Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

55-й чемпионат и первенство СПб - спринт

Написал admin 
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
30 April 2013 11:02
И еще немного по поводу низких заборов. Преграды для бега они не представляют. Высота их не превышает 50 см. По логике системы знаков ИОФ такие объекты показывать не следует. Напрямую об этом не сказано, но во всех других случаях ИОФ запрещает обозначать объекты (камни, формы рельефа и т.п.), высота или глубина которых меньше одного метра.
Также ИОФ не рекомендует обозначать линии (например, линии проводов со столбами), совпадающие с другими линиями карты (здесь же заборы совпадают с обочинами, там, где они не совпадают, они показаны).
И третий аргумент. Если соблюдать толщину линий проходимых заборов, то на карте на бегу их трудно будет отличить от непроходимых.
(посмотрите на карту последнего спринт-тура). Мы уменьшили размеры знака непроходимого забора, причем существенно. В таком раскладе их легче воспринимать как небольшое препятствие, не запрещенное для преодоления. Тем не менее, даже при уменьшенном знаке, если показать все такие заборчики, карта станет гораздо более трудно читаемой и адекватно воспринимаемой.
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
30 April 2013 12:21
спасибо за разъяснения про заборы. Как раз и интересно было узнать, что надо рисовать,а что можно упускать.
Про планировку, вопрос не в планировке, а в выбранном районе.Здесь очень сложно что-либо придумать интересное.
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
30 April 2013 13:51
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
30 April 2013 14:36
Да, Даня, так оно и есть. Все, что можно, использовано: проходы перед КП 39 и новый дом с галереей возле школы. Все остальное - справа-слева, больше никак.
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
30 April 2013 16:50
Quote
alex53shar
По восстановлению снятых участников. Сегодня мы проведем опрос членов жюри по поводу снятых участников. Его вердикт будет окончательным. Это единственно возможное решение. Тем более, что Ваш покорный слуга вовсе не главный судья соревнований и имеет только совещательный голос.

Забавно, что Главный судья Чемпионата СПб не знает, что он - это он.

http://o-site.spb.ru/_races/130428_Ch/130428_info3.htm
10. Судейская коллегия:
Главный судья по виду программы – Александр Ширинян (РК, аттестован).
Главный секретарь – Наталья Яшукова (1к, аттестована).
Инспекторы – В.Г.Урванцев (аттестован), Д.Ельцов.
Жюри: М.Гуреев, А.Иванов, В.Урванцев.
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
30 April 2013 17:50
Это правильно называется зам. главного судьи по виду программы. Главный судья по виду программы - это нонсенс.
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
30 April 2013 23:58
А я вот всегда думал, что Чемпионат Петербурга проводится с целью выявления лучших спортсменов.
Но так и не понял, почему ФСО выбрала для спринта такую дату, когда сильнейшие точно не смогут участвовать?
По видимому, наша ФСО проводит Чемпионат для чего то другого.
Хотелось бы услышать - для чего?

И ещё вопрос.
Когда выбирается дата для Чемпионата, ФСО в первую очередь ориентируется на интересы детей или элиты?
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
01 May 2013 01:24
Да, прямо диверсия какая-то. Отправили сильнейших в приказном порядке к чухонцам, а сами чемпик провели. Уроды, да и только.
В свое оправдание сказали, что ориентируются то ли на детей элиты, то ли на элиту детей. Неправильная ориентация какая-то, прямо скажем.

А российские федерасты еще хуже учудили - назначили свой убогий спринт-чемпик у каких-то скобарей во время наших О-Лимпийских Игр - Вселенского Слета Прибалтийских Чемпионов.

А еще ходят слухи, что сам Чемпионат Мира будет проходить параллельно с первенством Кантемировской дивизии. Это просто форменное безобразие, сильнейшие спортсмены мира не смогут выступить на строевом смотре самых сильных ориентировщиков нашей славной дивизии.

На самом деле Президиум ФСО СПб сделал все, что мог. Обратился с письмом в ИОФ с просьбой запретить проведение любых соревнований во время нашего чемпионата. Но увы, понимания там не встретил.

ИОФ ответила стихами: "каждый выбирает для себя..."

А то, что Илья всегда думал, это правильно, это характеризует его с положительной стороны. Остается только пожелать ему и в дальнейшем продолжать это полезное для ума занятие. И всем брать с него пример.



Исправлений: 4. Последний раз редактировал alex53shar в 01.05.2013, 01:34.
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
01 May 2013 11:33
По моей памяти, печальная традиция неучастия сильнейших спортсменов в региональных чемпионатах не нова и имеет место не только в спортивном ориентировании. Действительно, каждый выбирает для себя...
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
01 May 2013 13:05
Давайте еще сделаем ЧиП в сроки Юколлы,все равно не все туда поедут и что нам всякие там ихние старты -нам и сдесь здорово в своем "болоте"барахтаться....
А кому такой Чемпионат нужен ,где даже ранг на МС не набирается?
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
01 May 2013 18:25
Quote
alex53shar
Да, прямо диверсия какая-то. Отправили сильнейших в приказном порядке к чухонцам, а сами чемпик провели. Уроды, да и только.
В свое оправдание сказали, что ориентируются то ли на детей элиты, то ли на элиту детей. Неправильная ориентация какая-то, прямо скажем.

А российские федерасты еще хуже учудили - назначили свой убогий спринт-чемпик у каких-то скобарей во время наших О-Лимпийских Игр - Вселенского Слета Прибалтийских Чемпионов.

А еще ходят слухи, что сам Чемпионат Мира будет проходить параллельно с первенством Кантемировской дивизии. Это просто форменное безобразие, сильнейшие спортсмены мира не смогут выступить на строевом смотре самых сильных ориентировщиков нашей славной дивизии.

На самом деле Президиум ФСО СПб сделал все, что мог. Обратился с письмом в ИОФ с просьбой запретить проведение любых соревнований во время нашего чемпионата. Но увы, понимания там не встретил.

ИОФ ответила стихами: "каждый выбирает для себя..."

А то, что Илья всегда думал, это правильно, это характеризует его с положительной стороны. Остается только пожелать ему и в дальнейшем продолжать это полезное для ума занятие. И всем брать с него пример.

А то, что Илья всегда думал, это правильно, это характеризует его с положительной стороны. Остается только пожелать ему и в дальнейшем продолжать это полезное для ума занятие. И всем брать с него пример.[/quote]

Скажите,Александр Альбертович, к чему этот глупый сарказм и ваш бесконечный флуд в свое оправдание!??
Вопросы действительно по делу! С самого начала спрашивали,для кого этот чемпионат?! Ответ-для тренеров,чтобы зацепить халявных мастеров и самоудовлетвориться!
После каждого Чемпионата вы любите громче всех тут писать в сослагательном наклонении что вам всем повезло,что тут Цветков не бежал.а то он бы у вас еще 15 минут выиграл!! Но при этом никогда ничего не делаете и не приглашаете его! а любой старт с таким человеком дает в 100раз больше интереса и опыта для участников!

По поводу подпольных мероприятий-ваша вся федерация точно такое же подпольное мероприятие! не вижу разницы! И когда вы проводите чемпионаты на территории Ленобласти, никто пальцем не тыкает!
Пусть подпольно,но мы развиваем! А Вы официально,но деградируете! В таких случаях лучше вообще никак,чем кое-как! И не от хорошей жизни дома все больше и больше людей ездит бегать заграницу...
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
01 May 2013 21:19
Сергей, я перед тобой оправдываться не собираюсь. Извини, не вижу ни повода, ни смысла.

Я не собираюсь делить всех на городских и областных. Просто наши мероприятия, в первую очередь, Чемпионаты даже на территории области согласуются в тех инстанциях, где это необходимо. И это порой стоит больших трудов и времени. А любое несанкционированное мероприятие несет в себе угрозу. У нас таких немало, и спринт-тур далеко не единственный. Просто именно он является мероприятием повышенного риска. А решить все по-другому можно, просто это намного труднее. Так проще, приехали, пробежали, разъехались. Авось не схватят за руку.
Зла никому не желаю. Еще раз скажу, дай вам и всем нам Бог, чтобы все обошлось.

Что тебя не устраивает? Что ты поехал на Москомпас, еще кто-то в Финляндию? Это твой личный выбор, и выбор тех, кто поехал к финнам. Я полагаю, что 98% наших ориентировщиков не собирались в Финляндию заранее и наверняка, а 95% вообще про это ничего не знали. Так чьи же интересы соблюдает ГОРОДСКАЯ федерация?

Сроки были определены давно. Что же ты раньше молчал? И почему именно твой голос должен учитываться? Ладно, с Ильей я действительно перебрал, просто меня очень удивила детская непосредственность его негодования. Я даже не сразу понял, о чем это он? Потом припомнил, что не видел его в воскресенье. Ну и еще пару-тройку человек. Их что, в какую-нибудь сборную вызвали на эти сроки? Их личное дело и право выбора.

Диму Цветкова вообще не трогай, он сам решает, где и как ему бежать. А тренеры работают, а не самоудовлетворяются. Если ты считаешь иначе, поработай тренером, сразу вспомнишь, что это слово в определенном контексте может иметь совсем другое значение.

За резкий тон извини. Ничего личного. Просто по существу вопроса.
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
01 May 2013 21:57
В конце мая в Пскове будет проводиться Чемпионат России в спринте ! Кто из победителей и призеров Чемпионата СПб собирается в нем участвовать? Вот именно -другие люди,которые не участвовали в Чемпионате СПб ! А не участвовали не потому,что не хотели,а потому что не смогли и об этом писали заранее и предлагали варианты решения проблемы! Не секрет,что для того ,чтобы остаться в Большом спорте после окончания ВУЗа- нужна мотивация ! И где ее взять эту мотивацию- на ЧиПах СПб ?Наверное моловато будет ...Клубные старты уровня 10MILA и Юккола таковыми являются ,поэтому Клубы которые хотят развиваться -готовятся и участвуют в этих эстафетах!
А что касается Сергея Горохова-да он не работает тренером ,но является спаринг партнером для многих молодых спортсменов клуба ,щедро делиться своим опытом и многих консультирует по тренировочным планам !
.Сергеева Любовь
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
01 May 2013 23:08
дискуссия напоминает горячие дебаты на федеральных телеканалах, совершенно бесполезные, потому как у каждого своя правда и всякий участвующий или наблюдающий выбирает то, что лежит в его поле интересов.

Оставим в стороне эмоции, раскладываем карты как есть. У нас с конца апреля по начало июня не так много свободных выходных, несмотря на нескончаемые праздники и каникулы.
Открываем календарь http://o-site.spb.ru/calend/calend_leto_2013.htm

с 1 по 3 мая пер-во ЛО. Плюс из-за снега Дюны легли на 4-5 мая, в том числе 1-й этап Кубка СПб и ЛО.
с 5 по 25 мая нонстопом идут первенства России, от 14 до элитных групп. 26-го мая Российский Азимут.
1-2 июня ЧиП СПб
Остаются конец апреля и 8-9 июня. Дальше Юкола и многодневки.

Выбрали 28-е апреля. Часть мужской элиты и кто-то из клубов уехала кто на финспринг, кто на москомпас. Сделали бы 8-9 июня, значительная часть детей бы уже разъехалась по сборам и каникулам, а вся та же часть мужской элиты и ещё кто-то из клубов уехала бы на suunto games и так же судорожно бы тут возмущалась по поводу никчемной ФСО СПб, которая не может нормальный календарь составить.

Хотелось бы увидеть вариант календаря на следующий год от "пострадавшей" стороны. Мы его обязательно примем во внимание при формировании календаря на 2014г, чтобы постфактум потом не шуметь попусту на форуме.

Моё личное мнение такое. Есть Чемпионат и Первенство Санкт-Петербурга со своими сроками. Есть сотни коммерческих стартов в параллель. Всегда были есть и будут. У каждого ориентировщика есть право выбора, силком никто никого никуда не тащит. Если Ольга Глебова и Женя Артёмов приехали 28-го на ЧиП и выиграли, они по праву заслуживают звания Чемпионов Санкт-Петербурга. Лично я нисколько не сомневаюсь, что они лучшие. И то, что Катя Савкина с Игорем Поповым по праву в призах, я нисколько не сомневаюсь. А тот, кто поехал за длинным призом или клубными амбициями в другое место - это сугубо личное дело этих спортсменов или их тренеров. Просто сказать, что без меня тут у вас всё фигня - ты приедь и выиграй, а не флуд на форуме распускай.

Считаю дальнейшую дискуссию бесполезной, пока не увижу предложений по календарю 2014.

Да, в догонку. На президиуме ФСО России 25-го апреля Ю.Янин озвучил новую фишку от чиновников Минспорта: все ЧиП федеральных округов, а также Москвы и СПб должны быть проведены в 2014-м году до начала российских майских первенств. То есть, глядя на проект календаря ФСОР http://rufso.ru/files/2013-04-28-01-13-45proekt_kalendarya.pdf мы должны отстреляться до 5-го мая. Там уже и сроки ЧиП СПб прописали. Вопрос будем решать, понятно что до 5-го мая у нас ловить нечего. Это я к тому, что помимо проблемы вписать старты ЧиП в глобальный календарь, ещё есть разнообразные подставы от чиновников от спорта, которые тоже надо уметь обходить.
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
01 May 2013 23:17
А может,если такой напряг по срокам,Чемпионат и Пер-во проводить в разные сроки?
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
02 May 2013 00:55
Quote
Горохов Сергей
И когда вы проводите чемпионаты на территории Ленобласти, никто пальцем не тыкает!
Сергей, тебе полный список представить тех кто тыкает или сам по форуму прошвырнешься? :)

Quote
Горохов Сергей
Пусть подпольно,но мы развиваем! А Вы официально,но деградируете! В таких случаях лучше вообще никак,чем кое-как! И не от хорошей жизни дома все больше и больше людей ездит бегать заграницу...
Это сильно сказано. Когда-то съездить за границу было привилегией, а теперь туда разве что от плохой жизни. Растем :).

По поводу городского спринта скажу следующее. Последние два спринта (третий этап спринт тура и спринт ЧГ) прошли недалеко от моего дома. По итогам этих двух стартов поймал себя на мысли, что будет очень здорово, если организаторы подобных мероприятий не заявятся в мой микрорайон. Позитивный выхлоп от спринт-тура сегодня - это знакомство узкой группы ориентировщиков с данной дисциплиной. Негативный - это недовольство и возмущение жителей города и, в итоге, формирование негативного образа ориентирования, как вида спорта, у населения. При существующем подходе к организации, ни о какой популяризации и развитии говорить не приходится.

Проведение таких стартов требует очень больших усилий. Это огромное количество согласований в различных инстанциях, плюс с каждым домом в отдельности, искусственное ограждение территорий, на которые не должна ступать нога спортсмена, большое число судей и контролеров. На стартовые взносы сегодня такая организация невозможна и, как правильно было замечено, в данном случае, если нет возможности сделать качественно, лучше вообще не браться. Но главное даже не это, а то, что городской спринт требует высокого уровня культуры, как участников, так и организаторов, о чем пока приходится только мечтать. Думаю будет не лишним, если от плохой жизни все участники спринт-тура сперва попробуют себя в этом виде за границей. Иначе потратим немало усилий разъясняя сотне другой ориентировщиков, что хорошо, а что плохо и не заметим, как настроим против себя жителей города.
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
02 May 2013 01:15
Quote
grserg
недовольство и возмущение жителей
Можно чуть подробнее о причинах?
По клумбам вроде не бегают...



Исправлений: 1. Последний раз редактировал GaMY в 02.05.2013, 01:23.
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
02 May 2013 09:16
Дискуссия напоминает горячие дебаты на федеральных телеканалах? Судорожно возмущаюсь? Попусту шумлю? Распускаю флуд?

Я всего лишь попросил сформулировать основную задачу, которую решает ФСО, проводя Чемпионат Петеребурга.
Пока я такого ответа не услышал. Прошу нашего президента чётко озвучить свою позицию по этому вопросу.
Ведь если основная задача - массовость и сбор денег, то это одни сроки проведения.
А если - спорт высших достижений, то совсем другой подход при формировании календаря.

Рассказы про первенство ЛО и Дюны как то не очень вяжутся с тем, что формирование календаря начинается с расстановки дней Чемпионата, а уже потом накладывается всё остальное. Кроме того ничто не мешало провести спринт в сентябре.
Ну, а в идеале, Чемпионат в дисциплине Спринт надо проводить отдельно от первенства с 8 по 12 мая.

Часть мужской элиты уехала на финспринг? Вообще то это не часть, а 70% претендентов на призовые места.
И известно было ещё год назад, что все они уедут на FinnSpring.

Победы Ольги и Жени никто не принижает, лично я их искренне поздравляю!
И сам я на призовые места не претендую ( по крайней мере в спринте :) ).
Но кому интересен Чемпионат, когда список призёров известен заранее, а безусловно сильнейший отстёгнут?

Рассказы про сотни коммерческих стартов в параллель тоже неубедительны. Есть вполне ограниченный список стартов, которые не может пропускать наша элита. Составить Календарь удобный для элиты возможно. Но вот нужно ли это нашей ФСО?
Жду ответ президента.
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
02 May 2013 13:36
Quote
GaMY
Quote
grserg
недовольство и возмущение жителей
Можно чуть подробнее о причинах?
По клумбам вроде не бегают...

И по клумбам бегают и через заборы с человеческий рост сигают. Даже фотографии у организаторов имеются. Здесь, кстати, проблема не всегда только со стороны участников. Зачастую места, которые следовало бы обозначить частной территорией или запрещенкой, показываются разрешенными для бега. И дальше все уже зависит от личного решения спортсмена. Я вот на последнем старте регулярно зигзагами бегал, потому как пробежать по свежезасеянному газону, пусть и не обозначенному в карте запрещенкой, у меня наглости не хватало. Люди только за день до этого на субботнике прибрали придомовые территории, прошлись везде грабельками, а мы тут им раз и все затоптали. При этом еще наблюдал участников, которые наплевав на знаки, пересекали запрещенку. Ну ладно можно на бегу не разобраться в карте, но ведь глаза то есть и четко видно, где люди поработали и не стоит это портить. И достаточно то всего несколько уродов на сотню человек, чтобы отношение у жителей осталось негативным.

В спринт туре не участвовал, так как в этот день уезжал в командировку, но кое-что успел увидеть со стороны из окна своего авто. А именно пункт между пр. Тореза и карманом вдоль Тореза, в который в час пик выруливает немалое количество машин. Учитывая, что перед этим люди уже отстояли в хорошей пробке на Мужества, затем на перекрестке Тореза с Институтским и впереди виднеется еще один затор на перекрестке Тореза со Светлановским, многие ведут себя к этому месту не вполне адекватно и с проворотам ныряют в этот карман, очевидно расчитывая объехать часть пробки. Был ли контроль за движением на этом кп со стороны организаторов? Очень сомневаюсь, лично я никого не увидел. И еще слышал рассказ про одного местного жителя, который сорвал кп и станцию, чтобы участники не бегали там, где по его мнению это было нежелательно. Насколько я понял, человек вроде попался адекватный, и давал всем участникам возможность отмечаться на станции, чуть в стороне.

В общем при проведении таких мероприятий нужен очень тщательный подход. Это и выбор района, и независимая квалифированная инспекция, согласования с жителями точек постановки кп и границ придомовых территорий, безопасность участников и т.д. и т.п.
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
02 May 2013 20:16
Quote
grserg
...Думаю будет не лишним, если от плохой жизни все участники спринт-тура сперва попробуют себя в этом виде за границей....

Прочитал Ваши сообщения. Очень много правильных слов. А вывод?
1. Запретить Спринт-тур?
2. Дисциплину "Спринт" в Санкт-Петербурге не развивать, пока культурный уровень ВСЕХ участники не станет высочайшим а ВСЕ жители не будут с восторгом встречать проведение соревнований?
Хотим мы этого, или нет, но дисциплина "спринт" входит в програму практически ВСЕХ чемпионатов и первенств. От детских до ветеранских. Знакомиться с этой дисциплиной на этих самых первенствах и чемпионатах? Или копить деньги и ездить за границу?
Совершенствовать можно то, что есть. Получить совершенный результат сразу, из ничего - это из области фантастки.
Поэтому, думаю, дискуссию надо перевести в иное русло: что и как надо делать, чтобы совершенствовать проведение спринтерских стартов.
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
02 May 2013 20:22
Продолжение.
В этом виде за границей себя попробовал.
Результат - негативный.
Чтобы УСПЕШНО бегать спринт, его надо БЕГАТЬ.
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
02 May 2013 20:49
Андрей, давай уточним.

1. Чтобы УСПЕШНО бегать ГОРОДСКОЙ спринт... далее по тексту.
2. Хотим мы этого, или нет, но дисциплина "спринт" входит в программу практически ВСЕХ чемпионатов и первенств. От детских до ветеранских. Но это далеко не всегда ГОРОДСКОЙ спринт.

Городской спринт конечно гораздо интереснее. Но дело даже не в культурном уровне, а в совковой бюрократической системе, которая создана именно для того, чтобы запрещать все, что можно. Точнее, не давать согласия. Просто молчать и сидеть на попе ровно, дорожа своим креслом и большой зарплатой.

Поэтому я не призываю запретить спринт-тур, и даже не призываю его легализовать по полной программе. Просто поискать возможности, они есть, хотя их меньше, чем запланировано этих этапов. Был старт в Буграх, наверняка легальный, было первенство Калининского района, в прошлом году в квартале, в этом, правда, в парке. А районов-то у нас 15, если не больше. А еще есть районы и муниципалитеты, относящиеся к области - Сертолово, Всеволожск, Кузьмолово, Токсово и т.п. Вот о чем речь. Правда, на таких стартах можно совсем ничего не заработать, такое бывает. И это плохо, люди должны получать деньги за свою работу. Но при контактах с администрациями по поводу такого рода соревнований о стартовых взносах нельзя даже и заикаться. Хорошо, если они сами дадут на проведение более-менее разумную сумму, но чаще всего как только речь заходит о деньгах, разговор заканчивается.

А что касается городских спринтов, то, если хорошо подумать, то у нас в Питере их ценность высока только в кварталах старой застройки, где их проведение официальным образом практически нереально. И если провести репрезентативный опрос общественного мнения (по всем категориям участников), то я не уверен, что городской спринт победит.
И еще, повторю опять: для соблюдения спортивной справедливости на дистанции должны работать 20-25 квалифицированных судей.
Кто возьмется за такое дело в следующий раз?
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
02 May 2013 21:39
Quote
Гусев
Дискуссия напоминает горячие дебаты на федеральных телеканалах? Судорожно возмущаюсь? Попусту шумлю? Распускаю флуд?

если ты внимательно прочтёшь мой пост, то он начинается не со слов "отвечаю Илье Гусеву". Я прочитал ветку дискуссии и дал свой комментарий в ответ на эмоциональные высказывания её участников. И даже забыл ответить на твои вполне неэмоциональные вопросы, заданные в начале.

Про Чемпионат и Первенство. Согласен, что в идеале было бы проводить эти старты по независимой друг от друга программе. Чемпионат решает одни задачи, первенство - много других. Пока что я не вижу ресурсов для того, чтобы это разделение осуществить.

Невозможно однозначно сказать, что проведение ЧиП СПб нацелено исключительно на спорт сильнейших или наоборот, решает задачи детских тренеров по выполнению массовых разрядов. Приходится решать и то, и другое. В одном флаконе. А это не всегда легко реализовать, потому как то, что хорошо детям, не всегда нравится элите, и наоборот. Это же касается и сроков проведения, у одних свои даты заняты, у других свои.

В итоге приходим к компромиссу, не всегда однозначному. Недовольные были, есть и будут всегда.

По спринту: буду рад услышать конкретное предложение на 2014-й год по проведению городского спринта для элиты отдельно от первенства для детей и ветеранов. Причём не на уровне "дам денег - проводите". А конкретно: готов взяться клуб или инициативная группа такая-то, район такой-то, формат такой итп. Денег надо столько-то. Будем обсуждать.

Только так можно о чём-то говорить. Поясню на примере спринта этого года. Сначала заявку на спринт именно в этом районе подал 110%/Шеин. Затем они дали понять, что им интереснее провести эстафету, а спринт не очень хотелось бы. В итоге спринт подхватил клуб Азимут, в том же районе и те же сроки. И провёл его в итоге вполне достойно, судя по отзывам участников. НО! Чтобы провести этот старт, у нас были такой напряг с согласованиями, которого лично я не помню. Достаточно сказать, что директор школы дал лично мне окончательное добро на проведение на территории школы в пятницу 26-го в 8 вечера, а на следующий день при личной встрече он ещё и перенёс место старта, в результате чего весь тираж (800 листов) ушёл в перепечатку в субботу 27-го.
Зная все особенности проведения стартов на городской территории, не жду обвала предложений провести спринт 2014, хотя бы для одной только элиты. Но если будет хотя бы одно здравое предложение - вэлкам, всё обсуждаемо.

Посему предлагаю на примере спринта обкатать в следующем году раздельное проведение Чемпионата и Первенства. Если этого сделать не получится - бесполезно говорить о "целях проведения ЧиП СПб - спорт сильнейших или массовка с разрядами?". Будет и то, и другое в одном флаконе.

Да, кроме того не перестаю ждать предложений от "выезжающих за рубеж" по проекту летнего календаря 2014г.


И ещё. Про дискуссию о подпольных и официальных стартах замечу лишь следующее. Согласно не так давно принятому закону о митингах или как он там называется, любое организованное действо с количеством участников больше 100 чел попадает под действие этого закона. Со всеми вытекающими. В этом плане городской спринт ЧиП СПб был согласован и проводился абсолютно легально.
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
02 May 2013 21:43
Quote
alex53shar
... Но это далеко не всегда ГОРОДСКОЙ спринт....

... А еще есть районы и муниципалитеты, относящиеся к области - Сертолово, Всеволожск, Кузьмолово, Токсово и т.п. ....

... А что касается городских спринтов, то, если хорошо подумать, то у нас в Питере их ценность высока только в кварталах старой застройки...

... И если провести репрезентативный опрос общественного мнения (по всем категориям участников), то я не уверен, что городской спринт победит...

А спринт может быть либо городской, либо парковый. То, что у нас называлось "Лесной спринт" - это не спринт, это укороченная средняя дистанция (у нас и так весь сезон сплошные средние дистанции).
...................
Есть такие муниципалитеты. Вот только доехать в них после работы очень сложно.
...................
На данный момент их ценность высока в ЛЮБЫХ районах. В ситуации, когда опыта городских спринтов нет, дистанции даже в современных кварталах дают очень много. (Кстати, по моему скромному опыту, из 7 "зарубежных" спринтов 2,5 я бежал в современной застройке. Да и анализируя карты в Интернете встречал вполне современные районы)
..................
Городской спринт подедит ... кого?
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
03 May 2013 13:41
Вообще, по здравому смыслу, городской спринт - наиболее "подвижная" дисциплина в календаре, которую можно проводить от апреля до октября. Апрель же - как раз время, когда иных официальных стартов нет, решение логичное. Накладки - они всегда будут и неизбежны. А вопрос, для кого важнее проводить этот старт: для мс/кмс (кои составляют наш цвет) или же для спортсменов массовых разрядов (коих большинство) - вечный и философский, мы его никогда не решим, так что не стоит и пытаться всех удовлетворить. Единственный способ, пожалуй - разделить чемпионат и первенство, как выше предлагалось, но найдутся ли организаторы?



Исправлений: 1. Последний раз редактировал Азимут-К в 03.05.2013, 13:44.
Re: 55-й чемпионат и первенство СПб - спринт
03 May 2013 23:04
Quote
alex53shar
Городской спринт конечно гораздо интереснее. Но дело даже не в культурном уровне, а в совковой бюрократической системе, которая создана именно для того, чтобы запрещать все, что можно. Точнее, не давать согласия. Просто молчать и сидеть на попе ровно, дорожа своим креслом и большой зарплатой.

Не соглашусь.Нельзя возводить совковую бюрократическую систему в ранг непреодолимого препятствия. Можно попробовать сделать выводы из прошедших стартов. Район, карта,центр соревнований, старт, финиш, планировка дистанций в первом приближении должны быть намечены за несколько месяцев до проведения соревнований. Если мы не сможем этого обеспечить, то любой старт в городском квартале превращается в чистую авантюру.

А вот за что лично я не готов взяться, так это это за воспитание взрослых людей. Тут либо мама с папой, учителя и тренеры в детстве хорошо поработали, либо нет. Я не говорю, что объяснить взрослому человеку что хорошо и что плохо невозможно. Просто это, на мой взгляд, существенно более сложная задача, чем согласования, и одной федерации ее решить не под силу. И уж точно процесс это не быстрый и конфликтных ситуаций без качественной организации не избежать.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме