Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Понравилось. Украдено с http://www.o-tula.net/guest/view.php

Написал Forum Moderator 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеЧемпионат России (Санкт-Петербург)03.05.2024, 22:07
ОбъявлениеЧемпионат и первенство Санкт-Петербурга, кросс-лонг03.05.2024, 08:20
ОбъявлениеПервенства Заневского городского поселения по спортивному ориентированию «Всеволожский ориентир»01.05.2024, 20:58
ОбъявлениеСпортивный фестиваль «Яркий Мир»01.05.2024, 13:01
ОбъявлениеКубок белых ночей - 9 этап30.04.2024, 20:39
Понравилось. Украдено с http://www.o-tula.net/guest/view.php
05 July 2006 10:17
ПРОСТО ТАК
Был теплый летний день. Точнее еще утро. В стартовом коридоре стоял спортсмен и подергивал голеностопом, то ли разминаясь, то ли немного нервничая, Все те мысли, которые посещали его голову несколько минут назад, уже где-то далеко и остались только обрывки «победа», «работай», «спокойствие» и еще несколько. Раздавшиеся сигналы говорили о том, что необходимо преступить в следующий коридор и взять карту. Спорсмен этот я . Каждый раз, когда наступаеи этот миг – момент взятия карты, я остро ощущаю разделение своего мира на «до» и «после». До старта и после взятия карты в стартовом коридоре. Причем нельзя сказать, что какая-то сторона мне нравиться больше, а какая-то меньше. Нет. Просто это ДРУГОЕ. То другое,которое вошло в меня, когда я занялся спортивным ориентированием и почему-то с каким-то упорством держится и не хочет уходить. Да и не хотелось бы. Стоя в коридоре и держа карту, я смотрю на первый перегон и стараюсь запомнить несколько следующих. Сейчас присутствует волнение и оно в этот момент самое сильное. Но вот раздается последний сигнал и всё уходит. Уходит волнение, уходят мысли. Но приходит острое ощущения сделать хорошо дело. Хорошо, если приходит такое ощущение, бывает, что нет. Это хуже. Но редко. Кто-то внутри меня говорит, что нужно выиграть, другой говорит, что нужно оптимально думать и контролировать скорость, третий внутри меня вообще ничего делать не хочет , потому что жарко и овода кусают. И вот бежишь и со всеми договариваешься. Дипломатия. Старт сегодня ответственный и поэтому нужно пробежать хорошо. «Пробежать хорошо» - когда себе говоришь такое, почему-то обязательно выходит всё наоборот или даже хуже. Настраиваешься, тренируешься, и все для того, чтобы «хорошо». А ведь сам прекрасно понимаешь, что для того, чтобы «сегодня хорошо», нужно всего-навсего делать все правильно и не совершать тех самых глупых в мире ошибок, из-за которых ты проиграл сотни стартов по всей России. Всего-то делов . Сегодня спринт. 5 километров и 13 КП. И вот старт. Перегон на первое КП по всем меркам ориентирования – детский. Нужно пробежать 150 метров по тропе, свернуть на просеку и справа через 150 метров яма. в ней пункт. Так нет, через 70 метров уже залез вправо и ищу, натыкаюсь на чужое КП, лезу по кустам вдоль просеки оставшиеся 80 метров. И это только начало. Проигрыш себе уже больше минуты. Какие ощущения испытывает ориентировщик при загуле на первом пункте? Да неприятные - бежать дальше уже хочется не с таким интузиазмом, а если еще и увидишь человека, который стартовал позади тебя, так просто досада. Но ты обычно говоришь себе: «Ладно, спокойно, больше без ошибок и максимально сконцентрировавшись». Или другой вариант: «Блин, сейчас надо бежать со всей мочи и всех догнать и потом перегнать». К чему приводит обычно второй вариант – мы все хорошо знаем . Вот именно второй мыслью я и подумал, когда побежал на второй пункт. И что удивительно, взял его хорошо. Благо на пути были две хорошие привязки, мимо которых только ленивый пробежит. Третий пункт тоже не представлял особой сложности – нужно было лишь пересечь узкое болото и на его краю КП в ямке. Там уже суетилась молодежь из младших групп и их было видно издалека, так что взял без особых проблем. Они, проблемы, начались позже, на следующем перегоне. Был чистый лес и микруха, от привязки азимутом 200 метров, рельеф читается отлично. Но мне же нужно всех обогнать и перегнать, так что некогда мне держать азимут и читать рельеф – и так ноги сами прибегут куда надо – видно далеко и лес чистый, авось не пробегу. Авось не помог, КП не оказалось. Сколько раз себе говорил в таких случаях – добеги до привязки и ориентируйся заново. Так нет – метод прочесывания местности и мысль «Ну где-то тут» почему-то часто опережает здравый смысл, который возвращается сразу после финиша. КП взял с потерей около 2.5 минут. Дальше всё просто – меня догнали соперники следующих минут и бежали они хоть и не так быстро, но зато точно и уверенно. С ними дистанцию и закончил. Паровоз FOREVER! Кстати, а для чего все это я сейчас написал и показал вам? не знаете? Может интересно, может полезно кому-то будет? Не знаю. Но иногда, согласитесь , интересно, что думает про себя ориентировшик во время дистанции, как мыслит, что чувствует и почему на старте думает одно, а вытворяет нечто другое на дистанции. Всем привет!
(C)ТАКОЙ-ЖЕ КАК ВЫ

Re: Понравилось. Украдено с http://www.o-tula.net/guest/view.php
05 July 2006 13:38
Красиво написано!
У меня всегда с первым КП наибольшие проблемы. Говорят, даже термин специальный есть "Болезнь первого КП".



Отправка отредактированного (05-07-06 13:40)
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме