Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Биатлонно-маркирные фантазии

Написал Mraer 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеТренировочный старт16.05.2024, 13:41
ОбъявлениеКубок Белых Ночей 13 этап14.05.2024, 01:30
ОбъявлениеКубок Белых Ночей 11 этап14.05.2024, 01:29
ОбъявлениеПриз начала лета10.05.2024, 20:10
ОбъявлениеКубок Белых ночей - 11 этап06.05.2024, 11:54
Биатлонно-маркирные фантазии
14 January 2007 18:07
Навеяло сегодняшним стартом...

Биатлон ведь очень похож на маркир. Переделывая известный анекдот: "в маркире как в биатлоне, если не попал, то скорость уже не поможет". А биатлон является довольно зрелищным видом спорта, и как говорят комментаторы по ТВ, довольно много людей в России и в мире его смотрят.
Я подумал, было бы ли мне интересно смотреть маркир, и я пришел к ответу, что да - было бы интересно, причем независимо от того на лыжах или на ногах.

Затем я подумал, чтобы я хотел видеть на экране, и как это осуществить технически.
1. Самих спортсменов на трассе. Осуществляется так же как и в биатлоне. Большим кол-вом операторов на протяжении трассы. Благо это маркир, и путь спортсменов заранее известен.
2. Контрольную карту с положением спортсмена и спортсменов на ней. Наверное, это можно осуществить с помощью какого-нибудь GPS-передатчика, или регулярными отсечками спортсменов в коридоре маркира.
3. Вот спортсмен прибегает к пункту. Тут хочется видеть укрупненную контрольную карту с истиным положение м пункта, и точку, куда проколол спортсмен, и его моментальный штраф.
С точкой прокола и штрафом есть сложности. Очевидно, что оператор над душой каждого спортсмена, который тычет камерой в его карту, не годится.

Сейчас будет понятно, почему тема называеся "биатлонно-маркирные фантазии", а именно объяснено наличие слова "фантазии".

Я придумал два варианта как может быть осуществлен "прокол".
1. Под карту подклеена активная подложка, типа сенсорного дисплея, которая умеет определять и передавать место своего "протыкания" или другого воздействия. Похоже, это будет дорогая реализация.
2. На пункте находятся некие устройства, спортсмен вставляет в него свою карту. Верхняя панель устройства прозрачна (то есть под ней видно карту) и представляет из себя сенсор. С помощью стикера (как на КПКшках) спортсмен делает "прокол". Система может моментально показать штраф.
Этот вариант реализации представляется мне наиболее реалистичным и дешевым.

PS. Не надо в комментах спрашивать, что я smoking smiley grinning smiley



Отправка отредактированного (14-01-07 18:14)
я это читал в литературе годов 80-х. А зачем тебе контрольная карта с жпс и положение спортсмена? Картинки как бежит и штраф достаточно, в биатлоне тебе не важно же где в данный момент находится участник.
2.Ага на каждом КП вытаскивать карту из столика и обратно запихивать. Я за 1мин до старта не всегда, на маркире, успеваю карту упаковать, а тут на каждом пункте.
А в целом много об этом писали, эти капиталисты как не бегали маркир, так и не бегают. А на России его бегают по карте с сеткой, что, по-моему, совсем неправильно.
Re: Биатлонно-маркирные фантазии
14 January 2007 19:50
"я это читал в литературе годов 80-х."
Ух-ты, интересно!

"А зачем тебе контрольная карта с жпс и положение спортсмена? "
Ну как зачем, интересно видеть его дистанцию, где он в данный момент, какие там элементы ориентирования.

"Картинки как бежит и штраф достаточно, в биатлоне тебе не важно же где в данный момент находится участник."
У нас ведь не биатлон, а ориентирование, значит сама дистанция тоже интересна. И не просто штраф, а как он ошибся.

"Ага на каждом КП вытаскивать карту из столика и обратно запихивать"
Я когда писал, думал про летний вариант. Для зимы тоже что-нибудь можно придумать. Например, такая прозрачная панель на пункте накладывается сверху на столик.

"А на России его бегают по карте с сеткой"
Расскажи подробнее, что ты имеешь в виду?
Элементарно, у тебя зимняя карта, с сеткой. И маркированая трасса, и КП стоят на сетке, Ех: изгиб лыжни, развилка, перекресток. Работа та же , что и на заданке. Ацтой полный, вся соль маркира пропадает полностью, едешь повороты считаешь, никакого творчества. Причем рельеф побоку, на него не обопрешься, только счет поворотов.
Re: Биатлонно-маркирные фантазии
14 January 2007 20:28
Сетка лыжней. Понял. Да, это действительно не так интересно, как беговой маркир.
Можно еще так. На каждом КП может находиться увеличенная (или нет) электронная карта, и спортсмен тыкает чипом-иголкой в предполагаемое место КП (предыдущего или этого?).
Чип-иголка идентифицирует спортсмена и штраф.

А как на счет очередей при отметке?
Re: Биатлонно-маркирные фантазии
14 January 2007 21:56
"А как на счет очередей при отметке?"
Вот оно советское воспитание. Просто повесить много таких планшетов :-)
Может, у каждого будет электронная карта?

Re: Биатлонно-маркирные фантазии
14 January 2007 22:05
С электронной картой не так удобно бежать....
И чипов раньше не было.

Ну прямо гордость берет - нет другого такого вида спорта, который так быстро бы развивался технически. Идем в ногу с прогрессом!
Re: Биатлонно-маркирные фантазии
15 January 2007 23:54
Ну во-первых мымаркир бегаем без сетки на карте.
И потом на счет прокола кп на карте, ведь спортсмен может прокальвать кп не обязательно на самом кп.
Re: Биатлонно-маркирные фантазии
16 January 2007 22:32
Лесной дух писал(а):

> Ну прямо гордость берет - нет другого такого вида спорта,
> который так быстро бы развивался технически. Идем в ногу с
> прогрессом!


а продвижения в массы все нет..Когда будет прорыв???
Ведь все это реализовать возможно..., но надо помимо всего этого еще и по СМИ это прогнать.Народ заинтересовать.Тогда и возможностей будет много...
В маркире ( в ориентиррование ) есть небольшой минус ( хотя может это и плюс ) smiling smiley Тут надо думать... а народу это вовсе ненадо....Толи дело биотлон...Все просто бежит стреляет,а тут :
"один побежал прямо ( по зеленке ), другой круголя по дороге дал....чо за ерись ??кто бежал заведома не верно выйграл..не такого не бывает.... переключу на биотлон..." - вообще гдето даже логично

Re: Биатлонно-маркирные фантазии
21 January 2007 21:48
Серый, в чём-то ты конечно прав. Но по-моему мнению маркир один из тех видов ориентирования, для которых легче всего организовать трансляцию по ТВ, зрелещность которой не будет уступать биатлону. Что касается остального я согласен с тобой. *()*
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме