Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Сборная СПб

Написал Михаил 4eG 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеЧемпионат России (Санкт-Петербург)03.05.2024, 22:07
ОбъявлениеЧемпионат и первенство Санкт-Петербурга, кросс-лонг03.05.2024, 08:20
ОбъявлениеПервенства Заневского городского поселения по спортивному ориентированию «Всеволожский ориентир»01.05.2024, 20:58
ОбъявлениеСпортивный фестиваль «Яркий Мир»01.05.2024, 13:01
ОбъявлениеКубок белых ночей - 9 этап30.04.2024, 20:39
Re: Сборная СПб
21 January 2010 22:41
Счастье - это когда тебя понимают!
Re: Сборная СПб
21 January 2010 23:24
Quote
Волков
....Я же прав в том, что планы, в которых было 5 этапов Тропы надо выполнять, хотя бы потому, что являются плановыми этапчиками подготовки к лету. А если кто-то другой подхватывает упавшее знамя, то ему надо помогать, а не мешать.

А заодно, раз уж ветвь посвящена летней сборной, расскажу, что спринтерский марафон прошел довольно занимательно. И в первом приближении показал хорошую текущую готовность Белова, М.Чегаровского, Мавчуна, Тихоновой, Глебовой, Савкиной, Е.Кузнецовой, С.Пукаловой, . Однако, уже далеко не впервые, выявил недостаточную концентрацию на ориентировании при острой очной борьбе у некоторых сильных спортсменок. Был и еще ряд информативных моментов, которые вряд ли оказались бы замечены при обычной массовке. Полагаю, что для сборников 2010 мероприятие оказалось интересным, необычным и полезным.

Именно благодаря Снежной тропе сборники Питера 2010 могут гордиться своими результатами только на стартах самой Снежной тропы, или на подобных мероприятиях. Если старт (не дай бог!) проводится не в парке, цвет нашего питерского ориентирования в основном теряется, в прямом и переносном смысле. sad smiley

Снежная тропа нужна для новичков, для привлечения детей в ориентирование, и всё в этом духе.
Re: Сборная СПб
21 January 2010 23:30
Я вроде бы сравнивал 1300 и 1900. 2600 - это, как я понимаю, Ваш намек на то, что нужно было отменить один из стартов зимнего календаря и провести этап снежной тропы. Кое в чем я с Вами полностью согласен - планы нужно выполнять. Зимний календарь был спланирован заранее, чего у нас не было уже очень давно. Календарь не включал проведение этапа снежной тропы 20 декабря. Насколько я помню, именно на этот день предлагалось перенести отмененный ноябрьский первый этап. Считаю правильным то, что план менять не стали. Выполнение одного плана не должно идти в ущерб другому плану.

Насчет того, что кто-то мешает спорить не буду - информацией не владею. Если Вам обещали станции и в последний момент не дали, то правда на Вашей стороне.
Re: Сборная СПб
22 January 2010 00:42
А я уже интересовался, зачем мочить спринты в январе? Я сам тренер по образованию, наверное что-то недоучилeye rolling smiley
Вы что легкоатлеты, у которых два сезона?
Так что согласен с Натальейwinking smiley

Кстати Д. Хубманн использует лыжи в поготовке к летнему сезонуcool smiley
Re: Сборная СПб
22 January 2010 11:16
Вы, Наталья, опять чушь несете. Прошу прощения за резкость. Где и кого Вы видели сильно гордым своими результатами?

Тихонова, регулярно выступающая в Тропе, стала призером взрослой России и третьей с первого этапа Венлы- это Вы знаете? Мавчун, регулярно выступавший в Тропе, завоевал медаль в Швеции на JWOC - это Вы знаете? Карина Фершалова, выступающая в Тропе, выиграла Первенство Прибалтики и Первенство России отнюдь не в парковых спринтах Еще есть немало питерских квалифицированных юношей и юниоров, выступавших в Тропе и завоевавших изрядно летних медалей российского уровня.

А то, что мало взрослых успехов, так если в них ничего не вкладывать, то откуда им взяться? Тут уж Тропа - не тропа..., если нет ни секций, ни тренеров, ни денег...
Re: Сборная СПб
22 January 2010 11:52
Наталье-Азимут

Зачем писать такие обидные слова не владея вопросом?

Андрею Едемскому.

Мало ли кто мы по образованию...У вас есть ученики?

Летники не лыжники(я говорю о взрослых).Лыжная подготовка используется в некотором обьеме,в большем она уже мешает(не говоря о разных стилях ориентирования зимой и летом).
Хубман использует лыжи ,а вот Храмов и Цветков и много других-нет.
О СНЕЖНОЙ ТРОПЕ
Если провести Этап Снежной тропы и параллельно ей Лыжное ориентирование ,то сразу появятся цифры .говорящие сами за себя...
Летнее и зимнее ориентирование должно развиваться параллельно,не мешая друг другу,так как это разные виды и разные цели и задачи.
А в этом году пострадал популярный летний старт Снежная тропа из-за плана спасения зимы,потому что бригада проводящая этот старт проводит зимние старты.
Сергеева Л.В
Re: Сборная СПб
22 January 2010 17:10
Quote
Волков
Вы, Наталья, опять чушь несете. Прошу прощения за резкость. Где и кого Вы видели сильно гордым своими результатами?

Я не писала, что видела кого-то сильно гордыми своими результатми, Не подтасовывайте мои слова, Константин Владимирович. Я писала о том, что они могут гордиться результатами только на Снежной тропе.

Quote
Волков
Тихонова, регулярно выступающая в Тропе, стала призером взрослой России и третьей с первого этапа Венлы- это Вы знаете? Мавчун, регулярно выступавший в Тропе, завоевал медаль в Швеции на JWOC - это Вы знаете? Карина Фершалова, выступающая в Тропе, выиграла Первенство Прибалтики и Первенство России отнюдь не в парковых спринтах Еще есть немало питерских квалифицированных юношей и юниоров, выступавших в Тропе и завоевавших изрядно летних медалей российского уровня.

Тихонова Настя выступает не за сборную Питера.
А вот последние результаты с Чемпионата России в Калининграде, где выступала наша сборная 2009

Кросс
Мужчины
17 Чегаровский М .
26 Агафонцев Ю.
34 Якорь С.
Женщины
20 Фершалова К
22 Калугина Я
24 Галитарова А.

Классика
Мужчины
22 Чегаровский М
35 Мавчун Г.
41 Агафонцев Ю. Женщины
18 Фершалова К.
21 Галитарова А.
33 Калугина Я.
40 Глебова О.

Спринт
В финал попали не все. Бежали только 30 человек. Питерцев было трое.
Мужчины
20 Чегаровский М.
Женщины
17 Фершалова К.
24 Калугина Я.

Константин Владимирович, почему же регулярно выступающие в Снежной тропе упомянутые Вами члены сборной 2009 на Чемпионате России выглядят не так блестяще, как на Снежной тропе?
Re: Сборная СПб
22 January 2010 21:20
Уважаемая Наталья!

Спортсмены Петербурга занимают высокие места на "Снежной тропе" потому, что иногородних спортсменов там почти нет. Надеюсь, я Вам открыл глаза.

Петербургские спортсмены не слишком удачно выступают на Чемпионате России потому, что там есть иногородние спортсмены, многие из которых являются профессионалами, получают зарплаты или стипендии, для них организован соответствующий тренировочный процесс, включающий выезды тренировочные сборы и соревнования, с ними работают профессиональные "взрослые" тренеры, некоторые получают спецпитание и медсопровождение. Наши же спортсмены преимущественно бегают на юниорском багаже, накопленном за время обучения в спортшколах, чего не хватает для достижений серьезных взрослых результатов.

Затрудняюсь оценить, который раз это объясняю, но если непонятно - спрашивайте еще!
Re: Сборная СПб
23 January 2010 11:57
ПРО СБОРНУЮ. --- С таким отношение общественности и отстраненности от данной проблемы ФСО, сильной, конкурентноспособной сборной Санкт-Петербурга никогда не будет. Не надо далеко смотреть, приведу пример Ленинградской области. Там ведущие спортсмены получают стипендию, пусть и небольшая, но все же деньги, выезды на соревнования и УТС оплачивают, бывает деньги задерживают, но в итоге эти проблемы решаются. Все приводят феномен неоспоримый - Дмитрия Цветкова. А вы знаете сколько в него было вложено денежных средств? Не вкладывая деньги в спортсменов, результата не будет и спорить с этим бесполезно. На мой взгляд проблема в том , что у нашего ФСО нет никаких конкретных целей и задач перед Питерским ориентированием, а отсюда и все проблемы.

ПРО ЭЛЕКТРОННУЮ ОТМЕТКУ. --- А вы знаете сколько стоит комплект электронной отметки? Чтобы провести Чемпионат С-Пб и чтобы дистанции были интересными, надо примерно 40-42 шт. станции, плюс стартовые, финишные, считывающие, и того 45-46 шт. плюс печатующее оборудование и чипы. Одна станция стоит примерно от 4 до 5 тысяч рублей и в сумме стоимость только станций получается примерно 170 - 190 тыс рублей и плюс стоимость всего остального. ИТОГО стоимость комплекта оборудования от 200 тысяч рублей. На соревнованиях стоимость одного дня хронометрожа стоит 10 тысяч рублей. Получается что чтобы отбить только станции надо провести 20 стартов и это если ни одна станция не сломается и ее не украдут, а еще надо отбить все остальное оборудование.Клубам надо забить на весь тренировочный процесс и пару лет заниматься плотно проведением стартов окупая оборудование?

ПРО СНЕЖНУЮ ТРОПУ. --- 1.Самой лучшей рекламой ориентирования в С-Пб. была "СНЕЖНАЯ ТРОПА" и от этой рекламы мы самостоятельно отказываемся. Нет рекламы, нет спорткомитетовских денег.
2. "СНЕЖНАЯ ТРОПА" огромный тренировочный эфект оказывает на новичков, для которых в принципе этот проект и задумывался.
3. Спортсмены более высокой квалификации имеют возможность посоревноваться в очной борьбе, проверить готовность друг друга, снять эмоциональную и психологическую напряженность посредством борьбы, накопленную за время тяжелых тренировок в подготовительном периоде.
От "СНЕЖНОЙ ТРОПЫ" вижу только плюсы и не нахожу ни одного минуса.
То что СДЮШОР №2 сворачивает этот проект сознательно, видно не вооруженным взглядом. Паркет, грязь, большое количество народа, только отговорки. Все эти проблемы носят технический характер и вполне решаются. На мой взгляд организаторы за годы проведения этих соревнований устали и потеряли интерес к проведению.
Сворачивание "СНЕЖНОЙ ТРОПЫ" огромный минус для всего Питерского ориентирования, и проявятся они через некоторое время.
МАЛЫШЕВ М.В.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал NWclub в 23.01.2010, 12:04.
Re: Сборная СПб
23 January 2010 18:11
Михаил. Полный комплект оборудования из 30 станций стоит порядка 80тысяч рублей. Этого может быть недостаточно для какого-нибудь крупного старта, но для большинства клубных стартов вполне хватит. Для клуба из 80 человек это по 1 т.р. с человека и если разбить на год, то менее 100р в месяц с человека.

В остальном все абсолютно верно. Готов подписаться под каждым твоим словом в и отношении сборной и в отношении снежной тропы.

Не могу согласиться со следующим утверждением.

Quote
NWclub
А в этом году пострадал популярный летний старт Снежная тропа из-за плана спасения зимы,потому что бригада проводящая этот старт проводит зимние старты.
Сергеева Л.В

Мы так долго жили без нормальных зимних сезонов, что такое положение вещей стало считаться нормой и любой сдвиг к реальной норме уже начинает восприниматься как перекос в сторону зимы. Виды, действительно, разные, а вот федерация у нас одна, и она обязана уделять равное внимание всем культивируемым видам. Даже если предположить, что мы находимся в ситуации, когда необходимо провести одновременно несколько мероприятий, а бригада всего одна, то приоритет в зимний сезон должен отдаваться зимнему старту, а не беговому. Что тут неправильного?

Но главное то, что Ваше утверждение не имеет под собой оснований. Пожалуйста, внимательно изучите зимний календарь и выпишите спискок стартов, в организации которых принимает участие "руководство снежной тропы". Затем сравните этот список с проведенными зимними стартами в прошлом году. Зимних стартов бригады Белозерова больше в этом году не стало. Тут я должен поблагодарить Владимира Николаевича за то, что меньше их тоже не стало. Плотный зимний календарь сформирован путем привлечения дополнительных бригад, а не путем увеличения числа проводимых зимних стартов "руководством снежной тропы".

Также, изучив внимательно зимний календарь, можно увидеть, что мартовский этап снежной тропы запланирован в один день с лыжным этапом кубка клуба Гольфстрим. Думаю не надо объяснять, проведением какого старта будет заниматься бригада снежной тропы. Я лично сомневаюсь, что если кто-то проявит инициативу и решит провести парковые старты параллельно с лыжными соревнованиями, то "руководство снежной тропы" будет ставить палки в колеса. Теме почему "руководство снежной тропы" в этом году отказалось от проведения нескольких этапов посвящена отдельная дискуссия. Вас их ответы, очевидно, не устраивают. Я же, в свою очередь, не вижу оснований для Ваших выводов - они не подтверждены фактами.


Quote
Волков
Тихонова, регулярно выступающая в Тропе, стала призером взрослой России и третьей с первого этапа Венлы- это Вы знаете? Мавчун, регулярно выступавший в Тропе, завоевал медаль в Швеции на JWOC - это Вы знаете? Карина Фершалова, выступающая в Тропе, выиграла Первенство Прибалтики и Первенство России отнюдь не в парковых спринтах Еще есть немало питерских квалифицированных юношей и юниоров, выступавших в Тропе и завоевавших изрядно летних медалей российского уровня.

Доказать, что Настя, Гоша, Карина и другие квалифицированный юноши и юниоры не добились бы тех же результатов без снежной тропы невозможно. Так как победа в снежной тропе для упомятутых спортсменов это не самоцель, а, как было сказано, всего лишь этапчик в подготовке к летнему сезону, то клубная тренировка в парке с компостерами является вполне адекватной заменой. Только тут клубам надо самим попариться и организовать такую тренировку. Так что вся шумиха на тему того, что зима якобы мешает лету, на мой взгляд, произростает из одного - получат ли клубы, специализирующиеся на лете, хорошо организованную тренировку за 60р, либо придется работать тренерам клубов для того, чтобы организовать необходимый тренировочный процесс своим подопечным.

Напоследок хочу повторить, что не являюсь противником снежной тропы. Считаю, что в деле популяризации ориентирования такие мероприятия, как Российский Азимут и Снежная Тропа - это пока наши единственные козыри. Снежную Тропу надо культивировать и всячески поддерживать, но не в ущерб другим культивируемым федерацией видам. Предложения замены зимних стартов этапами снежной тропы считаю неоправданным перекосом в сторону одного вида. Нужно работать над тем, как в одни сроки проводить и зимний старт и этап снежной тропы.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 23.01.2010, 19:23.
Re: Сборная СПб
23 January 2010 22:41
CЕРГЕЮ. Станцию SFR мне предлогали за 3500 руб., станция SPORTIDENT стоит 4500. Кроме этого надо приобрести комплект призм с колами, полотнища старт и финиш, ведра, сетки и много еще чего. 80 тыс. рублями не отделаешся.
80 ЧЕЛОВЕК ПО ТЫСЯЧИ. А Вы в своем клубе пробовали собрать со всех по одной тысячи рублей? Кстати помимо станций клубам в течении года требуется еще очень много всяких других вещей ( пилы, топоры, столы, стулья, лопаты, котлы, поворешки и т.д), на которые тоже приходится собирать деньги. P.S. Надо найти и обучить своего человека для работы с программой отметки, а это отдельная тема.
Re: Сборная СПб
23 January 2010 23:24
Грушину.
Вот, что тут неправильного. Если бы начинать о-жизнь с нынешнего сезона - с нуля, то ты абсолютно прав. Но поскольку полторы тысячи человек уже "подсажены" на ежемесячные зимние беговые старты, то бросать такой, годами наработанный, контингент участников (и нарботанную практику) неумно, безответственно и аморально, вот чего ФСО СПб, руководство Тропы, и ты заодно с ними понимать не хотите. Лыжное ориентирование такого охвата, скорее всего, никогда не добъется.

Про клубные тренировки. Да, конечно, за 60 рублей вывезти сразу все возраста на встречу со всеми городскими и областными сверсниками гораздо интереснее, чем в очередной раз клубом посетить Кавголово. На сборах проходит 1-3 клубных тренировки с ориентированием в день, которые реализует клуб (или группа) внутри себя, поэтому не вижу ничего предосудительного поучаствовать в учебный период в воскресенье в городских соревнованиях. Трюизм, да и только.
Re: Сборная СПб
24 January 2010 00:17
Quote
Волков
Уважаемая Наталья!

Наши же спортсмены преимущественно бегают на юниорском багаже, накопленном за время обучения в спортшколах, чего не хватает для достижений серьезных взрослых результатов.

Юниорский багаж наших юниоров нарабатывается в том числе и на этапах Снежной тропы. Сложность сиих дистанций даже не обсуждается, её просто нет. Дистанции Чемпионатов СПб до недавнего времени также были не слишком усложнёнными. Поездки в Финляндию на мелкие старты не могут поднять уровень техники, так как эпизодичны. А ставить усложнённые дистанции для своих воспитанников нынешним тренерам уже как-то непривычно. Потому и не хватает юниорского багажа, в первую очередь техники ориентирования, у наших питерских сборников для того, чтобы быть на уровне серьёзных взрослых результатов.
Re: Сборная СПб
24 January 2010 11:04
Наталья Вы неправы. Результат- это не только техника. Это и физика, психика, психология, которые отрабатываются и на очень простых дистанциях при определенных условиях.
Наш клуб только в Финляндию на сборы выезжает 3-4 раза в год, не считая финских стартов ( 4 - 5 крупных соревнований, примерно 15 стартовых дней).
Хорошему юниору при переходе во взрослую сборную требуется 2-3 года адаптации, чтобы бежать наравне со взрослыми и при этом ему нужна всяческая поддержка в эти 2 - 3 года ( это и родители, друзья, тренера, местные ФСО). К сожалению у нас этого почти нет, вот и результатов в элитном спорте почти нет.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал NWclub в 24.01.2010, 11:13.
Re: Сборная СПб
24 January 2010 14:12
Константин Владимирович, почему Вы считаете, что я Вас не понимаю. Прекрасно понимаю. С большей частью сказанного я согласен. Не согласен лишь с предлагаемым методом решения проблемы и приведенными необоснованными выводами. Сам не исключаю, что помимо официальных причин, была и другая причина отмены этапов, но догадки, не подтвержденный фактами, правильнее оставить при себе.

То, что федерация теряет в плане популяризации ориентирования абсолютно верно, но начали Вы не с этого, а с того, что теряют клубы в плане подготовки спортсменов к летнему сезону. Ничего не теряют, при условии проведения парковой клубной тренировки. Ничего предрассудительного в том, чтобы поучаствовать в городском старте в учебный период в воскресенье нет. А вот предлагать отмену зимнего старта в пользу бегового в зимний период - предложение неконструктивное.
Re: Сборная СПб
24 January 2010 14:46
Quote
NWclub
CЕРГЕЮ. Станцию SFR мне предлогали за 3500 руб., станция SPORTIDENT стоит 4500. Кроме этого надо приобрести комплект призм с колами, полотнища старт и финиш, ведра, сетки и много еще чего. 80 тыс. рублями не отделаешся.
80 ЧЕЛОВЕК ПО ТЫСЯЧИ. А Вы в своем клубе пробовали собрать со всех по одной тысячи рублей? Кстати помимо станций клубам в течении года требуется еще очень много всяких других вещей ( пилы, топоры, столы, стулья, лопаты, котлы, поворешки и т.д), на которые тоже приходится собирать деньги. P.S. Надо найти и обучить своего человека для работы с программой отметки, а это отдельная тема.

Вы правы, для проведения соревнований нужно много всего. Купить все сразу дорого. Значит надо сперва озаботиться самым необходимым, а остальное, на первых порах, можно и арендовать. Пока еще никто не жаловался на то, что федерации не хватает пил, топоров и т.д., а вот проблема станций возникает уже не первый раз. Поэтому речь, в первую очередь, идет о станциях. Про SFR информация по ценам доступна на сайте компании. Стоимость станции - 2290р.

Когда мы ставим знак равенства между клуб = тренер, а именно так оно и есть, если единственным приоритетом в работе клуба является тренерская работа, то это, уже и не клуб совсем, а простая спортивная секция.

Клуб, в идеале, помимо людей, чьим приоритетом является тренерская работа и людей, чьим приоритетом являются спортивные достижения, должен иметь в своем составе и людей, для кого интересны другие сферы деятельности, такие как проведение соревнований, составление карт. Для детско-юношеской спортивной секции это проблема, так как заниматься этим кроме тренера больше некому, а это, как было сказано, отвлекает тренера от его приоритетной работы, что сразу же сказывается на спортивных результатах.

Нужно просто определиться. Если клубы НордВест и Северный Ветер - это детско-юношеские спортивные секции, то и работать этим клубам над приобретением оборудования для проведения соревнований, действительно, никакого смысла нет.
Re: Сборная СПб
24 January 2010 16:29
О, я думал гросерг - это Грушин, а это оказалось Гусев. Это Илья считает непременным условием для получения гордого имени КЛУБА проведение стартов. А может быть поставить иные критерии. Например - не подготовил одного мастера в год - на хрен - не клуб, не отрядил в сборную города никого - не клуб, не разбил две машины в год - не клуб, карты не издал - опять не клуб, флаг не пошил - не клуб! Ничем не хуже ваших с Гусевым критериев! Надо только названия соответствующие этим неумехам придумать! Шарашки-компашки-хороводики!

Давайте перестанем развешивать ярлыки и равнять под себя!
Re: Сборная СПб
24 January 2010 18:31
Ну вот, пошли до боли знакомые методы ведения дискуссии. Закончились аргументы - переходим на личности :).

Читайте внимательнее, гордого звания клуб у ваших коллективов никто не отнимал, а направление своей работы Вы сами определили в ходе данного обсуждения. Отсюда и выводы - ничего придумывать не надо.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 24.01.2010, 18:41.
Re: Сборная СПб
24 January 2010 20:26
Гросергу. Если Вы полагаете утверждение клуб=тренер=детская спортивная секция аргументом, то мне, действительно, придется замолчать! Дискутируйте с г-жой Сосниной, у нее аргументация того же пошиба..
Re: Сборная СПб
25 January 2010 00:20
Quote
Волков
Гросергу. Если Вы полагаете утверждение клуб=тренер=детская спортивная секция аргументом, то мне, действительно, придется замолчать! Дискутируйте с г-жой Сосниной, у нее аргументация того же пошиба..

Ну никак не можете по-другому, Константин Владимирович, опять переходите на личности cool smiley

Когда тренер все время говорит:
-А подайте мне хорошие старты,
-а ФСО должно обеспечить меня сборами, грандами для моих воспитанников,
-СДЮШОР должно обеспечить меня оборудованием и прочим мне необходимым,
о каком клубе тогда может идти речь?
Клуб - это самостоятельная, самообеспечивающаяся организация.
Re: Сборная СПб
25 January 2010 00:25
Константин Владимирович, уж не знаю с какими духами Вы общаетесь, но, надеюсь, Вы и Гросерг не будете на меня в обиде, за то, что встреваю :).

Не понимаю, что Вас так задело. Спортивная секция - дело очень нужное и почетное. Определение термину клуб в нашей федерации никто не давал. На нас равняться пока рано, а брать пример с наших соседей можно вполне. Направления работы их клубов значительно шире. Так уж получилось, что данное Вами описание направления работы клуба подпадает под то, что у нас всегда называлось спортивной секцией. Не вижу смысла в введении новых терминов в наш обиход, если они не несут в себе чего-то нового. Посему надеюсь, что термин клуб это более обширное понятие и помимо спортивной секции подразумевает и другие направления работы.

Надеюсь клуб НордВест не воспринял столь же привратно мои слова. Очень уважительно отношусь к этому клубу и считаю, что у этого коллектива замечательные перспективы. Насколько я понимаю, интерес к проведению стартов у клуба есть, но есть и скептецизм в отношении своих реальных возможностей в этом деле. Думаю, что со временем уверенность будет только прирастать, а позитивные примеры работы других клубов, помогут в этом.
Re: Сборная СПб
25 January 2010 10:26
Напомню. 15-18 апреля 2010 г в Волгоградской обл. будет Чемпионат России. Намерена ли ФСО Спб отправлять туда команду и по каким критериям и принципам?

Причем тут клубы и "Снежная тропа"? Или теперь клубы будут формировать сборную. искать деньги. проводить " Снежную тропу"? А зачем тогда ФСО?
Re: Сборная СПб
25 January 2010 11:01
Вы, Наталья, - в своем репертуаре!

Конечно, тренеру надо побольше плохих статов!

Гранды нужны не воспитанникам, а воспитанницам, но сомневаюсь, что в ФСО есть хоть один!

Если Вы умете читать, то о сборах шла речь относительно столь нелюбимой Вами взрослой сборной города.

Спортшкола ДОЛЖНО будет заниматься исключительно личниками, клубникам - шиш!

Если клуб будет таким, как Вы описали, так кто же о нем узнает - он сам себя оттренирует и отсоревнует? Это, кажется, и называется вещью в себе.

О каком клубе может идти речь, я Вам рассказывать не стану, Ваше внимание и так пугает!

Короче, уже пора создавать спецотделение для больших знатоков в понятии "клуб", а я пока схожу тренировку проведу.
Re: Сборная СПб
25 January 2010 17:31
Quote
NWclub
Напомню. 15-18 апреля 2010 г в Волгоградской обл. будет Чемпионат России. Намерена ли ФСО Спб отправлять туда команду и по каким критериям и принципам?
Ответ на этот вопрос уже звучал. Если я правильно понял Даниила, то ФСО не намерена отправлять команду на апрельский чемпионат.

Quote
NWclub
Причем тут клубы и "Снежная тропа"?
Если Вы сможете объяснить причем тут план спасения зимы, с чего все и началось, то, возможно, станет понятно причем тут снежная тропа и все остальные затронутые глобальные темы, не имеющие прямого отношения к поездке сборной на Чемпионат России.

Quote
NWclub
А зачем тогда ФСО?
Этому вопросу была посвящена очень жаркая дискуссия. Много разных ответов можно найти на форуме http://o-site.spb.ru/o-phorum/read.php?13,10601
Re: Сборная СПб
25 January 2010 20:46
Хорошо что появилась ещё одна тема форума - сборная. Ранее предлагал вопросы к ФСО СПб разбить на разделы, чтобы можно было было обсуждать более конкретно.
Аппонентам КВ можно было ознакомится с итогами выступлений сборных. СПб занял 2 место за 2009 год среди обучающихся возраст от 12 до 18 лет в первенстве России среди регионов, а взрослая сборная наоборот. Аккредитацией, документооборотом, собиранием членских взносов, бюджетом в ФСО СПб никто не занимается. На вопросы и предложения из президиума никто не реагирует. Если посмотрите бюджет ФСО СПб за 2008 год увидите, что основные средства - федеральные и городские. Пока не видно кто занимается их выбиванием. Как ведётся работа в других регионах можно посмотреть в Красноярском крае, Нижегородской области, Москве. Даже Новгород организовал центр подготовки спортсменов и переманил к себе Храмова, Деткова и др.
На данный момент структуры ФСО СПб не видно и кто чем занимается в президиуме не понятно.
Должны быть ответственные за каждое направление:
1. Сборная города
2. Детский и юношеский спорт
3. Ориентирование бегом (летний календарь)
4. Ориентирование на лыжах (зимний календарь)
5. Велоориентирование
6. Рогейн
7. Охота на лис
8. Председатель коллегии судей
9. Материально-техническое обеспечение (можно было приобрести оборудование и сдавать необходимое клубам)
10. Аккредитация, документооборот, бюджет ФСО СПб.
11. Инвалидный спорт.
В городе достаточно много спорсменов и тренеров. Возможно кто-нибудь и займётся Снежной тропой. А сваливать всё на бригаду Белозерова неправильно, он и так очень много делает.
Убедительно прошу администраторов сайта выделить ещё несколько веток форума.
Re: Сборная СПб
25 January 2010 22:03
Милая Наяда! (вот удобное слово, нет трёх согласных подряд).

Вы, по молодости ли, по неопытности ли, вероятно, не знаете, что прежде Тропой занимался целый тренерский коллектив, но позднее, когда удалось наладить финансирование со стороны Спорткомитета бренд Тропы был забран В.Н.Белозеровым, как директором большинства тех тренеров. Под его руководством Тропа, однозначно, приобрела, больше участников, какие-то наработки были утрачены, но так или иначе проект в целом многие годы процветал. До нынешней зимы. Но и в такой ситуации, мне кажется, было бы странно заходить на второй виток, пытаться заново войти в ту же реку. Люди должны быть в ответе за тех, кого приручили.

