Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат и пер-во ЛО

Написал admin 
admin
Чемпионат и пер-во ЛО
03 April 2009 17:30
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
26 April 2009 17:54
"По предварительным заявкам участников будет организована подвозка от станции Рощино."

А будет ли подвозка для прибывающих во второй день? Или "По предварительным заявкам" означает "в зависимости от их количества"?
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
26 April 2009 20:03
По предварительным заявкам-означает,что надо заранее сообщить организаторам когда вам требуется подвозка и сколько вас будет.Подвозить будем любое колчество.Подвозка на второй день не планировалась,но попробуйте позвонить Малышеву Михаилу организацией подвозки занимается он.
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
29 April 2009 10:27
Размещаем выписки по командам, и выписки группам.<br>
Просьба к представителям проверить наличие или отсутствие своих спортсменов в выписках, а также проверить номера чипов!
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
29 April 2009 11:37
Внимание участников! Подвозка до Цвелодубово от станции Рощино будет организована от электрички уходящей с Финлянского вокзала в 10.21 и прибывающюю в Рощино в 11.34.
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
29 April 2009 19:08
Я буду ездить все три дня на соревнования с дачи (район Яппиля) через ст Рощино и поселок Рощино. В принципе, могу прихватить несколько человек от Рощино до места старта. Точное время, когда я буду в Рощино, пока сообщить не могу. Мой мтс + 7 (911) 213 09 39 Пётр. (Серая тойота приус номер у 100 те 98)
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
30 April 2009 09:21
Выкладываем стартовые протоколы 3-х дней соревнований!<br>
Стартовый 1 день, 2 день, 3 день.<br>
Выписки по командам.<br>
Ждем Всех на стартах!
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
02 May 2009 17:12
Господа организаторы и участники,
мне кажется что в карте первого дня КП 34 стоит не там. Вернее мне кажется что карта того места нарисована так что эта точка по ней не находится.
Я просил организаторов разобраться, мне обещали посмотреть когда пойдут снимать.
Но уже дома заметил что там в карте вообще большой косяк - две горизонтали, которые должны быть на одной высоте отмечены - одна как индексная, а вторая - нет. Так не бывает.
В общем мне очень интересно мнение участников. Этот пункт был точно у МЭ, М20, М18, про остальных не знаю. Когда я там стоял и тупил там собралось человек 10 и все "смотрели за углом", при чем это были нормальные ориентировщики, т.е. не чайники.
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
03 May 2009 22:20
Здравствуйте. Я ставил этот кп и был там еще 1 раз. Про проблемы со взятием этого кп не слышал. вобще. отмечу, что в этом районе люди ошибались. но ошибки не носили, на мой взгляд, системный характер. Кто-то на одном, кто-то на другом. это говорит о том, что район нарисован слабее, чем соседние. Плюс переключиться на бег в рельефе после относительного ровного места сложнее. Я сам при постановке этого кп (легкий бег) и позже ошибок не допустил. То есть мне в этом месте все было понятно
Карта старая в ней есть косяки, они были во всех ее вариантах. про корректировку или перерисовку данного района ничего не буду говорить, так как не имею информации. при всех недостатках считаю ее удачной заменой луги)
Про толпу.. большое количество людей, находящихся в непосредственной близости к кп и имеющих некоторый авторитет, чаще всего не приводит к аддитивности их навыков. кроме того способствует увеличению количества миттинга.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал anry в 03.05.2009, 22:22.
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
04 May 2009 00:07
Протоколы соревнований можно посмотреть тут.<br>
Завтра выложу список должников ЧИПов!!!<br>
Пишите отзывы господа, нам интересно их узнать!
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
04 May 2009 14:46
Duckens Написал(а):
-------------------------------------------------------
> ... первого дня КП 34 ...

Полз почти по прямой с 35-ого. Ничего криминально косячного не заметил.
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
04 May 2009 15:39
Так никто и не говорит об остальном) с кп я думаю исчерпан вопрос. с горизонталями - это не большой косяк. думаю что мало кто смотрит на бугу какая горизонталь?а не перепутаны ли они? именно поэтому и заметили вы это дома а не в лесу - не влияет это на ориентирование.
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
04 May 2009 16:11
Влияет еще как! Я там на 6 минут сел! Как он в карте нарисован - пункт должен быть простейшим.
Я и полез смотреть дома, потому что не понял что там вообще произошло. В общем я изобразил, вот:
http://s47.radikal.ru/i118/0905/52/ca7d3b483202.jpg
Ямка должна быть индексной горизонталью!
Я хотел сходить туда после дистанции и посмотреть что там на самом деле, но я торопился домой. Поэтому и спрашиваю народ.
Мне еще кажется там плохо (в этом месте конкретно) карта нарисована, кроме того косяка, который я показал. Я так думаю потому что не попал в КП, заходя на гору (которая полугоризонталью) по перемычке.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Duckens в 04.05.2009, 16:13.
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
04 May 2009 16:50
Можно сколь угодно долго спорить как нарисована карта в районе этого КП или КП другого, но дело в том, что вся карта оставляет желать лучшего. Это факт и факт печальный. До последнего момента мы все бегали по картам нарисованным очень и очень давно, и нарисованные по стандартам того времени они были даже очень неплохими. Но в последние пять-семь лет ориентирование в целом сделало большой шаг вперед и стандарты к качеству рисовки карт тоже ужесточились. То что было хорошо тогда, сейчас уже неочень. Вы попробуйте вспомнить сколько качественных карт нарисовано было за последние несколько лет? По пальцам пересчитать можно. В основном это корректировка месности которая глобально карту не переделывает. И до тех пор пока мы все не найдем выход из сложившейся ситуации, в плане переиздания хотябы тех карт, которые уже существуют,будем снова и снова возвращаться к обсуждениям качества рисовки района того, или иного КП. С уважением ко всем МАЛЫШЕВ М.В.
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
04 May 2009 17:16
мда... как все субъективно. никогда бы не подумал что это можно так прочитать) наверное мне повезло и я сразу отличаю горки от ямок
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
04 May 2009 22:26
Я согласен с Duckens. На бегу все смотрится именно так. Пройдя седловину хочется увидеть гору, у подножия которой яма, а видишь совсем другую ситуацию...

Это не вопрос качества карты - это маленькая недоработка службы дистанции. Прежде чем запустить карту в печать, нужно внимательно посмотреть пробный отпечаток. Внести правки.

А лучше было там вообще не ставить КПsmiling smiley
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
04 May 2009 23:52
Александр Шеин Написал(а):
-------------------------------------------------------

> Это не вопрос качества карты - это маленькая
> недоработка службы дистанции.

Ну и карты тоже - эта ямка должна быть индексной горизонталью нарисована. А раз она не индексная, а рядом индексная, кажется что она (ямка) ниже, хотя на самом деле это одна и та же горизонталь. Но кружок надо было разорвать все-таки.
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
04 May 2009 23:59
Александр Шеин Написал(а):
-------------------------------------------------------
> ...На бегу все смотрится именно
> так. Пройдя седловину хочется увидеть гору, у
> подножия которой яма, а видишь совсем другую
> ситуацию...
>

Другая ситуация: У подножия горы плескалось море, а в море плескались русалки.smoking smiley

Спору нет - карта первого дня - хорошая основа для развития интуиции. А финиш 3 дня - для развития силы воли. smiling smiley

Спасибо организаторам за первую в сезоне многодневку. Хороший старт,своевременные и осязаемые призы, вкусные блины. Недоработки конечно были и высказаны главному судье "не отходя от кассы", ответная реакция была конструктивной. Многое устранялось по ходу. Вот только доработать местность под имеющуюся карту не успели...smiling smiley
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
05 May 2009 13:13
Duckens абсолютно прав!!! 34-кп стоял не там!!! Он стоял в соседней яме, которая гораздо глубже. И вообще, в северной части карты первого дня не была правильно указана растительность!!! Точнее, ее вообще не было! Также надо было указывать либо все лесовозные дороги, либо ни одной.
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
05 May 2009 17:13
А результаты когда будут?
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
05 May 2009 22:42
Я в шоке! не там. вот про не там надо сразу говорить. а то теперь я с Вами в лес не пойду. вобще это не есть хорошо так говорить. когда вам уже нечего противопоставить.
я уже 3 раза таким людям на прошлых стартах предлагал спорить на 1000 рублей, так всегда отказываются. предлагаю все-таки за не там извиниться. я просто ставил по бирке, но уверен, что все правильно.
надо обсудить тему платных протестов
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
05 May 2009 23:50
Если (по Вашему мнению) пункт был поставлен не там, это повод для подачи протеста. Были такие случаи, и группы аннулировали...
Но правильнее решать эти вопросы сразу после финиша, а не "размахивать кулаками" несколько дней спустя smiling smiley)
Уверены, что правы - апеллируйте! Вот только иногда не помешает сбегать лишний раз и посмотреть - всё ли действительно так, как показалось на дистанции. А то зачастую случается - голова горячая, глаз красный, ... winking smiley

Организаторам за старт - спасибо! Пусть немного запоздалое...
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
06 May 2009 10:33
На мой взгляд пункт №34 стоял там, где и должен стоять! Хотя замечания Duckens по поводу врисовывания его на карту вполне справедливы! Участник должен четко понимать как читается карта, особенно в непосредственной близости к кп! Лично я не обратил на это внимания при взятии кп (дистанция группы Н21Е), поскольку просто прочитал рельеф на перегоне до кп, а не после него и четко понимал в какую яму должен спуститься!
Карта первого дня действительно оставляла желать лучшего! Но впрочем как и на многих других питерских картах! Нам не привыкать!winking smiley Но все же в равных условиях! Прояви смекалку: нет лесовозки в карте - беги по рельефу (не уход с кп №34); не отражена проходимость - печально но не криминально, в конце концов карта в дальней части вся была заросшая и каких либо вариантов оббежать места с плохой проходимостью, на мой взгляд, не было!
По поводу организации хочу поблагодарить практически за все: хорошая база (живописные места, игровые площадки, турники, ночной отдых в кроватях а не на полу и все это за умеренную цену), хорошая столовая (вкусно кормили и в добавке не отказывали), планировка дистанций в 1 и 3 дни была на уровне, впрочем во 2 день для младших групп все тоже хорошо, но вот для старших групп ориентирование превратилось в формальность, это скорее можне назвать кросс с отметкой ни одного длинного перегона, а ведь можно было дать такой на вариант - интересно или к примеру разверни перегон под 90 градусов к многочисленным лощинкам или копанирам - опять интересно, в концовке дистанции перед самым лагерем микрорельеф - дай там 2-3 кп на бешеной скорости надо успеть переключиться - опять интересно! А так не представляю как нужно разогнаться чтобы сделать ошибку на такой дистанции, а без них ориентирование уже не то! Хотя на любителя!
В общем майские праздники провели отлично! Природа побаловала теплыми солнечными деньками, а организация соревнований вполне достойной подготовкой! За что им Б О Л Ь Ш О Е С П А С И Б О !!!
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
06 May 2009 19:50
anry Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Я в шоке! не там. вот про не там надо сразу
> говорить. а то теперь я с Вами в лес не пойду.
> вобще это не есть хорошо так говорить. когда вам
> уже нечего противопоставить.
> я уже 3 раза таким людям на прошлых стартах
> предлагал спорить на 1000 рублей, так всегда
> отказываются. предлагаю все-таки за не там
> извиниться. я просто ставил по бирке, но уверен,
> что все правильно.
> надо обсудить тему платных протестов


Ну я ведь тоже говорил что мне кажется что он не там. Вернее когда я его взял случайно (я там не понимал ничего ходил уже несколько минут, просто взял уже за толпой - в него кто-то ткнулся) я вообще не понял где он стоит. Тогда в лесу мне казалось что КП34 стоит в яме, которая существенно глубже той, которая изображена и находится где-то не там. Но! Когда я прибежал на финиш я не смог найти в карте той ямы где он по моему мнению стоит. Из этого я заключил что карта там нарисована настолько криво, что просто я не смог распознать эту точку. Правда я искал ямку под горой, а должен был ямку над ямой. Может быть это меня сбило с толку.

Я бы с удовольствием тогда сходил посмотреть, но времени совсем не было - надо было уезжать в город!

zapiter, а где по Вашему мнению стоит КП, в какой яме?
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
06 May 2009 20:46
34-кп стоял в соседней яме (чуть северо-западнее от нужной). Протесты подавать, а толку от них. Ну, аннулируют результаты в группах, которые пострадали, и что с этого. Вот, если бы деньгами наказывать... вернуть, к примеру, стартовый взнос за этот день, но таких прецендентов еще не было и, наверное, в нашей стране не будет. Я протест подавать не стал бы, поскольку получаю удовольствие от процесса ориентирования и результат меня мало интересует. Просто от такой карты (какая была в первый день) удовольствие получаешь меньше, чем хотелось бы, район-то очень интересный. По поводу: "Прояви смекалку: нет лесовозки в карте - беги по рельефу..." я имею ввиду показывать либо все, либо ничего. Как раз когда одна лесовозка показана, а следующая нет, это сильно сбивает с толку, а вдруг я ошибся и сейчас нахожусь не там? Рельеф, кстати, тоже можно покритековать... но делать этого не буду. Я понимаю, что рельеф субъективное мнение автора карты и здесь могут быть разночтения.
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
07 May 2009 01:07
Еще раз для гениев.
34 кп стоял там, где он должен быть.в той ямке, где он был нарисован на карте, а не в северозаде или юге. Неужели так сложно понять это? там были 2 постановщика (снимал - ставил), причем я там был 2 раза, то есть всего 3 раза. а вы все продолжаете. сил извиниться за высказанную глупость у Вас наверное не хватит



Исправлений: 1. Последний раз редактировал anry в 07.05.2009, 01:11.
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
07 May 2009 11:11
Наверное только ленивый не высказался по поводу кп N34...Я тоже вынужден был потерять на этом перегоне секунд 20 или около того: сначала заставила притормозить широкая прорубка не показанная на карте,а далее перед самым кп была хорошая привязка - седловина, так вот с нее на пункт почему-то выйти не получилось, яма осталась южнее.Похоже в этом месте есть сдвижка рельефа.По ходу дистанции у меня не однократно возникали вопросы к рисовке, но всех их удалось решить с помощью той карты, которая была в наличии.Повезло, наверноеwinking smileyВообще, соревнования понравились.Большое спасибо от команды Петрозаводска!
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
07 May 2009 12:04
Спасибо организаторам за отличный старт! Был только в первый день, но удовольствие получил огромное. Место достаточно чистое для такого посещаемого района; лишнего снега не было; КП разные и интересные.. И погода отличная.

Замечания такие:

* Сложности с дозаявкой на месте (медленно и мало доступных вариантов). Я понимаю, что смысл соревнований не в том, чтобы принять в лес побольше олухов, не удосужившихся спланировать выходные заранее. Но всё же популяризация ориентирования обычно входит в "цели и задачи", так что желательно максимально упрощать выход на старт людей со стороны.

* При наличии электронной отметки и онлайн-судей можно было сразу публиковать тут сплиты и результаты. А они, насколько я вижу, появились ночью третего числа и не тут (копаюсь на московсом сайте, пока не нашёл).

* Сомнительные места на дистанции и правда были, а проблемы с картой в информации не обозначены. Но лично у меня получилось почти всё пройти без загулов, так что интересный разбор неоднозначных мест не переходил в раздражённое недовольство от своей безрезультатности.

Судя по этим (и остальным) придиркам можно сказать, что серьёзных проблем практически не было и всё прошло на ура. Ура!

anry:

сил извиниться за высказанную глупость у Вас наверное не хватит

ИМХО глупо требовать извинений у человека за то, что у него есть личное мнение. Причины могут быть разные; у каждого своё виденье (и вообще, своя модель "объективной реальности"winking smiley. Обычно люди, которые что-то делают для других, учитывают, что довольных никогда не получится 100%.
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
07 May 2009 12:32
Нашёл:

1 день - результаты и сплиты.
2 день - результаты и сплиты.
3 день - результаты и сплиты.
Архив протоколов и суммы тут.


Их бы на родную страничку выолжить..



Исправлений: 1. Последний раз редактировал chAlx в 07.05.2009, 12:35.
Re: Чемпионат и пер-во ЛО
07 May 2009 17:02
Дело не в виденье. дело в сказанном, что он стоит не правильно. Просили разобраться - разобрались - стоит правильно. так нет - опять. просто интересно, что люди считают себя мега-профи, хотя им тут же пишут не самые плохие спортсмены, что это не так. zapiter наверное был бы в шоке, увидев с кп ту ямку на СЗ. я выйдя к кп всегда провряюсь, мало ли как бирка поставлена. не серьезно это на форуме предъявлять.

С дозаявкой были проблемы в основном из-за чипов, их буквально в последний момент собирали у всех кого могли. плюс перед стартом мало людей свободных


Результаты выложены на москомпассе, потому что Рома может это сделать оперативно, т.е. сам. с о-сайтом это не всегда получается, общение по почте требует времени + на москомпасе обычно не придется редактировать файлы по требованиям владельцев.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме