Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск

Написал admin 
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
02 July 2010 23:01
и когда и где это будет, сколько стоит?
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
06 July 2010 14:19
Прошел Кубок России в Приозерске. Весьма редкое событие, когда отборы на чемпионат мира проводятся в нашем регионе. Впервые за 9 лет питерская спортсменка Наталья Ухорская отобралась на чемпионат мира в Норвегии. А наш доблестный сайт, который позиционируется как вестник петербургского ориентирования, этого даже не заметил, хотя отметил достижения своих спортсменов - Сергея Деткова (Новгород) и Дмитрия Цветкова (Ленобласть). Они, безусловно, великие ориентировщики, но зачем же наших питерских забывать?
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
06 July 2010 15:58
Quote
Волков
Прошел Кубок России в Приозерске. Весьма редкое событие, когда отборы на чемпионат мира проводятся в нашем регионе. Впервые за 9 лет питерская спортсменка Наталья Ухорская отобралась на чемпионат мира в Норвегии. А наш доблестный сайт, который позиционируется как вестник петербургского ориентирования, этого даже не заметил, хотя отметил достижения своих спортсменов - Сергея Деткова (Новгород) и Дмитрия Цветкова (Ленобласть). Они, безусловно, великие ориентировщики, но зачем же наших питерских забывать?

КВ, Вы не правы

Новость от 4-го июля:
"July 04, 2010 На страничке Кубка России среди сильнейших, который проходит в эти дни в Приозерске и Кузнечном, выложены результаты и сплиты первых двух дней соревнований. Об успехах наших: в спринте лучшими стали Наталья Ухорская и Сергей Детков, 3-е место у Ольги Глебовой, а на средней дистанции 2-е место у Дмитрия Цветкова и 4-е у Карины Фершаловой."

Если Вы про то, что Наталья Ухорская отобралась на ЧМ, то лично для меня 4-го июля это ниоткуда не следовало, с регламентом отбора я не знаком. Вам никто не мешал позвонить мне, например, и поделиться столь радостной новостью. Которую я бы с удовольствием дал в новостной строке сайта.
Вот Дима Цветков лично мне сказал, что отобрался - вот и новость на сайте.

А от себя лично хотел бы поздравить девушек Северного Ветра и их тренеров с высокими местами на серьёзном старте, молодцы!
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
06 July 2010 17:37
Поздравления Наталье Ухорской и нашим девушкам, которые выступили весьма достойно.

Было очень интересно посмотреть дистанции 3-го дня в сервисе RouteGatget, спасибо!
Вопрос, наверное, к Мише Сенину: в gps(е) Леонида Новикова с 15 на 17 кп произошёл сбой? Судя по треку, на 16-й пункт он не забегал... :)
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
06 July 2010 17:53
Кстати на классике во второй день GPS-приемники также использовались, а треки есть в RouteGadget'e (в новости ошибка)
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
07 July 2010 10:55
На гесте москомпаса такая резня! Сколько сразу недоброжелателей! А как же, новые люди в сборной!

Бедные девчёнки! Константин Владимирович, оградите их от интернета, а то там такое пишут.... :)
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
07 July 2010 18:39
А мне бы вот хотелось спросить про чудо систему отметки.
Исходя из трека Ухорской она была на том пункте где ее и еще некоторое количество спортсменов сняли.
Может пора уже сделать нормальную отметку, с дублированием на бумаге?
А то как-то всегда отметка не в их пользу что на эстафете, что на Кубке.
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
07 July 2010 19:57
Интересно посмотреть треки ЖПС в Рутгаджете, особенно узнав решение "Исполкома". И смешно, и грустно (((
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
07 July 2010 20:23
Насчет отметки:
видимо, когда КАЖДЫЙ ориентировщик, включая тех, кто разрабатывает отметку, окажется в такой ситуации, когда сигналы были, а отметки нет, тогда дело сдвинется... А пока выслушиваем про "сам дурак"
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
08 July 2010 00:45
а они были?

/Василий Мишарев
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
08 July 2010 09:34
Да, прибор, который нёс Леонид Новиков, потерял на время сигнал спутников GPS.
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
08 July 2010 09:59
GPS-трек говорит лишь о том, что Наталья была в районе пункта. Я думаю даже, что она была на пункте и отмечалась.
Но вот насколько аккуратной была отметка, был ли звуковой сигнал, я не знаю. Станции, как я понял, работали в безконтактном режиме, что провоцирует на неаккуратную отметку.

Если в коде станции есть ошибки, то их можно попробовать найти. Может быть стоит договориться с Курдмовым о code-review. Готов ли кто-нибудь этим заняться?

Ещё, как я понял, есть чипы работающие с низкой скоростью. Было бы неплохо предоставить возможность всем протестировать свои чипы.

И ещё наверно не стоит включать станции в безконтактный режим.
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
08 July 2010 11:11
Не скажу, как дело было у Наташи.
А вот я лично 2 раза был в ситуации когда как мне кажется я все сделал верно(оно пискнуло и мигнуло, (оба раза было пасмурно)), а отметки в SFR не осталось. А так же было, что чип то работал то не работал, притом, что станции были не причем у других они срабатывали. И подобные жалобы на SFR я слышу и вижу повсеместно.
Не верю я в то, что здесь дело в софте, хотя код посмотреть могу (у меня есть некоторый опыт в работе с микроконтроллерами)
Может все-таки сделать новую версию чипов и станций с возможностью отметки на бумажке как в EMIT?
Или пойти еще дальше и совместить новый чип с GPS трекером оно конечно недешево будет, зато сразу на новый уровень выведет. При этом, как мне кажется, ничего не мешает тащить обратную совместимость со старыми чипами и станциями.
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
08 July 2010 11:19
Про отметку:
Саше Курдюмову пора задуматься, та система которая присутствует хорошо подходит для массовых стартах (проста, не очень дорогая ), но совершенно не подходит для элитных соревнований (любая техника имеет вероятность сбоя и должна быть возможность дублирования отметки - в станции, в интеллектуальном чипе с визуальным контролем, на бумаге и т.д.) иначе будет невозможно прогрессировать и завоевывать спортивные рынки, в том числе и международные.

Про отборы в сборную России:
Конечно обидно, что Карину "прокатили" мимо сборной - это решение показывает о возможностях нашей питерской федерации и тренеров в Исполкоме и трен. совете в ФСО России, при том что по очкам она должна была проходить.
Ссылки на выбор 6- г спортсмена по тренсовету (кого хочу, того возьму ) не должны ни кого вводить в заблуждение.
Эта норма вводится для того что бы сильнейший спортсмен смог попасть в сборную при возникновении форс-мажорных обстоятельствах на отборах (проблемы семейные, здоровье и т.д.).
Та спортсменка которую взяли вместо Карины, участвовала во всех отборах и проиграла большую часть очных стартов, не говоря уже про очки. Решение не справедливое.

Хочу поздравить нашу питерскую женскую сборную и их тренеров с возвращением в элиту российского ориентирования.
Ждем новых успехов и надеемся, что мужчины будут брать с них пример.

Хочу пожелать Наташе, Сергею и Диме удачи и успехов на ЧМ в Норвегии.
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
08 July 2010 11:42
По адресу http://lenobl-o.ru/foto/foto.html доступны фотографии с Мемориала Михаила Святкина и Кубка России в Кузнечном
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
08 July 2010 19:22
Quote
eld
А вот я лично 2 раза был в ситуации когда как мне кажется я все сделал верно(оно пискнуло и мигнуло, (оба раза было пасмурно)), а отметки в SFR не осталось. А так же было, что чип то работал то не работал, притом, что станции были не причем у других они срабатывали. И подобные жалобы на SFR я слышу и вижу повсеместно.
Не верю я в то, что здесь дело в софте, хотя код посмотреть могу (у меня есть некоторый опыт в работе с микроконтроллерами)

а какие варианты? при заявленом алгоритме запись-считывание-сигнал только баг в софте и остаётся. правда могут быть хитрые варианты, например порча отметки последующими станциями. в неустойчивые сбои физической памяти верится с трудом.

Quote
eld
Может все-таки сделать новую версию чипов и станций с возможностью отметки на бумажке как в EMIT?

мне рассказывали что наиболее ушлые спортсмены при отметке EMIT'ом бумажку не прокалывают -- так быстрее, а электроника срабатывает.

/Василий Мишарев
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
08 July 2010 19:36
Quote
druid

мне рассказывали что наиболее ушлые спортсмены при отметке EMIT'ом бумажку не прокалывают -- так быстрее, а электроника срабатывает.

Зато если не сработает - досвидос однозначноsmiling smiley
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
08 July 2010 19:50
Quote
Андрей Едемский
Quote
druid

мне рассказывали что наиболее ушлые спортсмены при отметке EMIT'ом бумажку не прокалывают -- так быстрее, а электроника срабатывает.

Зато если не сработает - досвидос однозначно:)

на тупые иголки ссылаться будут ;)

/Василий Мишарев
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
09 July 2010 12:22
Quote
druid
мне рассказывали что наиболее ушлые спортсмены при отметке EMIT'ом бумажку не прокалывают -- так быстрее, а электроника срабатывает.

Те элитные раннеры, которые экономят время на отметке и не прикладывают EMIT к станции, как правило используют чипы с жк-экраном, на котором и можно увидеть подтверждение отметки.
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
09 July 2010 13:35
Quote
Михаил 4eG
Quote
druid
мне рассказывали что наиболее ушлые спортсмены при отметке EMIT'ом бумажку не прокалывают -- так быстрее, а электроника срабатывает.

Те элитные раннеры, которые экономят время на отметке и не прикладывают EMIT к станции, как правило используют чипы с жк-экраном, на котором и можно увидеть подтверждение отметки.

то есть имеем те же проблемы. на бумаге ничего нет, а посмотрел ли спортсмен на экран и что там увидел, никто кроме него не знает.

/Василий Мишарев
Re: Кубок России по ориентированию бегом, Приозерск
09 July 2010 23:35
Я давно говорил (и это не только мое мнение - ребята из комиссии по правилам ИОФ считают так же), что ни SportIdent, ни SFR в их "массовом" исполнении не пригодны для элитных соревнований. Именно поэтому на этапе КМ в Цвелодубово мы и делали чипы с механическим дублированием. Сейчас просто не успели сделать модификацию для лета. И дело не столько в возможных багах, сколько в психологии. Спортсмен на КП занят множеством других задач, помимо отслеживания, был ли сигнал, поэтому очень часто убегает, не услышав подтверждения. Я могу сказать, что, например, у Круглова не было сигнала на смотровом на спринте - слава богу, отметка записаться успела.
Чипы с механическим дублированием и приемлемой (не как у Emit) эргономикой мы представим осенью на вело.
Мне очень понравилась Мишина затея, и в следующем поколении чипов (естественно, это будет элитная модель, активная и не дешевая) будет встроенный треклоггер. А совмещение устройств позволит осуществлять автоматическую привязку и экономить много времени на обработке данных. При этом будет сохранена "обратная совместимость" - станции менять не придется и на массовых соревнованиях будут использоваться "лепестки".
Что касается ПО станций - готов выложить код, чем больше специалистов поищут в нем ошибки, тем лучше.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме