Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

отчётно-перевыбоная конференция 17 ноября 2005 ФСО СПб

Написал Юрий Гультяев 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 22:06
До отчетно-перевыборной конференции осталось чуть больше месяца, до выдвижения кандидатов в президенты ФСО СПб осталось 6 дней.
Я предлагаю высказаться по работе ФСО, комплектовании сборной СПб по видам, проведению Чемпионатов и Первенств Санкт-Петербурга (зима, лето, велосипед), о календаре соревнований.

А я предлагаю сначала нынешнему президенту опубликовать доклад о проделанной работе. И не ля-ля-тополя, а конкретно. Зимой было сделано вот это, а летом вот это. И про финансы очень хочется услышать подробно: тут столько взяли - а вот здесь столько потратили.
Только что узнал интересную новость - на сроки питерских многодневок президиум ФСО России назначает "Чемпионат России в многодневном кроссе" - отборочные на ЧМ. Причем Н.В.Благово был на президиуме и в протоколе его реплик по данному поводу нет. Зачем тогда ездить в Москву?
Пожалуй, я еще 2-3 дня подумаю, и выдвину свою кандидатуру.
Саня давай!!!
Мы тебя поддержим!
Дорогу молодым!
Сдвинем питерское ориентирование с мёртвой точки!
Хватит сидеть в болоте!
Вперёд за Питер!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну, во-первых, нынешний состав выбирался с главной целью обеспечить мир в питерском ориентировании. С этой задачей Президиум успешно справился - кругом мир и покой, как... как говорится, там, где пессимист видит кресты, оптимист - плюсы. Другим "правильным" моментом является сохранение календаря, плохими ли, средними ли стартами, но календарь есть, и гораздо насыщенней чем во многих иных регионах России. Да и кой-какие медали пока есть.
Ну и к проблемам...
1. Актуальнейшей темой вот уже несколько циклов остается СТАНДАРТИЗАЦИЯ соревнований. Эта тема активно муссируется в ходе перевыборов, при формировании целей и задач, но быстро забывается при последующей реализации календаря. Позволю высказать некоторые соображения на этот счет. Соревнования, проводимые ФСО СПб, должны быть безусловно выгодны каждому человеку, участвующему в проведении. Практически это означает, что он должен получать за 8 часов работы по средней в городе (официально опубликованной) зарплате, то есть 500 рублей. Но при этом должен отвечать за продукт. Не только дистанционники должны возвращать пострадавшим по их вине людям или группам часть стартового взноса, но и секретари за отсутствие своевременных протоколов, стартеры за сбитый старт, комендатура за отсутствие туалета и т.п. Естественно, возвращать надо не каждому конкретному пострадавшему (что нереально технологически), а клубам. И не вживую, а перенося штрафную часть на следующий федеративный старт как скидку. И уж конечно пора забыть столь популярную формулировку, мол стартовый взнос не покрывает расходов, судьи работают на энтузиазме, да и не профессионалы они, мол простите, хотели как лучше... То есть простые товарно-денежные отношения - организаторы за нормальные деньги продают спортсменам качественный товар - соревнования (хорошую карту, хорошую дистанцию, оформление, своевременные информацию, протоколы и призы). Конечно, введение подобной практики породит неизбежные конфликты и вопросы, но тема давно созрела.

2. Другое больное место. Основным и чуть ли не единственным достижением прошлого ткаченковского Президиума называлось развитие клубного движения в Питере. Нынешний Президиум скорее мешает чем помогает клубам развиваться. Мало того, что нет соревнований с клубным зачетом, так даже эстафеты (единственный командный по сути вид) ФСО проводит со свободным комплектованием команд, принуждая команды клубов конкурировать со сборными охотников за призами. Говорится, что, мол, не проверить клубную принадлежность. Ну так за это время уж давно можно было ввести лицензирование. Да и на Первенствах ВУЗов или школьников СПб я ни разу не видел проверки студенческих или ученических билетов.

3. Еще. ФСО время от времени изъявляет недовольство слабыми успехами взрослых спортсменов на российской арене. Каждое подобное заявление суть полное незнание ситуации в городе, где практически нет "взрослых" тренеров, нет "взрослых" клубов (кроме ветеранского АЗИМУТа), нет студенческого ориентирования, нет гарантированного финансирования сборной. В этой ситуации виновата не только и не столько ФСО, но понимать-то ее надо! Да и о престижности побед (особенно в элитных группах) стоит помнить. Семирублевые подставки для зубных щеток, к тому же вручаемые через полгода после их завоевания, привлекательность вида повышают не сильно.

4. О Москве. К сожалению, единственной известной мне инициативой Н.В.Благово в большом Президиуме является посвещения российских соревнований 2005 Победе в Отечественной Войне. Тут, ясно, вопросов нет, но не мало ли? Даже позиция нашего лидера по поводу скандальнейшего вопроса Новиковых, принесшего огромный позор ФСО России среди иностранных ориентировщиков, никому не известна. ФСО СПб взяла на себя роль посредника между Северным Ветром и ФСО России по поводу проведения Заснеженного грунта и опять тишина, мир и покой, как... см.выше.

5. Напоследок. Сразу после предыдущих выборов говорилось, что Президиум ждет инициатив снизу, будет жить ими. Для примера, мною в частности, были отправлены письма в Президиум по поводу присвоения званий почетных членов ФСО СПб И.Федорову и М.Гурееву за выдумку и организацию Снежной Тропы, про предоставление небольших денежных сумм спортсменам, завоевавшим медали на Чемпионате России для выезда на предсезонный сбор, про систему отборов в сборную СПб. Ни на одно из них ответа не было. Зачем Президиуму инициативы снизу? Зачем обратная связь?

Тем еще есть - и информационное обеспечение деятельности ФСО СПб, и работа со СМИ, и проведение российских соревнований в нашем регионе и зимние проблемы, и обучение кадров...

Но где же взять других для Президиума ?????
Не могу сказать как работает наше руководство в федерации, но могу сказать точно, что наше ориентирование мне стало неинтересно. Который год бегаем десятки стартов по одной и той же местности, выученной наизусть, зимнее ориентирование вообще вымерло.
Новые куски карты (приличные) появляются лишь от Кузнецова и все.
Думайте господа, стоящие у руля.
Все наши проблемы из-за нехватки денег. Чтобы нормально работал президиум надо платить деньги секретарю. Чтобы старты проходили на достойном уровне нужен финансовый интерес организаторов и конкуренция. И так далее до сборных, субсидий и призов. Но если денег не хватает на всё, то надо решить на что мы будем тратить, а на что не будем. А если на что-то потратили, то хочется увидеть результат. То есть нужен открытый бюджет и его обсуждение.
Я больше 20 лет занимаюсь спортивным ориентированием и никогда не видел цифр про доходы и расходы ФСО. Кто сейчас отвечает за деньги в ФСО, кого спрашивать? И можно ли надеяться на опубликование отчёта нынешнего президента?
А ещё у меня тут родилась идея по поводу клубов и бюджета:
- клуб это, скажем, 50 человек, которые подали свой список в ФСО
- членство в клубе длится 1 год и переходы в течении года запрещены
- обязательно проведение эстафет
- раз в год по 5 представителей от клубов собираются в парламент и выбирают президиум ФСО; президиум готовит бюджет и календарь; парламент корректирует и утверждает.
Очень важно, чтобы число представителей от разных клубов было равным - чтобы ни одна из группировок не могла диктовать остальным, а самое главное, чтобы исключить мёртвых душ.
Конечно, возможно, что будет много "дворцовых" партий и они, создав коалицию будут диктовать остальным, но другой демократии пока не придумали.

Идея, на мой взгляд, абсолютно правильная - нужен некий "законодательный" орган, типа совета клубов - парламент уж больно громко - именно он должен определять правила игры для Президиума - органа сугубо исполнительного.
Вот давай с этой идеей и избирайся президентом. И проведи конституционную реформу.
Насчет взрослых соревнований:

Со стороны федерации не видно никакого понимания, что появился и активно развивается новый вид ориентирования - вело-о.

- Количество стартов в этом сезоне уже не меньше, чем зимних (а может и больше - не считал, но субъективно больше)
- Питерские спортсмены не так плохо выглядят на Российском уровне (есть один призер Кубра России - Алексей Будкин, 2 человека включены в списочный состав сборной России - Будкин и Бондаренко)
- Вело-о активно развитвается как количественно (растет количество стартов и участников) так и качественно (уровень лидеров тоже растет)

Но
- все старты проводятся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на энтузиазме организаторов, даже типа официальный чемпионат города, за что им мегареспект и спасибо.
- сборная не формируется
- о финансировании выездов на Российские старты даже речи не идет, хотя вело-о - и так очень дорогой вид спорта (один велик хороший и его поддержание чего стоит)

Насчет сборной и выездов - уже вроде 3 года подряд в ЛО проводится по крайней мере 1 Российский старт - на него выехать местным - никаких проблем. Так даже тут никакой попытки сформировать сборную, провести сборчик хоть на 1 выходные и т.д.

Понимаю, что денег никто не даст, да и ладно... Но хочется, чтобы федерация вспомнила про вело-о хотя бы в форме
- придания официального статуса Чемпионату города (с включением в календарь, грамотами и медалями в конце концовsmiling smiley) )
- формирования сборной города и обеспечения нормальной (по процедурам ФСО России, в которых простому смертному не разобраться) заявки на Российские старты
Я, как член ревизионной комиссии в прошлом году в составе комиссии проводил ревизию. К сожалению по выданным нам документам в федерации мы установили что финансовый учет прихода и расхода средств не велся, очень много не целевого использование средств федерации, ни какой политики по долговременному планированию смет и проектов не вилось. Только в этом году ФСО на конец-то зарегистрировалась и открыла счет в банке.
По нашим выводам президиум ФСО не собирался и не обсуждал.
Так что я думаю не чего с прошлого года не изменилось.

УРА! Лёд тронулся, Сан Саныч (А. Курдюмов) давай выдвигайся! Мы поддержим Тебя!
ВСЕ НА КОНФЕРЕНЦИЮ!

Господа, товарищи, солдаты и матросы, а также их родители и прочая, прочая ...... .
Прочитал - Передай - Распострани!
Наше будущее в наших и в ваших руках, ногах и головах!
Все на КОНФЕРЕНЦИЮ!
В последние несколько лет в ориентирование происходит не стагнация, а деградация. Все телодвижение которые предпринимает ФСО, если они конечно их предпринимают ничего не дают.
А так мне не понятны некоторые вещи: Зачем нам зимнее ориентирование? все равно СПБ в нем фактически ничего не показвает, оставить несколько стартов тренировочных для детей и желающих, а остальное всемя для стартов аля Тропа. Зачем разделять календарь вело и просто ориентирование и проводить старты в одно время в разных местах, и так мало народу а еще распыляют его. В нашем календаре 80% стартов просто не интересны и не нужны. Чемпионаты Города не являются итогом и верщиной череды соревнований, как это сделать пока не знаю.
Наша федерация уже много лет не следит что становится с ориентировщиками когда им исполняется 18 - 21 год и они уходят от детских тренеров. Согласен с Гусевым по поводу клубов, но для того чтобы клубы функционировали они должны быть юридически оформлены в документах ФСО. А главное нужны взрослые клубы, а предложенные Ильей 50, не реальны у нас нет столько взрослых ориентировщиков. Когда будут клубы ориентированные на тех кому за 21, и ФСО будет вершиной клубной системы тогда отпадет проблема взрослой сборной. Как это организовать надо подумать. И еще у нас в СПБ только Северный Ветер направлен в сторону скандинавов, со стороны ФСО нет никаких движений для налаживания контактов с Финляндией и участия сборной города в финских соревнованиях.
Зачем на Чемпионате Города несколько групп 21 если в элите бежит 10 человек. с такими темпами скоро все ориентирование будт с буковкой Ф. Пусть будет 1 группа для всех можешь бежать беги, не можешь иди пешком. все в равных условиях. Вот думайте господа как решать эти проблемы

Уважаемые Илья, Юра, Костя и все, кто еще примет участие в обсуждении. Все, что вы сказали, в основном, правильно. Те 6-7 человек, и я в их числе, которые собираются один раз в месяц для обсуждения вопросов, зачастую весьма формальных и не влияющих на положение вещей, не то чтобы надоели друг другу, но новых веяний пока не привнесли. Идеи, конечно, есть, но для их реализации нужны люди, и не только те, что выбраны в Президиум. Разберем подробнее претензии, вывсказанные Вами:
1. Юре Бородулину: карты в Питере делаются в меру тех возможностей, котрыми мы располагаем. Сильные многодневки, собирающие неплохой финансовый урожай (плюс спонсоры, что, впрочем, вполне организаторами таких многодневок заслужено), производят новые карты в новых районах, хотя и там наблюдается процесс обновления старых районов. Это не только извинительно, но и вполне разумно. Новые районы либо не имеют подъезда на общественном транспорте, либо гораздо хуже известных. Мы не должны "подниматься" до уровня мультиспорта, где 50 участников платят в сумме те же деньги, что и 500 ориентировщиков, включая ветеранов и детей. Кстати, мультиспорт в картографическом смысле, никакого продукта не производит, используя лишь доступные картматериалы крайне низкого качества. Наверное, по таким картам бегать (а точнее, передвигаться) интереснее? Может быть, но мы это проходили 30-40 лет тому назад и возвращаться туда не хотим. Так что к вопросу о том, что мультиспортсменам в ориентировании не интересно, то тут все взаимно, нормальным ориентиовщикам нечего делать в мультиспорте с его "случайными" факторами ценой в пару-тройку часов.
Но это так, я уже слегка завелся, каждому,как говорится, свое. Карты будут делаться преимущественно в хороших и доступных районах, а то, что это уже по третьему или пятому кругу, не страшно. Карт нового поколения у нас немного и немногие могут такие карты делать. Каждый год к нам приходят новые люди, в основном,дети, пусть они бегают в хороших местах по хорошим картам.
2. Косте Волкову:
Клубный зачет необходим, и я лично предпринял немало усилий для его внедрения, и здесь важны не только эстафеты, а вообще командый зачет на городских стартах. Положение есть, я его составил, но реализовать это не удается - некому считать, никто не хочет утруждать себя подсчетом командных результатов. Да и команд-то не густо, все разные по составу, как их сравнивать? Нужны зарегистрированные списки клубов, но об этом чуть позже.
Результаты взрослых спортсменов,конечно, важны, но, на мой взгляд,гораздо перспективнее и престижнее обеспечить хорошую подготовку юношей к Спартакиаде учащихся. В этом году мы практически провалились, при том, что юноши и девушки неплохого уровня у нас есть. Если посмотреть на два года вперед, то у нас есть целая группа 13-14 летних ребят, которые могут отлично выступить и ,может быть, даже выиграть Спартакиаду. Но готовить эту команду надо начинать сегодня, а еще бы лучше уже вчера.
Что касается уровня проведения городских стартов, то его могут реально обеспечить на данный момент Дворец (называю по старинке) и в какой-то мере Яркий Мир (читай, Костя Ильвес с Мишей Ивановым). Третьего не дано. Как будем жить дальше? Я за то, чтобы все проводил Дворец (Ветры, Весты и Гольфстримы - объединяйтесь!!!), но хотите ли Вы этого? Насильно никого не заставишь хроршо провести соревнования - у одних нет желания , но чаще всего люди просто не могут сделать это на должном уровне. И деньги здесь не играют решающей роли, хотя если их найти и направить с умом в нужное русло, то количество организаций, способных провести соревнования на уровне, вырастет едва ли, а вот те,кто умеют это делать, может быть будут делать это еще лучше.
Систему взаиморасчетов между участниками и организаторами можно и нужно обсудить, вполне возможно ее принять и неукоснительно соблюдать, но при нынешней однобокой структуре федерации (впрочем, таковой она была всегда, на моей памяти федерация всегда была закрытой системой, мало связанной с теми,кто ее выбирал раз в два года) это нереально. Никто, кроме самих клубов, не защитит интересы клубов. Инициативы по изменению структуры федерации (а они, эти изменения, крайне необходимы) тормозятся ссылками на существующий Устав и необходимость его соблюдения, ведь мы же юридическое лицо! Но главное не в этом. Дело в том, что так называемое "клубное движение" весьма разнородно, разобщено, и по сути дела, мало в чем себя проявляет. Мы недовольны уровнем стартов клуба "Невский Азимут", но кто еще эти старты проводит? Яркий Мир - не показатель,это инициатива одного человека, имеющего поддержку со стороны еще одного человека (может двух, я не знаю, кто там главнее Илья или Александр), и имеющего в своем распоряжении еще одного человека хорошей квалификации (Мишу Иванова). Все остальное к вывеске "Яркий Мир" (я имею в виду клуб ориентировщиков, а не фирму в целом, фирма-то как раз очень солидная и очень нам всем помогающая) имеет отдаленное отношение. Где еще клубы? Только на заявках на соревнования, больше нигде.
Что касается финансовой деятельности Федерации, то здесь возможно и есть какие-нибудь мелкие нарушения, но они очень мелкие, как и эта финансовая деятельность в целом.
Хватит о негативе, его много, позитива пока что мало, но вот и главный вопрос - ЧТО ДЕЛАТЬ???
Вот ряд предложений,которые я готов выдвинуть, но скажу сразу - без создания соответствующей структуры Федерации, где была бы обеспечена и обратная связь с Клубами или как их еще можно назвать, ничего не пройдет.
Первое - клубная регистрация членов ФСО вместо личной. Снижение размера членского взноса до 100 рублей (50 - для пенсионеров и юношей/девушек до 18 лет, 30 руб - для детей до 14 лет). Введение клубного регистрационного взноса на уровне 100 руб за каждый акт регистрации или перерегистрации своих членов. При регистрации личной (человек без клуба) - взнос личный плюс регистрационный (как за отдельный клуб). Это оправданно - управлять и обмениваться информацией с 10-20 клубами легче, чем с 200 отдельными личностями.
Ведение ранговой таблицы по стартам Чемпионата и Кубка СПб как в личном, так и в командном зачетах (это и есть клубный зачет) с награждением по итогам года.
Отмена бесплатных стартов для Почетных членов ФСО, но введение бесплатной автоматической заявки на все старты членов спонсорского пула ФСО.
Регистрация картографических работ с целью защиты авторских прав и предотвращения составления карт на один и тот же район разными картографами одновременно. Это подразумевает подачу заявки на работы, а по их окончании - регистрации карты в ФСО.
Организация работы Жюри соревнований городского календаря с участием представителей клубов с целью решения спортных вопросов, рассмотрения протестов, а также оценки проведения по всем параметрам. Здесь имеется в виду назначение жюри на каждый старт в составе одного представителя Президиума ФСО (назовем его куратором соревнований), Главного судьи, Инспектора и двух представителей клубов из числа участников соревнований (по жребию). Задача - дать объективную оценку соревнованиям по всем параметрам, а затем опубликовать выводы жюри. Так можно решать и вопросы финансовой ответственности проводящей организации и судей конкретно за допущенные ошибки.
Большого количества новых карт в предстоящем году не обещаю, но карты будут. Нам по силам в городе создавать до 10кв.км практически новых карт, а также доводить до ума еще 10-20 кв км необходимых всем карт хороших и удобных районов. Большего не обещаю, кадров у нас не так много, а профессионалов не осталось совсем (один Виктор Добрецов, да и тот работает не у нас, что вполне объяснимо). Дело не только в деньгах, хотя и в них тоже. Картограф на выезде должен быть обеспечен всем - жильем, транспортом, питанием, базовыми картматериалами. Это удваивает, а то и утраивает стоимость проекта, но картограф чувствует себя человеком, которого ничто не отвлекает от дела. У нас же считается, что если тебе предложили 4-5 тысяч за кв.км,ты уже всем все обязан. Это не так. Хорошая работа - это хорошая организация и хорошая зарплата.
Что действительно нужно - это семинары картографов и службы дистанции. Я не делал этого пока еще по разным причинам. Думаю, что зимой начнем это делать (с прицелом на лето), но здесь нужны рычаги воздействия,в том числе и принудительные, иначе никто просто так на эти семинары не придет. Картографов собирать пока не будем - зимой в помещении это делать бесполезно, а в сезон дорога каждая минута. А вот дистанционников соберем, поскольку здесь естьо чем поговорить.

В любом случае, собраться и выбрать людей - старых ли оставить, новых ли назначить - проку будет немного, если не расширить круг людей, способных работать на благо ориентирования независимо от того, входят они в состав Президиума или нет. Совет клубов необходим как свого рода Парламент, а Президиум - как Кабинет Министров. Но кто пропишет правила такой игры и главное, кто будет работать по этим правилам? Давайте думать, осталось около месяца. После выборов все опять затихнет года на два, если не поменять свое отношение к к этому.
Не выдам секрета,если скажу, что Президиум готов выдвинуться на перевыборы почти в полном составе, но при этом любые альтернативные предложения приветствуются, если, конечно, за ними что-то есть,кроме просто сотрясения воздуха на ближайшие три-четыре недели.
Пишите еще, ведь мы заседаем кулуарно, а общественное мнение слышим редко
Юра Гультяев, интересные вещи ты тут под шумок раскрываешь!
А можно поподробнее? Цифры есть какие-нибудь? Конкретные примеры нецелевого использования средств федерации? Фамилии растратчиков? Нам всем очень интересно! И напомни всем, кто на момент проверки являлся президентом федерации и кто отвечал за финансы.
С нетерпением буду ждать твоего ответа! Даже в перерыве футбольного матча сбегаю к компу!
В перерыве футбольного матча: я сомневаюсь в наличии фактов "нецелевого использования средств" ввиду отсутствия бюджета, в котором эти цели прописаны. А финансовый отчет за прошлый год - документ для анекдота, я сам его видел. Формальная отписка, не более того. Я думаю, и в этом году проверять ревизионной комиссии будет нечего.
Хочется перейти к обсуждению работы конкретных персон и возможных заменах.
Для начала, кто может рассказать про состав президиума, занимаемых должностях, распределении обязанностей? Как вообще устроена структура ФСО Петербурга? Кто и как распределяет финансы? Откуда берутся финансы и сколько их?
Весь состав президиума хочется увидеть в этом форуме.
У кого из членов президиума осталось желание работать?
Кто может прийти на отчётно-выборную конференцию?
Какая повестка дня будет на отчётно-выборной конференции? Надо заранее обсудить все вопросы.
О клубах и клубных зачётах.
В Питере есть только один клуб - это Азимут. Всё остальное это группки друзей-ориентировщиков и детские секции. Группки друзей-ориентировщиков не претендуют на громкое слово клуб. Детские секции мнят себя клубами, но таковыми не являются.
А зачем нам клубы? Есть ли предпосылки для создания клубов? Мне нынешняя ситуация вот что напоминает: работают люди на большом заводе, завод работает плохо, администрация решает свои вопросы и подворовывает государственные субсидии; и начинают самые умные рабочие(из тех, что в загранкомандировки поездили в хорошие времена) рассказывать остальным, как хорошо в соседней Финляндии работяги живут. Мол, там маленькие фирмочки, они между собой конкурируют и живут препиваючи.Мол, давайте и мы все разобьёмся на группки, назовём их фирмами и станет хорошо. А ещё фирмовый зачёт придумаем(настоящий такой, с кучей параметров и коэфициентов) и будем лучших медалями награждать. А то что эти фирмочки ничего делать не умеют на новом рынке и нет у них никаких доходов никто не догадался подумать.
Если кто-то готов организовать клуб - прекрасно! Пусть в Питере появится ещё один клуб и желающие в него вступят. Но зачем насильно всех распихивать по клубикам? Зачем тратить наши деньги и силы на маразматический клубный зачёт? Во всех странах есть один клубный зачёт - престижная многоэтапная взрослая эстафета.
У всех нас уже есть клуб и называется он Федерация спортивного ориентирования Петербурга. Давайте наладим работу нашего большого клуба! Но когда много народу и они разбиты на группировки с разными интересами невозможно эффективно работать, поэтому я предлагаю на данном этапе нашего развития разбиться на группы ориентировщиков(пусть кто-то их именует клубами, но это не клубы). Формирование групп-клубов происходит добровольно, главное что должно объединять в этих группах ориентировщиков - общие интересы в Федерации. Зачем разбиваться на группы? - чтобы отстаивать свои интересы и чтобы интересы одной какой-то группки(приблежённой к финансовому пирогу) не превалировали.
Что дальше? Переходим к самому главному. Группы-клубы регистрируют свои списки в ФСО(я предлагал для примера 50 человек,можно и 5, но меньше 30 неинтересно), платят членские взносы, выбирают из своего числа по 5 "парламентариев". "Парламентарии" от всех клубов собираются в "парламент" и там избирают президента и президиум ФСО Петербурга. Президиум готовит проект бюджета и календаря, проекты публикуются на сайте и обсуждаются. После этого собирается "парламент", вносит коррективы и утверждает. Если кто-то думает, что "парламент" не соберётся, то это не так. Когда есть что делить - соберутся, а не соберутся, так все деньги достанутся велоориентировщикам, они то смогут 5 активистов прислать. Вот и пускай деньги и главные вопросы достанутся тем, кому это действительно нужно.
При такой организации никто не будет ныть, что мол плохие люди работают в президиуме и что всё плохо. Вот тут велоориентировщики жалуются, что их зажимают. Пусть зарегистрируют в ФСО свой МТБО-клуб, пришлют в "парламент" 5 своих представителей, выдвинут и изберут в президиум своих людей и лоббируют свои интересы при обсуждении бюджета и календаря. Никто не будет решать ваши вопросы, если вы сами не хотите их решать.
В дальнейшем группки-клубы могут перерасти в настоящие клубы, чтобы это произошло надо обязательно организовать 7-этапную мужскую эстафету и 4-этапную женскую.
Малину!
Серега, что-то я не понял, какую-то фигню несешь: что значит, зачем нам зимнее ориентирование. По тому и результатов нет, потому что нет стартов. Не нравится, не участвуй. А вот из-за такого отношения зимнее ориентирование у нас и загибается, никому ничего нахрен не нужно, все делается для галочки. Просто кому-то лень задницу от стула оторвать, что-бы нормальный старт провести. Раньше то проводили, а теперь вдруг некому стало. Научите меня, я буду проводить, раз вам лень.
И вообще не развивать в северном регионе зимний вид спорта по меньшей мере глупо. А вот "Снежная тропа" или ориентирование на заснеженном грунте, звучит как хоккей на траве или танцы на льду - полный абсурд. Это и должны быть тренировочные старты для всех желающих, а основные старты - лыжные.
Так-что не надо говорить за всех. Я думаю основная масса питерских ориентировщиков зимой хочет участвовать в нормальных зимних стартах, а не месить собачьи какашки в парках. Только ФСО нихрена не нужно!
Андрей Аверин
Про зиму
13 October 2005 10:37
Зима в СПб ориентировании загибается не в последнюю очередь благодаря той же снежной тропе.

Потому что тренерам намного проще гонять детей весь зимний сезон на парковые старты, вместо того, чтобы ставить на лыжи (ездить далеко не надо, инвентарь дорогой не надо, сборов типа вкатки на выезде и т.д. не надо). Нет детей - нет и достижений (есть примерная формула - на 1000 детей, пришедших с спортшколу, 100 станут спортсменами, 10 добьются результатов, 1 станет чемпионом). У нас на лыжи уже никого не ставят...

В результате имеем замкнутый круг. Стартов становится меньше из-за финансовых и организационных проблем, плюс уменьшается количество участников, и стартов становится еще меньше. Если не будет детского зимнего ориентирования, то зима у нас вымрет естественным путем.
И про группы 21 вы тоже не правы. Если у нас нет почти ни на одних соревнованиях 35-х групп, то тем кому к сорока вы предлагаете бегать по 21 Элите? Или такие люди тоже не нужны ориентированию?

Грошева Елена
Re: о клубиках
13 October 2005 10:48
Обидно слышать, что мы "распихались по клубикам", а на самом деле-это лишь друзья-ориентировщики и детские секции! А вспомните-ка, что это было насильно внедрено в наши кучки друзей-ориентировщиков при Ткаченко. В зачете и награждении(денежными призами!) по итогам года не могли участвовать "личники". Веста самая последняя организовалась в "клубик" из-за этого условия зачета-дети хотели участвовать в городском ранге.
Нет уж, раз организовались, и сделано для этого много (форма, традиции уже какие-то образовались)-давайте развивать дальше. Это-же никому особенно не мешает, а отменить и разрушить...?
А эстафету клубную надо проводить, но столько взрослых, как предлагает Илья наберется дай- бог на 2 эстафетные команды. Вариант Вадима Георгиевича мне кажется удачным.
А к теме о федерации-мне кажется, у нее 2 задачи: Формирование сборных команд на Чемпионаты России и финансы для отобравшихся в сборные команды России для поездок (а то ходят тренеры и выпрашивают,как нищие для своих детей, а не найдет тренер денег-ребенок уважать перестанет).
еще я за Курдюмова
В Петрозаводске почвой для разделения ориентировщиков по клубам послужило проведение в течение года 8-ми этапов “Клубной лиги”- 3-х этапной смешанной эстафеты. 1-й этап каждой отдельной эстафеты составляет 1,5-2 км, 2-й этап 2.5-3.5 км, 3-й этап 4-5 км. Параметры эстафеты очень короткие и в итоге результаты непредсказуемы. На 1-м этапе на сложной карельской местности может “выстрелить” любой, даже ветеран с животиком. В зачет каждому клубу идут 6 лучших эстафетных команд (от клуба) на каждом этапе. В итоге суперкоманды никто не создает (хоть это и не возбраняется), поскольку самым престижным является завоевание главного приза по итогам сезона – Большого Клубного Кубка, а для этого надо выставить на этап как минимум 6 приличных команд хорошего класса, что для многих клубов весьма непросто. Чтобы заработать нормальные очки надо быть в 20-ке, а это при участии в каждом этапе от 30 до 45 команд тоже непросто. Для малышей проводится параллельно 2-х этапная эстафета и она тоже дает некоторые очки клубу, но значительно меньшие, чем 3-х этапная. Стартовый взнос составляет 10 руб. с 1 чел. в 3-х этапной эстафете и 5 руб. в 2-х этапной. Соревнования при этом являются почти рентабельными, включая печать карт на каждый этап на принтере и даже !!! корректировку карт. При этом обязательным условием является предоставление стандартных призов первым трем командам в обоих эстафетах (шикарные торты). За нормальное проведение этапа проводящий клуб получает солидную очковую сумму в свою копилку и от желающих провести очередной этап отбоя нет ! Но самое главное, что все петрозаводские ориентировщики без всякого давления сверху разделились на 9 клубов. Все вопросы решает Совет клубов, где каждый клуб имеет 1 голос.
Вроде бы ничего особенного, но именно этот проект стал самым удачным в Карелии за последние годы (проводится 4-й год). Старты Клубной Лиги – самые массовые сейчас в городе и собирают до 200 человек. Мало того, на стартах стали появляться новые люди – это “молодые ветераны” - ориентировщики в возрасте 20-30 лет, которые уже завязали с ориентированием несколько лет назад, но теперь их вытащили Клубы, которые очень заинтересованы в квалифицированных кадрах (пусть и не быстрых, но грамотных). Где собрать 6 сильных команд ?!!! Сейчас в городе идет просто охота за такими “бывшими”. Мои воспитанники, например, разделились на 3 клуба и сейчас “поднимают” людей, которые уже почти забыли, что такое ориентирование, хоть и были когда-то МС, КМС. Жить стало однозначно интереснее. Все вдруг стали очень заинтересованы друг в друге !

Я слишком резко высказался, согласен. Проясняю свою позицию. Я не категорически против зимнего ориентирования, можно развивать зимнее ориентирование, но у нас снег лежит в 2 раза меньше чем в Сибире, поэтому я и предлагаю сократить количество стартов, сейчас у нас делают много, но не очень хорошо, Андрей если будет 3-5 стартов в год, но качественных я буду только за. Будут результаты на уровне РФ, отлично можно делать больше стартов.
Тропа это подготовка летних кадров, которые сейчас более сильны чем зимние поэтому такое перераспределение времени и сил может дать результат.
Гусев Илья
Re: о клубиках
13 October 2005 15:44
Лена, я ни в коем случае не предлагаю ломать сделанного и отнимать у детей форму. Это очень хорошо, что дети теперь одеты и конкурируют между собой. Я всего лишь пишу, что это не Клубы, а детские секции.
Со взрослой клубной эстафетой ты не права, может с 7 этапами я и перегнул, но 5 этапов вполне реально. Ведь в этих командах побегут уже с 16 группы! Почитай Кульбачко, и мы начнём собирать всех и детям помогать.
Главная задача федерации - обеспечить качественные соревнования в Питере. А поездки за пределы Питера уже второй вопрос.
Спасибо Андрей Кульбачко! Первое дельное предложение!
Считаю нам надо сделать так-же.
Расскажи поподробнее как происходило разделение ориентировщиков на клубы, почему их именно 9, как закреплены люди за клубами? Есть ли у вас зимнее ориентирование?
И про ваш бюджет расскажи, а то я тут про наш уже несколько раз спрашивал, но все молчат, так хоть про ваш послушаю...
Спасибо за "Азимут" Коту Волкову и Илье Гусеву! Первые деликатные упоминания о клубе.
На данный момент в Питерском ориентировании есть детские клубы, ветеранский клуб и велоклуб. Интересно получается: в клубной эстафете пока могут участвовать пионеры, пенсионеры и велосипедисты.
А "Яркому Миру" для организации клуба всего лишь 0.5 шага.

Колтунов Владимир
MTB-O 2005
13 October 2005 16:31
MTB-O 2005.

На самом деле и календарь и грамоты и медали и представители федерации и разряды на чемпионате города - всё это реальность не первый год уже. В этом году три старта в рамках чемпионата города.

Заявка на российские старты, формирование сборной и моральная поддержка тоже присутствуют. Даже зазывали в сборную - только желающих мало. 7 человек в этом году участвовали в различных Российских стартах в составе команды от СПБ со официальными бумагами. Да и питерские этапы были подготовлены именно федерацией.

Тренировочные сборы, отбор, финансирование отсутсвуют - нет общественных денег. Если бы нашлись спонсоры, куча спортсменов платила-бы взносы или государство бы заинтересовалось - тогда бы и было на что содержать сборную. Для этого нужны отважные люди со связями и финансовым интересом и близко к Госкомспорту. Желательно с опытом и знаниями об MTB-O. А у нас практически все кто связан с велооринтированием работают в других конторах и ещё сами не слезли с велосипедаwinking smiley
Илья, в ближайшее время в закромах компьютера поищем отчет ревизионной комиссии за прошлый год (просто он находится не намоем ПК) и вывесим его, а за оставшийся месяц до конференции мы проведем очередную ревизию.

Я считаю, что такое перераспределение ничего не даст, все останется как есть. Просто летники должны готовится к лету, а зимники к зиме. А на счет снега, так он пока еще у нас выпадает, причем не меньше чем в Москве, так почему в Москве есть сильные зимники, а в Питере нету. Проблема не в снеге, а в головах. При наличии финансирования можно в ноябре - декабре готовится на севере или на Урале, как все и делают. А в остальные месяцы у нас проблем с погодой обычно не бывает.
И вообще надо признать факт, что в Питере вообще сильных спортсменов единицы во всех видах, так-что отдавать предпочтение какому то виду нельзя: мы не Краснодарский край и не Сибирь - при желании можно растить и тех и других, есть же сильные лыжники. Есть Ибрагимов наконец, он же не сам вырос. А как насчет Киришан, или у них там полюс холода, и снега больше. Все просто: у них есть деньги и тренеры.
Зимних стартов и так проводится по пальцам посчитать. Когда я занимался в спортшколе старты были каждые выходные по два дня. Чемпионат Питера вообще был 4 дня. Под конец сезона вообще задалбывало ездить. И было это не так давно: 97, 98, 99 года. Куда все похерилось!
А теперь на счет Снежной Тропы: эти старты придуманы Максимом Владимировичем для того, что-бы у его воспитанников - летников была соревновательная практика зимой, т.к. Максим Владимирович лыжи не любит. А Чемпионат России на заснеженном грунте вообще изначально задумывался с целью наклепать левых мастеров, что-бы повысить себе зарплату, тренерскую категорию и т.п. (ИМХО). И эти старты ни в коем случае не должны заменить собой зимние!
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме