Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Кубок Мира и зрители

Написал Swan 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 22:06
Re: Кубок Мира и зрители
26 January 2010 11:57
Quote
dennn
Нельзя вешать!!!!! там еще одни соревнования пройдут!!!! Вдруг кто-то узнает!!!!!
Немного не по теме. А соревнования 30 января будут?
Re: Кубок Мира и зрители
26 January 2010 14:09
Даниил! Когда к нам обратилась представитель Казахстана с вопросом можно ли не потренироваться!! а поучаствовать в соревнованиях, мы сказали ради Бога мы только рады. Если я не ошибаюсь именно Вы занимаетесь "зимой" в Президиуме, так вот, Казахи и Хабаровчане, участвующие в наших стартах оплатили стартовый взнос - чем и поддержали Наше ориентирование материально. Так что к ним никаких претензий. А вот к людям которые просят посмотреть карты с дистанциями в интернете, а потом с этими картами появляются на дистанции (не примите на свой счет, это я о всех) у меня иное отношение!
Re: Кубок Мира и зрители
26 January 2010 14:11
Старты 30 и 31 января состоятся! сегодня появятся бюллетени!
ВНИМАНИЕ! Изменены программы на эти выходные!
30 января эстафетный Кубок!
31 января Кубок "Ладоги" и Кубок марафонов!
Будте ВНИМАТЕЛЬНЫ!
Re: Кубок Мира и зрители
26 January 2010 14:43
Господа, ахтунг!
Базар, кажется, перешагнул границы выяснения отношений и вышел на серьезный уровень.
Почему-то объективные правообладатели карты и сетки считают возможным лишать часть участников возможности изучить эти объекты, а другой части (участвовавшей в ЭКМ) это дозволяется. С этой точки зрения организатор не просто непоследователен , а абсолютно неправ, и здесь я поддерживаю Пьянкова. Получается, там, где начинается сбор лишних стартовых взносов, объективность заканчивается? Другое дело, что я, конечно, не стал бы кататься перед стартом с распечатанной из и-нета картой. Карта и сетка - стадион, но дистанция (КП) должна оставаться в секрете.
Между прочим, от другой части организаторов я слышал мнение, что надо было сделать открытый старт для всего города по картам и дистанциям ЭКМ, чтобы спортсмены всех уровней почувствовали причастность к событию мирового уровня и впитали его атмосферу. И эта точка зрения мне гораздо ближе, чем та, с которой надо прятать и не пущать.
В связи с вышеизложенным интересно было бы узнать мнение почтеннейшей публики в вопросе "А ЗАЧЕМ надо было проводить ЭКМ в СПб, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?"
И мнение организаторов тоже.
Re: Кубок Мира и зрители
26 January 2010 15:18
+1 к Анатолию
Тем-более, что новизна карты и оригинальность сетки, после того как за последние лет пять там прошли все
возможные российские старты да еще и юниорский ЧМ, не шибко впечатляют.;)
Re: Кубок Мира и зрители
26 January 2010 15:34
Quote
Анатолий Шелёхин
Другое дело, что я, конечно, не стал бы кататься перед стартом с распечатанной из и-нета картой. Карта и сетка - стадион, но дистанция (КП) должна оставаться в секрете.
Толик, ты же не думаешь, что я действительно изучил все КП и рассказал кому-то, где они стоят? :) Дистанция осталась в секрете, т.к. я уже закончил тренировку (дистанцию придумал себе сам), когда судьи только отправились развешивать КП.
Я посчитал неэтичным тренироваться по сетке и бегать соревнования, поэтому не участвовал в стартах, проводящихся в это время. Более того, чтобы не помешать участникам, во время стартов я тренировался либо в другом месте, либо не тренировался совсем.

Я правильно понимаю, что НИ ОДИН спортсмен из участвующих в П-ве ло не тренировался с пн по пт на данной сетке? И вышеуказанные спортсмены перед участием в соревнованиях не выезжали с выданными после ЭКМ картами в лес?

Quote
Анатолий Шелёхин
Между прочим, от другой части организаторов я слышал мнение, что надо было сделать открытый старт для всего города по картам и дистанциям ЭКМ, чтобы спортсмены всех уровней почувствовали причастность к событию мирового уровня и впитали его атмосферу. И эта точка зрения мне гораздо ближе, чем та, с которой надо прятать и не пущать.
В связи с вышеизложенным интересно было бы узнать мнение почтеннейшей публики в вопросе "А ЗАЧЕМ надо было проводить ЭКМ в СПб, С КАКОЙ ЦЕЛЬЮ?"
И мнение организаторов тоже.
+1. Это вполне частая практика - после элиты во второй половине дня делать открытый старт для всех желающих попробовать себя на похожих дистанциях. Глядишь, и зрителей было бы в разы больше. Думаю, причина этого - желание провести Зону, не вложив дополнительно никаких средств, кроме печати карт.
Рома, да, лишняя тысяча рублей от казахов - реально бОльшая подержка Нашего ориентирования, чем открытый старт во время ЭКМ, чем возможность спортсменов перед сезоном хоть раз потренироваться по хорошей сетке и выполнить техническую работу. Или ты считаешь, что финансовое благополучие организаторов значительно важнее технической подготовки спортсменов?
Раз уж меня понесло, продолжу. Соревнования - не самый лучший метод тренировки, а у нас получается, и этому есть весомые экономические причины, что вся тренировка - в соревновании. Приехал, пробежал, считай, потренировался. А тут такая возможность для города - ЭКМ, и что в итоге - секрет, не дам, нельзя, ни в коем случае. Только соревнования.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал dennn в 26.01.2010, 15:42.
Re: Кубок Мира и зрители
27 January 2010 13:11
Не буду повторяться про соревнования для зрителей на самом ЭКМ, кто был там видел во сколько они заканчивались и во сколько снимались пункты. Если еще есть вопросы, задавайте.
Re: Кубок Мира и зрители
27 January 2010 14:16
Про цель проведения ЭКМ - вопрос хороший. Ответ можно сформулировать, так сказать, постфактум. Главная цель, как оказалось, это опробование SFR на международных стартах с целью ее дальнейшего признания на официальном уровне наряду с Emit и SI. А изначально все лежит в другой плоскости, возможно, весьма далекой от спорта. Далее комментариев не будет, кто понял, тот молодец. Хорошо это или плохо - другой вопрос, но без этого нельзя провести не только старт мирового уровня, но и вообще любой приличный старт. О том, достигнута ли изначальная цель, у меня информации нет, но проблемы там возникли не детские. Отсюда и издержки. Хорошо, что удалось хотя бы обеспечить проживание и питание судейской бригады, работу "Буранов" и тех, кто ими управлял.
А главная цель, благодаря огромной работе заинтересованных лиц, скорее всего, достигнута. SFR работала без сбоев в самых жестких условиях. Надеемся, что, несмотря на усиленное противодействие наших же, российских деятелей (а чего еще от них ждать, им то от этого ничего не обломилось), SFR будет признана как еще одна официальная система отметки в рамках ИОФ. Спасибо финнам за поддержку SFR.
А теперь об издержках. Плотный календарь и короткий световой день сделали проведение зрительских стартов практически невозможным. Разве что в пятницу после обеда можно было провести такой старт, или в выходные по пятничной сетке, но для этого нужна была еще одна отдельная бригада, точнее, бригады - стартовая, электронная, дистанционная. Где их взять? На остальных выпала такая нагрузка, что ни о каких стартах для зрителей не могло быть и речи. Разве что про 10 человек национальной группы, которых можно было официально допустить на спринт и лонг, мы позабыли (не прочли Правила внимательно).
Через две недели Чемпионат Европы в Румынии. Они грозятся устроить телетрансляцию на национальном спортивном канале. Дай им Бог! Нам бы их возможности. Для Румынии это событие, для Питера (не для ориентировщиков, а вообще) - ничто, а уж про Россию в целом и говорить нечего.
Подведем итоги. Приехать и посмотреть не возбранялось никому. Посмотреть было на что. Кому было интересно, тот приехал. Кто не приехал - значит не больно-то и хотелось.
Re: Кубок Мира и зрители
27 January 2010 19:03
Поздравляю SFR. Хочется пожелать разработчикам дальнейшего развития и совершенствования этой системы, и очень надеюсь на неизменность политики дешевых и безномерных чипов. Не понимаю за что мы платим, отдавая за Emit или SI по 40 Евро.

Присоединяюсь к словам Анатолия, но несколько слов в защиту организаторов все же хочется сказать. Удивляет избирательность, с которой этичность используется в качестве оправдания своих поступков. Организаторы вложили свой труд в создание сетки. Мне неясно почему считается этичным воспользоваться результатом чужого труда даже не спросив на это разрешения. Насколько мне известно, организаторы палки в колеса никому не ставили. Многие успели потренироваться на картах ЭКМ абсолютно бесплатно. Кому-то даже повезло проехать дистанции в качестве контрольного участника. А главное то, что реально воспрепятствовать выходу в лес спортсмена они никак не могут. На мой взгляд этичным в данной ситуации было бы обратиться к организаторам с предложением выкупить у них карту с сеткой за некоторую символическую плату для проведения тренировки. Возможно, что никаких денег и не потребовалось бы платить.

Есть у меня также и вопрос к организаторам. Насколько мне известно, старт в воскресенье был отменен из-за погодных условий. Все что получили участники - это карты, с спланированными на этот день дистанциями. Ясно, что ситуация была форс-мажорная, но не кажется ли организаторам, что риски должны делиться в равной мере между ними и участниками. Помимо затрат на подготовку района, стартовый взнос включает в себя работу бригад старта и финиша, а также работу службы дистанции по установке и снятию пунктов. Насколько я понимаю, этих работ проведено в этот день не было. В свете затронутой темы этичности, не считают ли организаторы, что этичным было бы вернуть часть стартового взноса участникам несостоявшегося старта?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал grserg в 27.01.2010, 19:03.
Re: Кубок Мира и зрители
28 January 2010 00:10
Александр Альбертович, безусловно, в курсе ситуации, но я не совсем согласен с ее изложением. Да, изначальную цель проведения этих соревнований можно обозначить разве что намеком... А вторая цель - продвижение системы, была скорее моим условием участия в этом. И, поскольку эта самая вторая цель выполнена, я спокойно отнесся к большим расходам без всякой перспективы прямого дохода. Но к данной теме это никоим боком не относится - все, кто желал воспользоваться плодами наших трудов, эту возможность получили. Тот же Даня мне звонил и получил четкий ответ - приезжай в среду (как и просил), зайди в 4 корпус и возьми у Валеры Глухова любую карту из коробки - совершенно бесплатно. Почему Даня предпочел воспользоваться низкокачественным отпечатком из сети - лично мне непонятно. Зато я очень хорошо понимаю Рому Кузнецова - когда в день мастерского старта (Первенство ЦФО и СЗФО) в лесу находится посторонний человек с картой - для наших многочисленных доброжелателей лучшего повода кучку под дверью организовать не придумать. Поэтому, планируя тренировку в районе официального старта, надо несколько раз подумать - а не подставлю ли я организаторов, которые мне кроме добра ничего не желают?
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме