Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Итоги зимы 2010

Написал Brovin 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеПриз начала лета10.05.2024, 20:10
ОбъявлениеКубок Белых ночей - 11 этап06.05.2024, 11:54
ОбъявлениеВсероссийские соревнования по трейл-ориентированию05.05.2024, 21:55
ОбъявлениеЧемпионат России (Санкт-Петербург)03.05.2024, 22:07
ОбъявлениеЧемпионат и первенство Санкт-Петербурга, кросс-лонг03.05.2024, 08:20
Итоги зимы 2010
02 April 2010 10:26
Вот и закончился зимний сезон. Пора подводить итоги. Президиум вскоре посвятит этому своё заседание.
Мы же рады услышать все ваши замечания. Пока я не слышу возгласов восторга.
Не кажется ли вам, что это 1-я зима СПб ориентирования в новой России, достойная некоторого уважения? И если кто-то считает обратное, прошу высказаться. Наша ФСО СПб сделала по возможности всё, чтобы зима, наконец-то, возродилась. Не нужно кивать в сторону других федераций. И у нас есть и красивая местность, и опытные постановщики дистанций, и кое-какие бураны, Честь и хвала Олегу Кисилю, который взялся в роли менеджера курировать зимний календарь. Спасибо Владимиру Белозёрову, который придумал кучу кубков для этой зимы.
Нет у нас своих зимних баз, нет денег для подготовки сборной. Этот тяжёлый этап надо пережить.Будет, уверен, и у нас сильная зимняя команда. Главное, не сдавать позиции, быть активным, как Олег, а не ругаться на форуме, что лучше, зима или лето. Я не собираюсь хвалить или ругать любителей зимы или лета. Это личные вкусы каждого.
Что касается опубликованной мной таблицы по участникам зимних стартов на лыжах и на ногах, то я не собирался быть провокатором, как считают некоторые. В таблице я хотел для общего анализа отразить степень наполняемости и посещаемости разных соревнований в зависимости от возраста.
Из 34 проведённых стартов 27 были зимними, а 7 - "летними".
Здесь лучше обратить внимание, что количество участников на зимних стартах увеличилось, достаточно взглянуть на протоколы прошлых лет, хотя специально я статистику не вёл, просто посмотрел несколько имеющихся у меня протоколов.
Что же касается возрастного соотношения, то участники групп МЖ21 составляли от 23 (минимум) до 48 (максимум) процентов от основного состава участников, что очень радует. Ещё добавьте сюда непрогнозируемых ветеранов (см. таблицу). Я не беру кубок Зеркального, проводимый в основном для детей, и не беру Универсиаду, проводимую только для взрослых. Ранее основу участников составляли более молодые спортсмены, причём в подавляющем большинстве.
Впрочем, я даю только затравку, прошу высказываться по календарю. Были у нас и отмены, не обрадовавшие нас, были и смены стартов, внесшие неразбериху в подсчет очков кубков, но, по большому счёту, все проводящие организации думали сделать, как лучше.
Re: Итоги зимы 2010
02 April 2010 20:03
Помимо хорошей зимы и трех высококачественных дней Чемпионата Города в Комарово, которые оставили море позитивных эмоций, еще очень порадовало то, что был составлен заранее план, по которому успешно отработали. Изменения в календаре. по ходу сезона были не критичными. Можно считать, что план выполнен и сезон прошел просто на ура.

На встрече 15 марта упоминалась возможность опубликовать данные по всем проведенным стартам в рамках трех кубков и кубка эстафет. Хотелось бы чтобы эти слова не остались просто словами.

Очень хочется надеятся, что такой сезон не стал для нас первым и последним еще на ближайшие много лет. Для этого важно, чтобы энтузиазм тех, кто работал в этом году не угас. Хочется очередной раз всех поблагодарить и пожелать не останавливаться на достигнутом.

А. Бровину спасибо за опубликованную статистику. Жаль только, что очередной раз используются намеки. Нет чтобы прямо сказать такой-то и такой-то считают меня провокатором. Теперь очень любопытно, кто же это такие нехорошие люди.
Re: Итоги зимы 2010
02 April 2010 22:46
Я тоже хочу сказать огромное спасибо тем, кто работал над подготовкой зимних стартов в этом сезоне.
Всё было очень здОрово!

Что касается состава участников, меня наоборот не радует большой процент группы МЖ21.
У нас сложилось "потерянное поколение". МЖ16 отсутствует как класс. Очень малочисленные и откровенно слабые группы МЖ18.
Хорошо хоть 14-я более менее представлена.

Когда я бегал по М16-18 (96 - 98 гг.) нас было очень много. И 17-18 летние пацаны иногда теснили мужиков.
Тогда правда никто не думал в таком возрасте заниматься специализацией - все бегали и зимой и летом.

Пока посоздаем массовку, а там и 14-я подрастётsmiling smiley
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме