Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Обсуждение статьи А.Шириняна

Написал Forum Moderator 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 22:06
Обсуждение статьи А.Шириняна
23 February 2007 00:30
Сама статья

Вопросы:

1. Нужно ли пытаться найти будущего президента со стороны (государственного чиновника, успешного бизнесмена, хорошего менеджера) или мы еще способны найти его в своих рядах?

2. Имеют ли значение медали и грамоты как награды Чемпионата и первенства города, могут ли они быть по значимости сопоставимы с материальными призами?

3. Нужны ли эстафеты в программе Чемпионатов города – летнего и зимнего, или их лучше заменить еще одним индивидуальным видом программы?

4. Нужен ли летний марафон в программе чемпионата (настоящий марафон – до 25 км), если да, то как лучше – с раздельного старта или с общего старта с рассеиванием?

5. Нужно ли включать в программу чемпионатов новые виды – электронный маркир (Ski-O-athlon), зимнюю комбинацию, гонки с общего старта с рассеиванием (летом и зимой), спринтерские эстафеты? Нужны ли нам эксперименты?

6. Нужно ли регламентировать использование карт в городских стартах, с тем, чтобы соревнования проводились только на новых или существенно обновленных картах?

7. Что лучше для городских стартов (расставьте в порядке предпочтения):

А) очень хороший, относительно незнакомый район, но далеко от города и без подъезда на общественном транспорте (например, Ягодное, Мичуринское, Выборг)

Б) хороший район, не так далеко от города, есть подъезд на общественном транспорте, но район используется постоянно (Лемболово-Орехово-Сосново)

В) район среднего уровня, но с близким и удобным подъездом, ранее почти или совсем не использовался, карта новая (Вартемяки, Белоостров, Репино, Агалатово, Юкки, Воейково)

8. Есть ли у вас конкретные предложения по кандидатуре президента и составу будущего президиума, либо наоборот, кого бы из нынешнего состава вы не хотели бы видеть в новом составе?
1. А кто искать будет?
2. Медали - это хорошо, но вот их не всегда отдавали.))По-моему, не важно на таких стартах какой приз, лишь бы сразу, а не через 2 недели и 3 дня на поляне в кузнечном.
3. Эстафеты - хорошо, зрелищно.Видно у кого уровень повыше. а если не хватает этапов то можно заменить на 2х этапные. Выборг рулит)
4. Марафон- это зло в том варианте, в котором он прошел в песках кажется. А вот если питание организовать и не 1 кп на 3 км дистанции то очень даже не плохо.
5. Общий старт может поставить некоторые проблемы, типа:"а он за мной бежал всю дистанцию, в карту не смотрел, а потом обогнал".По-моему, яркий мир уже проводит общие, и не плохо проводит. Да и выходных всего 2.
6. --- Как деньги позволяют
7. А - подъезд можно организовать. А Выборг, как уже говорилось, рулит) приятно съездить домой и бегать не по 5 мин. на км.
Б
В- страшный лес под питером. одни прутья.
1. Это было бы не плохо, но... мне вспоминается, что был у нас господин Беляев и где он???

2. На Чемпионате и первенстве должны быть ТОЛЬКО медали и грамоты. Для материальных призов есть коммерческие старты.

3.Эстафеты нужны!.)(. Это - ответственность перед командой (клубом), интересно и зрелищно.*YAHOO*

4. Марафон можно проводить осенью. С общего старта и с рассеиванием (i - это интересно; ii - прибежал и сразу знаешь свой результат). И, безусловно, должно быть довольно много кп: на 22-25 км хотя бы 30-35 кп.

5. Затрудняюсь ответить, но вот в прошлом году бегал спринтерские эстафеты 2х2 и мне очень понравилось.

6. Желательно.

7. А
      Б
         В

8. Конкретных предложений нет. Надо сначала узнать, хочет ли этот человек заниматься этим "не благодарным" делом, так сказать "идти на голгофу".



Отправка отредактированного (24-02-07 22:06)

——————————
Каждый заблуждается в меру своих возможностей
1. Человек со стороны наши проблемы может и не понять, и этот минус перевесит все его плюсы

2. Медали и грамоты чемпионата СПб значимее любых призов

3. Эстафеты - это традиция, а блюсти традиции - не менее важная вещь для выживания вида, чем внедрять новшества. Если 2/3 будут за их отмену, то придётся согласиться, а иначе не стоит. Было предложение о 2-этапных эстафетах, но приемлемо оно только для орентирования бегом (на лыжах и велосипедах нет в ВРВС, т.е. нельзя будет присваивать мс и кмс). Зато бегом есть ещё 4-этапные смешанные 2м+2ж - не испытать ли?

4. 25км? Тут, пожалуй, нужно спрашивать элиту, готова ли она на такие подвиги. Что касается схемы, то общий старт с рассеиванием выглядит нормально. Если ч-т России так проводят, то почему ч-т Питера нельзя?

5. Я бы не стал экспериментировать на чемпионате - для этого есть другие старты. Если дисциплины нет в ВРВС - нет ни финансирования (хотя бы в виде медалей), ни присвоения разрядов. А ведь по классификации 2006 года чемпионат (первенство) - единственный городской старт, где можно выполнить мс и кмс.

6. Регламентировать нужно только чемпионат.

7. В Б А

8. Нелёгкий вопрос, скорее всего, конкретных ответов на него будет мало. Я лично не готов ответить. Посмотрим ближе к делу - ещё целый сезон впереди, и его события могут на что-то повлиять.
1.В рядах ориентировщиков таких людей нет и быть не может.Если бизнесмен смогбы стать ориентировщиком то ориентировшик бизнесменом врятли. Пока в государстве не начнут вкладывать деньги в здоровье нации спорт в россии явление коммерческое .Вывод коммерсант будет делать на нас деньги.Чиновник строить карьеру.Менеджер использовать нас как пиар акцию. На мой взгляд из трех зол я бы выбрал коммерсанта.Который популиризовал ориентирование с дальнейшей передачей в руки человека романтика ориентировщика.
2.Безусловно только медали и кубки.Грамоты как письменное приложение.
3.Эстафеты мне лично не нужны в лучшем случае я бы побежал по двое
и то смешанным составом.
4.Марафон считаю не нужен будет слишком не популярен тк. большенсво участников это дети .Для взрослых достаточно ТРИ- О-ТЛОНа и рогейна.
5.Эксперименты нужны но не в рамках серьезных стартов.
6. А.В.Б.
Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
26 February 2007 15:27
1. Мне кажется, что нет смысла искать человека со стороны. Если бы на ориентировании можно было бы сделать деньги или политический капитал, желающие занять это место уже бы нашлись. А раз это не получиться, то такой приглашенный специалист, в лучшем случае, просто бросит это дело...
Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
26 February 2007 16:17
8 Я вот подумал: а чем не кандидатура Александр Курдюмов? Желание имеет, т.к. уже выдвигал себя на выборах. И опыт имеет, как организационный, так и коммерческий.
Бизнесмен стать ориентировщиком не может...это просто маловероятно если он не занимался раньше.А вот то что ориентировщик не может стать бизнесменом НЕ СОГЛАСЕН. тем более что примеры таких людей есть. связь какая-то странная у вас между спортом и работой. Конечно, не станешь профи если работаешь по полной. Но это не исключает занятия спортом в свободное время.
Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
27 February 2007 17:33
я думаю он и будет. бизнесмен от спорта.
Про призы и медали:

"Пройдет десять-двадцать лет, призы (одежда, инвентарь, бытовые и электронные приборы) износятся, выйдут из употребления и закончат свой век в мусорных контейнерах. Медали, грамоты и кубки останутся, их никто не выбросит на помойку. "

Ага, будут пылится в мешке, неподписанные в большом количестве как напоминание о ушедших днях. "Пап, а это за что медалька?" - "А хрен ее знает, выиграл что-то". Я далеко не великий спортсмен и то не помню какая за что. Про дипломы хорошо сказал Миша Киргетов:"Тренируйтесь побольше и у вас будет куча таких листочков".
А для детей приз это святое! Вспоминается эпизод из Гришковца про день рождения. Ты год ждешь, думаешь что тебе подарят, ждешь этого дня..., а тебе дарят книгуsad smiley, так и здесь "я призер, а мне медалькуsad smiley". Набор инструментов полученных за этап снежной тропы дети носят при себе уже год. Приз должен окупать стартовый взнос, тогда есть стимул выступать и тренироваться. После 4-5 раз вкус победы приедается и необходим другой стимул, кроме морального удовлетворения. Вы посмотрите с каким интересом и вниманием дети рассматривают призы после награждения. "А что, вау, классно".

Про чемпионаты. Мне кажется, не надо каждый летний чемпионат проводить на новой карте. Основные интересные легко доступные районы уже нарисованы, значит новые будут или трудно достижимыми или неинтересными. Не будем забывать, что основная масса участников на соревнованиях это дети, и им добраться в ягодное совсем не просто. Т.е. если планируется интересный район, то организатором необходимо прежде всего подумать о доставке всех участников туда и обратно. А где не бегай, победит сильнейший.

Про мое отношение к новшествам: Электронный маркир -года 3 максимум приз фирмы о-тайм. К общему старту отношусь плохо во всех видах спорта, а в ориентировании, на мой взгляд, это не совсем объективно .
Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
02 March 2007 15:20
А вы всё поняли насчёт медалей? Речь о чемпионате или первенстве Питера, а не о каких-то других соревнованиях. Для чемпионата же чеканятся медали с соответствующей надписью, годом и занятым местом, забыть, за что они получены, невозможно.

Что касается детей, то 90% из них не то что по 4-5 раз, а и по 1 разу вкус победы не испытали, и ни призов, ни медалей в руках не держали. Но ведь бегают же почему-то. И вполне довольны каким-нибудь 6-м местом из 20, выполненным разрядом и т.п.

Из последнего заключаю, что призы - отнюдь не главный стимул, а лишь дополнительный, и то для определённой категории (не составляющей основную массу ориентировщиков). И прежде, чем вкладывать деньги в обеспечение призами, нужно хорошо подумать, как можно потратить их более эффективно
Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
02 March 2007 16:51
1. Президента нужно искать в наших рядах.
2. А Вы видели, во что часто превращаются грамоты, которые дети привозят домой с соревнований. Из воспоминаний: рюкзак забит до отказа (особенно зимой), а на награждении дали грамоту, и вот все уходят на электричку, а ты самый мелкий, тебя никто не ждет, в попыхах запихиваешь грамоту в рюкзак (вдоль ботинок, чтобы не помялась) и бегом всех догонять. Приезжаешь домой: "Мама, я сегодня выиграла", - и достаешь мокрую, помятую грамоту с потекшими чернилами...
Есть такое сравнение: офицерская жена, как чемодан без ручки, - и нести неудобно и выкинуть жалко. Грамота в данном случае - тоже чемодан без ручки.
А год на медали не написан, и не написано, какое ориентирование (бегом, на лыжах или вело), так что все медали Чемпионата похожи.
Лучше награждать призами.
3. Эстафеты нужны, это самый зрелищный вид, эстафета помогает сплотить коллектив и вытащить кого-нибудь, кто редко приезжает на личные соревнования.
4. Марафон с общего старта точно не нужен, а с раздельного - почему бы нет, хотя боюсь, что на него приедет мало народу.
5. Для экспериментов есть много других соревнований. Для Чемпионата классических дисциплин вполне достаточно.
6. Все соревнования проводить на новых или существенно обновленных картах нереально. Хочется иногда бегать в новых районах, но не по тухлому лесу.
7. Б, А, В
8. Мы же не знаем, кто хочет быть президентом, а кто нет. Мне кажется, Илья Гусев - лучший вариант.

Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
03 March 2007 02:01
Согласен - детям надо давать призы в обязательном порядке. И чем больше мест награждается, тем лучше. Хотя бы безделушку какую нибудь. Это очень действенный стимул.
А взрослым да - медальки и дипломы. Только нормальные медали и дипломы, а не алюминиевую висюльку и бумажку, с которой сами знаете что сделать можно.
Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
04 March 2007 13:33
Спросите у детей про призы, думаю, очень сильно удивитесь, а потом попробуйте че-нить им доказать). Вы когда ребенком были, часто выигрывали?
Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
04 March 2007 23:37
Ничего не понимаю. Во-первых, чему я должен буду удивиться? Во-вторых, что я должен им доказывать - детям доказать что-либо невозможно. Что касается лично меня, то я в детстве (конец 60-х - начало 70-х) вообще ни разу ничего не выигрывал и считал 18 место из 50 в чемпионате города выдающимся достижением, так как стал лучшим в своей команде. Призов же тогда не было вообще, и занимавшим первые места было достаточно того, что они первые.
Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
05 March 2007 20:21
а я выигрывал. Призы- то, чего не хватало. а вы рассуждаете о том, что не трогали. А детям гораздо приятнее будут призы, я уверен. это в ссср бегали за престиж. сейчас другое время. другие критерии успешности. хорошие призы - это стимул для детей, по крайней мере для лучших в своей группе. настроение от них явно улучшается. Медали хорошо, если нет денег на большее. у меня медали лежат где-то дома... все что я знаю о них сейчас.
Александр, спасибо за статью. На вопросы отвечать не буду, потому что считаю их неправильными. Размышлений набралось страниц на 5. Если интересно, они тут http://mbbj.dev.juga.ru/spb-orient-problems-v1.html

Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
06 March 2007 00:13
Вопрос, конечно, философский. Но по сути, любые призы, кроме, может быть, спортивного инвентаря, есть не более ... чем символы престижа, и в этом отношении ничем не лучше медалей! Никакого качественно иного "критерия успешности" они собой не представляют. Роль "оплаты за труды" они не могут играть в принципе - объём работы на тренировках для достижения победы превышает по трудоёмкости стоимость любого приза на два порядка (по крайней мере, в ориентировании так - теннис, шахматы, бокс и им подобные профессиональные виды не берём). Так что со времён СССР ничего не изменилось.

С чем соглашусь, так это с тем, что взрослые, по жизни, философы, и всё это понимают, а дети - нет. Символ-приз в их среде вещь более наглядная и понятная, независимо от его материальной стоимости. Короче, важно найти баланс, но этим уж пусть занимается президиум ФСО. Наше дело - подкинуть ему какие-то идеи.
Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
06 March 2007 03:32
Спасибо Александру Альбертовичу Шириняну за то, что он попытался расшевелить своей статьёй всех тех, кому небезразлична судьба ориентирования в городе. К сожалению, судя по активности в форуме, не все, кто имеет свой взгляд на происходящее, готовы сделать его достоянием общественности. Либо мысли слишком сокровенные, либо культура общения в форуме у нас ещё не достигла должного уровня. Не знаю. Мне лично это непонятно. Думаю, это тема для отдельного разговора.

Здесь же была попытка начать обсуждение перспектив нашего любимого вида спорта. Согласен с Валерием Мытинским (http://mbbj.dev.juga.ru/spb-orient-problems-v1.html) в том, что поставленные Александром Шириняном вопросы неправильные. Они даже не то, чтобы неправильные. Они, в отличие от самой статьи, НЕ О ТОМ. Не о том, о чём действительно стоит задуматься и обсуждать.

Несмотря на витиеватость размышлений Валерия Мытинского, мне очень близки некоторые из сделанных в конце выводов. О том, что всё совсем не так плохо. О том, что президиум ФСО, которой не устраивает ни массы, ни сам президиум, надо переизбирать досрочно. О том, что не надо друг другу врать. И о том, что надо получать удовольствие от процесса.

На вопрос "Кто виноват?" отвечать бессмысленно, хотя это действительно любимое занятие многих ориентировщиков. И абсолютно бессмысленное. Потому что виноват не Президиум ФСО, который бессилен по своей сути. Не тренер вася или рисовщик карт петя, которые гады вот тратата... и ё моё...

Надо отвечать на вопрос "Что делать?"
Причём каждый сознательный ориентировщик должен на него ответить сам. Для себя. Что я сделал для ориентирования в городе?

Любое сообщество людей делится на тех, кто берёт и тех, кто отдаёт. Так устроена природа. И успех того или иного сообщества зависит от того, кто в нём доминирует - берущие или отдающие. Это соотношение колеблется во времени, что тоже неизбежно, отсюда и взлёты и падения того или иного предприятия, проекта, организации, общества, нации итп.

Ориентирование не исключение. Оно держится на тех, кого я бы назвал "состоявшийся ориентировщик". Это не тот, кто в когда-то в юности выполнил мастера или кмс и завязал навсегда. Это те, кто когда-то - 10-20-30... лет назад пришёл в ориентирование и в какой-то момент понял, что это навсегда. И главную роль в поддержании О-жизни играют те, кто пытается сделать и делают что-то реальное и осязаемое. Это и тренеры, и рисовщики карт, и организаторы соревнований, и судьи, и постановщики дистанций, и те, кто вкладывает свои личные средства в конкретные реальные дела. Не нужно и нельзя сравнивать тот или иной вклад в общее дело. Каждый дающий делает то, что считает для себя возможным.
И наше будущее в конечном счёте зависит именно от этих людей. А не от состава президиума ФСО или количества выделенных спорткомитетом дензнаков.

И все поставленные вопросы в размышлениях Александра Шириняна, Константина Волкова и др. могут быть решены только конкретными делами конкретных людей.

Президент. Если найдётся человек, который решит, что он может что-то изменить и знает как - он станет президентом ФСО и даже может быть что-то изменит в лучшую сторону.
Если найдётся энтузиаст и организует эстафетный кубок - здорово. Все только рады будут.
Найдутся спонсоры на отрисовку интересного района - отлично!
Поймут организаторы соревнований, что праздничная обстановка (КВ), включая награждение, - важнейший элемент соревнований, и начнут что-то менять, и народ поедет на такие соревнования с удовольствием. И средства появятся на создание должного антуража.
Будут энтузиасты зимнего ориентирования - никуда оно не денется и не умрёт, как многие давно предрекают.
Нет смысла обсуждать повышение мастерства и сетовать на провалы сборной города на российских стартах. Будут хорошие соревнования, будет массовость - появятся и таланты, которые себя обязательно проявят. В конце концов большинство тех, кого интересует будущее городского ориентирования, совсем не переживает по этому поводу. Потому что что нам надо? Чтобы по возможности каждые выходные, за исключением межсезонья, можно было выехать за город и заняться любимым делом в компании единомышленников. Вот и всё

Постараюсь остановиться. Потому что писать можно долго. А смысл вобщем-то понятен. Хочешь процветания родному виду спорта (образу жизни) - сделай что-нибудь посильное. Или хотя бы не навреди. И не поноси тех, кто что-то делает. Потому что не смотря ни на что - он ДЕЛАЕТ. Делает в меру своих возможностей и способностей. Не нравится - сделай лучше.

Удачи всем,
Денис Куприенко
О-сайт



Отправка отредактированного (06-03-07 03:37)
Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
06 March 2007 10:33
Большое спасибо Денису за размещение статьи на сайте, отдельное спасибо Константину Волкову и особенно Валерию Мытинскому за развернутое изложение своей позиции. Согласен, что список вопросов не имеет прямого отношения к содержанию материала, да и вообще, не все удалось изложить так, как хотелось, много сумбура, не доведенных до конца мыслей, извините, поторопился. Денежные вопросы всплыли потому, что они, к сожалению, весьма актуальны, хотя, конечно, деньги сами по себе движущей силой процесса быть не могут, но топливом для мотора, без которого (без топлива, разумеется) автомобиль никуда не уедет, все же являются. А так-то конечно, хотелось бы жить в мире тех ценностей, которые правили бал 40 лет назад, когда я пришел в ориентирование (через туризм, а не спорт, как сейчас), но в одну реку, как известно, дважды войти нельзя (это, в некоторой степени, полемика с Валерием, хотя я с ним почти во всем согласен. Почти, потому что я хочу сказать, что на 100% законных способов сбора стартового взноса и его распределения среди тех, кто внес свой в клад в проведение соревнований, в нашей законодательной среде не существует. Может быть я не прав, поправьте).
Люди все равно будут организовывать и судить соревнования, составлять карты, ставить дистанции, даже если не получат за это адекватной материальной компенсации. Но и спрашивать с них по всей строгости мы в таком случае не имеем морального права. И вот он вопрос - что лучше, продукт труда любителей по ценам "эконом-класса" или дорогостоящий профессиональный продукт? А в том, что мы можем получать последний, сомнений нет, в конце концов, можно и "варягов" приглашать, если своих не хватает. Только какой ценой и за чей счет?

Президент - не функционер, харизматическая личность, хороший и влиятельный политик (менеджер, и т.п.) - это мечта. Пусть он явится к нам, этот мессия. Мы его не распнем, по крайней мере, в первые пять шесть месяцев президентства. Но это так, к слову. На деле президентом будет избран один из нас, другого мы пока не заслужили. И тем не менее, все на выборы, даешь предвыборную кампанию! Пора выходить из тени!
Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
09 March 2007 11:56
И ещё дополню:

В Гостьбуке сайта ФСО России появился большой пост Эдуарда Хренникова по итогам ЧМ. К нашей теме имеет отношение следующее высказывание:

"Спасибо Никонову Ю.С и Пашину В.Е. за немаленькие призовые спортсменам! Это нам очень важно. Мы профессионалы. Это наша работа и хочется получать за неё не только моральное удовлетворение, и вы это понимаете. А никак Янин Ю.Б.: вы должны быть счастливы, что МЫ вам предоставили право бегать за Россию, а вы ещё что то просите."

Вот в этом-то и разница между профессионалами и любителями. В применении к нам это должно означать такое же отношение к членам сборной СПб, представляющим Питер на всероссийской арене. Что же касается остальных, то по этому поводу прекрасно высказался Валерий Мытинский. Который сумел все пространные рассуждения на тему о призах выразить весьма кратко:

"Не надо делать видимость чего-либо, видимость призов, например.
Не надо друг другу врать. Нас и так мало.
Надо получать удовольствие от процесса. Если люди постоянно ноют, то, спрашивается, чего они до сих пор "ездиют и ноют"?"
Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
09 March 2007 18:16
Привет. Что значит сделай что-нибудь... У меня сразу рождается вопрос... а на каких условиях? Поясню, если меня просят сделать мелочь - без проблем, но этого мало для проведения старта. Я постановщик иногда планирую. Постановка - дело утомительное. Если мне за него не будут платить в должном объеме, я буду бегать а не ставить. Отсюда вопрос, что это за группа такая - те, кто дает? Я всю жизнь думал, что любая деятельность подразумевает вложения и результат. Я наверное не понял ваших (с Валерием) размышлений? Кроме того, "не поноси тех кто делает, если сам не делаешь"...у меня ни разу не было так, чтобы к моменту старта что-то не стояло, чтобы что-то стояло не так. Почему мы не в праве критиковать "брак"? Все кто бегает, все "делают" - делают покупку дистанции. Я бы сказал наоборот, все оценивайте! Пока нет ответственности в той или иной форме - нет и обязательств делать работу хорошо (если это не заложено в голове изначально). У меня давно родилась идея про оценку всех стартов разным критериям и не у меня одного. буду рад, если на сайте появилось что-нить для голосования, чтобы был рейтинг стартов. Я думаю, что тогда что-то начнет изменяться. А если эта ответственность станет материальной, ввиде возврата стартового взноса - то результат точно не заставит себя ждать. НО! Возврат стартового взноса не возможен при столь малых доходах со стартов.
Я точно могу сказать что люди, которые способны провети соревнования на очень хороших уровнях есть, но вот возможности собрать их вместе нет. Объединение происходит лишь на сборах области (там моно встретить людей сфр и идента вместе) и на многодневках, где средства позволяют. А так, в одно воскресенье - два старта, может замечательных, но из-за малого количества народа не прогрессирующих из года в год. Календаря на всех не хватает... а из-за отсутствия системы сравнения плохие старты не умирают. а живут. Отсюда и 3 зачета по одному старту. Государство со своим заказом с одной стороны и какой-нить кубок с другой. А то, о чем говорите вы - клубная система со спонсорами.... эх, мечта, но пока не совсем реальная, и опять же из-за денег, а не из-за того, что некому "давать".
Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
12 March 2007 23:21
Если хотите, чтобы ориентирование совсем умерло, всегда критикуйте, не взирая ни на что, всех, кто занимается этим не престижным сейчас делом. И в этом случае не помогут никакие деньги.

Может быть, надо начать с того, чтобы чаще хвалить тех, кто делает это хорошо, и то, что сделано хорошо?

Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
13 March 2007 00:58
в форуме часто слышно спасибо за дистанцию, отлично проведенные выходные и тп. Можно чаще, думаю всех бы устроило. Потом , если вы внимательно читали. то я тоже занимаюсь этим непрестижным делом. если я сделаю что-то не так, то готов быть повешенным на доску почета - мол, вот анри - герой старта , не поставил дистанцию, пожалуйста. меня это не пугает, главное чтоб случай представился). тут критика это только польза. а сидеть и молчать моно долго. да и к тому же, почему-то советы часто воспринимают как критику. кстати, почему дело непристижное?
Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
15 March 2007 23:00
1. Нужно ли пытаться найти будущего президента со стороны (государственного чиновника, успешного бизнесмена, хорошего менеджера) или мы еще способны найти его в своих рядах?
У будущего президента должна быть хорошая команда, которая согласна работать с ним хорошо.

2. Имеют ли значение медали и грамоты как награды Чемпионата и первенства города, могут ли они быть по значимости сопоставимы с материальными призами?
Имеют, когда среди достаточно большой группы спортсменов есть не маленькая лидирующая группа, которая бьется за первые места. Для них призы и грамоты есть константация факта лидерства.

3. Нужны ли эстафеты в программе Чемпионатов города – летнего и зимнего, или их лучше заменить еще одним индивидуальным видом программы?
Да, для хорошего времяпрепровождения.
4. Нужен ли летний марафон в программе чемпионата (настоящий марафон – до 25 км), если да, то как лучше – с раздельного старта или с общего старта с рассеиванием?
Для хорошего времяпрепровождения такой марафон не нужен.

5. Нужно ли включать в программу чемпионатов новые виды – электронный маркир (Ski-O-athlon), зимнюю комбинацию, гонки с общего старта с рассеиванием (летом и зимой), спринтерские эстафеты? Нужны ли нам эксперименты?
Нужны и интересны эксперименты, но за рамками чемпионата.

6. Нужно ли регламентировать использование карт в городских стартах, с тем, чтобы соревнования проводились только на новых или существенно обновленных картах?
Важно, чтобы карты были качественными на чемпионатах.

7. Что лучше для городских стартов (расставьте в порядке предпочтения):
Для детей и взрослых нужны разные районы. Однозначного ответа нет.


8. Есть ли у вас конкретные предложения по кандидатуре президента и составу будущего президиума, либо наоборот, кого бы из нынешнего состава вы не хотели бы видеть в новом составе?
Я бы по-другому поставила вопрос. Есть ли желающие работать в президиуме на данный момент?

Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
19 March 2007 11:33
Целиком и полностью согласен с предыдущим оратором:-) Я уже кажется предлагал, если нет, то - надо сделать оценочную форму соревнований и разместить ее в местах общественного.. на сайтах т.е. В каторой люди указывали бы свои пожелания, предложения и оценку по прошедшим соревнованиям, конкретно по каждой из служб (старт финиш, секретариат, служба дистанции, информация, награждение и т.д.) А затем обработав данные формы вывесить их все в тех же местах общественного.. ну на сайтах:-) И пускай люди смотрят и думают куда и к кому в следующий раз ехать.

Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
21 March 2007 08:47
Администратор то что думает??? Можно устроить такой опросник???или это очень тяжело?А то мы тут можем многое понапридумывать, а от этого мало что изменится. Жду ответа.
Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
21 March 2007 14:49
Теоретически, это возможно. Будем думать и работать над этим.
http://o-site.spb.ru/o-phorum/read.php?f=5&i=233&t=233

Можно, конечно, рисовать дистанции на картах ручкой, а отмечаться карандашами. Такие старты у нас есть, это все, на что способен КСО "Азимут". Если же мы хотим, чтобы СО развивалось, то эл.отметка и хорошие карты с красивой печатью необходимы. Спасибо А.А.Курдюмову и М.Антипову, а то так бы соревновались, как в каменном веке.
Re: Обсуждение статьи А.Шириняна
26 March 2007 16:45
Я в шоке. Давайте будем делать как в Скандинавии..... карты не печатать...электронной отметкой не пользоваться...
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме