Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Безобразное разнообразие электронных отметок

Написал Лев 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеПервенства Заневского городского поселения по спортивному ориентированию «Всеволожский ориентир»01.05.2024, 20:58
ОбъявлениеСпортивный фестиваль «Яркий Мир»01.05.2024, 13:01
ОбъявлениеКубок белых ночей - 9 этап30.04.2024, 20:39
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 8 этап30.04.2024, 20:38
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
Безобразное разнообразие электронных отметок
26 April 2007 17:09
Камрады! Кто объяснит мне, чем SPORTIdent лучше (или наоборот, хуже) SFR?
Почему мне надо покупать 2 чипа вместо одно (и не дай боже перепутать, когда на старт едешь) или платить за грабительскую аренду, сравнимую с стартовым взносом?
Почему SFR-чип стоит 150 руб, а SPORTIdent - 900?
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
26 April 2007 17:19
Умные люди мыслями схожи... grinning smiley
Смотри сюда: http://o-time.ru/forum/viewtopic.php?t=1787

Ответы здесь:
http://strem.spb.ru/zametky/KomKop1.doc
http://strem.spb.ru/zametky/KonKopKu.doc



Отправка отредактированного (26-04-07 19:00)
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
27 April 2007 09:29
Если я не ошибаюсь, карточка SI стоит 350, а не 900 (как последний чип SI) . И сейчас на обычных соревнованиях она гораздо удобнее чипа, потому что станции прикрепляются к дереву тросиком, продетым через отверстие, куда надо чип вставлять. Поэтому чип туда влезает плохо, а карточку просто приложил и поехал (побежал) дальше.
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
27 April 2007 09:36
Последний чип стоит 1200, а не 900. А отмечаться чипом мне, например, удобнее. В отверстие я легко попадаю, а с карточкой неудобно бежать просто, неудобно крепить.



Отправка отредактированного (27-04-07 11:00)
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
27 April 2007 15:05
Нат, мы ведь сравниваем чипы приблизительно схожие по емкости отметок. Удобство pCard вопрос спорный, дело вкуса. Мне эта веревка на шею не по душе. Понятно что можно свой крепеж придумать, но в pCard только 20 отметок, а дистанции большей кп-шности не так уж редки.
Да и не факт что двойная отметка не занимает лишнюю ячейку памяти(спрошу у Макса). Тогда нужен дополнительный запас емкости чипа. На каком-то старте у меня примерно четверть станций успело "пикнуть" дважды.

Еще один юз кейз: В предварительной инфе 19кп. Заявляешься со своим pCard-ом, приезжаешь на старт и узнаешь что на самом деле будет 21кп. Не бывает такого? winking smiley



Отправка отредактированного (27-04-07 15:18)
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
27 April 2007 15:07
"На каком-то старте у меня примерно четверть станций успело "пикнуть" дважды."

Надо быстро тыкать :-)
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
27 April 2007 15:10
Mraer писал:
> Надо быстро тыкать :-)

После того как на паре предыдущих пунктов "потыкаешь" по несколько раз - начинаешь придерживать чип подольше...

P.S. Я не тормоз... smiling smiley



Отправка отредактированного (27-04-07 15:13)
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
27 April 2007 15:49
Двойной отметки не бывает - это точно и проверено неоднократно.

У карточки есть, кроме низкой цены, ещё плюс - удобна в холодную погоду. Когда около 0, палец, перетянутый резинкой к концу начинает подозрительно подмерзать. А ёмкость, надеюсь в следующей модификации вырастет.

Кстати, SFR-2 в холодную погоду ещё хуже - там перетянутым пальцем нужно давить на кнопку.

Так что у каждой системы свои плюсы и минусы. Учитывая, что всегда будут соревнования с разными системами, лучше иметь оба чипа. Кстати, последние модели SFR большой ёмкости необходимы разве что на рогейне, более дешёвый SI-5 c 36 отметками вполне достаточен для обычного ориентирования.
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
27 April 2007 15:52
Я тоже сталкивался с проблемой перетянутой резинки. Тоже с компасом. Но она имеет простое решение. Надо чуть ослабить резинку.
Курдюмов - просто монстр! Теперь из-за него у людей буквально отваливаются пальцы! Предлагаю ко всем чипам SI приделать шнурки, и тогда они будут выгодно отличаться от СФР.



Отправка отредактированного (27-04-07 19:35)
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
27 April 2007 21:16
> Курдюмов - просто монстр!
Ага *YES* Эксперименты на живых людях и все такое... ужОс...

А ведь никто ранее не жаловался что шнурок для карточки не такой выдали. А почему? А потому что не выдавали. tongue sticking out smiley Да и сейчас никто не запрещает свой крепеж придумать, который больше нравится.
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
28 April 2007 09:28
На вело-о и зимой карточку можно без ленточки положить в перчатку - вообще никаких проблем.
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
28 April 2007 09:32
"...зимой... ...в перчатку - вообще никаких проблем."

Ну а летом при беге ее куда класть?
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
28 April 2007 13:12
В налобную полоску ;-) И гнуть спину перед КП :-D
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
28 April 2007 15:16
Зимой я клеил карточку скочем на тыльную сторону ладони на перчатку. И было нормально.

А летом наверно можно попробовать на запястье подклеить, поверх рукава...

Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
28 April 2007 15:19
Зимой можно и в перчатку внутрь засунуть.
А скотчем летом как-то ненадежно.

Так а чем резинка плоха, если ее не пережимать? Компас же носим.
Ну а это кому как фантазия подскажет! grinning smiley
Простите, не удержалась...
Мне кажется, самый удобный вариант - обмотать шнурок вокруг запястья, а чип - в ладонь. В Кузьмолово на этапе Кубка 110% опробовала, вполне. Забавно на финише - стоишь и разматываешься... :-)
Время отметки меньше, чем у сфр(овской) пуговицы. К тому же сфр и срабатывает не всегда с первого раза.

Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
29 April 2007 21:36
Это очень даже хорошо, что у нас разнообразие електронных отметок, конкуренция и все такое, надо чтобы кто - нибуть занялся финским емитом еще, вот тогда вообще будет класс smiling smiley.
Кстати побегал сегодня с SI 9 моделью, она реально быстрее отмечает чем карточка, экономия на дистанции наверное секунд 7-10.
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
03 May 2007 11:49
Эмит, если я не ошибаюсь, норвежский, а не финский :-)

http://www.emit.no/

Чип дороговат - 50 евро за него хотели, да и батарейка внутри - срок годности ограничен. Вообще, есть ощущение, что Эмит - исторически более ранняя разработка. По финишной распечатке видно. Точно не знаю.

И потом, не знаю как у других - у меня вызывало немалые трудности приложить его к станции правильной стороной. Может быть, это вопрос привычки.

Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
03 May 2007 12:23
Преимущество EMIT - в количестве отметок (140), что позволяет установить на местности соответствующее количество КП и разнообразить дистанции на массовых соревнованиях с большим количеством групп. А также в отсутствии какого-либо электронного оборудования на самих КП (потому и чип дорог). Кстати, цена в самой Финляндии - 43 евро, а если вывозишь его до первого использования, возвращают Tax Free.

Думаю, всё же, в России это не перспективно, покупать есть смысл только при регулярных поездках в Скандинавию.
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
03 May 2007 13:22
Интересно, а какое же в эмите оборудование на КП? Механическое что-ли?
Разница в том, что у СФР и СИ - чип глупый (просто память с передатчкиком), а станция умная (с контроллером), а у эмита - наоборот.
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
03 May 2007 14:37
+1

Ну, типа, "тонкий клиент" и "толстый клиент" :-)

Да и энергонезависимость SI и SFR - огромный плюс.

Кстати, кто-нибудь в курсе, чипы SI старших моделей (те, что с дисплеями), тоже энергию со станции берут?
Не успеваешь заметить все дискуссии...
В принципе, я тоже за разнообразие. Что касается техники, отвечу на 3 вопроса: 1. А.Копелевичу. Количество отметок в чипе никак не связано с количеством КП на местности. В частности, SFR позволяет одновременно выставить до 239 КП с разными идентификаторами, правда, на одной дистанции у одного конкретного участника может быть не более 58 из них. 2. Д.Муравнику. Батарейки в Emit очень живучие - до 10 лет. SI-7 (с дисплеем), естественно, тоже имеет батарейку (но не такую долгоиграющую). 3. М.Раеру. В Emit на КП - обычная радиочастотная метка - как в чипах SFR и SI. Кстати, Михаил, я просто забываю иногда отсылать протоколы и прочую публикуемую информацию - естественно, ее можно забирать со sportsystem.ru и переразмещать без всяких ограничений.
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
03 May 2007 18:08
239 КП - какое сокральное число :-D
Интересно, почему не ровно байт? Некоторые коды станций служебные?
Время следовательно считает сам чип, станция лишь просит его зафиксировать время?
Про информацию понял, хорошо, спасибо.
Для того, чтобы считать время, необходимо хотя бы чуть-чуть энергии, а у чипа вне поля станции ее нет. Так что время считает станция, а в чип она пишет структуру "номер-время". Так вот, как ты правильно понял, номер в этой структуре - действительно переменная типа "байт", а номера 0 и 240-255 зарезервированы для служебного использования. (Реально заняты только 240 - финиш, 241 - очистка+старт и 242 - очистка).
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
03 May 2007 20:35
Про "время считает чип" я имел в виду эмит, так как там станция ничего не делает. В эмите она просит чип зафиксировать время?
Кстати, никогда у Вас не было мысли, что кто-нибудь с ноутом и станцией убежит в лес, и запишет себе на чип всю дистанцию? Данные ведь видимо не криптуются...
Да, там это именно так и происходит.
Данные криптуются, но только с целью сжатия. Бегунов с ноутами пока в природе не встречалось. И, надеюсь, пока у нас не появятся призовые с шестью нулями, этой твари в природе не будет.
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
03 May 2007 20:59
Кроме призового фонда мотивацией может еще быть чисто "неспортивный" :-) интерес ;-)
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
03 May 2007 22:43
Мне думается, что вопросы про разнообразие ситем отметок снялись-бы, если бы проводящие организации перестали-бы марамойничать и брать деньги за аренду ЧИПа. Им (организаторам) отметка эта нужна (тож навязанная услуга) - пусть и платят и так стартовые взносы достаточно высоки
Re: Безобразное разнообразие электронных отметок
04 May 2007 04:33
Mraer писал(а):

> Кроме призового фонда мотивацией может еще быть чисто
> "неспортивный" :-) интерес ;-)

Что мешает назначать кп некий служебный номер - ID-шник для программы, не имеющий отношения к дистанционному номеру кп? И что будет делать в этом случае "самый сообразительный"? winking smiley
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме

бет бум букмекерская контора . Актуальная информация бустерный вакуумный насос здесь.