Зимний сезон - 2001-2002

Ноябрь-Апрель - Многоэтапные соревнования "Снежная тропа"

Сергей Дробышев прислал репортаж о показательном этапе этих соревнований - ориентировании в закрытом помещении, а организаторы основных, парковых, этапов до сих пор не прислали ничего, хотя и были об этом попрошены.
12.03 - Отчетно-перевыборная конференция АСО Санкт-Петербурга

На конференции принято решение о переименовании АСО в ФСО, утвержден новый устав и избран новый Президиум в составе 13 человек : Василий Нестерович Саввин (Президент ФСО), Владимир Белозеров, Игорь Березин, Никита Благово, Игорь Бондаренко, Сергей Гаскевич, Игорь Горбатенков, Владимир Иванов, Анатолий Муравьев, Дмитрий Новгородцев, Андрей Ткаченко, Виталий Чегаровский и Наталья Яшукова.

На следующий день после конференции в еженедельнике "Петербургский Час Пик" появилась статья об ориентировании "Азимуты лесных бегунов". Некоторые содержащиеся в ней высказывания Президента ФСО В.Н.Саввина о коммерциализации ориентирования вызвали критику многих членов Президиума и ориентировщиков города. Также, к сожалению, она содержит многочисленные фактические и стилистические ошибки. Статья и мои отклики на нее опубликованы в марте 2002 года на сайте ФСО СПб, однако не лишним будет разместить их и здесь.

"Азимуты лесных бегунов"
"О пропаганде спортивного ориентирования в СМИ"
"Об оценке деятельности В.П.Бородина на посту Президента АСО СПб"
08-12.03 - Финал Чемпионата России в Томске

И снова без нас! Снова разговоры о своем спонсорстве, о необходимости возрождать в Питере элитное зимнее ориентирование - и снова никто не едет на Чемпионат страны. Безусловно, участие в Чемпионате стоит дорого - стоимость поездки в Томск восьми спортсменов и тренера оценивалась в 75 тысяч рублей, но ведь можно было бы отправить не полную команду, а 2-3 наиболее перспективных спортсменов, которым действительно крайне необходимо участие в главном российском старте - как для опыта, так и для рейтинга, можно было бы оплатить поездку частично, по результатам выступлений. В конце концов, в большинстве российских регионов эту проблему решили и своих представителей в Томск отправили, а у нас снова приняли самое простое решение - не делать ничего.
09-10.03 - Чемпионат Санкт-Петербурга (Кузьмолово)

Удлиненную дистанцию в субботу выиграли Андрей Забойкин и Яна Фершалова, а победителями воскресных эстафет стали мужская команда СДЮШОР-2 - Иван Кононов, Андрей Аверин и Андрей Забойкин (тренеры Михаил Семенов и Игорь Федоров) и женская команда спортшколы "Балтийский Берег" - Наталья Резвова, Надежда Дворко и Яна Фершалова (тренер Виктория Фершалова).
22-25.02 - Первенство России среди юниоров (Иваново)

На короткой дистанции золотую медаль выиграла Татьяна Волкова в группе Ж14, а на классической - Денис Ибрагимов в М20 и Сергей Зернов из Киришей в М18.
10.02 - Чемпионат Санкт-Петербурга - классика (Орехово)

Победителями в группах МЖ21 и соответственно чемпионами города стали Михаил Волков и Екатерина Шарапова, в то время как абсолютно лучшие результаты - на тех же дистанциях - показали выступающие по МЖ20 юниоры Денис Ибрагимов и Яна Фершалова. Сделать общий итоговый протокол никто не догадался, и таким образом сложилась ситуация-нонсенс: лучшие результаты показывают одни, а медали и звания чемпионов города получают другие.
03.02 - Чемпионат Санкт-Петербурга - спринт (Кузьмолово)

Первые места в элитных группах заняли Андрей Забойкин и Наталья Кузнецова, а всего участников было более 330 человек.
30.01-02.02 - Чемпионаты мира среди юниоров и ветеранов в Чехии

Яна Фершалова - 4-ая на классике и 7-ая в спринте в группе D20, но даже этого не хватило, чтобы отобраться в первую российскую эстафетную команду. Блестяще выступил Сергей Зернов из Киришей - он стал дважды чемпионом среди юношей в группе М18 - на короткой дистанции и в эстафете (и занял 9-ое место на классике) !!!

Единственный представитель нашего города на ветеранском чемпионате мира - 75-летний Николай Вишняков - занял в своей группе 2-ое место.
26-28.01 - Первенство России среди студентов и среди ветеранов (Москва)

Питерские студенты не приняли участия в соревнованиях, а у ветеранов победителями на различных дистанциях (в программу соревнований входили маркированная трасса, заданное направление и комбинация) стали Ольга Казанцева в Ж60 (дважды) и Николай Вишняков в М75, а также "областники" Евгений Салаткин в М30 (дважды) и Игорь Андронов в М35, выигравший все три дистанции.
27.01 - Чемпионат Санкт-Петербурга - маркированная трасса (Кузьмолово)

Проводить маркировку Чемпионата города по карте пятнадцатилетней давности? Это можно было бы понять год назад, но сейчас... Все-таки у руководства АСО было достаточно времени, чтобы подготовить что-нибудь новенькое... Впрочем, чемпионами города стали опытные Михаил Волков и Александра Войтенко, при этом абсолютно лучший результат на женской дистанции показала выступавшая по группе юниорок Наталья Резвова.
11-14.01 - Кубок России в Вологде

В то время как питерские "летники" (тренер команды - Максим Гуреев) не смогли найти общий язык со спонсорами из Фонда поддержки ориентирования, "зимники" под руководством Михаила Семенова продолжают активно ездить на российские соревнования. В протоколах Кубка России в группах МЖ14-40 замечены 22 участника из Санкт-Петербурга (а также еще 16 из области).
17-19.12 - Юниорский Кубок России (Башкортостан, г.Октябрьский)

Яна Фершалова выиграла большую серебряную медаль по сумме трех дней соревнований в группе D20. Призовые места в отдельных видах программы также занимали Александр Салаткин из Киришей и Александр Леонтьев из Сестрорецка в группе М16. На проходивших там же Всероссийских соревнованиях сильнейших спортсменов Андрей Забойкин все три дня оказывался во второй десятке.