Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

с чего начать

Написал Svetlana 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеЧемпионат России (Санкт-Петербург)03.05.2024, 22:07
ОбъявлениеЧемпионат и первенство Санкт-Петербурга, кросс-лонг03.05.2024, 08:20
ОбъявлениеПервенства Заневского городского поселения по спортивному ориентированию «Всеволожский ориентир»01.05.2024, 20:58
ОбъявлениеСпортивный фестиваль «Яркий Мир»01.05.2024, 13:01
ОбъявлениеКубок белых ночей - 9 этап30.04.2024, 20:39
Svetlana
с чего начать
22 September 2005 09:49
Добрый день всем!
Хотелось бы попробовать свои силы в спортивном ориентировании. Неплохо бегаю (когда-то был 1 разряд по легкой атлетике) и довольно хорошо ориентируюсь (всяко лучше всех моих знакомых). Хотелось бы принять участие в каких-нибудь соревнованиях для новичков. Посоветуйте, пожалуйста, что для этого нужно и как проходят соревнования.

Света.

Natasha
Re: с чего начать
22 September 2005 11:43
Лучше всего начать в это воскресение- дистанция ВЫБОР, т.е. необходимо взять заданное количество КП в любом порядке. Обычно соревнования на дистанции ВЫБОР проводятся для начинающих и для детей осеннего набора. К тому же еще и старт общий (все стартуют одновременно), поэтому шанс заблудиться - минимальный.

25 сентября – Кубок СДЮШОР №2 , Чемпионат ВУЗов.
Дистанция по выбору.
Группы - МЖ10, 12, 14, 16, 18-20, 21, 40, 50, 60, М студент, Ж студент.
Место проведения – пос. Токсово, Охта парк.
Старт – общий по группам с 12 00.
Стартовый взнос - МЖ10, 12, 14, 16, 18-20, 60 - 40 руб., МЖ 21, 40 ,50 –60 руб.
Группы МЖ студент – только по заявке от ВУЗа с печатью учебного заведения.
Заявки до 21 сентября 2005г.
Прием заявок на соревнования осуществляется:
по факсу 319–97–73 или по эл. почте: dtuspsh-2@dtu.spb.ru,
либо по адресу: Невский, 39, СДЮШ ОР №2, каб.59
Справки по тел. 319–97–74

Svetlana
Re: с чего начать
22 September 2005 15:30
Увы! Ваше предложение не подходит. Сегодня уже 22 сентября -- заявки до 21.09. Но спасибо за наводку.
А что нужно брать с собой. Какие бывают дистанции. Какие нормативы. Группы собираются по возрасту?
С.
Михаил
Re: с чего начать
22 September 2005 22:00
I.
Светлана, обычно дозаявиться можно на месте (при наличии свободных мест в группе), тогда стартовый взнос может быть чуть больше.

II.
Брать с собой:

1. Одежду в чем бегать, которая не должна совпадать с той, в которой
Вы приедете/уедете. Сюда же входит беговая обувь (шиповки, кросовки, кеды), носки.

2. Компас жидкостной, иначе будете очень долго ждать остановки стрелки. Хорошие компаса производства MosCompass, хотя на первое время сойдет и "Азимут".

3. Что-нибудь перекусить и попить после дистанции (термос)
Этот пункт опционален :-)

4. Булавки, для крепления номера (около 4 шт.)

5. Желательно взять скотч. Им удобно замотать шнурки, чтобы не развязывались во время бега. Залепить карточку (если отметка не электронная). Заклеить легенды, если их дадут отдельно.
Этот пункт опционален.

6. На всякий случай неплохо иметь с собой ручку.
Этот пункт опционален.

7. И обязательно хорошее настроение ;-)

III.
Дистанции обычно по группам:
Ж(D) - женские
М(H) - мужские

после буквы пола в названии группы стоит число - возраст.
До 21-ой группы ваш возраст должен быть не больше этого числа.
После 21-ой группы ваш возраст должен быть не меньше этого числа.
То есть дистанции 21ой группы самые сложные. Бежать можно только в более сложной группе, чем полагается по возрасту.

IV. Что вы имеете в виду под нормативами? Нормативы на разряды? Тогда, я не думаю, что это то о чем надо сразу начинать думать.

А так на прохождение дистанции отводится какое-то контрольное время, по истечении которого, пора возвращаться на финиш.

Будут вопросы - пишите. Обязательно ответим.
Egor
Re: с чего начать
22 September 2005 22:33
прикольно разъяснилиsmiling smiley
Natasha
Re: с чего начать
23 September 2005 00:27
Думаю заявиться можно и на месте, только стартовый взнос для вас составит уже не 60руб.(если вам не меньше 21 года),а 100руб.
Если вообще не разу не участвовали в подобных мероприятиях и раньше никогда спортивных карт в руках не держали, то лучше всего поучаствовать вне конкурса в какой-нибудь детской группе. У организаторов даже запланирована дистанция по разметке, для уверенности детей и взрослых, которые их привезли. Вообще район этих соревнований не самый простой для новичков.
Также можно для начала поездить на массовые тренировки под названием ОРИЕНТИР, они обычно проходят по средам в послерабочее время. Проводятся в парках города или в ближайших лесах. Информацию можно найти в разделе КАЛЕНДАРЬ по ссылке Календарь ФСО.


Информация
« Кубок Аничкова Дворца»
ст. Кузьмолово, ОХТА – ПАРК
25 сентября 2005 г.

Центр соревнований находится в районе горнолыжного комплекса «ОХТА-ПАРК» у «нового» автомобильного моста через Охту. Подход осуществляется от ст. Кузьмолово – будет разметка через лес, подъезд через шоссе Кузьмолово – Юкки по указателям «ОХТА-ПАРК».

Карта
Для всех групп используется карта масштаба 1:10 000 (1 см = 100 м) с высотой сечения рельефа 2,5 м, размером 21 х 30 см. Карта герметезирована, изготовлена типографским способом в пять цветов. КП впечатаны на принтере.

Вид соревнований и дистанции
Соревнования по выбору с опорой на маркированную трассу - для групп МЖ 10, 11 (Требуется отыскать 7 КП из 9 КП. Пункты расположены на расстоянии 10 - 50 м от маркированной трассы, по которой следуют участники.).
Соревнования по выбору (с заданным количеством КП) для групп МЖ 12, 14, 16, 18-20, 21, 40, 50, 60 МЖ «студенты» (Участникам предлагается по выбору взять необходимое количество КП из 28 КП, установленных на местности).

Группа Кол-во КПГруппа Кол-во КП
Ж12 7 М12 8
Ж14 9 М14 12
Ж16 15 М16 18
Ж студ. 18 М студ. 20
Ж18-20 18 М18-20 20
Ж21 20 М21 22
Ж40, Ж5014 М40 18
Ж 60 10 М50 16
М60 12

Контрольное время для всех групп 1,5 часа.
Оборудование дистанций – КП дистанции оборудованы стандартными призмами, станциями для отметки и компостерами – смотри образец в центре соревнований.
Отметка Используется электронная система отметки «SFR». При отказе станции – отмечаться компостером КП в карте участника. Последним «берется» и отмечается КП №100, который входит в заданное число КП для группы. Двойным кружком обозначен финиш, который расположен в центре соревнований. Старт вынесен на 750 м.

Используется два места старта (смотри на указатели)
СТАРТ №1
Для групп МЖ 10,11, МЖ «студенты» - старт парный согласно протоколам, начиная с 12-00.

СТАРТ №2
Для групп МЖ 12, 14, 16, 18-20, 21, 40, 50, 60 - групповой по забегам. Расписание забегов:

Группа Время
старта Группа Время
Старта
Ж12, Ж1412-00 М16, Ж16 12-30
М12 12-10 М18-20, Ж18-20 12-40
М14 12-20 М21, Ж21, Ж40, М40 12-50
М50, М60, Ж50, Ж60 13-00

Svetlana
Re: с чего начать
26 September 2005 11:43
Здравствуйте!

Спасибо за подробный ответ.

//IV. Что вы имеете в виду под нормативами? Нормативы на разряды? Тогда, я не думаю, что это то о чем надо сразу начинать думать.

А так на прохождение дистанции отводится какое-то контрольное время, по истечении которого, пора возвращаться на финиш.
//

Я хотела спросить -- какие бывают дистанции и какая средняя скорость на дистанции. Просто хотелось прикинуть свои силы и функциональное состояние.

С уважением, С.
Михаил
Re: с чего начать
26 September 2005 12:28
Параметры дистанций указываются в положениях к соревнованиям.
Обычно классические дистанции около 10 км. Удлиненки больше, спринты и укороченные меньше.

Средняя скорость сильно зависит от техники ориентирования.
Лучше попробуйте.
Бородулин Юрий
Re: с чего начать
26 September 2005 19:02
Для того, чтобы научиться бегать ориентирование нужен хороший советчик (тренер). Самому постичь эту науку достаточно трудно. Опытный товарищ должен ставить задачи, по мере выполнения которых,придут навыки ориентирования.
Если хочется проверить свою физическую подготовку, то нужно выбрать какой-нибудь масс-старт и попытаться тупо продержаться за лидерами, даже не смотря в карту.
За советом звонить по т. 5109645
Svetlana
Re: с чего начать
29 September 2005 15:07
Спасибо Михаил за ваши ответы. А можно я еще поспрашиваю? smiling smiley.

Получаем карту, "на старт-внимание-марш", а дальше? Несемся сломя голову в заданном направлении? Что такое КП? И что с ним (на нем) делать?

С уважением, Светлана
Михаил
Re: с чего начать
29 September 2005 15:23
Света, не совсем так :-)

Нестись, сломя голову, не надо (пока), иначе убежите ОЧЕНЬ далеко и непонятно куда. Особенно аккуратно стоит брать первое КП, пока не вчитаешься в карту. Пусть со старта все несутся - не поддавайтесь этим провокациям :-)

Старт обычно дается не "на старт-внимание-марш", а стартовым зуммером. Это такая пищалка. Похожа на сигнал точного времени по радио.

Спокойно посмотрите в карту, найдите на ней старт (красный треугольник) - это то место, где вы находитесь в данный момент или где находится точка начала ориентирования (она может быть вынесена немного от старта).

Далее находите первое КП (Контрольный Пункт). Он обозначен красным кружком на карте. На местности это треугольная призма, три грани которой поделены по диагонали и раскрашены в бело-красный цвет. Лучше на фотке где-нибудь посмотреть. Видели его? Если нет, скажите, я пришлю ссылку на фотку КП.

Что делать на КП? На КП нужно отметится, т.е. доказать, что Вы там были.

Сейчас все чаще применяется электронная отметка. Вам на старте дадут чип (как таблетка в домофонах), вы находите КП, около него висит станция (кружок в домофоне). Прислоняете таблетку к этому кружку, станция должна пикнуть и мигнуть светодиодом. Это значит, что Вы отметились.
Иногда применяется более старый способ отметки. Вам на старте выдают карточку (бумажную), а около КП висят компостеры. Вы пробиваете компостером соответствующую клеточку в карточке.

Попробовал что-то объяснить, но самому не нравится, как-то невнятно.
Так-что, что непонятно спрашивайте - буду объяснять!
Svetlana
Re: с чего начать
29 September 2005 15:23
Вот порадовали. smiling smiley. Тупо бегать я и в ближайшем парке могу. Мне интересно решить "задачу" именно по ориентированию, а не по бегу. Если у меня сейчас просто не хватит физических сил на дистанции, то я и пробовать не буду, а подожду до следующего сезона, проведя зиму в тренировках по ОФП. Именно поэтому я и спрашиваю об необходимом уровне физической подготовки.
С.
Svetlana
Re: с чего начать
29 September 2005 15:29
Спасибо, все очень понятно. А фотку было бы хорошо посмотреть.
С.
Михаил
Re: с чего начать
29 September 2005 15:32
У вас есть ICQ - так будет проще?
Svetlana
Re: с чего начать
29 September 2005 15:34
Нет. Можно почтой вне форума. month8@mail.ru
Михаил
Re: с чего начать
29 September 2005 15:34
Почему у вас не хватит физ. подготовки на дистанции? Вам же не надо прибежать первой, а просто поориентироваться.
Svetlana
Re: с чего начать
29 September 2005 15:41
Хе, первой не надо, но и в не последней. Самолюбие-то уважить надо. smiling smiley
Михаил
Re: с чего начать
29 September 2005 15:52
Послал ссылку по мылу.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме

бет боом . Вакуумные пластинчато роторные насосы. Роторный вакуумный насос. . Сервис очистки воды во Владимире автосервис во Владимире www.filter-ochistki.ru.