Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Статья о нашем опыте использования GPS

Написал eld 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеКубок Белых ночей - 11 этап06.05.2024, 11:54
ОбъявлениеВсероссийские соревнования по трейл-ориентированию05.05.2024, 21:55
ОбъявлениеЧемпионат России (Санкт-Петербург)03.05.2024, 22:07
ОбъявлениеЧемпионат и первенство Санкт-Петербурга, кросс-лонг03.05.2024, 08:20
ОбъявлениеПервенства Заневского городского поселения по спортивному ориентированию «Всеволожский ориентир»01.05.2024, 20:58
Статья о нашем опыте использования GPS
03 October 2008 10:13
Re: Статья о нашем опыте использования GPS
03 October 2008 15:29
Денис, а откуда известно, что приемник GPS вычисляет мгновенную скорость и направление не из производной по координатам, а как-то по другому? И как тогда он это вычисляет?
Re: Статья о нашем опыте использования GPS
03 October 2008 16:37
Что то не могу найти статейку по теории строения GPS, но суть ее в том, что до того как считать координаты приемник отлавливает несущую частоту сигнала и ориентируясь на ее искажение корректирует обработку полезного сигнала. А уж как только вычислили оскажение несущей, то расчитать скорость очень легко, что приемник и делает. Т.е. это все считается еще в чипе SIRF или другом GPS чипе, и отдает по NMEA ну, а потом конечно производитель приемника может использовать эти данные или нет, обычно он их использует.
Re: Статья о нашем опыте использования GPS
03 October 2008 16:39
Если найдешь статейку кинь, пожалуйста, линк.
Re: Статья о нашем опыте использования GPS
03 October 2008 16:44
Re: Статья о нашем опыте использования GPS
04 October 2008 00:40
Очень понравилась программа QuickRoute. Всё просто, красиво и наглядно. Спасибо за ссылку.
Re: Статья о нашем опыте использования GPS
10 September 2009 00:47
Денис, вопрос скорее к тебе, но если откликнится кто-то другой, понимающих в этом и софте буд рад. Проблемма такая, по рекомендации из статьи пользуюсь квикроутом, но заметил, что данная программа увеличивает пройденый путь примерно на каждые 3км на 200-230 метров. Поясню, беру трек с джипс приемника, смотрю его смотрю пройденый путь получается 18,4 загружаю этот трек в квикроут, и он показывает, что я проехал 19,8км. Приятно конечно, но все же. Почему возникает это не соответсвие, косяк квикроута или есть объективные причины? добавлю еще один странный момент. Для преобразования трека из формата в формат я пользуюсь RouteConverter, так вот при загрузке gpx трека он тоже сначала показывает 19,8, а затем пересчитывает и через секунду выдает 18,4.
Re: Статья о нашем опыте использования GPS
14 September 2009 18:22
Тут автор QuickRoute спрашивает, какой это навигатор и просит прислать пример GPX файла.
Кинь мне на почту ed@ym.spb.ru в теме где-нибудь напиши Северный ветер, чтобы прошло через спам фильтр
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме