Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Мемориал Святкина

Написал admin 
Re: Мемориал Святкина
02 July 2009 21:06
Ау, организаторы! Пересмотрите, пожалуйста, результаты! Сплит вверху. Ну или ответьте, что-нибудь, плиз :)
Ермолова
Re: Мемориал Святкина
03 July 2009 00:18
Прошу прощения за ошибку, это я Вас нечаянно не восстановила. Боюсь, что изменения в протоколы внесут значительно позже. Еще раз извините.
Re: Мемориал Святкина
03 July 2009 00:32
Ну... ошибаются все )))
Спасибо, что не проигнорировали :)
Одна ток просьба, всё же поправить) А в остальном еще раз спасибо за соревнования и возможность пробежать в последний день!
Re: Мемориал Святкина
03 July 2009 11:30
Судя по дискуссии, многие поняли все правильно и приняли решение судейской коллегии как единственно верное на тот момент.
Организаторы сделали все, чтобы старт состоялся. Он и состоялся, только неофициальный. Итог - 54 человека из почти 2 тысяч.
Если бы разыгрывались призы, вышли бы еще 100-200 человек, на что-то претендующие. 10% явки потенциально и 3% явки по факту - не правда ли, маловато. Так что правильность решения подтвердила сама жизнь. Кстати, я лично тоже считал это решение ошибочным, но потом принял его полностью, несмотря на личную заинтересованность (потеря одного дня работы).
Аргументы: главный - необъективные условия (вспомните матч Луч-Зенит, 0:0 вместо 1:8, цирк вместо футбола), опасность - это не главное, действительно, детей можно было не выпускать, остальные отвечают за себя сами. Второе - отсутсвие кворума, так сказать. Уже ночью многие снимали палатки и покидали лагерь. Третье - никто не знал, когда это кончится и чем кончится (в смысле дождя), могло стать еще хуже.
Кстати, Курдюмов сказал, что в Сосново или Зеленогорске никто бы ничего не отменил - опять же, не из-за опасности, а из-за того, что вода имеет свойство уходить в песок, но камень она только точит, и то не сразу.
Случись это во второй день, спасла бы задержка старта, но в последний день это было невозможно. А призы вручили, потому что на следующий год будут новые. Приберечь их на потом нельзя, надо было вернуть спонсорам, или все же вручить - чтобы сохранить нормальные отношения и выполнить обязательства перед спонсорами.
Это реальный форс-мажор, от которого можно только застраховаться в страховой компании, причем неясно, кто должен страховаться - организаторы или участники.
Re: Мемориал Святкина
03 July 2009 14:58
мне кажется что по поводу 100-200 человек это мягко говоря ошибка.по крайней мере настроение было почти у всех кого я знаю.
Re: Мемориал Святкина
03 July 2009 16:17
Отвечаю Шириняну А.А.
Саша, я математик по образованию, не люблю подтасовки цифр, отвечу по-математически.

"Судя по дискуссии, многие поняли все правильно и приняли решение судейской коллегии как единственно верное на тот момент."
В дискуссии о правильности отмены соревнований (после данного факта) приняли участие (не считая судей и организаторов) 22 человека. Из них 3 (это некто Алек, Михаил Малышев и Сергей Грушин), что составляет 13,6% против соответственно 86,4%, выступили в поддержку правильности отмены старта. Так что о многих (а по контексту следует, что чуть ли не половина) говорить не стоит.

"Итог - 54 человека из почти 2 тысяч. Если бы разыгрывались призы, вышли бы еще 100-200 человек, на что-то претендующие. 10% явки потенциально и 3% явки по факту - не правда ли, маловато. Так что правильность решения подтвердила сама жизнь."
Сначала первое. Официальный старт и прогулка под дождем, хотя и для собственного удовольствия, не одно и то же. Не все спортсмены являются также и любителями, они прежде всего спортсмены.
Второе. А про математическую экстраполяцию и закон больших чисел, который упоминал директор соревнований, ты помнишь? Так что не 100-200 человек вышли бы, а, если я не ошибаюсь в расчетах, беря за основу только тех взрослых (!!!) спортсменов, кто стартовал накануне в количестве 799 человек, так вышло бы по математике целых 690 человек. При этом я не учитываю группы "чайник", "раззява" и "гартфилд", которых было 95 человек. Думаю, что человек 50-60 стартовали бы. Итак - 750 спортсменов, а не 100-200.
Третье. Зачем говорить о 10%, считая "мертвые души", т.е. детей, про которых разговор не идет. То же и про 3%. Так что правильность решения жизнь не подтвердила. А рекомендую снова посмотреть мое первое в данном подпункте.

"Кстати, я лично тоже считал это решение ошибочным, но потом принял его полностью..."
Мне кажется всю мою жизнь, что первое впечатление обычно самое правильное, другое дело, что потом приходится соглашаться с другими аргументами под давлением посторонних сил.

"необъективные условия (матч Луч-Зенит, цирк вместо футбола)."
А что, ранее матчи не проводились при любых погодных условиях, как писали советские корреспонденты? И потом, футбол играется на подготовленных площадках, мы же бегаем именно на неподготовленных. Поэтому футбольный цирк нам не указ.

"отсутсвие кворума, так сказать. Уже ночью многие снимали палатки и покидали лагерь."
Можно вернуться к предыдущим расчетам.

"в Сосново или Зеленогорске никто бы ничего не отменил - опять же, не из-за опасности, а из-за того, что вода имеет свойство уходить в песок, но камень она только точит, и то не сразу."
Про это лучше меня говорили сами участники, которые благодарили за возможность стартовать в третий день. Ведь мы постоянно говорим о "взрослых", которые имеют право сами за себя решать.

"А призы вручили, потому что на следующий год будут новые. Приберечь их на потом нельзя, надо было вернуть спонсорам, или все же вручить - чтобы сохранить нормальные отношения и выполнить обязательства перед спонсорами."
Уж лучше бы вернули, спонсоры поймут, чем вручать абы кому.

А всем - извините за эмоции.
Re: Мемориал Святкина
03 July 2009 19:15
Фотографии с Карельских Скал и Мемориала Михаила Святкина на http://lenobl-o.ru/foto/foto.html
Re: Мемориал Святкина
03 July 2009 19:20
Quote
Brovin
Уж лучше бы вернули, спонсоры поймут, чем вручать абы кому.

Неужели Дима Цветков и Ирина Михалко это абы кто? Никогда нельзя гадать, но смею предположить, что по элите победители полуфиналов сохранили бы свои позиции и только форс мажор мог бы им помешать. Не думаю, что было бы правильным лишать их дорогих призов.

Quote
Brovin
Мне кажется всю мою жизнь, что первое впечатление обычно самое правильное, другое дело, что потом приходится соглашаться с другими аргументами под давлением посторонних сил.

Лично я услышал об отмене старта лежа в палатке, слушая как дождик стучит по тенту. Реакция была эмоциональная, так как с детства приучили, что бегаем в любую погоду. Ни при каких условиях такое первое впечатление не может быть самым правильным.

По поводу математики и приведенной статистике, хочу заметить, что обычно на форумах пишут те, кто столкнулся с теми или иными проблемами. Просто взять и поблагодарить берутся единицы. Поэтому все приведенные процентные соотношения не могут быть верными. Для этого надо опросить всех, причем все должны были предварительно выйти в лес и своими глазами увидеть, что там происходило.

Соглашусь лишь с тем, что если бы старт не отменили, то большинство (а не 100-200) участников по взрослым группам вышли бы на старт, но считать результат такого финала более объективным, чем результат полуфинала я бы не взялся.

В заключении хочу коснуться ранее выдвинутой теории, что в полуфинале кто-то бежит в полсилы, так как мне эта теория не понятна. Не исключаю, что такие люди есть, но эта позицию видится ошибочной. Полуфинал следует бежать на максимум по следующим причинам:

- у тренирующегося спортсмена на должно быть проблемы полностью восстановиться после дистанции на 30-40 минут.
- технические моменты специфичные для данной местности нужно было оттачивать на низкой скорости в пятницу, а в полуфинале целесообразно было проверить свое ориентирование на высокой скорости.
- как уже упоминалось ранее в этом форуме, поздняя стартовая минута может дать преимущество в случае появления троп, натоптанных предыдущими участниками, а значит имело смысл занять в полуфинале максимально высокое место.

Грушин Сергей
Re: Мемориал Святкина
03 July 2009 21:30
Простите, конечно, но 100-200 человек - большая ошибка. Я не знаю никого, кто не побежал, если бы отмены не было. Все те, кто тут пишет, что решение правильное, могли бы и не выходить на старт, никто же не заставляет :) Зато мнение, что "если бы не отменили старт, то 100% бежал бы" слышал от практически всех своих знакомых:)

Про Элиту. Ну если с Цветковым Димой всё так, то вряд ли Татьяна Рябкина проиграла бы Финал... А в полуфинале она была в середине 30ки... Не думаю, что у неё были реальные конкуренты на той местности.
Re: Мемориал Святкина
03 July 2009 22:42
На Т.Рябкину в России готов поставить на любой местности все деньги,которых в кризис нет))
Кстати,хотя Димасик был явный фаворит, борьба в финале на любимых камнях предполагалась даже и за первое место.Главное, что могло этой борьбе помешать это стартовый протокол.Если б Дима пошел так, как он может "ходить" и без ошибок, то собрал бы всех.А так в полуфинале многие валяли дурака и только ещё прогревались.
Re: Мемориал Святкина
03 July 2009 23:21
Хочется сказать спасибо организаторам, постановщикам и судьям за возможность стартовать в последний день :-)
Отдельное спасибо, Ольге Куприенко на прекрасно подготовленный видеоролик 5+ ! И Косте Токмакову - за фотографии.
Re: Мемориал Святкина
04 July 2009 13:02
Quote
Brovin

отвечу по-математически.
<...>
А всем - извините за эмоции.

Большое спасибо за математический ответ! Как раз в таком эмоций - минимум.
Забытые вёсла. Мемориал Михаила Святкина-2009
06 July 2009 17:24
Quote
Маруся@Ориентир-Выборг
Здравствуйте, люди!
Ищем соседей, которые забыли вёсла. Произошло это в последний день Мемориала М.Святкина 28.06.2009г в Кузнечном. Наша стоянка располагалась на озере, метрах в тридцати правее того места, где купался народ. О соседях знаем очень мало. Один - молодой парень, кажется, Андрей, лет 25 на вид. Второй - мужчина постарше, очень общительный, лет 55-60 на вид, рыбачил на лодке. Они приехали на автомобиле Toyota Land Cruiser 100 серого цвета (номер не помним, кажется, регион был 199). Уехали раньше нас, мы пытались найти их потом в Центре соревнований и в районе старта, но увы. Вёсла в целости и сохранности. Если кто-то узнал себя или знакомых, пишите marusyafa@mail.ru. Спасибо за внимание.
Re: Мемориал Святкина
07 July 2009 01:02
Quote
Ермолова
Прошу прощения за ошибку, это я Вас нечаянно не восстановила. Боюсь, что изменения в протоколы внесут значительно позже. Еще раз извините.
Увидел только сейчас, понадобилось.
Хотелось бы выразить благодарность за то, что не забыли про просьбу и поправили результатик :)
Oleg Popov
Re: Мемориал Святкина
07 July 2009 10:03
Решение организаторов об отмене финала обсуждать можно. Но только не с позиции - правильно или нет, исходные позиции разные, в их шкуру нам не влезть. Поэтому с их решением согласен, хотя бежать хотелось и собирался. Бывают ситуации , когда больше мужества требуется, чтобы отказаться от продолжения начатого.
Еще одна капля на весы организаторов. В полуфинале два участника с огромным трудом выбрались из болота, которое на карте не было обозначено как не проходимое. Один из них (Т.Ю.) вылез чудом. После ночного дождя чтобы было ?!?
Если нужны авторитеты, то вот решение трех мастеров СССР, которое было ими принято в 8 утра. Бежать они не собирались.
Не могу согласиться с теми кто пробежал открытый старт. Режим тренировки и соревнований отличается на порядок.
И о программе. Может быть жизнь подсказыват подволить итоги по сумме двух дней ?
Спасибо за соревнования и возможность встречаться с друзьями !
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме