Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Зимний Кубок ФСО Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Спартакиада учащихся Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Написал admin 
Техническая информация по старту появится в среду ближе к вечеру.
на всякий случай, вдруг "мужики то и не знают"

Цитата "Президиум (России) 21 января 2011 года утвердил регламент проведения дисциплины "лыжная гонка–маркированная трасса" на всех этапах Спартакиады учащихся 2011 года: Соревнования проводятся с проколами, по варианту В, штраф в минутах, максимальный штраф на одном КП – 3 минуты (0–1–2–3). "
Сколько можно терпеть это безобразие! Эту вопиющую несправедливость! Если решили, что возрастные группы будут через 10 лет ( и даже это несправедливо), то должны быть группы МЖ70 и МЖ80. А то половину протокола составляют статисты в группах МЖ60.Это же не "развлекуха", а Кубок ФСО.
Второй год тоже обращаюсь к организаторам по поводу ветеранских и детских групп. Не обязательно награждать, планировать отдельные дистанции. По одной дистанции, но нажмите лишний раз клавишу и сделайте группы через 5 лет, как у людей во всем мире. Ветераны это заслужили. Да и соревноваться будут выходить, а не просматривать дистанцию за 300руб. Уважайте людей и сами доживете до их возраста. Посмотрите протоколы московских стартов - группы МЖ-10 на всех зимних соревнованиях по 50-60 человек! Сделать маркировку на ЗН для этих групп и никаких рисков. А то Забойкину и Галитаровой ещё 10 лет придется одним ездить на Россию. И ранги и списки сборных команд нужно вести с 10 группы - это стимулирует и спортсменов и тренеров и самое главное родителей. И это всё делается очень просто - если действительно хочешь, чтобы зимнее ориентирование в Питере развивалось, а не существовало.
А благодарность от людей будет однозначно, а может и спонсоры появятся при уважительном отношении к участникам.
Тем более ещё есть время всё исправить, вывешена информация о соревнованиях, а не Положение, утвержденное Комитетом и ФСО и кем-то подписано.
МЖ10?!!!! ИМХО мж12 на стартах делать нечего. А если уж так не терпится подождите 5го февраля или/и зеркального, там все возраста посоревнуются. Наличие таких групп стимулирует тренеров не тренировки проводить а отправлять еле стоящих на лыжах детей в лес. А по поводу того, что не будет нового поколения, так Даня Е. бегая первый год в М17 вообще на лыжах еле стоял, а посмотрите на него теперь.
Как я помню, на совещании тренеров было решено на ЧиПСПб не вводить МЖ12 и, надеюсь, это будет выполнено.
Вот подсчитал сколько детей 10-й группы бегало на Первенстве области во второй день: М-10 - 11 человек, Ж-10 - 2 человека (может конечно и ошибся), в Мичуринском их было 4 и 4 соответственно. Я думаю их было так мало не по тому, что групп не было, а по большей части, что тренерам с ними зимой тяжеловато на соревнования ездить.
На всякий случай, хочу уточнить
29.01 - маркир
30.01 - заданое ?
В бюллетене:

3. Программа открытых личных соревнований

29.01.2011 - лыжная гонка – маркированная трасса 35.

29.01.2011 - лыжная гонка – заданное направление спринт 25.
Denn, на счёт Дани Е., Вы очень заблуждаетесь. Он, может быть, в лет 12 "еле стоял", а в 16 - отобрался 1-ым номером на Спартакиаду (на которую, кстати, СПб не выставил команду) и уже тогда очень прилично стоял на лыжах. Я не понимаю, почему такое противостояние относительно групп 10 и12. Постойте на финише и посмотрите, как бегут многие мальчишки и девчонки из группы МЖ12, а, ведь, там половина ребетишек из 10-ой группы. Почему мы всегда ориентируемся на худших, тем самым, отбивая охоту заниматься лучшим?! Тренерам надо чётко отдавать себе отчёт, кого можно уже заявлять, а кого ещё рановато. В нашем клубе - новичков (и не только) такого возраста человек сорок, которые уже очень прилично стоят на лыжах, но на соревнования мы заявляем только человек 15, тех, кто не первый год занимается и на любых стартах уверенно находится, в худшем случае, в десятке. И наличие таких групп стимулирует тренеров проводить тренировки на неделе, не один раз и не в спорт. зале, а чаще и на улице, на лыжах, благо погода позволяет это делать, проложив лыжню даже вокруг школы, было бы желание. А, уж, как наличие СВОИХ групп стимулирует не пропускать тренировки, учиться готовить лыжи, разбирать дистанции маленьких спортсменов!!!
насчет Дани. Я помню как он отбирался на спартакиаду на которую мы ездили. и по маркирам бегом он попадал, но когда мы провели банальную лыжную гонку вопрос едет или нет ДЕ был снят. А если он попадал в возраст, значит был как минимум М14(старшая).
Да, я стоял на старте и видел как умеет кататься 90% младших групп. Поэтому и против.
По вашей логике, как только ребенок доростает до группы которую допускают до стартов только тогда ребенка надо учить кататься на лыжах, ему же через неделю стартовать:)) Иначе зачем, стимула же нет.
Quote
dennn
По вашей логике, как только ребенок доростает до группы которую допускают до стартов только тогда ребенка надо учить кататься на лыжах, ему же через неделю стартовать:)) Иначе зачем, стимула же нет.
Извини, унас не логика и не желание покрасоваться - во какой я значимый! Как некоторые здесь авторы. У нас 40- летний опыт работы от детей с 4 лет и до сборной СССР. И если есть тренеры, которые сознательно работают с детьми 6-12 лет, не бегая за зарплатами, то тупое восприятие их просьб и пожеланий, которые направлены только на развитие детского ориентирования, воспринимается как оскорбление. Пример Дани и его тренера. Детских тренеров и педагогов нужно приглашать на старты и стартовый взнос с групп МЖ-10 не брать - это будет работа ФСО и Президиума!
По поводу групп МЖ10-12 полностью согласна с И.В. Степановой и В.П.Бородиным.
А Дэн Пьянков не прав (и он об этом догадывается).
Естественно,тренер не должен выставлять неподготовленных детей, но теперь очень много занимающихся детей в возрасте 7-10 лет, некоторые из них имеют уже взрослые разряды, хорошо стоят на лыжах и т.д.
ГДЕ и КАК может подготовить для них тренер сетку лыжней или интересную маркированную трассу?
ПОЧЕМУ эти спортсмены не могут участвовать зимой в соревнованиях по своей "родной" группе МЖ10?
Перспективные дети в таких условиях либо затормозят свое развитие , либо уйдут из ориентирования...
А вообще-то организаторы соревнований просто боятся ответственности за детские группы и забывают,что ответственность за подготовку и участие в соревнованиях лежит все равно на тренере.
Я не понял что ты хотел сказать. "...Если есть тренеры,...то тупое восприятие их просьб...воспринимается как оскорбление". Это не наезд, это просьба пояснить.
Если ты считаешь, что я кого-то оскорбил или неуважительно отнесся к тренеру или спортсмену - ты ошибаешься.
Еще раз напомню, кратко, свое мнение, которое хотел я донести.
1. Не обязательно таскать маленьких детей на взрослые старты(под словом взрослые я имею ввиду старты, где бегает мж17 и старше) каждые выходные. Если вы хотите стимулировать их (маленьких детей) соревнованиями, то специально для них будет старт 5го числа и старты "Зеркальном"
2. Даже если ребенок научился кататься на лыжах не в 10 а 13-14 лет - это не значит, что "зимник" из него не получится, и даже привел пример сильного спортсмена клуба "Калинка".


ЗЫ я не понимаю, почему мы хотим на соревнованиях тренировать детей? Получится как на прошедшем маркире - "а давайте не будем снимать детей т.к. они маленькие и ничего не понимают". Это по МЖ12!!! А что будет по МЖ10??
Если честно, я не понимаю, кому помешали дети 10 группы,почему их надо лишать праздника.Почему,как мама или папа,он не может
участвовоть в соревнованиях.Да,он может не пройти дистанцию,но он получит удовольствие.Почему мы забываем,что главное не
победа,а участие, приобщение детей к спорту.В 15 лет будет уже поздно.
Хочу сказать большое спасибо,организаторам летнего ориентирования,которые сделали МЖ5 и МЖ7,мой ребенок вырос на этих
стартах,он был в восторге.У кого детей нет этого возраста,плохо представляют,какие эмоции возникают у ребенка,когда он получает
чупа-чупс,свой первый приз.Да в этом возрасте не нужна карта,компас,чип-это несет мама или папа,но ребенок первый раз сам
прошел дистанция в лесу,победил себя.
Почему взрослые решают,что ребенок хочет, и где он должен тренироваться.Если родители готовы платить за стартовый взнос и
ребенок готов, один выходить в лес,почему не пойти на встречу.Очень хочеться поменять мировозрение людей,которые занимаються
планировкой детских дистанций.В этом году,я первый раз была на FIN5 . Меня приятно удивила планировка групп Ж8и9.Она проходила
по-линейным ориентирам,но вариантов выбора было много,лидер бегал 7-9 минут.В России лидер детских групп меньше 15 минут не
бегал.Есть мнение среди организаторов,зачем ехать 2 часа до старта,чтобы потом бегать 5 минут.Но это дети...В этом возрасте главное
не испугаться,дойти до финиша и получить удовольствия.
У нас очень мало хороших зим.Лене сейчас 8 лет и только последнии 2 зимы снежные.Она 6 лет не знала,что такое лыжи(снега не
было).Не хочеться,чтобы с ней произошло,как со мной.В 15 лет я поехала на Россию(бегая на тренировках только маркиры,т.к.
лыжней не хватало),выдя на старт я не знала,что лыжни врисованны зеленым цветом.Тренер был очень удивлен и я тоже.
Хочется пожелать организаторам соревнований:хороших спонсоров,чтобы денег хватало, и на детей и на призы для маленьких
участников,которым тяжело ждать 6 месяцев,чтобы получить первую в жизни медаль.Хочется,чтобы наши дети каждые выходные
выезжали в лес на соревнования,и считали природу своим домом.
Также хочеться задать вопрос в отсутствии финансирования и в отсутствие бурана,как можно подготовить интересную дистанцию для
детей на тренировках.Сейчас была смена в зеркальном, 7 дней,своими силами смогли организовать только 3 маркира.На форуме
было сказанно,что дети 12 лет,плохо разбираються в зимнем ориентирование,хотя оно проще...Могу больше сказать дети 14 лет
долеки от зимнего ориентирования,так может пока не поздно обратим внимание на 10 летних и подтяним 14 летних.
Молодец, Оля!
Мне кажется, что группы МЖ10 нужны и зимой, а тренер сам решит, кого из детей можно выпускать, а кого пока рано.
Чтобы не мешать взрослым спортсменам, должны быть отдельные дистанции (что, конечно, требует некоторой дополнительной подготовки и денег).
На маркире в Кузьмолово частично так и было.

___________________________________

А по предстоящим соревнованиям - очень хочется увидеть техническую информацию до окончания срока заявки!
Сперва официальное.
ФСО СПб является организатором данных соревнований, и не открещивается от них. Но Президиум ФСО в этом зимнем сезоне принял решение не проводить кубок ФСО СПб, поэтому данные соревнования могут называться и кубком СПб, и как угодно, но не кубком ФСО СПб, о чём организаторы предупреждены.

Теперь о группах МЖ10 и МЖ12. Мне очень понравилось, как Анатолий Шелёхин на Новогодней эстафете решил данную проблему по детям, обычно сильно мешающим на дистанциях подготовленным спортсменам своей лыжной техникой. Они были выпущены за час до основного старта. Далее - все получили истинное удовольствие от соревнований, которые, действительно, были организованы хорошо.
Предполагаю, что на ближайшем заседании Президиума, где будет утверждаться Положение о зимнем чемпионате и первенстве, будет учтён данный опыт и принято соответствующее решение.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал Brovin в 27.01.2011, 18:28.
Александр Михайлович, из-за такого простого вопроса ждать решения Президиума..... ? Мы просим для решения вопроса просто в группе МЖ-12, в протоколе результатов сделать столбец - место по МЖ-10 и всё! Поймите, это очень нужно детям и родителям. Медали могу обеспечить.
Фотографии с чемпионата ЛО 22.01.2011 в Кузьмолово постепенно выкладываются в фотогалерее на сайте:
http://www.sport-torg.com/

Бакустин И.В.
Виктор Прокопьевич!
Президиум ФСО СПб регламентирует только проведение чемпионатов СПб и кубков ФСО СПб, остальные старты готовятся и проводятся коллективами самостоятельно, мы можем только рекомендовать. Согласно календарю, старты 29 и 30 янаря проводятся коллективами "Ладоги" и СДЮШОР № 2 (т.е.ЛДП). Поговорите с ними.
Поставьте пожалуйста параметры дистанций у каждой группы и разряды - желательно. Спасибо за оперативность бегового времени.
3км за 2часа51минуту, по километру в час и это зимой!!! Хорошо еще сегодня было не -13 или ниже...

А давайте спросим организаторов, готовы ли они сидеть лишний час и ждать ваших детей на финише (тем более за бесплатно как тут предлагали), а остальные ездить на буранах по лесу в поисках ваших крох:))) И это еще не было МЖ10 и это был маркир, а не заданка...
Или мы сделаем эти группы только для детей опытных тренеров из клуба Калинка с 40летним стажем?

Да, организаторы не хотят брать на себя ответственность за ваших детей, и кто их упрекнет за это.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал dennn в 29.01.2011, 19:49.
А контрольная карта будет?
Сделайте хотя-бы отдельный круг для детей.
Сегодня опять приходилось их "топтать". Реально много времени теряется, особенно когда перед тобой на "торчке" падают.
Ну вот ! Андрей Насте проиграл на мужской дистанции из-за детей!
Quote
Виктор Бородин
Ну вот ! Андрей Насте проиграл на мужской дистанции из-за детей!

Так и есть!
мне кажется, что 8кп стоял немного дальше по лыжне на углу карьера справа, как бы больше между ям, а не на первой. (специально внимательно смотрел при втором прокате).
по 13му, второй раз там не был, но после кп мы точно ехали вдоль промоины и лощины, соответственно, Если судить по выходу, или кп стоял немного восточнее или поляна сама была немного восточнее. (но это неточно, второй раз там не был)
Андрею: А если дети падают перед тобой на спуске реально теряется много денег:)
Quote
Виктор Бородин
Ну вот ! Андрей Насте проиграл на мужской дистанции из-за детей!



Знаете, с данной проблемой сталкивается не только Андрей.
могу честно сказать что уже две палки детские сломал и неоднократно сносил детей. Хотя и сам не раз за этот сезон заваливался из-за детей на ровном болоте ..... есть множество свидетелей!

Уверен что когда кричат "хоп" "хей " и тд, то стоит не оборачиваться в поисках источника, сотрясающего воздух , и не игнорировать этот призыв, а резко и динамично подать в сторону. Забавно смотреть как дети, продолжают движение при просьбе уступить, в то время как соперники в 21 группе пропускают и ведут себя вежливо и с пониманием.


ДА, и это не про последний старт, в нем я не участвовал.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал serg-yakor в 29.01.2011, 23:42.
Еще раз здраствуйте, сегодня в группах М12, Ж12 выступало 48 детей, в группах М21 и Ж21выступало 25 человек.
Количество детей превышает взрослых в два раза.
Сетка лыжней сохранилась от предыдущих соревнований. Соревнования были запланированны в другом
районе, следовательно, дистанцию планировали в срочном порядке. Напрашиваеться вопрос: почему было сложно
спланировать отдельный маркир в районе старта для детей младшей группы? Сразу бы решилось две проблемы:
дети бы не путались под ногами, и сложность детской дистанции была бы адекватнее их возрасту.
Если спортсмены группы элита так переживают за свои результаты,
можно пускать их первыми, т.к. кроме 10 человек в других группах стоять на лыжах никто не умеют,
только разбивают лыжню и путаються под ногами. Хочеться сказать большое спасибо организаторам
соревнований, которых не пугают зимнии сложности в проведение стартов. Ну очень хочеться,чтобы к детьским
группам относились также, как ко взрослым.Хочеться, чтобы проблемы зимнего ориентирования для детей лежали
не только на плечах тренеров, но и на людях, которые должны заботиться о массовом спорте для детей.
Quote
dennn
мне кажется, что 8кп стоял немного дальше по лыжне на углу карьера справа, как бы больше между ям, а не на первой. (специально внимательно смотрел при втором прокате).
по 13му, второй раз там не был, но после кп мы точно ехали вдоль промоины и лощины, соответственно, Если судить по выходу, или кп стоял немного восточнее или поляна сама была немного восточнее. (но это неточно, второй раз там не был)
Андрею: А если дети падают перед тобой на спуске реально теряется много денег:)

На этой карте при печати в масштабе 7500 объекты сразу начинают гулять. 8кп стоял нормально относительно карьера справа. Он стоял не на углу, а чуть-чуть выше, но вот относительно ямок он, действительно, стоял больше между ям. У меня же возник вопрос по 7кп, на местности горка была справа и пункт стоял прктически посередке горки подходящей справа, а на контрольной карте справа от кп никакой горки и нет, она немного дальше по тропе.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме