Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах

Написал admin 
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
27 January 2015 09:56
Если это по поводу Василия Алексеева (М до 15), то на него оформлен спецдопуск. Остальные дети 2003 года и моложе остались дома (их у нас много).
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
27 January 2015 10:32
Quote
VS
Quote
Юрий Гультяев
Внимание!!! Из-за погодных условий изменение программы. 24 января (суббота) – сприн ЗН.
25января (воскресенье) – Маркированная дистанция
.
Обратите внимание участники моложе 2002 года к соревнованиям допущены не будут, с o-reg.spb.ru будут удалены после окончания заявки.
Просьба объяснить ситуацию, почему в группах МЖ14 и МЖ14 open все-таки принимали участие дети 2003-2004гг рождения. Наши дети тоже хотели участвовать, но мы их оставили дома... Что за двойные стандарты!
К соревнованиям (согласно предварительным заявкам) как и было объявлено небыли допущены спортсмены моложе 2002 года, за исключением одного которого допустили в связи с предоставлением специального медицинского допуска.
Оставшиеся участники моложе 2002 года, заявлялись на месте к ним применены санкции - сняты с соревнований, а к командам (СДЮСШОР Экран, КАЛИНКА Б) допуск к соревнованиям только после прохождения мандатной комиссии с оригиналами документов.
Уважаемые тренеры давайте уважать друг друга и не пытаться обманывать. Если вы хотите чтобы Ваш спортсмен участвовал в соревнованиях позаботитесь заранее о документах, которые вы должны представить в мандатную комиссию.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
27 January 2015 10:41
Возможно, пара-тройка КП была не совсем корректна (опять же, вопрос по инспекции - на Кубок можно было привлечь и более "начинающего" инспектора, чтобы набирался опыта, у всеми уважаемого М.В.С. хватает работы со спортсменами, зима - это его сезон, не факт, что он уделил инспекции должное внимание). Но астрономические штрафы - это результат катастрофического падения уровня технической подготовленности спортсменов всех возрастов.

В наши времена на такой в целом не очень сложной дистанции по такой детальной карте половина участников приехали бы с нулём. И скорость бега на лыжах здесь не при чем. Просто это второй за сезон маркир, м.б. еще была пара тренировок, еще будет 2-3 маркира и всё! Хотя и в наши времена стартов и тренировок было ненамного больше (нет, все же больше, ведь заданного-то не было совсем). Просто сама по себе система штрафа (1 мм - минута без ограничений) дисциплинировала. Нынешние 26-30 минут при старой системе превратились бы в часы.

И вот итоги - о чем говорят результаты? Да ни о чем. Кто-то быстро бежит на лыжах, кто-то нашел себя в карте раза три за дистанцию - получите итоговый протокол.

Тренировка на маркированной трассе с неограниченным штрафом - это полезно. А соревнования с ограниченным - ни о чем.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал alex53shar в 27.01.2015, 10:42.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
27 January 2015 10:58
Это не второй, а как минимум 4-ый маркир в сезоне. Вы забываете про рождественские старты. Где только официальных маркиров было 2, а тренировочных еще как минимум один, в котором я участвовал.
Что касается технической подготовленности, то штрафы, хоть и небольшие, получили Чемпионы СПб на маркире разных лет: Кузьмин, Пьянков, Мельников. Отсутствие "нулей" - скорее избыток не совсем корректных КП, о которых писал Денис. Чем низкая техника заслуженных спортсменов.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
27 January 2015 11:41
Что касается меня, то я по 2минуты на 1и3 кп. Чисто техническая недоработка на 1м (не повернул стол по компасу) и 3м следствие ошибки на первом, голова была занята не тем, вот и недоработал в точке.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
27 January 2015 14:01
Quote
vesta
Quote
VS
Quote
Юрий Гультяев
Внимание!!! Из-за погодных условий изменение программы. 24 января (суббота) – сприн ЗН.
25января (воскресенье) – Маркированная дистанция
.
Обратите внимание участники моложе 2002 года к соревнованиям допущены не будут, с o-reg.spb.ru будут удалены после окончания заявки.
Просьба объяснить ситуацию, почему в группах МЖ14 и МЖ14 open все-таки принимали участие дети 2003-2004гг рождения. Наши дети тоже хотели участвовать, но мы их оставили дома... Что за двойные стандарты!

Присоединяюсь к вопросу.

И мы очень хотели приехать, но не стали нарушать... выходит, можно было? Хотя бы вариант платной тренировки... а так - пришлось изобретать свой маркир, что непросто.

И второй вопрос: некоторые участники (в том числе и 2002г.р.), отметившись на всех КП, тем не менее, сняты. Хотелось бы знать, за что?

Виталий Шкилёв



Исправлений: 1. Последний раз редактировал STAR в 27.01.2015, 14:06.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
27 January 2015 15:23
Quote
STAR
Quote
vesta
Quote
VS
Quote
Юрий Гультяев
Внимание!!! Из-за погодных условий изменение программы. 24 января (суббота) – сприн ЗН.
25января (воскресенье) – Маркированная дистанция
.
Обратите внимание участники моложе 2002 года к соревнованиям допущены не будут, с o-reg.spb.ru будут удалены после окончания заявки.
Просьба объяснить ситуацию, почему в группах МЖ14 и МЖ14 open все-таки принимали участие дети 2003-2004гг рождения. Наши дети тоже хотели участвовать, но мы их оставили дома... Что за двойные стандарты!

Присоединяюсь к вопросу.

И мы очень хотели приехать, но не стали нарушать... выходит, можно было? Хотя бы вариант платной тренировки... а так - пришлось изобретать свой маркир, что непросто.

И второй вопрос: некоторые участники (в том числе и 2002г.р.), отметившись на всех КП, тем не менее, сняты. Хотелось бы знать, за что?
Какой номер участника
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
27 January 2015 18:47
Да, на счет маркиров, в этом году все нормально.
Я лично участвую в четвертом на лыжах. И плюс было еще 2 маркира бегом, ну а
дочка у меня вообще, я думаю, штук 8 если считать с ноября сбегала.
И нам еще светит как минимум 4 маркира. И это прекрасно :)
Подробная карта для маркира, на мой взгляд, не факт, что хорошо.
Да понятно, что ее читать легче, но и цена ошибки на масштабе 15000 в аккурат в два раза меньше.
Базовый прием колоть между двух ориентиров, чтобы получить минуту, а не две вообще не работает. И возможностей ставить на сопли не видимые под снегом на 15000 тоже весьма ограничены.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
27 January 2015 20:28
Опять про детей, прошло два года без снега,выпал снег,а проблемы такие же.

1.Дети плохо стоят на лыжах.
2 Дети слабо представляют,что делать,если с горы едет взрослый человек весов под 70 кг или пункт на склоне.
Не все взрослые могут выбрать правильное решение въехать в дерево или в ребенка.

Организаторы правильно делают,что не пускают маленьких на взрослый маркир.
Мне очень понравилась организация в Кузьмолово, у детей отдельный маркир им не мешаю, и они не мешают.
Элита ездит отдельно ,это сложно,но правильно.
Если будущие организаторы смогу организовать простой маркир для детей хотя бы по озеру,
многие будут довольны.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
27 January 2015 20:51
На самом деле полностью согласен с Ольгой.
С одной стороны если мы хотим, чтобы дети в 15-18 группе не кололи по 20-30 минут штрафа, то они должны ездить маркиры с детства. Но для начала это должны быть простые и даже примитивные маркиры. Большинству наших детей лыжи очень мешают, и даже примитивное ориентирование вызывает у них трудности. Малых детей надо просто водить по дорожкам и озерам/болотам, чтобы они научились уверенно рулить на лыжнях ориентирования управляться со столиком и вообще чувствовать себя в зимнем лесу уверено.
С другой стороны, даже я стартовавший практически на последней минуте умудрился догнать каких-то детей. Из того, как они весело крутили столики я подозреваю, что они решали в каком углу карты они находятся.

Понятно, что делать отдельный маркир детям это сложно. Но в меня сейчас конечно полетят тухлые яйца, но тем не менее. Мне кажется, что в Питере взрослого зимнего ориентирования нет. Так может быть за счет урезания взрослых дистанций сделаем детям отдельный, посильный маркир.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 27.01.2015, 20:53.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
27 January 2015 23:07
Quote
ABC
Если это по поводу Василия Алексеева (М до 15), то на него оформлен спецдопуск. Остальные дети 2003 года и моложе остались дома (их у нас много).
мне кажется что фраза
"Обратите внимание участники моложе 2002 года к соревнованиям допущены не будут, с o-reg.spb.ru будут удалены после окончания заявки."
и фраза
"будут допущены только при наличии спецдопуска"
это немного разные фразы...В первой никаких условий не оговаривалось, а вторую фразу я нигде не нашел.

Но хорошо, что так получилось. Поздравления Васе и его тренеру.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
27 January 2015 23:42
Quote
eld
На самом деле полностью согласен с Ольгой.
С одной стороны если мы хотим, чтобы дети в 15-18 группе не кололи по 20-30 минут штрафа, то они должны ездить маркиры с детства. Но для начала это должны быть простые и даже примитивные маркиры. Большинству наших детей лыжи очень мешают, и даже примитивное ориентирование вызывает у них трудности. Малых детей надо просто водить по дорожкам и озерам/болотам, чтобы они научились уверенно рулить на лыжнях ориентирования управляться со столиком и вообще чувствовать себя в зимнем лесу уверено.
С другой стороны, даже я стартовавший практически на последней минуте умудрился догнать каких-то детей. Из того, как они весело крутили столики я подозреваю, что они решали в каком углу карты они находятся.

Отдельные лёгкие детские дистанции маркира не помешали бы, но это в первую очередь зависит от возможностей служб конкретного старта.

Quote
eld
Понятно, что делать отдельный маркир детям это сложно. Но в меня сейчас конечно полетят тухлые яйца, но тем не менее. Мне кажется, что в Питере взрослого зимнего ориентирования нет. Так может быть за счет урезания взрослых дистанций сделаем детям отдельный, посильный маркир.

А вот такие громкие высказывания я бы не делал! Да, конечно, условия подготовки к зиме в нашем районе оставляют желать лучшего, но давайте будем уважать упорство и труд спортсменов и их тренеров, которые, несмотря на плохие погодные условия, активно тренируются и выезжают на Российские старты, чтобы представлять наш регион.
Если для Вас попадание в десятку на Чемпионате России (на маркире между прочим) не считается высоким уровнем подготовки, то извините.

P.S. Как на одних соревнованиях сказал уважаемый Эдуард Хренников: "Ориентирование в отдельном регионе живо только тогда, когда у него есть подрастающие дети и нестареющие ветераны".
Re: ?????±???? ???°?????‚-???µ?‚?µ?€?±???€???° ???? ???€???µ???‚???€?????°?????? ???° ?»?‹?¶?°?…
27 January 2015 23:57
Ничего личного, спортсмены работают и делают сколько могут. Но к сожалению этого недостаточно, чтобы можно было признать взрослое зимнее ориентирование в СПб живым. Исходя из протокола ФСОР http://rufso.ru/files/2015-01-21-07-15-11protokol_obcshekomandnogo_zachyota..pdf
у нас теперь нет мастерского ранга на чемпионате. Наша мужская команда в лучшем случае 4 из 7. Женской команды, похоже просто нет.
Исходя из анализа состава и результатов стартов этого года, перспектива явно не обнадеживает.
Что касается высказывания Эдуарда, то я как раз предлагаю, не пытаться делать дистанции для 2-3 взрослых. А за счет этого поддержать в первую очередь детей, а за одно и их родителей - ветеранов. Может быть тогда через 2-3 года будут какие-то перспективы. При этом, я ведь не предлагаю закрыть взрослые группы. Просто предлагаю зиму планировать исходя из потребностей детей и опять-таки младших ветеранов (чтобы они привозили детей и деньги)



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 28.01.2015, 07:25.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
28 January 2015 14:09
Quote
eld
Ничего личного, спортсмены работают и делают сколько могут. Но к сожалению этого недостаточно, чтобы можно было признать взрослое зимнее ориентирование в СПб живым. Исходя из протокола ФСОР http://rufso.ru/files/2015-01-21-07-15-11protokol_obcshekomandnogo_zachyota..pdf
у нас теперь нет мастерского ранга на чемпионате. Наша мужская команда в лучшем случае 4 из 7. Женской команды, похоже просто нет.

Я не спорю, что взрослое зимнее командное у нас не сильное, но это не означает, что его нет совсем, как Вы написали. Зима второй год подряд играет с нами как хочет. А раньше бывало и в октябре вставали на лыжи и катались вплоть до апреля месяца. Если бы снег выпадал раньше, то и народу было бы больше, и сила Питерского зимнего ориентирования окрепла бы.
Ну вот два год назад, мы между прочим, обеспечили мастерский ранг на зимний сезон 2014. Был всего один старт. А в этом году они вообще сделали разбивку по дисциплинам. Кто-нибудь видит там спринт, лонг или комбинацию? Мне такое деление вообще не понятно. Каждый год что-то меняется.

Quote
eld
Так может быть за счет урезания взрослых дистанций сделаем детям отдельный, посильный маркир.

Quote
eld
...я как раз предлагаю, не пытаться делать дистанции для 2-3 взрослых....При этом, я ведь не предлагаю закрыть взрослые группы.

"За счёт урезания" разве не равно "предлагаю закрыть"?? Если нет, то мне очень интересно, что под словами "за счёт урезания" Вы имели в виду?
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
28 January 2015 14:40
Длинну взрослого маркира сократить на 2 км.
А силы и средства не потраченные на них использовать для реализации детской дистанции.
Аналогично на заданном. Сетку катать так, чтобы нормально ложились детские и юношеские дистанции, а уже потом планировать взрослых, как получится, а не наоборот.

Ну а на счет видов программы, все просто
за тех 10 элитников как минимум половину стартового взноса платят дети и ветераны.
Вот когда будет в элите хотябы 30 человек можно будет говорить о программе.



Исправлений: 1. Последний раз редактировал eld в 28.01.2015, 14:50.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
28 January 2015 15:42
Quote
eld
Длинну взрослого маркира сократить на 2 км.
А силы и средства не потраченные на них использовать для реализации детской дистанции.
Аналогично на заданном. Сетку катать так, чтобы нормально ложились детские и юношеские дистанции, а уже потом планировать взрослых, как получится, а не наоборот.

Может с маркиром что-то в этом есть, но решать не нам..

А вот с классикой проблема заключается в том, что если накатывать сетку под детей и юношей, то тогда район может оказаться небольшим. А следовательно пересечения и столкновения взрослых и детей будут неизбежны.
Здесь нужно говорить не о планировании "сначала" на детей, а о планировании "отдельно" на детей. То есть: не делать общих КП (дети и взрослые), не делать опасных пересечений дистанций, не делать "одни на спуск, другие на подъём" и т.д.
Если уж делать, то делать всё качественно! На мой взгляд, с этим бригады соревнований ЧГ справляются в целом. А делать "как получится" не надо. Лучше бы Вы не говорили, что взрослые слабые, давайте забьём на них, а предложили свои видения как можно повысить уровень зимы в Питере. Хотя ещё раз напомню, что на мой взгляд основную роль играет погода, и на это нам не повлиять.

Quote
eld
Ну а на счет видов программы, все просто
Честно, по ответу я так и не понял, где оставшиеся дисциплины в ранге командных результатов..

Quote
eld
Вот когда будет в элите хотябы 30 человек можно будет говорить о программе.

Чисто для статистики и анализа:

ЧГ 2014 классика - 32 человека по МЭ

ЧГ 2013 лонг - 23 человека по МЭ
ЧГ 2013 маркир - 25 человек по МЭ
ЧГ 2013 классика - 29 человек по МЭ
ЧГ 2013 комбинация - 31 человек по МЭ
ЧГ 2013 спринт - 28 человек по МЭ

ЧГ 2012 классика - 23 человека по МЭ
ЧГ 2012 лонг - 22 человека по МЭ
ЧГ 2012 маркир - 26 человек по МЭ
ЧГ 2012 спринт - 29 человек по МЭ

Стабильно под 25-30 человек на каждую дисциплину. По ЖЭ в среднем в два раза меньше, но тоже стабильно.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
28 January 2015 21:13
Про дисциплины это я вопрос не понял :)
Думал это вопрос про состав дисциплин на чемпионате города.
А что ФСОР учитывает в рейтинге командных стартов попробую разобраться напишу.
По численности, даже на чемпионат толком не собрать 30 человек.
Из них еще 3-5 не известно зачем заявившихся в элиту физкультурника и 2-3 особободрых ветерана, это если не судить строго. Но деньги они конечно привозят. Дальше будет хуже т.к. бодрых ветеранов зимников меньше да и мандатная комиссия напрягает и все больше бежим по своим группам.
Поглядим, что будет в этом году.
Я был бы рад ошибаться на счет перспектив зимнего ориентирования, но Вы же сами пишете в комментариях к отчету о поездке, что удивлены 3 местом.
Короче будем на вас надеяться. И пытаться дрессировать детей когда есть снег.
Кстати в Полежаевском парке накатали вполне сносную трассу 2.5 км при желании можно даже ночью пробежаться. Заход от угла Ветеранов и Авангардной.
А повысить уровнь зимы в Питере видимо никак. Погода это наше все. Если своевременно не научить ребенка стоять на лыжах, то в 15-16 лет это уже без шансов.
Кроме того снаряжение существенно дороже и сильнее влияет на результат. А еще влияние всяких административно-организационных факторов. Два года назад по карантину отметили лыжную смену в Зеркальном, регулярно малых детей не пускают из соображений безопасности. В целом это понятно, но легче не становится. К сожалению, я считаю, что если бы ориентирование было чисто зимним видом, как лыжные гонки, то его бы уже небыло вовсе. Вот как-то так.



Исправлений: 3. Последний раз редактировал eld в 28.01.2015, 21:51.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
28 January 2015 22:46
Quote
eld
Про дисциплины это я вопрос не понял :)
Думал это вопрос про состав дисциплин на чемпионате города.
А что ФСОР учитывает в рейтинге командных стартов попробую разобраться напишу.

Да, вопрос был именно по поводу с одной стороны логичного, а с другой не до конца понятного решения ФСОР. Если что-то найдёте, будет интересно услышать.

Quote
eld
Короче будем на вас надеяться. И пытаться дрессировать детей когда есть снег.
Кстати в Полежаевском парке накатали вполне сносную трассу 2.5 км при желании можно даже ночью пробежаться. Заход от угла Ветеранов и Авангардной.

Хорошо, что мы нашли компромисс. Спасибо за информацию. Мне, к сожалению, она не сильно актуальна, но возможно, кто-то из читающих эту ветку увидит данную информацию, и она ему пригодится. Я катаюсь в Пискарёвском парке. Здесь можно и по дорожкам, и по лыжне вдоль дорог. А круг можно накрутить порядка 7-8км при желании.
Re: Кубок Санкт-Петербурга по ориентированию на лыжах
10 February 2015 15:32
Мы понимаем, что юра у нас очень занятой специалист: и на буране ездит и карты печатает и ст. протоколы делает и на финише сидит, но неужели у нас на весь город никто кроме него не может сделать официальные протоколы официального старта?
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме