Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат СПб. Эстафеты и кросс

Написал Forum Moderator 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеПервенства Заневского городского поселения по спортивному ориентированию «Всеволожский ориентир»01.05.2024, 20:58
ОбъявлениеСпортивный фестиваль «Яркий Мир»01.05.2024, 13:01
ОбъявлениеКубок белых ночей - 9 этап30.04.2024, 20:39
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 8 этап30.04.2024, 20:38
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
Чемпионат СПб. Эстафеты и кросс
05 June 2006 19:48
Какие ваши впечатления от этих стартов?
Что понравилось, что не понравилось?
Ваши пожелания организаторам.
Re: Чемпионат СПб. Эстафеты и кросс
05 June 2006 19:55
Лично мне не понравилось то, что старт эстафет был в 14 часов. А его еще и задержали на полчаса. В итоге я очень поздно приехал домой, а у меня диплом.... :-)
Понравилась оперативность, с которой были выложены результаты на сайте (так держать!). Не понравилось отсутствие стартовых протоколов на сайте. На эстафете не был и распечаток посмотреть не мог. Старта ждал 2,5 часа. А в остальном всё ОК.
Re: Чемпионат СПб. Эстафеты и кросс
06 June 2006 01:31
Порадовала классика. Она была именно такой, какой и должна быть - длинной, тяжёлой и интересной. По крайней мере в мужской элите, не знаю, как в других группах.
Радует, что времена, когда под видом "классики" предлагались 10км по чистому сосновому лесу, прошли

Обидно, что как и в те "пресловутые" времена, которые казалось бы давно прошли, снова не стоят КП в лесу... 1-й этап мужской эстафеты знает, о чём речь. Причём оправдания вроде "какой взнос такой и уровень" уже не прокатывают. 360 р с команды - нормальный взнос, чтобы к двум часам дня КП уже стояли
Re: Чемпионат СПб. Эстафеты и кросс
06 June 2006 11:11
Хмм... я бежал первый этап в М21, и у меня все пункты стояли.
Видимо их уже поставили к тому времени, как я туда добежал ;-)
Re: Чемпионат СПб. Эстафеты и кросс
06 June 2006 13:10
Я считаю, что Чемпионат СПб в последних двух дисциплинах прошел удовлетворительно.
Во-первых - это же Чемпионат Санкт-Петербурга! А организация ни чем не отличается от обычных стартов, не хватает официальности и помпезности. На месте соревнования ни одного плаката с символикой города или федерации СО Санкт-Петербурга.
Конечно же, не допустимо, чтоб не стояли пункты на дистанции, и это при времени старта в 14:30! Как так? Как после этого можно называть соревнования мастерскими? Считаю, что постановкой кп надо заниматься заблаговременно (лучше накануне), тем более, что лес был достаточно глухой для обычных гуляющих.
Отрицательные моменты по общей организации:
не было стартовых протоколов в Интернете,
не было текущих протоколов на финише эстафеты,
не было предварительной информации по смотровому КП на эстафете (ни схемы, ни расстояния после КП до финиша),
не было официального награждения ни в одной из дисциплин - считаю это большой минус, т.к. многие даже не представляют как выглядят те, кто у них выигрывает. Также считаю недопустимым проводить награждение через полгода после соревнований, а еще хуже вообще не проводить, а вручать грамоты где-то по дороге, охапкой за все старты в течение года. Многие дети даже не понимают потом и не могут вспомнить за что им эту грамоту дают.
Также, по моему мнению, не правильно, что на столь далекое место старта от ж/д станции нет дополнительной подвозки, хотя б два рейса какого-нибудь автобуса.
А также, для тех кто едет на собственном автотранспорте, неужели нельзя повесить пару призм на поворотах и развилках с основных дорог? Хорошо, что была схема, но дороги у нас такие, что ни на одном повороте не написано куда она ведет. Организаторы ведь это видят. Почему заранее нельзя задуматься о таких мелочах? Лично нам пришлось потерять полчаса на том, что мы пропустили свою развилку без указателя, а дальше начали выяснять у местных жителей как попасть туда-то и туда-то.
Отсутствие туалета, тоже не плюс в организации. Это ведь не сложно, выкопать пару ям и оградить их, не в первый же раз?
По дистанциям и картам:
дистанции более-менее, хотя, я считаю, что женская дистанция классики могла б быть и подлиннее, всего минут на 70-80, а не на 55;
а вот карты оставляют желать лучшего, конечно же мы не в Финляндии, но хотелось бы, что б было не хуже. Иногда бежала и ничего не понимала, что там по-нарисовано. По-моему мнению не всегда соответствовал класс дорог и в некоторых местах действительности не соответствовала рисовка рельефа.
Не совсем понятно почему на эстафете использовался масштаб 15 000, было б правильнее 10 000 (хотя, может я и ошибаюсь).
Также, считаю, не правильно на старте элиты выдавать карты за минуту. А также, не надо на эстафете давать возможность просматривать дистанции первых двух этапов и тем кто бежит сейчас и тем кто стоит у ленты, зачем провоцировать? По-моему, не совсем правильная идея выдавать первому этапу эстафеты сразу по 2 карты 1-го и 2-го этапа, такая идея некоторым стоила дорого. И, думаю, надо внимательнее относиться к регистрации прошедших на старт эстафеты участников, городить стартовый коридор так, чтоб можно было в него зайти только через место регистрации, а не подлезая под ленту, т.к. некоторые в порыве борьбы совсем забывали, что кто-то там еще и чипы выдает и убегали на дистанцию без них.
И почему на эстафете не было группы 18, о которой было написано в информации? Считаю, что если даже группа малочисленная, надо все-равно выделять ее в протоколе 21 и не брать с детей повышенный стартовый взнос.
Также, считаю, что группа 20 при одинаковой дистанции с группой 21Э должна стартовать перед 21, а не после.
Надеюсь, что критику воспримут и в дальнейшем все будет только лучше.
Спасибо.

Re: Чемпионат СПб. Эстафеты и кросс
06 June 2006 14:06
Хотелось бы нам видеть здесь и представителей организаторов.
Re: Чемпионат СПб. Эстафеты и кросс
06 June 2006 16:20
Карта масштаба 15000- не лучший вариант для эстафеты и спринта, в мире мало кто по ним бегает, наверное, бумага и печать за пределами нашей страны дешевле, чем мнения спортсменов, да и разрезать можно было бы. Про КП на эстафете... наверное это все-таки исключение, бедный постановщик, устал наверное, а ведь ему еще их и снимать надо было. А карта классики когда корректировалась, кто-нибудь знает? по-моему в 1998 году для летнего лагеря.
Мне понравилось, что сбылась моя мечта - мы с Дэном стали чемпионами СПб в эстафете. Но это радостное событие абсолютно перечёркнуто всей атмосферой чемпионата. Это не чемпионат, а подзаборный старт!
Позор руководству нашей федерации!!!
Re: Чемпионат СПб. Эстафеты и кросс
07 June 2006 11:39
Ничего не остается сделать, как посыпать голову пеплом и принести извинения за испорченный праздник.
Прочел все сообщения и отвечаю на все претензии (в произвольном порядке).
Масштаб карты.
Масштаб 1:15000 рекомендован как масштаб для классики. Поэтому элитные группы бежали по карте этого масштаба,остальные по 10000. Кстати, в 10000 полная карта не вошла бы в А4, а других принтеров у нас нет. Для облегчения читаемости я убил два дня на разгрузку карты и перевод сечения в 5м. Никакая информация при этом потеряна не была, а стоило бы убрать хотя бы часть мистических ямок и лощинок, которых практически не видно на местности. Но это стиль автора, иначе надо было просто делать карту заново.
В эстафетах 15000 совсем необязательно, был вариант 10000 для всех, но плотность карты такова, что и 15000 легко читается. Дело не в экономии бумаги, просто рекомендации по классике были случайно перенесены и на эстафету. Кстати, в эстафетах оба масштаба считаются допустимыми (это же, как ни странно, относится и к так называемой средней дистанции).
Качество карты.
Как говорил мой замполит в армии, оно желает оставаться лучшим.
Переделать всю карту не было возможности, но планировкой можно было бы скрыть ее дефекты. Это не удалось, что особенно досадно, в самых простых местах. Приношу извинения за серьезную подвижку на перегоне 3-4 мужской элиты, КП 4 проверялся с другого направления, а потом произошла перепланировка, а проверить уже не успели. Там, вообще-то деваться некуда, ничего другого вокруг нет, но подвижка серьезная илюди теряли по одной-две минуты.
КП5 вызвал трудности у некоторых спортсменов, а Игорь Горбатенков вообще закончил на нем дистанцию. Сам по себе КП с этого направления берется при аккуратной работе, все пропашки перед КП нанесены, мы убили на это четыре рабочих дня. Сложнее было тем группам, которые шли на него с севера. Не знаю,что и сказать, по сплитам там теряли время немногие и не по многу, кроме самого Игоря.
Наверное, при таком масштабе и такой плотности карты нам следовало выбирать для постановки более крупные и характерные точки.
Остальное понятно. Проходимость нанесена малярной кистью, я об этом уже писал ранее. Где могли, поправили, но везде это не сделаешь, проще сделать карту заново. Автора карты посылать исправлять свою же карту, как выяснилось, бесполезно, а возможности инспектора ограничены. Тем не менее, выбор местности и даже карты сильно ошибочным я не считаю, просто, как всегда, не хватило времени на все.
Все отвыкли от тяжелых и сложных трасс, а также от того, что стопроцентно безупречных карт в природе не существует. Отзывы о картах с последнего этапа Кубка Мира в Эстонии примерно такие же, да и разрывы в результатах там немалые, даже на мировом уровне.
Инфраструктура.
Да, очень неудобно добираться. Но близких, хороших и относительно новых районов у нас нет, с этим надо считаться. Другое дело - слабая разметка, дырки в расписании автобусов (не наша вина, что они не пошли по расписанию), плохая дорога, которую сильно испортили прошедшие накануне дожди, ведь за неделю до старта дороги на эстафету и на классику были абсолютно сухие.
Да, нет праздника. Но кто его будет создавать? Нет медалей, нет дипломов, нет призов, нет красочного оформления. Не было и хорошего комментария, потму что у меня уже не было нормального настроения после провала эстафеты, извините,пожалуйста.
Олднако, несмотря на все беды, были и хорошие отзывы, прежде всего о местности и идеологии трасс (не о технических деталях и явных ошибках, конечно). Так что вывод один - хотели как лучше, а получилось как всегда. Проколы не в задумках, а в исполнении.
Теперь об эстафете.
Нельзя валить все на Сережу Дробышева. Человек физически не может за два часа оборудовать 18КП в сложной местности, пройдя при этом более 6 км. Это просчет главного судьи, при всем моем к нему уважении. Кстати, на стартах Чемпионата роль директора соревнований, грубо говоря, нанятого для проведения соревнований, не должна совпадать с ролью главного судьи, который должен быть назначен отдельно из числа членов Президиума или других ответственных лиц. Мы же отдали все Косте Ильвесу и на этом успокоились. Результат налицо. Это, прежде всего, наш прокол, а не Кости, котрый, в принципе,умеет проводить соревнования.
Результаты эстафет (М21) по всем законам надо аннулировать. Однако победители и призеры ни в чем не виноваты, поэтому предварительно мы решили наградить их как законных призеров и чемпионов, тем более, что по всем раскладкам (сплиты, ситуация в районе инцидента, последующие два этапа) призеры заняли свои законные места. Сегодня заседание Президиума, где я буду отстаивать эту точку зрения.
О возврате денег.
Акция правильная, может быть, надо было вернуть и большую сумму. Но беда в том, что регламента на этот счет у нас нет, и судить приходится по понятиям, а не по закону. Вообще мы на Президиуме принимаем массу бесполезных постановлений, а серьезные и жизненно важные вопросы остаются незатронутыми.
Итак, резюмируем. Сил у нас хватило только на первую часть чемпионата, котрая прошла более-менее нормально. Остальное - следствие того, что одни и те же люди проводят по 5-6 стартов в месяц.
Еще раз приношу извинения за испорченный праздник и обещаю учесть все ошибки и исправить их к следующему разу.
А мне классика показалась чересчур сложной. Может быть она и "классическая", но я недавно в ориентировании, поэтому было сложно.
Сошла.

Re: Чемпионат СПб. Эстафеты и кросс
07 June 2006 22:19
В общем, стало понятно: в том, что карта плохая, виновата сама карта.
Re: Чемпионат СПб. Эстафеты и кросс
08 June 2006 20:32
Карта на 15000 читается, но на эстафете, на большой скорости, сложно разобрать где смотровой, где финиш, а где старт, ведь это все было в одной "куче". Я , к примеру, не сразу понял где 1 кп, так как не смог понять какая линия идет от старта, первые метры бежал просто со всеми.
На постановщика никто ничего не валит, удивляет просто в какие условия его поставили, неужели кто-то думал, что он успеет???Да даже если бы и успел, это все равно был бы подвиг.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме