Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Окинчица-34 - хуже некуда или ещё нормально?

Написал Гусев Илья 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 22:06
Re: Окинчица-34 - хуже некуда или ещё нормально?
11 October 2005 16:40
Откуда? Хорошо, пусть лазерник.
Возьмем хорошую бумагу 389руб. / 500 листов = 78 коп.
Картриджы:
С-5169руб./8500 листов = 60 коп.
M-5169руб./8500 листов = 60 коп.
Y-5169руб./8500 листов = 60 коп.
B-3339руб./17000 листов = 20 коп.

Итого, около 3ех рублей. Амортизация, работа людей - это все понятно.
Какая разница сколько стоит печать карты? Ещё есть люди которые пожалеют 15руб за карту? А Курдюмов знает, что говорит. Он этих карт напечатал мильён! А Вы Mraer сколько напечатали?
Re: Окинчица-34 - хуже некуда или ещё нормально?
11 October 2005 17:00
Я нисколько не печатал, я просто не понимаю откуда такие цифры.
Причем, с таким тиражом выгоднее печатать в типографии, что как я понимаю организаторами и сделано (если посмотреть на края карты, то цветовые слои несколько сдвинуты друг относительно друга, что предположительно указывает на типографский способ).

Хотя разговор действительно не о цене, я, как уже писал выше, готов заплатить и 10, и 15 руб. за карту, главное, чтобы у всех участников команды была своя карта.

На крайняк, если найдутся люди, которым жалко этих денег, кол-во карт может быть опциональным.
А вот вопрос - на старте продавались карты по 10 рэ, по территории почти точно такие же, как выдавались. Но качество печати у них было заметно выше. На той, что выдавали, в темноте трудно было горизонтали читать. Как будто печатали с jpg разрешения 150dpi. Если те карты по 10 рэ, то почему нельзя за ту же стоимость (не вдаваясь в раскладку цены) напечатать большой тираж?
Александр Курдюмов
Re: Окинчица-34 - хуже некуда или ещё нормально?
11 October 2005 17:42
C,M,Y - максимум на 2000, B - 3000. Паспортные данные картриджей на 5-процентное заполнение, реально для средней карты - в 4-5 раз выше. Но это не тема данного форума.
Всем участникам большой поклон! За мужество, стойкость и упорство!
Такой карты я ещё не видел! Вру, видел на Белых ночах, но ОЧЕНЬ давно. Я был поражён в который раз планировкой дистанции. Ну, ладно у взрослых, кто захочет выйдет из лесу, но посмотрев дистанцию маличиков 1991-92 г. рожд.- это им памятники нужно ставить. И надгробную плиту - тому кто это планировал! У меня нет информации кто это накропал, но детский тренер по ориентированию, который обучает и понимает степень готовности детей данного возраста к решению задач по ориентированию, НЕ МОГ такого сделать. Хорошо бы и на конференции поднять вопрос о начальниках дистанций и особенно детских.
А вобщем стыдно за такой старт перед иногородними(из других городов). Питерские соревнования всегда славились своей "умностью", чёткостью в организации и добротой к участникам, а здесь мы побывали в большой, давно забытой очереди за хлебом. Всё как-то грустно и что-то надо делать. Но только что и как это вопрос?
Илья! Почему Вы решили, что это самые массовые соревнования ориентировщиков в России. По протоколам я не поленился посчитать -1219 душ включая не финишировавших. В "Московском Компасе 2005 " ФИНИШИРОВАЛО в два раза больше.
Александр Курдюмов
Re: Окинчица-34 - хуже некуда или ещё нормально?
11 October 2005 23:17
Умножьте четверки на 4 и двойки на 2. Получится что-то около 2300
Пересчитал - 2281 человек. А были ли среди нефинишировавших - нестартовавшие?
При чем тут "Московский компас". Речь шла о самых массовых в России ночных соревнованиях. Читайте посты внимательней.
Вот начало от Ильи Гусева: " Предлагаю всем высказаться. Поругать, похвалить, а самое главное внести разумные предложения по улучшению самого массого старта ориентировщиков в России..." Ну где Андрей про ночные?
Serg! Я решил, что именно в Питере проходят самые массовые соревнования по спортивному ориентированию, потому что по моим подсчётам в Москомпасе-2005 участвовало в первый день 2128 человек, а в мемориале Окинчица-2005 2342 человека (стартовые протоколы+финишные групп фитнес).
Вот так!
Не отдадим москалям ни пяди! smiling smiley) Зе-е-е-нит!!!
А Вам Serg не дает покоя Московское величие? Ориентирование в России (СССР) зародилось в Питере, и самый массовый старт тоже у нас.

Взгляд на старт со стороны человека не бегавшего на Окинчицах 3 года (низя было):
а ничего не изменилось! Та же атмосфера, те же накладки и ляпы и абсолютно те же разговоры об организаторах всего этого массового бардака пользующегося тем не менее бешенной популярностью.
Вот только машин в лесу прибавилось smiling smiley))
Хочу заявку по электронной почте.. smiling smiley))
и карту по приятней..хотя обо всем этом уже говорилосьsmiling smiley
Саша Курдюмов, как прошёл разбор полётов в турклубе?
Ты ещё веришь, что с этими людьми можно что-то сделать путное?
Александр Курдюмов
Re: Окинчица-34 - хуже некуда или ещё нормально?
12 October 2005 23:33
Кстати, Илья, очень конструктивно. Сейчас уже перерыв кончится, потом напишу.
Serg
Бери свои слова назад!
13 October 2005 16:52
Илья ты не прав!!!

Ты верно заметил что в Москомпасе-2005 финишировало в первый день 2128 человек+группа родители-дети около 50*2 = 100 человек
Во второй день было еще боьше.


А в мемориале Окинчица-2005 по вашим протоколам
финишировало 2048 человек

Дело в том что процентов 10-15 не доезжают.

А если считать по стартовым протоколам ,
то на Москомпасе-2005 было заявлено порядка 2600 человек.
Тогда как на Окинчица, как ты сказал 2342 человека

Вот так Илюха!
Бери свои слова назад!
2 Serg

Финишировало по протоколам.
А ведь некоторые команды бегали в расширенном составе (лично мы - из-за нехватки карт/номеров в категории фитнесс), поэтому фактическое число участников больше.
Константин Шишков
Re: Окинчица-34 - хуже некуда или ещё нормально?
13 October 2005 18:40
Господа, вы что-то не о том спор затеяли, как будто других проблем нет. Какая разница какое соревнование массовей питерское или московское. Будет всё нормально с организацией, так и народу будет ещё больше. А останется всё как и сейчас, так народу станет меньше...
Гусев Илья
Re: Бери свои слова назад!
13 October 2005 18:47
Serg ты не прав!!!
Финишным протоколам верить нельзя потому что это Окинчица и потому что куча народу не проходила через финиш - было очень много сходов. Зато судя по тому, что карт на старте не хватило ( а ведь их подготовили по числу заявок) можно судить, что мои расчёты верны + ещё не учтены не прошедшие через финиш фитнесы + я считал фитнесов за одного человека, а реально многие бегали компаниями.
Так что, пока оставим пальму первенства в северной Пальмире.

Вот так Сергуня!
Свои слова назад не возьму!

Зе-е-е-нит!!!
Алексей Муравьев
Re: Окинчица-34 - хуже некуда или ещё нормально?
13 October 2005 18:48
Всем участникам Форума o-site.spb.ru
Огромное спасибо за конструктивную критику организации xxxiv
соревнований по ночному ориентированию памяти А.Окинчица.
Постараемся учесть все разумные замечания и пожелания.
Мы готовы встретится, выслушать, обсудить вопросы по подготовке
к юбилейным ХХХV соревнованиям.
По поручению оргкомитета

С уважением
Санкт Петербургский туристский клуб Алексей Муравьев
тел.272-77-29
E-mail: alexei-spbtc@peterlink.ru

Полностью согласен, что спорить тут не о чем. Но ведь я не могу оставить без ответа письмо высокого московского гостя. Не вежливо это будет, не по питерски...
Обращаюсь ко всем участникам форума. Это здорово, когда в мире столько неравнодушных людей. Много лет эти соревнования не смотря ни на что - ни на плохую погоду, ни на издержки организации приносят людям радость. Пусть они будут и впредь. Беседовала с организаторами - они сами понимают все проблемы. К сожалению, как всегда - эмоций и непрофессиональных высказываний масса, а людей реально желающих помочь не так уж много. Молодежь как-то не очень хочет всю ночь торчать на КП, вот пьяненькие старички готовы... Где Вы , юные критики? Приходите помогать! Как организатор многих массовых мероприятий могу сказать, что это очень непростая штука сделать такое мероприятие автономно в лесу. Организаторам памятник надо ставить, что они тянут этот воз. Есть среди отзывов на соревнования желающие посчитать денежки организаторов - на примере карт Саша Курдюмов разделал под орех юного счетовода. Так же можно сделать и со всеми остальными, кто считает , что организация такого мероприятия - дело малозатратное. Ошибаются.
Что касается машин в лесу - приходите пешком!!!

Здравствуйте, Алексей Муравьёв! Рады Вас слышать!
Что это Вы так мимоходом? Присаживайтесь раз зашли!
Нынче встречаться, знаете ли, очень проблематично. Может быть здесь и обсудим?
Можете рассказать нам про историю организации соревнований, состав нынешнего оргкомитета, принципы отбора местности и карт? Кто у вас за что отвечает и почему эти люди так плохо работают? Какие собираются деньги и на что они используются? А самое главное, готовы ли вы дать дорогу молодым и вывести этот старт на совсем другой уровень?
Не сочтите моё письмо за грубость, лично я очень переживаю, что такое хорошее дело всё ближе скатывается к лесной пьянке.
Елена, федерация спортивного ориентирования Петербурга с радостью возьмётся за проведение этого старта. А вы готовы отдать? Памятник мы вам поставим, действительно, за 34 года проделана очень большая работа, но вы устали и уже не тянете - отдохните!
Что касается желания посчитать денежки организаторов, то это было позорно 20 лет назад, а теперь это норма. И именно по расходу денежек организаторами можно в первую очередь определить слабые места и возможные точки роста.
Пожелание пройтись пешком от финиша до Сосново меня не очень ободряет.
Re: Окинчица-34 - хуже некуда или ещё нормально?
13 October 2005 21:43
Елена, оставим вопрос стоимости карт, это вопрос темный и, может быть, я не прав. Но что мешает за счет увеличения стартового взноса сделать карты на всех участников команды? Не воспринимайте это как наезд, мне на самом деле это непонятно. Или это боязнь уменьшения числа участников за счет увеличения взноса?

---
"юный счетовод"
Одна карта - это традиция. Ведь в походе используют одну карту. И даже в таком новомодном спорте для богатых как мультигонки команде выдаётся одна карта. Другое дело, что и там и там, ориентирование не главное. Думаю, что в светлом будущем на Окинчица будут давать карты всем.
Re: Окинчица-34 - хуже некуда или ещё нормально?
13 October 2005 22:25
Для турпохода - согласен, для мультиспорта - тоже вроде понятно. Насколько я понимаю, там большие перегоны. Остановились, дружно посмотрели варианты - побежали длинный перегон. Т.е. из-за большого времени перегона, время совместного "корпения" над картой составляет малый процент времени перегона.
Для обычного ориентирования такое плохо подходит. Либо один бежит с картой, а другой(ие) бегут не думая, либо надо останавливаться, чтобы смотреть карту всем. Как смотреть карту на бегу всей командой, я не понимаю.
Насчет приходите пешком. Пришли пешком. Но вы не забывайте, что электричек с каждым годом все меньше, а народа на соревнованиях много. Мы ехали днем, но в Девяткино людей в вагоны уже затаскивали в окна. То есть, если бы большое количество народа не приехало на машинах, то многие просто до старта бы не добрались.
Так что, пожалуйста, при выборе места старта с большим количеством участников, думайте и о возможности этих самых участников до старта доехать. Да и уехать обратно.

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме