Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Ночные соревнования памяти А.Окинчица

Написал admin 
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
08 October 2010 00:55
Кста... раньше была традиция - значки памятные всем прибежавшим на финише вручали, причем значки - те очень качественно сделаны были,
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
08 October 2010 17:01
а мы заявились по почте... из Кишинева....
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
08 October 2010 17:05
Quote
Elva5
Ох, сколько же раз на соревнованиях по ориентированию я видела, как команды из четырёх человек, с четырьмя картами пытались смухлевать. Один бежит туда, другой сюда, и т.д. Я понимаю, что таких единицы, но, может быть, так честнее будет с одной-то картой на команду? Да, скажите Вы, чип-то один, и будете в принципе правы, но... я бы не говорила, если бы не видела собственными глазами, как можно использовать доп. карты на команду. ИМХО, это только моё личное мнение, никого не хотела обидеть.

очиповывание каждого участника все исправит... тем более чипы есть уже у каждого...
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
08 October 2010 17:07
Подведу небольшой итог... кстати, этот итог подводиться каждый год....ЭТО НЕ СОРЕВНОВАНИЕ- ЭТО РАЗВЛЕКУХА.... ПРАВДА СЕРВИСА ХОЧЕТСЯ УЖЕ БОЛЬШЕ....
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
08 October 2010 19:35
Полностью согласен с предыдущим оратором.
Перестал бегать в четверках, т.к. неоднократно сам наблюдал разделение других команд, которые у нас за счет этого выигрывали и занимали первые места.
Либо крепить чип на запястье каждому, либо неконтролируемая борьба.
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
08 October 2010 19:48
ЭТО НЕ СОРЕВНОВАНИЕ- ЭТО РАЗВЛЕКУХА.... ПРАВДА СЕРВИСА ХОЧЕТСЯ УЖЕ БОЛЬШЕ....
хотеть не вредно, но орги хотят больше денег и меньше хлопот(сервиса для участников) - проблема трудно разрешима
Либо крепить чип на запястье каждому - а на это у оргов нет денег
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
08 October 2010 21:05
Всех любителей ночного и осеннего ориентирования приглашаем на завершающий этап кубка по рогейну "Горный кросс" 27 ноября. Формат 3, 6 и 24 часа бегом, вело, лично и командами. Прием стартовых взносов предварительно как в пунктах приема, так и на старте, ламинированная карта в спортивных обозначениях каждому участнику команды, электронная отметка с опломбированием чипа каждому участнику команды, возможность зачета с отметкой спутниковым навигатором и предоставлением на финише трека участника в карте, теплое помещение под раздевалку, питание на финише: горячий чай, вода, сок, легкая закуска: печение, мармелад, фрукты, охраняемая парковка, гардероб-камера хранения, консультирование по снаряжению, питанию, ориентированию и спутниковой навигации. Кроме того, за дополнительную оплату: размещение в в комфортабельных номерах базы отдыха вблизи старта, баня, обед в кафе. Стартовый взнос прошедшего этапа в п. Молодежное от 150р! Учитывая высокие издержки теплого размещения, постараемся удержать уровень от 200р. Скидки для детей, студентов и пенсионеров будут! Оргкомитет. gornycross.narod.ru
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
09 October 2010 09:56
Я с трудом себе мыслю, как могут четверо с одним чипом разделяться. Ведь его всё равно надо пронести через все пункты в определённом порядке. Количество карт при этом ни на что не влияет. Вероятно, имеется в виду случай, когда один сильный ориентировщик бежит, а трое сидят в кустах недалеко от финиша и его дожидаются. Это уж у кого какой менталитет - мне сидеть в кустах было бы просто скучно и не надо было бы никаких призов.
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
10 October 2010 10:24
В этом году соревнования приятно удивили...дистанцию была интересно (4мс) а никак в прошлом году(все бегали в одной яме), чая на финише было в избытке, появилась вода, для питья для мытья не понял... но лицо вымыть было приятно.
из минусов - неорганизованность и напряжение при принятии стартового взноса на месте, Давка в стартовом коридоре.

Две карты это круто..... уже прогресс.... этот момент нас пару раз выручал....Вторая карта работала как корректировка первой...

Может они меняются?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал painn в 10.10.2010, 10:27.
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
10 October 2010 22:37
Объясните мне, организаторы, зачем нужна команда на ваших соревнованиях, если даже в грамотах вы пишете имя ОДНОГО спортсмена, на обеих грамотах!!!

Для того, чтобы просто вписать полный состав команды не нужно тратить дополнительные деньги, нужно просто УВАЖАТЬ участников, которые приезжают к вам на старт.

Какие уж тут вторые карты, какие вторые чипы, если даже такую элементарную, но очень важную вещь вы не в состоянии сделать!
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
11 October 2010 00:14
Мы дождались - на Окинчице была хорошо спланирована дистанция! Это я считаю событие!

Тем не менее не понимаю почему до сих пор такой бардак в организации:
- нет нормальной заявки через интернет
- стартовый взнос не гуманен и почему-то команда стоит как столько же личников
- нет вторых карт, и вообще почему действительно только одна фамилия в протоколе скажем команды 2-ки?
- служба дистанции подкачала, а именно:
- у группы М21А на 8-м кп номер кп не влез в карту - из-за полей торчал кусок номера
- кп 39 имел легенду терраса, а стоял на носу. причем вообще сформулировать легенду кп мне не представляется возможным
- кп 35 стоял в лагере. Ну не видно в лагере призмы.
- кп 49 стоит там, где по информации площадь заштрихованная под размещение - это как - нормально?
- Толкотня давка и неразбериха на старте. На таймере 9:30, а запускают 9:29 - это очень удобно для участников.


Но повторюсь - мне кажется впервые была хорошо СПЛАНИРОВАНА дистанция.
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
11 October 2010 11:02
Две карты на команду подтолкнули некоторых лидеров к использованию заодно и двух навигаторов.
С таким набором скорость команды практически равнялась собственной кроссовой скорости участника, бежавшего с чипом.
Результаты лучших команд это показали.
Правда, при этом в команде необходимо было наличие двух квалифицированных ориентировщиков. Но этого добра сейчас хватает.
Так что, дорогие организаторы, лучше не искушайте таких деятелей. Одна карта - это лучше, чем две (на данных стартах).
Только электронную заявку давно пора бы ввести для всех желающих.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Alp-06 в 11.10.2010, 11:03.
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
11 October 2010 12:41
Quote
Duckens
Мы дождались - на Окинчице была хорошо спланирована дистанция! Это я считаю событие!

Тем не менее не понимаю почему до сих пор такой бардак в организации:
- нет нормальной заявки через интернет
- стартовый взнос не гуманен и почему-то команда стоит как столько же личников
- нет вторых карт, и вообще почему действительно только одна фамилия в протоколе скажем команды 2-ки?
- служба дистанции подкачала, а именно:
- у группы М21А на 8-м кп номер кп не влез в карту - из-за полей торчал кусок номера
- кп 39 имел легенду терраса, а стоял на носу. причем вообще сформулировать легенду кп мне не представляется возможным
- кп 35 стоял в лагере. Ну не видно в лагере призмы.
- кп 49 стоит там, где по информации площадь заштрихованная под размещение - это как - нормально?
- Толкотня давка и неразбериха на старте. На таймере 9:30, а запускают 9:29 - это очень удобно для участников.


Но повторюсь - мне кажется впервые была хорошо СПЛАНИРОВАНА дистанция.

Согласен со всеми позициями, кроме удачной планировки. По крайней мере в М21 было очень много дорожных перегонов, в то время как карта однозначно позволяет спланировать поперёк дорог. Принимая во внимание тот факт (а планировщик наверняка это знал), что дорожная сеть местами слабо отражает действительность (класс дорог не тот, конфигурации некоторых перекрёстков непонятно откуда, неотмеченные в карте жирнющие тропы итп.), можно было спланировать немного иначе. Ну а главный прокол планировки, конечно же, это КП в лагерях. Нельзя планировать КП в непосредственной близости от старта. В Ягодном последние 2 года это хорошо удавалось. Здесь же взятие таких КП превращалось в лотерею "найди того кто подскажет и не обманет...". Потому как найти КП традиционным и общепринятым методом лично мне не очень удавалось (КП 35 и 49).

А перегон с 8 на 9-й (не помню номера КП) вообще шедевр: тупейший перегон по дороге, а КП взять сразу не многие смогли, потому как стоит он на объекте, как я понимаю, "где-то между дорог и двух горизонталей".

Рекомендация организаторам на будущее: первым перегоном уводить участников подальше от лагерей, крутить вдалеке от центра соревнований, и последним длинным перегоном (лучше дорожным) возвращать обратно в центр на финиш.


А про шухер на старте - уже который год это происходит, и всё без изменений. Я на старте вообще ничего не понял, где какая минута, кто на какой линии и что делает. Хорошо, что там стоял хорошо мне знакомый А.М.Бровин. Я сразу к нему обратился - чё мне делать? "Ну вставай сюда наверное". Ок, карту брать? "Да, наверное уже пора". А вон там народ скартами побежал, это не моя минута? "Твоя конечно, беги давай уже..." Что-то в таком духе. При том, что А.М. был комментатором и в его функции не входило рулить стартом, наверное. А больше спросить в том ахтунге было не у кого. Что делали те, кто не знаком с А.М., я не знаю. Команде, в которой бежала моя жена по группе 4ЖА, 2 раза втюхивали карту 14-й дистанции. При чём уверенно и настойчиво. И никакие протесты что в карте всего 3 км вместо 9 не помогали.

Вобщем, не знаю, как у других. Но думаю, что от процедуры старта многие получили незабываемые впечатления.

Рекомендация организаторам на будущее: делать два старта в разных местах. А то и три. Как это делают на крупных многодневках с сопоставимым количеством участников.
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
11 October 2010 12:50
Quote
Alp-06
Две карты на команду подтолкнули некоторых лидеров к использованию заодно и двух навигаторов.
С таким набором скорость команды практически равнялась собственной кроссовой скорости участника, бежавшего с чипом.

Где это Вы такое обнаружили, покажите пальцем!? Скорость лидеров по моим подсчетам:

4МА 7:33/км
4МБ 6:40/км
2М 6:53/км
М21А 6:54/км
М18 6:43/км
М35 6:33/км

Мы наблюдаем большое единодушие участников в скорости прохождения кроме 4МА. толкько там отличие не в +, а в -, что логично - все-таки дистанция существенно длиннее остальных.

Вы к тому же возможно думаете что GPS может чем-то существенно помочь, что неверно.
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
11 October 2010 13:05
Quote
Den, O-site
Quote
Duckens
Мы дождались - на Окинчице была хорошо спланирована дистанция! Это я считаю событие!.....

Согласен со всеми позициями, кроме удачной планировки. По крайней мере в М21 было очень много дорожных перегонов, в то время как карта однозначно позволяет спланировать поперёк дорог. Принимая во внимание тот факт (а планировщик наверняка это знал), что дорожная сеть местами слабо отражает действительность (класс дорог не тот, конфигурации некоторых перекрёстков непонятно откуда, неотмеченные в карте жирнющие тропы итп.), можно было спланировать немного иначе. Ну а главный прокол планировки, конечно же, это КП в лагерях........

Тем не менее мне кажется что дистанция была неплоха. КП в лагерях я не отношу к качеству дситанции - я имел ввиду планировку в отрыве от окружающей действительности, т.е. представим что мы не были на соревнованиях и смотрим в карту. 35 и 49 плохо стоят, но только с т.з. наличия лагеря. Если лагеря нет, то нормально.

Да, совершенно точно надо делать старт чуть на выносе или пункт К вешать за 200-300 метров и 100-й тоже вынести из лагерей, но я говорил не об этом, а о том, что сама дистанция была с моей точки зрения неплохой

Чередуются длинные и короткие перегоны - такая веселая связка в начале. Дорожных вариантов не так уж много (М21А): 8-9, 9-10, 11-12 15-16, т.е. 4 из 17. (перегон 6-7 не считаю дорожным ввиду того что вариантов много и тропинок тоже много и содержательный кусок можно и без дороги пробежать)
А из этих 4-х - ну да 8-9 безыдейный, на 9-10 и 15-16 все-таки есть взятие кп метров 200 без дороги, а на 11-12 есть содержательный выбор варианта!

И вообще - на дистанции присутствовал выбор варианта, что невероятно приятно!

Посмотрите на М21А с прошлой Окинчицы - мне кажется сейчас было сильно лучше!
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
11 October 2010 13:36
Quote
Duckens
Вы к тому же возможно думаете что GPS может чем-то существенно помочь, что неверно.
Мне показалось, что под словом "навигатор" Alp-06 разумел человека, осуществляющего навигацию, сиречь ориентировщика :-) а вовсе не электронное устройство.

Когда-то в детстве тренер нам говорил, что если два сильных ориентировщика побегут "тандемом", т.е. карты будут у обоих, то они, ведя попеременно, в общем случае выиграют у одиночного ориентировщика того же уровня. Потому, что будут друг друга корректировать, успевать просматривать и продумывать будущие перегоны, и т.п.

В случае командного ориентирования, как на этих соревнованиях, я не вижу противоречия. ИМХО, так и должно быть. Иначе зачем командой бегать вообще?
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
11 October 2010 13:40
Quote
Дмитрий Муравник
Quote
Duckens
Вы к тому же возможно думаете что GPS может чем-то существенно помочь, что неверно.
Мне показалось, что под словом "навигатор" Alp-06 разумел человека, осуществляющего навигацию, сиречь ориентировщика :-) а вовсе не электронное устройство.

А! Возможно ;-)

Quote
Дмитрий Муравник

Когда-то в детстве тренер нам говорил, что если два сильных ориентировщика побегут "тандемом", т.е. карты будут у обоих, то они, ведя попеременно, в общем случае выиграют у одиночного ориентировщика того же уровня. Потому, что будут друг друга корректировать, успевать просматривать и продумывать будущие перегоны, и т.п.

В случае командного ориентирования, как на этих соревнованиях, я не вижу противоречия. ИМХО, так и должно быть. Иначе зачем командой бегать вообще?

Ну это конечно правда - первый этап эстафеты бежит быстрее второго отчасти поэтому. И это правильно - нафига иначе толпами бегать?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Duckens в 12.10.2010, 01:50.
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
11 October 2010 13:51
Quote
Наташа
Объясните мне, организаторы, зачем нужна команда на ваших соревнованиях, если даже в грамотах вы пишете имя ОДНОГО спортсмена, на обеих грамотах!!!
Я думаю, это недостаток/недоделка SFR-софта, в котором под одним "участником" подразумевается только один человек.
Остальные члены команды вообще никак и нигде не фигурируют в БД, ни в стартовом протоколе, ни в финишном.
Куда деваются те рукописные данные, что заносятся в карточку при регистрации на Заставской, для меня загадка.
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
11 October 2010 14:18
Quote
Den, O-site
Вобщем, не знаю, как у других. Но думаю, что от процедуры старта многие получили незабываемые впечатления.

Да, впечатлений масса. На входе в стартовый коридор один(!) слегка "прифигевший", другого слова не подобрать, сотрудник стартовой бригады со станцией очистки, отталкивающий руки участников с чипами и объясняющий на повышенных тонах основы функционирования системы SFR. При этом вторая станция очистки бездействует на выходе из коридора. А основное узкое место - предстартовая "запись" чипов, которая производится в один поток, и при таком количестве стартующих на одной минуте никакого запаса по времени не предусматривает. То, что эта запись в данном случае нужна - сомнений нет, но тогда и вправду нужен более чем один стартовый городок.

Лично мне не очень понравился "чайный" сервис. Чая было в изобилии и нужной температуры, но вот сахара несколько пожалели, скажем так. На мою просьбу сахара добавить, милые девушки некоторое время меня просто игнорировали, а потом разрешили насыпать сахар себе в стакан самостоятельно из мешка, который там у них стоял под тентом. Тут подскочил еще один "сотрудник" и начал недопустимо грубо высказываться в том смысле, что "кто здесь такой умный" и "очистить помещение". В конце концов вожделенный сахар я получил, но, как говорится, "осадочек остался".

В целом, нельзя не отметить положительный тренд в организации соревнований. В этот раз я заявился по e-mail, заплатил в Сбербанке. В следующий раз, если все будет хорошо, рассчитываю использовать интернет-банкинг :-)
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
11 October 2010 15:36
А Вы не правы - принимали электронно!:
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
11 October 2010 15:54
Мелко вы как-то рассуждаете и совсем не спортивно!
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
11 October 2010 16:00
Милые коллеги по соревнованиям! Почитала ваши рассуждения про стартовые взносы и просто удивляюсь! Организаторам памятник надо поставить, что тянут лямку ночных соревнований столько лет! И не считать деньги в чужом кармане! Мне приходится участвовать в организации всяких мероприятий на природе и , скажу вам, совсем это не дешевенькое мероприятие днем, а уж ночью...
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
11 October 2010 16:45
Милые девушки, которые дали мне на дистанции фонарь светодиодный (на голову), отзовитесь пожалуйста. мой моб + 7 911 213 09 39.!!!
По соревнованиям. Мне понравилось. Дистанции в этом году нормальные ( как для ориентировщиков , так и для туристов). Я бегал по М35. Из замечаний- пожалуй только толкучка на старте (нужно вывесить какую-то информацию для участников как чистить чип и более внятно разъяснить куда потом пройти в стартовом городке). Второе замечание, уже тут обсуждали- ориентирование межу палатками и кострами участников сильно сбивает, я "тупил" примерно 30 секунд у 35 кп в 20 метрах от него. Глядел на огонь костра из темноты со "слабым" фонарем и не видел кп.
Проблем при заявке на Заставской ул - не обнаружил.
Выводы для себя. Нельзя выходить на старт с частично разряженным фонарем. А лучше с двумя фонарями выбегать. Хороший свет в ночном ориентировании это очень важно. У меня примерно на 70% дистанции он погас. В лесу есть добрые девушки (или сказочные феи) с запасными фонариками (хоть и тусклыми), у них можно взять фонарик, и добежать свою дистанцию.
Без фонаря в темном лесу бегать нельзя, по дороге- можно, но аккуратно.
Ночное ориентирование ошибок не прощает и найти себя потом очень тяжело. Просека или тропинка часто остается незамеченной, особенно если не напрягаешься, чтоб ее заметить. А вот рельеф, зеленка , пропашки, канавы и дороги заметны, болота тоже.
Планирую поехать на Окинчицу 2011 бегать по М35. Организаторам спасибо, соревнованиями удовлетворен.
Если будут достойные альтернативные ночные соревнования, буду только рад такому и постараюсь их тоже посетить.
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
11 October 2010 17:14
Quote
Макеев Пётр
Нельзя выходить на старт с частично разряженным фонарем. А лучше с двумя фонарями выбегать.
Я беру запасной маленький светодиодный фонарик, который можно держать одной рукой вместе с картой. Главное не держать его в той же руке, что и компас :-)
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
11 October 2010 18:06
В прошлом году бегал со вторым фонарем, но так им и не воспользовался. В этом году решил не брать второй фонарь, у меня основной хороший. (типа я и так крут). Результат- опыт ночного ориентирования на одном перегоне без своего света и знакомство с удивительными девушками.
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
11 October 2010 19:13
Quote
Elva5
Мелко вы как-то рассуждаете и совсем не спортивно!

Милые коллеги по соревнованиям! Почитала ваши рассуждения про стартовые взносы и просто удивляюсь! Организаторам памятник надо поставить, что тянут лямку ночных соревнований столько лет! И не считать деньги в чужом кармане! Мне приходится участвовать в организации всяких мероприятий на природе и , скажу вам, совсем это не дешевенькое мероприятие днем, а уж ночью...

Никто лямку тянуть не просит... уверен, что откажись эти орги от проведения данных сор-ий, на их место придут другие! Сам раньше проводил и помогал проводить сор-я и знаю эту кухню изнутри — какие-такие супер большие расходы у оргов не понимаю. Карту специально к соревнованиям не рисуют, заявка организована чёрти как, транспортировку до старта и обратно не осуществляют, на старте бардак, подпитки на дистанции нет и т.д. и т.п.
Здесь как раз высказываются по актуальным и наболевшим темам. Жаль, что организаторы вряд ли читают этот форум, а своего не имеют, опять же об организации сор-й — нет сайта сор-й с онлайн заявкой и форумом.
TO Elva5
11 October 2010 22:46
Лямка?? тяжело???многие тут участвовали в мероприятиях и не только на природе, а именно в организации соревнований. и говорят все в основном по делу. организация не соответствует стартовому взносу.я вобще думаю. что если бы Окинчица не был брэндом его бы уже давно прикрыли конкуренты. во всяком случае в подобном мероприятии я бы поучаствовал с удовольствием. Если бы организаторы сказали - помогите. мы не справляемся, я бы помог в том. что я реально могу сделать.
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
12 October 2010 00:10
Метрах в 100 от Финиша забыли дуги от палатки Ferrino Blow Light, серо-голубой чехол. Если кто-то нашел...Огромная просьба вернуть! Сами дуги не очень дорогие, но новые такие не достать((
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
12 October 2010 00:31
Quote
Den, O-site
А про шухер на старте - уже который год это происходит, и всё без изменений. Я на старте вообще ничего не понял, где какая минута, кто на какой линии и что делает.
...
Рекомендация организаторам на будущее: делать два старта в разных местах. А то и три. Как это делают на крупных многодневках с сопоставимым количеством участников.

Все можно сделать и без двух стартов, они своей путаницы добавят.
Надо ставить (как обычно и делается) несколько станций очистки на поляне перед стартом,
желательно их ярко подсветить.
Те, кто знает, чипы очистят, а для тех, кто не знает,
арендуемые чипы выдавать уже очищенными.
Отсюда - уменьшится давка при входе в стартовый коридор.
Далее, стартовый кроидор сделать раза в два длиннее,
чтобы в него спокойно разместились все, стартующие в данную минуту.
И тут же добавить пару судей покрепче, чтобы контролировать вход в коридор и не
впускать туда всех рвущихся.

Quote
Den, O-site
А перегон с 8 на 9-й (не помню номера КП) вообще шедевр: тупейший перегон по дороге, а КП взять сразу не многие смогли, потому как стоит он на объекте, как я понимаю, "где-то между дорог и двух горизонталей".

9-й КП (39) в М21 высвечивался фонариком прямо с дороги еще на подъеме.
Да и стоял он почти прямо на ней.

Quote
PeaceDuck
транспортировку до старта и обратно не осуществляют, на старте бардак, подпитки на дистанции нет

Ну, товарищи, если при старте в 5 км от железнодорожной станции для туристов уже
подвозка нужна...
А какая нужна подпитка на дистанции при максимальной длине в 12,3 км для четверок,
и 8,7 км для одиночек?
Тем, кто знает, что собирается бродить по лесу полночи, еду надо брать с собой,
на то они и туристские соревнования.


А еще - ну никак я не пойму всех разговоров про неудобство заявки.
Неужели за шесть дней приема заявок не найти один вечер, чтобы заехать в турклуб и
буквально за пять минут выполнить все необходимые действия?
Очередей, которые там были раньше, не наблюдается, по-моему, уже года три.

Из претензий к организаторам, по-моему, самая серьезная -
это отсутствие в финишных протоколах и на дипломах составов команд.
Re: Ночные соревнования памяти А.Окинчица
12 October 2010 00:49
Борис, Вы не совсем поняли о чем я писал... я имел ввиду, что расходы на данный старт не такой большой, как нам хотят показать, что, мол в лесу, да еще и ночной старт и к тому же в холодное время года... Народ привык к сервису и не у всех есть время приехать куда-то и оплатить стартовый взнос, для меня это точно большая проблема, так-как не могу на такую ерунду (потому как сейчас есть возможность заявиться и даже оплатить стартовый взнос не отходя от компа) тратить время (для тех кто не живет или работает вблизи приема заявок это большая трата времени).
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме