Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство СПб, комбинация

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
18 February 2013 12:42
Quote
лидер
Одевайте тогда планшеты и идите катайтесь по лыжной трассе,тоже самое получится,еще и бесплатно!

Мне тоже понравилось. Место красивое, скорости высокие. Отлично провёл время.

Поезжай на Чемпионат России или в финку. Будешь себя в протоколе с фонариком искатьwinking smiley
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
18 February 2013 13:10
Quote
Андрей Едемский
Quote
лидер
Одевайте тогда планшеты и идите катайтесь по лыжной трассе,тоже самое получится,еще и бесплатно!

Мне тоже понравилось. Место красивое, скорости высокие. Отлично провёл время.

Поезжай на Чемпионат России или в финку. Будешь себя в протоколе с фонариком искать;)

Андрюх, если бы тут было ориентирование, то тебе и в Финку ехать не надо было бы....ты бы и тут себя на коленках в протоколе искал...)))
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
18 February 2013 13:15
Да и пох. Я не тороплюсь.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Андрей Едемский в 18.02.2013, 13:19.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
18 February 2013 15:04
Олег, пробовали...один раз проезжаешь - дальше скучно....=) а тут какое никакое разнообразие...=)))
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
18 February 2013 15:16
И тут попробовали...спринт был не интересным,а во второй день, вообще скукота, по тем же перегонам ехать!!!

Олег Андреев
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
18 February 2013 15:48
ну не знаю....выбор варианта присутствовал...те же лидеры ехали далеко не одинаково...=)



Исправлений: 1. Последний раз редактировал AlexFin в 18.02.2013, 15:49.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
18 February 2013 16:16
Чтобы понять, насколько совпадали варианты, хорошо бы увидеть карту з\н МЭ второго дня. Маркир, на мой взгляд, был подготовлен хорошо в плане лыжни, достаточно широко и плотно. Про указатели - пожалуй, стоило сделать по крупнее и заранее перед развилками.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
18 February 2013 18:50
Про второй день, комбинацию, я бы не сказал, что все плохо.
И маркир хороший и заданка с вариантами. Если бы это был отдельный старт, без спринта в субботу, то вряд ли были претензии. С учетом первого дня заданка, конечно, выглядит проще.

Вот спринт, взятый отдельно, излишне простой.
Это я только про дистанции МЭ говорю. Не про все дистанции и организацию старта в целом.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
19 February 2013 12:16
С вчерашнего дня просто жду, когда исправят результат штрафа моей дочери Бровиной Екатерине, которой приписали 3 минуты штрафа за то, что на мужской (???) дистанции она не проколола 3 КП. Судьи ошибку признали.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
19 February 2013 13:04
Не в плане критики и не для того, чтобы предъявить претензии, а для себя: можно узнать, кто планировал дистанции спринта и комбинации? Один и тот же человек или разные люди? Не ЗГС по СТО, а именно планировщик.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
19 February 2013 21:46
Есть мало-мало фотографий с воскресной гонки по ссылке:

http://vk.com/album-42649628_163520835

Игорь Бакустин
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
22 February 2013 15:47
КАК ПОЛУЧИТЬ КАРТУ МАРКИРА!?

Ответов на остальные вопросы, как я понял, ждать бесполезно,
хавай чо дают...
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
20 February 2013 10:58
Мне пообещали, что в Зеркальный привезут.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
20 February 2013 11:00
Quote
Гусев
Ответов на остальные вопросы, как я понял, ждать бесполезно,
хавай чо дают...

Не, Ильюха, не хавай, а утрись http://vk.com/photo-42649628_299430541 :(

Я могу только развести руками http://vk.com/photo-42649628_299430557 :((



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Анатолий Шелёхин в 20.02.2013, 11:01.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
20 February 2013 13:03
Для тех, кто нетерпеливо ждёт ответов от главного судьи итп.

Во вторник утром, когда я ему звонил, он уже двигал в Зеркальный готовить ближайшие старты. В воскресенье вечером, скорее всего, он добрался до дома после проведения двух дней ЧГ в Токсово.

Недовольные участники, видимо предполагают, что понедельник - именно тот день, когда можно расслабиться, сесть уютно с чашечкой чая перед монитором и повтыкать чё там народ пишет.

Те, кто хоть раз проводил соревнования, знают, что следующий день после проведения обычно в лучшем случае приходишь в себя и разгребаешь последствия. А если через 5 дней снова в бой, то и на это времени нет.

Одним словом, главный судья до интернета не добрался, и, полагаю, может не скоро добраться.

Я не спорю, что с количеством зимних стартов при условии проведения их практически одной бригадой, явный перебор. Лично я буду настаивать в следующем сезоне на сокращении официальной зимней программы. Лучше меньше, да лучше.

Я бы просто призвать уважаемую публику относиться с пониманием к тому, что делают те, кто ДЕЛАЕТ. Наблюдая и зная ситуацию изнутри, могу заверить всех любителей лыжного ориентирования, что на сегодняшний день зимний сезон держится на энтузиазме нескольких человек. И слыша вдогонку сплошные "доколе?.." и "а что за фигня?..", у них наверняка возникают сомнения, а стоил ли продолжать этим заниматься.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
20 February 2013 17:35
Каковы реалии нашего зимнего сезона?

Трассы в окончательном виде готовятся накануне старта. Инспектор уже не может серьезно на что-нибудь повлиять. Я был назначен инспектором этих двух дней. Карту увидел только в субботу утром на месте старта. Успел пройти воскресный маркир, там можно было еще на что-то повлиять, что и было сделано. На сетку заданного я выйти уже не успевал, поэтому сказать, где точно стояли 38 и 45 КП я не могу. Но тот факт, что они стояли на одной лыжне без развилок между ними, это уже плохо. Но изменить ничего было невозможно, карты печатались заранее. В воскресенье таких проблем уже не было.
Конечно, если бы не было субботнего спринта, комбинация была бы интереснее. Но готовить отдельно каждый вид зимой - это, увы, непозволительная роскошь для нас.

Спринт естественнее было бы проводить с лыжных баз при максимуме комфорта по подъезду и размещению и минимуму лесной и буранной работы. Это было бы более-менее оправданно экономически и вполне приемлемо с технической точки зрения. Даже при одноразовом использовании района. Но лишних бригад у нас нет даже для такой, сравнительно небольшой по объему работы.

А для комбинации все было удачно, даже очень, я бы сказал. И за воскресный старт бригада Семенова заслуживает самых высоких оценок.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
20 February 2013 21:41
Повторю вопрос к инспектору:
Quote
Гусев
- карта маркира в плане отражения растительности соответствовала рангу соревнований?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
20 February 2013 22:07
Quote
alex53shar
Каковы реалии нашего зимнего сезона?

Трассы в окончательном виде готовятся накануне старта. Инспектор уже не может серьезно на что-нибудь повлиять..
Конечно если инспектор сидит...ровно и ждет когда все будет готово что бы пойти проверять-то всегда будет поздно что то изменить.А если как это принято у лучших и наиболее квалифицированных преставителей инспекторов России, активно участвовать(как инспектор,не топором махать) в процессе подготовки соревнований,и прямо на месте исправлять то что кажется необходимым-то только такая инспекция на деле приносит пользу для улучшения качества соревнований,а не является формальной отмазкой.И зимой это в десять раз актуальнее чем летом.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
21 February 2013 11:02
Костя, я не получил даже карты с дистанциями вплоть до субботнего утра. И ты прекрасно понимаешь, почему. О чем же ты говоришь?

И не надо передергивать - летом это не менее актуально, чем зимой. И даже более. Хотя бы потому, что это затрагивает интересы 600-800 участников, а не 200-300. Так что ты ошибся раз в тридцать в своей эмоциональной оценке.

Если дистанцию начинают готовить за 3-4 дня до старта, активно вмешиваться в подготовку нет никакой возможности. Впрочем, даже в таком раскладе есть варианты. Оплатите инспектору пропущенные рабочие дни на основной работе плюс моральные и другие материальные издержки, связанные с невыходом на работу, и дело в шляпе. Или наймите профессионала, хотя бы с зарплатой на уровне средней по СПб (сейчас это около 27000) и оформлением трудовой книжки. Есть желающие взять на себя эти расходы?

Я лично на это рабочее место не претендую, возраст и здоровье уже не позволяют, но кто-то помоложе наверняка найдется. У нас в списке инспекторов всего 4 человека, и только один моложе 60 лет (не считая в данном случае самого начальника дистанции этих соревнований, но и он через 4 года получит пенсионное удостоверение), но что-то нашего самого молодого инспектора не видно на этой работе последние два года. Он, конечно, не сидит на попе ровно, трудится на общее благо, но и другие тоже вносят свой вклад в общее дело, хотя и не ездят на "буране". Надо указать конкретно, о ком идет речь? Или ты с ним знаком лично?

И про соответствие растительности - конечно, не соответствует, и не может соответствовать - карте маркира уже пять лет. А карта з/н кривая, и об этом знают те, кому это положено знать. Об этом надо заявлять громогласно накануне старта? Мне кажется, что нет. Лучше бы достать денег, нанять достойных людей и все это переделать. Есть желающие вписаться?

Меню напечатано, поваров мы знаем, цены указаны. Другие рестораны находятся в других местах - в Финляндии, Эстонии, Карелии, Москве. Как там кормят и почем - я лично не знаю. Но выбор есть всегда. Правда, не для всех.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 21.02.2013, 11:07.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
21 February 2013 14:03
Ну да ситуация с инспекторами тяжелая,но все таки надо стараться искать инспекторов которые могут посветить этому достаточно времени и сил(Александр Альбертыч ну даже если бы карта с дистанциями была у вас допустим в понедельник,то что толку,вы все равно до пятницы работаете,и времени выйди на местность у Вас нет),платить им нормальные деньги которые покрывают все издержки,нет своих-приглашать из других регионов,но инспектор особено зимой должен плотно работать в связке со службой дистанции и прямо на месте указывать на недоработки.Почему я считаю что зимой это важнее чем летом?да просто зимой работы больше!Мы по сути создаем сами район соревнований катая сетку(а не как летом просто используем на местности что там есть).И возможность ошибок при этом возрастает многократно,и тем важнее грамотная и своевременная инспекция на местности ,а не сидя дома с планировкой.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
21 February 2013 18:40
Косте:

Вот теперь все изложено политкорректно, как говорится. И я с тобой полностью согласен. Зимой важнее. Но летом еще более важно, хотя зимой еще важнее. А летом так просто необходимо. Согласен на ничью?

К лету, кстати, появятся молодые, аттестованные, желающие работать инспектора, положение улучшится, особенно если они не будут идти на компромиссы, к которым мы, инспектора с дореволюционным стажем, склонны по давней привычке всех жалеть и входить во всякое положение.

Лирическое отступление. В 60-х годах инспектор на весь город был один на все старты. Он так и назывался - территориальный инспектор. Он просто смотрел, что получилось в день соревнований и решал - присвоить класс или нет. Никакой ответственности за качество старта он не нес, но за проколы начдистов и прочих судей наказывал сурово - снижал класс соревнований. И не признавал компромиссов.
Хорошие были времена. Правда, тогда и тренеров штатных не было, и зарплату за выполненные разряды повышать было некому.
..
Года два посидим без выполнения МС, поскольку класс многим нашим дистанциям вполне справедливо присваиваться не будет, глядишь, дело и сдвинется с мертвой точки. Кто-то персонально пострадает, зато есть шанс на то, что подход к подготовке соревнований изменится, и это пойдет на пользу всем. Или наоборот, желающих что-то проводить, особенно зимой, просто не найдется. Такое, кстати, вполне вероятно.

И не надо приводить в пример недавний университетский старт. Неизвестно, что получилось бы, если бы ребята были поставлены в жесткие рамки требований к официальным соревнованиям, а не проводили свой фирменный старт, к тому же в первый раз. На энтузиазме можно продержаться несколько лет, но пока что без ухудшения качества это удается только А. Шелехину, который даже и не пытается вывести Новогоднюю эстафету на уровень не то что рентабельности, а просто неубыточности. А все остальное - коммерция, где-то слегка прибыльная, где-то немного убыточная. Или просто привычка тянуть лямку, за впряжение в которую очередь не выстраивается.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
22 February 2013 12:47
Почему в официальных протоколах не были исправлены результаты группы Ж до 13.
Лиза Акимова 2000 года и стартовала не по своей группе.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Юрий Соколов в 22.02.2013, 12:49.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
22 February 2013 16:45
Лучше меньше, да лучше.

Летом число стартов определяется числом свободных выходных. Зимой же количество стартов определяется числом мероприятий, заявленных федерацией в ЕКП. Сейчас у нас лыжных стартов на весь зимний сезон наберется около 10. Возможность ездить в Финляндию, Латвию и т.п. есть не у всех.

Даже если предположить, что 10 стартов за сезон - это перебор и нужно меньше, но лучше, то сразу же следует задать вопрос - кто готов за это лучше заплатить? Просто кто заплатил за хороший старт комбинация в воскресенье я представляю. А вот как сделать то же самое, но без спринта в субботу - вот это уже вопрос посложнее.

Предагаю решить такую задачку. Качество при проведении зимнего старта начинается с суммы в 130т.р. за старт. Причем это не обязательно супер-джупер, а как минимум так, чтоб без существенных нареканий. Допустим есть 10т.р. бюджетного финансирования. Вопрос: cколько на качественный старт приедет участников?

300 участников - это довольно оптимистичный вариант для соревнований по лыжному ориентированию сегодня. Возмем это значение за начальное условие.

Шаг1. 130т.р - 10т.р делим на 300 получаем 400р - это среднее значение стартового взноса (если разбить на две градации, то грубо 600р взрослые и 200р дети и ветераны)
Шаг2. Задаем вопрос, сколько человек, из прогнозируемых 300 отвалится, узнав о предложенной стоимости участия? Опять же грубо для примера, предположим, что отвалится 100 человек.
Шаг3. Возвращаемся к Шагу1 и повторяем расчеты со входным параметром уже в 200 участников

Имеем систему с обратной связью - результат расчетов одновременно является и входным параметром. Конечное решение этой задачки будет достигнуто тогда, когда число участников на выходе будет равно числу участников на входе. Т.е. такой хэппи энд, когда собрался коллектив готовый и способный оплатить затраты в полном объеме.

Думаю не ошибусь, если скажу, что у этой задачки есть одно наиболее вероятное конечное решение - 0 участников. Это тот самый хэппи энд зимнего ориентирования в городе. Что же нам останется делать, кроме как с ностальгией вспоминать как круто и дешево бегали в Райволе? Можно увлечься лыжными гонками - пробежать, например, кубок Орехово (10км круг) за 400р. Кубок Прибоя (17км круг) в прошом году вроде стоил 600р.

Но есть и другие варианты, правда пока маловероятные. Например Илья сэкономит средства на проведении летнего чемпионата и вложит их в организацию одного качественного зимнего старта. Вложенных средств должно быть достаточно для сохранения текущих финансовых условий, иначе расчетная схема развалится ровно как в приведенном примере. Если его примеру последует еще несколько человек, то можно будет все старты программы ЧГ проводить исключительно по воскресеньям по существенно более интересным сеткам, чем было предложено в прошедшие выходные. Денежные вложения можно заменить энтузиазмом и личным свободным временем. Но здесь важно, чтобы это были не разовые акции, а традиционные соревнования. Таких нужно хотя бы 4 на сезон и тогда можно будет говорить об уменьшении числа стартов с централизованным управлением и финансированием. Пока же это только мечты. Несколько лет назад у нас было порядка 30 стартов за сезон. Вот это был перебор.

Последние три сезона венцом программы ЧГ являлись старты мартовской серии (2 сезона в Комарово, прошлый сезон в Зеркальном). Верю, что и в этом году все будет на высоте. В связи с этим хочу выразить благодарность всем участникам прошедших первых двух дней ЧиП города. Помимо всех прочих факторов, определяющих качество стартов мартовской серии, ваше участие в прошедших соревнованиях также является важным вкладом, чтобы старты в марте прошли на хорошем уровне и у организаторов этих соревнований сохранялось желание создавать для нас этот праздник зимнего ориентирования и в последующие сезоны. Удачных стартов!
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
22 February 2013 19:12
Quote
alex53shar
В 60-х годах инспектор () смотрел, что получилось в день соревнований и решал - присвоить класс или нет. Никакой ответственности за качество старта он не нес, но за проколы начдистов и прочих судей наказывал сурово - снижал класс соревнований. И не признавал компромиссов.

Правильное предложение, я то же не вижу другого способа поднять качество зимних стартов.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
22 February 2013 19:45
Куда пропало положение о комбинации?
Как теперь его найти?
Какой размер мишени был указан в положении?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, комбинация
22 February 2013 21:53
как в положении незнаю но в правилах соревнований написано так
"3.4.7.4.Фиксация точки КП считается правильной, если центр отверстия прокола (точка касания
карты фиксатором) удален от истинной точки КП не более чем на 2 мм.
В случае разрыва карты измерение производится от дальнего края разрыва."
.
так что и в положении по идее должно быть так и не как иначе,а скорее всего совсем никак т.к. такие вещи определяются не положением на официальном старте ,а только правилами соревнований.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме