Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Сосновоборские Дюны

Написал admin 
Re: Сосновоборские Дюны
15 April 2008 18:26
Недописал. smiling smiley Это хорошо, Елена, что Вы своим детям не показали заранее обходных вариантов.smiling smiley
Re: Сосновоборские Дюны
15 April 2008 21:08
Elena Ushakova Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Переправы...
> Приносим свои извенения, переправы были нашим
> больным вопросом последние две недели вплоть до
> старта 2-ого дня. Все было сделано хорошо, но
> неожиданно (за песледние 2 дня) поднялся уровень и
> в речке и на болотах, скорее всего это из-за
> окончательного таяния льда. Еще раз приносим свои
> извенения всем искупавшимся, среди них были и наши
> дети, это спланировано не было.

В первый день на двух переправах были страховочные веревки, во второй день видел только на одной:"все было сделано хорошо".извЕните.
Re: Сосновоборские Дюны
15 April 2008 21:53
Я так понимаю что извенений мало, просьба связываться с главным судьей и судьей по СТО по мобильным телефонам или по тедефонам ДДЮТ "Ювента". Там Вам дадут более правильные ответы на поставленные вопросы, т.к. я отвечала только за прием и обработку заявок (дистанций даже не видела, потому что сама бегала и плавала)
Re: Сосновоборские Дюны
15 April 2008 22:47
В первый день все переправы были стационарные, давносделанные их только чуть-чуть подправили. Для второго дня, что бы раскрутить дистанции пришлось сделать несколько новых переправ, они-то и всплыли. Труда было положено очень много, жаль что напрасно. (Для справки - коллектив Ювенты насчитывает 1 директора мужского пола и 9 женщин - педагогов, это не оправдание)
Re: Сосновоборские Дюны
16 April 2008 10:41
Да, в первый день переправы были уже известные, я вот, например, уже знал, что от них ожидать, а во второй день получилось очень всё интересно! smiling smiley На самом деле, господа, проводящая сторона приложила немало усилий для организации дистанции, Фёдор Михайлович из канав наверное не вылезал)). Давайте уменьшим критику и будем ждать следующего года, чтобы приехать в Сосновый Бор вновь!
Re: Сосновоборские Дюны
16 April 2008 12:45
Что вы так все набросились на бедную Лену и Ювенту? Хотите бегать в начале апреля не замочив ноги?
Ну было купание, организаторы объяснили причины, извинились. Что их теперь - распять?
Просто когда делаешь Дело, а слышишь одни упрёки, в следующий раз задумаешься, стоит ли с этим связываться.
Лена, не надо оправдываться. В следующем году все снова приедут. А кому захочется, найдут в чём упрекнуть. Помойки слишком грязные, колючка на заборах слишком колючая, радиация черезчур радиоактивная...
Re: Сосновоборские Дюны
16 April 2008 15:57
Мы, кажется, не понимаем друг друга. Дело не только в переправах и уровнях воды. В первый день посередине недлинного перегона перпендикулярно проходит непроходимая канава. Обегания вправо-влево - более минуты проигрыша на спринте. А говорите не спланировано.

Особенно мил Ден, он пусть поготовит десяток лет спортсмена, а тот враз застудит почки в неглубокой старице, тогда поди иначе запоет.

К его образованию хочу заметить (к посту о ЗТР), что на Чемпионатах Европы и мира завоевано петербуржцами медалей немного, а модератор путает Первенства и Чемпионаты. А Савеьлевну мы поздравляли с ЗТР давным-давно.
Re: Сосновоборские Дюны
16 April 2008 17:13
Волкову, к посту о ЗТР:
к сожалению, мы не можем проверять достоверность всего того объёма информации, который нам присылают. Поэтому полагаемся на добросовестность авторов этой самой информации. Если эта информация прислана именно сегодня, то видимо, именно сегодня и имеет смысл её вешать. А то, что ВФ уже кто-то поздравлял и не сегодня, мы не в курсе.

Про Дюны. Я написал пост не с целью оправдать организаторов. Они признали свои ошибки и извинились. Просто я прочитал ветку про Дюны и её концовка стала мне напоминать "а дайте и я ещё наподдам.."
Меру то надо знать. Мы не гостевая москомпаса. Мы всё-таки СПб представляем. И наш форум, слава богу, пока (за редкими ислючениями) держался в рамках приличий, присущих нашему интеллигентному питерскому О-сообществу. И задача модераторов в том числе - поддерживать эти рамки
Re: Сосновоборские Дюны
16 April 2008 17:55
Насколько я понимаю, непроходимая канава обозначена там с обводкой черной линией. Следовательно, обегание вправо-влево - это "не минута проигрыша на спринте", а единственно возможный вариант на этом перегоне.
Re: Сосновоборские Дюны
16 April 2008 21:42
Den, O-site Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Просто когда делаешь Дело

> В следующем году все снова приедут.

> Мы не гостевая москомпаса. Мы всё-таки СПб представляем

Про Дело. До сих пор по сути дела ни оргнанизаторы, ни функционеры так и не высказались. И так, к сожалению, не только в данном случае, а по большинству вопросов, поднятых в "Ждём вопросов и предложений". В этом же суть проблемы, а не в извинениях.

Про Всех. Я, например, по совокупности нынешних впечатлений, не горю желанием.

Про Интеллигентность. Тоже тонкий вопрос. Финишные пункты в окружении автомобилей на каждом втором старте - это, видимо, не имеет отношения к питерской воспитанности; главное, чтобы прилюдно неудобных тем не поднимали... ?
Re: Сосновоборские Дюны
16 April 2008 22:48
Молодец, Миша Раер! Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей! С такой же принципиальностью желаю тебе бороться и с другими антиобщественными проявлениями за развитие петербургского ориентирования!
Re: Сосновоборские Дюны
16 April 2008 23:04
Я не понимаю, в чем тогда, Константин Владимирович, суть вашей претензии на том перегоне? В том, что на карте канава обозначена непреодолимой, но кто-то ее таки переплыл, выйграл, но отморозил почки или еще что-то? Организаторы спланировали перегон в расчете на то, что спортсмен замечает (или не замечает) непреодолимое препятствие, и выбирает вариант к КП. Когда линия, соединяющая пункты, проходит через озеро или высокий забор, Вы же не говорите о проигрышах.

Предъявлять претензию за этот перегон тоже самое, что предъявлять претензию за перегон, содержащий дорожный вариант. Ведь это минуты проигрыша, если по этой дороге проехать на машине.
Re: Сосновоборские Дюны
16 April 2008 23:26
По-моему, все-таки важнее реальность, а не теория про топознаки
Re: Сосновоборские Дюны
16 April 2008 23:29
Антон, ты можешь сформулировать суть претезии по этому перегону? В "реальности".
Re: Сосновоборские Дюны
16 April 2008 23:33
Константин Владимирович, мне не понятно, чему же вы учите своих подопечных? "Беречь почки" или преодолевать непреодолимые препятствия, экономя минуту?
Re: Сосновоборские Дюны
17 April 2008 00:20
ValeriM Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Den, O-site Написал(а):
> --------------------------------------------------
> -----
> > Просто когда делаешь Дело
>
> > В следующем году все снова приедут.
>
> > Мы не гостевая москомпаса. Мы всё-таки СПб
> представляем
>
> Про Дело. До сих пор по сути дела ни
> оргнанизаторы, ни функционеры так и не
> высказались. И так, к сожалению, не только в
> данном случае, а по большинству вопросов, поднятых
> в "Ждём вопросов и предложений". В этом же суть
> проблемы, а не в извинениях.
>
> Про Всех. Я, например, по совокупности нынешних
> впечатлений, не горю желанием.
>
> Про Интеллигентность. Тоже тонкий вопрос. Финишные
> пункты в окружении автомобилей на каждом втором
> старте - это, видимо, не имеет отношения к
> питерской воспитанности; главное, чтобы прилюдно
> неудобных тем не поднимали... ?

Я ещё раз обращаюсь с просьбой ко всем участникам дискуссии не опускаться до уровня вышеупомянутого ресурса. Про гвозди, Константин Владимирович, сочно написано, но это было бы более уместно именно там, а не здесь.

Про Дело.
Я стараюсь делать Дело. Вы, надеюсь, тоже пытаетесь. Многие из нас в той или иной степени работают на общее Дело, которое в целом и есть ориентирование. Кто-то детей тренирует, кто-то дистанции ставит, кто-то карты рисует,... Кто-то ничего не делает. Просто потребляет. Это их дело.
Так вот не ошибается тот, кто ничего не делает, мысль известная. Применительно к данной ветке дискуссии. Дюны - коммерческий старт. Это их личное дело, как планировать дистанцию и как попытаться обойти тонкие места. Планировщик мог спланировать так дистанцию, что вам пришлось бы 10 раз ту самую канаву перепрыгнуть. И что? Это его личное решение. И от этого тоже зависит, приедут ли участники в следующий раз на эти соревнования или нет. Ваше решение - приезжать в следующем году или нет. Есть продукт, есть потребители продукта. Создатели продукта обычно заинтересованы в том, чтоб к ним приезжали. Значит, уверен, они старались сделать максимально хорошо. Где-то прощёлкали - сами пострадают.

Есть официальные старты. Чемпионат города, например. И там уже таких вольностей допускать нельзя. И отвечать будет не только конкретный исполнитель, но и президиум ФСО, как заказчик. И мы, поверьте, пытаемся сделать так, чтобы всё получилось. Надеюсь, что получится.

К чему я всё. С чего собственно я и начинал. Захотел кто-то сделать что-то хорошее для общего Дела. Скажем, старт провести. Сделал раз, что-то не получилось. Охаяли. Попробовал ещё раз. Снова охаяли. Подумал - на фига мне это всё надо? Благодарности никакой, а поливают с удовольствием. Спокойнее забить и ничего не делать. И перешёл в разряд Потребителей. Один перешёл, другой, ... И на чём ориентирование держаться будет? Это не футбол. Тут прихода нет. Всё держится на энтузиастах. Вы что думаете, Костя Ильвес по 10 этапов, и не самых плохих я бы сказал, в год проводит, он "бабла срубает немеряно"??? Ответ, наверное, сами знаете. А не будет проводить он свои старты - вы где все бегать-то будете?

Резюме. Вы когда пишете (это я ко всем) что-нибудь после соревнований организаторам, подумайте: а неплохо ли я провёл выходные? А ведь нормально так съездили, побегали... А может и нет... И если всё-таки было неплохо, начинайте свои посты со слов благодарности. Вам всё-равно, а им приятно. А потом уже критикуйте всласть, если есть за что.

Иначе наше общее Дело долго не протянет
Re: Сосновоборские Дюны
17 April 2008 00:25
Дорогая Настена! Мне сейчас 50 лет, к шестидесяти я постараюсь написать брошюрку, где изложу то, чему и как учил подопечных. Подождите чуток!
Здесь же речь идет прежде всего о скучной и навязшей в зубах главной проблеме любой тренировки или соревнования - проблеме обеспечения безопасности ( и не только чтобы не умереть, но и чтобы здоровье сохранить). Как это не скучно, но именно о ней прежде всего надо думать и тренерам, и организаторам, и функционерам ориентирования. И именно о реальной безопасности, а уж во вторую очередь о сборе медсправок.
А канава поперек - лишь пример провокации от начдиста участникам, чего следует избегать при планировании дистанции.
Re: Сосновоборские Дюны
17 April 2008 00:45
это не претензии,а так сказать мой взгляд на вещи, думаю, что не надо надеяться на зренние участников, если дело касается канавы, это все-таки не озеро или болото. претензии могут высказывать только покупатели, меня в протоколах нет.
Re: Сосновоборские Дюны
17 April 2008 00:49
Кстати сказать, вот тут кто-то говорил про заботу о жизни и здоровье. а разве есть ответственность за незаботу?? правила что-нибудь говорят по этому поводу? просветите. И не надо говорить, что это про Дюны! просто интересно
ИМХО Дэн прав
17 April 2008 03:45
Den, O-site Написал(а):
-------------------------------------------------------
> ... начинайте свои посты со слов благодарности
>
> Иначе наше общее Дело долго не протянет

Тут я прокололся... sad smiley
Но лучше поздно...

Огромное спасибо от "потребителя"!

Старт получился запоминающимся. Во т.ч. благодаря этим переправам. Особенно одной из них. Отличный экстрим-лайт для начинающих. winking smiley Мне понравилось!

P.S. Не понимаю зачем шум-то такой подняли? Кто-то пострадал?

P.P.S. Понятно почему в Кузнечном теперь стартов нет: "почему острые камни не затупили, мох не подклеили, маты под скальными обрывами не подложили, медведей не разогнали...". Давайте минимизируем риски для здоровья и сведем ориентирование к лабиринту в манеже, а лучше в палате для буйных, обшитой мягким. Вруг кому-то вздумается лбом об стену биться. :Р
Re: Сосновоборские Дюны
17 April 2008 08:46
Стоило бы базарить, если никто не пострадал. Про своих могу сказать, что, по крайней мере, один простудился, а другой не смог закончить дистанцию - так замерз. Для совсем мало понимающих объясню - бег по скалам и болотам входит в специфику вида, а купание и плавание в холодной воде - нет. Соответственно, к скалам и болотам готовятся, а к плаванию - нет. Ориентирование - технический вид, а не экстремальный. Еще, да именно из-за российских проблем безопасности - собаки и резвые автомашины - очень редко у нас в стране проводится квартальное ориентирование. В Кузнечное же нечасто ездят из-за удаленности и недостаточности приличных баз-лагерей.
Re: Сосновоборские Дюны
20 April 2008 11:49
Уже не первый раз замечаю, что со знанием правил у нас туго:

"4.2 Дистанция должна быть спланирована так, чтобы:
- Участники не пересекали опасные места (железнодорожные пути, дороги с интенсивным движением транспорта, плохозамёрзшие реки, непроходимые болота и т.п.)...."

Это к вопросу о втором дне.

Что касается первого дня, то согласно п. 8.3 наносятся проходы в препятствиях при их наличии, обводить же непреодолимые препятствия, соединяя КП ломаной линией, не есть требование правил. "Специфика вида" даже на спринте, по моим понятиям, включает умение сообразить, какое препятствие преодолимо, а какое - нет. Претензий к организаторам быть не может.

И вообще, что за понятие такое - "специфика вида"? У К.Волкова оно может быть одно, у В.Фершаловой другое, у В.Тёмкина - третье и совершенно непохожее. Считаю, что обсуждая соревнования (по крайней мере, дистанцию соревнований, а не околобытовые проблемы), нужно отталкиваться в первую очередь от правил - это и есть главная специфика.
Re: Сосновоборские Дюны
20 April 2008 17:37
Я тут как Мухина что-ли на все вопросы должен ответить! Ну пока не трудно - пожалуйста! Уважаемый(ая) Азимут-К, специфика вида спорта - зто то, что отличает конкретный вид от других. Для ориентирования - это бег по естественным лесам, с продолением тех препятствмй, которые встречаются в лесах. Это принятие ответственных решений в одиночку, употребдение специальной одежды и обуви и т.п. Безусловно, конкретные функционеры, тренеры, участники входят в специфику вида. Например,Янин - один из элементов специфики вида в России, посерьезней холодных канав. Покуда Волков, Фершалова и Темкин тренируются и соревнуются примерно в одних условиях - специфика вида у них одна и та же.
Судя по глубине затрагиваемых тем пора начинать как в восемнадцатом году борьбу с неграмотностью. Может зарифмовать правила и учить в спортшколах как гимн? Сначала руководители, потом учащиеся.
Хотя Правила всех нюансов, конечно, не опишут (это про первый день). В них должны разбираться специалисты-профессионалы. А раз проблема вышла на уровень обсуждения потребителями - значит все-таки что-то не так.
Re: Сосновоборские Дюны
20 April 2008 22:38
Уважаемый Азимут-К, какова ответственность за нарушение правил? очень интересно, а никто не отвечает.
Ни одни правила в мире не дают идеальных рецептов - просто минимум, иногда устаревший.
Re: Сосновоборские Дюны
21 April 2008 00:23
Вы меня спрашиваете?? Правила у нас, согласно закону о физической культуре и спорте, устанавливает всероссийская федерация. Значит в её компетенции и ответственность за нарушение правил.

В большинстве случаев дело сводится, в основном, к потере имиджа организаторами. Правда, если соревнования официальные, на то существует раздел "30. Контроль соревнований". Почитайте - контролёр имеет право и принимать меры на месте, и сообщать в федерацию для принятия решений. Например, если соревнования отборочные - для аннулирования отбора по их результатам.

Жаль, но с текстом правил у нас напряжённость. Со странички ФСО Петербурга дана ссылка на "Московский компас", там же почему-то лежат правила 2002 года, хотя в 2004-м утверждены другие. У меня текст-2004, скачанный с сайта ФСО России никоновского периода www.orienteering.org.ru. Просьба знакомиться с ним - я ведь тоже не могу отвечать на все вопросы. Тем более, не будучи профессионалом, как г-н Волков.

Вообще, мы отклонились от темы. Лучше перенести дискуссию в раздел "Ориентирование"
Re: Сосновоборские Дюны
21 April 2008 00:26
самое главное я уже услышал, про потерю имиджа, так и думал, что не может быть ни каких мер. Спасибо.
Re: Сосновоборские Дюны
22 April 2008 09:32
Молодец, Денис. Спасибо от нас, организующих и иногда делающих ошибки.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме