Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

В защиту азбуки ориентирования

Написал Даниил 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеЧемпионат России (Санкт-Петербург)03.05.2024, 22:07
ОбъявлениеЧемпионат и первенство Санкт-Петербурга, кросс-лонг03.05.2024, 08:20
ОбъявлениеПервенства Заневского городского поселения по спортивному ориентированию «Всеволожский ориентир»01.05.2024, 20:58
ОбъявлениеСпортивный фестиваль «Яркий Мир»01.05.2024, 13:01
ОбъявлениеКубок белых ночей - 9 этап30.04.2024, 20:39
Насчет азбуки ориентирования хочу заметить, что она проводится для детей, для котоых намного полезнее поделать различные упражнения на технику ориентирования, чем пробежать соревнования (зачастую в паровозе).
Лучшая тренировка это соревнование,тем более если это соревнование проходит с электронной отметкой и можно разобрать с точностью до секунды ошибки на всех перегонах.Соревнования Яркий Мир проводятся в первую очередь как раз для детей,там есть все группы начиная с 10 лет.Мотивы тренеров,которые лишают своих воспитанников возможности поучаствовать в качественных соревнованиях мне непонятны.
Хотелось бы услышать мнение организаторов Азбуки на этот счёт.
А что у нас запланировано на 9 и 10 мая? - НИЧЕГО! Почему бы не провести Азбуку в эти дни? Из вредности?
не соглашусь с вами. Поделать специальные упражнения на отработку конкретных элементов техники ориентирования для детей полезнее чем просто старт. На соревнования ребенок пробежал свою дистанцию 2км (зачатую в паровозе) и все, а на тренировке он пробегает несколько дистанций, есть возможность тренеру пробежаться за/вместе с ребенком, проследить что а как он делает/неделает в лесу.
Re: В защиту азбуки ориентирования
05 May 2005 16:39
Не берусь судить, да и не имею на это права, логику тренеров дворца и пр больших О-организаций, но просто из здравого смысла кажется, что для тренировок "на отработку конкретных элементов техники... итп" есть межсезонье, которое у нас длится почти полгода, и будни. А хороших, качественных стартов у нас в летнем сезоне, наверное, не больше 10-15. Да и мотивацию результатом на тренировке трудно реализовать.
Может тут конечно какие-то финансовые соображения присутствуют, но не думаю, что поездка на Голубые дачи или на Пухтолу сильно дешевле поездки в Петяярви.
А никто и не оспаривает полезность Азбуки и тренировочных упражнений.Но зачем проводить два О-мероприятия одновременно?
Игорь Фёдоров
Re: В защиту азбуки ориентирования
06 May 2005 20:41
Азбука ориентирования создавалась, как тренировочный старт с наименьшими временными затратами на проезд до места старта(следовательно и материальными затратами) и основное - отработка техники ориентирования. На соревнованиях нет возможности отработки "азимуток", работы по рельефу и других упражнений, которые формируют, проверяют и "шлифуют" технику ориентирования.
Ребята, снег только сошел и откуда у детей может быть готовность к стартам! Если взрослым и опытным спортсменам возможно поддерживать зимой и шлифовать за несколько стартов весной, то детям нужно выходить на новый виток подготовки (соответствующий своему уровню). Очень хорошо, что есть такой старт("Яркий Мир"winking smiley, но каждому своё и это личное моё мнение.
И этот старт(Азбука ориентирования) по сути своей открытая тренировка для желающих, т.к. мы всегда её проводили для своих детей.
Нет никаких противопоставлений по отношению к старту "Яркий Мир".
Надеюсь на правильное понимание. Дай бог всем крепкого здоровья и всяческого благополучия!
вот и я об этом. Жаль что не смог со своими детьми приехать, а очень, очень хотел. Просто эти праздники... мероприятия, концерты....
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме