Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Разряд в ориентировании

Написал westnm 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 22:06
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 14:59
Себастьян Перейра Написал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Они будут не менее усиленно готовиться к
> Первенству С-Пб т.к. оно будет, например давать
> проходной балл на всероссийские соревнования, как
> FIS-пункты в лыжных гонках.
>
> И дети будут с не меньшим интересом смотреть
> протоколы Снежной Тропы и считать, кто теперь кого
> обгоняет по рейтингу.
>
> Просто приоритеты сменяться и всё.
>
> Понятно, что это дело не одного года - у нас весь
> спорт на ЕВСК завязан.


Если государство будет выделять деньги на поездку детской сборной на Россию и туда будут ездить только отобравшиеся, то это несомненно будет выделять перв-во СПб над другими стартами, но к сожалению пока туда ездят все кто хочет за свои деньги.

+1 Азимут-К.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал dennn в 15.04.2009, 15:01.
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 15:00
GaMY Написал(а):
-------------------------------------------------------
>
> Здесь это оффтопик, идет осмысление разницы
> пожизненного звания МС и действующего
> развяда(квалификации)... smiling smiley

Именно это и хотел сказать!
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 15:16
Про стимулы у иностранных детей? Возьмём, например, Финляндию и Фин-5. Здоровый образ жизни - это норма жизни (это в общем). На соревнованиях предложено несколько вариантов дистанций в одной возрастной группе (Э,А,В,С, TR,RR) начиная с 8 лет. И награждаются - первые 15 человек (в младших группах) - вот это стимул!Быть нужным своему клубу своего городка или посёлка - всем возрастам есть место, все нужны!
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 15:30
Азимут-К Написал(а):
-------------------------------------------------------
>Если человек
> мс, он всеми уважаем, а не только близкими
> товарищами по спорту.
>


В аптеке и поликлинике его пропускают без очереди и уступают место в общественном транспорте.
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 16:04
+1 здебловский алексей
Одно время ходили разговоры, чтобы сделать Мастерам спорта выход на пенсию по возрасту на 5 лет раньше. Вот, это я понимаю было бы участие государства... а так ну Мастер ты и что? Никакого уважения нет, а государственные чиновники от спорта вообще такие виды спорта не замечают.
Недавно футболистам Зенита присвоили ЗМС, скажите, пожалуйста, с какой такой радости... чтобы в ориентировании получить это звание надо несколько раз быть на само-о-о-м верху, а тут проглядываются двойные стандарты, поэтому давайте не будем вмешивать сюда государство.
Re: Разряд в ориентировании
15 April 2009 16:52
По моему скромному мнению основные стимулы:
1. Занятые места, если спортсмен хочет быть на определенном уровне;

2. Получение удовольствия от прохождения дистанции, участия в тех или иных соревнованиях.

Рейтинг гораздо больший стимул, чем выполнение разрядов,
так как он показывает, на каком уровне ты находишься сейчас,
а разряд каким ты чаще всего был, так как во взрослых группах редко считается ранг соревнований
и следовательно мало шансов что-то выполнить или подтвердить.

Выполнение разрядов – это из тех мест,
откуда выходят народные и заслуженные артисты России
(почти вся возрастная попса в этих званиях), все это от лукавого.
По поводу уважения званий МС, есть виды спорта,
в которых проводятся соревнования для выполнения данного
звания ВСЕМ кому не лень и как потом уважать сие звание? А?
Re: Разряд в ориентировании
12 May 2009 10:21
Разряды это здорово! Помню, какой заветной целью было выполнить сначала 2р, потом 1р, потом кмс. Какие там конфеты! Это как-то неспортивно, а вот разряды - это я понимаю. Как приятно ребенку, когда он смотрит в протокол и видит, что он теперь один из тех немногих, кто уже выполнил, скажем, 1р. Для детей это очень привлекательная цель и отличный стимул тренироваться. Всякого рода рейтинги не так показательны. Они существуют отдельно, где-то там в интернете их можно посмотреть, а вот разряд указан в каждом протоколе. Разряд - это то, что при тебе всегда. И для детей это гораздо понятнее, чем какие-то там рейтинги. Это своего рода игра. Вот начиная с 21 группы, конечно, игры уже можно прекратить и бороться, действительно, за место в рейтинге, за победу на Чемпионате или там ещё чего-то. Да и когда говоришь людям, что занимаешься спортом, гораздо проще сказать: "я мастер спорта по ориентированию", чем "два года назад я занял четвертое место в рейтинге, который составляется на всех спортсменов России. а в рейтинге СПб я занял первое место!".

Да и вообще... в ориентировании не так много целей может быть. Это ведь не профессиональный спорт. Так дайте хоть поиграть в разряды.
Re: Разряд в ориентировании
12 May 2009 16:56
zapiter Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Одно время ходили разговоры, чтобы сделать
> Мастерам спорта выход на пенсию по возрасту на 5
> лет раньше. Вот, это я понимаю было бы участие
> государства... а так ну Мастер ты и что? Никакого
> уважения нет, а государственные чиновники от
> спорта вообще такие виды спорта не замечают.
> Недавно футболистам Зенита присвоили ЗМС, скажите,
> пожалуйста, с какой такой радости... чтобы в
> ориентировании получить это звание надо несколько
> раз быть на само-о-о-м верху, а тут проглядываются
> двойные стандарты, поэтому давайте не будем
> вмешивать сюда государство.

Ну, приехали. Другой формы уважения, кроме получения какой-либо халявы от государства, мы уже не знаем. Ждём уважения только от чиновников - никто нас более не интересует. Странно, наш вид спорта и наши достижения - самые лучшие, а они почему-то уважают какой-то там "Зенит" smiling smiley))

Кувшинов Андрей Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Выполнение разрядов – это из тех мест,
> откуда выходят народные и заслуженные артисты
> России
> (почти вся возрастная попса в этих званиях), все
> это от лукавого.
> По поводу уважения званий МС, есть виды
> спорта,
> в которых проводятся соревнования для выполнения
> данного
> звания ВСЕМ кому не лень и как потом уважать сие
> звание? А?

Не так это - у артистов нет ЕВСК, а у спортсменов есть - там нормы чёткие и ничего лукавого. Захотите и сможете - так выполните мс. Если кто-то недостойный получит звание при помощи закулисных интриг (и так бывает), так ваше звание от этого нисколько не убудет - вы же всё честно выполнили. И при чём тут "виды спорта, в которых проводятся соревнования для выполнения мс ВСЕМИ, кому не лень"? От того, что соревнования открыты для всех желающих (марафоны, например) норма меньше не становится.

Честно говоря, из вашего поста складывается впечатление, что вы ... пропагандируете те ценности, которые вам по вашим возможностям доступны и отвергаете те, которые вам недоступны. Но почему вашу точку зрения должны принимать те, кто способен на большее и желает большего? И что предосудительного в таком желании?
Re: Разряд в ориентировании
13 May 2009 00:40
Уважаемый Азимут-К,
- Да я пропагандирую получение удовольствия от спортивного ориентирования, а погоня за выполнением разрядов, кстати, и за рейтингом то же ( просто его я считаю наиболее честным аргументом о квалификации спортсмена в данный конкретный момент) уменьшает в спортсмене данные чувства.
По поводу доступности тех или иных возможностей судить лицу не знакомому и делать выводы мягко не корректно, потому - что можно оказаться "в луже".

- В ЕВСК не сказано, что проводить чемпионат Санкт-Петербурга по зимнему ориентированию в п. Сертолово НЕКОРРЕКТНО, а там тоже выполнялись разряды.

- Еще раз напоминаю - это мое личное мнение и Вы можете соглашаться или нет.
Re: Разряд в ориентировании
13 May 2009 21:49
Азимут-К Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Ну, приехали. Другой формы уважения, кроме
> получения какой-либо халявы от государства, мы уже
> не знаем. Ждём уважения только от чиновников -
> никто нас более не интересует. Странно, наш вид
> спорта и наши достижения - самые лучшие, а они
> почему-то уважают какой-то там "Зенит" smiling smiley))
>

Халявы от государства я не жду. Спортсмен добившийся больших достижений в спорте, положил на этот "алтарь" много потраченного времени и здоровья. И почему-бы ему не выйти на пенсию на 5 лет раньше???confused smiley Элитные спортсмены жертвуют многим ради достижения поставленной цели (стать чемпионом России, Европы, Мира, Олимпийских игр). Я даже считаю, что это было бы правильно.

А, вот, что говорит ЕВСК по поводу присвоения зенитовцам заслуженных мастеров???

От разрядов надо избавляться... Наталья, когда скажешь кому-то что ты Мастер спорта по ориентированию, то придется еще десять минут объяснять, что такое Спортивное ориентирование, а когда скажешь, что я Чемпион России (Европы, Мира, Олимпийских игр), то это гораздо круче. Мастеров много, а чемпионами становятся единицы!!!
Re: Разряд в ориентировании
14 May 2009 13:29
zapiter Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Халявы от государства я не жду. Спортсмен
> добившийся больших достижений в спорте, положил на
> этот "алтарь" много потраченного времени и
> здоровья. И почему-бы ему не выйти на пенсию на 5
> лет раньше???confused smiley Элитные спортсмены жертвуют многим
> ради достижения поставленной цели (стать чемпионом
> России, Европы, Мира, Олимпийских игр). Я даже
> считаю, что это было бы правильно.

Хорошо, а причём тут спортивное ориентирование? Я, конечно, искренне восхищаюсь людьми, угробившими своё здоровье ради того, чтобы отобраться в сборную России, поехать за свой счет за ЧМ и выйграть там стеклянный кубок, чтобы он занимал почетное место дома на шкафу. Но всё это разве что развлечение. Успехи в ориентировании не оплачиваются и не поощряются. Это вам не футбол, где крутятся миллионы. Обидно, но факт. А пенсия на 5 лет раньше... а стоит ли за это бороться? На эти жалкие 5 копеек все равно не прожить, надо работать.
Re: Разряд в ориентировании
14 May 2009 21:03
У каждого свои ценности: для кого-то это многомиллионный контракт, для другого просто отобраться и поучавствовать на крупном международном форуме.
Успехи в ориентировании не оплачиваются в нашем городе. Где чиновникам вообще наплевать на спорт!!! Покажите мне где у нас волейбольные, гандбольные, баскетбольные, хоккейные и т. д. команды, их давно уже нет. И футбольной тоже не было бы, если не нац. проект. В других регионах совершенно по-другому относятся к спорту и к спортсменам. Далеко ходить не надо, можно просто расспросить как встречали Храмова на родине когда он стал чемпионом мира...
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме