Зимний сезон - 2000-2001

10.03 - Чемпионат Санкт-Петербурга - дистанция в заданном направлении

Победителями и призерами проводившегося снова на Малиновой горе в Токсово последнего вида программы Чемпионата города в элитных группах стали : у мужчин - 1.Андрей Забойкин, 2.Михаил Волков, 3.Николай Малышев, у женщин - 1.Наталья Резвова, 2.Надежда Дворко, 3.Яна Фершалова.
08.03 - Чемпионат Санкт-Петербурга - эстафета

Перенесенную из-за сильных морозов на март эстафету 42-го зимнего Чемпионата города выиграли женская команда спортшколы "Молодежное" (Наталья Резвова, Виктория Фершалова, Яна Фершалова) и мужская команда СК "ЛИАП" (Михаил Киргетов, Александр Логвинчук, Даниил Пьянков).
14-17.02 - Чемпионаты мира среди юниоров и среди ветеранов (Италия)

Наш город был здесь представлен семейной командой Фершаловых. 18-летняя Яна, отобравшись в юниорскую сборную России, показала 10-ый результат на короткой дистанции, 5-ый на классической плюс 8-ое место в составе эстафетной команды Россия-2. Виктория Савельевна, выступающая по группе D40, в спринте была 4-ой, а затем выиграла серебряную медаль на классике и золото в неофициальной ветеранской эстафете!
09-11.02 - Финал Чемпионата России (Челябинская обл., г.Кыштым)

Сборная Санкт-Петербурга не снискала особых лавров, 11-ое общекомандное место (9-ое у мужчин и 12-ое у женщин).
11.02 - Чемпионат Санкт-Петербурга - Маркированная трасса

Маркировка Чемпионата города прошла по хорошо всем известной лыжной трассе "Комбыта" в Токсово - что не помешало, однако, многим участникам вколоть немаленькие штрафы. А победителями в элитных группах - в отсутствие практически всех сильнейших, уехавших на российские и международные старты - стали : у мужчин - 1.Михаил Волков, 2.Андрей Аверин, 3.Анатолий Шелехин, у женщин - 1.Екатерина Шарапова, 2.Елизавета Кузнецова, 3.Елена Кобцева.

Размышления о Чемпионате города
Фотографии
28.01 - Чемпионат Санкт-Петербурга - Спринт в заданном направлении

Первые в новом тысячелетии медали Чемпионата города выиграли : у мужчин - 1.Андрей Забойкин, 2.Дмитрий Цветков (Кировск), 3.Игорь Андронов (Кириши), у женщин - 1.Наталья Резвова, 2.Яна Фершалова, 3.Наталья Гусева (Псков).
21.01 - Первенство области и Кубок Санкт-Петербурга (Ильичево)

На классической дистанции в заданном направлении питерская молодежь вновь подтвердила обоснованность своих притязаний представлять наш город на всероссийской арене. В основных группах (МЖ18-21) победителями и призерами стали : у мужчин - 1.Николай Малышев, 2.Юрий Бородулин, 3.Игорь Андронов, у женщин - 1.Наталья Резвова, 2.Яна Фершалова, 3.Евгения Сивоха.
11-14.01 - Чемпионат России среди КФК (Владимирская обл., г.Ковров)

Команда Санкт-Петербургского Центра Детского и Юношеского Туризма (бывшая спортшкола "Молодежное"), руководимая тренерским дуэтом Виктория Фершалова - Максим Гуреев, снова - как и летом - завоевала общекомандное первенство! На короткой дистанции (12.01) Юрий Бородулин и Виктория Фершалова выиграли золотые медали в группах МЖ40, Яна Фершалова и Денис Ибрагимов - бронзу в МЖ18, на классике (13.01) - Виктория Фершалова (Ж40) - снова первая, Юрий Бородулин (М40), Яна Фершалова (Ж18) и Александр Салаткин из Киришей (М16) - вторые, Андрей Бородулин (М14) и Денис Ибрагимов (М18) - третьи. Андрей Забойкин, выступая по М21 - соответственно 26-ой и 10-ый.

На Чемпионате России на сверхкоротких дистанциях, проводившемся там же, в Коврове, 11 января, Виктория Фершалова выиграла золото в Ж40, Наталья Резвова - бронзу в Ж18.
05-07.01 - Матч с Москвой "100 на 100" и "Рождественские старты"

Эти соревнования, организованные в районе Ильичево Областной спортшколой, по сути стали открытием зимнего сезона в Санкт-Петербурге. В матче с Москвой, в отсутствие сильнейших как с той, так и с другой стороны, общекомандную победу одержали петербуржцы - 3090:2439.
18-20.12 - Кубок России (пос.Абзаково, Башкортостан)

Питерские юниоры Надежда Дворко, Николай Малышев, Денис Ибрагимов и Сергей Зернов из Киришей выиграли бронзовые медали в эстафетах. Андрей Забойкин, выступая по основной группе, был 14-ым на классической дистанции и 24-ым на короткой.