Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат СПб

Написал dennn 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 22:06
Чемпионат СПб
11 October 2006 13:13
Очень хотелось бы введения группы М21б, а то 17 явно много по плохо пробегаемой местности с большим количеством дорог, а Ф2 явно мало. За 16-ти летнего что ли сойти, мож не узнают.
Re: Чемпионат СПб
11 October 2006 17:11
По идее статус Чемпионат вообще подразумевает только элитные группы.
Re: Чемпионат СПб
11 October 2006 18:17
Понятно, но если введут желающих будет много. Можно ввесть Ф3 на 10км.
А может только один круг пробежать?
Чемпионат СПб. Марафон
23 October 2006 01:06
Хочу несколько критически высказаться по поводу прошедших соревнований под названием 48 летний Чемпионат и Первенство г. Санкт-Петербурга по спортивному ориентированию, марафон (0830163511Л).

Во-первых, в соответствии Правил соревнований по спортивному ориентированию ФСО России, дисциплина МАРАФОН под кодом 0830163511Л, означает, что данная дисциплина используется только для групп МЭ и ЖЭ и расчетное время победителя должно быть: для групп ЖЭ – 120 минут и МЭ- 140 минут. Не знаю, на какие скорости рассчитывали организаторы, но время победителя у женщин порядка 90(?)минут – это на 30 минут меньше, и у мужчин порядка 90 минут – это на 50 (!) минут меньше установленного Правилами ФСО РФ. Это значит, что длина дистанций не соответствовала дисциплине под названием МАРАФОН. Также, по итогам данных соревнований должны присваиваться звания Мастер спорта России за первые два места по этим двум группам, в соответствии с новыми Разрядными требованиями Росспорта. Для этого в судействе должно было быть не менее 3-х судей РК (ВК), и не менее 3-х судей, аттестованных общероссийской федерацией, аккредитованной Росспортом, а также дистанция должна быть класса МС, принятой инспектором, аттестованным общероссийской федерацией, аккредитованной Росспортом, а также при условии участия в соревнованиях не менее 1 спортсмена МС (МСМК) и не менее 3-х спортсменов не ниже КМС. Может быть здесь все и нормально (нам это неизвестно), хотя, мое мнение, что карта(ы) не совсем соответствует уровню соревнований. Также, почему-то, дистанция в карту впечатана со смещением, хоть и с небольшим, но, все-таки. И порядковые номера КП в карте, по моему мнению, напечатаны очень мелко, точно не по стандартам.

Во-вторых, что сильно возмутило именно меня – это отсутствие ЛЕГЕНД в районе старта, и не только там, но и вообще. В информации было написано, что Легенды КП можно взять в центре соревнований. Но не было сказано, что Легенд не будет в карте, и на старте. Когда я узнала, что на старте и в карте Легенд нет, побежала в центр соревнований, в надежде найти их там, но в центре их уже тоже не было. На что мне ответили, что, мол, вы (спортсмены) сами виноваты, что легенд нет, что другие участники берут по несколько штук. Да, мне не совсем повезло, я стартовала последней в своей группе, поэтому ко времени моего старта Легенды почему-то уже закончились. Поэтому, мне пришлось бежать всю дистанцию, не обращая внимания на номера КП, и догадываться на каких точках они стоят, т.к. дистанция на карте, как я уже написала, была с небольшим смещением. И, как я потом узнала, не было Легенд не у меня одной.

Еще один момент, на большинстве последних соревнований А.А.Курдюмов агитировал нас покупать у него чипы, для того, чтоб на дальнейших соревнованиях не платить за него аренду. Но, на каких-то соревнованиях аренду берут, а на каких-то нет. И это не совсем определено. Конечно, хорошо, что можно пользоваться электронной отметкой и ничего за это не платить. Но, я, как и многие, приобрела чип. И о том, что я не должна пользоваться собственным чипом, а должна взять чип у организаторов соревнований, в информации нигде сказано не было. Поэтому, придя на старт с собственным чипом, мне, также пришлось взять еще один чип, и бежать сразу с двумя.

Также, если все-таки, данные соревнования были МАРАФОНОМ, почему, нигде на протяжении всей дистанции не было подпитки? На мой взгляд стартовый взнос в 120 рублей - это приличная сумма, и организация теплого сладкого чая при такой погоде лишним бы не была.

И еще, хочется пожелать, чтоб на подобных соревнованиях организовывали место туалета, т.к. это становится все актуальнее, и мне кажется, что выкопать пару ям не так уж и сложно.

Здорово, что награждение за эти соревнования проводилось почти сразу после финиша. Но возникает вопрос, а когда будет награждение за Летние этапы Чемпионата (спринт, классика, эстафета)? Или я что-то упустила?

Конечно, я уверенна, что люди - организаторы старались, работали, проводя соревнования, но, все-таки, статус данных соревнований обязывает проводить их на самом высоком уровне. Когда я на финише высказала минусы организации, мне сказали, что от меня узнали много нового, и что до меня им никто ничего не говорил. Остается только надеяться, что 49 летний Чемпионат и Первенство г. Санкт-Петербурга на протяжении всего сезона 2007г. будет организован куда лучше, чем в этом году, и с учетом всех замечаний.

Re: Чемпионат СПб. Марафон
23 October 2006 13:11
Если бы Дима Цветков бегал эту дистанцию 140 минут, я бы из леса не вышел однозначно smiling smiley

Лично мне хватило по полной, хотя согласен с Наташей, что марафон должен быть марафоном, а не слегка удлинённой классикой.
Сама дистанция - вполне интересная и грамотно спланированная, особенно учитывая вечную проблему этой карты - два разделённых узким перешейком района.

С легендой тоже бред - в том смысле, что на легенда в ЦС были не названия групп, а некие номера дистанций. Ну и в итоя я конечно же взял не свою. Сам виноват, но если бы в легендах были названия групп, вероятность ошибки была бы гораздо ниже. Зато порадовал скотч и ножницы на выдаче легенд.

Отсутствие подпитки для марафона не есть правильно, замечание совершенно обоснованное

А с награждением - это вечная песня, которая наверное никогда не кончится. Собственно на любых соревнованиях самый приятный момент - награждение. Если ты лучший - то пусть и другие знают, что ты лучший. Именно сегодня, когда ты стал лучшим. Не через полгода-год, когда к тебе подойдёт кто-нить из федерации и по тихому всунет уже давно забытую и совсем не нужную медальку. А сегодня! Особенно если это ЧЕМПИОНАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА.
Более того, мы не то, что победителей в своих группах не видим. Мы даже не знаем, кто идёт нам на смену. Я иногда просматриваю протоколы юниоров, вижу постоянно повторяющиеся фамилии молодых и наверняка перспективных. Но я не знаю, как они выглядят в лицо! А они, молодые, не знают тех, кто задаёт тон в элите или среди ветеранов. Разве это нормальная ситуация?
И самое главное, что организовать награждение в конце соревновательного дня по нынешним временам вообще не есть проблема! Благодаря электронной отметке призёры известны сразу после финиша группы. Изготовить медали - ну не стоит это больших денег и требует каких-то сверхусилий! Ну не даёт спорткомитет медали - можно заказать на стороне, миллион контор этим занимается и стоимость медалей составляет мизерную часть стартового взноса в группе. Нет денег на медали - ну сделайте дипломы, это просто копейки стоит. Надо просто СДЕЛАТЬ!
На вечный вопрос - а кто будет делать - пусть это входит в пакет подрядчика, который проводит данный конкретный вид Чемпионата. Пусть он увеличит взнос на 5-10 рублей на человека, если потребуется. Вопрос вполне решаемый

Хочется надеяться, что на 49-м Ч-те СПб мы наконец-то увидим в положении о соревнованиях графу "церемония награждения победителей"
Ден, Приезжай на Кубок СПб по рогейну и ты увидишь награждение.
Конечно, не такое о котором мы все мечтаем, но весьма к этому приближенное.
Re: Чемпионат СПб. Марафон
23 October 2006 16:50
Если повторюсь,то извините,не читал других.
1. Где в положении было сказано, что в картах не будет ни легенд,ни номеров. Особенно класно эта новость смотрелась на фоне отсутствия их на старте! Просто лучше для спортсменов и придумать нельзя, спасибо вам за вашу заботу! Есть же Яркий мир, там использован зимний вариант и все довольны, берите пример с тех у кого хорошо получается.
2. Что-то я не заметил пунктов питания. Где они были? Интересно, организаторы вобще думали, что у них люди побегут? Я добежал, силы были, но не должно быть так плохо после старта. Это вредит здоровью, хотя организаторы, наверное не согласны или просто о нас опять забыли.
3. Почему в пакетах с легендами были легенды разных дистанций? Сами переложили, возможно, скорее всего кто-то несознательный, ну так и придумайте как не допустить этого, "защиту от дураков", вы же выбрали эту систему. А были бы легенды в стартовом городке, например, такого бы не случилось. НО ЛУЧШЕ В КАРТЕ.
4. Впечатлило объявление на финише фамилий, это так информативно, особенно для них самих. Где результаты? Или просто после всех организационных мероприятий пришедшие на финиш- герои и результат уже не важен?
5. Меня еще немного удивило наличие карт 2 разных масштабов. Чем это интересно мотивировано?
По-моему, самый гуманный старт этого сезона, вне конкуренции, хуже не было.
Re: Чемпионат СПб. Марафон
23 October 2006 17:13
Как член Президиума, ты бы, Максим, мог позаботиться и об организации награждения Чемпионатов СПб. После твоего избрания я лично подходил к тебе и просил взять этот не самый сложный вопрос под свой контроль. На Бровина надежды никакой нет - он уже который год подряд динамит награждения.
Re: Чемпионат СПб. Марафон
23 October 2006 23:22
- Параметры дистанции не соответствуют названию дисциплины
- Старт задержали
- С легендами бардак
- Карта устарела и не корректировалась к Чемпионату
- Карты разного масштаба
- Дистанция неинтересная
- Начальник дистанции планировал всё на диване, не выходя на местность
- Подпиток нет
- Пункта для тренерской подпитки нет
- На финише очередь
- Чай без сахара
- Распечатка сплитов устаревшая, хотя Курдюмов уже имеет новую версию
- Результатов нет
- Награждение где-то за бугром под деревом
- На награждении ни одного зрителя
- В сплитах не учтена задержка старта

Это обычный сервис Клуба Азимут, удивляться тут нечему, мы уже привыкли. Спасибо, что все пункты были на месте!
Удивительно только, зачем наша федерация доверяет проводить Чемпионат Клубу Азимут?

Но я вкатил Бурагану 3 секунды и хорошее настроение на ближайший месяц мне обеспечено!
Re: Чемпионат СПб. Марафон
23 October 2006 23:32
> Поэтому, придя на старт с собственным чипом, мне, также пришлось
> взять еще один чип, и бежать сразу с двумя.

Я оказался в той же ситуации. Насколько я понял объясняется это тем, что та версия СФР, которая была на марафоне не совместима с той, от которой у нас чипы. То есть "таблетки" - это одна версия, а "лепестки" и "доминошки" - другая. Они могут не совпадать даже по рабочей частоте.
Видимо Азимутом закуплена старая версия. Это объясняет и устаревший шаблон распечатки сплитов.

Что касается подпитки - да ее очень не хватало, и пожалуй это существенно.

А то, что карты разного масштаба - я бы не назвал это минусом. Идея мне понравилась. В этом есть свой фан. Проверяет готовность спортсмена быстро переключаться с одного масштаба на другой. Но это, конечно, мое ИМХО.

Re: Чемпионат СПб
24 October 2006 11:57
Цитата: Как все-таки несправедливо устроена жизнь: те, кто точно знают - как проводить соревнования, ни-и-когда их не проводят

Re: Чемпионат СПб
24 October 2006 14:48
Re: Чемпионат СПб
24 October 2006 15:34
Я не собираюсь здесь выгораживать клуб "Азимут". Если Чемпионат города не соответствует должному уровню, значит ничего хорошего в этом нет. Все замечания справедливы. Но ведь все ориентирование в СПб не соответствует этому уровню, включая рядовых и не совсем рядовых спортсменов, для которых стандартные дистанции марафона на данный момент длинноваты. И дистанции год от года все укорачиваются.
За свои деньги большинство из нас показывают средние результаты, но требуют высший уровень при организации соревнований.
И, кроме того, практически никто не хочет тратить свое драгоценное время на этот малодоходный вид деятельности.

Re: Чемпионат СПб
24 October 2006 21:34
Марафон - длинная дистанция для всех, просто если бы была подпитка, не только тренерская (кому повезло), или тренерская, но в середине или не 1 раз, то результаты были бы лучше. Все же так бегают, ну по крайней мере должны, и это я думаю организаторы понимали. Вот и поражает, что, понимая, не сделали.Тренерская вобще не потребовала бы затрат. Уровень вобще с результатами не должен быть связан, по крайней мере, сильно.
Re: Чемпионат СПб
25 October 2006 19:27
Вау результаты ВУЗов, глядишь, к новому году увидим официальные протоколы "Марафона". Кубка памяти друзей, кстати, так и не появилось, а это кубковый старт ФСО.
Попробую начать наконец.
Вот с зимы, например и начнем, а потренируемся на Финале Кубка в Токсово :-)
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме