается - большая наша беда. Должна отличаться, причем достаточно серьезно. Клуб не может и не должен заниматься сборной командой города, представлять регион в федерации России, пробивать гос финансирование в спорткомитете - список может быть длинный.

Ваши слова также говорят мне, что у Вас есть понимание того, что, на данный момент, в вопросе выбора в пользу работы в федерации речь идет о том, на что потратить свое личное свободное время. Меня это несколько удивило, так как еще недавно Вы излагали теорию про денежность, амбициозность и героизм, пытаясь объяснить причины моего нежелания идти работать в президиум. Эта теория верна, только когда речь идет о выборе профессии с последующим трудоустройством. В выборе же того, на что потратить свободное время есть много других, зачастую более важных, мотивов. Например, я три недели назад заболел покатавшись в мороз на лыжах, и так из этого состояния до сих пор выйти не могу. Работать продолжаю, но на лыжах погонять возможности нет. Зато образовалось свободное время, которое сейчас пытаюсь использовать на клубные дела и, параллельно, на эту дискуссию. Будь у меня возможность покататься на лыжах - выбор бы был в пользу лыж, скрывать не буду. Мне это дело по душе - деньги, амбиции и героизм совершенно не в теме.

Всем адвокатам президиума. Задумайтесь над тем, какую медвежью услугу Вы оказываете президиуму своей исключительно эмоциональной поддержкой. Ставя высокую оценку и голосуя за, не приводя никаких фактов и логических рассуждений, стоящих за вашей оценкой проделанной работы, Вы только усиливаете позицию своих оппонентов. Я вам всем очень благодарен, так как именно ваша активность поддерживает активность с другой стороны, а это в, свою очередь, позволило мне узнать очень много нового, до чего сам бы докопаться просто поленился.

Всем членам федерации. Цель дискредитации президиума - это цель неконструктивная. Президиум сам этому способствует своим упорным молчанием. ЭКМ вроде бы уже давно прошел, а никакой активности так и не видно. Очень надеюсь на то, что все наши разговоры не приведут к тому, что те члены президиума, которые что-то делают, забьют на все и откажутся от своих планов помогать общему делу. Цель у меня совсем иная. Меня в большей степени напрягает безразличие большинства членов федерации по отношению к проблемам, которые эта федерация призвана решать. Бездумное и бездушное голосование на конференции основное зло. Мне не понятно зачем многие люди вступают в федерацию. Как правильно заметил однажды Илья - федерация ответственна за происходящее, так как своим голосованием она выразила одобрение сегодняшнему курсу. С этим сложно не согласиться, но важно помнить, что далеко не все члены федерации голосовали за, а также не забывать, что были и такие, кто голосовал за продолжение курса дюженой мандатов, не пожелавших появиться на конференции одноклубников. Хотелось бы, чтобы эта дискуссия стала для всех примером того, насколько важно думать своей головой и принимать решения основываясь не на эмоциях, а на логике.

Президиуму. Призываю тех членов президиума, кто реально ничего не делает перестать морочить людям голову, потому что не наши разговоры, а именно ваша бездеятельность, дискредитирует работу президиума в целом. Тех же, кто что-то делает, призываю определиться в одном вопросе. Либо перенаправить свое время и энергию на решение первоочередных проблем, либо продолжать ту деятельность, которая вам более по душе, но уже в другом формате, не требующем взятия на себя обязательств, прописанных уставом федерации, которые вы не готовы выполнять.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 29.01.2010, 17:22.
Re: Сборная СПб
29 January 2010 21:18
Спасибо огромное Елене Николаевне Грошевой за поддержку. И не удержусь, добавлю с большой долей сарказма:
в обсуждениях силовые методы – в частности переход на личности (если на свою, то возвеличивание и перечисление заслуг, знаний, умений, потраченного времени в восторженных тонах, а если на чужую (оппонента), то уничижение её), применяют сами знаете в каких случаях. И в такой группе лидером будет психиатр.

Если же посмотреть на это с другой стороны, то в комментарии Сергея
Quote
grserg
Более того, если брать отчет Дениса за основу, то, на сегодняшний день, я не вижу концептуальной разницы между клубом Гольфстрим и федерацией. Также уже писал об отсутствии разницы с юридической точки зрения. Клуб является юридическим лицом, имеется расчетный счет, есть президент, бухгалтер - отчеты в налоговую регулярно отправляются. Клуб регулярно проводит соревнования, вкладывал в свое время средства в создание карт, занимается поисками спонсоров.
...В плане работы в зимние сезоны, работа клуба в разы перекрывает все усилия нашей федерации, а прошлый зимний сезон, наглядный пример того, во что превращается наша зима, когда один единственный клуб оказывается не в состояние поучаствовать в проведении зимних стартов.
впечатляет работа клуба Гольфстрим. Я даже прослезилась, читая про бухгалтера. Надеюсь, что клуб продолжит свою деятельность в том же духе.

Сергею Грушину.
Но ведь эта работа Гольфстрима не совсем бескорыстна, мягко говоря. И в этом как раз и заключается концептуальная (слово-то какое!) разница между клубом Гольфстрим и федерацией. Клуб Гольфстрим - организация коммерческо-бюджетная, а федерация – общественная. Потому и Уставы разные.
Члены президиума для всех других членов федерации делают то, от чего вы, Сергей, отказались, в том числе из-за денег. И не только Вы. И вместо того, чтобы хоть немного поддержать президиум, эти члены федерации в пух и прах критикуют. На попытку сотрудничать с президиумом и внести конструктивные предложения были получены только упрёки. Сама я ни разу не похвалила президиум, я только призывала, чтобы перестали упоминать и пинать президиум всуе в подходящих и неподходящих местах.

Quote
grserg
…Очень надеюсь на то, что все наши разговоры не приведут к тому, что те члены президиума, которые что-то делают, забьют на все и откажутся от своих планов помогать общему делу. Цель у меня совсем иная. Меня в большей степени напрягает безразличие большинства членов федерации по отношению к проблемам, которые эта федерация призвана решать.
В последнем Вашем комменте, Сергей, наконец, появились уважительные нотки по отношению к президиуму, и это радует.
Re: Сборная СПб
29 January 2010 23:47
Уважаемая Наталья, ну что Вы всех лбами то постоянно сталкиваете. Где Вы нашли уничижительное отношение к Елене Николаевне? Очень уважительно отношусь к этому человеку. Много хорошего знаю про нее, как про тренера - ученики ее любят и хвалят. А вот поддержка президиума с ее стороны не сильная. На данный момент помню лишь один серьезный аргумент в пользу президиума - оформление кому-то из воспитанников мастера. При ближайшем рассмотрении оказалось, что аргумент со знаком минус, потому как тех, кто пролетел мимо значительно больше. Задал простой вопрос. Если нам не позволено кого-то поучать, то почему нас поучать можно. Я тут логики не увидел.

Проблему внимательного чтения мы уже проходили. Я достаточно много говорил о положительных результатах работы президиума, Вы этого, похоже, не заметили. К президиуму в целом у меня отношение никакое, причем независимо от того, президиум какой организации мы обсуждаем. К большинству членов президиума ФСО города отношусь очень уважительно. О заслугах многих, в тех или иных сферах их деятельности мне что-то известно, но это не мешает критиковать их деятельность в роли членов президиума.

Что Вы имеете в виду под несовсем бескорыстной деятельностью клуба Гольфстрим я разобраться не смог. Если клуб и заработает какие-то деньги то все заработанные средства должны быть направлены на уставные цели. Какая в этом корысть и что мешает федерации вести предпринимательскую деятельность для достижения своих уставных целей? И сказки про полный альтруизм всех членов президиума нам рассказывать не надо. То, что на ориентировании много не заработать - это для меня не секрет, но то, что никто не пытается этим хоть что-то заработать себе на жизнь - это сказки, и среди членов президиума есть люди, для кого ориентирование это не просто хобби, но и деньги. Нам бы таких людей побольше, но необязательно в президиуме.

Далее привожу выдержку из устава федерации. Буду только приветствовать того человека, который из личных корыстных интересов наладит работу федерации, так чтобы та научилась зарабатывать и решать свои уставные задачи.

5. Предпринимательская деятельность ФСО



5.1. ФСО вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению уставных целей, ради которых она создана, и соответствующую этим целям.

5.2. ФСО может создавать хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации. Созданные ФСО хозяйственные товарищества, общества и иные хозяйственные организации вносят в соответствующие бюджеты платежи в порядке и размерах, установленных законодательством Российской Федерации.

5.3. ФСО имеет право приобретать имущество, предназначенное для ведения предпринимательской деятельности.

5.4. Доходы, полученные ФСО от предпринимательской деятельности, не могут перераспределяться между членами ФСО и используются только для достижения уставных целей ФСО. Допускается использование средств ФСО на благотворительные цели.



6. Имущество ФСО



6.1. Имущество ФСО формируется из:

6.1.1. Членских и регистрационных взносов.

6.1.2. Поступлений от проведения спортивных и иных мероприятий.

6.1.3. Доходов от предпринимательской деятельности.

6.1.4. Добровольных взносов и пожертвований от российских и иностранных организаций и физических лиц.

6.1.5. Кредитов банка и других заемных средств.

6.1.6. Других законных поступлений.

6.2. Средства ФСО расходуются по сметам, утвержденным Президиумом и в соответствии с Уставом ФСО, в т.ч. на обеспечение учебно-тренировочных сборов и участие сборных команд Санкт-Петербурга в российских и международных соревнованиях.

6.3. ФСО выплачивает налоги в соответствии с действующим законодательством.

6.4. Списание с баланса ФСО всех затрат и потерь производится решением Президиума ФСО.

6.5. Членам ФСО оплачиваются командировочные расходы, связанные с выполнением возложенных на них задач, в установленном законом порядке.

6.6. ФСО может иметь в собственности: земельные участки, здания, строения, сооружения, жилищный фонд, транспорт, оборудование, инвентарь, имущество культурно-просветительского и оздоровительного назначения, денежные средства, акции, другие ценные бумаги и иное имущество, необходимое для материального обеспечения деятельности ФСО, указанной в настоящем Уставе.

6.7. Собственником имущества является ФСО.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 29.01.2010, 23:49.
Re: Сборная СПб
30 January 2010 19:16
Записки сумасшедшего.
1. Как происходит общение на форуме.
Общение на всех ветках практически всегда происходит очень эмоционально, что конечно же радует так в ориентировании трудно найти равнодушного. Как и можно было предполагать ответов и информации из Президиума ФСО СПб не было и видимо не будет. Поведение некоторых других участников форума меня вначале шокировало, сейчас только подзадоривает. На них не обижаюсь, так как ничего кроме жалости они у меня уже не вызывают. Спасибо им за то, что заставили меня задумать над многими вещами. Для чего манера общения многих на форуме – вместо ответов и конкретных предложений попытки оскорбить и главное увести от темы? Основные двигающие причины – страх (потерять что-нибудь или будут заставлять что-то делать, а может быть это не получится) и лень (что-нибудь менять или делать). Делают это как консерваторы так и из корыстных интересов. Для Елены Грошевой и Натальи: прошу повнимательнее просмотреть мои сообщения и увидеть, что цитировал выдержки из постановлений ФСО России (она собственно и даёт такую оценку деятельности ФСО СПб) и спрашивал кто и что делает. Если Вам такая оценка не нравится, то видимо Вы хотите предложить пройти обследование у психиатра всего президиума ФСО России.
А если Вас интересует моё мнение, то попробую его изложить.
2. Попытка анализа существующей ситуации.
Цитирую фразу известного философа: «Платон мне друг, но истина дороже». Не смотря на хорошее отношение к каждому члену президиума по отдельности, обращает на себя бездеятельность в целом.
Курдюмов хороший специалист по электронной отметке и программам, да и система SFR по критериям стоимость, удобство при беге и отметке, внешний вид сплитов по-моему мнению лучше других электронных. Компания «Спортсервис» проводит крупнейшие соревнования «мемориал Святкина» и «Российский Азимут». Одна из основных проблем – в расстановке приоритетов. Судя по-всему работа Спортсервисе стоит на первом место а в ФСО на последнем.
Работа Куприенко и Гусева видна. Они ведит сайт o-site.spb.ru. Его специалисты поставили в десятку лучших сайтов посвящённых спортивному ориентированию, а я бы даже переместил в пятёрку. Больше им спасибо за это, а также за то что имеем возможность общения на этом форуме.
Многие другие члены президиума делают большой объём работ: Яшукова везёт основную работу в самом большом клубе, со славным брэнлом. Другие проводят большое количество соревнований круглый год. Только это не имеет никакого отношения в ФСО. Хотя может быть кто-то в тайне уже заканчивает аккредитацию, другой подписывает договор со спонсором, третий рисует карту, четвёртый строит спортивную базу. Поэтому не скрывайте покажите результат работы, напечатайте итоги деятельности за 2009 год и бюджет. Поэтому и хочется узнать кто чем занимался, что сейчас в работе и что планируется. Хочется также узнать, как будут распределяться официальные старты между клубами. Какие критерии оценки, будет ли голосование, напечатают ли итоги голосования.
3. Реальные предложения.
Так как президиум самоустранился от обсуждения, предлагаю вести обсуждение без него.
Основной вопрос – структура ФСО СПб и её функции. Для этого предлагаю каждому кому не безразлично будущее ориентирования в Санкт-Петербурге написать, что должна делать ФСО СПб. Можно не повторяться, если это буде уже сообщено. По мере накопления будут понятны требование небезразличных спортсменов. После этого уже можно двигаться дальше. Как образец можно взять ФСО Красноярского края, подправить под местные условия.
4. Напоследок.
Это и предыдущее письмо в основном пишу для тех, кто находится между двумя полюсами. Сам там же недавно находился и думал, что всё решится само собой. Очень надеюсь, что и другие тоже проявят активность. Хорошо если кто-то сам вкрутит лампочку в подъезде, организует установку домофона, сделает что-нибудь хорошее.
Предлагаю в дальнейшем рассматривать только конкретные дела без обсуждения характеристик человека. Прошу прощения, если кого-нибудь обидел. Заранее благодарю, и надеюсь на правильное понимание моих мыслей.
Харламов Михаил
Re: Сборная СПб
30 January 2010 23:06
Quote
nayada
3. Реальные предложения.
Так как президиум самоустранился от обсуждения, предлагаю вести обсуждение без него.
Основной вопрос – структура ФСО СПб и её функции. Для этого предлагаю каждому кому не безразлично будущее ориентирования в Санкт-Петербурге написать, что должна делать ФСО СПб.

Это отдельный большой вопрос. Наверное, имеет смысл открыть для него новую тему?

Здесь же обрисовалась конкретная проблема: нет денег, чтобы послать сборную города на весенний этап Чемпионата РФ. Эту проблему надо решать? Надо. Может быть, заинтересованные тренеры возьмутся составить смету этого мероприятия, как люди "в теме"? Посмотрев на конкретную смету, возможно, народ и предложит какие-нибудь пути решения? Без конкретных цифр решать денежные дела трудно (невозможно).

Валерий Мытинский
Re: Сборная СПб
31 January 2010 00:29
Михаил, а какая цель преследуется в обсуждении этих вопросов без президиума? Наиболее оптимальный способ что-то поменять в этом отношении - это инициатива президиума. Альтернативой может быль только созыв внеочередной конференции, что требует четверти голосов федерации. Три четверти голосов потребуется в случае необходимости внесения изменений в устав. Всем этим имеет смысл заниматься, только при условии выявления нового лидера, готового взять на себя бразды правления в федерации. Опыт этого года показывает, что новых людей, готовых взяться за это дело, в городе выявлено не было.

В целом же, высказать свои идеи по структуре - предложение хорошее и для этого, действительно, лучше создать отдельную ветку (это, насколько я понимаю, может сделать каждый пользователь форума), либо использовать ветку, где обсуждались цели и задачи федерации на следующие 2 года.

Также хочу заметить, что Денис Куприенко выделил подготовку встречи с клубами для обсуждения именно этого вопроса, как одно из приоритетных дел для себя. Денис один из немногих, зарекомендовавших себя, как человек, который свои обещания держит. Я, все же, хочу надеятся, что такая встреча будет организована, и все неравнодушные смогут принять в ней участие и высказать свои идеи.

В отношении же споров с Натальей Сосниной, предположу, что многие люди уже давным давно сделали для себя вывод, как относиться к ее словам, но не исключаю, что есть сомневающиеся. К ним и хочу обратиться.

Думаю все понимают, какое отношение сложится у людей к кинокритику, если они вдруг узнают, что он написал свою рецензию на фильм даже не посмотрев его. Карьера этого критика на этом, очевидно, закончится. Теперь обратим внимание на следующее утверждение

Quote
Наталья
Клуб Гольфстрим - организация коммерческо-бюджетная, а федерация – общественная. Потому и Уставы разные.

Очевидно, что для такого утверждения необходимо сделать следующие вещи:

a) Изучить устав клуба Гольфстрим
б) Изучить устав ФСО
с) Провести сравнительный анализ

Что же мы имеем на самом деле.

а) Устав клуба Гольфстрим она не читала. Это факт, так как в открытом доступе этого документа пока нет.
б) Устав федерации она тоже ни читала, либо читала невнимательно. Иначе сложно объяснить, как можно было не заметить разделы, описывающие коммерческую составляющую в работе федерации.
с) Сравнительный анализ не проводился - пункта а) достаточно для доказательства этого факта.

Других примеров приводить не буду. Выводы каждый сделает сам. Привожу этот пример для того, чтобы мои обвинения в необоснованности ее утверждений не были голословными. Хочу подвести некоторый итог своего общения с Натальей Сосниной и поставить на этом точку, хотя бы в этой дискуссии. Иллюзий не питаю - переубедить Наталью, у меня не получится никогда, но, ее, хоть и необоснованная, но неравнодушная позиция, в целом играет позитивную роль - подзадоривает оппонентов.
Re: Сборная СПб
01 February 2010 23:21
Дорогие друзья!
Несмотря на действительно сильную загруженность в последнее время, лично я форум читаю регулярно. Думаю, другие члены президиума тоже. И то, что никто ничего не отвечает - только потому, что отвечать не на что. Ну хоть убейте, во всей ветке никакой конкретики - одни эмоции. Плюс к тому не в тему. Поэтому давайте оставим эту ветку все-таки для вопросов сборной.
Сейчас ситуация следующая:
1. Спорткомитет весной не будет отправлять за свой счет никого. На то есть прежде всего формальные основания - спортсменов, не входящих в списочный состав сборной, на отборы отправить нельзя по закону. А в списочный состав пока никто у нас не входит - и это не чьи-то происки, а объективный показатель уровня подготовки ведущих наших спортсменов.
2. В прошлом году мы выделяли деньги на весенние старты - из доходов "Росазимута". Можно считать эти деньги средствами федерации, можно спонсорскими (нет времени ходить и просить - значит, вкладываем свои smiling smiley ). Никто не сказал, что этого не будет в этом году. Вот Миша Малышев, к примеру, действительно озаботился этим вопросом - позвонил и все выяснил, а остальные...

Глобально:
1. Не стоит питать иллюзий, что существует возможность организовать у нас что-либо подобное новгородскому центру - даже не потому, что у нас председателя Комитета зовут не Серега Бессонов. Просто для Санкт-Петербурга это "не катит". В Новгороде никогда не было олимпийских чемпионов, а у нас - на лист А2 не влезают.
2. Не стоит искать прямую зависимость между развитием ориентирования и количеством профессиональных спортсменов. Её нет. Поверьте мне, я много где бываю, по уровню развития мы сейчас опережаем все регионы России и уже довольно близко подобрались к северным соседям. Кстати, за последние два года у нас и в организационном плане наметилось продвижение от системы, олицетворением которой, к сожалению, является ФСО России, к нормальной клубной. То же самое касается бюджетной политики - как показывает опыт большинства систем, чем ниже деньги - тем больше от них пользы. Поэтому я не за богатую ФСО - я за богатые клубы. Тогда и вопрос отправки спортсменов на отборы - отдельных спортсменов, а не сборной города - перед ФСО стоять не будет.
Re: Сборная СПб
02 February 2010 12:18
Дорогой друг! Самым неконкретным и эмоциональным предожением, безусловно, является просьба увидеть отчет о деятельности ФСО СПб за прошедшие два года. Может быть с этого следовало бы начать общение Президента с общественностью в 2010 году на форуме?
Re: Сборная СПб
02 February 2010 21:26
Константин Владимирович, есть отчет, который написал Денис. Он вполне адекватен и соответствует истине - главное, перспектива в нем полностью соответствует моему мнению. Нам действительно нужно передать большинство функций президиума совету клубов. Надеюсь на Ваше активное участие в работе данного органа.
И еще раз - давайте не будем отклоняться от темы ветки.
Re: Сборная СПб
02 February 2010 22:10
Quote
Курдюмов
1. Спорткомитет весной не будет отправлять за свой счет никого. На то есть прежде всего формальные основания - спортсменов, не входящих в списочный состав сборной, на отборы отправить нельзя по закону. А в списочный состав пока никто у нас не входит - и это не чьи-то происки, а объективный показатель уровня подготовки ведущих наших спортсменов.
В основной состав списка кандидатов в спортивные сборные команды Российской Федерации по ориентированию на велосипедах вошла Кононова Екатерина Владимировна, г.Санкт-Петербург. А весной как раз и будут основные соревнования.
Re: Сборная СПб
02 February 2010 22:26
Сергею Грушину. Обсуждение на форуме очень важно для всех. Президум может почерпнуть интересные идеи и мысли, возможно улучшит свою деятельность. Остальные надеюсь станут лучше разбираться в некоторых вопросах, в идеале станут более активными и будут смелее выражать свои мысли. Было бы отлично придумать и воплотить инструменты контроля и воздействия членов федерации на президиум. Все обсуждения, которые происходят на форуме очень важны:
1. Предоставляют нужную информацию и различные размышления, которые могут быть полезны как для президиума так и для членов ФСО.
2. Должны помочь стать всем более активными.
3. Можно наметить план действий и выяснить цели, которые большинство пытается достичь. Если просто переизбрать президиум и ничего не поменять по сути, можно сделать ещё хуже. Возможно если каждый в президиуме будет знать, что он должен делать и за что отвечать, ситуация изменится.
4. Нужно разработать способы контроля за деятельностью президиума. Прозрачность, периодичность получения отчётов о ходе работы.
5. Продумать методы воздействия на бездействие или отрицательные результаты.

По поводу сборной. В президиуме должен быть ответственный человек за высшее спортивное мастерство (спорт высших достижений). Он должен готовить документы по отборам в сборную (спортсменов и тренеров), тренировочные сборы. Искать финансирование, решать вопросы по подготовке спортсменов (физической, технической, психологической). Обеспечение формой, инвентарём. Возможно привлечение массажиста, психолога, специалиста по подготовке лыж. Нужно обеспечить тренировочный процесс на высочайшем уровне. Нужно договариваться о залах, бассейнах, базах. Да надо готовить своих Храмовых, Ламовых, Рябкиных.
ПуВот выдержка из статьи Владимира Воробьева о «Жемчужины Сибири»:
В общем и целом, стройка сейчас продолжается только на главной арене, по возведению трибун и административного здания. Плюс, работы по возведению мостов, на лыжных трассах Центра. Такие объекты и комуникации: как лыже роллерная трасса, система оснеживания, помещения для команд и сервиса по подготовке лыж, уже сечас, могут быть использованы в полной мере. Так же, при въезде на территорию Центра, на специальной площадке, построено несколько домиков для проживания спортсменов, тренеров и судей. Можно проводить сборы и соревнования. Думаю, что уже в этом году, система искусственного оснеживания заработает в полную силу, обеспечивая первый снег после ноябрьских праздников. Будет возможность, осуществлять тренировочный процесс представителям многих лыжных видов спорта. Я сделал несколько фотографий. Ведь, сколько не рассказывай, а посмотреть – всегда лучше. Лыжероллерная трасса.
Главная арена лыже биатлонного Центра.
Каскад мостов и мостиков для организации подходов и уходов на лыжный стадион и со стадиона.
Техническое оборудование по искусственному оснеживанию и электроснабжению.
Зона отдыха с жилыми коттеджами и моты на лыжной трассе.
А это временный офис администрации Центра, на период стройки. А также, план всей территории Центра со всеми лыжными кругами и дистанциями.
Я не спроста рассказал о своем посещении «Жемчужины Сибири», потому как в декабре 2010 года здесь запланированы Чемпионат и первенство России по ориентированию на лыжах – отборочных стартов на последующий зимний сезон 2010 – 2011 годов.
Полнейшую информацию можно посмотреть и прочитать на сайте Федерации лыжного спорта Тюменской области: http://ski-tyumen.ru/jemch_sib/jemch/
http://www.jemsib.ru/news
Хочу заметить, что в Токсово строится центр зимних видов спорта не ниже уровнем. Можно попробовать, что-нибудь подготовить и для ориентирования.

Нужна ли нам ФСО СПБ?
Основное отличие коммерческой организации от клуба по интересам заключается в том, что организация предлагает товары или услуги для клиентов (посторонних людей), а клуб для своих членов. Причём интересы клуба достаточно явно выражены. ФСО СПб считаясь общественной организацией имеет много признаков государственной:
1. Является региональной отделением ФСО России;
2. Входит в структуру министерства;
3. Существует в основном на бюджетные средства;
4. Может присваивать официальные спортивные разряды до КМС включительно;
5. Соревнования проводит в соответствии с правилами;
6. Выполняет различные указы, рекомендации.
7. Не имеет права выплачивать зарплату своим членам;
8. Развивает и пропагандирует спорт в регионе (клуб внутри себя).

Далее можно увидеть откуда пришли основные средства.
Финансовый отчёт ФСО СПб за 2008-й год
Приходная часть:
взносы от проведения стартов ФСО 274 805 руб.
получено от спорткомитета 438 764 руб.
взносы членов ФСО 16 400 руб.
Итого: 729 969 руб.

Утверждено Приказом Министерства спорта, туризма и молодежной политики
Российской Федерации от 21 ноября 2008 г. N 48
ПОЛОЖЕНИЕ О ЕДИНОЙ ВСЕРОССИЙСКОЙ СПОРТИВНОЙ КЛАССИФИКАЦИИ
IV. Порядок присвоения спортивных разрядов
28. Спортивные разряды присваиваются спортсменам по месту жительства органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными ими органами (организациями) по представлению:
а) аккредитованных региональных спортивных федераций - для спортивного разряда "Кандидат в мастера спорта" (далее - КМС) и первого спортивного разряда;
б) местных спортивных федераций или физкультурно-спортивных организаций (в том числе спортивных клубов), где спортсмен проходит спортивную подготовку - для иных спортивных разрядов.
29. Представление на присвоение спортивного разряда подается в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или уполномоченный им орган (организацию) в течение трех месяцев с момента выполнения спортсменом норм, требований и условий их выполнения. Форма представления утверждается органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
30. К представлению на присвоение спортивного разряда прилагаются документы, содержащие сведения о выполнении норм, требований и условий их выполнения для присвоения спортивного разряда в соответствии с ЕВСК (копии протоколов спортивных соревнований, справки главной судейской коллегии спортивных соревнований о победах в поединках).
Исходя их этого получается, что если у ФСО нет аккредитации она не может присваивать 1 разряд и КМС.

Без федерации соревнования по ориентированию могут превратиться в прогулки по схемам или доисторическим картам без всяких правил.
Если есть неравнодушные люди, приглашаю принять участие в голосовании «Наш маленький кризис». Там же для обсуждения попробую разместить структуру ФСО СПб.
Re: Сборная СПб
02 February 2010 22:31
Александр Александрович, давайте добавим к отчету Дениса отчеты всех остальных членов Президиума, плюс зафиксируем лучшие результаты питерских ориентировщиков за прошедшие два года и вот тогда - закроем тему. Речь пока не о перспективах, а об итогах.
Re: Сборная СПб
02 February 2010 22:49
Принципы и критерии отбора в сборную команду Краснодарского края для участия в Кубке, чемпионатах и первенствах России по спортивному ориентированию (бегом) на 2009год.
1. Цели и задачи. Выявление сильнейших спортсменов Краснодарского края, комплектование сборных команд для участия в Кубке, Чемпионатах и первенствах России по спортивному ориентированию
2. Участники. Отбор в сборные Краснодарского края проводится по группам МЖ 14,16,18,20,21
3. Отборочные соревнования:
1. Чемпионат и первенство Краснодарского края в спринте. 15 марта 2009г. г. Курганинск.
2. Чемпионат и первенство Краснодарского края на классической дистанции и в кроссе. (2 вида программы) 18-19 апреля 2009г. г. Геленджик.
4. Соревнования. Планируемые соревнования для участия сборных команд Краснодарского края при бюджетном финансировании.
1. Первенство России гр. МЖ 16,18,20 г. Стерлитамак 6-10.05.2009г.
2. Кубок России гр. М-Э г. Заволжск 26.05-1.06. 2009г.
3. Чемпионат и первенство Южного федерального округа М-Э, МЖ 14,16,18,20 г. Волжский 25-29.06. 2009г.
4. Чемпионат России. Калининградская область М-Э 30.09 – 6.10.2009г.
5. Принципы отбора. Отбор осуществляется по очковой системе. Очки подсчитываются по следующей формуле: Т победителя /Т участника х 100 (округление до 0,01) х КФУ
1. Первенство России гр. МЖ 16,18,20 г. Стерлитамак 6-10.05.2009г. (3 человека по решению тренерского совета).
2. Кубок России гр. М-Э г. Заволжск 26.05-1.06. 2009г. (2 человека по спортивному принципу + 1 человек по решению тренерского совета)
3. Чемпионат и первенство Южного федерального округа М-Э, МЖ 14,16,18,20 г. Волжский 25-29.06. 2009г. (2 юноши + 2 девушки в каждой возрастной группе по спортивному принципу 1ю +1 д по решению тренерского совета)
4. Чемпионат России. Калининградская область М-Э 30.09 – 6.10.2009г. (2 человека по спортивному принципу + 1 человек по решению тренерского совета)
6. Коэффициенты для подсчитывания рейтинга спортсменов. По 6 лучшим стартам. Городские и районные соревнования 1
Всероссийские турниры 1,1
Чемпионат и первенство края, 1,14
Кубок ЮФО 1,14
Чемпионат и первенство ЮФО 1,17
Всероссийские отборочные соревнования 1,2
Первенства России 1,2
Кубок России 1,2
Чемпионат России среди СК, студентов 1,2
Кубок Европы среди юниоров 1,23
Чемпионаты России 1,25
Чемпионат мира юниоров 1,25
Чемпионат мира среди студентов и др. ведомств 1,25
Чемпионат СИЗМ 1,26
Кубок мира 1,27
Чемпионат мира 1,3

Если количество финишировавших участников (КФУ) в группе меньше 10, то для данной группы вводятся дополнительные коэффициенты: 1 уч-0,55 3 уч-0,65 5 уч-0,75 7 уч-0,85 9 уч-0,95 2 уч-0,6 4 уч-0,7 6 уч-0,8 8 уч-0,9 10 уч-1
Примечание: в случае появления возможности дополнительного бюджетного финансирования (привлечение спонсорских средств и т.д.) количественный состав сборных команд Краснодарского края может быть увеличен.
Президиум ФСО Краснодарского края

Харламов Михаил
Re: Сборная СПб
02 February 2010 23:26
Михаил, по принципам отборов - чем проще и понятнее, тем лучше. Но за ссылку - спасибо. Я думаю, Даня учтет опыт Краснодарского края при составлении наших принципов и критериев.
Что касается предыдущего поста - еще раз повторю, что он не в той ветке. Но в одном Вы сильно неправы - федерация не имеет ни одного признака госструктуры. Хотя Вы и указали их неверно, но даже по Вашим признакам:
1. Является региональной отделением ФСО России;
Не является. Согласно ГК РФ, одно юрлицо не может быть региональным отделением другого.
2. Входит в структуру министерства;
Не входит. Структура министерства опубликована на его сайте.
3. Существует в основном на бюджетные средства;
Нет. Более того, Комитет не имеет права прямо финансировать Федерацию.
4. Может присваивать официальные спортивные разряды до КМС включительно;
Не может. Присваивает только Комитет - по представлению Федерации
5. Соревнования проводит в соответствии с правилами;
Моя частная собственность - компания "Спортсервис" - тоже проводит Мемориал Святкина по правилам. Но государственной от этого, слава богу, не становится.
6. Выполняет различные указы, рекомендации.
А Вы не выполняете правила дорожного движения?
7. Не имеет права выплачивать зарплату своим членам;
С какого нареза? Есть деньги - выплачивай, ради бога! Только налоги не забывай платить.
8. Развивает и пропагандирует спорт в регионе (клуб внутри себя).
С этим согласен. Только признаком госструктуры это не является. Рекламная фирма тоже пропагандирует Китикэт в регионе, а то и по всей стране.
И напоследок - про аккредитацию - на данный момент даже комиссия, которая будет этим заниматься, еще не создана. Пока действует приказ Председателя Комитета, согласно которому федерации - перечень приложен, мы там есть - считаются аккредитованными.
Re: Сборная СПб
02 February 2010 23:32
Игорь, извини, моя ошибка - проглядел Катю в списках. Я проработаю эту тему и сообщу тебе результат - скорее всего, возможность получить финансирование от Комитета в таком раскладе есть.
Re: Сборная СПб
03 February 2010 17:22
С этого места подробней! В Калаче-на-Дону и юниорские отборы пройдут, а в юниорах в списьках сборной России есть и Масловский и Глебова - их тоже не заметили?
Re: Сборная СПб
03 February 2010 17:41
Нет, по юниорам отказ давно уже получен. Константин Владимирович, как я уже писал, данную проблему будем пытаться решать независимо от Комитета и "списьков".
Re: Сборная СПб
04 February 2010 21:42
Александр, спасибо за подробное сообщение. Попробую донести свою точку зрения. Вот аргументы по каждому пункту.
1. Этот пункт наверное самый важный. Одно юр.лицо может быть региональным представителем другого юр.лица, могут даже иметь один расчётный счёт. Разные ИНН и КПП. У меня были договора с такими организациями. Яркие примеры – отделения банка, сетевые магазины, почты и т.д. Раньше ФСО СПб действительно была самостоятельной. В 2008 и 2009 произошли большие изменения в министерстве спорта и федерациях. Государство взяло официальные спортивные организации под свой контроль, так как практически полностью их финансирует.

Постановление президиума ФСО России от 10 марта 2009 г.
3. «О регистрации новой редакции Устава ФСО России. О приведении структуры ФСО России в соответствие с требованиями закона об общественных объединениях. О подготовке государственной аккредитации ФСО России».
3.1. Отозвать проект новой редакции Устава ФСО России, направленный в Министерство Юстиции РФ на регистрацию. (Основание – отсутствие в нем раздела о региональных отделениях).
3.2. Комиссии по Уставу продолжить работу по приведению проекта Устава в соответствие с требованиями законов.
3.3. Принять к сведению информацию о необходимости проведения поэтапной реструктуризации региональных отделений – создание новых и упразднение старых.
3.4. Подготовить проект Положения о региональном отделении. Отв. Горин.В. Срок 01.04.2009.
3.5. Для проведения поэтапного создания новых региональных отделений и прекращения деятельности ранее созданных создать комиссию по реструктуризации ФСО России.

Постановление президиума ФСО России от 17 июня 2009 г.
3. «О создании региональных отделений».
3.1. Утвердить Положение о региональном отделении Общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация спортивного ориентирования России .
4. «О приеме региональных ФСО: общественных организаций – юридических лиц в члены ФСО России».
4.1. Поручить Горину В.В. подготовить образец пакета документов.
4.2. Поручить членам Президиума - представителям Федеральных округов Чупанову А.А., Кобзаренко П.И., Важенину С.А., Москалеву О.А., Акимову А.В., Лысенкову С.И., Свирю А.В.,представителю ФСО г. Санкт-Петербург Курдюмову А.А., представителю ФСО г. Москвы Прохорову А.М. довести до представителей федераций субъектов РФ информацию о необходимости подачи документов для вступления в члены ФСО России

УТВЕРЖДАЮ»
Президент Федерации
спортивного ориентирования России

Беляев С.Г.
« » июня 2009 года

Положение
о региональных отделениях общероссийской физкультурно-спортивной
общественной организации
"Федерация спортивного ориентирования России"

1. Общие положения.
1.1. Региональные отделения общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация спортивного ориентирования России" (далее - региональные отделения Федерации) создаются в субъектах Российской Федерации (республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах).
1.2. В одном субъекте Российской Федерации может быть создано только одно структурное подразделение Федерации.
1.3. Региональные отделения Федерации действуют на основании Устава Федерации и настоящего Положения.
1.4. Настоящее положение вступает в силу с момента утверждения его Президиумом Федерации и распространяет свое действие на ранее созданные региональные отделения Федерации.

2. Принципы и требования при формировании регионального отделения Федерации.
2.1. Система региональных отделений Федерации формируется на основе административно-территориального устройства Российской Федерации.
2.2. Высшим руководящим органом регионального отделения Федерации, является Президиум.
2.2.1 Президиум регионального отделения Федерации - постоянно действующий руководящий орган отделения:
- определяет основные направления деятельности регионального отделения Федерации;
- избирает делегатов на Конференцию Федерации;
- принимает решения по иным вопросам деятельности регионального отделения Федерации.
2.3. Заседания Президиума проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в год. Решения Президиума принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Президиума открытым голосованием, при условии участия в заседании более половины его членов.
2.4. Председатель Президиума регионального отделения Федерации избирается на Общем учредительном собрании отделения сроком на _______ года.
2.4.1. Председатель Президиума отделения:
- от имени отделения представляет его интересы в государственных органах и общественных объединениях;
- созывает заседания Президиума отделения;
- определяет перечень вопросов, выносимых на обсуждение Президиума отделения;
- осуществляет иные полномочия в рамках руководства текущей деятельностью отделения, не отнесенные к компетенции Президиума отделения.
2.6. По решению Общего учредительного собрания регионального отделения Федерации избирается Контрольно-ревизионная комиссия или Ревизор отделения сроком на _____ года.

3. Процедура регистрации регионального отделения Федерации.
3.1. Статус регионального отделения подтверждается решением (протоколом) о создании регионального отделения Федерации. Отношения между региональным отделением Федерации и Федерацией определяются Уставом Федерации и настоящим положением.
3.2. Решение о регистрации отделения принимается простым большинством голосов общего собрания регионального отделения Федерации.
3.3. При регистрации регионального отделения Федерации обязательным является соблюдение требований Устава Федерации.
3.4. Регистрация регионального отделения означает включение регионального отделения в состав Федерации.

4. Права региональных отделений Федерации
4.1. Региональные отделения, имеют все права, предусмотренные Уставом Федерации и настоящим положением.
4.2. Региональные отделения имеют право участвовать в управлении деятельностью Федерации в соответствии с Уставом Федерации.

5. Обязанности региональных отделений Федерации
5.1. Обязанности региональных отделений Федерации, предусмотрены Уставом Федерации. Иные обязанности регионального отделения определяются положениями, утвержденными руководящими органами Федерации.
5.2. Региональные отделения Федерации обязаны в первом месяце календарного года представлять на утверждение Президиума Федерации годовой план деятельности регионального отделения Федерации, а также отчет за предыдущий год.
5.3. Региональное отделение Федерации обязано заблаговременно (не позднее, чем за 2 недели) информировать Президиум Федерации о проводимых ими мероприятиях, а также предоставлять информацию по итогам проведения таких мероприятий.
5.4. Утрата статуса регионального отделения Федерации означает исключение из состава региональных отделений Федерации. В этом случае региональное отделение Федерации утрачивает все права, предусмотренные Уставом Федерации и Положениями Организации.
5.5. Решение об исключении регионального отделения из состава Федерации принимается Президиумом Федерации в соответствии с Уставом Федерации.
Утверждено Президиумом ФСО России 17 июня 2009 года.


УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минспорттуризма России
от «08» июня 2009 г. № 374

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
по реализации Порядка государственной аккредитации
региональных спортивных федераций, осуществляемой органом
исполнительной власти субъекта Российской Федерации
III . Представление региональной спортивной федерацией
заявления и соответствующих документов для получения государственной аккредитации

е) письменное согласование общероссийской спортивной федерации на государственную аккредитацию региональной спортивной федерации, подписанное руководителем общероссийской спортивной федерации (за исключением видов спорта, включенных в первую и третью части Всероссийского реестра видов спорта – далее ВРВС), на бумажном носителе (оригинал и копия);
ж) копия документа, подтверждающего членство региональной спортивной федерации в общероссийской спортивной федерации (если региональная спортивная федерация является членом общероссийской спортивной федерации), в одном экземпляре на бумажном носителе, заверенная подписью руководителя и печатью региональной спортивной федерации;
з) проект положения о порядке отбора спортсменов для включения их в состав спортивной сборной команды субъекта Российской Федерации по виду спорта, развитие которого осуществляет региональная спортивная федерация, в одном экземпляре на бумажном носителе, заверенный подписью руководителя и печатью региональной спортивной федерации;
и) программа развития вида спорта, содержащая анализ состояния и планируемые мероприятия по развитию вида спорта на четырехлетний период, принятая региональной спортивной федерацией, в одном экземпляре на бумажном носителе, подписанная руководителем и заверенная печатью региональной спортивной федерации;
т
1. Структура министерства очень сложная, основное деление территориальное, но есть и по видам спорта посмотреть можно по ссылке http://minstm.gov.ru/ministry/37/256.shtml
2. Для анализа финансирования можно посмотреть бюджет за 2008 год, так как за 2009 так не было представлено.
Приходная часть:
взносы от проведения стартов ФСО 274 805 руб
получено от спорткомитета 438 764 руб
взносы членов ФСО 16 400 руб
Итого: 729 969 руб

С учётом того что в этом году ФСО СПб взносы получать не будет, получается 16 тысяч членских взносов против 438 тысяч средства от спорткомитета. Разница получается в 30 раз. В Красноярском крае разница ещё больше 3500 тысяч от местного бюджета против 15 тысяч членских взносов.
4. Всё правильно, поэтому уточняю.
П. 28. Спортивные разряды присваиваются спортсменам по месту жительства органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или уполномоченными ими органами (организациями) по представлению:
а) аккредитованных региональных спортивных федераций - для спортивного разряда "Кандидат в мастера спорта" (далее - КМС) и первого спортивного разряда;
б) местных спортивных федераций или физкультурно-спортивных организаций (в том числе спортивных клубов), где спортсмен проходит спортивную подготовку - для иных спортивных разрядов.
Получается только аккредитованная ФСО может представлять к присвоению КМС и 1 разряда, а клубы ко 2 разряду и ниже.

5. Очень хорошо что компания "Спортсервис" проводит Мемориал Святкина с соблюдением всех правил, инспектированием карт и дистанций. Безусловно эти соревнования являются самыми солидными на Северо-Западе. По ветеранским группам количество участников больше и конкуренция серьёзнее, чем на первенстве России. Клубы и компании придумывают условия и положения проведения соревнований. Кто-то использует топографические карты, другие скаченные из Google, третьи финские доисторические. Отметки тоже бывают разные: списывание секретных слов и информации , фотографирование в районе КП, запись координат. На городском рогейне «Бегущий город» даже карт не дают. ФСО СПб должен проводить официальные старты (поэтому так и называются) с соблюдением правил.
6. Например один из официальных документов (должности которые могут быть в борной).

МИНИСТЕРСТВО СПОРТА, ТУРИЗМА И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(МИНСПОРТТУРИЗМ РОССИИ)

ПРИКАЗ


16 июня 2009 г. № 392

Министерство юстиции Российской Федерации
ЗАРЕГИСТРИРОВАНО
Регистрационный №14284
от 9 июля 2009 г.

Об утверждении Перечня специалистов в области физической
культуры и спорта в Российской Федерации и Перечня специалистов в области
физической культуры и спорта, входящих в составы спортивных сборных команд Российской Федерации

В соответствии с пунктом 12 статьи 5 и частью 2 статьи 35 Федерального закона от 04.12.2007 № 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, № 50, ст. 6242; 2008, № 30 (ч.2), ст. 3616; № 52 (ч. 1), ст. 6236; 2009, № 19, ст. 2272) и подпунктом 5.17.18. Положения о Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.05.2008 № 408 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, № 22, ст. 2585; № 42, ст. 4825; № 46, ст. 5337; № 50, ст. 5970; 2009, № 6, ст. 738; № 20, ст. 2473), приказываю:

1. Утвердить Перечень специалистов в области физической культуры и спорта в Российской Федерации (Приложение № 1).

2. Утвердить Перечень специалистов в области физической культуры и спорта, входящих в составы спортивных сборных команд Российской Федерации (Приложение № 2).

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Г.П. Алешина.


Министр В.Л. Мутко


Приложение № 1
к приказу Минспорттуризма России
от 16 июня 2009 г. № 392
Перечень специалистов в области
физической культуры и спорта в Российской Федерации
Дежурный по спортивному залу;
Механик по техническим видам спорта;
Техник по эксплуатации и ремонту спортивной техники;
Спортивный судья;
Спортсмен;
Инструктор по спорту;
Инструктор по физической культуре;
Спортсмен-инструктор;
Тренер-администратор;
Тренер-массажист;
Тренер-механик;
Тренер-оператор видеозаписи;
Инструктор-методист по адаптивной физической культуре;
Инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций;
Тренер;
Тренер-ветеринар;
Тренер-преподаватель по спорту;
Хореограф;
Старший инструктор-методист по адаптивной физической культуре;
Старший инструктор-методист физкультурно-спортивных организаций;
Старший тренер-преподаватель по спорту;
Специалист по подготовке сборных команд;
Тренер-врач;
Тренер-инженер;
Тренер сборной команды;
Старший тренер сборной команды;
Главный тренер сборной команды;
Государственный тренер;
Начальник сборной команды.
Приложение № 2
к приказу Минспорттуризма России
от "16 июня 2009 г. № 392
Перечень специалистов в области физической культуры и спорта,
входящих в составы спортивных сборных команд Российской Федерации
Главный тренер сборной команды;
Государственный тренер;
Начальник сборной команды;
Специалист по подготовке сборных команд;
Спортсмен;
Спортсмен-инструктор;
Старший тренер сборной команды;
Тренер;
Тренер-администратор;
Тренер-ветеринар;
Тренер-врач;
Тренер-инженер;
Тренер-массажист;
Тренер-механик;
Тренер-оператор видеозаписи;
Тренер сборной команды;
Хореограф.
На этих ссылках можно посмотреть принципы отбора http://www.rufso.ru/dokumenti/66dbd308/ http://www.rufso.ru/dokumenti/0e97cf0b/

7. Да здесь не совсем точно написал, имел в виду доход. Публикую п.5.4. из последнего устава ФСО СПб.
5.4. Доходы, полученные ФСО от предпринимательской деятельности, не могут перераспределяться между членами ФСО и используются только для достижения уставных целей ФСО. Допускается использование средств ФСО на благотворительные цели.

8. Федерация рекламирует занятие физкультурой и спортом а также какой-то определённый вид. Компания или клуб рекламирует себя или определённые соревнования, которые проводит.
Re: Сборная СПб
05 February 2010 00:16
Quote
nayada
...7. Да здесь не совсем точно написал, имел в виду доход. Публикую п.5.4. из последнего устава ФСО СПб.
5.4. Доходы, полученные ФСО от предпринимательской деятельности, не могут перераспределяться между членами ФСО и используются только для достижения уставных целей ФСО. Допускается использование средств ФСО на благотворительные цели.

Наконец-то свершилось!!! -- Михаил Харламов нашел и выделил очень нужный для некоторых посетителей форума пункт в уставе.

Если прочитать этот пункт внимательно (на русском языке), то можно понять, что члены президиума ФСО не должны лично проводить соревнования, поскольку возникает заинтересованность в личном заработке от проведения соревнований. Именно в этом заключается отличие президиума ФСО от клуба.
То обстоятельство, что не все члены президиума альтруисты, говорит о том, что данный пункт устава нарушается.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме