Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Мемориал Святкина

Написал admin 
Re: Мемориал Святкина
29 June 2009 20:30
На мой взгляд, если день отменили, то не надо было награждать по итогам 2го дня. Отменили и отменили, призы остались бы на следующий год или раздали бы обратно спонсорам (это уже дело организаторов), но награждать было не правильно.
Re: Мемориал Святкина
29 June 2009 21:08
Я считаю, что участники Мемориала имеют моральное право просить о финансовых льготах при заявке на следующий год. Нет финала - нет соревнований, и высказывания о 600-900 руб. за полторы дистанции кажутся мне оправданными.
Хотя, конечно, если сами участники в этом заинтересованы.

Сложно судить, когда сам не видел происходящего, но на моей памяти были Карельские скалы в условиях беспрерывного дождя. То же Кузнечное, те же скалы. Мокрые нейлонки, надеваемые на сухое тело. Тропы-канавы.

Когда ездили на О-Ринген году в 2001-2, дождь шел постоянно. Рыли канавы вокруг палаток, купили костюмы от дождя и ходили в них с первого до последнего дня соревнований. Там же были и размешанные финишные коридоры, настоящие канавы, полные воды.

В конце концов, участники старше 18 лет несут ответственность за свою жизнь и здоровье сами. Организаторы ничем не рискуют (так ведь?). Детей не выпускать это понятно и правильно, но взрослые имеют право участвовать. Боишься - сиди в лагере, никто не заставляет. Но иметь возможность поучаствовать в соревнованиях (!) и завоевать призовое место должен иметь каждый.
Re: Мемориал Святкина
29 June 2009 22:37
А была бы настоящая борьба в такую погоду в финалах? Или кому как повезёт (кто-то проплывёт, а кто-то оптимально пробежит вокруг, кого-то смоет, а кого-то нет)? Все в равных условиях, да, но кто-то пожалеет себя, кто-то рискнёт, а кто-то нет! Но у нас же спортивное оринтирование, а не гонка на выживание и преодоление препятствий!!!
Re: Мемориал Святкина
29 June 2009 22:46
Тогда это вопрос сути ориентирования, его идеологии. И это, видимо, вопрос риторический. Равно как ряд других уже обсуждавшихся.

А по поводу борьбы: на соревнованиях никогда не бывает абсолютно справедливых результатов. Всегда те, кто стартуют первыми - рубят тропы, а те, кто в конце, бегут по этим тропам по 4 мин/км. Всегда кому-то где-то везёт, а кому-то нет. Эта проблема неразрешима. А в данном случае, я думаю, суть та же, только в новых условиях.
Хотя, опять же, мои высказывания субъективны по той причине, что я не была на Мемориале и понятия не имею, что там происходило. Я лишь рассуждаю.
Re: Мемориал Святкина
29 June 2009 22:52
Вернулись домой, 10 часов за рулем. Впечатления разные, с одной стороны стороны хочется похвалить организаторов, а с другой есть вопросы, которые надо решать: как в бытовом плане, так и в спортивном.
1. Туалеты, их было просто недостаточно, в результате использованная туалетная бумага периодически находилась прямо на дистанции.
2. Подготовка спортсменов велась планово, то есть на первых днях соревнований шла подготовительная работа к финалу, но он не состоялся, по этому присоединюсь к мнению, раз не было финала, значит и нет победителей и призов, награждение финала по итогам полуфинала несправедливо и не заслуженно. А также, взрослым спортсменам могло бы быть предоставлено право самим решать, бежать или не бежать.
3. На карте определить болото в зеленке было архисложно.
В любом случае сама организация соревнований, и по особенно выезда из леса автотранспорта в условиях природных катаклизмов вызывает положительные эмоции, будет, что вспомнить.
Пишу не для того, что бы кого-то поругать или похвалить, искренне желаю, что бы такие соревнования с каждым разов становились все лучше и лучше организованные.
Невзирая на все замечания хочу выразить благодарность организаторам и всем участникам, особенно детским тренерам, привезшим на эти соревнования детей.
Re: Мемориал Святкина
30 June 2009 00:01
Ура, протоколы результатов появились.
НО :( неужели нельзя выложить что-нить про тех 54х человек, которые все же решились на авантюру в последний день.
УВАЖАЕМЫЕ ОРГАНИЗАТОРЫ! Пожалуйста, выложите пусть и смешные, но всё же протоколы последнего дня... Хоть что-нибудь...
Re: Мемориал Святкина
30 June 2009 00:30
Quote
GaMY
Получилось, что "проплыв" большую часть дистанции, не обнаружил трех КП и потерял немало времени на уточнение точек... Ну ладно предпоследний, это прозрачно, но были и более неоднозначные с хода места. Вроде дистанция стоит, вдруг ошибся. Пришлось гулять, уточняя. Обидно, знаете-ли... Или все-же не все поставили...

Миша, вопрос к тебе и другим стойким бойцам, которые вышли на М35 в третий день. (Мы, к сожалению, не поучаствовали, но все же взяли на старте свои карты.) Так вот, на М35 при ближайшем рассмотрении обнаружилось заметное (порядка 2 мм) смещение красного цвета относительно всего остального. Да еще и с некоторым поворотом. Прежде всего это было видно по штриховке закрытой территории, а крестики по углам не оставляли сомнений. Внимание, вопрос: у вас тоже было так? Если да, то было ли это критично для поиска КП? А в других группах?

Дистанция Ж21 была нарисована правильно, других карт не видели.
Re: Мемориал Святкина
30 June 2009 00:55
Я, как Миша :), но не GaMY, все же отвечу. :)
Сдвижку и правда обнаружил (М21А), порядка 1мм, бегать вообще не мешало по причине наличия легенды КП как в карте, так и отдельной.
Re: Мемориал Святкина
30 June 2009 01:06
Странный мы народ. Отменили старт, обошлись без травм, все кричат почти в один голос зря отменили, за что мы заплатили, нас обманули. Не отменилибы старт, с большой долей вероятности многие травмировалисьбы, бегать по каменным склонам с которых из-за влаги съезжает мох, опасно. Все в один голос закричалибы куда смотрели организаторы,зачем разрешили стартовать,здоровье важнее денег. Надо иметь много мужества чтобы отменить старт в таких условиях, зная о последствиях. И кстати похоже все забыли не так уж и давние случаи где из-за плохих погодных условий происходили ЧП с летальными исходами. Память штука короткая. МАЛЫШЕВ М.В.
Re: Мемориал Святкина
30 June 2009 01:36
Юре Бородулину: про ламинированные карты. Бежал в финальный день с картой без пакета, карта на финише была как новая, самые края только чуть начали плыть, не более 1мм. Так что такая ламинация в условиях относительно коротких дистанций (час-два) отлично себя показала.


Тем, кто наводит ужас про дистанцию. Пробежали с Игорем Горбатенковым дистанцию М35. Бежали вместе дабы лично увидеть и на месте обсудить непреодолимые трудности, из-за которых соревнования отменили. Должен сказать, что в М35 НИЧЕГО такого мало-мальски ужасного и страшного не встретилось. Ну перешли один разлившийся ручей, было по пояс. Понравилось. Ну скалы скользкие, мох съезжает. Дак они скользкие на любой скальной местности в любой дождь. В скандинавии так это просто норма. И никто ничего не отменяет, насколько мне известно.
Смотрел другие взрослые дистанции. Судя по тому, что встретилось нам, другим предстояло примерно то же самое.
Не моё дело осуждать и оспаривать решение организаторов. У них свои мотивы и причины отменить соревнования, это их решение. А вот разговоры о мега-экстриме, возникшем из-за обычного продолжительного дождя, мне лично кажутся смешными. Если так дальше пойдёт, то недалёк тот день, когда мы будем бегать в специально очищенных от змей и клещей парках под пристальным наблюдением врачей. И только в ясную солнечную погоду...
Травмы были, есть и будут. Мы сами выбрали этот вид развлечений. За детей, однозначно, должны решать взрослые. А взрослые имеют право решать сами

И, в заключение, впечатления от дистанции, раз уж мы её пробежали. Должен сказать, что и местность, и планировка были на самом высоком уровне. Красивейшие места и интереснейшее ориентирование. Удовольствие от дистанции на порядок выше, чем от полуфинального дня. Жаль, что не удалось пройти её в соревновательном режиме
Re: Мемориал Святкина
30 June 2009 03:30
Quote
Дмитрий Муравник
на М35 при ближайшем рассмотрении обнаружилось заметное (порядка 2 мм) смещение красного цвета
M40 :) Смещения не заметил.

Quote
Den@O-site
разговоры о мега-экстриме, возникшем из-за обычного продолжительного дождя
В том-то и дело что экстрима не было. Большая часть перегонов - вполне привычные Питерцам хлюпание под ногами и дождь. Местами воды больше положенного, при более чем гуманном температурном режиме. Так это не экстрим, а фан сплошной. Вот если-б холодно и ветерок, и вода ледяная, это да. А в таких тепличных условиях что по колено, что по пояс - только на скорость передвижения влияет. Забавно, необычно, запомнится. Сочуствую что вам поплавать не удалось... Не повезло. :)



Исправлений: 1. Последний раз редактировал GaMY в 30.06.2009, 03:50.
Re: Мемориал Святкина
30 June 2009 10:44
Дэн, вы с Игорем стартовали уже в "тепличных" условиях. В 8.30, когда принималось решение, условия были совсем другие. Плюс к тому, ваша квалификация позволяет предугадать, куда соваться не надо, тем более на тренировке. А вот на соревновании психология может быть другая.
Мемориал Святкина - скажем так, кусочек моей души. Решение об отмене финала, когда готово всё - поставлена дистанция, стартовые бригады вывезены на старты, даже включена вся техника на финише - принимать было не то что не просто - скорее по-детски обидно. Но вот сомнений ни у меня, ни у Владимира Николаевича не было. На соревнованиях почти две тысячи человек, закон больших чисел сработает обязательно. Поэтому давайте дискутировать в интернете. Дома. Живые.
Re: Мемориал Святкина
30 June 2009 11:37
Где фотки-то? ;)
Re: Мемориал Святкина
30 June 2009 11:44
Quote
Курдюмов
На соревнованиях почти две тысячи человек, закон больших чисел сработает обязательно.

Неужели орги Юкол и прочих О-рингенов ничего не слышали о этом законе? ;)
Цифры , то у них почти на порядок выше.
Re: Мемориал Святкина
30 June 2009 13:08
ничего нет в мокрых скалах страшного. их мокрость не зависит от интенсивности дождя. а мох соскальзывает и в сухую погоду. вряд ли люди и элита)) бегут в такую погоду так же как и в солнце, у человека есть инстинкты самосохранения. шиповки снимают проблему скользких скал. про заплывы... в 98 году бегали там же и ничего не было. было все тоже самое. я не побежал дистанцию потому что не было конкурентов - неинтересно(
Re: Мемориал Святкина
30 June 2009 13:18
Quote
Курдюмов
Дэн, вы с Игорем стартовали уже в "тепличных" условиях. В 8.30, когда принималось решение, условия были совсем другие. Плюс к тому, ваша квалификация позволяет предугадать, куда соваться не надо, тем более на тренировке. А вот на соревновании психология может быть другая.

Про тепличные условия не знаю, бежали в дождь всю дорогу. В самом конце дистанции только начало разгонять тучи

Я не оспариваю решение оргов, я же написал об этом. Вам виднее. Моя мысль была о том, что впредь в подобных ситуациях было бы неплохо, если бы организаторы принимали подобные решения по отношению к детским группам, а взрослые решали бы сами.

Это же коммерческие соревнования, в которых взрослый сознательный человек участвует, осознавая все риски. И бежит именно эту дистанцию именно в этот день и в данных конкретных условиях. Будь то дождь или снег, +30 или -30. Добровольно. Если по каким-то причинам условия его не устраивают, он не побежит. Если такой алгоритм не устраивает оргов, надо брать при регистрации расписку с взрослых участников о том, что "я добровольно участвую и снимаю с оргов ответственность... ", как это делается, например, в мультигонках.
Re: Мемориал Святкина
30 June 2009 14:57
Quote
Курдюмов
Дэн, вы с Игорем стартовали уже в "тепличных" условиях. В 8.30, когда принималось решение, условия были совсем другие. Плюс к тому, ваша квалификация позволяет предугадать, куда соваться не надо, тем более на тренировке. А вот на соревновании психология может быть другая.
Мемориал Святкина - скажем так, кусочек моей души. Решение об отмене финала, когда готово всё - поставлена дистанция, стартовые бригады вывезены на старты, даже включена вся техника на финише - принимать было не то что не просто - скорее по-детски обидно. Но вот сомнений ни у меня, ни у Владимира Николаевича не было. На соревнованиях почти две тысячи человек, закон больших чисел сработает обязательно. Поэтому давайте дискутировать в интернете. Дома. Живые.

Можно ли надеятся для тех, кто бежал, хоть на какие-нибудь распечатки или еще что-то за последний день?
Re: Мемориал Святкина
30 June 2009 15:52
Quote
Курдюмов

Мемориал Святкина - скажем так, кусочек моей души. Решение об отмене финала, когда готово всё - поставлена дистанция, стартовые бригады вывезены на старты, даже включена вся техника на финише - принимать было не то что не просто - скорее по-детски обидно. Но вот сомнений ни у меня, ни у Владимира Николаевича не было. На соревнованиях почти две тысячи человек, закон больших чисел сработает обязательно. Поэтому давайте дискутировать в интернете. Дома. Живые.
отменили и отменили, награждали зря.
Re: Мемориал Святкина
30 June 2009 16:07
Quote
anry
шиповки снимают проблему скользких скал
Да и в кроссовках ничего страшного не происходило. Толстый мох шипы не пробивают, съезжает и так и так. Шипы хороши только когда могут пробить тонкий слой дерна/мха и т.п. до жесткого основания. Мне показалось что по чистому камню без шипов даже лучше, что по мокрому что по сухому.
В любом случае надо под ноги смотреть и думать куда ногу ставить.
Так что проблему скользких скал снимает в первую очередь голова на плечах. ;)
Re: Мемориал Святкина
30 June 2009 18:12
Хочу поддержать организаторов за решение отменить финал. Первая реакция на это решение была негативной, но после прохождения дистанции в тепличных условиях (вышел в лес в 13.30, когда уже светило солнце и вода пошла на спад) свое мнение изменил. Получил массу эмоций и удовольствия, но думаю, что погода внесла очень серьезные коррективы, достаточные для того, чтобы считать, что в этот день победителя выберет случай и удача. Сравнение с 1998 годом не совсем корректно. На моей памяти, там за все дни выпало меньше осадков, чем здесь за одну ночь. Дождь был менее интенсивный и вода успевала уходить, не создавая озер.

Решение принималось в то время, когда намеков на улучшение погоды еще и не было. Вода прибывала и с каждым часом ситуация становилась хуже и хуже. Всем желающим выйти в лес, такая возможность была предоставлена. Не отменять, значит вынудить всех выйти на старт. Отказаться в такой ситуации было бы проявлением слабости, а у нас слабых нет и все пошли бы в лес. Уверен, что этот день запомнился бы многим надолго. Позитивных эмоций было бы много, но и негативных отзывов на форуме в итоге было бы значительно больше.

Огорчило меня то, что служба дистанции начала снимать пункты задолго до окончания контрольного времени. Первого постановщика увидел, проходящего мимо нашего лагеря около 13.20. Это заставило меня подсуетиться и поскорее выйти в лес. Наивно предположил, что служба дистанции решила снять первые пункты пораньше, а концовку пока трогать не будут. Мене чем через полчаса я доплыл до массива на котором стоял наш 3й кп и встретил там еще одного постановщика. КП был уже снят. После этого ни одного стоящего в лесу пункта я уже не встретил. По ходу встретил несколько человек с номерами в поисках пунктов, которых там уже не было, хотя контрольное время еще не истекло. Считаю что служба дистанции должна была выйти в лес минимум на 1.5 часа позже.

Грушин Сергей
Re: Мемориал Святкина
01 July 2009 00:26
Quote
GaMY
Да и в кроссовках ничего страшного не происходило
Не, Миша, в кроссовках там было бы худо... А так - присоединюсь к мнению, что, по крайней мере на М40, ничего такого особо страшного на дистанции не было. И плавать нигде не пришлось, и глубина болот была не более, чем по колено - ну, кроме участка между 59 и 71-м КП - там пару раз по пояс провалился. И сами скалы показались не более скользкими, чем в предыдущие дни. При этом каких-то особенных обходов выбирать не пришлось.
Также действительно непонятно, почему снимать дистанцию 28 числа начали с последних КП, снимали бы в прямом порядке - и вопросов бы не было. Притопал на финиш в 13:36 - уже были сняты последние два пункта. Причем 72-й отметили прямо в руках постановщика.
Карта не размокла.
Дистанция третьего дня была самая самая красивая из всех трех.
Присоединяюсь к предыдущим ораторам - результаты этого дня очень хочется увидеть.

Кстати, а не подумать ли в связи с прошедшими событиями организаторам об изменении регламента соревнований?
Пусть пятница остается тренировочным днем - многие просто не успевают доехать до старта (хотя можно провести и зачетный вечерне-ночной суперспринт). А общий зачет производить не по финалу, а по сумме двух дней. По крайней мере, при наличии неблагоприятного прогноза погоды на ближайшие дни. Или просто заранее оговорить возможность подведения итогов по первому зачетному дню в случае отмены второго. Тогда (возможно) народ побежит сразу во всю силу, и разговоры о справедливости/несправедливости награждения будут бессмысленны.
Re: Мемориал Святкина
01 July 2009 13:03
Включусь в дискуссию как участник этого за-(бега? плыва?) ;-).
Скалы становятся скользкими и не после такого дождя. Так что это их почти обычное состояние (по крайней мере, часто встречающееся). Болота залиты водой, но для взрослых вполне проходимы.
НО! В этих условиях карта уже не отражала состояние местности. Границы болот, их количество и проходимость зависели не от их "болотистости", а от уровня воды. Канавы и ручьи скрывались под уровнем воды и появлялись новые... Вобщем, возрастал элемент случайности.
И всё же решение об отмене финала считаю спорным. Потеряли все: и участники, и имидж соревнований.
И ещё раз хочу обратить внимание на карты. Рисуются хорошие карты, планируются интересные дистанции. НО! Издание (печать) карты сводит на нет усилия картографов и планировщиков. Если из карты не извлечь необходимую информацию, то что толку в том, что она была хорошо нарисована. Конкретно по этим соревнованиям:
- Слишком мелкий масштаб. Многие объекты не рассмотреть. Об их наличии узнаёшь только из легенд (кстати, тоже маленьких). Или же объекты сливаются во что-то непонятное.
- Цвета. Чёрная скалка на тёмно-коричневом рельефе (да ещё под сочно-зелёной заливкой) практически не видна. 28.06 в конце дистанции в зелёнке проходила лесовозная дорога. Отлично видна на местности, но на карте я найти её не смог (нашёл только дома при ярком освещении).
- Готовить исходные материалы для карт с учётом масштаба, в котором они будут изданы (условные знаки не должны превращаться в «брёвна» или тоненькие «ниточки»/ «непонятные пятнышки»)
(Господа организаторы! Это не ругань. Просто хочется видеть эти соревнования ещё лучше ;-) )
Re: Мемориал Святкина
01 July 2009 13:34
Да, я очень присоединяюсь про легенды (те что отдельно) Они были маленькие и на бегу трудно читались. Зачем-то оставили огромные поля на бумаге. И еще на старте к ним не дали скотча. Они-то заламинированы, а крепить их как я буду на руку?
И про масштаб карты и лесовозку в последний день очень поддерживаю! Что характерно я по ней в последний день бежал, но где пробежал понял только когда меня на дорогу выкинуло, а разглядел ее только после финиша.
Re: Мемориал Святкина
01 July 2009 15:07
Quote
Duckens
Да, я очень присоединяюсь про легенды (те что отдельно) Они были маленькие и на бегу трудно читались. Зачем-то оставили огромные поля на бумаге. И еще на старте к ним не дали скотча. Они-то заламинированы, а крепить их как я буду на руку?
1) Зачем поля. Объясню. Готовится одна общая подложка для всех дистанций :), равняются на элиту. Там количество КП много больше, потому и у остальных групп будет белое пятно :)
2) Не возникало трудностей с чтением легенды, честно :)
3) куда крепить? Есть такая штука, как легендница :) + Вас вообще не обязывают её брать. Легенды были и в картах :)
Re: Мемориал Святкина
01 July 2009 16:10
Полностью согласен с Бровиным и с Бородулиным, и про спортивный принцип, и про принципиальную проходимость чего угодно (правда с Юрой в этом тягаться нереально:) ). Болота добавили экстриму, но критически опасных болот не было (точнее, новых не появилось), хотя бы потому, что на Карельском среди деревьев в болоте утонуть нельзя, а опасность открытого окна от дождя мало зависит. Это, в конце концов, не болото "Неодолимое" - которое тоже никого особо не останавливало (многие здесь помнят, о чем я). Какие скользкие скалы для взрослых? Они на то и взрослые, чтобы самим принимать решение, насколько, где и за что рисковать. IMHO - травм было бы не больше "среднего", просто кто-то (ну например я) тормозил бы и осторожничал больше обычного. Что я собственно и делал в процессе тренировочного заплыва.

И, возможно, ключевое замечание. Насколько помню Мишу, он как раз был специалист по труднопроходимым местностям. Что-то мне кажется, он бы вышел на старт без сомнений. Где-где, а на мемориале Святкина погодные условия не могли быть поводом для отмены. Жаль.

Владимир Иванов
Re: Мемориал Святкина
01 July 2009 16:24
Quote
Борис Голубев
... в кроссовках там было бы худо...
Неужели?! :) Я-то как раз в кроссовках был. Все три дня. B)-



Исправлений: 1. Последний раз редактировал GaMY в 01.07.2009, 16:34.
Re: Мемориал Святкина
01 July 2009 16:41
в 98 году ручей был не на дороге, но почти перекрывал трубу - у меня фото дома лежат.ну может чуть попроще. только в финале солнце было. легенду вроде как скотчем к руке не модно уже как несколько лет). эх. придется ждать следующего года... надеяться на светлое будущее и цивилизованные туалеты)
Re: Мемориал Святкина
01 July 2009 19:05
Огромное спасибо за протоколы последнего дня!
Наверное произошла какая-то ошибка на финише.
К кому обратится не знаю, наверное, к Курдюмову Александру.
На финише получил распечатку и услышал "поздравляю". Однако потом девушка предложила что-то с чем-то объединить (вроде как всех, кто Э бежал), но не знала, что там другая дистанция. Потому стал снятым. Видимо потом назад не вернула. Сейчас в протоколах снят по непоянтным, честно говоря, причинам. Распечатку готов выложить, как приду домой :)
Можно ли что-то сделать? :)

С Уважением и надежданми на лучшее,
Горячев Михаил.
Re: Мемориал Святкина
01 July 2009 21:07
Как и обещал, сплит прилагаю. Одно но. Я его к карте прикрепил, потому сам результат немного смещен.
ОЧЕНЬ надеюсь, что восстановят.
Re: Мемориал Святкина
01 July 2009 23:07
Спасибо за результаты 28.06.09!
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме