Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Снежная тропа

Написал admin 
Re: Снежная тропа
02 December 2023 01:17
Высшая точка района - рядом с КП 33 - 36,01 м, практически - 36 м. На пр. Тореза высоты от 31 до 32 м. Здесь даже на самой первой карте 2006 года перепад завышен, на всех последующих тоже. И на этой, естественно, тоже.

Масштаб 4000 позволяет применить 2 м в качестве сечения рельефа, так и надо было сделать. Спринтерский стандарт позволяет использовать 2 м сечение, но почему-то этим почти никто не пользуется. С другой стороны, я не уверен, что в таком лесопарке необходимы именно спринтерские знаки.

Ошибки, конечно, тоже есть. И не одна-две, если присмотреться внимательно. Но вот около КП 52 всего лишь надо было чуть подвинуть горизонталь. Неужели инспектор и не предлагал это сделать, а картограф гордо отказался.

КП 40 - да, конечно, но там несколько иная ситуация. Возможно, картограф имел в виду искусственную яму, просто забыл поставить знак обрыва вместо горизонтали? Это всего лишь чуть более толстая линия того же цвета, зубцы не обязательны, достаточно пары-тройки штрихов внутрь. Да и там все можно было решить небольшой подвижкой горизонтали. А вот постановка этого самого КП 40 на краю карты без однозначного ограничивающего объекта (аллея таковым не является, за ней такой же лесопарк с огромным количеством таких же аллей) - это ошибка планировщика и инспектора, причем реально грубая.

В конце концов, я хотел сказать другое, а вовсе не хвалить картографа или ругать инспектора. Есть там ошибки или нет, а они есть на любой карте, но выглядит она лучше, чем все предыдущие, и читается лучше. И в этом ее достоинство. Хотя сделана была в очень большой спешке, отсюда и малая площадь, и неточности. Скорее всего, район множества ямок (на самом деле старых капониров или воронок) в треугольнике 38-39-40 на местности смотрится иначе, там эти ямки, довольно крутые и не самые мелкие, довольно плотно примыкают друг к другу. Возможно, стоит туда сходить еще раз и сделать заново.

Предлагаю на этом закончить дискуссию.
Re: Снежная тропа
03 December 2023 20:51
А кто планировал дистанцию? Инспектором, как я поняла был Александр.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме