Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Фидбэк по Святкина

Написал Forum Moderator 
ОбъявленияПоследнее сообщение
ОбъявлениеРоссийский Азимут 26.04.2024, 06:27
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 7 этап24.04.2024, 10:17
ОбъявлениеКубок Белых Ночей, 6 этап24.04.2024, 08:59
ОбъявлениеГорный Кросс - 10123.04.2024, 14:36
ОбъявлениеПерспектива - Кавголово25.04.2024, 22:06
Фидбэк по Святкина
25 June 2006 22:32
Оставляйте организаторам свои впечатления

Re: Фидбэк по Святкина
25 June 2006 23:19
Фидбэк - это что такое?
Re: Фидбэк по Святкина
25 June 2006 23:37
Хорошо, что не спрашивают, что такое Святкина :-)

feedback
сущ.
1) обратная связь
2) ответная реакция Syn: response
3) обратная связь, связь производителя с потребителем, информация от потребителя
feedback effect — эффект обратной связи

Источник - online.lingvo.ru

Re: Фидбэк по Святкина
25 June 2006 23:57
Хорошо, а как перевести "фидбэк по Святкина"?
Re: Фидбэк по Святкина
26 June 2006 00:54
Если дословно, то как "Обратную связь по Святкина", т.е. впечатления, пожелания, замечания, которые могут быть полезны организаторам для планирования соревнований на следующий год.

Re: Фидбэк по Святкина
26 June 2006 10:37
В общем и среднем все понравилось.

Но есть один момент:

Вроде очень массовые соревнования, но на них не предусмотрена группа для взрослых новичков в ориентировании.

21К - это не для новичков. Это просто короткая дистанция для тех, кому неохота бегать много. В группе бежит много МС, технический уровень дистанций ничем не отличается от той же 21А, просто дистанция покороче.

Сравните результаты первой десятки и последней. Для первой десятки - это короткая дистанция на одно дыхание, а для последней - марафон. И в первую очередь это из-за того, что техническая сложность - совсем не для новичков.

Бывают же вроде на многодневках группы Фитнес - короткие, и я надеюсь, технически легкие дистанции, которые позволяют взрослым людям попробовать, что такое ориентирование, и получить удовольствие, без гуляния по 20-30 мин на одном КП в зеленке...

Вот в общем этого на прошедшем Святкина, на мой взгляд, явно не хватало.
Re: Фидбэк по Святкина
26 June 2006 11:57
Воскресные сплиты многих ориентировщиков повторяют субботние. Это видно даже по разному количеству временных отсечек в сплитах одних и тех же групп.
Re: Фидбэк по Святкина
26 June 2006 13:17
Как всегда, организация была на очень высоком уровне. И центр, и старт-финиш, и душ, и всё то, что уже становится нормой на соревнованиях топ-класса

Планировка дистанций вполне достойная, хотя сама карта изредка вызывала вопросы, и не только у меня. Но это уже вопрос к рисовщикам. Вполне допускаю, что там всё нарисовано корректно, а проблема не в карте, а в тех, кто этой картой пользоваться не умеет. Сейчас трудно об этом судить, надо идти в лес и смотреть

Один момент, который хотелось бы озвучить. И это касается не Мемориала конкретно, а соревнований по ориентированию в целом, ну а многодневок в особенности.
Так получилось, что я вчера оставался в районе центра до самого вечера, часов до восьми. Ждал результатов и просто никуда не торопился. Так вот, я прошёлся по останкам лагеря, спешно покинутого участниками, и был мягко говоря удручён увиденным...
Я всегда считал, что ориентировщики - это "санитары леса". По крайней мере, те люди, с которыми я обычно стою лагерем, за собой увозят не только свой мусор, но и убирают то, что осталось после предыдущих визитов всяких уродов, для которых разница между лесом и помойкой если и существует, то весьма незначительная.

Организаторы соревнований честно и добросовестно увозят мусор из тех мест, куда его положено сносить, если уж сам не можешь вывезти. Вчера организаторы Мемориала этим и занимались, собирая огромные мешки вдоль дороги.
А донести свой мусор из лагеря до места его сбора - это не то, что обязанность. Это генетически должно быть зашито у каждого ориентировщика. Если это дети неразумные, то есть тренер, руководитель, родители.

Вчера в лесу осталось столько мусора, что я усомнился в целесообразности проведения Питерских многодневок. Ещё 5-7 лет, и многодневки мы будем проводить по помойкам!
Так называемые "места отдыха горожан" уже давно превратились в свалки. Так мы ещё усилиями ориентировщиков добьём те места, куда эти самые "горожане" пока не добрались.

Я видел, что остаётся в лесу после проведения городских соревнований по ориентированию. И практически уверен, что питерцы у себя в лесах не мусорят, просто потому, что только свиньи ходят под себя у себя дома.
Поэтому у меня большой вопрос к тем, кто каждый год приезжает издалека насладиться красотами Карельского перешейка и поучаствовать в питерских многодневках. Если так пойдёт и дальше, красот не останется!
Неужели трудно собрать остатки мусора в своём лагере и донести до дороги? Да, может быть основной мусор был собран. Но практически в каждом лагере были видны свежие следы пребывания: бутылки, банки и пр.
Организаторы просто физически не могут обойти все лагеря и дособирать то, что брошено.

Либо надо ввести экологический сбор с каждого участника. При сборе в 10 рублей и 2000 участников, на 20000 р, я уверен, можно нанять несколько человек, которые после отъезда участников обойдут ВСЕ стоянки и соберут ВСЕ следы пребывания участников.

Надо что-то делать однозначно. И я надеюсь, что организаторы наших многодневок когда-либо к этому придут.
Но по любому, надо начинать с тех, кто в лес приезжает. А это уже вопрос к взрослым ориентировщикам, тренерам и руководителям групп. Если мы сами не перестанем оставлять после себя грязь, то кроме нас этого НИКТО не сделает!
А я очень хочу, чтобы хотя бы моя дочь увидела лес таким, каким его увидел я, когда в детстве пришёл в ориентирование
Re: Фидбэк по Святкина
26 June 2006 14:04
Здравствуйте, у меня вопрос к секретариату.

Уезжая в воскресенье, забыл забрать на финише карту из мешочка своей команды. А именно, команда 53, группа М21К. Есть ли возможность как-то её получить?

Спасибо.
Здравствуйте!

У меня вот такой вот вопрос возник.
Зашел на сайт посмотреть результаты, сплиты и все такое.

Я не знаю принято это или нет, но хотелось бы увидеть официальные протоколы, с информацией о классе дистанции, выполнении разрядов и т.д. и т.п.

И еще мне показалось что в сплитах какая-то ерунда, ошибки точно есть.

А что касается самих соревнований, мое мнение, все достаточно на уровне, есть мелкие недочеты, по типу на финише давали по стаканчику воды и предлагали сразу же покинуть место раздачи воды. Воды что ли жалко? Не понятно.

Но все-таки, не обращая на мелочи, все было замечательно, спасибо.
Страна должна знать своих героев...
26 June 2006 17:07
На самой высокой горке к востоку от озера найден недогашенный костер,
кое-как присыпаная мусорная яма(а скорее горка) и останки разломанных столов и/или скамеек.
ВОЗМОЖНО случайное совпадение, но что мы можем подумать?
На данных останках обнаружена надпись "Здесь были СОСНОВЫЙ БОР ЮВЕНТА".
В прошлом году была вода в больших полиэтиленовых ёмкостях рядом с центром соревнований, а в этом году я их не видел, хотя конечно может плохо смотрел. А соревнования понравились очень.
Re: Фидбэк по Святкина
27 June 2006 00:35
Самое бурное негодование вызвало ограничение в один стакан воды на финише. При стартовом взносе в 600 руб. жалеть воды не хорошо.
Как обычно нарекание вызвала карта, но видимо я "просто не умею ее готовить", то бишь пользоваться.

А в общем и целом мне все понравилось.

А, вот еще вспомнил. Не знаю насколько уместно здесь об этом говорить...
Вопрос о культуре пользования туалетом. Никак не могу понять, зачем нужно было обгадить пространство вокруг туалета и пространство внутри туалета при подходе к "лестнице". Может быть надо быть немного поаккуратнее - сами же этим пользуемся. А еще жутко неудобно перед шведами.
Re: Фидбэк по Святкина
27 June 2006 10:51
Считаю, что Мемориал М.Святкина - это лучшая многодневка в Санкт-Петербурге и в России в целом. Спасибо организаторам соревнований!
Особо понравилось, что в этот раз (по сравнению с последними соревнованиями и многодневками в СПб (в частности, Чемпионат СПб и мн.Яркий Мир)) карты действительно соответствовали местности.
Жаль только, что в последний день уже после финиша всех, почему-то не всем участникам Элиты достались карты 2-го круга дистанции. Наверное надо было ставить номера участников на картах.

У меня есть несколько пожеланий организаторам на будущее:
1. Увеличить количество туалетов по всей длине лагеря размещения участников, все-таки, одного, находящегося в центре - это недостаточно. А также, делать туалеты вблизи старта - это тоже актуально.
2. Делать детские группы на каждый год рождения и для девочек также, как и для мальчиков. Или делить группы на А и В. Все-таки по 100 - 150 человек в группе - это очень много. В финал попадает только 30, а остальные 120 за бортом.
3. В младших детских группах награждать больше детей, чем только первых трех. Было очень грустно смотреть на малышей, которые выходили на награждение за свои 4, 5, или 6-е место, но ничего, кроме вымпела и не получали.
Думаю, что можно награждать намного большее количество детей в процентном соотношении от количества участников в конкретной группе.
4. Хотелось бы, что б была детская группа на 8-9 лет, не родители-дети, а именно группа, которая участвует в соревнованиях, но что б их дистанция шла по разметке. Думаю, у многих тренеров есть маленькие дети новички, которые и ориентироваться толком не умеют, а на такую дистанцию их было б отпустить не страшно. В Финляндии, к примеру, на соревнованиях любово уровня, всегда самая младшая детская группа бежит по разметке, других вариантов я не видела.

Re: Фидбэк по Святкина
27 June 2006 15:20
В организационном плане все было на высоком уровне. Не понравилось, что на финале была более простая дистанция, чем накануне, на квалификации. Получается, что более приоритетной в финале оказалась силовая выносливость спортсменов. Бежать длинные перегоны по зеленке было откровенно скучно после субботней дистанции. Мне кажется, что на финале для детей и ветеранов надо усложнять дистанции в техническом плане. Для детей - с целью обучения, для ветеранов - чтобы было интереснее участвовать в соревнованиях.

Re: Фидбэк по Святкина
27 June 2006 15:59
Наталья, не согласен.
Мне показалось, что как раз в последний день дистанция была сложнее технически. Большие перегоны с отсутствием дорожных вариантов. Много мелкого рельефа, который приходилось читать.
Re: Фидбэк по Святкина
27 June 2006 16:15
Согласна, пусть только для ветеранов. Вроде бы ветераны уже научились на перегонах подробно карту не читать. Технически усложнять для ветеранов - значит увеличивать количество сложных КП и уменьшать перегоны.

Культура начинается с туалета...
27 June 2006 16:52
И с этим безусловно что-то надо делать, причем совместными усилиями и организаторов(в области оформления, обслуживания и т.д.) и детских тренеров(в разрезе воспитания аккуратности пользования) и самих участников. Уверен что и вариант АКА "яма" можно организовать, обслуживать и использовать так, что посещение даже в последний день многодневки не будет сопровождаться рвотным рефлексом и желанием постирать с хлоркой кроссовки или захватить на следующий раз болотные сапоги и противогаз.
Re: Культура начинается с туалета...
27 June 2006 18:16
Точно. Уважаемые тренера, научите своих детей пользоваться туалетом, пожалуйста!
Re: Фидбэк по Святкина
27 June 2006 18:32
хотелось бы не видеть туалетов в таком исполнении вообще, потому что шведы, я уверен, в шоке и от новостроек, а не только когда они уже превратились в .... болото. Толльок это скорее не к организаторам, а к уровню жизни в нашей РФ
Re: Фидбэк по Святкина
27 June 2006 18:35
Все было супер! Спасибо!
Re: Фидбэк по Святкина
27 June 2006 18:52
Другие туалеты - это мечта, а вот научиться пользоваться этими нормально - реальность. А это уже к тренерам.
Re: Культура начинается с туалета...
28 June 2006 11:30
Думаю, что заставить кого-то научить пользоваться бесполезно. Учить должны родители в ясельном возрасте. Надо менять сам туалет и это возможно, но также, тогда должны быть люди в организации, которые будут следить за этими туалетами, за порядком, за пополнением бумагой, за водой и мылом у талета. А это все дополнительные деньги. Но, все-таки, надо стремиться к лучшему. Надеюсь, что когда-нибудь и у нас все будет красиво и аккуратно.

Re: Культура начинается с туалета...
28 June 2006 11:41
Наташа, об..ать можно любой туалет. Будь он хоть с бумагой, водой, мылом и позолоченными унитазами. Дело не в самом туалете, а в воспитании. А детей воспитывать, уверен, еще не поздно.
Re: Культура начинается с туалета...
28 June 2006 11:59
Ну, я в принципе о том же и говорю. Но, демагогию разводить можно сколько угодно. А лично Вы их воспитывать все равно не сможете. Считаю, что когда чисто, тогда и пачкать никто не захочет. Не буду углубляться во все подробности почему у нас получается так, как получается.
А вот к примеру на соревнованиях был душ, причем душ отличный, а вот мусорного мешка или ящика там не было. На вопрос организатору, где мусорный мешок и нельзя ли его повесить рядом с душем, мне ответили, что мешки и так по всему лесу развешаны, а в душе все все-равно кидают мусор прямо на землю.
Почему то у нас в городе, да и в стране в общем люди легко могут бросать мусор прямо себе под ноги, когда идут по улице, плюют, кидают сигареты, выкидывают всякий мусор прямо из окна собственного автомобиля, пишут на стенах собственных домов и т.д., и т.п. А вот когда эти же люди попадают в места где чисто везде (например в Финляндию) они начинают искать место куда этот мусор можно выкинуть. Вопрос: почему?

Re: Культура начинается с туалета...
28 June 2006 13:54
Quote

А лично Вы их воспитывать все равно не сможете.
Лично я не смогу, но тренера могут.

Quote

Считаю, что когда чисто, тогда и пачкать никто не захочет.
А я так не считаю. Потому что изначально обычно чисто, но грязь откуда-то появляется.

Quote

А вот когда эти же люди попадают в места где чисто везде (например в Финляндию) они начинают искать место куда этот мусор можно выкинуть. Вопрос: почему?
Ну во-первых, эти же люди сорят везде куда-бы они не поехали.
А потом, в другой стране им просто будут делать замечания, а могут и оштрафовать.



Отправка отредактированного (28-06-06 13:55)
Re: Культура начинается с туалета...
28 June 2006 15:01
>А лично Вы их воспитывать все равно не сможете.
Что за фатализм? С таким подходом конечно никого не воспитаешь.
Я не зря упомянул не только тренеров, как наиболее влиятельное звено, но и всех участников. И не надо стесняться и лениться не просто делать замечания и кричать "НИИИЗЯЯЯ!!!", а объяснять почему следует что-то делать или не делать. Пусть не на каждого и не сразу, но на какую-то часть это подействует. И это будет минимальный вклад в решение нашей общей проблемы.
Надеюсь что организаторы читают.
28 June 2006 16:50
Потому как "М. Святкина" - самая посещаемая из Питерских многодневок.
Больше участников - выше бюджет - шире возможности.
Уверен что она может стать тем эталоном к которому будут стремиться(если уже не стремятся) организаторы со всего пост-советского пространства. А зарубежные участники уже приезжают.

2 СанСаныч:
Так держать!
Поработать над комфортом и европа у Вас в кармане.
Нью-Васюки - шахматная столица мира и вселенной!!! *YAHOO*
(эк меня плющит)
Шутка конечно, но в каждой шутке... ☺



Отправка отредактированного (29-06-06 13:35)
Фотографии со Святкина и взгляд делитанта на всё происходящие...

http://vorobey-v.livejournal.com/617.html

Как то само собой вместе с фотографиями написался маленький очерк... читайте и обязательно комментируйте... может быть там есть и про вас??? winking smiley

Re: Фидбэк по Святкина
01 July 2006 19:57
"М.Святкина" - это не просто многодневка, это куча позитива!!!!!!!!!!!!!!!!!=))))
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме