ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 22:06
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 19:21
1. Сергей Грушин, большое спасибо. Благодаря Вашей сверхнастойчивости,
картина происходящего проясняется не только для Вас, но и для других.

Председатель, которому Президиум нужен не для реальной работы, а лишь как
средство просветления перед принятием решений - это что-то. Не является ли это,
кстати, использованием служебного положения в личных целях? :-)

Задача Президиума "как-нибудь продержаться ещё два года" - это тоже
восхитительно.

2. Конечно, без программы, без основных направлений деятельности, жить тяжко.
Тут звучало слово ХАРТИЯ. Неплохо было бы на самом деле иметь нечто подобное. В
любом случае, цели, идеалы, задачи должны быть озвучены ОТКРЫТО.

3. С другой стороны, данная дискуссия показывает, что существуют некие
объективные противоречия, которые мешают "жить дружно".

Мы видим, собственно, две крайние позиции. Одна, которую выразили БА
(MBA@Университет), vorchun, и самую крайнюю форму которой выражает Волков. Это
позиция профессионалов. Спорт высоких достижений, деньги. Остальное
второстепенно, само приложится, если будут деньги и элита.

Лично мне ближе позиция любителей, которые за качество и количество местных карт
и соревнований, равномерность местного календаря и тому подобные вещи.

Понятно, что если упираться лбом, то совместить такие позиции не удастся.
Например, почему финансированием элиты должна быть озабочена широкая
общественность? Почему кто-то должен тратить своё личное время, чтобы решать
чьи-то профессиональные проблемы? (Кстати, видимо это одна из причин, по которой
начали рождаться клубы). Ну, и наоборот, как говорит БА, для серьёзной
профессиональной подготовки такое кол-во соревнований не нужно.

4. Собственно, для чего нужны программы, идеи, хартии и тому подобные вещи - чтобы
Президиум мог, оставаясь в рамках этих документов, искать компромиссы. Видимо,
Устава недостаточно, раз остаётся такой широкий простор для болтологии.

Ну и, конечно, каждый, кто хочет, чтобы его интересы были учтены, должен
побеспокоиться, чтобы в Президиум попали люди, которые эти интересы разделяют.

И вот моё предложение.

Дать Президиуму разумный срок, месяц, например, для выработки и открытого
представления своего видения ситуации и своей программы здесь на сайте. Дальше
общественность это обсуждает, и, либо соглашается, либо собирает внеочередную
конференцию и выбирает другой Президиум.

Альтернативный путь - без программ и концепций, - существует. Это путь,
основанный на личном доверии. Если мы собираем "правильных" людей, близких нам
по духу, то с ними мы в любой момент можем поменять концепцию хоть на 180
градусов. Этот путь прекрасно работает в бизнесе, как показывает Коллинз в
классическом труде "От хорошего к великому". Беда только (или счастье), что у
нас тут не бизнес. Вы не можете уволить "неправильных" людей.

Не получится по-другому. Надо не просто что-то делать, а надо объяснять людям,
ПОЧЕМУ Вы делаете это. Мотивы, позицию, почему это можно и надо делать, а другое
нет.

Валерий Мытинский
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 19:25
Наташа, умоляю, не надо, поберегите нервы. Товарищ упёрся рогом winking smiley
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 19:43
Валерий, месяц можно не ждать, здесь уже всё рассказано, добавить нам нечего.

P.S.Так надо объяснять, почему мы так действуем, или это называется болтологией?
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 19:45
Quote
ValeriM
Дальше
общественность это обсуждает, и, либо соглашается, либо собирает внеочередную
конференцию и выбирает другой Президиум.
Забавно, вы до сих пор не можете понять одну простую вещь. Ну нет толпы желающих в Президиум, не из кого выбирать другой. Можно было бы - так давно бы уже выбрали.

Quote
ValeriM
Беда только (или счастье), что у
нас тут не бизнес. Вы не можете уволить "неправильных" людей.
Да люди бы сами ушли, если бы нашлись желающие. Можно подумать, люди в Президиуме засели и не хотят уступать рабочие места.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 19:54
А зачем вообще его выбирать? Просто объясните почему статус члена президиума столь необходим людям для того, чтобы делать те дела, которые они считают правильным, необходимым и возможным для себя делать. Кто мешает этим людям делать то, что они пожелают? Почему нельзя делать все то же самое, но не нося звание члена президиума? Почему надо всегда ставить вопрос так, что если я уйду то все развалится, т.е. по сути говорить, что если меня не будет в президиуме, то делать я ничего не буду - пусть все разваливается? Я, возможно, перебрал лимит вопросов, но только подумайте, какие возможности для творчества открываются делая все эти дела вне президиума федерации и никто мешать работать не будет.

Грушин Сергей
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 19:58
Я сам когда-то интересовался этим вопросом, насколько я понял, это нужно, чтобы Федерация юридически существовала, иначе она перестанет существовать официально. Как следствие, официально перестанет существовать такой вид спорта, как спортивное ориентирование в Санкт-Петербурге. Как следствие, никаких Мастеров и даже минимальных денег от государства.

Интересно другое, почему Вам так мешает, что эти люди назвались Президиумом? Вы завидуете статусу?
Все уже поняли, что Президиум будет делать ровно столько, сколько сможет, требовать что-то от людей, которые делают это добровольно бессмысленно, так о чем спор?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Mraer в 21.12.2009, 20:01.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 19:58
Quote
Гусев
Наташа, умоляю, не надо, поберегите нервы. Товарищ упёрся рогом winking smiley

Илья, прости, но ты в лучших традициях следуешь основопологающим правилам демагога. smiling smiley Если интересно, погугли в инете, там много веселого и поучительного на эту тему.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 20:01
Quote
Mraer
Я сам когда-то интересовался этим вопросом, насколько я понял, это нужно, чтобы Федерация юридически существовала, иначе она перестанет существовать официально. Как следствие, официально перестанет существовать такой вид спорта, как спортивное ориентирование в Санкт-Петербурге. Как следствие, никаких Мастеров и даже минимальных денег от государства.

И для этого нужно 11 человек в президиуме? Достаточно президента и бухгалтера. Остальные что там забыли?
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 20:03
Я не знаю, достаточно ли по существующему уставу ФСО и документам РосСпорта президента и бухгалтера.
Очень возможно, что недостаточно.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 20:12
Сергей, успокойся, мы там ничего не забыли, мы там пьём чай, болтаем, и вообще хорошо проматываем своё свободное время.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 20:24
Quote
Mraer
Я не знаю, достаточно ли по существующему уставу ФСО и документам РосСпорта президента и бухгалтера.
Очень возможно, что недостаточно.

Скажем так ФСО фиолетово и РосСпорту по барабану, а если и нет, то мы всегда может сказать что у нас в президиуме Петя и Вася, но не требовать от них никакой работы.

Грушин Сергей
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 20:26
Ну так так и считайте.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 20:30
Вопрос не в том, как я считаю, а в том зачем человеку нужен титул члена президиума, чтобы делать конкретное дело. Пытаюсь понять. Если мне объяснить насколько это необходимо, для того, чтобы быть эффективным и полезным в своих делах, может и я присоединюсь.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 20:34
В общем, незачем. Но есть небольшие преимущества, можно обсуждать что-то с другими, чтобы выносить взвешенные решения; решения, вынесенные Президиумом, имеют большую официальность, нежели если просто Вася Пупкин, желающий помочь, так придумал.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 20:55
Никто не запрещает инициативным людям собраться в инициативную группу для коллективного обсуждения каких-либо вопросов. Но помимо обсуждения вопросов, есть еще какие-то конкретные дела которые сегодня делают члены президиума. Можно ли эти дела делать не являясь членом президиума? Ты бы не отказался от этих дел?
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 21:00
Не являясь членом Президиума, нельзя выносить официальных решений и генерировать документы от имени ФСО. Все остальные конкретные дела делать можно.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 21:03
А ещё можно:
- тренировать, не называясь тренером,
- судить, не называясь судьёй,
- бегать, не называясь спортсменом,
- ...
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 21:26
Quote
Гусев
Quote
ValeriM
Я предлагал вам сделать единую базу данных

Валерий, а давайте применим Ваш благородный порыв в Кубке Яркого Мира.
Я думаю, что Костя и Миша не будут сильно противиться, и вы сумеете договориться о формате данных.
А когда все организаторы соревнований увидят, как хорошо работает плод Ваших трудов, они с радостью присоединятся, и Ваш формат станет стандартом.

Когда Вы готовы начать?
До нового сезона осталось совсем немного времени, хочется порадовать участников юбилейного 15го Кубка новым сервисом.

1. Илья, Вы опоздали на полтора года. Тогда я ещё готов был этим заниматься, сейчас - нет. Вы же видите
глагол "предлагал" - в прошедшем времени.

2. То есть два года это было не нужно, а теперь "шоб к утру былО"? Так серьёзные вещи не делаются.

Валерий Мытинский
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 21:43
А..., понятно..., а я тут было размечтался об инициативных людях в инициативной группе, конкретных делах и мужских поступках...
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 22:13
Quote
grserg
Quote
Наталья
Кроме того, Президиум тратил свободное время и продолжает это делать на казалось бы почти не нужную, но все-таки трудоёмкую и неблагодарную работу, о которой и говорили Илья и Денис.

Может не сочтете за труд и объясните конкретнее о какой работе идет речь. Дело не в том, что я не понимаю того, что для существования любой организиции необходимо выполнять много разных дел и обычно самые незаметные люди делают самую важную работу. Просто у разных организаций разные дела. Разъясните, пожалуйста. Вы, очевидно, в курсе вопроса.

Сергей, пожалуйста, почитайте повнимательнее то, что писали о работе Президиума в этой теме Илья и Денис. А то создается впечатление, что вы не понимаете русского языка, которым написаны их сообщения или в упор не хотите видеть написанного. Любой непредвзятый человек уже давно бы понял, какие дела были сделаны. И главное, непредвзятому человеку стало бы ясно, что Президиум делает то, что никто другой (в том числе и Вы) делать не хочет sad smiley .
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 22:35
]Илье Гусеву. Всеми правдами и неправдами, очень давно пытюсь лично Вам объяснить простую, казалось бы, мысль о том, что сейчас очень-очень мало тренеров могут и хотят заниматься высшим мастерством. Если они еще попытаются решать задачи менеджмента и финансирования в рамках города, то тема высшего мастерства вообще исчезнет.

Мы у себя в клубе неоднократно проходили: как только тренеры берутся за большой проект (типа первых Надежд Европы или Карельских Скал 2003) результаты спортсменов падают.

Вы по молодости лет возможно не знаете, что я неоднократно прежде входил в состав Президиума ФСО СПб (Ленинграда), но гораздо эффективнее в нашем спорте я работаю как тренер, и повторять прежних опытов не намерен. Да и вообще, тренерская и управленческая деятельность это большие разницы.

Мне кажется, что работа именно на высшее мастерство в работе Президиума ФСО являеся самой заметной, почетной, значимой и почему он ей не хочет заниматься, связано только с Вашим упрямством или недопониманием катастрофы в этой части нашего спорта. Президиум должен на равных позиционироваться с прочими, развивающими спорт структурами, а он неделями полемизирует об отчете. Карт и соревнований в Питере навалом, а ни одного взрослого сильного спортсмена сейчас нет, Вам не стыдно за город? Мне стыдно.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 22:43
Уважаемая Наталья, простите, отчества не знаю. Я очень внимательно читаю все посты Ильи и Дениса. В сообщениях Дениса не было сказано ни слова конкретики о сделанных делах. Было сказано, что люди делают конкретные дела, трое членов президиума были перечислены поименно. Также было сказано, что всем все и так понятно. Илья же односложно обозначил несколько направлений и выборочно прокомментировал пару вопросов, остальное проигнорировал.

Самое главное, что было сказано Денисом - это то, что отчет будет до конца года. Меня ответ Дениса устроил и я решил подождать. Поднимать эту тему не собирался, но тут появились Вы, и я понял, что Вы знаете больше чем я, и, возможно, сможете поделиться своими знаниями. К сожалению, ничего нового Вы не сказали. Опять абстрактные разговоры про какие-то дела, и про то что всем все понятно. Я же не говорю, что они ничего не делают. Я просто не понимаю почему так сложно объяснить кто чем в этом президиуме занимался - конкретно.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 22:50
Интересно, наличие сильных спортсменов, ставок для взрослых спортсменов в области, или других городах России - это результат работы сильного ( в отличие от нашего) президиума федерации?
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 23:09
Quote
Волков
Мне кажется, что работа именно на высшее мастерство в работе Президиума ФСО являеся самой заметной, почетной, значимой и почему он ей не хочет заниматься, связано только с Вашим упрямством или недопониманием катастрофы в этой части нашего спорта.
Константин Владимирович,это работа тренеров. Или, по-вашему, работа тренеров оценивается только успешным выступлением их воспитанников на Снежной тропе, а дальше не их дело?

Quote
Волков
Карт и соревнований в Питере навалом, а ни одного взрослого сильного спортсмена сейчас нет, Вам не стыдно за город? Мне стыдно.
Да, грустно, ещё на юниорском уровне питерские спортсмены практически не могут никуда отобраться, а если вдруг случайно и отбираются, то потом в основном стыдно и обидно смотреть на их места в протоколах. О высшем мастерстве пока не может быть и речи.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 23:31
Quote
Mraer
Не являясь членом Президиума, нельзя выносить официальных решений и генерировать документы от имени ФСО. Все остальные конкретные дела делать можно.

Супер. Про остальные конкретные дела я больше всего и беспокоюсь. Для официальных документов есть президент. Если решения и документы будут полезны, то, уверен, он не откажет поставить свою подпись. Жаль что не все в президиуме с этим согласны. Может там все-таки что-то есть раз оно так важно быть в президиуме?
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 23:45
Quote
grserg
Quote
Mraer
Не являясь членом Президиума, нельзя выносить официальных решений и генерировать документы от имени ФСО. Все остальные конкретные дела делать можно.

Супер. Про остальные конкретные дела я больше всего и беспокоюсь. Для официальных документов есть президент. Если решения и документы будут полезны, то, уверен, он не откажет поставить свою подпись. Жаль что не все в президиуме с этим согласны. Может там все-таки что-то есть раз оно так важно быть в президиуме?

Вы , Сергей, как и большинство других ориентировщиков, туда не стремитесь, значит ничего такого героического, денежного или амбициозного там нет. Для Вас это всего лишь бесполезная трата времени (повторюсь - ни денег, ни амбиций, ни героики).

Кроме того, ФСО СПБ - коллегиальный орган, и Президент не правомочен утверждать документы, не имея на то решения Президиума.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
21 December 2009 23:51
Открытое письмо.

Уважаемые коллеги ориентировщики!

Прошу прощения, за возможно слишком эмоциональное вступление. Несколько лет назад я решил опять заняться ориентированием. К сожалению, на сайте IOF обнаружил, что ФСО России в то время была худшей в мире. За то, что несколько лет не перечислялись членские взносы, ориентировщиков Росси старались не допустить на официальные международные соревнования. К счастью в прошлом 2008 году ситуация в ФСО России коренным образом изменилась к лучшему. На данный момент ФСО СПб является худшей в России, почему будет ясно дальше. В обсуждении федерации и президиума очень часто эмоции преобладают над разумом, так как всех это трогает за живое. Признаюсь, что и меня высказывание КВ задело. Хоть я и работаю в НАЯДЕ, но не имею никакого отношения к Друиду и высказываниям, на которые ссылались. К сожалению слишком долго не участвовал в обсуждении, так как видимо я относился к «молчунам». Большое спасибо КВ, что помог мне сделать попытку изменить хоть что-то в Питере. Но это всё лирика, поэтому попробую перейти к делу.

Одно из величайшего изобретения человечества – разделение труда. Для того чтобы федерацию эффективно работала, необходимо на каждое основное направление выбрать или назначить одного ответственного человека.

Первое – законотворческая деятельность, в том числе соответствие регион положений российским и международным. Обращаю внимание всех, что федерация СПб является государственной организацией. Положение о региональных отделениях общероссийской физкультурно-спортивной общественной организации "Федерация спортивного ориентирования России" было утверждено Президиумом ФСО России 17 июня 2009 года. Далее цитирую наиболее важные пункты.
3.3. При регистрации регионального отделения Федерации обязательным является соблюдение требований Устава Федерации.
5. Обязанности региональных отделений Федерации
5.1. Обязанности региональных отделений Федерации, предусмотрены Уставом Федерации. Иные обязанности регионального отделения определяются положениями, утвержденными руководящими органами Федерации.
5.2. Региональные отделения Федерации обязаны в первом месяце календарного года представлять на утверждение Президиума Федерации годовой план деятельности регионального отделения Федерации, а также отчет за предыдущий год.
5.3. Региональное отделение Федерации обязано заблаговременно (не позднее, чем за 2 недели) информировать Президиум Федерации о проводимых ими мероприятиях, а также предоставлять информацию по итогам проведения таких мероприятий.

На том же президиуме было принято постановление:
1. «Об оплате членских взносов в ФСО России».
2.1. Принять к сведению информацию об уплате членских взносов в ФСО России за 2008-2009 г.г.
2.2. Обратить внимание членов Президиума - представителей Федеральных округов Чупанова А.А., Кобзаренко П.И., Важенина С.А., Москалева О.А., Акимова А.В., Лысенкова С.И., Свирь А.В. и представителя ФСО г. Санкт-Петербург Курдюмова А.А. на недостаточную работу с Федерациями спортивного ориентирования субъектов РФ в плане исполнения требований Устава по оплате членских взносов.
2.3. В целях укрепления финансовой дисциплины с 1 сентября 2009 г. прекратить для организаций, не оплативших членские взносы за 2008-2009 годы:
- оформление и направление вызовов, направление писем различного содержания, подготовка вызовов от ФГУ ЦСП;
- рассмотрение представлений на присвоение званий МС, МСМК, ЗМС, ЗТР, Почетный член ФСО России
- рассмотрение представлений на присвоение судейских категорий;
- рассмотрение спортсменов и специалистов данных организаций в составы спортивных делегаций и сборных команд России по спортивному ориентированию;
- привлечение в качестве судей и специалистов при проведении всероссийских соревнований и др.

Второе (наиболее широко обсуждаемая) – составление бюджета, финансовая деятельность, поиск новых поступлений (спонсоры и др.). Меня удивляет, что многие только и ждут богатенького и добренького дяденьку при этом практически ничего не делая. Должна быть разработана программа работы со спонсорами. Каждый спонсор должен понимать, что он получит взамен. Как минимум реклама и благодарность в изданиях и на сайте, возможно гарантированная VIP-стоянка для авто на чемпионате города, бронирование мест в лесу на многодневных соревнованиях и многое другое.
Обращаю внимание на выдержку из Устава ФСО России п. 15.2. Средства Федерации расходуются согласно бюджету, утвержденному Президиумом Федерации, и направляются на обеспечение уставной деятельности. Бюджет Федерации на следующий календарный год утверждается Президиумом не позднее 20 декабря текущего года.

Третье – составление календаря ФСО СПб и согласование его с российским, областным, международным.

Четвёртое – работа с элитными спортсменами Санкт-Петербурга. Пока к сожалению у нас отсутствуют, что видно когда выступают Цветков и Детков. В этом вопросе поддерживаю полностью КВ, можно правда программу поддержки ещё дополнить. ФСО России премирует спортсменов на основании положения «О выдвижении спортсменов на премии для поддержания талантливой молодежи», к сожалению из Питера никого нет. В молодости сам находясь в сборной Зенита часто ездил на различные сборы. Очень хочется надеяться, что ФСО СПб сможет заработать средства на тренировки, выезды и форму лучшим спортсменам.

Пятое – работа с молодёжью. Пропаганда в школах занятий ориентированием. Первенство школ в районах, нужно общаться с комитетами по образованию. Кстати я хотел своего сына записать в Северный ветер (как лучший клуб по-моему мнению), но мне Вадим Георгиевич отказал так как ребёнок слишком маленький. В тоже время, чем раньше ребёнок начнёт заниматься тем больший толк может получиться. Зачем тогда существуют группы МЖ5 и 7. Видимо взяли пример с Финляндии. Только детишки там не только участвуют в соревнованиях, но ещё и тренируются. У нас пока выступают только дети уже взрослых ориентировщиков. Некоторые подросшие из династий показывают приличные результаты: Фершаловы, Бровина и тд.

Шестое – работа с ветеранами и средним поколением. Именно эта категория помогает ФСО выжить, в ней и находятся все спонсоры и люди которые могут помочь административными ресурсами. Нужно создать условия, чтобы спортсмены участвовали максимально активно, тем более что у них есть дети и внуки которые тоже могут заняться прекрасным видом спорта.

Седьмое – работа с инвалидами. Насколько знаю, что есть клуб глухих. Возможно кто-то ещё, к сожалению не знаю.

Восьмое – проведение чемпионата и кубка СПб. Разработка концепции, подсчёт кубка, подготовка и организация соревнований, взаимодействие с клубами

Девятое – ответственный по внешним связям. Взаимодействие с ФСО других регионов, в том числе Финляндией и Прибалтикой. Проведение рекламных компаний в различных средствах массовой информации. Издание 2 раза в год журнала по летнему и зимнему ориентированию. В журнале напечатать календарь, статьи, результаты прошедших крупнейших соревнований, полезные советы, рекомендации по тренировкам и обязательно реклама любимых спонсоров. Было бы хорошо снять фильмы: рекламный, обучающий, тренировочный. Разработка и обеспечение сборной города спортивной формой с логотипом ФСО СПб. Пускай все знают своих героев.

Десятое – разработка и обслуживание интернет-ресурсов. Отлично что у нас есть энергичные фанаты, которые ведут o-site. К сожалению, этот сайт отражает хорошо только спортивную деятельность в городе. Деятельность ФСО СПб почти никак не отражена. Если сайта ФСО СПб в ближайшее время создано не будет, тогда для эффективной работы нужно поместить значок ФСО и в нём 10 различных вышеуказанных направлений. Каждое направление должен курировать ответственный из Президиума. Все вопросы должны задаваться по определённому виду деятельности Президиума.

P.S. Очень жалею, что не пришёл на выборы хотя меня Наташа Яшукова звала. Может быть сказанное выше поможет развитию ориентирования в СПб. Со своей стороны готов поучаствовать в Президиуме.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
22 December 2009 00:07
Quote
Den, O-site

1. регламент уже писали. Вешали. Выполнять его наши люди не хотят. Потому что привыкли по-другому. Написано, например: заявки перед стартом в секретариате получает один представитель от клуба, до 1130.

И что? приходит не один, а много. И все ругаются. Ругают оргов, ругают президиум, ...
Ставишь вопрос жёстко - все недовольны. Даёшь послабления - не работает.

Всё это проходили, в сезоне 2008.
Возможно, попытаемся ещё раз. Хотя с нашим менталитетом трудно будет справиться

Мне кажется, что надо выбрать 15 критериев оценки на основе стандарта. И проводить оценку каждого значимого старта (в рамках чемпионата или кубка города). И просто публиковать рейтинг стартов. Тогда сразу будет видно какие старты получились хорошие и почему. А потом, если все-таки есть более менее коммерческие старты, то выдавать от имени Федерации лицензии на их проведения только тем клубам (коллективам), которые получили высокие оценки. Кроме того, на основе анализа качества проведения стартов можно ставить задачи на следующий год по повышению ровня того или иного аспекта (требования прописывать в лицензии).

Quote
Den, O-site
2. Про финансовую модель - тоже пробовали. Самый лучший ответ на этот вопрос - попросить написать Елену Грошеву сочинение на тему "как клуб Веста провёл 3 старта Чемпионата СПб в 2009-м". Там все ответы на поставленные 6 вопросов и даже больше наверняка можно будет услышать.

Я почему-то уверен, что можно так "поиграться затратами", что сделать старты коммерчески выгодными для проводящего клуба. Если есть соответствующие раскладки, то я смог бы их проанализировать и выложить здесь рекомендации по выводу стартов в прибыльную деятельность.

Quote
Den, O-site
3. Тоже проходили. Собирали инициативную группу. Оргов, программеров. Набрасывали схему, проект. Всё вроде красиво получается. Есть одна маленькая проблема: когда речь заходит о том, кто будет код писать - как-то сразу желающих и нет. Вроде вон куча программистов среди ориентировщиков итп. А желающих нет. Странно, да?

По моему мнению правильно определится со стоимостью запуска проекта. Так как поддерживать его можно уже на самофинансировании. Если понятно сколько стоит сделать первую версию, то можно как в бизнес-модели "википедии" предложить всем участникам сообщества скинуться на выполнение версии. Я уверен, что найдутся студенты из ориентировщиков (если, нет то есть знакомые из ВУЗов), которые за собранные деньги напишут систему. Если вы говорите, что задача уже поставлена, то нужно просто объявить о сборе средств. Если родителям детей объяснить, что тренеру, который занимается здоровьем их ребенка, станет легче после ввода в действие системы, то и родители детей смогут поучаствовать в пожертвовании.

Quote
Den, O-site
То есть все 3 предложения-задачи прошлым составом президиума были пройдены. Поскольку нынешний состав - это вырезка из прошлого, а история, как известно, развивается по спирали, то есть шанс, что второй виток будет более успешным
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
22 December 2009 00:37
Наталье Сосниной. Я, как уже было при обсуждении Ваших писем о деньгах в клубном Кубке, не понимаю о чем Вы пишите. При чем тут Тропа? Это Вы собираетесь оценивать тренеов и интересуетесь как? Питерские юноши и юниоры летом ниже второго места командой в России не опускаются. Куда это мы отбираемся лишь случайно? Последние годы много питерских юношей и юниоров выезжали в составе сборной страны (например в в 2008-ом в Швецию 4 человека - треть сборной), и медали тоже есть. За это Вам обидно? В том-то и беда, что перспективных юниоров у нас изрядно, а перспективы у них в СПб нет. А Президиум в эту тему въезжать не считает нужным.
Re: Главное направление работы ФСО СПб 2010-11
22 December 2009 01:04
Константин Владимирович, я очень хочу въехать в тему. Внимаю.
Ну, пожалуйста, не томите, раскройте нам тайну золотого ключика.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме