Добро пожаловать! Войти Зарегистрироваться

Расширенный

Чемпионат Санкт-Петербурга, классика

Написал admin 
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 02:17
Шеф молодец. Написал прям всё как есть.

А я хочу добавить от себя пару слов. Шефом мы называли и называем Виталия Львовича Чегаровского, потому что он нас учил. Учил не просто читать карту, бегать быстро итп. Он учил нас преодолевать трудности. Терпеть. Добиваться цели. В любую погоду. На любой местности.

А мы - я могу перечислить некоторых из них. Это и Илья Гусев, и Игорь Горбатенков, и Дмитрий Цветков, и Игорь Бондаренко, и Алексей Бураго, и Максим Борисов, и Алексей Боревич, и автор этих строк, и многие другие известные наши ориентировщики прошли школу Шефа. А теперь посмотрите, например, на статистику чемпионатов города последних, скажем, десяти лет. На странице Вити Добрецова (кстати, ещё один ученик Шефа) http://o-site.spb.ru/history/Localres/csr.html

Я говорю про мужскую элиту, да простят меня девушки.
Посмотрите на перечисленый мною список и список чемпионов СПб. Так вот статистика такая, я уж не поленился и посчитал (считал быстро, мог ошибиться). 11 раз чемпионом на личных дистанциях был знаменитый Владимир Алексеев, 37 раз - ученики Виталия Львовича и 12 раз - НЕ ученики Шефа и НЕ Алексеев (из этих 12-ти пятеро не питерцы причём).
То есть если брать среди воспитанников питерской школы ориентирования, то раскладка совсем интересная: 37 на 11 на 7

Посчитал - сам подивился. Ну да ладно. К чему это я всё клоню. К тому, что эти вот самые 37 чемпионов СПб последних 18 (!!!) лет тренировались большую часть времени на Токсовской местности. И добрая половина из тренировок на местности, уж поверьте мне, была в районах масимально приближенных к прошедшей классике. А побеждали то они потом отнюдь не на Токсовской местности. Хотя и на ней тоже.

А дальше, это уже к детским, да и недецким, тренерам, делайте выводы сами. Если задач по воспитанию Чемпионов не стоит, то, конечно, в Токсово ездить не стоит.
И можно сколь угодно долго обсуждать трудости 6-ти километрового перехода. И сложность постановки, недостатки карты итп.

А если есть всё-таки намерения вырастить достойных соперников ученикам Шефа, то прочитайте ещё раз его пост и примите его как изречение мудрого и опытного человека, а не как источник для продолжения дискуссии.


Да, напоследок. про достойных соперников. Был в минувшее воскресение на протяжении нескольких перегонов свидетелем того, как ориентируется новый чемпион в классике Юра Агафонцев. Причём в конце дистанции, когда сил уже нет и голова плохо соображает, да и местность в конце была просто крантец. Так вот, должен сказать, что мне понравилось. Просто был приятно удивлён. Юра молодец, так держать!
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 09:12
Дэну. Очень приятно и инересно читать такие эмоциональные и яркие посты! Однако! Вынужден заметить, что отдельные, немногие тренеры пытаются растить спортсменов, конкурентоспособных на российском и мировом уровне, а вот тут в сравнении, скажем, с Чемпионатом СПб появляются неувязки. Крайне редко в пресловутой Финляндии спортсмену удается списать свою ошибку на ошибку или неточность карты. И это обстоятельство рождает совсем иное чем у нас отношение к своему поведению на дистанции. Приехав же в родные пенаты у спортсмена наработанные тонкие навыки начинают разваливаться и приходится по сусекам искать интуицию или маму. Так что я всячески приветствую вынос проектов КАРТА в число главных приоритетов ФСО СПб! Даешь новые районы, корректировку и инспекцию!!!
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 09:56
С большим уважением отношусь к В.Чегаровскому, и помню те времена, когда все мечтали потренироваться в его группе самых на то время сильных спортсменов города. И считаю Токсовскую местность отличной!
В воскресенье я сказала детям, что 1го здесь же будет старт (ещё не было информации, что на Охте), в пн принимаю заявку. Вчера заявилось 2 человека из 10-14 групп.
Всё, я умолкаю, в конце концов хватит разглагольствовать - естественный отбор из младших произошёл (2 чел), старшие всё равно поедут (отбор в сборную города и кубок клубов всё-таки). А так как 1. Тупо - не ходить на Ч-т города я не могу себе позволить (отборы, кубок клубов), 2. Круто - купить автобус - тоже не могу, буду читать литературу про интуицию, и искать помощников в объяснении детям, как взять кп в микроямке от ничего по интуиции. Костя, может ты поможешь? Делайте что хотите, и не прислушивайтесь к "децким" тренерам. В прошлый раз у меня было заявлено 43 человека, в этот максимум 15 со взрослыми наберётся.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 10:15
Весте. Конечно, помогу. Как развивать интуицию - секрет небольшой. Берется двенадцать одинаковых коробочек, в одну кладется жемчужина. Учащемуся предлагается выбрать из 12-ти коробочек. Если не нашел - интуиции нет и не будет. Если нашел - число коробочек от тренировки к тренировке увеличивается, а число жемчужин - уменьшается. И вот уже можно найти КП и вовсе без ориентира.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 17:05
Я понимаю, что большинство взрослых участников соревнований приезжает на личном транспорте.... Опять страдают дети и ветераны - они должны далеко, в любую погоду идти от электрички. Кто-нибудь из организаторов измерил расстояние от станции до центра соревнований?
В который раз на соревнования, проводимые Ярким миром, надо приезжать на внедорожнике и с личным бульдозером, чтобы парковочку себе расчистить

И еще добавлю - Дену. Помнится В.Чегаровский работал со взрослыми (или почти взрослыми) спортсменами, которых до этого кто-то растил и учил. Большинство пришло в нему как минимум перворазрядниками



Исправлений: 1. Последний раз редактировал OlE в 27.05.2008, 17:09.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 17:09
OIE, простите, какая связь между соревнованиями, проводимыми Ярким миром и классикой Чемпионата Санкт-Петербурга?

Какая связь между удаленностью центра от электрички и качеством парковки?
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 17:12
Люди те же...
Если Вы заметили - там два абзаца, а это два разных высказывания. smiling smiley)
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 17:18
Два абзаца не заметил. Люди Яркого Мира чемпионат не проводили.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 17:26
Гусев Написал(а):
-------------------------------------------------------
> Константину Волкову. Может я глупый и
> неопытный(первый год в президиуме), но я без
> дураков не знаю ответов на эти вопросы,
> ПРОСВЯТИТЕ!

smiling smiley))
Константин Волков - человек уважаемый, но всё-же не Митрополит... свЯтить он не может

Как представитель Президиума, напишите в Газпром - 1 промилле денег, затрачиваемых на Зенит, хватит на всё, о чем здесь пишется, отмену стартовых взносов на много лет вперед, роскошные призы и зарплату рисовщикам и планировщикам такого размера, что они в очередь встанут. В худшем случае на Ваше письмо просто не отреагируют
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 17:27
Значит ассоциативно... те же проблемы
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 17:30
OlE Написал(а):
>
> Как представитель Президиума, напишите в Газпром -
> 1 промилле денег, затрачиваемых на Зенит, хватит
> на всё, о чем здесь пишется, отмену стартовых
> взносов на много лет вперед, роскошные призы и
> зарплату рисовщикам и планировщикам такого
> размера, что они в очередь встанут. В худшем
> случае на Ваше письмо просто не отреагируют

А еще можно в Microsoft написать - у них тоже денег много :-D
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
27 May 2008 17:35
Mraer Написал(а):
-------------------------------------------------------
>
> А еще можно в Microsoft написать - у них тоже
> денег много :-D


А почему бы и нет.. smiling smiley
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
28 May 2008 03:08
Хорошо, что наградили всех победителей. Я этого не знал. Но почему не наградить 21б? Взнос они платили на общих основаниях, да и участников в этих группах много. Или переименовать 21б в фитнес со взносом 50р.

Смету высылать не надо. Организация подпитки - дело хлопотное, но не дорогое. Воду можно взять из глубоководной скважины или колодца. Кстати в 2006г в Замостье мы проводили классику Ч-та и организовывали подпитку на смотровом кп.

В том же 2006 году на финале Яркого Мира (в том же месте, где была классика) была организована подвозка. Обошлась она нам в 500руб. Столько пришлось доплатить водителю сверх собранных денег за проезд. Правда нужны люди для выдачи билетов, нужны сами билеты и т.д. Дело тоже хлопотное, но было желание использовать интересную местность.

По поводу спонсоров. Вообще без них создать качественную карту невозможно. и призы из стартого взноса тоже не взять. Но если Ч-т проведен, а медали оплачены спонсорами, то в спорткомитете можно попробовать выбить официальные медали, пусть с опозданием, и использовать их в дальнейшем.

Если взнос выше среднего , то должны быть добавлены какие-то услуги. Пару лет назад Курдюмов на Ч-те СПб организовывал душ. Правда в данном месте это невозможно.

По поводу СМИ. 4 раза в год благодаря Шумилову В.Н. Всеволожская районная газета отводит целую страницу ориентированию. Прекрасную возможность для освещения нашего вида спорта дает Рос. азимут. Не далее как в прошедшую субботу на 5 канале вышла 15-ти мин передача, посвещенная Рос. Аз в Лен.Обл.На соревнования приезжал Э.Серебренников. Одним из средств пропаганды ор-я является лабиринт. Мы пытаемся внедрится с лабиринтом на массовые праздники. Вообще каждый занимается тем, что ему интересно и требовать от федерации чего-либо мы не в праве.

Толе Шелехину - я не яввляюсь детским тренером уже лет 10. Но дистанции стараюсь делать для детей адекватными, с учетом пожеланий тренеров. В перую очередь планируются именно детские дистанции, а затем - элита. На самой сложной местности можно сделать нормальные дистанции для самых маленьких детей.

Для Ч-та есть много интересных районов - Кузнечное( 3 досягаемых пешком от станции места стартов); Гвардейское; Мичуринское. Выбрать удобное время в июле-авгесте, провести 2-3 вида программы с единым центром, душем и т.п. И привлечь к проведению чемпионата большее чило организаторов.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
28 May 2008 09:37
Илье Гусеву. Безусловно, очень хорошо, что ты пытаешься шевелиться, а е использовать Президиум лишь как клуб для общения с милыми людьми. В целом же наша переписка носит, грубо говоря, такой характер: денег в Спорткомитете не дают, спонсоров мало, поэтому работаем как можем, вариантов можете не предлагать, так как космонавтов в Президиуме нет.

Про штрафы: как любая работа, требующая квалифицированного исполнителя, работа дистанционников и инспекторов должна достойно оплачиваться. И дело Президиума рассмотреть итоги этой работы, в частности, и учесть продуктивность взаимоотношений инспектора с начдистом, и соответствующим решением оштрафовать или поощрить исполнителей (скажем, деньгами от предыдущих штрафов). Дело, наверное, конфликтное и субъективное, но и знающих людей в Президиуме есть.

По кадровым вопросам: (идея не моя) после полугода деятельности Президиума опубликовать конкретные дела и идею, которыми каждый член ФСО СПб продвинул наш спорт вперед, и тогда, может, и удастся указать того человека, которому придется писать в Майкрософт, плавать по 5ому каналу и рассылать прессрелизы.

Про финский опыт.Пока Вы сами с финнами не пообщались, могу лишь намекнуть. Финны очень много работают с местной властью, используя ориентирование как спорт для здоровья нации и школьников и пенсионеров. Например, клуб ЛЮНКС оттого, что готовил карты школам для физкультуры ежегодно получал, а может, и сейчас получает 6000 евро только на подготовку карт. У нас кто-то работал с комитетом по делам молодежи?

Далее, финны старшего возраста очень интересуются делами своих детей и внуков и очень легко вовлекаются в организацию и проведение тренировок и соревнований. Возмжно, среди родни 700 участников Чемпионата СПб есть необходимые
Прокопычи, пиарщики, милиционеры, жарщики сосисок или оркестранты, играющие туш победителям?

Поскольку Финляндия - страна небольшая, в любом месте им удается находить родственников, знакомых, соседей. Может быть, поэтому они совершенно не стесняются обращаться в любые организации и фирмы с любыми вопросами и предложениями - в СПб примерно столько же населения. На Росазимут приглашались ли городские начальники, крупные фирмы, консульства?

В Финляндии есть лицензирование клубов и компъютерная система заявок. Есть практика вручения призов в зависимости от возраста и численности группы. Есть практика награждения сразу после выявления призеров. Там в телевизоре о-Кубок мира показывают наравне с любыми другими соревнованиями по футболу, хоккею или лыжным гонкам, безотносительно, финны ли выигрывают.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
28 May 2008 09:43
Все здорово, Константин Владимирович, а еще в Финляндии дороги хорошие и пенсии больше ;-)
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
28 May 2008 09:59
Прочитав за один раз все комментарии по Чемпионату города - было очень удивлен и даже поражен на сколько все мы (ориентировщики ) различны .

По правде я вообще не собирался ничего писать по данному Чемпионату города. Ведь первый день прошел достойно (ну не считая таких мелочей как практически отсутствие своевременной озвучки результатов , очередь на воду на финише , и отсутствие нормальной разметки к старту от основной дороге в Юкках ).

Второй день заранее был "обречен" (мое мнение ), и лично я ехал туда догадываясь что будет. Хотя надо признать что такое ориентирование мне также доставило удовольствие (но на мой взгляд данная карта больше подходит для проведение рогейнов или ТРИ-О-ТЛОНА). Повторяюсь это мое мнение которое может не соответствовать действительности и принятым нормам и гостам.

Высказывания "Шефа" и к^о про «интуицию» меня просто убило…. Я всегда считал что ориентирование - это точное «занятие» (в идеальной ситуации), ведь в данном виде спорта необходимо за кратчайшее время (измерение происходит прибором с допустимой точность) посетить определенное множество географических(то есть они имеют абсолютное значение ) заранее определенных точек в заданном или произвольном порядке. А интуиция врятли тут необходима, но по крайней мере в моем понимание данного слова …. (хотя многие люди называют интуицией такие вещи как приобретенный опыт)
Да конечно точки и карты – вовсе не абсолютно точны , но надо к этому стремится. А не утверждать что это нормально . И не объяснять детям что вот у тебя нет интуиции , так что можешь спокойно завязывать с этим видом спорта .

Ps я полностью присоединяюсь к "XAH"у и к "Ильвес Константин"у по поводу высказывания про отсутствие медалей в некоторых группах. Ведь если в положении есть информация про награждение - то давайте награждать (смотри комментарии "XAH"а ,там подробно разбирается этот вопрос). Мне вот лично было немного обидно возвращаться домой с 3-мя грамотами и без единой медальки (2 дня чемпионата и РА) , хотя по положениям и там и там должны были быть медальки.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
28 May 2008 10:03
Миша, а еще в Финляндии народ просто делает все, что можно чтобы было хорошо. И если не может сделать сам, то просит о помощи. А вы, в смысле федерация, пока только рассказываете сколько хорошего вы сделали, но получилось все равно на 3+. Может все-таки надо попробовать привлечь волонтеров к организации, написать письма всюду куда можно и нельзя включая военные части и Microsoft. Вы президиум федерации, а не институт благородных девиц, и вы, на мой взгляд должны, руководить и требовать, в том числе и помощи от городских властей.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
28 May 2008 10:09
Денис, мы что отказываемся от помощи? Мы такие же люди как и вы, тоже работаем еще параллельно. Делаем, что можем. Кто-то может что-то еще сделать - пожалуйста, все только рады и благодарны будут.

Только конкретно:

Я, Пупкин Василий Иванович, хочу и могу сделать то-то.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
28 May 2008 10:13
Миша, может я конечно чего не понимаю, но мне кажется, что это федерация должна написать, что:
Для проведения чемптоната города нам нужны:<br>
1. 3 человека для рытья туалетов<br>
2. 10 человек контрольных участников (не смогут принять участия в соревнованиях)<br>
...<br>

Потому как например конкретно я умею делать почти все, разве что карты рисовал мало smiling smiley

Да ну и желательно хоть какой-то небольшой пряник за это, вот лично я бы попытался сделать кепки или футболки с логотипом чемпионата города и раздал всем волонтерам.



Исправлений: 2. Последний раз редактировал eld в 28.05.2008, 10:22.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
28 May 2008 11:05
Хорошо, Денис, пишу - мне для проведения КреОстарта нужен помощник для организации лагеря и раздачи воды.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
28 May 2008 11:13
Это хорошо, но лучше это писать не в этом форуме. И больше конкретики, когда где со скольки до скольки (примерно)
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
28 May 2008 23:26
Про подпитку. Обсуждать тут нечего, подпитка на классике обязательно должна быть.
Кто виноват, что её не было? Моё мнение - виноваты начальник дистанции и инспектор.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
28 May 2008 23:39
Почему не награждали медалями группы 10 и 21б. Это была моя инициатива. Мы проводим чемпионат, в котором определяются и награждаются лучшие спортсмены в возрастных группах. Победители группы 21Б таковыми не являются. По 10 группе многие дети бегают с родителями - это не спорт. В Положении ошибка. На президиуме мы обсуждали вопрос об исключении этих групп из программы чемпионата, но решили оставить.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
29 May 2008 00:01
Денису Ельцову и всем мечтателям о волонтёрах.

Для проведения чемпионата города нам нужны:

1.Спонсор рисовки карты 1го дня

2.Спонсор рисовки карты 2го дня

3.Спонсор рисовки карты 3го дня

4.Спонсор изготовления медалей

5.Спонсор призов

6.Директор 1 и 2го дней чемпионата

7.Директор 3 и 4го дней чемпионата

8.Инспектор 1 и 2го дней чемпионата

9.Инспектор 3 и 4го дней чемпионата

10.Комментатор

11.Трубач на награждение

12.5 волонтёров в день на различные работы типа парковка, подпитка, уборка мусора.

Где надо опубликовать этот список, чтобы появились желающие?

Лично я не верю, что поступит хоть одна серьёзная заявка...
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
29 May 2008 00:28
Гусев Написал(а):
-------------------------------------------------------
> 11.Трубач на награждение

Если смягчить критерии по выбору инструмента - самый реальный пункт.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
29 May 2008 00:33
Константину Волкову.

Про переписку. Да, денег в Спорткомитете не дают; спонсоров мало; не поэтому, а просто работаем как можем; варианты можете предлагать, но только реальные, а не космические.

Про штрафы. Уже сделано. При подготовке к этому чемпионату мы договорились штрафовать плохих исполнителей, и так и будет. Пока штрафовать некого, по итогам двух дней все исполнители справились на оценки Хорошо и Отлично.

По кадровым вопросам. Вот эта тема очень интересная, предлагаю даже выделить её отсюда в отдельную ветку. Я за пол года работы в президиуме ФСО пришел к твёрдому убеждению, что у нас неверен сам принцип формирования президиума. Президиум - это правительство, его члены - это министры. Сейчас все занимаются всем и никто ни за что не отвечает. Сначала надо составить список министерств, а потом выбирать людей на конкретные должности с конкретными задачами и целями. Если эта идея найдёт поддержку, то было бы очень полезно провести осенью перевыборы и начать работать по новому. Тогда сразу будет видно кто и как работает, кто справляется с поставленными задачами, а кто нет. Может, правда, возникнуть ситуация, что не найдётся желающих быть министром по работе со СМИ или министром по работе со спонсорами, но тогда и вопросов к президиуму не будет, почему чемпионат по TV не показывают, и почему Адидас нас не спонсирует.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
29 May 2008 00:45
Илюше.

Классно! Сначала говорится, что штрафы это нереально, а потом - уже сделано! Пусть также и с Майкрософтом и с Газпромом произойдет!

И не с министерств надо начинать (уж давно), а с целей и приоритетов.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
29 May 2008 00:47
Ах да, за комментатора не беспокойтесь! Это доступней трубачей.
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
29 May 2008 01:02
Косте.

Все давно спят, только мы тут с тобой питерское ориентирование двигаем smiling smiley

Про штрафы. У меня все ходы записаны! Я не говорил, что штрафы это нереально. Но штрафовать можно только за конкретику, а за "плохую" дистанцию штрафовать нельзя.
Тем более, что обе дистанции были ПРЕВОСХОДНЫ и НЕЗАБЫВАЕМЫ !

Про министерства. Какой толк от высоких целей и красивых приоритетов? Это аналогично заявлению о стремлении к светлому будущему. Цели надо ставить конкретные и сразу искать человека для выполнения. Просто так ставить цели бесполезно.

Про беспокойство за комментатора. Я не беспокоюсь, но спокойно жду: пока предложений не поступило...
Re: Чемпионат Санкт-Петербурга, классика
29 May 2008 01:05
Не, еще я не сплю :-)

Вот я повесил объявляение о помощи на КреОстарт - и тоже по нему предложений не поступало.
К сожалению, только зарегистрированные пользователи могут писать в этом форуме.

Авторизоваться на форуме