Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Фестиваль «Белые Ночи-2012»

Написал admin 
Re: Фестиваль «Белые Ночи-2012»
28 June 2012 13:19
На счет озера. Хотелось бы увидеть комментарии по этой ситуации специалистов, или людей, близких к ним - возможно ли такое заражение.
На мой (некомпетентный взгляд) если сырую воду из озера не пить, а прокипятить, то проблем никаких быть не должно. И, кажется, больше о таких отравлениях информации не было. Кто располагает подобной информацией, или что-то может прокомментировать - отпишитесь пожалуйста.
Re: Фестиваль «Белые Ночи-2012»
28 June 2012 14:12
если это имеено ротавирус, то, как сообщает нам википедия: "Неспецифическая профилактика заключается в соблюдении санитарно-гигиенических норм (мытьё рук, использование для питья только кипячёной воды), очистке и хлорировании водопроводной воды."
если расматривать озеро как источник заражения, то удивляет локальность.

/Василий Мишарев
Re: Фестиваль «Белые Ночи-2012»
28 June 2012 19:33
Если бы причиной заболевания ротовирусом (похоже, что это именно он) было бы озеро - то заболевшие были бы не в одном лагере, а во многих.
Так что здесь, скорее всего, другой источник заражения (хотя, возможно, не кипячёная вода в котле именно в этом лагере).
Re: Фестиваль «Белые Ночи-2012»
28 June 2012 23:22
У меня тоже ребенок переболел. Симптомы такие же. Началось все уже дома, в понедельник.
Re: Фестиваль «Белые Ночи-2012»
29 June 2012 01:20
источников вируса может быть много, а проблема с человеческим фактором была и останется. Практика показывает, что невменяемые были, есть и будут всегда. Бороться с ними надо жёстко,и это задача организаторов.

По мусору план озвучен в новостях О-сайта: экологический сбор и служба коменданта.

По воде должны быть повешены таблички по периметру водоёма, откуда берётся вода, с предупреждением и списком того, что запрещено.
А дальше - опять же служба коменданта, которая будет следить и наказывать участников: нарушителей снимать с соревнований, без возврата стартового взноса. Экологический взнос не возвращать. Без сюсюканий

Иначе достаточно одного крупного инцедента с массовой инфекцией типа ротовируса или другой гадости, и история какой-то многодневки, а то и всех, может на этом закончиться
Re: Фестиваль «Белые Ночи-2012»
30 June 2012 00:55
Спасибо за:
- заботу об автомобилистах – подправили дорогу после дождей;
- добрый ответственный детский сад: отдавала ребёнка 1,5 лет – всё хорошо; дети постарше с удовольствием туда ходили; дочку 5 лет одну без мамы не выпустили.
Не спасибо:
- бардак с картами на старте. С ребёнком взяли карту ДТР из своего ведра и побежали. Это была карта Фитнеса. Из своего ведра взяла карту, оказалась другой группы. Мне же ещё и замечание сделали. Т.к. знаю, что в предыдущий день путали вёдра с картами и уже была ситуация с ДТР, то считаю, что не перепутала и карту взяла из своего ведра, но не свою.
Пожелание:
Обратились бы организаторы (не только этого фестиваля) к руководителям детских коллективов. Дорога с финиша усеяна пластиковыми пакетами. Потом делали несколько пакетов для мусора последовательно от финиша. Их не хватает, дети допивают позже и бросают. Понимаю, задача сложная. Вариант решения, затратный, но простого пути нет. Один раз, а может несколько сделать стаканы разного цвета для коллективов или вообще именные –при подходе спортсмена писать на стакане маркером его номер. И сразу видно кому потом ещё раз с пристрастием объяснить, куда бросать свой стаканчик и прочий мусор. Или отправить убирать стаканы.
Re: Фестиваль «Белые Ночи-2012»
01 July 2012 16:48
Проблема мусора (по дороге с финиша в лагерь).

Прежде всего - спасибо за поднятую тему. Очень радостно, что она волнует многих.

Если данный вопрос решится путём обращения к детским тренерам, надо обратиться :-)) Но грамотный тренер, в идеале, обговаривает темы, касающиеся экологии (в т.ч. и - утилизации мусора), при организации лагеря в лесу.

На мой взгляд, решение - комплексное. Больше всего мусора за собой оставляют дети. НАШИ С ВАМИ. Если в детстве что-либо объясняли, и ребёнок несёт в кулачке смятый пластиковый стаканчик до урны, "5+" - за воспитание.
Если бросает на землю... пока ему не объяснят (доходчиво), будет так и дальше делать. И начинать нужно прежде всего с себя, чтобы не получилось: "а что, вон тому дяде можно, а мне - нет?" :-)
Усталость после дистанции и безразличие к окружающему - разные вещи. Можно не проходить мимо, убрать из головы безразличное - "не моё это дело", и, пусть не сразу, но процесс обязательно двинется.

Во второй день фестиваля одной из последних с финиша в лагерь шла небольшая девочка с пластиковым пакетом, куда собирала весь попадающийся по дороге мусор. При этом относилась к поручению очень добросовестно - заглядывала в близлежащие кусты, в траву, смотрела по сторонам. Дайте, пожалуйста, две медали! Одну - девочке, вторую - тому, кто её отправил с поручением.

"Именные" или разноцветные стаканчики на финише - скорее всего, нереально. В жаркие дни и в простые успеть-бы воду разлить... Хотя идея - интересная! :-)



Исправлений: 1. Последний раз редактировал splinter в 01.07.2012, 16:50.
Re: Фестиваль «Белые Ночи-2012»
02 July 2012 02:04
Девочку видели. Добросовестно собирала стаканчики, печально сказав, что никто больше на эту работу не пошёл. Подписываюсь за медаль девочке.
На разных соревнованиях хорошо организованные процессы и проколы разные. Есть, где с наполнением стаканчиков водой всё хорошо.
Re: Фестиваль «Белые Ночи-2012»
02 July 2012 15:38
Какая уж тут локализация! Пострадали многие группы. У нас болело больше половины группы т.е. 20 человек. И в других детских коллективах тоже.
Re: Фестиваль «Белые Ночи-2012»
03 July 2012 13:13
+10 человек.
Re: Фестиваль «Белые Ночи-2012»
03 July 2012 20:39
Ответ Глуховой В.И.
У нас было в Лагере 60 человек детей и около 10 взрослых. Ротовирусной инфекцией (с расстройством желудка, рвотой и другими симптомами этого заболевания) не заболел никто. У 3-х детей была один день достаточно сильно повышенная температура (то есть -вирус, но -другой), но это не удивительно в таком большом коллективе и в достаточно длительное время -14 дней. Заболеваемость в городе -не ниже. Воду мы привозили из магазина бутиллированную (для питья), а готовили на озерной (но кипятили). Хотя я полностью согласна с тем, что нужно бережно относиться к воде, да и вообще -к природе.То, что Вы не хотите приехать именно на ЭТО озеро -не логично. На других озерах/реках/морях ситуация с чистотой воды и отношением к природе наших граждан -не лучше. Например, наша команда (как и многие другие команды) заболела кишечными инфекциями уже на Мемориале в Лемболово. Там воду мы тоже пили бутилированную, и даже готовили на ней. Но на финише давали воду из родника (который в последнее время сильно загрязнен). Кто не пил этой воды (дети, бегающие Первые Шаги, родители), не заболел. Были команды, которые не участвовали в Фестивале "Белые Ночи", а в Лемболово заболели почти в полном составе. Так что единственный выход -не пить воду организаторов на финише, а "свою" воду или кипятить, или покупать. От организаторов соревнований в дальнейшем нужно требовать предоставлять на финише проверенную (в лаборатории) воду, а лучше -бутилированную. Кстати, заражение через воду на финише -не первый случай, были примеры и в прошедшие годы.
Re: Фестиваль «Белые Ночи-2012»
07 July 2012 22:50
Добрый вечер!

Только сейчас появилось время рассмотреть все комментарии и постараться ответить на них.
Про ситуацию с камнями: специально и до соревнований и после я и Игорь Горбатенков "завязывали" их азимутами с разных точек, так же через эти КП проходили наши контрольные участники. Карта в этом месте (как и в других местах) нарисована точно. КП 15 стоит недалеко от контура (он очень хорошо заметен) и у РАЗВИЛКИ оврага. Наверху -просто овраг и контура нет. Мы считаем, что ситуация на местности трактовалась однозначно. Стоило ли отодвигать цифру 15? В Финляндии я не знаю таких прецендентов. Если важный объект находится под кружком КП -мы прерывали кружок. А цифра? В случае ее перестановки она бы закрыла другой, может быть, более важный, объект. А что бы Вы посоветовали сделать на карте, допустим, прошлогоднего Чемпионата Мира во Франции? Там каждый мм насыщен информацией. На наших стартах мы не делали выделение цифр белым контуром, как на ЯМ -как раз для того, чтобы не скрывать информации.
По поводу того, что не всем удалось справиться с рельефом, с точным азимутом в зеленом лесу и выходом на точечные ориентиры. Считаю, что это слабая сторона ориентировщиков нашего региона-точное ориентирование в условиях плохой видимости. Причем -и наших воспитанников в том числе. Большинство соревнований проходят при отличной видимости. Там задача -сличить местность и карту, а направление, куда бежать при этом выдержать очень легко. Посмотрите результаты Чемпионата и Первенства в НН, Первенство Европы во Франции, результаты стартов в Токсово, Лехтуси, Мичуринском (зеленый склон) и т.п. Везде -большие разрывы между спортсменами и много "не справившихся". Надо учиться точному выдерживанию направления и чтению рельефа в зеленке. Многие зарубежные спортсмены, где развито ночное ориентирование, это умеют (ночь очень похожа на "зеленку", но еще сложнее). Мы говорили с финами, которые бегали эти дистанции. У них претензий не было.
Re: Фестиваль «Белые Ночи-2012»
07 July 2012 23:05
Вопрос инфекций меня волнует -и как маму, и как тренера детского коллектива.
Почему я думаю, что кишечная инфекция не была ротовирусом:
Цитирую (сведения из Интернета Википедия). Хотелось бы, конечно, услышать еще мнение вирусолога.

"К пятилетнему возрасту практически все дети в мире переносят ротавирусную инфекцию. С каждым заражением вырабатывается иммунитет к данному типу вируса, и последующие заражения этим типом протекают легче.

Заболевание встречается как спорадически, так и в виде эпидемических вспышек. Характер заболеваемости носит чётко выраженный сезонный характер. В России до 93 % случаев заболевания происходит в холодный период года (с ноября по апрель включительно)."

То есть 1. Вырабатывается иммунитет. Кстати, как средство профилактики существует вакцина (ослабленный вирус). 2.Пик заболеваемости зимой, на фоне ослабленного иммунитета (как грипп).
Вывод: То есть, не может быть в одном коллективе большого количества заболевших (не зима, детям больше 5 лет, они уже ранее в своей жизни переболели и с такими яркими симптомами вновь болеть не будут).

Но проблема остается -не допустить заболеваний детей!
Re: Фестиваль «Белые Ночи-2012»
16 July 2012 00:30
Для цифры 15 было место правее, причем абсолютно свободное. И речь идет не о слабых сторонах ориентировщиков нашего региона, а о том, что точечные ориентиры, по возможности, не должны закрываться цифрами номеров КП.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме