Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и Первенство СПб, эстафета

Написал admin 
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
18 March 2012 20:27
Огромное спасибо организаторам за старт!
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
18 March 2012 21:05
Полностью согласен с Дмитрием.
Огромное спасибо!
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
18 March 2012 21:50
Мне показалось или действительно, разница в постановке КП у 1 этапа МЭ по отношению ко 2 и 3 этапам была только на КП-1?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
18 March 2012 22:03
Солидно! Красиво! Достойно закончен зимний сезон!
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
19 March 2012 00:15
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
19 March 2012 00:19
Quote
valery
Мне показалось или действительно, разница в постановке КП у 1 этапа МЭ по отношению ко 2 и 3 этапам была только на КП-1?
Нам тоже показалось. что 1-ый КП разный. Но в контрольной карте указан только один (по нашей версии - 2-го этапа)..
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
19 March 2012 10:17
А я еще раз хочу обратить внимание, что по детским группам разыгрывается первенство по лыжным гонкам.
Считаю, что в следующем году для групп 12-14, а возможно и 18 необходимо увеличить максимальный штраф до 3х, а может быть и до 5 минут особенно при наличии нитки.
По правилам это допустимо п. 3.4.7.4.3. http://www.rufso.ru/files/Pravila%20Minsport.pdf
Дети вообще не умеют читать карту, и держать внимание больше 10-15 минут. Это я сужу, прежде всего, по своему личному ребенку.
Плюс к тому некоторые тренеры справедливо замечают, что при таком штрафе выгоднее просто ехать гонку, и колоть, только то, что 100% понимаешь.Результаты, к сожалению, подтверждают справедливость этой позиции.
Если принять за основу эту точку зрания, то лучше просто проводить соревнования по "лыжному кроссу", ну что-бы как-то отличаться о лыжных гонок :)



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 19.03.2012, 10:18.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
19 March 2012 11:04
Писоединяюсь к поздравлениям Анатолию Шелехину, которого отличает стремление (и умение) всё сделать на самом высоком уровне. Такое же отношение к делу и у Михаила Волкова, поэтому мы получили хороший лыжный сезон, хотя и по минимальной программе (практически только Чемпионаты). Высокой оценки заслуживает и старт в Зеркальном, проведенный без участия М. Волклва. Неплохо для начала провели спринт представители СДЮШОР Курортного района. Хороший потенциал в проведении зимних стартов у кузьмоловчан, есть еще и Кириши-Будогощь, куда, правда, далековато ездить. Так что перспективы на будущие зимы у нас есть.

Теперь о эстафете. Количество штрафа удивляет. На третий год почти на той же дистанции уже можно было бы хоть что-нибудь выучить? Говорил с лидерами 70-80-х годов, они меня поддерживают - на такой дистанции в те времена 95% участников приехали бы с нулем.

С детьми разговор особый. Несмотря на кажущуюся простоту прокладки трассы, в таком закрытом зайоне им действительно непросто понять. ведут их по дороге, тропе или по специальной прорубке. Наверное, двенадцатилетним (и младше) надо наносить нитку на карту. Бежали они практически отдельно от других, никто из посторонних не стал бы заглядывать им в карту (надеюсь, постеснялся, хотя бы). Зато шансов на "попадание" у них было бы гораздо больше.

И отдельно - очень печально видеть детей, абсолютно не стоящих на лыжах. Простейшие методики позволяют обучить стоять и передвигаться на лыжах за 5-6 занятий в течение трех недель. Снег лежал с начала года, официальных стартов вплоть ло середины февраля почти не было. Кто будет учить детей азам передвижения на лыжах? Наверное, родители, если умеют сами, больше некому.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
19 March 2012 11:11
А можно где-то посмотреть количество штарфных кругов (интересует прежде всего у детей)?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
19 March 2012 12:14
Quote
lemur
А можно где-то посмотреть количество штарфных кругов (интересует прежде всего у детей)?
Количество кругов обрабатываем, сегодня вечером вывесим.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
19 March 2012 12:18
Кстати, по поводу родителей.
Было бы очень здорово, если бы кто-нибудь из тех, кто понимает в лыжном снаряжении и подготовке лыж, осенью выпустил методичку для "Чайников" и выложил бы ее где-нибудь здесь. В методичке необходимо осветить следующие вопросы:
1. Лыжи для детей 10-14 лет.
1.1 Сравнительная характеристика. С понятными примерами типа.
Лыжи а. можно использовать только для конькового хода.
Лыжи б. можно использовать как для классического так и для конькового хода
при этом
лыжи а. с гори высотой 10 метров выкатят лыжам б. примерно 20 метров.
Обязательно нужно сравнение с лыжами которые продаются во всяких СпортМастерах и ОКей. Люди, на самом деле не понимают это разницы.
1.2 Где можно купить указанные лыжи по какой цене. С конкретным указанием имен, паролей явок.
2. Смазка лыж.
2.1 Описать "земные" варианты смазки, которые ребенок с папой сможет сделать дома на кухне, простым бытовым утюгом, маминым капроновым чулком и набором парафинов по проще.
2.2 Нормальные варианты смазки. Со станками щетками и т.д.
2.3 Смазка под классику на нормальные погоды (-2 -15) без фанатизма.
2.4 Где купить дешевые и нормальные смазки и т.п. (что парафины можно покупать в складчину, как раньше и т.д)
3. Лыжные ботинки и крепления
3.1 По проще
3.2 Нормальные
3.3 Где купить
4. Палки ручки лапки
5. Одежда для участия в соревнованиях и тренировках
6. Столики какие бывают, что должны содержать где купить, фотографии и или чертежи (чтобы папа мог сделать).

Еще раз хочу указать, что нужно простое конкретное описание. Не рекламная листовка суть которой что Fischer+Salomon+SWIX это хорошо, а остальное отстой. Чтобы родители могли решить насколько они готовы вложиться в зимний сезон.

Неплохо было бы издать этот чудо буклет, за счет тех, кто будет упомянут в списке продавцов и раздать ВСЕМ детям занимающимся ориентированием. А в идиале ВСЕМ детям 1-4 класса всех школ. Т.к. эти же вопросы мне задают на родительском собрании в школе.

Если никто из профессионалов не создаст этот шедевр его создам я, как сумею. Потому, что на подобные вопросы родителей я отвечаю по 10-15 раз на каждом старте.

По поводу научить за 5-6 занятий стоять на лыжах, может быть кто-нибудь возмется в начале следующей зимы организовать школу по обучению катания на лыжах с нуля. Для всех желающих. Возможно за деньги. Вне зависимости от спортшкол. Например под эгидой федерации.
Тренеры могут обижаться, но результат-то на лицо лыжи большинству детей явно мешают :)

Мне кажется можно объяснить родителям, что глупо тратить примерно 300 рублей за соревнование, на котором все равно ничего не получится, т.к. ребенок на лыжах не стоит. А есть возможность вложить еще скажем 1000 и это уже будет на, что-то похоже.



Исправлений: 3. Последний раз редактировал eld в 19.03.2012, 12:48.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
19 March 2012 14:54
Quote
eld

Было бы очень здорово, если бы кто-нибудь из тех, кто понимает в лыжном снаряжении и подготовке лыж, осенью выпустил методичку для "Чайников" и выложил бы ее где-нибудь здесь.

Начните с первоисточника.
Иван Кузьмин. Родителям подрастающих лыжников.
http://markir.spb.ru/stories/ski_choose.html
И лучше не осенью, а сейчас.

Если вопросов накопится больше, чем прояснится, могу прочесть лекцию.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
19 March 2012 15:31
Quote
Иван Кузьмин. Родителям подрастающих лыжников.
самое важное в хорошей паре лыж - весовой прогиб.

Не приобретайте ребенку жестких классических лыж!
Он не сможет нормально толкнуться, лыжи будут проскальзывать,
и это отобьет у него всякую охоту к лыжному спорту.
+100

Quote
Иван Кузьмин. Родителям подрастающих лыжников.
СМАЗКА ... возможный минимальный комплект: ...
Ну тут уже перегиб.
Какие нафиг порошки и фтор?!
Особенно для тех, кто задается такими вопросами и собирается домашним утюгом на кухне орудовать.
Для начинающих: любой, самый дешевый парафин.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
19 March 2012 15:39
Кузьмин это СОВСЕМ не то. Это на дав уровня выше чем я хочу. Например:

"Желательно иметь как минимум две поры на конек - одну тренировочную и одну гоночную. Если вы можете себе позволить только одну гоночную пару, предпочтение лучше отдать паре лыж на сухой снег, нежестким ... Классика - желательно хотя бы две пары гоночных лыж ... "

Спуститесь на землю родители детям лыжи в Окее и Ленте покупают. А там про жесткости и весовые прогибы.
Нужно проще и конкретнее. Типа: если у вашего ребенка разряд 3ю-3р и вы пока не видите в нем лидера своей группы.
Надо купить что-то не хуже чем peltonen zenith, madshus ultra sonic. Это можно сделать www.skiline.ru, peltonenski.ru и ...
Для подбора лыж надо взять ребенка с собой и дать ему сжать лыжи за середину. Он должен суметь с трудом сжать их так, чтобы скользящие поверхности коснулись друг друга. (и картинку, а лучше видео к этому)

Подготовка лыж:
"Рекомендуемые способы - натирание при комнатной температуре с последующим интенсивным растиранием пробкой, еще лучше вращающимся пробковым валиком или проплавление не очень горячим утюгом (температура как на LF6) через бумагу фиберлен (Т150), подложенную под утюг"
Какой фиберлен и станки.
70% не вкурсе, что, есть парафины и мази держания. Из тех, кто в курсе половина не вкурсе, что парафин надо сперва проплавить, а потом снять скребком. О том, как мазаться под классику даже тренеры не в курсе. А детей только ставших на лыжи не плохо бы мазать, чтобы они могли хоть куда-то ехать.
Где берут эти LF4, LF6, HF7, HF8 порой не в курсе даже я сам (беру у отца тренера по лыжным гонкам)

Нужно для совсем чайников, с конкрктикой куда пойти и купить, чтобы не впарили туристские лыжи с насечкой.
Чтобы не продали парафин 0 - -20 и МАЗЬ на все случаи жизни.
Анатолий, если можешь прочти лекцию, но лучше конспект. Такой, чтобы ЛЮБОЙ родитель не имеющий отношения к спорту мог по нему купить комплект начального уровня. И потом вместе с ребенком подготовить лыжи, так чтобы они хоть немного ехали. И если начать это делать, то дальше все закрутится.



Исправлений: 4. Последний раз редактировал eld в 19.03.2012, 16:00.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
19 March 2012 16:27
Quote
eld
Кузьмин это СОВСЕМ не то. Это на два уровня выше чем я хочу...
...чтобы ЛЮБОЙ родитель не имеющий отношения к спорту мог по нему купить комплект начального уровня. И потом вместе с ребенком подготовить лыжи, так чтобы они хоть немного ехали. И если начать это делать, то дальше все закрутится.

Кузьмин - это ликбез, он описывает базовые лыжные понятия, без которых никуда, и начинать надо именно с них.
Он охватывает ВСЕ уровни развития начинающих лыжников, с нулевого и до верхнего.
При этом не последнее место он уделяет вопросу экономии при покупке инвентаря.
Настаиваю - статья полезна всем.

Я же не предложил начинающим читать вот это, да?
http://markir.spb.ru/stories/ski_podgotovka.html
И Нэта Брауна тоже не предложил.

Чтобы научиться кататься и гоняться на лыжах, нужно ими заинтересоваться.
Кому интересно - вникнет и задаст вопросы, по мере сил отвечу.
А улучшать статью Кузьмина или адаптировать её под совсем ленивого обывателя - не мое дело.

ЗЫ. А лыжи с насечкой и парафин 0-20 есть и в моем арсеналеsmiling smiley
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
19 March 2012 16:58
В принципе, я могу это сделать без всякой рекламы нашей фирмы. Ххотя наверняка большинство тренеров лучше меня представляют это на практике.

В двух словах:
1. "Фирменные" лыжи нужны только тогда, когда ребенок научится стоять на лыжах вообще. Лыжи российского производства (STC - раскраска самая разная - Sable, Rossignol, Peltonen, Karhu и прочая-прочая) по цене в районе 1000 р. есть почти везде, у нас в начале сезона есть все ростовки, потом самые дефицитные 130-160 быстро исчезают. Можно купить самые дешевые лыжи из фирменных, например Tisa Wax Jr (1500 р), Fisher Sprint (2400-2500 р, сейчас на распродажах дешевле). Основная беда детских лыж - они слишком мягкие. Хорошие юниорские модели SALOMON, FISCHER, MADSHUS в ростовке 160-170 см стоят заметно дороже, но для продвинутых детей 12-14 лет они необходимы.

2. Ботинки, крепления - обязательно системные (NNN или SNS), не очень дешево, но по-другому уже никак. До 10-12 лет можно обычные ботинки, от 12 лет лучше с манжетами. Ботинки SPINE российского производства - это реальный бюджетный вариант, например SPINE Blizzard - высокие коньковые за 2 900 (сейчас на распродаже 2090 руб от 37 до 40 размера, реально это для детей от 10 до 14 лет, я своему взял 39 размер на вырост).

2. Для начала можно не заморачиваться утюгами и парафинами, есть вполне заменяющие их мази "быстрого нанесения". Они долго не держатся, но на 3-5 км их хватает. Из последних мазей быстрого нанесения самая продвинутая - аэрозоль TOKO IROX (700 р флакон в обычном варианте, 900 р - низкофтористый). Но годятся и другие - SWIX, REX, SKI GO. Растирают натуральной пробкой с усилием для выделения тепла.

3. Для серьезного ухода за лыжами нужно много чего - профиль (самый дешевый - около 3000), скребок, щетка (для начала комби - бронза/нейлон - это 300 руб), хороший скребок - 150 руб, натуральная пробка (не синтетика, синтетика годится только для мазей держания). Парафины - мягкий - на теплую погоду, средний - на умеренную, твердый - на мороз. Оптимальный вариант - набор SWIX СН12 - там все три брусочка по 20 г каждый всего за 250-300 руб. Фтор детям не нужен, даже в низкофтористом варианте. И вообще, в теплую погоду структура может быть важнее смазки, а для этого нужны накатки, а это уже серьезно и по деньгам, и по умению ими пользоваться.

4. Но самое главное - научиться стоять на лыжах. Ничего не могу сказать наверняка, последний раз учил людей стоять на деревянных лыжах 25 лет тому назад, но мне кажется, что без обучения "классике" правильно научить детей трудно. Есть, конечно, особые таланты, которые все схватывают и так на лету, сами по себе, но большинство едет на двух ногах, таких и среди взрослых полным-полно. И чем дальше, тем сильнее это в них "въедается", и переучить трудно. Старшенькую дочку 25 лет тому назад я учил "классике", в 5-6 лет она, не будучи особо одаренной, освоила правильные движения за пару-тройку занятий. А на младшего не хватило ни терпения, ни времени - он едет коньком как умеет, то есть, никак, по сути дела. И считает, что так и надо.
Но основа любого лыжного хода - равновесие. Именно ему - длинному прокату на одной ноге - и надо учить детей. Остальное приложится.

Понимаю, что ни на что толком не ответил. Тем не менее, если есть вопросы, задавайте. И смотрите сайт Спортивной Линии - www.skiline.ru - там сейчас распродажа. Это не реклама, если найдете то же самое дешевле в других местах - берите там.
А руководства по смазке разных фирм достаточно универсальны, полезны, и не так уж пропагандируют свои продукты, там все взаимозаменяемо. И в нашем каталоге есть базовые статьи, каталог бесплатен, скачивается с нашего сайта. Посмотрите, если будут вопросы, спрашивайте, отвечу.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
19 March 2012 17:26
Еще раз, ко мне вчера подходит мама и спрашивает какие лыжи купить моему ребенку и где.
Вот вопрос который мне задают. Мама ни разу не лыжница и воспользоваться советом:

"При ограниченных финансах отличным решением является покупка у спонсируемого гонщика элиты подержанных лыж с креплениями по цене 70-1 50$. Другой вариант - лыжи выпусков прошлых лет, они как правило продаются по цене ниже 200$, а от "последних" лыж зачастую отличаются незначительно или только косметически. Еще одна возможность - купить лыжи не самой "верхней" модели, а модели следующей за ней."

сама вряд ли сможет. Даже если реально захочет. Я лично в прошлом году срочно искал ребенку лыжи взамен сломанных и был во всех наших основных магазинах. Нормально купить можно только топовый Fischer о всех остальных лыжах ни кто ничего сказать не может. Я настаиваю на этом!!! Продавцы во всяком случае те, с которыми я общался видимо сами на лыжах не стоят в принципе или просто имеют установку продавать только дорогое снаряжение. При этом, лыжи устраивающие меня я нашел. При этом у меня были вполне простые и конкретные требования:
Девочка 12 лет примерно 45 кг 155см
Лыжи комби
длина до 175
уровень 2ю разряд
в кармане есть 6000 рублей (больше нет точно)
И вот с этими параметрами продавцы ходили хлопали глазами предлагали Fischer за 8000 при, том что был Salomon Junior 166см ровно, то что надо.

Тому ребенку, мама которого подходила, уже купили через знакомых ориентировщиков лыжи не помню точно какие, но именно, что для прогулок которые в принципе ехать не могут.
"Чтобы научиться кататься и гоняться на лыжах, нужно ими заинтересоваться." - это супер, но есть нюанс невозможно ребенка 10-12 лет заинтересовать лыжами которые ему мешают двигаться, а уж в 14 лет и тем более. И не возможно всех родителей ориентировщиков и, к сожалению, даже всех тренеров сделать специалистами в лыжном снаряжении. А значит нужна простая методичка, чтобы помочь родителям купить что-то разумное и научить их готовить лыжи.
Где узнать какие лыжи сейчас актуальны, сколько они стоят, где есть в наличии я лично плохо представляю, но к осенью берусь разобраться, если никто по опытнее меня за это не возьмется.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 19.03.2012, 17:34.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
19 March 2012 17:32
Хорошо, Денис, я попробую написать такую штуку, пока свежи впечатления от НЭ.
А за 6000 ребенка можно экипировать по полной в разумном качестве, без выкрутасов.
Лыжи- максимум за 1,500, ботинки сейчас за 2000, можно и дешевле, вот крепления, зараза, дорогие, меньше 1000 никак. Палки за 400-500, больше не надо, остальное - на минимальный набор мазей и инструментов. Или чехол купить для лыж и связки-манжеты - как раз на 1000.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
19 March 2012 17:39
Quote
eld
Для подбора лыж надо взять ребенка с собой и ...
дать ему сжать лыжи за середину. Он должен суметь с трудом сжать их так, чтобы скользящие поверхности коснулись друг друга.
Взять кусочек бумаги AKA щуп и далее по тексту с картинками здесь:
http://skiline.ru/sport-technology/87-ski-selection-2007

А вообще-то мы несколько отклонились от темы НЭ... ;-)



Исправлений: 2. Последний раз редактировал GaMY в 19.03.2012, 18:00.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
20 March 2012 00:46
Немного фотографий можно найти на http://markir.spb.ru/photos/2012/2012.htm

Эстафета благодарит всех своих участников, соратников и спонсоров.
Отдельное спасибо фирмам ПАНАВТО-СПБ и АЭРОТРЕВЕЛ-КЛУБ: благодаря их любви к лыжному ориентированию вы теперь знаете, куда обращаться за лучшими снегоходами и лучшими путевками.

Особая благодарность бойцам невидимого фронта из клуба АЛКО-СТОП, продемонстрировавшим недюжинные способности к вращению земного шара.

ЗЫ. Небольшие косячки и срезки на контрольной карте будут исправлены в ближайшее время.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
20 March 2012 11:41
Quote
А. ШИРИНЯН
Теперь о эстафете. Количество штрафа удивляет. На третий год почти на той же дистанции уже можно было бы хоть что-нибудь выучить? Говорил с лидерами 70-80-х годов, они меня поддерживают - на такой дистанции в те времена 95% участников приехали бы с нулем.
Год-то третий подряд, но как раз и заслуга Шелёхина, что дистанции далеко не одни и те же.

Да, были и очевидные куски. Были и похитрее. Понятно, что есть люди, которые там с детства бегали и просто этот кусочек карты и местности помнят (для кого-то это 5-10 сезонов, а кому-то и в 3-4 раза больше).
А некоторые, даже покорректировав эту самую карту летом, забывают все к зиме, потому что район-то закрытым становится ))
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
20 March 2012 15:54
Quote
Юрий Гультяев
Количество кругов обрабатываем, сегодня вечером вывесим.
Спасибо, посмотрела!
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
20 March 2012 15:59
Quote
ASis
А некоторые, даже покорректировав эту самую карту летом, забывают все к зиме, потому что район-то закрытым становится ))
Красненький-то трек твой правильнее идет, чем моя желтая полоса:S
Так что дело не в закрытости района, а в недостаточной методичностиB)
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
30 March 2012 13:19
Вопрос главному судье и главному секретярю соревнований: Почему в официальном протоколе с печатями в группе ЖЭ отсутствует команда "110%", занявшая 5 место?
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
30 March 2012 22:07
Quote
valery
Вопрос главному судье и главному секретярю соревнований: Почему в официальном протоколе с печатями в группе ЖЭ отсутствует команда "110%", занявшая 5 место?
В связи с тем, что в команде участвовала Илларионова Екатерина, которая выступает за Ленинградскую область.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
02 April 2012 12:29
Юра, где и когда Екатерина выступала за ЛО? Регистрацию у нее в СПб и никаких писем о том, чтобы ее считали областной спорсменкой, она не писала, насколько мне известно.
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
02 April 2012 13:32
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
02 April 2012 13:45
Re: Чемпионат и Первенство СПб, эстафета
03 April 2012 10:43
Рома, спасибо. Согласен, был неправ.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме