Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Соревнования, посвящённые Дню Победы

Написал admin 
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
24 April 2011 16:53
4-й этап кубка Яркого Мира? а третий когда?

/Василий Мишарев
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
24 April 2011 21:33
Очепятка видимо. 9-го 3й этап.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
25 April 2011 11:06
Теперь уже второй!!!
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
04 May 2011 12:51
Когда ждать информации?
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
04 May 2011 12:52
таки что-нибудь будет? хочется выходные спланировать.

/Василий Мишарев
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
04 May 2011 14:02
Будет, будет, вот-вот повесим.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
04 May 2011 16:18
Посмотрел инфобюллетень - пытались мы 24.04 уехать с Парнаса на 674-К. Не ходит там такой. Пришлось ехать в 675-К и идти пару километров. Тогда уж выгоднее с метро Проспект Просвещения (или с проспекта Культуры) на 441-К до Карабселек, а оттуда пешком. Он чаще ходит, чем 413.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
04 May 2011 20:04
Можно на этих соревнованиях гр.70-75-80 допустить и без денег!
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
09 May 2011 00:11
А это точно?
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
09 May 2011 19:12
Когда будут результаты?
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 11:12
Уважаемый Главный судья! Обратите внимание на то, что станция КП37 у пяти участников ( №№ 210, 240, 292, 458, 471) не оставила отметки. Первые три участника утверждают, что сигнал об отметке станция выдавала.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 12:02
К сожалению, система SFR в последнее время столь часто дает сбои, что я буду ставить вопрос о применении SI на стартах чемпионата города. К тому же существуют двойные стандарты на восстановление участников при отсутствии отметки. В частности, на Сосоновоборских Дюнах восстаноавливали тех, у кого много пропущенных отметок, и не восстанавливали тех, у кого пропущена одна. Может быть, в этом и есть резон, но тогда можно сознательно пропустить пару КП, а потом аппелировать к судьям.
Мой ребенок, Алексей, пострадал два раза подряд, причем, на последнем старте на том самом 37 КП, о котором упоминал Валерий Губанов.
Неужели дети должны страдать из-за технического несовершенства системы?
Впереди старты Чемпионата. Там вопрос может стоять серьезно - медали, разряды, выполнение МС, общий зачет Кубка. SI по крайней мере имеет скрин-шоты, там спорные вопросы можно решить и после финиша, а что делать с SFR?

Хотя бы восстановите справедливость на этом старте. Это я к Наталье Яшуковой. Мой ребенок после второго дня Соснового Бора по моему совету отмечался по два раза на каждом КП, и все равно это не помогло. Давайте вернемся к карточкам и компостерам?
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 13:14
На КП37 нормально отметились 202 участника, 3-5 "неотметок" трудно объяснить нерабочей станцией. Скорее всего светодиод отсвечивал на солнце, а контактная кнопка срабатывала не под всеми углами нажатия (такое было на 100 станции на чемпионате ЛО).

Очень возможен следующий вариант.
Участник нажимает на кнопку, но она в этом конкретном случае не нажалась.
Участник делает это так-же как и на других станциях, где он видел сигнал отметки., т.е. считает что должно быть все ок.
Участник видит блик солнца на светодиоде, полагаю, что это сигнал и спокойно убегает.
Результат - отметки нет, а участник уверен в обратном.

Кстати, в пасмурные дни на Ч-те ЛО таких прецендентов не было, а станции были те же. Лично я в данном случае считаю что это небрежная отметка с отсутствием контроля за сигналом станции.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 14:47
Смотрю сплиты: Алексей Ширинян снят не за 37 - там есть отметка, а за последний!
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 16:14
Вопрос, я думаю, не в техническом несовершенстве системы SFR, а в несовершенстве технической подготовки ее к соревнованиям. Что касается SI, то вспомним старты Российского Азимута: там отказов системы SI было...
На финале Кубка СПб два или три года тому назад я три минуты не мог отметиться на первом же КП, поворачивая и так, и сяк карточку-чип SI вокруг станции, да и на последующих КП были задержки по этой причине. А дело касалось первого места, и хорошо что всё окончилось в тот раз благополучно, но с той поры не люблю я SI.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 16:35
Курдюмову.


Это при повторном чтении чипа после повторного прохождения дистанции. Я его заставил еще раз пройти эту дистанцию и отметиться на всех КП. Как видим, второй раз не записался КП 100 (последний), кстати, таких участников было немало, но мы их восстанавливали.
Я так понял, что ничего уже изменить нельзя, раз он пробежал дистанцию еще раз с тем же чипом, к тому же очистив его.

SFR мы, конечно, ничем не заменим, просто надо искать какие-то решения на будущее. На моих глазах одни и те же люди, вполне заслуживающие доверия и не стремящиеся нечестным путем занять высокое место на достаточно второстепенных, кстати, стартах, не имеют нужного количества отметок на двух-трех стартах подряд. Может быть, им стоит заменить чипы? Может такое быть, что проблема в чипах? Это вопрос к Сан-Санычу.

А Мише Иванову вопрос - если человек отмечался по два раза на каждом КП, это тоже солнечные блики?
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 16:49
Как можно восстановить результат Соколовой Вероники группа Ж10 . Она по ошибке попала в группу МЖ7.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 16:50
Сан Альбертыч, я, конечно, внимательно слежу за всеми случаями. Пока ничего сказать не могу, кроме того, что реализованный алгоритм на 100% отвергает возможность сигнала при отсутствии записи в чипе - сигнал идет только после обратного чтения и сравнения. Но вопросы постоянно возникают, причем как с SFR, так и с SI. Даже IOF в последнее время (после Болгарии и Румынии) очень болезненно реагирует на применение SI и рекомендует всем организаторам использовать EMIT - по причине наличия механического резерва. На соревнованиях уровня ЧР мы тоже будем использовать чипы с механикой, а вот городские старты пока останутся как есть.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 17:22
Александр Альбертович, я рассуждал про кп37, а не про Алексея. Алексей в первый заход не отметил 4-е по ходу (кп34).
Про отсутствие отметки на 100-м, восстанавливали потому, что участник точно на нем был (иначе в финишный коридор не попадешь), а уже отсутствие отметки на нем - минимум небрежность, максимум - просто пробежал уже видя разметку к финишу.
Про отметку 2 раза - два раза видел и слышал сигнал или два раза прикладывал? Как-то все неоднозначно.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 17:29
re: Как можно восстановить результат Соколовой Вероники группа Ж10 . Она по ошибке попала в группу МЖ7?

Она пробежала дистанцию по МЖ7, у Ж10 - другая дистанция, соответственно ее в Ж10 никак не перевести. А по МЖ7 она первая в протоколе.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 17:48
Она пробежала по Ж10( № 556 старт 11.14) ,была 4 на финише.есть распечатка. По МЖ7 бегала ее подружка( Рудь Ксения номер 944), а ее номер записали по ошибке.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 18:21
Поправил и в сплитах и в результатах. Как только к Рудь попал номер 556 непонятно, все-таки с номерами аккуратней надо - можно так запутать что потом уже ничего не восстановишь.
Заодно, убрал выполнение разрядов в тех детских группах, где менее 10-ти закончивших дистанцию.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 18:38
Курдюмову.

а воспроизвести проблему в "лабораторных" условиях не пробовали? по сплитам же хорошо видны проблемные станции.

/Василий Мишарев
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 18:39
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 18:44
В "лабораторных" условиях пробовали после 1-го дня ч-та ЛО, на всех станциях, которые стояли в поле разными чипами раз 20 - все нормально отмечалось.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 18:54
Quote
Курдюмов
Пока ничего сказать не могу, кроме того, что реализованный алгоритм на 100% отвергает возможность сигнала при отсутствии записи в чипе - сигнал идет только после обратного чтения и сравнения.

Уже много лет профессионально занимаюсь встроенными системами, и мой опыт говорит, что в этом деле 100% нет никогда.

Столько раз слышал подобную фразу от многих уважаемых программистов и разработчиков железа, что уже давно перестал удивляться smiling smiley. Ну если уж вдруг реализованный алгоритм гарантирует 100% запись в чип, значит нужно разбираться в том, что же эту запись из чипа потом стирает, так как есть свидетельства наличия звукового сигнала при отметке и отсутствия отметки при считывании чипа.

Налицо проблема воспроизведения, т.е. четких шагов, которые гарантировали бы 100% воспроизведение подобного сбоя нет, и это, действительно, затрудняет разработчикам процесс отладки. В такой ситуации проще всех убеждать, что сами виноваты. Вот только процент сбоев уже давно зашкаливает, чтобы объяснять это неаккуратностью отметки.

Являясь многолетним сторонником использования системы SFR, должен согласиться с мнением, что использовать SFR в современной реализации без механического дублирования на стартах ЧГ нельзя. Тем более в условиях принятого в прошлом году президиумом постановления о порядке действий в случае отсутствия отметки.

SI, по большому счету, проблему не решит - там свои косяки. Так что остается только вернуться к отметке компостером smiling smiley.

Если всё же такая альтернатива не устраивает, то следует пересмотреть подход в принятии решений и, пока проблема не решена, принимать свидетельские показания участников других клубов, подтверждающих факт посещения участником без отметки этих кп, полагаясь на Fair Play.

Впереди старты ЧГ. Просто сказать всем, что другого выхода нет (будем пользоваться тем, что есть, расчитывать на удачу и снимать всех, кому не повезло) - не прокатит. От президиума нужны адекватные решения и действия в данной ситуации.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 19:08
Quote
IvanovMike
В "лабораторных" условиях пробовали после 1-го дня ч-та ЛО, на всех станциях, которые стояли в поле разными чипами раз 20 - все нормально отмечалось.

Кто-нибудь пробовал следующий тест?

Используется:
- два чипа. первый чип, который давал сбои в прошедшем старте. второй чип, отработавший без сбоев.
- станция, на которой наблюдалось наибольшее количество сбоев.

Симулируем ситуацию, когда два участника в непосредственной близости друг от друга набегают на кп. Первый участник c "проблемным" чипом давит на кнопу, второй участник с "хорошим" чипом в этот момент оказывается в непосредственной близости от станции. Дожидаемся звукового сигнала и проверяем оба чипа на наличие отметки. Повторяем эксперимент, меняя удаление второго чипа от станции.
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 20:13
Quote
grserg
... Так что остается только вернуться к отметке компостером :).
А компостерная отметка и так присутствует - посмотрите на руки после посящения КП! На планке под станцией торчат шурупы. Делаем неповторимые рисунки и все!
Re: Соревнования, посвящённые Дню Победы
10 May 2011 21:24
По правилам проведения соревнований по спортивному ориентированию ( а тем более на каждой дистанции Чемпионата СПБ по СО), чтобы восстановить снятого за отсутствие отметки участника НЕДОСТАТОЧНО желания и умения главного секретаря и пр, НЕДОСТАТОЧНО и показаний свидетелей.
В случае отсутствия отметки с чипом SFR необходимо в течение часа доставить проблемную станцию в центр, снять показания, запротоколировать эти показания и доставить станцию обратно на место (на КП). Или сбегать к ней всеми членами жюри и снять показания. И при этом нельзя никак мешать другим участникам отмечаться.
Если же вопреки правилам снятые участники будут все-таки восстановлены (как это успешно делает Миша Иванов), то судьи или ФСО (в случае Чемпионата СПб по СО) обязаны аннулировать ту дистанцию, где были нарушены правила.


По-моему, вся проблема отсутствия отметки участников возникла из-за некачественных чипов или станций SFR. И решать эту проблему надо применением той системы электронной отметки, которая дает 1) меньше сбоев, 2) меньше проблем при проверке отметки участников.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме