Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Снежная тропа

ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеПервенства Заневского городского поселения по спортивному ориентированию «Всеволожский ориентир»01.05.2024, 20:58
ОбъявлениеСпортивный фестиваль «Яркий Мир»01.05.2024, 13:01
ОбъявлениеКубок белых ночей - 9 этап30.04.2024, 20:39
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 8 этап30.04.2024, 20:38
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
Снежная тропа
17 January 2007 22:26
Где рейтинг по 3-м этапам Снежной тропы?
Ильвес Саша
Re: Снежная тропа
21 January 2007 14:42
14:38 Я дома, а кто-то еще в лесу, то есть на стадионе... Так плохо мне еще не было.Кросс..На 2 кп мой организм уже забыл, что такое кислород. Жестоко. Но мне понравилось..вариант СМ. Под конец дистанции ошибался, когда мозг отказался работать и передал полнгомочия ногам
Re: Снежная тропа
22 January 2007 21:45
Напомню вопрос про рейтинги. А кислорода не хватает из-за очень редких кроссов на пульсе 150 уд/мин. Но anry, какие наши годы.Скоро будешь бегать по 60 группе, там все не так быстро.Береги себя(hi)

Re: Снежная тропа
23 January 2007 00:35
Скоро?!Неа...спасибо, у меня еще есть время до таких чисел как 60.
Re: Снежная тропа
23 January 2007 18:03
кстати забыл. состояние прибеге не определяется тренеровками. от них зависит результат. а самочувствие, как мне кажется, что у меня, что у других примерно одинаковое (если выкладываешься). а вот скорость при этом разная.
Re: Снежная тропа
23 January 2007 19:34
Anry, не cовсем согласен. Не надо "выкладываться" в ноль. Нужно держать ту скорость, когда работает еще голова. Если бы люди бежали выкладываясь по максимуму в беге, они бы очень сильно лажали в технике.
Re: Снежная тропа
23 January 2007 23:43
Ну не знаю..возможно оно и так. Просто в парке на первой части дистанции думать особо не приходилось, вот у меня ошибки на 2ой, потому что не сбросил. а по дорогам наверное надо выкладываться..У меня это был тренеровочный старт, просто хотел посмотреть насколько быстро смогу пробежать вот и выкладывался...результаты не очень(((. Вот посмотришь на лица финиширующих и не видно там среднего темпа...видно, что выкладываются. А может это я ошибаюсь..кто знает
Re: Снежная тропа
23 January 2007 23:47
Не знаю. Скорее всего они бегут на своем уровне АНП. Хотя это для мышц пороги. А вот какие показатели для работы мозга - не знаю.
Re: Снежная тропа
24 January 2007 16:21
Да и, кстати, не совсем понятно, как (объективно) замерить АНП для конкретного мозга :-)
Re: Снежная тропа
24 January 2007 17:12
АНП же не для мозга, а для мышц. Есть методики его замерения
То есть, мышцы отдельно, мозг сам по себе? :-)

Анаэробная производительность – способность работать в условиях недостатка кислорода, когда работа идет за счет анаэробных (без кислорода) источников энергии (гликогена и глюкозы). Показателем анаэробной ёмкости является величина кислородного долга, т.е. то количество кислорода, которое необходимо для окисления продуктов обмена, образовавшихся при физической нагрузке. При таком обмене веществ накапливается молочная кислота – организм закисляется.
Порог анаэробного обмена (ПАНО или АНП) измеряется в % от максимального потребления кислорода (МПК). У нетренированных он где-то 40% против 70-80% (если не ошибаюсь) у спортсменов экстра-класса. Соответственно, чем ниже ПАНО, тем ниже работоспособность. При развитии аэробной производительности улучшается и анаэробная (обратной связи не наблюдается).
Нагрузка в соревнованиях по ориентированию – обычно длительная, и выполняется, в основном, за счет аэробного энергообеспечения. Продолжительная же работа в условиях недостатка кислорода приводит к ошибкам в технике и, в прямом смысле, темнеет в глазах - невозможно прочитать карту.

ВЫВОД: мозг отдельно, мышцы отдельно – это не про ориентирование!
Тренируйтесь! (*)

Re: Снежная тропа
25 January 2007 00:08
Я думаю, что вряд ли кто-то может сказать в какой зоне он бежит, ну или по крайней мере, на дистанции не задумываешься.Кто-нить помнит, чтобы он себя останавливал (сдерживал темп) из-за превышения порога??? Именно по ощущениям. а не из-за технических ошибок. ведь можно бежать и ВЫШЕ порога но без ошибок. это ведь зависит от сложности карты (хотя бы частично)
Re: Снежная тропа
25 January 2007 00:10
Насколько я понимаю, при переходе через АЭП мыщцы переходят на гликолитический режим работы, до него - окисление кислородом жиров. При превышении АНП перестает нейтрализовываться молочная кислота, и следовательно происходит закисление мышц.
Вопрос вот в чем. Мозг - все таки не мышца. Как эти энергетические режимы работы мышц связаны с функционированием мозга. В какой момент он начинает ошибаться.
Re: Снежная тропа
25 January 2007 00:16
Ну по ощущениям человек знает в какой зоне он бежит. Если халявишь - до АНП. Если кажется, что с такой скоростью можешь бежать вечно - до АЭП. Если выкладываешься как на 100-метровке, то выше АНП, где-то около МПК.
Поэтому где-то я читал, что соревнования бегутся на АНП (крейсерская скорость). С одной стороны не халявишь, с другой стороны не окисляешься в конец и можешь продолжать бежать.

А насчет технических ошибок... Мне кажется, что тут рассмотрение порогов АЭП, АНП неуместно по той причине, что мозг - не мышца. У него другие принципы функционирования. Там наверное, именно кол-во кислорода. Но тогда для него и другие пороговые величины должны вводиться.
Ошибки начинаются тогда, когда в крови накапливается слишком много молочной кислоты (неумение ориентироваться – тоже причина). Кровь, как известно, доставляет кислород ко всем работающим мышцам, органам и тканям организма. И тут, как ни крути, не будет мозгу покоя :-)
Re: Снежная тропа
25 January 2007 00:50
То есть молочная кислота в крови мешает доставке кислорода в мозг. Я правильно понял?
Да, кислорода в крови становится недостаточно для эффективной работы мозга.
Re: Снежная тропа
25 January 2007 13:36
Интересная статья по теме обсуждения (правда, тоже про мышцы).
http://fatalenergy.com.ru/power/index.php?newsid=1166894342

P.S. Как мы незаметно ушли от рейтинга по 3-м этапам smiling smiley

Re: Снежная тропа
25 January 2007 14:07
Раз пошли статьи, рекомендую - Селуянов "Сердце не машина"
http://fatalenergy.com.ru/Book/drugie_book/serdce/
Еще пара дней - и я вспомню все, чему меня учили в институте :-)

Mraer, у меня пишут, что такой страницы не существует...

Библиотека спортивной литературы на lib.sportedu.ru
Там, если поискать, можно найти что-нибудь интересное (например из журналов по теории и методике физической культуры).

А рейтинг - никуда не денется.



Отправка отредактированного (25-01-07 14:32)
Re: Снежная тропа
25 January 2007 14:38
Ирина, у меня работает ссылка. Вот еще одна на ту же статью.
Ее уже много в интернете:
http://www.roller.ru/content/cat-181/article-1495.html
Re: Снежная тропа
25 January 2007 18:12
Такое ощущение у меня складывается, что вся теория пока к ориентированию не очень применима. Бежим мы с точки зрения работы мышц и мозга участки, а не дистанцию. Участок по дороге , про порог тут нужно забыть и уверен никто про него не помнит, если хочет, что-то показать. бежишь по лесу - другое. Парковый суперспринт я бегу быстро, так как классику просто не добегу, поэтому и нельзя наверное говорить о том в какой зоне бежишь. Это моя основная идея. Так и не ответили мне на вопрос(((( Анри проводит интервью))) Ограничивали ли вы свою скорость на парковом суперспринте по причинам связанным с желанием бежать на крейсерской скорости... (не из-за ориентирования)
Re: Снежная тропа
26 January 2007 12:15
Да, ограничивал. Так как на полной скорости не добежал бы даже и спринт. Конечно, скорость выше классики - но не максимум. Это причина раз, а потом на полной я бы не успевал читать карту.
Re: Снежная тропа
28 January 2007 20:20
Эххх.Это для меня удивительно, реально не ожидал услышать такой ответ. По-моему этот этап снежной, например, состоял из отрезков по дороге, 300 метров во всю на максимуме. а дальше лес. а по лесу сильно не разбежишься!Я не говорю что можно на максимуме добежать, это невозможно, из-за леса, канав. Вот из0за чтения карты можно ограничивать, а так, по дороге я бы никогда не стал. Я думаю. что в парке надо рисковать. если у тебя нет преимущества по физике, бежать на максимуме, сколько есть скорости, столько и держать. А вот на средней и классике - варьировать (интересно как это слово пишется?)
Re: Снежная тропа
07 February 2007 14:47
ну блин! На дороге надо бежать с такой скоростью, чтоб когда с нее сбежать - знать куда дальше двигаться и еще желательно посмотреть перегон-пару вперед... это для спринтов...
а для классик и long-ов все иначе немного... там по самочувствию, по сложности...и вариантов там вообще больше...

К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме