Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

постановка кп

Написал Катя 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеПервенства Заневского городского поселения по спортивному ориентированию «Всеволожский ориентир»01.05.2024, 20:58
ОбъявлениеСпортивный фестиваль «Яркий Мир»01.05.2024, 13:01
ОбъявлениеКубок белых ночей - 9 этап30.04.2024, 20:39
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 8 этап30.04.2024, 20:38
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
постановка кп
09 April 2007 09:08
Здравствуйте у меня такой вопрос:как по правилам соревнований должны ставиться кп в ямках внутри нее или на бровке???
Вот в сосновом бору(2день) оч много кп стояло в ямках и все они были внутри.
Ведь если ты бежишь на кп,а за тобой еще кто-то то это дает приемущество тому кто бежит сзади,попросту открываешь кп!
Re: постановка кп
09 April 2007 09:56
Нет в правилах указаний на этот счет.
Это уж на совести планировщика и постановщика дистанции - насколько глубоко закапывать КП и как избежать пеимущества следимбегущих перед впередибегущим.
Когда КП виден за 100 метров, это тоже не есть хорошо.
Re: постановка кп
09 April 2007 17:41
Где угодно его можно потавить. Постановка на бровку ничего не изменит, преимущество догоняющих устранит только рассеивание. К тому же все ямки было видно.
Ямки было видно не все. По крайней мере это касается 21 женской группы. И очень хорошо! Мне кажется, что постановщики сделали правильно, запрятав некоторые пункты. Представьте, во что могла превратиться заданка в "прозрачном" сосновоборском лесу с пунктами, видимыми издалека? Кросс без элементов ориентирования? ;-) Ведь дистанции и так были достаточно простыми...



Отправка отредактированного (09-04-07 18:50)
Re: постановка кп
09 April 2007 21:47
только все кто сзади бежали видели как человек спускается в яму и они уже не ориентировались,а бежали прям туда...
Re: постановка кп
09 April 2007 23:34
А если ямка не та, следовательно у догоняющего никакого преимущества нет, при КП нв бррвке у логоняющего еще больше преимущества, так как он видит и участника и КП,
А что мешало чуть притормозить и пропустить догоняющего вперёд? Приз первого кп, насколько я знаю, вручается только на "Свадебных". smiling smiley В Сосновом Бору при взятии "запрятанных" пунктов в выигрышной позиции оказывался тот, кто выходил в точку. Остальные могли пробегать рядом ничего не подозревая...

Re: постановка кп
19 April 2007 16:47
Катя, в Правилах, конечно, этого нет, но в книгах по постановеке дистанций сказано, что КП (призма) должен быть виден одинаково без участника и с участником на нем. Отсюда выводы:
КП в воронках или углублениях (ямах, лощинах) не должны быть спрятаны, их надо располагать в самых открытых и доступных точках, либо на бровках.
Вообще, КП прятать не надо, но скрывать, так чтобы они не были видны по ходу за 50-100 метров, желательно. Поэтому КП ставятся за естественными укрытиями (относительно направления прихода), такими, которые закрывают видимость не только призмы, но и спортсмена ростом до двух метров. Если такой возможности нет, ставьте КП открыто. Особенно бессмысленно ставить КП на микрообъект в скоплении ему подобных ( пытаться спрятать призму), если объект КП просматривается с любого другого, в том числе более крупного ориентира в его окрестности.
К сожалению, последняя кнтга по планированию и постановке дистанций, которую я читал, вышла 30 лет тому назад на английском языке. Если у меня хватит времени и сил, я постараюсь поправить это.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме