Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Результаты на Окинчица

Написал DmV 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеЧемпионат России (Санкт-Петербург)03.05.2024, 22:07
ОбъявлениеЧемпионат и первенство Санкт-Петербурга, кросс-лонг03.05.2024, 08:20
ОбъявлениеПервенства Заневского городского поселения по спортивному ориентированию «Всеволожский ориентир»01.05.2024, 20:58
ОбъявлениеСпортивный фестиваль «Яркий Мир»01.05.2024, 13:01
ОбъявлениеКубок белых ночей - 9 этап30.04.2024, 20:39
Объясните, пожалуйста: в таблице результатов на Окинчица не учитывается количество взятых КП, участники просто расположены по времени прохождения дистанции. (То, что не учитывается, видно из результатов нескольких моих знакомых, у которых невзятые КП никак не отразились ни на их окочательном времени, ни на расположении в таблице результатов).
Это так принято в спортивном ориентировании, халява устроителей из городского турклуба или как-то ещё объясняется?

по всей видимости объясняется предварительностью протоколов =)

________________
www.forum.o-sport.ru - форум ориентировщиков!!!
Александр Курдюмов
Re: Результаты на Окинчица
09 October 2005 21:14
Нет, результаты на o-site - истина в последней инстанции. А что касается невзятых пунктов - так это совсем немудрено, карточки на 1300 команд проверял фактически один (!!!) человек, хотя и очень опытный, но уже не очень молодой, и процентов, я думаю, 5-6 ошибок - это просто выдающийся результат его работы. А это, между прочим, 70-80 команд, которые могли быть не по делу сняты или наоборот не сняты. Я уж не говорю о вандализме со стороны участников, уже через час после начала старта двух пунктов не было, а сколько в итоге "вернулось из боя" - я не знаю, но думаю, потери превышают все границы разумного. Я буду в среду в турклубе на разборе полетов, постараюсь до этого времени сформировать предложения по улучшению данной ситуации, но все они скорее всего будут сводиться к действиям, косвенно повышающим затраты организаторов, и, соответственно, стартовый взнос.
Да взнос то вполне разумный, чтобы при таком количестве участников и, значит, приличном бюджете соревнований можно было бы:
- сделать несколько коридоров при входе в стартовую зону, то есть нанять ещё 3-4 человека для проверки соответствия номеров стартовым минутам
- нанять (именно нанять за деньги, чтоб человек работал) 3-4х контролёров и поставить их на КП в лесу. Причём сделать несколько КП исключительно для четвёрок, а несколько для двоек, чтобы сразу было видно, что команда бежит в полном или урезанном составе
- опять же нанять ещё несколько человек на проверку карточек, поскольку 1 проверяющий - просто смешно
- нанять 2 сотрудников ГАИ, если их не организовать обычным способом, чтобы по краям отрезка шоссе, по которому участники шли от станции к лагерю, поставили знаки ограничения скорости и тормозили пролетающие машины. То, что обошлось на этот раз - просто везение, считаю
- и, это уже из области фантастики конечно, нанять нормального рисовщика карт, который отрисует качественно район и подготовит карту специально для Окинчица. Хотя в этом году такая карта была - не далее как в июне на этой же местности прошёл Мемориал Святкина, и карта была оч даже приличная. А то, Сергей Александрович (Казанцев), при всё моём к Вам уважении, вы даже не представляете наверное, сколько раз за эту ночь и какое количество народу вспоминало Вас...
- наверняка найдутся ещё позиции, которые не мешало бы закрыть и разрулить

Да, на всё это уйдёт дополнительно 10-20-.. не знаю сколько тыщ рублей, но эти действия хоть как-то скажутся на качестве крупнейших в России (!) соревнований по ориентированию. Пусть даже взнос придётся поднять, хотя я уверен, что и с нынешним взносом всё это реально организовать

Либо, что вероятнее всего, конечно, всё это на фиг никому не надо, 3-4 тыщи народу и так приедет - денег заплатят - все довольны... В смысле кто у руля
А мы погундим в этом году, в следующем итд.. и всё равно приедем на Окинчица, потому как 20 лет ездим и никуда не денешься, старт культовый всё-таки

Да, забыл подписаться в предыдущем посте
Денис Куприенко
Андрей
Re: Результаты на Окинчица
09 October 2005 23:36
Карта действительно не без нареканий. Какие-то мифические лощинки и т.п. Полно не врисованных, вполне внушительных тропинок, невидимых просек. А ведь четкая привязка очень важна в ночном ориентировании, особенно для неориентировщиков. Я согласен, что для ночного ориентирования должна быть специально "заточенная" карта, как для МТБ-О, например.
Еще хотелось бы высказаться по поводу планировки дистанции. ИМХО нельзя ток ночью делать: Планировать КП где-то около дороги в "молоке" без "железной" привязки. Видимость то с любым фонарем не далее 20 метров. Дистанция уже который год чисто дневная. В итоге мы как дебилы бегали взад-вперед по дороге, не врубаясь, недобежали или перебежали. Хотя ориентировщики со стажем.
Результат смотри в протоколах: неприпомню такого количества снятых.
Хочется одного, что бы все выше сказанное дошло до организаторов соревнований.
Карту обсуждать не надо, такие карты и в дневном ориентировании использовать не стоит. Лично я когда узнал по какой карте будем бежать, морально подготовился к сюрпризам (что очень помогло).
Но две вещи которые с каждым годом становятся все хуже и хуже это планировка дистанции и проверка команд на дистанции.
Про первое могу сказать одно….. соревнования вообще-то ТУРИСТИЧЕСКИЕ, и команд из туристов больше чем из ориентировщиков финишный протокол говорит сам за себя в моей группе 2МЖ финишировало меньше 50%, половине из этих команд надо ставить памятник за то, что они вообще дошли, их финишные времена похожи на результат по мультиспорту. Ладно, моя команда довольно неплохо справилась с дистанцией и мы даже умудрились получить удовольствие от соревнований, но других то жалко, потрать деньги и время на что???
Про проверку количества людей в команде…… в прошлом году хоть кто-то стоял, хотя я стартовал на первой минуте и к моменту моего появления на кп, где должны были проверять карточки….. контролеры уже были не в состоянии что-либо проверять. Да и просто обидно когда знаешь, что в команде бежит человек, который сможет просто пробежать это количество километров дистанции за 3 часа, а команда проносится ее за 1,5… особенно эта проблема затрагивает четверки и смешанные пары.
Главное что бы хоть что-то из того, что мы здесь пишем и обсуждаем дошло до организаторов
Александр Курдюмов
Re: Результаты на Окинчица
10 October 2005 12:56
Постараюсь донести. Однако, будет ли от этого результат...
Анатолий Шелёхин
Re: Результаты на Окинчица
10 October 2005 13:35
Шура, а это уж как донесешь...
"Нежнее надо, по индивидуальному плану..."
См. соображения на соседней ветке.
участник
Re: Результаты на Окинчица
11 October 2005 14:53
Возвращаясь к началу ветки: так называемые "результаты соревнований" - это просто распределение команд по времени прибытия. Команда, взявшая половину (!) КП - находится ровно на своём месте по времени - как будто взяла всё. Смысл в этих "протоколах" ? И ведь даже без указания организаторами их ущербности хоть где-то! Смысл - отчитаться, что всё ОК, проведено, галочка, потрачено, гуляй-веселись!
Недостатков МНОГО, но не вижу смысла здесь и сейчас их перечислять и обсуждать; все подходы с вопросами на месте к Представителям ничего кроме раздражения их высокомерием и снобизмом не принесли. А "в среду" будут другие люди, чуткие и заботливые?
Хотелось понять, что за результаты - и понятно теперь: фуфло.
И уже следующие вопросы: что за соревнования, которые выдают заведомо ложные Результаты, используют не лучшие карты, не контролируют ход соревнований...

Гусев Илья
Re: Результаты на Окинчица
11 October 2005 15:30
Саня Курдюмов, ты тут один отдуваешься за организаторов.
Ответь общественности, чья бригада отвечала за проверку карточек, где сейчас эти карточки, есть возможность сейчас их проверить и сделать настоящие результаты?
Александр Курдюмов
Re: Результаты на Окинчица
11 October 2005 16:19
Проверял карточки, насколько мне известно, Геннадий Голубев в единственном числе, я получал зеленые бумажки со списками снятых, и очень удивлялся, в очередной раз замечая, что нереальные результаты никуда не делись. В итоге перед тем, как выдать протоколы на награждение, я сам снял несколько команд, непрохождение дистанции которыми было очевидным. Так что призеры скорее всего соответствуют действительности, что там дальше - понятия не имею. Да, я не удивлюсь, если карточки на данный момент являются кучкой пепла.
Команда "Молодой боец"
Re: Результаты на Окинчица
12 October 2005 00:01
А у нас штатный держатель и отмечальщик карточек - Соколов Александер- вообще не отдал карточку мужику на смене карт( не доверил). Мужичок был такой старенький, что не здорово оценивал происходящее. Сначала не мог понять, что мы хотим быстро получить от него карту на второй круг, а потом мы ему долго объясняли, что хорошо бы записать номер нашей команды. В итоге он ничего не записал. А напоследок, когда мы уже убегали, начал просить отдать ему карточку. Саня сказал, что такую дорогую вещь не может ему доверить.
На финише наши две карточки кинули в большой мешок, даже не скрепив их вместе (несмотря на громкие вопли нашего "картодержателя"winking smiley. Такая вот организация.
Константин Шишков
Re: Результаты на Окинчица
12 October 2005 12:16
Товарищи, это же бардак! Накладки на старте, нехватка карт и пр. - это ещё можно как-то понять и попытаться простить. Но такое раздолбайское отношение к результатам!!! Это просто нонсенс! Это же соревнования, и результат должен быть честный. А так складывается впечатление, что организаторам нужно только заработать на этом денег. После такого отношения к моему результату, к моему труду, ехать на эти соревнования больше не хочется.
"живое КП" это бардак полный. трасса М21 была буквой "зю" но на "живом КП" мой вопрос кому дать проверить карточку был встречен хохотом и советом валить дальше по трассе. Слушая утром рассказы людей стоящих выше меня в списке о том как 1 и 2 кп брались последними, о девочке с мальчиком занявших ПРИЗОВОЕ место на дистанции для четверок подумал я - окинчица это же большая пьянка че мне расстраиваться...

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме

betboom ru . Что такое когтевой вакуумный насос. . Сервис очистки воды во Владимире - фильтр для воды купить во Владимире.