Заодно спрошу: охотники на лис (представители совершенно самостоятельного вида спорта, имеющегосвое финансирование от нынешней ДОСААФ) сами к нам в ориентирование просятся, или это Вы думаете, что нам вместе теплее будет?
Re: Сборная СПб
25 January 2010 23:42
СЕРГЕЮ. Оказалось что и Данила не все понял. Я общался по этой теме с председателем нашей ФСО господином Курдюмовым А., который мне ответил дословно следующее ( За деньги спорт.комитета ФСО может отправить команду только на один старт и ими было принято решение отправлять на осенний Чемпионат. Что касается весны, то вопрос остается открытым и как он меня заверил, что скорее всего особо достойные получат какое-нибудь финансирование за счет средств ФСО или других источников. Будет оплачена вся поездка или как-то частично, он пока мне не ответил.
Вся проблема в том, что нет в ФСО человека, который объяснял бы нам политику партии, открыто расказывал бы ,почему принято такое решение, а не другое. И вообще- данная ситуация показывает ,что они и сами друг друга не всегда правильно понимают.
НАЯДЕ. Феномен Новгорода заключается в том, что господин Бессонов смог договорить со своим Губернатором и получить хорошее финансирование и просто купил себе спортсменов, поманив их вкусным пряником. При этом в Новгороде на данный момент нет ни одной спорт. школы или хотя бы отделения спортивного ориентирования. Чем это обернется, время покажет. В Москве просто у родителей детей гораздо больше денег, чем у Питерских родителей, я уж молчу про родителей Псковских детей или Краснодарских. В Нижнем и Красноярске сейчас тоже плохо с финансированием.
СОРЕВНОВАНИЯ. Для того чтобы клубы смогли проводить соревнования, они сначала должны вырастить ,тех кто эти соревнования сможет провести, а это не 2 и не 3 года, а гораздо больше. Со стороны никто не придет и соревнования не проведет, не зная специфики и всех нюансов нашего вида спорта. Значит опять все ложиться на плечи тренеров. Что касается минимального оборудования для проведения соревнований (станции и призмы), то уважаемый Сергей, я думаю что вы вряд ли захотите бегать на соревнованиях где вам дадут карту и скажут, что старт возле того дерева, а финиш возле того. Вы первый скажите, а за что Вы платите тогда 80 или 100 рублей, и следущий раз приехать откажитесь. Значит получается что клуб заработает пару тысяч рублей и что он потом на эти копеечки купит? Наверное еще пару призм или половину полотнища финиш, или десять колышков? Пять лет работы на оборудование.
Брать все оборудование в аренду, это значит опять все деньги потратить. Я проводил соревнования и поверьте что денег остается вовсе немного, притом что я нанимал только секретарей, а остальные работали бесплатно.
ЧТО ПЛОХО. Плохо то, что много желающих говорить, писать и учить что и как надо делать, а вот желающих что-то конкретно делать почти нет. Вот Вы Сергей говорите хорошо, но на предложение что-то сделать или возглавить, ответили что хотите еще реализовать себя как спортсмен, а потом видно будет, я Вас понимаю, и это Ваше право. Так и остальные, бегать на хороших стартах и по хорошим картам хотят и при этом за маленький стартовый взнос, а сделать чтоб еще было лучше, не решаются, или не хотят.
К.В. ВОЛКОВ делает очень много ( и тренерует, и проводит соревнования, и рисует карты, и организует поездки), и надо быть ему благодарным что он, один из немногих пытается всколыхнуть это болото и хоть как-то сдвинуть все с мертвой точки и придать всему какое-то ускорение. Плохо то, что таких людей мало, есть либо слишком умные, либо молча сочуствующие, либо безразличные.
Малышев М.В.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал NWclub в 26.01.2010, 09:20.
Re: Сборная СПб
26 January 2010 12:36
Ну какой из меня спортсмен. Самореализовываться в этом направлении бросил лет 12 назад - закончилась поддержка дворца, порыпался немного и сделал выбор в пользу работы и учебы. А вот желание не умирать на каждом старте, а получать от этого дела удовольствие осталось, и это требует некоторого времени на более менее регулярные тренировки. Несмотря на это, причины моего нежелания работать в федерации истолкованы не вполне верно. Даже если я вообще не буду бегать, моего свободного времени будет совершенно недостаточно. Приоритетная работа в федерации, требует очень много времени и определенного менталитета и навыков. Ни достаточного свободного времени для этой работы, ни навыков по работе со спонсорами или выбивания денег из государства у меня нет. Каждый должен заниматься своим делом и для этой работы нужен специалист. Остальные дела, по большей части, носят второстепенный характер в сравнении с вопросом поиска финансирования. Эти дела не требуют 11 человек в президиуме и многие дела можно успешно делать вне президиума. Это не означает, что у меня вообще нет времени ни на какую общественную деятельность и нет никаких других возможностей помогать общему делу. Просто, то немногое, что я могу, проще и интереснее делать в рамках клубной деятельности.

Есть еще немаловажная причина - это устав федерации. Для меня очевидна бесполезность моей работы в организации с таким уставом, а тратить время впустую удовольствия мало. Федерацию необходимо реформировать, но это отдельная тема - формат форума она уже переросла. Тут уже пора всем заинтересованным собираться для обсуждения данного вопроса.

Был приведен пример Волкова. Тренерам его деятельность виднее. Общественности что-то становится известно, благодаря его личной активности на форумах, где он регулярно пиарит деятельность клуба. Многие могут сказать ему спасибо - не забывает упомянуть и про достижения других. А есть и те, кто не считает необходимым пиарить свою деятельность. Есть и такие, кто упрется рогом и вообще ни слова не расскажет о своих делах, как ни проси. Наш президиум - наглядный пример скромности.

Не считаю, что личные заслуги - это необходимое условие, чтобы прислушаться к сказанному, но, признаю, что слова весомее, когда они исходят от того, чья деятельность не вызывает вопросов. Моих личных заслуг, действительно, мало. Но если это облегчит общение, то скажу, что есть и мой небольшой вклад в то, что несколько лет назад клуб взялся за проведение зимних кубков клуба. Поверьте, то, о чем пишу - это не просто слова. Берусь по мере возможности пиарить деятельность нашего клуба, и надеюсь, те позитивные настроения, которые я сегодня наблюдаю среди многих членов клуба, выльются в итоге в реальные дела, которые смогут служить наглядным примером для других.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 26.01.2010, 13:02.
Re: Сборная СПб
26 January 2010 22:20
Уважаемый Константин! Мне очень приятно, что Вы причисляете меня к молодёжи. к сожалению я почти-что Ваш ровесник, всего на несколько лет моложе. Основная фишка снежной тропы -массовость и вовлечение школьников в ориентирование. Поэтому такую потерю трудно переоценить, может быть кто-нибудь попытается возродить. Чем должны заниматься школьники зимой с ноября по апрель? Изучать дома карты или тренироваться в зале? Зимний комплект (лыжи, крепления, ботинки, палки, столик, форма) купить для начинающего готовы далеко не все. Я на Вашем спринтерском марафоне бегал и обратил внимание с каким интересом прохожие наблюдают за процессом. Если не привлекать новых людей, то ориентирование может стать спортом для избранных. Обратил внимание, что организаторы всё реже публикуют цели и задачи соревнований. Возникает вопрос, для чего проводятся именно эти соревнования.
А с охотниками на лис Вы скорее всего правы. Вряд ли они просятся, да и другие по-моему тоже (вело, рогейнеры, инвалиды, есть ещё подводное). Думаю, что скорее всего не надеются получить что-нибудь хорошее кроме проблем. Поэтому и развивается каждое направление отдельно.
Малышеву М.В. Вы всё правильно написали. Я и привёл пример Новгорода, чтобы показать что и у нас можно было такой центр организовать. Но для этого конечно же нужно походить в администрацию города. А без этого и других факторов (премии, стипендии, оплачиваемые соревнования и сборы, одежда и инвентарь) вряд ли сможем иметь достойную взрослую сборную. В Красноярском крае годовой бюджет 3,5 млн. проводят в год8 сборов, премии получают 42 спортсмена, а также тренеры. Дополнительно ещё проводится федеральное стимулирование для сборной России.
Если ничего не изменится, то всех наших перспективных юниоров ждёт судьба Грушина (любительский спорт для себя). Клубы вряд ли смогут развивать и поддерживать спортсменов на высшем уровне. Даже Фершаловы не обладают возможностью поддержать своих дочек на профессиональном уровне. В конце концов все выбирают семью, учёбу, работу.
Кстати очень хочется узнать кто в президиуме отвечает за отборы и подготовку сборной? Или как всегда людей много, а ответственного за определённое дело нет. И все сваливают друг на друга.
Re: Сборная СПб
27 January 2010 00:57
Мне очень нравится, как в последних сообщениях Волков@Северный ветер, grserg@Гольфстрим, NWclub@NORD WEST и nayada@Azimyt дружно хвалят друг друга, и каждый из них ругает президиум ФСО. Понятно теперь, почему никто из них не захотел работать в президиуме ФСО, - пришлось бы отказаться от возможных похвал. Разговоров на форуме много, а воз и ныне там. Ну чем они лучше людей из президиума?

К их сообщениям прекрасно подходит следующая цитата:

Quote
NWclub
ЧТО ПЛОХО. Плохо то, что много желающих говорить, писать и учить что и как надо делать, а вот желающих что-то конкретно делать почти нет. ...... Так и остальные, бегать на хороших стартах и по хорошим картам хотят и при этом за маленький стартовый взнос, а сделать чтоб еще было лучше, не решаются, или не хотят.
.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме