Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

мусор и многодневки

Написал Den, O-site 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 22:06
мусор и многодневки
05 November 2009 16:01
вчера довелось побывать в центре одной из наших многодневок. Просто пробегал мимо.
До этого я там был через неделю после окончания многодневки, в лесу в целом было довольно чисто (разве что висели в большом количестве рукомойники, сделанные из пластиковых бутылок и прикрученные к дереву скотчем. И которые почему-то не воспринимаются некоторыми участниками как мусор. Оставляют, видимо, в надежде что кто-нить вдруг придёт и воспользуется их хитроумным творением, и спасибо скажет... Да, ещё была коробка с мусором в районе стоянки одного известного клуба)

Так вот, то, что я увидел вчера, мягко говоря сильно удручило, а местами даже ужаснуло. Практически по всему району, где стоял лагерь участников, попадались разрытые мусорные ямы, мусор оттуда был изъят и рассеян вокруг этих самых ям. Таких ям было несколько десятков, это только те, что удалось найти. Лес местами был загажен нечеловечески. Точно хуже, чем после пресловутых алкашей-автотуристов. В самом ядрёном месте (жаль, не было фотика с собой) в центре развороченной кучи был вбит кол с прибитой фанериной, на которой было написано напутствие от посетителей этого леса нам, ориентировщикам. К сожалению, в силу понятных причин я не могу здесь привести полный текст этого послания. Ну в общих чертах, я бы не позавидовал тому, кто сказал бы этим людям, что он ориентировщик...

Ямы были разрыты зверьми. Скорее всего, бездомными собаками. Не знаю

Вобщем, частично мусорные последствия были ликвидированы. Нас было всего двое, и до темноты мы просто физически не успели сделать полную зачистку. Но в этом месте, по кр мере, мусор будет убран. А вот про другие не уверен...

Одним словом, на будущее. Организаторы многодневок ОБЯЗАНЫ включать в положение о своих соревнованиях пункт, выделенный жирными красными буквами, о запрете закапывания мусора. С угрозой дисквалификации коллективов, замеченных в закапывании мусора. И давно пора ввести экологический сбор, рублей 10 с носа, который надо брать отдельно от стартового взноса, чтобы люди знали на что он будет потрачен. Возражений не будет, уверен. На эти деньги вполне реально нанять машину и вывезти всё на свалку. Стоимость приёма мусора, например, на Сосновской свалке, по опыту Три-О-Тлона этого года, просто смешная.

И надо как-то довести эту информацию до приезжих. Не знаю пока как. Не просто написать, а чтоб понимали и дошло. Ну и до наших бы донести.
Причём кто-то это делает из искренних побуждений помочь оргам, чтоб им меньше мусора вывозить пришлось. А в итоге всё оборачивается микро-эко-катастрофой.

Иначе из-за этих пережитков сов-тур-прошлого наши красивейшие места, и без того изгаженные донельзя, скоро превратятся в гигантскую помойку.

PS: а с представителем клуба, возле стоянки которого летом была коробка с мусором, я пообщаюсь. Потому что эту коробку мы вчера тоже утилизовывали
Re: мусор и многодневки
05 November 2009 16:37
Предлагаю О-сайту набрать добровольцев в экологическую полицию.
Схема работы такова:
Если организатор старта хочет осветить свой старт на О-сайте, он должен заплатить комиссару экологической полиции(далее ЭП) О-сайта по 10руб с каждого участника за один беговой день. Половина этих денег за минусом расходов ЭП на доуборку территории будет возвращена организатору старта, вторая половина денег пойдёт на содержание ЭП для мониторинга и уборки последствий всех стартов в Лен.области.
Re: мусор и многодневки
05 November 2009 17:51
Проблема не только в лагерях - посмотрите ещё здесь http://o-site.spb.ru/o-phorum/read.php?1,10250
Re: мусор и многодневки
15 June 2010 13:21
Инспекция лагеря Невского Азимута в понедельник вечером ещё раз показала совковое отношение некоторых наших участников к той среде, где мы живём и бегаем. Несмотря на запрет закапывать и сжигать мусор - всё равно закапывали и сжигали. Лично меня каждый раз особенно умиляют 3 вещи:

1. оставленные в лесу прикрученные к деревьям рукомойники из пластиковых бутылок. Как будто они кому-то ещё могут пригодиться. В прежде чистом сосоновом лесу. Идёт грибник - бац! - рукомойник. А не помыть ли мне руки заодно, раз уж он здесь... Эдакая нежная забота о прохожих
2. канистры из под воды. Очень тяжёлые, видимо, чтоб до мусорки донести
3. оставленные убитые кеды, шиповки, кроссовки, носки и прочее то, что сняли с ног и не жалко выбросить. Причём явно свежеоставленные, отбегали Невский Азимут - и к новым вершинам, в новой обуви. А это что - тоже грибникам???

Вобщем, с А.М. Василевским мы договорились, что они усилиями оставшихся в лесу детей из школы Курортного района наведут порядок. Я лично постараюсь через какое-то время проехать там и проверить. Но в целом, отношение потребителей многодневок к предлагаемому продукту уж слишком потребительское. Я не про всех, но та часть, которая гадит в лесу, другого слова не придумать, могла бы научиться за собой прибирать.
Вобщем я обращаюсь к сознательной части нашей аудитории. Если вы видите, что кто-то закапывает мусор, уезжает и оставляет за собой хлам, итп, не побойтесь подойти и выразить своё отношение. Иногда это помогает. Либо заявляйте о таких случаях организаторам, которые в принципе могут дисквалифицировать таких участников без возврата взноса. Впереди ещё 4 многодневки, и куча возможностей оставить незабываемый СЛЕД в лесу...
Re: мусор и многодневки
28 June 2010 17:15
В брошюре, выдававшейся на Карельских скалах каждой команде вместе с номерами, на предпоследней странице читаем следующее:
"Просим Вас закапывать мусор в ямы или складывать в мешки для мусора".

Надо было приложить к этой брошюре постановление президиума. А то не все же читают форум и новости на о-сайте.
Re: мусор и многодневки
01 July 2010 23:22
http://www.moscompass.ru/news/index.php?m=1

"Лемболово 1.07.2010 21:43
Соревнования понравились.
Вот только уезжая в понедельник утром были обнаруженны горы мусора оставленные участниками на противоположном от организаторов берегу. Нет всё было конечно цевильно упакованно в пакеты, но интерестна судьба этих пакетов, их вывезли или они продолжают валяться в лесу?"
Эко-патруль
02 July 2010 01:03
Инспекция лагерей многодневок, как обещалось ранее, будет проведена в ближайшее время. Включая и удалённые от центра соревнований стоянки, ответственность за которые по идее также лежит на организаторах многодневок.

Если есть желающие провести независимую экспертизу лагерей и стоянок - было бы здорово. Задача: пробежаться с фотоаппаратом по трём центрам и их окрестностям (НА, БН-ЯМ и КС-МС) и сделать краткий фотоотчёт с указанием мест на карте, где сделаны фотографии (если будут прецеденты). Отчёт будет опубликован на О-сайте.

Думаю, это единственный способ заставить организаторов многодневок потратить часть заработанных на многодневках денег на поддержание леса и стоянок в адекватном состоянии.

Желающие поучаствовать в Эко-патруле - пишите мне в личку.
Re: Эко-патруль
02 July 2010 01:43
При заявке(выкупе номеров) на МС никакой информации о том, что мусор закапвать нельзя не получил, не говоря уже о мешках для мусора. Похоже, серьезно к инициативе по борьбе с ямами отнеслись только организаторы ЯМ и БН.
Re: мусор и многодневки
03 July 2010 00:21
Да, пакеты бы не помешали!!!
Re: мусор и многодневки
04 July 2010 21:14
Может составлять схему расположения команд, чтоб если через неделю обнаружились разрытые ямы с мусором или любимые Деновские рукомойники, было сразу ясно, кто насвинячил?
Re: мусор и многодневки
05 July 2010 13:34
Информация от ориентировщиков, побывавших в районе КС МС:
на конец прошлой недели гора мусора, оставленная в мешках на горе к югу от озера (не знаю названия, восточнее Бутылки) так и не была убрана. Мешки уже раздраконены и мусор разлетается по лесу. Такое количество мусора не всякий пресловутый автотурист за собой оставляет.
Кто его будет убирать? Организаторы КС и МС? Или те, кто стоял там лагерем и оставил мусор организаторам?

Хотелось бы получить ответ от организаторов многодневок. И также от тех, кто оставил там мусор для организаторов
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме