Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Ночные памяти Окинчица

Написал admin 
Re: Ночные памяти Окинчица
13 October 2008 14:49
+2 !!! Я два раза останавливался в финишном корридоре искать последнюю станцию! И ещё какие-то судьи в финишном корридоре остановили посмотрели номер, потом пропустили! Это интересно зачем?
Re: Ночные памяти Окинчица
13 October 2008 16:18
И я останавливалась, спрашивала: а где же финишная станция?
Re: Ночные памяти Окинчица
13 October 2008 19:08
Судьи, которые стояли между КП100 и финишной станцией, пытались сортировать участников. Кто с номером и чипом должен был бежать прямо, остальные налево - пить чай. В ожидании финиша одной из команд мне удалось наблюдать как участники, прибегающие с дистанции с ошалелыми глазами, не воспринимали указания судей, бежали не туда куда надо, либо останавливались и долго думали, где же у них лево. smiling smiley
Поэтому судьи буквально вылавливали из толпы участников с номером.
Понятно, что не всем участникам это было нужно и у некоторых это отняло драгоценные секунды.
Что касается финишной станции, то было бы хорошо её осветить. Не всем было понятно где она стоит.
Re: Ночные памяти Окинчица
13 October 2008 21:53
сколько участников собрали в этом году эти соревнования?
Re: Ночные памяти Окинчица
14 October 2008 11:34
Около часа ночи потерял на дистанции жёлтую кепку с надписью "Идеолог", очень памятную.
)))
Если кто-то её нашёл или что-либо слышал про неё -- оповестите, пожалуйста, (921) 949-1166.
Re: Ночные памяти Окинчица
14 October 2008 14:44
у нас было ещё смешнее -- чип у меня, а номер у напарника
Re: Ночные памяти Окинчица
14 October 2008 17:34
Egor Написал(а):
-------------------------------------------------------
> сколько участников собрали в этом году эти
> соревнования?


По протоколу результатов получилось 2554 участника.
Re: Ночные памяти Окинчица
14 October 2008 19:45
судей финишных тоже надо осветить, тогда они не будут путать людей из одной группы с людьми из одной команды
Re: Ночные памяти Окинчица
14 October 2008 21:46
Посмотрел я на дистанции разных групп и напрашивается вывод, что все дистанции схожие, те в одном направлении и вообщем по одним и тем же кп. Есть в этом и + и -. При моей стартовой минуте в 23.12 и 10 минутном взятии первого кп ( я его просто не заметил в толпе стоявших плотным кольцом туристов) в лесу уже образовались реальные тропинки от участников. Ну да и ладно. А про финиш, да забавно, что тебя хватают и пытаются направить туда или сюда... но это ориентировщикам понятно , а туристам не очень. Молодцы, кто доехал (а погода по дороге на старт не радовала), еще круче, кто дистанцию прошел и из лесу вернулся. Короче, мероприятие понравилось, пробежал на "троечку", в следующий раз приеду, те проголосую рублем. PS Бегал по м21к (14й результата). Петр.
Re: Ночные памяти Окинчица
14 October 2008 23:38
Не ругайте вы судей, работающих на финише. Я сам несколько лет "сортировал" участников перед финишным коридором - непростое это дело, особенно когда одновременно прибегает несколько команд и одиночных ориентировщиков. А пропускать в коридор людей без номеров и чипов нельзя, может запутаться компьютерная группа. И приходилось иногда просто отлавливать участников без номеров, а потом объяснять обиженному товарищу, что, мол, "ты туда не ходи, ты сюда ходи (C)", туда только капитану команды надо.
В общем, прибегая к финишу, если бежите индивидуальную дистанцию и боретесь за результат, крикните судьям за несколько метров до коридора, что вы один - и вас пустят куда надо. А если в команде - пусть капитан финиширует, чип и номер должны быть у него, а остальные спокойно идите пить чай. И никаких лишних потерь времени не будет.

А вот финишную станцию действительно можно было поставить ближе к началу финишного коридора...
Re: Ночные памяти Окинчица
15 October 2008 11:24
как интересно они запутаются еслои нет номера?удивительная вещь.но запутать их весьма не просто.не надо их пускать потому что закрывать будут других людей с номером.
туристы они такие, любят закрывать кп, один вот спиной стоял к станции, прислонился отдохнуть к дереву.. замечательный человек, я ему прмо так и сказал.
Re: Ночные памяти Окинчица
15 October 2008 13:58
Петя, у тебя хорошее зрение. Какие к черту тропинки ночью!
Re: Ночные памяти Окинчица
15 October 2008 22:35
anry Написал(а):
-------------------------------------------------------
> как интересно они запутаются еслои нет
> номера?

Правильно, сейчас, когда все бегут с чипами, запутать сложно, можно только помешать и участникам у финишной станции, и судьям, считывающим чипы..
А вот всего-то пару-тройку лет назад Окинчица бежали с карточками, тогда и абсолютно необходимо было, чтобы финишную линию пересекал только один человек от команды, с номером и карточкой. Каждый лишний, пробежавший через финиш, мог создать неучтенное финишное время. И тогда низбежна путаница.
Вот и приходилсь иногда особо упорных догонять уже непосредственно в финишном коридоре и возвращать обратно.
Re: Ночные памяти Окинчица
16 October 2008 02:17
вот помню бежали мы в 4ке года два назад, так нам по громкоговорителю метров за 50 начали кричать: "один человек с номером и чипом в коридор" и так раз 10... примерно после 3го раза мы поняли что это нам, а еще через пару раз чего же от нас хотят

я не вижу проблемы пропускать всех членов команды в финишный коридор.
да и логично это: старт вместе, финиш тоже вместе. после финиша все сами разберутся, кому куда.

просто, получается, что сортировка на финише неудобна как организаторам, так и участникам. решение напрашивается само собой - не сортировать, а до финишной станции сделать коридор пошире



Исправлений: 1. Последний раз редактировал mp.h в 16.10.2008, 02:18.
Re: Ночные памяти Окинчица
16 October 2008 13:50
никакого неучтенного времени не будет.бред, каждая ячейка программы нуждается в номере участника, нет номера - нет пустых ячеек. проблема только в видимости и все. запутать их не удасться))) Так что весьма интересно мнение Сан Саныча, можно ли с наименьшим неудобством для финишной бригады изменить ситуацию.хотя в общем то если финиш по станции то наверное просто надо чтоб лишние люди сразу выходили и все??а остальные на проверку??
Re: Ночные памяти Окинчица
16 October 2008 13:57
хотя наверное лучше секунды изредка терять чем туристы в том состоянии в котором я их видел в лесу в коридоре
Re: Ночные памяти Окинчица
16 October 2008 15:25
Anry, дык я же и говорю - когда все команды оснащены чипами, больших проблем с учетом прибежавших нет. А раньше отсечка времени происходила, как мне помнится (может, Сан Саныч уточнит), по датчику, расположенному на финише. Каждый, с номером или без, пересекший эту линию, генерировал некую финишную отсечку. Теперь это не важно.
Однако, как вы сами только что отметили, если у финишной станции будут толпиться несколько команд по 4 человека, то потери времени на отметку будут больше, чем время, уходящее на контроль наличия на вас номера финишным судьей. Может быть, для того, чтобы все участники команды почувствовали, что они действительно финишировали, установить большую надпись "Финиш" перед точкой "сортировки", а финишную станцию поставить в финишном коридоре метрах в трех от его начала так, чтобы ее было сразу видно, да лампочку над ней повесить.
Кстати, по правилам соревнований, как я понимаю, неплохо бы еще проверять, чтобы финишировала вся команда, а не только ее капитан. Но это, конечно, создаст дополнительную неразбериху, а принципиального спортивного смысла несет не так много.
Re: Ночные памяти Окинчица
16 October 2008 15:30
Ну почти по датчику)
ладно. забыли.саныч и скажет нам свое отношение к людям в коридоре.
ВОТ ЧТО Я забыл сказать!! М21К или Ж21А люди, вы там случайно дороги не видели на карте не обозначенной???там еще стык с поляной 11 или 12 кп вроде, рядом с кп



Исправлений: 1. Последний раз редактировал anry в 16.10.2008, 15:31.
Re: Ночные памяти Окинчица
16 October 2008 16:51
Видели.. sad smiley
Видимо, эта дорога и есть просека, обозначенная на карте (и то, и другое имеют характерный тупик)..
На стыке подумал, что это развилка дорог (т.е. подумал, что немного улетел) и повернул - не туда sad smiley )..
Но когда в тупике ещё человек десять стояли - не понимали, что тут у них такое.. - осознал, что это и есть просека.. smiling smiley
Re: Ночные памяти Окинчица
16 October 2008 17:46
сейчас посмотрел route этот стык на поляне перегон 11-12. но это точно не просека - просека рядом. я туда не побежал, остановился потупил 10 сек и когда там остановился еще 1 ориентировщик мне все стало ясно
Re: Ночные памяти Окинчица
16 October 2008 22:10
да не будет толпы у финишной станции, чё на неё смотреть то?
Re: Ночные памяти Окинчица
17 October 2008 12:06
Мне вот кажется очевидным что надо делать сначала финишную станцию, а уже потом раздвоение коридора. Почему это не приходит в голову организаторам? Ведь участник, бегущий от 100-го КП к финишу не соображает (и не должен) ничего! И это естественно - он бежит на финиш. Все должно быть ясно - один коридор, а затем уже там раздвоение, судьи и т.д.
Re: Ночные памяти Окинчица
17 October 2008 15:10
Re: Ночные памяти Окинчица
17 October 2008 23:33
я об этом писал - главное после финиша удалить лишних) людей,только при этом количество финишных станций и ширину коридора придется увеличивать. Тут как раз и встает проблема неадекватности некоторых "спортсменов" которые могут не захотеть покидать коридор или просто не будут понимать что надо делать



Исправлений: 1. Последний раз редактировал anry в 17.10.2008, 23:34.
Re: Ночные памяти Окинчица
18 October 2008 00:12
после финиша мозг включится smiling smiley легче будет удалять...

не мозг удалять, людей smiling smiley



Исправлений: 1. Последний раз редактировал mp.h в 18.10.2008, 00:12.
Re: Ночные памяти Окинчица
18 October 2008 00:31
anry Написал(а):
-------------------------------------------------------

> ВОТ ЧТО Я забыл сказать!! М21К или Ж21А люди, вы
> там случайно дороги не видели на карте не
> обозначенной???там еще стык с поляной 11 или 12 кп
> вроде, рядом с кп

Да, было такое.
Посмотрела сейчас карту Невского Азимута-2007 (этой же местности), там обозначена тропинка, уходящая с поляны на юго-запад.
Re: Ночные памяти Окинчица
18 October 2008 00:54
"после финиша мозг включится легче будет удалять..."

Не-а. На финиш-то еще бегут, а после уже остановятся. И попробуй там отправь, кого куда надо, даже если что-то включилось :-).
А вот пока бегут, информацию, что бежать надо куда-то "вот сюда", каким-то образом все же воспринимают.

В общем, из вышесказанного получается, что и так плохо, и этак не так. Значит, надо оставлять, как есть. А информацию об организации финиша включать в положение о соревнованиях. Может, хоть кто-то заранее прочитает.
Re: Ночные памяти Окинчица
18 October 2008 14:42
думаю, надо просто попробовать по другому, хуже не будет
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме